Это цитата сообщения
галина5819 Оригинальное сообщениеПосадка переросшей рассады – что сделать и как правильно?
Что делать если переросла рассада томатов

Солнце пригревает, посевной зуд не дает спокойно спать, а разговоры с соседкой, что у той, мол, уже семена взошли и она пикирует, вообще могут вывести из равновесия любого. Вот и торопятся огородники с посевом, игнорируя фразы в описании сорта: «посев в марте» и «высадка 50-дневной рассадой».
А что в итоге? На дачу едет измученная, тонкая, бледная, вытянутая и незакаленная рассада, высадить которую не поломав – уже достижение. А потом… а потом начинаются испытания для самой рассады. Уже на следующий день под палящим солнцем растение получает солнечный ожог – как житель Севера, дорвавшись до жаркого южного солнца.
Сильный ветер треплет и терзает молодое растение, трет его о колышек, к которому привязан слабый еще стебелек. Не все выдерживают такое, и наш труд по выращиванию рассады может пойти прахом.
Как выбраться из этой ситуации? Как с наименьшими потерями высадить переросшую рассаду? Начнем разбираться.