• Авторизация


Без заголовка 28-11-2014 23:45

Это цитата сообщения капинка Оригинальное сообщение

Рецепты из хомячей норки: для электровафельницы..

Вафельные конусы с ореховой помадкой

 

Для теста: 1/2 стакана муки, 2 столовые ложки крахмала, 2 столовые ложки сахара, 2 яйца, 1/2 стакана 10%-ных сливок, 100 г сливочного масла, 1 столовая ложка коньяка. Для начинки: 1 банка сгущенного молока с сахаром, 1/2-1 стакан молотых грецких орехов.

Масло растереть с сахаром и желтками. Добавить сливки и крахмал, взбить миксером до увеличения объема в 1,5-2 раза. Всыпать муку, влить коньяк, осторожно перемешать и добавить взбитые в густую пену белки. Еще раз легонько перемешать и сразу же выпекать в вафельнице в течение 3-4 минут при температуре 180. Горячие вафли свернуть в конус, остудить. Для приготовления начинки нераспечатанную банку сгущенного молока варить в кипятке в течение 3-4 часов. Остудить, содержимое смешать с орехами, полученной массой заполнить вафельные конусы.

Вафельные трубочки с кремом

Для теста: 1 1/2 стакана муки, 6 яиц, 150 г сливочного масла, 2 столовые ложки сахара, 200 г 30%-ных сливок. Для крема: 200 г сливочного масла, 1/2 банки сгущенного молока с сахаром.

Желтки растереть с сахаром до исчезновения крупинок. Добавить размягченное масло, растереть в однородную массу. Вместе со сливками взбить в миксере, добавить взбитые в густую пену белки. Тесто оставить на холоде на 20-30 минут. Выпекать в вафельнице в течение 1-2 минут при температуре 200. Горячие вафли свернуть в трубочки или конусы, остудить и заполнить кремом. Для приготовления крема размягченное сливочное масло смешать со сгущенным молоком, взбить до получения однородной массы и увеличения объема в 2 раза.

Вафли Крем-карамель

Для теста: 1 стакан муки, 3 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки размягченного сливочного масла, 1/2 стакана 20%-ных сливок, 2 яичных белка, 1 желток. Для прослойки: 100 г сливочного масла, 1/2 стакана сахара, 1 яйцо, 1/3 стакана молока, 1 чайная ложка муки.

Масло, сахар, сливки и желток взбить в миксере, добавить муку и продолжать взбивать до получения однородной массы. Белки отдельно взбить в густую пену, осторожно ввести в тесто, перемешать. Выпекать немедленно при температуре 180 в течение 2-3 минут, затем при температуре 220 в течение 1-2 минут для большего прожаривания. Для приготовления прослойки 2 столовые ложки сахара нагревать в металлической посуде до тех пор, пока он не приобретет коричневый цвет. Добавить молоко и оставшийся сахар, размешать до его полного растворения. Добавить яйцо, муку и подогреть на водяной бане до загустения. Смесь остудить до комнатной температуры, добавить размягченное масло и взбить в миксере до получения однородной массы. Промазать остывшие вафли, сложить их по две.

Вафли ванильные

3/4 стакана муки, 6 яиц, 2 столовые ложки сливочного масла, 4 столовые ложки сахара, 1 пакетик ванильного сахара, 300 г 30%-ных сливок, 1 столовая ложка растительного масла, 1/2 стакана сахарной пудры.

Сливочное масло растереть добела, постепенно добавляя по одному желтку до тех пор, пока объем не увеличится в 1,5-2 раза. Смешать с сахаром и ванильным сахаром, добавить муку, взбитые сливки и в последнюю очередь - белки, взбитые в густую пену. Выдержать тесто в холодильнике в течение 10-15 минут. Выпекать в смазанной растительным маслом вафельнице в течение 2-3 минут при температуре 180. Готовые вафли посыпать сахарной пудрой, смешанной с ванильным сахаром.

Вафли к пиву

2 крупные картофелины, 100 г сливочного масла, 3 яйца, 1/4 чайной ложки соли, 1/2 стакана 30%-ных взбитых сливок, 2 столовые ложки муки, 1/2 чайной ложки специй по вкусу (молотого красного или черного перца, тмина, кориандра, натертого мускатного ореха и т.д.).

Картофель сварить в кожуре, очистить, горячим протереть через сито. Добавить масло, сливки, желтки, посолить и взбить в миксере до получения однородной массы. Добавить муку, взбитые в густую пену белки, специи. Выпекать в смазанной растительным маслом вафельнице при температуре 200 в течение 2-3 минут или чуть дольше для получения более хрустящих вафель.

Вафли миндальные

Для теста: 2 столовые ложки муки, 100 г сладкого миндаля, 3 зерна горького миндаля, 150 г сливочного масла, 150 г 30%-ных сливок, 150 г сахара, 3 яйца. Для украшения: 100 г горького шоколада, 100 г 30%-ных сливок.

Очищенный от кожицы миндаль (предварительно ошпаренный кипятком) размолоть в порошок, смешать с сахаром, растопленным маслом, сливками и желтками. Полученную массу взбить в миксере до однородного состояния, соединить с отдельно взбитыми белками, охладить. Выпекать

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 28-11-2014 23:42

Это цитата сообщения Volody24_gl Оригинальное сообщение

Зефирный крем


[429x295]

Пожалуй, самый легкий и быстрый в приготовлении крем, который от этого становится не менее вкусным, чем привычные нам сливочный или заварной. Зефирный крем подходит практически к любой выпечке, и добавит ей оригинального непохожего на другие вкуса.

Ингредиенты:

●собственно, сам зефир — 2-3 шт.
●слив. масло — 100 грамм
●микроволновка
●миксер

Приготовление:

Сахар нам не нужен, ведь сами зефирки уже и так с его добавлением. Кстати, чтобы для детей крем смотрелся еще более привлекательно, можете изменить его цвет, добавив пищевых красителей.

Режем масло на небольшие кусочки. Масло лучше немного подержать не в холодильнике, чтобы оно было более мягким.

Достаем банку или чашку и кладем туда зефир.

После чего отправляем его в микроволновку. 30-40 секунд обычно достаточно. Обратите внимание: зефир будет набухать. После этого быстренько вытаскиваем его и взбиваем при помощи миксера, добавляя кусочки слив. масла.
Добавляем только половину всего масла.
После этого необходимо поставить нашу банку с зефиринками и маслечком в холодную водичку и продолжить взбивать крем, добавляя остальную половину масла. Так взбивать около 5 минут.

Зефирный крем готов! Он отлично подойдет к оладикам, печенью, тортикам и пирожным. Причем, он будет хорош не только в роли начинки, но и украшения, потому как отлично сохраняет свою форму и не растекается.


Источник: http: //vk.com/h_cook?w=wall-60992572_18677


Volody24 gl
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 28-11-2014 23:39

Это цитата сообщения lidav5 Оригинальное сообщение

Запеченные перцы в маринаде

[показать]

Перцы на гарнир хорошо подойдут к мясу или рыбе. Да и просто под рюмочку, на кусочке бородинского хлеба, эдакая идиллия – красное на черном!..

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 28-11-2014 23:32

Это цитата сообщения Ipola Оригинальное сообщение

Яблочный пирог «3 стакана» - Сочная начинка и хрустящая сахарная корочка!

Яблочный пирог «3 стакана» - Сочная начинка и хрустящая сахарная корочка!Пятница, 19 Августа 2011 г. 07:25 (ссылка) 
Процитировано 1505 раз   в цитатник 
Прочитало: 1 за час / 17 за неделю / 23 за месяц 
Предлагаю испечь простой яблочный пирог – никакой возни с тестом, потому что и теста (в привычном понимании) нет . А еще в нем нет яиц. Несмотря на то, что печется пирог долго, на подготовку нужно всего 15-20 минут - а дальше старается духовка и без вашего участия. Пока ужинаете – готов десерт.
 

 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 28-11-2014 23:30

Это цитата сообщения Ipola Оригинальное сообщение

Икра из сушёных грибов

http://intesto.com/recipes/day-to-day/zakuski/982-ikra-iz-sushenyh-gribov.html

Шеф повар
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 28-11-2014 23:25

Это цитата сообщения lipa_fv Оригинальное сообщение

В ВАШУ ЗАПИСНУЮ КНИЖКУ: ПАСТА ИЗ СТРЕЛОК ЗЕЛЕНОГО ЧЕСНОКА

Такую пасту можно просто намазывать на ломоть черного хлеба, употребляя, например, с тарелкой борща - будет очень вкусно, а можно добавлять в супы, в соусы или использовать, как маринад для птицы и мяса...

ПОТРЕБУЕТСЯ:

Около килограмма чесночных стрелок, столовая ложка крупной морской соли, по чайной ложке черного молотого перца и молотого кориандра и пять столовых ложек подсолнечного или растительного масла

[показать]

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Вначале подготовим стрелки чеснока - тщательно промоем, отрежем откровенно твердые концы и мелко нарежем.
Сложим нарезанные чесночные стрелки в блендер или комбайн, прибавим соль и пряности, добавим масло.
Измельчаем ингредиенты до желаемой консистенции.
Складываем готовую пасту в герметично закрывающуюся банку, убираем её в холодильник.

[400x100]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 28-11-2014 23:17

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

Рассыпчатое печенье.

Это рассыпчатое печенье содержит такой ингредиент, как пиво. Да, однако пиво отлично подходит для некоторой выпечки и этот вариант печенья именно с пивом, хотя если кому то нельзя пиво, его можно заменить на минеральную газированную воду. Рецепт очень простой и к тому же стоящий. Попробуйте - Вам понравится!


[400x300]

Читать далее

 


Интересные заметки

Если Вы любите разного рода развлекательные сайты, где можно встретить смешные приколы, видео, игры,послушать хорошую музыку, да и просто почитать интересные статьи, то у Вас есть такая возможность. Просто загляните на страничку memzona.com. Мемзона - это развлекательный портал для всех!Вы найдёте для себя интересную тему, которая могла бы Вас заинтересовать.


[298x87]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 28-11-2014 22:41

Это цитата сообщения ULUNA_La Оригинальное сообщение

И ВНОВЬ НЕМНОГО О ГЕРАНИ :)

[440x500]

1 часть была посвящена лечебным свойствам герани... Теперь советы по уходу за нашей красавицей

2 часть
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 28-11-2014 22:27

Это цитата сообщения ULUNA Оригинальное сообщение

ПОСАДКА КАРТОФЕЛЯ ПОД СОЛОМУ

[700x700]

видео + ссылки
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 28-11-2014 21:51

Это цитата сообщения Алёнамир Оригинальное сообщение

Клумба из луковичных в горшках. Готовим с осени!


Посадка тюльпанов, нарциссов, гиацинтов осенью


Пришло время подумать о посадке луковичных! Середина сентября - самое лучшее время для посадки тюльпанов, гиацинтов, рябчиков и других мелко-луковичных растений. С чего начинается посадка? С выбора подходящего места. Лучше всего для этой цели подходят солнечные места, защищённые от сильных весенних ветров. Но, иногда участок расположен так, что подходящих условий для посадки луковичных нет. Обычно такие ситуации складываются при освоении нового участка. Что делать? Отказаться от высадки первоцветов? Конечно же нет!

[700x508]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 28-11-2014 21:39

Это цитата сообщения allalla Оригинальное сообщение

Размножение роз необычными методами. Опыт американских цветоводов.

[показать]

Когда в центре внимания размножение роз, выясняется, что розоводы в большинстве ограничиваются зеленым черенкованием. Значительное меньшинство применяет еще и прививку. Между тем, возможности для размножения роз гораздо шире. В том числе и нетрадиционные. Например, что вы слышали о буррито? Нет, речь сейчас пойдет не о знаменитом мексиканском блюде. А почему этот метод носит такое название - читайте ниже.

Метод буррито

Сколько раз вы беспомощно вздыхали, глядя на мощные, толстые, зеленые побеги розовых кустов, прекрасно пережившие зиму, - и сломанные напоследок обильным снегопадом. Ничего не поделаешь, теперь их придется обрезать и... Стоп! С тех пор, как розоводов всех стран и континентов Земли соединил Интернет, мировой опыт розоведения стремительно обогащается. Способ буррито, широко применяемый в США, быстро пересек Тихий океан, и теперь прижился в австралийских коммерческих питомниках для размножения подвоев. Становится популярным он и у нас, по целому ряду причин, о которых вы сейчас узнаете.

Вот первая причина: на черенки идут обрезаемые нами по весне и выбрасываемые ветки розовых кустов. По сути, отходы! Чтобы черенки по методу буррито не только выжили, но и обеспечили нормальное развитие корневой системы, они должны отличаться от обычных черенков, во-первых, толщиной (не тоньше карандаша; толще - лучше), а во-вторых, длиной (15-20 см). Черенки таких размеров содержат в себе достаточное количество сахаров на первое время, особенно с учетом отсутствия листьев. Нижний срез делается, как всегда, под почкой, а верхний - примерно между двумя почками. Удалите старые листовые черешки.

Получившиеся черенки должны пройти самый придирчивый контроль на наличие инфекции. Там, где они вскоре окажутся, болезнь будет иметь для них печальные последствия. Поэтому любое пятнышко с подозрением на плесень должно однозначно трактоваться в пользу выбраковки. Так же поступайте и с черенками, поврежденными грызунами.

Теперь понадобятся обыкновенная газета, не менее обыкновенный пакет и уж точно обыкновенная вода. В газету нужно завернуть подготовленные черенки. Получившийся сверток по размерам напоминает пшеничную лепешку с завернутой в нее начинкой - тот самый буррито. (Если бы данный метод родился в России - имел бы все шансы называться "шаурмой"...) Газетный буррито с "фаршем" из розовых черенков нужно увлажнить. Только не до такой степени, чтобы газета начала расползаться во все стороны, - она должна быть лишь слегка влажной. Если переборщили - дайте стечь избытку воды.

[показать]

Рис. 1 Размножение роз методом буррито

Поместите влажный сверток в пакет, а его - в укромный уголок вашего дома с температурой около +18 градусов. И... забудьте о нем минимум на неделю.

Вот вам и вторая причина популярности такого способа размножения роз: он не требует времени на подготовку черенков. А найти его весной проблематично: каждый день на счету, работы на приусадебном участке, где свет клином не сошелся на одних только розах, - воз и маленькая тележка. Метод же буррито настолько прост, что даже не верится: буквально завернул в газету - и забыл! Нюансик: периодически, раз в неделю, сверточек все-таки просматривайте. Следите за состоянием черенков и удаляйте из "обоймы" тех, кто не образовывает каллус или начинает загнивать. В этом случае выпад у

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 28-11-2014 21:32

Это цитата сообщения Milda_Janciukiene Оригинальное сообщение

Чтобы хризантемы пышно цвели…

Чтобы хризантемы пышно цвели…

[195x260]Осень… с каждым днем блекнут краски в саду. Не узнать большинства декоративных растений, они пожухли и почернели. Оголяются деревья и кустарники. Лишь хризантемы вовсю пышно  цветут…

Особенно пышно цветут хризантемы на открытых солнечных местах. Чем больше солнца получит хризантема, тем пышнее и богаче будет она цвести. И наоборот, под пологом деревьев и кустарников растения болеют, чахнут, вытягиваются, теряют привлекательность и зацветают гораздо позже.

[260x192]Несколько советов для того, чтобы ваши хризантемы пышно цвели.

Посадку хризантем начинают весной, когда минуют последние весенние заморозки и почва прогреется до +5.  Цветы размещают на расстоянии 40х40 или 50х50 см – в зависимости от сорта. Жаться не стоит: когда растениям не тесно, они развивают красивый  куст, меньше повреждаются вредителями и болезнями.

Посадив, обильно поливают и вносят комплексное минеральное удобрение (первая подкормка).

Большинство садовых хризантем 1-2 раза за сезон прищипывают (обрезают). Делают это с целью задержать рост центрального побега, улучшить развитие корневой системы, сформировать красивый куст с большим количеством  цветоносных побегов. Первый раз основной побег прищипывают через 2-3 недели после посадки (срезают верхушку стебля длиной 5-6 см). на стебле из пазушных почек развивается 3-4 новых побега, которые в свою очередь прищипывают (но только макушки), стоит им достигнуть длины 7-8 см. [245x196]

Секреты успеха

Хризантемы легко переносят сухой воздух и подсыхание почвы, но до определенного предела. От чрезмерной сухости  одревесневают стебли и ухудшается цветение, с другой стороны, излишняя влажность провоцирует  грибные  болезни.

[254x200]Прихваченные легкими заморозками хризантемы цветут даже обильнее, пока не наступят настоящие холода.

Кусты хризантем при  благополучном исходе зимовки очень быстро разрастаются, поэтому их нельзя держать на одном месте без пересадки и деления более 2 лет. К тому же это исключит накопление инфекции.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 28-11-2014 21:26

Это цитата сообщения MarinaAleks Оригинальное сообщение

15 практичных идей для дачи и сада

Есть удобные предметы, которые не найдешь ни в одном магазине. Зато их можно сделать своими руками!

[показать]

15 полезных идей, благодаря которым отдых и работа на участке становятся комфортными. А дом, сад и огород приобретают стильные черты, которые выгодно выделяют их из общей массы.

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 28-11-2014 21:21

Это цитата сообщения Irisha22 Оригинальное сообщение

Лилии, тюльпаны и ирисы, как это делает Маэстро

 Лилии, тюльпаны и ирисы, как это делает Маэстро

АВТОР СТАТЬИ:
 
Елена Константинова 
Елена Прекрасная, Дизайнер, Селекционер флоксов (все с большой буквы). Руководитель центра "Цветущая Планета"...
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 28-11-2014 21:17

Это цитата сообщения Irisha22 Оригинальное сообщение

Как правильно обрезать смородину

 

Самым известным старожилом наших плодовых садов считается куст смородины, и даже неважно какой — чёрной, красной или белой.

[показать]

В моём саду около десятка разных видов и сортов этой полезной ягоды, за которыми нужен глаз да глаз. Ведь, как правило, мы вспоминаем о таких привычных плодовых кустарниках лишь в период поедания их вкусных ягод. А если на следующий год мы получаем мало ягод, то сетуем на плохую урожайность сорта, неважную погоду, да мало ли ещё какие причины приходят нам «на помощь» для оправдания своей невнимательности.

А на самом деле для поддержания здоровья и высокой урожайности смородины не нужно делать невероятные вещи, а всего-навсего своевременно производить санитарную обрезку плодового кустарника. Итак, если вы согласны со мной, что смородина не терпит к себе пренебрежения и нуждается в своевременном уходе, как, впрочем, и все остальные растения, то эта статья поможет сделать шаг навстречу к высоким урожаям! Мы поговорим о правильной обрезке чёрной и красной смородины.

[показать]

Как понять, что ваш куст не ухожен и требует обрезки?

Среди большого обилия веток иногда теряешься, какие удалять, а какие оставить. Есть общее правило: ветки старше пяти лет подлежат удалению. Потому что до 4-х лет они «наращивают» урожай, а после пяти

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 28-11-2014 20:47

Это цитата сообщения Желнов Оригинальное сообщение

ПОТРЯСАЮЩИЕ УДОБРЕНИЯ ДЛЯ РАСТЕНИЙ!!!

[600x400]
Цветы в доме всегда создают комфорт и уют. Если у вас дома много цветов, то вы знаете, что за ними нужен большой уход. И для того, чтобы цветы радовали нас, их надо удобрять. А удобрять цветы лучше всего не покупной химией, а натуральными средствами.
Существуют натуральные удобрения, которые хорошо использовать для комнатных растений.

Вам понадобится:

1.сахарный песок 1 ч. ложка
2.зубная паста 30 мл
3.картофельный отвар
4.кофейная гуща

1.Очень хорошо цветы подкармливать сахаром, так как в сахаре содержится глюкоза и фруктоза. В свою очередь, глюкоза для растений служит источником энергии. Для подкормки насыпьте равномерно на поверхность земли 1 ч. ложку сахара и после этого полейте цветы. Проводить такую подкормку нужно раз в неделю.

2.Комнатные цветы не любят кислую почву, и справиться с этим поможет зубная паста. Выдавите в 1 литр воды 30 мл зубной пасты и полейте растение. Это еще и хорошая подкормка, так как кальций поступит прямо в почву и даст питание корням.

3.Растения очень любят крахмал, поэтому, отваривая картофель, не выливайте воду, а используйте для полива комнатных растений.

4.Добавьте использованную кофейную гущу в землю для комнатных растений. Кофе содержит много азота, а растения его очень любят. Только не заливайте растение после добавления кофе, чтобы азот распределился равномерно. К тому же кофейная гуща хорошо разрыхляет почву, что тоже полезно для растений.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 28-11-2014 20:35

Это цитата сообщения tita42 Оригинальное сообщение

Помидоры без полива, Личный опыт Галины Доновой, Россия, СФО, Красноярск

 



[показать]

Меня всегда смущали большие трудозатраты на огороде. Стремясь избавиться от тяжёлого труда, я искала любые технологии, позволяющие работать «играючи». Очень привлекло органическое земледелие, суть которого в создании огорода по природному типу и максимальном использовании возможностей растения. Тем более что перед глазами живой пример – совсем рядом роща, а там всё растёт и процветает без «каторжного» труда.
Особенно большие проблемы у меня с поливом. Поэтому обратила внимание на опыт выращивания томатов без полива А.А.Казарина, псковского садовода-опытника с 40-летним стажем.
«Смысл метода заключается в следующем. При периодических поливах хотя бы и редких - один раз в одну-две недели - стимула для роста корневой системы, вплоть до начала плодоношения, у растений нет. Питательных веществ и влаги для развития стебля и листовой поверхности вполне хватает. Корни в этом случае не растут, т.к. бесполезного в природе ничего не происходит. А начинают усиленно развиваться корни лишь в момент налива плодов, т.е. с некоторым опозданием. В результате плодоношение оттягивается, а урожай снижается. В отсутствии же полива корни начинают искать влагу по мере подсыхания почвы . В таком случае задолго до плодоношения развивается мощная корневая система, способная надёжно питать не только стебель но и богатый урожай.»
То есть, в то время как все ПРЕКРАЩАЮТ ПОЛИВАТЬ во время плодоношения, чтобы уберечься от фитофторы, а я должна просто НЕ ПОЛИВАТЬ после посадки рассады, чтобы она нарастила корни.
Опыт начала проводить в 2009 году. Вырастила 37 кустов рассады томатов, в начале мая высадила их в теплицу, располагая стебель горизонтально (оборвала с половины стебля листья). Оставила контрольные растения по методу посадки, т.е. не лёжа, а как обычно - вертикально. Хорошо полила, замульчировала и оставила «выживать». Главное в этом методе: выдержать и не начать поливать, когда растения сначала повянут.
Весна была холодная, теплица у меня без дополнительного обогрева, и я не стала сразу подвязывать к шпалере, а поставила над растениями дуги с укрывным материалом. К началу июня мои помидорки повеселели. (Слабонервных родственников в теплицы не пускала). Когда угроза заморозков миновала, подняла на шпалеру уже хорошенькие кустики и полила почву фитоспорином, замульчировала вторично и расстелила под кустами старую плёнку для подогрева почвы. Третий раз полила после первого съёма плодов, в начале июля. Всё-таки у меня теплица, а не открытый грунт. Уход заключался в формировании, пасынковании и обрывании только больных и пожелтевших листьев. Два раза окуривала углекислым газом, который выделяется при сжигании таблетки «Парник».
Параллельно провела ещё один опыт. В газете «Сады Сибири» №3 за 2009 год агроном Корнилов разъяснял, что сеянцам помидорок нужна максимальная освещённость в момент раскрытия семядольных листьев. И первые дни желательно освещать круглосуточно. Нашла прибор, измеряющий освещённость, купила лампу и всё сделала, как рекомендовали в газете. Конечно, оставила контрольные растения.
А теперь что получилось. Снимала урожай красных помидор только в июле, а потом стала снимать зелёными (родственники настояли). Всё взвешивала. Закончилась вегетация растений в теплице к концу сентября. Собрала около 30 вёдер помидор. Я такого урожая просто не ожидала. Наилучшие растения были те, что досвечивались круглосуточно в фазе семядолек и посажены были горизонтально. Контрольные тоже дали урожай, но не такой обильный и гораздо позже. Не успели они полностью раскрыть свои возможности.
Сорта в тот год были у меня разные: и салатные и для консервирования. Я решила в новом году посадить только крупноплодные сорта и снимать их не зелёными, а чтоб спели на корню. Запаслась семенами и новыми знаниями. На лекциях нашего клуба «Росток» Н.В.Бережнова рассказывала, как правильно сделать круглосуточную подсветку сеянцев, поливать в поддон, чтобы не уплотнялась почва и не заболела рассада. Научила не «вытягивать» слабую рассаду, а оставлять только сильные растения и обрезать нижние листики ещё до пересадки в грунт. Так растения будут подвергаться меньшему стрессу при пересадке. Узнала ещё об одном приёме. После высадки рассады в грунт обычно рекомендуют делать жидкие подкормки только через 2 недели, когда растения окрепнут. Бережновы дают слабую органическую жидкую подкормку на 2 день после посадки и не позже! Обдумала еще раз, в чем заключается смысл «неполива». Надо, чтобы помидоры не росли "иждивенцами", которые ждут, чтобы им воду и питание подавали хозяева, а что бы всё
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 28-11-2014 20:32

Это цитата сообщения Сударыня_Галя Оригинальное сообщение

Кормушки для птиц

[428x600]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 28-11-2014 20:18

Это цитата сообщения SvetlanaT Оригинальное сообщение

10 Типичных ошибок садовода.

[604x339]
1. Перекорм азотом.
- В первый год после посадки саженца подкормки минеральным азотом бесполезны: он тормозит рост корневой системы. И вообще, с азотными удобрениями надо быть осторожными: они повышают концентрацию почвенных солей, и дерево лишается возможности всасывать воду корнями.
ЗДЕСЬ далее...
SvetlanaT
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 28-11-2014 15:12

Это цитата сообщения Galche Оригинальное сообщение

Габионы для дачного участка

Габионы для дачного участка

Слово "габион" Вам знакомо? Знаете, что это такое? Я узнала совсем недавно, хотя один или два раза их видела и даже про себя отметила, что смотрится хорошо и оригинально. Но не задумалась над тем, как их делают, пока не увидела на фото, где было написано, что это габионы и что они популярны в ландшафтном дизайне. А так как только уже само слово "дизайн" привлекает мое внимание, я сразу же решила поинтересоваться по - подробнее о них. В этом посте и Вам расскажу, что такое "габион", по не столь подробно, а кратко.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии