• Авторизация


Без заголовка 26-07-2014 09:31

Это цитата сообщения Скорпена Оригинальное сообщение

Торт *Дунайские волны* (Германия)

«Дунайские волны» — торт из сдобного теста с вишней и сливочным кремом. Корж торта двухслойный: верхний слой — коричневый, с добавлением какао, нижний — светлый. Поверх двух слоёв теста, залитых в форму для выпечки, выкладывается вишня (допускается консервированная). Под весом вишни слои теста перемешиваются, образуя «волны». После выпекания торт покрывают сливочным кремом или сливочным пудингом, а затем сверху кувертюром или шоколадной глазурью (иногда с добавлением вишнёвого сока) с имитацией волн.

Торт бесподобный!

Сложность-

  • 2 банки консервированной вишни (по 720 мп)
  • 450 г сливочного масла
  • 215 г сахара
  • 6 яиц
  • 400 г муки
  • 3 ч. л. разрыхлителя
  • 550 мп молока
  • 2 ст. л. рома
  • 2 ст. л. какао-порошка
  • 1 пакет ванильного пудинга
  • 50 г сахарной пудры

Нагреть духовку до 180 градусов. Вишню слить. Растереть 250 г сливочного масла с 200 г сахара и щепоткой соли. Подмешать муку, разрыхлитель и 5 ст. ложек молока. Выложить половину теста на выстланный промасленной бумагой противень и разровнять. Добавить в оставшееся тесто ром и какао, перемешать и выложить на светлое тесто. Разложить вишню, выпекать 30 минут. Остудить. На оставшемся молоке сварить пудинг, добавив 1 ст. ложку сахара. Остудить. Взбить 200 г сливочного масла с сахарной пудрой, постепенно, по 1 ст. ложке, добавляя пудинг. Выложить крем на пирог. Глазурь порубить и расплавить на водяной бане. Нанести на торт в виде решеточки и дать высохнуть.

[800x428]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-07-2014 09:30

Это цитата сообщения Скорпена Оригинальное сообщение

Самые известные пироги мира

Если путешественник добрался до Ирландии, тем более, до Дублина, ему обязательно стоит попробовать ирландский охотничий пирог - а точнее, картофельный пирог-запеканку. Не очень ясно, где именно охотникам положено брать картофель, но если посчитать, что они возвращались домой, чтобы его приготовить и уничтожить под пару пинт «Гиннесса», то все сходится. Тесто для него замешивают из муки, разрыхлителя, соли и специй, добавляя в них масло и вбивая яйца. Затем к муке добавляют размятый отварной картофель и молоко. Хорошенько вымесив тесто, ирландцы выкладывают половину в форму, затем добавляют приготовленное мясо и накрывают второй половиной картофельного теста. Осталось запекать примерно час, рассказывая охотничьи байки - и пирог готов.

[230x172]

Финны картофель не настолько любят и предпочитают закладывать в пироги рыбу. Благо рыбы у них, действительно, много. Как и потрясающих крепких наливок из всевозможных северных ягод. Финский пирогкалакукко отлично помогает справиться с холодом после долгой лыжной прогулки. Делают его из смеси ржаной и пшеничной муки, начиняя обжаренным с салом-шпиком и луком рыбным филе. Обжарку пропускают через мясорубку, смешивают со сливками, солят и перчат. А потом, как обычно, пласт теста, на него - начинку, пласт теста сверху, защипнуть края и смазать желтком. Выпекают калакукко целых три часа, смазывая смальцем, а перед тем, как подать на стол, разрезают и поливают растопленным сливочным маслом. Да что там три часа на пирог - вот перловку финны готовят 6 часов, да еще перед этим сутки вымачивают, такой уж неторопливый и основательный народ.

Греки, в отличие от финнов, куда нетерпеливее. Да и пироги делают быстрее. Вот, например, слоеный пирог с рубленым мясом - что может быть проще? На масле обжарят лук, добавят рубленый фарш барашка, потушат каких-то полчаса, доложат панировочных сухарей, яйца и натертый сыр и выложат на тесто, смазанное маслом послойно. Накроют, так же запекут до образования золотистой корочки. И быстро, и вкусно! И под вино отлично идет. Хотя греческое вино, конечно, на любителя, как и «Метакса».

[230x306]

Экономные немцы и пироги-то делать норовят не с мясом, а с чем попроще - с луком, например, как в Тюрингии. Луковые пироги недорогие, простые да сытные, и с молодым вином, рейнским и мозельским, опять же, идут просто прекрасно. Тесто для такого пирога берут дрожжевое - сытно ведь должно быть, а в начинку пускают аж килограмм лука, потушенного со шпиком, да с рублеными яйцами, и тмином с солью ее посыпают, чтобы лучше усваивалось. Выкладывают на поднявшееся тесто луковую начинку и даже не накрывают, чтобы проще было - и так сойдет. Зато перед подачей могут припорошить тертым сыром, чтобы вроде как не экономить на гостях.

[230x172]

Индия - не та страна, где уважают мясоедов, так что и пироги тут преимущественно вегетарианские. Зато со специями проблем никогда не было - вот и пекут индийцы пироги со специями. И сытно, и оригинально. И с кокосовой водкой тоже отлично сочетается. В муку сразу же добавляют соль, корицу, карри, бадьян, кардамон, гвоздику, перцы и мускат. Смешивают масло, сахар, ваниль, йогурт и молоко, соединяют обе части, доводя их до консистенции сливок, и выпекают в форме, при высокой температуре, 10 минут. Затем, уменьшив огонь, пекут еще 50 минут, пока тесто не станет плотным и не покроется трещинами. Мажут сверху глазурью, сделанной из масла, ванили и сахара с горячим молоком - и подают туристам. Ну, или сами едят - это уж как кому повезет.

Если о том, кто именно и где придумал шарлотку, еще можно поспорить, то тарт Татен - яблочный пирог, совершенно точно имеет и родину, и отца, вернее, мать-прародительницу. Хотя и тут не обошлось без споров: одни говорят, что Стефани Татен готовила пирог для путешественников и замечталась, забыв положить под яблоки тесто, а потом исправила оплошность, накрыв их сверху, другие - что пирог подгорел сверху и Стефани перевернула его, чтобы не портить вид блюда. Да только результат все равно один - тарт Татен до сих пор пользуется огромным успехом у туристов. И готовят его, сразу карамелизируя яблоки десертных сортов, нарезанные крупными кусками, а затем накрывают их слоеным тестом и выпекают минут 15. Когда тарт будет готов, переворачивают и подают посетителям ресторана, чтобы те могли насладиться изумительной красотой и вкусом. И вином под стать - с виноградников долины Луары, а то и с яблочным сидром.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 26-07-2014 09:29

Это цитата сообщения Скорпена Оригинальное сообщение

Венский яблочный штрудель

Рецепт приготовления яблочного штруделя на удивление прост. Этот десерт не требует особых кулинарных навыков или использования каких-то сложных ингредиентов.

[550x364]

Вам понадобится:

250 г пшеничной муки высшего сорта
2 г соли
1 куриное яйцо
20 г растительного масла
50 г сливочного масла
100 г панировочных сухарей (крошек)
140 г сахарного песка
10 г корицы
170 г изюма
2 чайные ложки лимонного сока
10-15 г рома (ликера)
1100 г кислых яблок
мука для раскатывания теста
масло для смазывания теста, штруделя и противня

Приготовление:

1. Из муки, яйца, соли, 20 г растительного масла (желательно оливкового) и 100 г теплой воды делают тесто, которое замешивают до состояния, когда оно перестает прилипать к рукам. А вот дальше одна существенная особенность – тесто скатывают в шар и обильно смазывают растительным маслом, как вариант – его даже можно полностью залить маслом. В таком состоянии тесто оставляют на 20-30 минут. Именно благодаря маслу тесто станет чрезвычайно эластичным, что позволит раскатать и растянуть его в тончайший лист.

2. Пока тесто «отдыхает» в растительном масле, готовят начинку. Для этого панировочные сухари обжаривают в сливочном масле до золотисто-коричневого цвета. Добавляют к полученной массе заранее перемешанный с корицей сахар, изюм, лимонный сок, ром и мелко нарезанные кислые яблоки, кожица и сердцевина из которых удалены. Все хорошо перемешивают.

3. Если позволяет время, изюм для начинки делают «пьяным», для чего его на несколько часов (классический вариант 12-14 часов) заливают ромом (не более 15 г), который частично в него впитается.

4. Самое сложное – приготовить тончайший лист теста. Сначала его раскатывают на куске ткани (полотняном кухонном полотенце), посыпанном мукой, стараясь получить прямоугольник. Затем растягивают до тончайшего состояния, вращая его в руках, для чего используются тыльные стороны кистей и предплечья. Усилия прилагать не надо, тесто растягивается под собственным весом. Главное – не перестараться и не довести до разрывов.

5. Чуть утолщенными остаются только края, которые будут обрезаны, остальная часть теста должна просвечиваться. Тесто аккуратно укладывается на ткань, утолщенные края обрезаются. Весь лист теста смазывается растопленным сливочным маслом. Подготовленную начинку выкладывают толстой «колбасой» вдоль одной стороны листа теста, отступив от его края 10-15 см. Затем, приподнимая с этой стороны полотенце, закатывают начинку в тесто. Получается плотный рулет, края которого закручивают (как концы конфетных фантиков), а излишки теста удаляют.

6. Прямо на ткани штрудель обильно смазывают растопленным сливочным маслом и переносят на предварительно смазанный маслом противень. Только теперь ткань можно аккуратно удалить. Не делайте попыток взять сырой штрудель в руки, не используя ткань, тонкий слой теста не выдержит веса начинки.

7. Выпекается штрудель при температуре 190 градусов до золотисто-коричневого цвета. Готовый штрудель снова смазать сливочным маслом (можно сверху посыпать сахарной пудрой) и оставить остывать. При этом варианте приготовления разрезать штрудель можно только после остывания начинки до комнатной температуры.

На заметку. Взяв за основу классический вариант приготовления венского яблочного штруделя, можно поэкспериментировать с начинкой – заменить панировочные сухари измельченным печеньем, добавить орехи, ягоды или фрукты, а вместо рома взять коньяк, ликер, сладкую настойку или бальзам.

 


Источник cтатьи: shkolazhizni.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-07-2014 09:25

Это цитата сообщения Atanazkovich Оригинальное сообщение

Торты: лучшие ретро-рецепты (мастер-класс)

Торт «Киевский»

«Киевский торт» - то ли результат ошибки, то ли шедевр кулинарной мысли молодого и в то время не известного технолога Надежды Черногор, рожденный на известной киевской фабрике имени К. Маркса.

Однако точно можно сказать одно: этот торт - один из символов города Киев. Причем являлся он таковым как в советские времена, начиная с 1956 года, так и сейчас. Подумать только, «Киевскому» уже более полувека, а он не менее популярен!

Хорошим тоном считалось, приехав из столицы Украины, привезти этот торт, сохранив всеми его правдами и неправдами, да и сейчас в этом плане мало что изменилось.

А транспортировать его действительно трудно, ведь это воздушное создание - два коржа орехового безе с кремовой прослойкой и украшениями - довольно нежное и хрупкое. Но за то его и ценят; отсюда и желание у каждой не чуждой кондитерскому делу хозяйки приготовить его дома.

Далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-07-2014 09:24

Это цитата сообщения Atanazkovich Оригинальное сообщение

Творожная запеканка с вишней

 

[500x345]

Ингредиенты:

4 яйца (белки и желтки отдельно)
150 г сахара
щепотка соли
2 пакетика ванильного пудинга (расчет на 500 мл жидкости каждый)
800 г творога (у меня 12%, можно брать с большей или меньшей жирностью)
400-500 г вишни без косточек (замороженную можно не размораживать предварительно)

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-07-2014 09:22

Это цитата сообщения Оленька_Коваленко Оригинальное сообщение

Торт-суфле карамельно-молочный

И снова я со сладким! Уже от одного взгляда на такую красоту начинается приступ непроизвольного слюноотделения.. Одна надежда на сливки, так как концентрированного молока я у нас в продаже не видела.

[показать]

 Рецепт 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-07-2014 09:20

Это цитата сообщения Atanazkovich Оригинальное сообщение

Блины с начинкой из шампиньонов

Блины с начинкой из шампиньонов

Блины с начинкой из шампиньонов
Далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-07-2014 09:19

Это цитата сообщения Скорпена Оригинальное сообщение

Салат “Paris du soir” (Франция)

Для «Paris du soir» нам потребуется:

[600x450]

Куриная печень – грамм 250-300.
Виноград – сорта «Ред Глоб» (как то так вроде)
Капуста пекинская (Китай б/п возле Парижу…)
Чеснок – 2 зубчика
Масло оливковое – только «экстра»!
Соль/Перец – по вкусу.

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-07-2014 09:17

Это цитата сообщения Гладиатор_импровизации Оригинальное сообщение

14 блюд австралийской кухни

Салат «Австралийский»

Замечательный завтрак для всей семьи

Для приготовления данного блюда, в размере 2 порций, понадобится:

листья зеленого салата - 60 г
корень сельдерея - 60 г
ананас - 40 г
перец сладкий - 1 шт.
зелень петрушки рубленая - 3 ст. ложки
сок лимонный - 1 ст. ложка
сыр рокфор - 50 г
сливки - 3 ст. ложки
сахар - 1/2 ч. ложки
перец черный молотый по вкусу
соль по вкусу

Способ приготовления:

Салат нарежьте полосками, сельдерей и ананас — мелкими кубиками. Перец нашинкуйте соломкой.
Для заправки лимонный сок смешайте с сахаром, перцем и солью. Добавьте натертый на мелкой терке сыр, сливки и перемешайте.
Подготовленные ингредиенты и зелень петрушки выложите слоями в салатник, полейте заправкой.

[показать]

 

Далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-07-2014 09:15

Это цитата сообщения Atanazkovich Оригинальное сообщение

Салат из кабачков с сыром сулугуни


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-07-2014 09:14

Это цитата сообщения ЛАНА_ВИ Оригинальное сообщение

Как приготовить самый быстрый и полезный салат?

Подсмотрела у французов. Правда они его делаю немного по-другому

.

Опишу оба:

  1. Листья салата
  2. Сухарики
  3. Чеснок
  4. Яблочный уксус (натуральный)
  5. Оливковое масло

Все режется, давится, добавляется… Поливаем маслом и уксусом. В большой миске перемешиваем. У них для этого специальные глубокие салатницы + деревянные ложечки.

2. Я не всегда ем листья салата, поэтому приспособилась к очень достойной альтернативе:

  1. Пекинская капуста
  2. Яблочный уксус (натуральный)
  3. Оливковое масло (или подсолнечное)
  4. Соевый соус

Нарезаю капусту, она очень мягкая и легко резать, добавляю 1 столовую ложку уксуса и поливаю маслом. Все предельно быстро, легко и очень-очень вкусно!

Если есть желание добавляйте другие овощи. Или вместо соевого соуса используйте соль, тогда вкус будет немножко другой.

Но я люблю соевый соус, поэтому такой «походной» салатик всегда выручает и оздоравливает.

Приятного аппетита! Пробуйте!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-07-2014 09:13

Это цитата сообщения Скорпена Оригинальное сообщение

8 самых полезных напитков

Ничто не может полностью заменить потребность нашего организма в простой воде. Это наиболее правильный и полезный источник влаги. Однако, существуют напитки, которые кроме воды, дают нашему организму еще много полезных веществ.

Зеленый чай

Польза: снижает риск возникновения остеопороза, рака, сердечно-сосудистых заболеваний. В зеленом чае содержится много флавоноидов, полифенолов и антиоксидантов, которые защищают клетки от вредного воздействия и нейтрализуют свободные радикалы. В чае также содержится фтор, который укрепляет кости и благотворно влияет на зубы. Калории: 0

Мятный чай

Польза: помогает справиться с расстройством желудка, облегчает колики, способствует пищеварению, помогая пище двигаться через желудочно-кишечный тракт. Мята обладает противоспазматическим действием, снимает боли в мышцах и мышечное напряжение. Калории: 0

Молоко с 1%- ным содержанием жира

Польза: в молоке содержатся сложные углеводы, белки и немного жира, поэтому этот продукт усваивается медленно, и вы ощущаете сытость в течение определенного времени. Благодаря сложным углеводам уровень сахара в крови остается стабильным. Кальций содержится в молоке вместе с витамином D, поэтому хорошо усваивается. Более того, кальций помогает клеткам сжигать жиры, следовательно, молоко способствует нормальному снижению веса. Калории: В стакане молока (250 гр.) содержится 120 калорий.

[226x227] [226x226] [227x226]

Соевое молоко

Польза: снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Пищевые волокна и белки, содержащиеся в соевом молоке, снижают уровень «плохого» холестерина и триглицеридов. Однако, если вы хотите полностью заменить корове молоко на соевое, вам будет не хватать кальция и витаминов А и D. В таком случае можно покупать соевое молоко, обогащенное этими микроэлементами. В сое содержаться фитоэстрогены, которые, вероятно, связаны с риском возникновения рака груди. Если у вас в семье имелись случае этого заболевания, то целесообразность употребления соевого молока лучше обсудить с врачом. Калории: 81 ккал в 250 гр. продукта.

Горячий шоколад или какао

Польза: улучшает настроение и защищает от возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Что обеспечивают этому продукту его полезные свойства? В какао содержится множество полифенолов, которые защищают клетки от действия свободных радикалов. Употребление горячего шоколада увеличивает производство гормона серотонина, низкий уровень которого отрицательно сказывается на настроение. Калории: около 195 ккал для 250 г. готового продукта и 115 ккал в порошковой смеси.

Томатный сок без соли

Польза: защищает от многих форм рака. Как известно, продукты переработки свежих помидор содержат ликопен в большей концентрации, чем сами плоды. Ликопен ассоциируется со снижением риска возникновения рака следующих органов: ротовой полости, легких, желудка, печени, молочных желез, шейки матки, желудка, ободочной и прямой кишки. Кроме того, ликопен защищает сердце от воздействия свободных радикалов, тем самым, снижая вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Калории: 43 ккал в 250 г. продукта.

[226x227] [226x226]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-07-2014 09:12

Это цитата сообщения Скорпена Оригинальное сообщение

Мифы о еде

1)Устрицы – афродизиак

Устрицы – один из ряда продуктов, которым традиционно приписывают возбуждающий эффект. К ним также относят рыбу, овощи и специи. Однако ни в одном из этих продуктов не были найдены химические агенты, способные повлиять на сексуальное влечение. Поэтому можно заключить, что репутация различных «эротичных» продуктов основывается не на фактах, а на фольклоре. Устрицы часто едят в романтической обстановке, а поскольку истоки либидо лежат в голове, стоит поверить, что устрицы помогают, и велики шансы того, что так и произойдет.

[показать]

 

 

2)Йогурт является прекрасным диетическим продуктом

Йогурт хорош для людей всех возрастов. Он также важен для тех, кто хочет потерять вес. Как и любой другой молочный продукт, йогурт богат кальцием. Исследования показывают, что кальций помогает эффективнее избавляться от лишнего веса. Даже небольшое изменение уровня кальция в жировых клетках способствует изменению сигналов, контролирующих набор и сжигание жира. Однако некоторые виды йогурта могут быть столь же жирными, как и мороженое. Греческий йогурт содержит 10 грамм жира. Необходимо помнить, что ни один продукт не является волшебным. Избегайте йогурта с добавлением сахара или сладких фруктов, поскольку они нарушают химический баланс, позволяющий йогуртовым культурам разрастаться. Сахар также способствует росту нежелательных дрожжей, так что лучше обойтись без него.

[показать]

 

3)Лучше не есть после 7 часов вечера

Важно не то, когда вы едите, а то, что вы едите. Организму безразлично, когда были съедены лишние калории – все они будут преобразованы в жировые запасы. Однако существуют доказательства того, что если принимать пищу в определенное время дня и не забывать про завтрак, потребление жира снижается, поскольку сводится к минимуму количество импульсивных перекусов, что, в свою очередь, приводит к общему снижению количества калорий. Бодрствование поздним вечером может привести к дополнительным перекусам, что может повысить суммарную суточную калорийность рациона. В результате происходит набор веса, но не из-за того, что вы ели слишком поздно, а из-за того, что съели лишнего.

 

 

4)Свинина – жирный продукт

Колбасные изделия, несомненно, высококалорийны, но в 100 г готовой свиной вырезки содержится всего 140 калорий – столько же, сколько и в 100 г куриной грудки без кожи.

 

5)Лучше три основательных приема пищи в день, чем перекусывать всякий раз при появлении голода

Не ешьте только потому, что часы указывают время обеда. Ешьте, когда у вас возникает физиологическая потребность в пище, и прекращайте есть, когда насытились.

Большинство людей предпочитают съедать что-нибудь каждый три-четыре часа, чтобы не испытывать сильного голода. Разделите свою норму калорий на три приема пищи и два или три перекуса вместо трех больших приемов пищи, что позволит постоянно подпитывать организм энергией и снизит шанс переедания, когда придет время еды. В зависимости от того, какие продукты вы выбираете, перекусы также могут внести значительный вклад в дневное потребление витаминов и минеральных веществ.

[показать]

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-07-2014 09:09

Это цитата сообщения Скорпена Оригинальное сообщение

5 кулинарных мифов: правда или ложь

Миф: cливочное масло портится при комнатной температуре

Не совсем верно. Масло, конечно, портится, но намного медленнее, чем молоко и кисломолочные продукты. Дело в том, что сливочное масло содержит в своем составе соли, которые препятствует быстрому росту бактерий.

А вот, что ускоряет этот процесс – так это прямые солнечные лучи и доступ кислорода, под воздействием света масло быстро желтеет и теряет часть витаминов. Поэтому выбирайте непрозрачную масленку.

И впредь можете не волноваться, если вдруг забудете убрать масло в холодильник после завтрака.

 

 

Миф: кофе без кофеина безвреден

Неверно. В таком напитке все равно присутствует кофеин, хотя чашки и недостаточно, чтобы вы всю ночь не сомкнули глаз. Как показало исследование, проведенное во Флориде, в 10 чашках растворимого кофе, на банке которого написано «не содержит кофеин», столько же кофеина, сколько в двух чашках обычного.

А как известно, даже небольшие дозы этого вещества влияют на ритм сердца, кровяное давление и психику человека.  Так что если вы пьете кофе литрами, у вас гипертония либо повышенная чувствительность к кофеину, не стоит возлагать надежду на спасительную надпись «без кофеина».

Кстати

В среднестатистической порции растворимого кофе без кофеина обнаружено от 8,6 до 13,9 мг кофеина. В порции молотого кофе без кофеина – 12-13,4 мг. При этом по стандартам, действующим в США и Западной Европе, в одной порции кофе без кофеина должно содержаться не более 3 мг кофеина. Для сравнения, в чашке обычного растворимого кофе – 85 мг кофеина, в стакане кока-колы – 31 мг. Нормой же считается употребление 300 мг кофеина в сутки. (По данным Journal of Analytical Toxicology).

 

 

Миф: картофель может спасти пересоленный суп или тушеное мясо

Неверно. Это довольно заманчивая идея, но она не работает, потому что картофель (точно так же, как рис и вермишель) не лучший адсорбент. 

Так, если вы кинете в пересоленный суп картофель, последний, конечно, станет соленым на вкус, но критическое состояние первого блюда от этого не изменится. Картофель всего лишь впитает часть соленой жидкости. И все!

Поэтому для спасения ситуации суп придется разбавлять водой, а в тушеное мясо можно добавить немного уксуса или сахара.

 

 

Миф: алкоголь полностью испаряется из блюда при готовке

Неверно. Конечно, не стоит рассчитывать на лишний градус в завершение обеда, но немного алкоголя в ромовом пироге все же есть. У алкоголя более низкая точка кипения, чем у воды, поэтому принято считать, что он испаряется из соусов и кексов без остатка.

Однако, как уверяют профессиональные кулинары, когда вы варите на медленном огне соус, содержащий вино или ликер, в нем сохраняется до 50% алкоголя. Точный процент зависит от того, как долго готовится блюдо, каков размер посуды и накрыта ли она крышкой. По данным ochef.com, содержание алкоголя в готовых блюдах таково:

  • алкоголь, добавленный в кипящую жидкость и сразу снятый с огня – 85%;
  • «подожженный» алкоголь – 75%;
  • без нагревания, продержанный ночь (маринад) – 70%;
  • запеченный в течение 25 минут, алкоголь не вмешан в тесто – 45%;

запеченный/нагреваемый на плите, алкоголь вмешан в приготавливаемое блюдо:

  • через 15 минут готовки – 40%,
  • через 30 минут – 35%,
  • через 1 час – 25%,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-07-2014 08:51

Это цитата сообщения Скорпена Оригинальное сообщение

5 знаменитых соусов: рецепты

Песто/Pesto

Итальянский соус на основе оливкового масла, зеленого базилика и сыра. Чаще всего подается как заправка к пасте, но не хуже идет с крекерами и просто намазывается на хлеб.

Для приготовления песто по всем канонам понадобится мраморная ступка и пестик (само слово pesto означает «растирать, давить»).

В ступку помещается базилик, который растирается с солью, семенами пинии, чесноком и сыром пекорино, туда же добавляется оливковое масло extra virgin (первого отжима).

Семена пинии можно заменить грецкими или кедровыми орехами, либо кешью.

Вместо пекорино подойдет пармезан или гран падано.

В Провансе в песто не добавляют орехи, в Австрии вместо орехов кладут тыквенные семечки, а в Германии базилик заменяют черемшой. Кроме того, существует «красная» разновидность песто, когда соус «подкрашивают» вялеными на солнце томатами.

Время приготовления: 10 минут

Температура подачи: Комнатная температура

Тип обработки: Измельчение

Ингредиенты:

  • Кедровые орешки - 2 ст.л.
  • Чеснок - 2 зубчика
  • Масло оливковое extra virgen - 3 ст.л.
  • Базилик (свежий) - 100 г
  • Пармезан - 50 г
  • Соль - 1/4 ч.л.

Описание

Измельчите в блендере орехи и чеснок, затем добавьте базилик и немного лимонного сока. Не выключая блендера, влейте оливковое масло и пармезан, а так же соль по вкусу. Если соус слишком густой, добавьте еще масла.

  • Готовый соус традиционно подают к пасте и рыбе, но песто можно использовать и в качестве закуски, например, подавать его к гренкам или тостам.
  • Вы можете экспериментировать с ингредиентами для соуса, выбирая их на свой вкус: например, к базилику добавить свежую петрушку, а вместо кедровых орешков использовать грецкие.

 

 

Тартар/Tartare

Во Франции «соусом по-татарски» (именно так переводится слово «тартар») называется холодная заправка из сваренного вкрутую желтка, растительного масла и зеленого лука.

Обычно подается к блюдам из рыбы и морепродуктов, стейку, холодному мясу.

Сначала растирается яичный желток, смешивается с солью, черным перцем, лимонным соком и винным уксусом.

Затем по капле (как при приготовлении майонеза) вводится оливковое масло до образования эмульсии.

Рубленый зеленый лук кладется в самом конце. Упрощенный рецепт: растертый яичный желток и зеленый лук смешиваются с майонезом.

Для остроты в тартар можно добавить измельченные маринованные огурцы, репчатый лук и чеснок. И зелени – петрушку, эстрагон, укроп.

Температура подачи: Комнатная температура

Тип обработки: Взбивание

Ингредиенты:

  • Майонез - 100 г
  • Яйца куриные (желток) - 1 шт
  • Вино белое - 1-2 ст.л.
  • Лимон (сок) - 1 ст.л.
  • Горчица - 1 ст.л.
  • Сахарная пудра - 0,5 ч.л.
  • Соль
  • Перец
  • Огурцы маринованные
  • Каперсы
  • Петрушка
  • Эстрагон (свежий)
  • Лук шалот

Описание

В отдельной миске смешать основные ингредиенты для соуса: яичный желток растереть, смешать с майонезом, затем добавить горчицу, постепенно влить вино, масло, лимонный сок, посолить, поперчить, добавить пудру. Затем по желанию вмешать в соус: очень мелко нарезанный свежий эстрагон, измельченные каперсы, петрушку, шнитт-лук, немного измельченного маринованного огурца и мелко нарезанного лука-шалот.

Тартар обычно подается к блюдам из рыбы и морепродуктов, стейку, холодному мясу.

 

 

 

Тысяча островов/Thousand Island dressing

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-07-2014 03:07

Это цитата сообщения Скорпена Оригинальное сообщение

Бросаем пить кофе

Большинство кофеманов понимает: их любимый напиток отнюдь не укрепляет здоровье. Вред от постоянного употребления этого ароматного стимулятора давно доказан, а для лиц, страдающих от повышенного артериального давления и ишемической болезни сердца, он очень велик.

Но что же делать, если утренняя бодрость и готовность к новому рабочему дню наступает лишь после опустошения чашечки крепчайшего кофе? Как поступить, если силы покинули вас в самом разгаре трудового процесса?

Попробуем подобрать заменители. Что-нибудь из них обязательно подойдет и поможет сохранить здоровье.

Зеленый чай взбодрит вас не хуже кофе, ведь в его состав также входит кофеин, да еще и в большем количестве. Однако этот кофеин не перевозбуждает нервную систему и не повышает давление. Почему именно зеленый? Этот сорт чая намного полезнее черного, благодаря особой технологии обработки он сохраняет все витамины и микроэлементы. В магазинах продаются всевозможные сорта такого чая на самый изысканный вкус. Очень скоро вы почувствуете себя по-новому, бодрым и активным человеком. При этом не наберете лишние калории, так как этот напиток усиливает обменные процессы в организме.

Кофейный напиток подойдет для тех, кому трудно пережить разлуку с любимым вкусом. К тому же и его внешний вид напоминает кофе, хотя сделан он из исключительно полезных для поднятия иммунитета компонентов: цикория, ячменя, кардамона и т.п. Кофейный напиток лучше пить с молоком и, посильнее разбавив, можно смело давать детям.

Какао годится в качестве замены кофе, если оно натуральное, благодаря составляющим основу напитка какао-бобам. Какао тонизирует, улучшает работоспособность и даже поднимает настроение. Можно также съесть дольку горького шоколада с высоким содержанием какао-бобов (более 50%).

Глоток свежего воздуха отлично избавит от неурочной дремы. Духота ухудшает самочувствие, поэтому не забывайте проветривать помещение, в котором находитесь. Сон в душной спальне обеспечит вам ощущение разбитости утром. Дома полезно использовать увлажнители воздуха. Если вам необходимо взбодриться – идите на улицу или хотя бы приоткройте на минуту окно. Морозный воздух действует лучше любого кофе, только не переохладитесь!

Контрастный душ по утрам – еще один проверенный способ улучшения самочувствия, дающий заряд бодрости на целый день. Главное, чтобы эта процедура гармонично вошла в схему пробуждения и происходила не перед самым выходом на заснеженные улицы.

Имейте в виду, что если желание выпить кофе не просто вошло в привычку, а уже успело довести вас до кофеиновой зависимости – процесс отлучения будет протекать длительно, постепенно, по мере очищения организма от токсинов. Наберитесь терпения – и очень скоро вы вновь обретете крепкий сон и прекрасное настроение.

Вы начинающий кофеман, и ваша страсть к любимому напитку еще не переросла в пагубное пристрастие? Тогда отказываться от желанной чашечки, выпитой по случаю, вовсе не обязательно. Главное, держать себя в руках и прислушиваться к своему здоровью.

А уж если и позволять себе немного ароматного кофе, то обязательно отменного качества. И не увлекайтесь кофе без кофеина – зачастую это химически обработанный продукт, который вряд ли принесет вам какую-либо пользу.

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-07-2014 03:00

Это цитата сообщения SelenArt Оригинальное сообщение

5 быстрых методов для поднятия своего настроения

5 быстрых методов для поднятия своего настроения

[604x315]

Эти простые техники помогут быстро вернуть тебе хорошее расположение духа. Применять их можно в любое времени суток, независимо от погоды и окружения!

1. Нарисуй свою злость или другое негативное чувство, которое сейчас тебя угнетает. Изобрази его в виде человечка, чудища или абстрактной картинки. А потом сожги листок. Как вариант – сложи из него самолетик, запусти его в окно или отправь в мусорную корзину.


2. Потянись вверх. Вытяни руки вверх, выпрями позвоночник и потянись к солнцу. Представь себе, что у тебя на голове – корона. К лицу ли королеве обращать внимание на мелкие житейские неприятности?

3. Угости чем-нибудь вкусненьким коллегу или подругу. В ответ ты наверняка получишь благодарность или теплую улыбку. Если поблизости никого нет – угости сама себя. И обязательно скажи себе: «Спасибо, дорогая!»

4. Улыбнись себе в зеркало. Может быть, поначалу улыбка будет немного натянутой, но ты не сдавайся! Когда мы улыбаемся, в организме вырабатывается гормон счастья и настроение автоматически поднимается. Попробуй приветливо улыбаться прохожим на улице, наверняка хоть кто-то из них ответит тебе тем же.

5. Сочини бессмысленный стих. Рифмуй что попало, например, слова «страсть» и «пасть», «сковородка» и «молодка». Чем более абсурдным будет четверостишие, тем лучше: больше поводов рассмеяться.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-07-2014 02:57

Это цитата сообщения SelenArt Оригинальное сообщение

10 самых хитрых головоломок, которые часто задают на собеседованиях в различных компаниях

10 самых хитрых головоломок, которые часто задают на собеседованиях в различных компаниях.

Мне не приходилось разгадывать загадки при приеме на работу,но по исследованиям  компании HeadHunter выяснилось, что каждый четвертый на собеседовании при приеме на работу сталкивался с головоломками.

Загадки позволяют определить, может ли работник  мыслить быстро и креативно находить выход из нестандартной ситуации.

[455x530]

Попробуйте их отгадать ,не заглядывая в ответы.
1. Про любителя кофе

В ресторане один из посетителей пожаловался официанту, что у него в кофе плавает муха. Официант забрал чашку и пообещал принести другую. Он вернулся через несколько мгновений. Человек попробовал кофе и сказал, что это тот же кофе, из которого достали муху.
Вопрос: Как он узнал об этом?


дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-07-2014 01:52

Это цитата сообщения Марриэтта Оригинальное сообщение

Переделка старой одежды. Юбки для девочки из брюк

Если у вас есть старые джинсы или брюки предлагаю сшить из них юбочки для девочки.

[показать]

[700x525]

КАК СШИТЬ ВОТ ТАКИЕ ЦВЕТОЧКИ ПОСМОТРИТЕ У МЕНЯ ЗДЕСЬ http://marrietta.ru/post194893004/

[700x525]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-07-2014 01:48

Это цитата сообщения Марриэтта Оригинальное сообщение

Шьем сумку из старых вещей

Такая сумка будет очень удобна для детских вещей. Сшита она из джинсов и старых рубашек - голубой и клетчатой. Шаблон аппликации мишки в натуральную величину вы найдете под катом.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии