• Авторизация


20 век в цвете. 1948 год. Каким был мир 70 лет назад. 13-12-2018 20:10

Это цитата сообщения lj_foto_history Оригинальное сообщение

20 век в цвете. 1948 год. Каким был мир 70 лет назад

Сегодня у нас в проекте 20 век в цвете 1948 год. Поскольку цветных фотографий СССР этого периода (особенно качественных) пока известно мало, мы не будем в этот раз разделять СССР и остальной мир.
Улицы 1948 года на цветных фото мы уже показывали в одном из недавних постов. Теперь будут разные события и галерея ярких образов эпохи.

В 1948 г. активно шёл процесс оформления послевоенной ("ялтинской") системы мира, расколотого на три большие группировки: Западный блок, соцлагерь и развивающиеся ("освободившиеся") государства.
Распад колониальных империй протекал сложно и нередко довольно болезненно, особенно на южноазиатском субконтиненте.

Когда в 1947 г. был провозглашён независимый Индийский Союз, то под управлением центрального правительства оказались лишь бывшие британские провинции. Многочисленные туземные княжества должны были решать свою судьбу самостоятельно, и с каждым из них властями нового государства велись отдельные переговоры, определявшие условия вхождения в состав Индийского Союза. 25 марта 1948 г. ряд княжеств объединились в Соединённые государства Раджастхана, потом к ним добавились другие и только в 1950 г. этот конгломерат стал индийским штатом Раджастхан.

В городе Джодхпур народ у специального поезда ожидает прибытия королевской четы, фотограф Volkmar Wentzel, 1948 (ВСЁ КЛИКАБЕЛЬНО):

1948 India Jodhpur People stand on platform beside special train awaiting royal couple Volkmar

Под "королевской четой" имеется в виду семейство раджи. До середины XX века Джодхпур служил столицей раджей Марвара, а в 1947 году Джодхпур и прилегающие территории вошли в состав независимой Индии, несмотря на первоначальное несогласие местных властей.

2627134_4 (150x150, 44Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
✨ Жан Маре. Роман с жизнью /продолжение/. 13-12-2018 18:29

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

✨ Жан Маре. Роман с жизнью /продолжение/.

 Режиссер был категорически против, не желая рисковать здоровьем знаменитого актера, и оказался прав — во время съемок Маре чуть не утонул: снимали сцену, где герой Маре переплывает бурную реку, актера затянуло головой вниз в стремнину, и он застрял между двумя валунами. Он едва смог выбраться на берег, на чем свет стоит проклиная всю съемочную группу, а как только он вылез на сушу, режиссер тут же попросил его снова залезть в то же место, пока свет не ушел... Однако этот случай не охладил пыла Маре, и он продолжал сам исполнять все трюки. «Рюи Блаз» был поначалу прохладно принят публикой, однако позже приобрел популярность как первый из целой череды историко-приключенческих фильмов, в которых за свою жизнь снимался Жан Маре. 

В ленте «Тайна Майерлинга» режиссера Жана Делануа — романтизированной истории самоубийства Рудольфа Габсбурга и его возлюбленной Марии Вечеры, — Маре сыграл Рудольфа. Марию играла Доминик Бланшар, очаровавшая Маре, как ее героиня — Рудольфа. Пронырливые журналисты даже стали поговаривать о свадьбе, однако Маре заявил: «Я слишком люблю Доминик, чтобы пожелать ей такого мужа, как я». Они дружили многие годы. 
 

[показать]
Доминик Бланшар в роли Марии Вечеры

Делануа горел желанием снять еще один фильм с Маре — он чуть не ежедневно приходил в дом к Маре и Кокто и умолял их написать сценарий для нового фильма, однако Кокто отказывался. Тогда Делануа обратился к Невё, который по сюжету самого Делануа написал сценарий «Глазами памяти». Вместе с Маре снималась красавица Мишель Морган — Маре называл ее «единственной женщиной, которую я мог бы по-настоящему полюбить». Однако Мишель, которая прекрасно относилась к Маре как к другу, осталась равнодушной к нему как к мужчине — в то время она была увлечена актером Анри Видалем, за которого скоро вышла замуж. 
 

[показать]

Она вспоминала: «Он говорил мне, что хочет на мне жениться, но в то же время был влюблен в кого-то еще. Жан был великолепен, обаятелен, но иногда впадал в ужасный гнев. Играть с ним было удовольствием. Всегда все обсуждали. Никаких ссор, никакого соперничества. У него был священный огонь, у меня же не настолько. Он хотел уговорить меня играть на сцене, но я испытывала страх перед сценой. Позже мы играли с ним в „Священных чудовищах“ и, каждый вечер встречаясь, радовались друг другу. Гастрольные поездки с ним были очарованием: вечерние прогулки, маленькие бистро... Я любила честность Жана Маре, его достоинство, его откровенность, его мужество. Он ничего не боялся. Он был способен даже применить силу. Он не отказывался признать себя гомосексуалистом, не делая из этого знамени. Да, я любила Жана Маре. Это была настоящая дружба».  Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Финский блогер шокировал Фейсбук. 13-12-2018 17:42

Это цитата сообщения Baroma Оригинальное сообщение

Финский блогер шокировал Фейсбук


2018-12-12_125818.png
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Смоленск. 13-12-2018 02:22

Это цитата сообщения КЭШЛС Оригинальное сообщение

Смоленск

[показать]

Смоленск хорош тем, что сюда можно за 4 часа доехать на «Ласточке» из Москвы.
2627134_4 (150x150, 44Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как записать образ Windows на DVD диск. 13-12-2018 01:47

Это цитата сообщения Владимир_Шильников Оригинальное сообщение

Как записать образ Windows на DVD диск.

1540137126-165641-857018 (300x288, 12Kb)

Давайте разберемся, как записать образ Windows на диск разными способами, для последующей установки операционной системы на компьютер. На многих компьютерах имеется специальное устройство: дисковод — привод для открытия на ПК оптических CD/DVD дисков.

Сначала пользователь записывает ISO образ системы на DVD диск, а затем выполняет на компьютере загрузку с лазерного диска, на котором записана система, для установки Windows. Для современных версий Windows (Windows 10, Windows 8.1, Windows 8, Windows 7, Windows Vista) из-за большого размерам ISO образа понадобится DVD диск, а для образа Windows XP достаточно вместимости CD диска.

Для записи образа Windows обычно используются DVD или CD диски в форматах: DVD-RW, DVD-R, или CD-R, CD-RW. Между аббревиатурами могут быть разные обозначения: «+» («плюс») или «–» («минус»). Для записи системы можно использовать диски разных типов.

Форматы дисков DVD-R или CD-R не могут быть изменены после записи, на такой диск можно записать данные только один раз.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Отпустите ведьму полетать... 13-12-2018 00:53

Это цитата сообщения Наталия_Лобова Оригинальное сообщение

Отпустите ведьму полетать...


*****

Отпускайте ведьму полетать
Ведьма без полётов - вся на нервах!
Ведьме непременно нужно знать
Что она любима, хоть и стерва!

Позволяйте ведьме истерить
Соблюдая график и не очень
Ведьме очень важно быть
Хоть немного, главной, между прочим...

Улыбайтесь ведьме по утрам
В них, она особо беззащитна!
Позволяйте ей - и стыд и срам
Будьте ей - надеждой и защитой...

Уходя, дарите ей любовь!
Поцелуем, взглядом и касаньем
Преклоняйтесь ведьме, вновь и вновь
Окружайте ведьму, обожаньем...

Не теряйте ведьму ни на час!
Нет ранимей женщины на свете!
И в ответ - она полюбит вас...
И сполна взаимностью ответит...

***

© Copyright: Юрий Рыбка.


урасн босонож (122x120, 21Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наталья Задорожная. ~ Никто не спорит, годы нас меняют... 12-12-2018 20:58


603 (700x501, 433Kb)
*****

Он хлопнув дверью, снова шел по улице.
«Ругаться стали чаще, чем дышать!
Что толку? Не понять безмозглой курице,
как надо бы с работы мужа ждать!

Как не придешь, улыбки не дождёшься.
Все наспех, в суете, на отвали.
Смотря на это все. как не взорвешься?
Приелось все. И пустота в груди.»

Сел на скамейку, закурил, и думал:
«Как люди могут жизнь терпеть друг друга?
В одной квартире каждому свой угол?
А где была любовь, там будет вьюга?»

***

Они сидели около него.
За 70 обоим, обнимались.
Она ему сказала: «Знаешь что?
Пора домой. Мы что-то загулялись.»

Он ей ответил: — Ну, еще чуть-чуть.
В вечерней тишине побудем рядом.
— Тебе лекарства скоро пить. — Забудь!
Ты здесь, а это все, что в жизни надо.

Она прижалась головой к плечу.
А он рукой стал пряди поправлять.
— Как мало нам осталось. Не хочу!
— Ты что удумал?! Рано помирать!

— Я не об этом. Времени не хватит.
Не все тебе ромашки подарил!
А помнишь, первый мой букет?.. ты в платье.
Глаз оторвать не мог, мальчишкой был.

— Ты и остался им, а я девчонкой.
Болезни и морщины — не беда.
Внутри, все то же чувство песней звонкой.
И ни на год не старится душа.

В глаза ему смотрела и шептала:
— Мне просто в этой жизни повезло.
Заботу и любовь твою познала.
Ты, самое надежное крыло.

Ты замечал, когда мне тяжело.
Всегда, во всем, был рядом, помогал.
— Раз делим жизнь, то значит делим все!
Я б за твою улыбку жизнь отдал.

Он гладил ее волосы рукой:
— Такой как ты!.. нет больше на земле!
За каждый день спасибо, что со мной!
Я счастлив, все благодаря тебе.

***

А он на них смотрел, и прослезился.
И захотелось снова к ней!.. домой!
«Как мог забыть, что по любви женился?»
Он ей купил букет на «Угловой».

Вошел и приобнял ее за плечи.
«Устала?.. Я люблю тебя, ты слышишь?
Я стану помогать, чтоб стало легче.»
Она вдруг задрожала. «Тише.тише.»

Её глаза. Она смотрела снова
с любовью, ей не верилось: "Ты любишь?!"
«Ну, если тебе мало просто слова,
то обещаю, видеть это будешь.»

Он стал ей говорить, что от улыбки
его усталость, как рукой снимает.
На запах запеченной ему рыбки,
на кухню как ребенок залетает.

Он чаще стал волос её касаться.
И руки греть в своих больших руках.
И снова стал в любви ей признаваться:
«Забыл, как ты прекрасна! Вот дурак!»

Он сам заметил, снова засияла.
И испарилась тяжесть на плечах.
Помолодела. Бабочкой порхала.
Ведь оказалось, счастье — в мелочах!

***

Друг друга захотелось удивлять.
Сын говорил им: «Вы так изменились.
Тебе, мам, сорок. Папе сорок пять.
А кажется, что только что влюбились!»

Никто не спорит, годы нас меняют.
И сами мы меняемся внутри.
Но, знайте, даже черствый взгляд оттает:
в заботе!.. в понимании!.. в любви!

*****

© Copyright: Наталья Задорожная, (Cherry) 103

604 (700x644, 333Kb)
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Притча в стихах об идеальных женщине и мужчине. 12-12-2018 18:22

Это цитата сообщения Алевтина_Серова Оригинальное сообщение

Притча в стихах об идеальных женщине и мужчине.

up (604x403, 45Kb)

Спросили вдруг на смертном ложе,
Перед отходом, старика.
И говорить он мог пока,
Соображать, однако, тоже.

Прожив на свете много лет,
Был всеми уважаем дед!
«Почто ты так и не женился?
Открой, поведай свой секрет!»

Неждана дедова улыбка…
Собрав в себе остаток сил,
Хоть было состоянье зыбко,
Закрыв глаза, заговорил.

«Промчались годы, не заметил,
Как старым, немощным вдруг стал.
Лишь идеальную на свете,
Я женщину себе искал!»
«Без малого, столетье прожил,
На долгом жизненном пути
Искал ту женщину, и что же,
Не удалось тебе найти?»

И вновь нежданно — заменила
Улыбку дедову, слеза…
«Нашёл её, что часто снилась!
Пожалуй, свой секрет сказал!»

«Но почему не поженились?
Ведь долго ты её искал!
Что же такое не сложилось?
Нашёл, о ком давно мечтал!»

«Была на то своя причина.
Коль выбора не лишена,
Так идеального мужчину
Искала пО свету она!»
Автор: Владимир Шебзухов




Спасибо за ваши комментарии!



Серия сообщений "притчи в стихах":

Часть 1 - Песня-притча: "Две подруги Жизнь и Смерть"
Часть 2 - Писатель и Вор. Притча в стихах.
...
Часть 17 - Кот и Ангел. Самая добрая сказка в прозе и стихих.| Художник Владимир Румянцев.
Часть 18 - Дорога в Рай. Притча о том, зачем Смерти коса.| Проза и стихотворение.
Часть 19 - Притча в стихах об идеальных женщине и мужчине.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Путеводитель по зарубежной музыке. 12-12-2018 17:49

Это цитата сообщения Цветок_грез_Танюша Оригинальное сообщение

Путеводитель по зарубежной музыке





Путеводитель по зарубежной популярной музыке 

Как звучали семидесятые? Что такое «постпанк»? За что дают титул «бог электрогитары»? Arzamas предлагает путеводитель по истории популярной музыки для детей и родителей — с плейлистами и подробными комментариями с 1950 - 2000 гг.


Лев Ганкин


(Клик на фотографию)
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Городок провинциальный летняя жара... 11-12-2018 22:43

Это цитата сообщения smart50 Оригинальное сообщение

Городок провинциальный летняя жара...

 

https://school-projects.ru/assets/images/772%20%209052013/11.jpg

2627134_14 (150x74, 17Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Российская киноактриса - Ольга Павловец! 11-12-2018 21:45

Это цитата сообщения Ramata Оригинальное сообщение

Российская киноактриса - Ольга Павловец!

2627134_2 (355x96, 44Kb)

[показать]

9 (458x113, 10Kb)

Ольга  Андреевна Павловец

Российская киноактриса.

Героини, воплощённые актрисой Ольгой Павловец на экране – красивые, изящные и на первый взгляд такие хрупкие.

Но у всех этих женщин – медсестры, администратора, журналистки – чувствуется сильный внутренний стержень, своеобразная пружина, которая сжимается под тяжестью обстоятельств, но каждый раз выпрямляется, заставляет поднять голову и идти вперед.

Ольга появилась на свет в один из самых замечательных и великих праздников – День Победы.

В 1981 году, когда родилась девочка, её родители ещё не были известными и состоявшимися людьми.

Молодой отец служил в армии, поэтому мама уехала в родную Астрахань, где и родила дочку.

Это уже с годами папа Андрей Владимирович стал известным актёром, а мать Татьяна Владимировна – авторитетным преподавателем в Академии театральных искусств Санкт-Петербурга.

Ольге самой судьбой было назначено стать актрисой.

Не только родителей, но и дедушку с бабушкой хорошо знали в театральной среде.

Ольга Пенчковская и Владимир Кочетков служили в передвижных театрах, гастролировали с труппой Вахтанговского, выступали бок о бок с Клавдией Шульженко, Александром Вертинским  и Николаем Охлопковым.

ДАЛЕЕ2627134_8 (100x91, 21Kb)

 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
В чём тайна русской души? 11-12-2018 21:10

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

В чём тайна русской души?


Художник Юрий Клапоух (335x700, 130Kb)
Для счастья человеку надо мало -
Покой, уют, на сердце - благодать!
А иногда и щелкая каналы,
Так хочется о многом узнавать.
Я к склокам и скандалам равнодушен,
Не мальчик раз дожил уж до седин.
И вдруг плюёт с экрана в наши души
Какой-то там заморский господин.
Я без него проблемы наши знаю:
Несправедливость, бедность стариков
И что деревни быстро исчезают
На радость многочисленных врагов.
Но в мире не бывает всё случайно,
Раз мы любовь и веру сберегли
То не тебе, вражине, вызнать тайну,
Как мы храним святую честь земли.
Где русская душа всегда загадка
Она и многогранна, и проста
Готовая отдать всё без остатка -
От жизни до нательного креста.
Не лезьте в душу, вам какое дело
Как женщин могут русские любить -
Неистово, безумно, страстно, смело!
Так сильно, что до гроба не забыть.
Душа и Русь они неразделимы,
Где вера, вечный поиск красоты.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Планета любви! 11-12-2018 21:01

Это цитата сообщения Jorjorych Оригинальное сообщение

Планета любви!

 

[показать]

Многие статьи на этом сайте вызывали у меня сильные позитивные эмоции!

4809770_Myjchina4 (146x150, 36Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЖИВИ СЕГОДНЯ, ПОТОМУ, ЧТО ВЧЕРА УЖЕ НЕТ, А ЗАВТРА МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ. 10-12-2018 20:04


1 (700x470, 301Kb)
Нужно жить сегодня. Ведь завтра может не случиться.

*****
Новый год и Рождество - это праздники детства, добра и чудес!
И нет ничего волшебнее, чем предновогодние дни и это неповторимое настроение, с запахом хвои и мандаринов.

Нам всем нужно, важно, необходимо жить сегодня.
Завтра — понятие очень относительное. Его, кстати, вообще может не быть.

Жизнь — штука не только интересная, но и непредсказуемая.
И этого не стоит пугаться, об этом вообще лучше не думать.
Но и забывать о том, что мир может повернуться к любому спиной, тоже крайне неосмотрительно.
146163807_razdelit3 (400x136, 9Kb)

Давайте жить сегодняшним числом.


*****

Давайте жить сегодняшним числом.
Пусть прошлое нас больше не тревожит.
Зачем нам беспокоиться о нём,
Когда исправить, ничего не можем?

Ошибки, совершённые вчера,
Укажут нам, в день завтрашний дорогу.
Всё лучшее, в душе своей, собрав,
Оставим в прошлом, беды и тревоги.

Возьмём с собой, из прошлого, - Любовь,
Чтоб долгими, холодными ночами
Она согрела наши души, вновь.
А ненависть, оставим за плечами.

Надежду, обязательно возьмём,
Что красила нам горечь серых буден,
И жгла сердца, негаснущим огнём.
Отчаяние, брать с собой не будем.

Возьмём с собой, хорошие дела,
Которых мы, немало совершили,
Оставив в прошлом, весь осадок зла,
Что в нашем сердце, некогда хранили...

Ушедший день, нам не вернуть уже,
Хоть нелегко бывает, с ним расстаться.
С таким богатством в сердце и душе
Нам будущего, нечего бояться !

*****

© Copyright: Сергей Капитонов, 2009-
Свидетельство о публикации №109041005268

2 (700x358, 423Kb)
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Это блюдо из фарша затмит любые котлеты. 10-12-2018 18:08

Это цитата сообщения Veta-z Оригинальное сообщение

Это блюдо из фарша затмит любые котлеты


40 минут в духовке — и этот шедевр готов. Рецепт — настоящая бомба!Сегодня это блюдо набирает все больше и больше популярности, правда называться может по-разному – «Домашнее мясо», «Дипломат», «Мясо по-капитански» и др. Но оригинальное название блюда – «Veau Orloff». Это блюдо впервые было приготовлено в Париже для почетного гостя – графа Орлова.





комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Спасибо за то, что в начале 90-х ... 10-12-2018 17:09

Это цитата сообщения Ваша_ТАНЯ_идущая_по_Судьбе Оригинальное сообщение

Спасибо за то, что в начале 90-х ...

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

4026647_OTVET_ChYBAISY (700x229, 44Kb)

заявил, что общество глубоко инфантильно и за 25 лет не удосужилось сказать бизнесу спасибо за то, что тот сделал для развития страны.

Спасибо тебе, социально ответственный бизнес, и лично тебе, заботливый и затейливый Анатолий Борисович, за «ваучерный тоталитаризм».

Спасибо за то, что без зазрения совести, вы хитростью и подлостью присвоили себе принадлежащее всем, и теперь с помощью награбленного продолжаете выжимать у людей последнее....

2835299__1_ (526x82, 8Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как вкусно засолить: рыбу. 10-12-2018 16:29

Это цитата сообщения lyubava63 Оригинальное сообщение

Хозяюшке на заметку.



Спасибо за ваши комментарии!


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О, ЖЕНЩИНА! ПРЕЛЕСТНОЕ СОЗДАНЬЕ... 10-12-2018 15:00



[показать]
mailservice (101x150, 13Kb)5 (120x120, 8 Kb)

О, ЖЕНЩИНА! ПРЕЛЕСТНОЕ СОЗДАНЬЕ...

4843185_0_8feb2_6ccaaed2_M (160x92, 23Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Против всех. 09-12-2018 20:20

Это цитата сообщения lj_foto_history Оригинальное сообщение

Против всех

Украинская повстанческая армия (УПА) - вооруженное крыло Организации украинских националистов.

УПА во время Второй мировой войны – единственные в мире, кто воевал одновременно и против гитлеровцев, и против СССР

4809770_Pozitiv21 (300x200, 58Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Улицы мира 60 лет назад. Колорит красивой эпохи. 09-12-2018 20:13

Это цитата сообщения lj_foto_history Оригинальное сообщение

Улицы мира 60 лет назад. Колорит красивой эпохи

Сегодня в нашем проекте История улиц мира 1958 год.
Мне стоило огромного труда отобрать для поста несколько десятков снимков из имеющихся полутора тысяч.
1950-е — самая красивая и фотогеничная эпоха. Поэтому снимками можно просто любоваться, не особо усердствуя в том, чтобы давать сравнения с современностью и делать глубокомысленные выводы.
В этот раз даже не будем группировать материал, а дадим города в алфавитном порядке.
Но начнём всё равно (по традиции) с Пекина, потому что его снимок мне кажется наиболее интересным.

Пекин в год рождения китайского автопрома, проспект Чаньань (ВСЁ КЛИКАБЕЛЬНО):
1958 Beijing Chang An1

Прощальное фото на память, где главный проспект Пекина ещё напоминает Елисейские Поля. Уже через год, по примеру Садового Кольца в Москве, всё закатают в асфальт, заодно убрав и трамвай.
Вероятно, одновременно снесли и здание, с которого сделан этот снимок, потому что в этом ракурсе больше никто не снимал.
Однако и очень примерно сравнение даёт представление о том, как там теперь:
2627134_4 (150x150, 44Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии