• Авторизация


Без заголовка 23-07-2014 21:30

Это цитата сообщения мадам_Гаукас Оригинальное сообщение

Главные принципы органического земледелия


Органическое земледелие: травяные настои 
Главные принципы органического земледелия 
1. Не оставлять почву открытой (мульчирование всего земляного надела) ,2.Ни в коем случае не перекапывать ее, рыхлить на глубину 5-6 см (не больше)
3. Земля нуждается в оживлении (подкармливание дождевых червей и почвенных микроорганизмов).

А теперь хотелось бы рассказать о нескольких видах жидких органических удобрений, которые можно приготовить на своем участке:
1. Сбор сорняков (крапива (кроме периода цветения), одуванчик, ромашка аптекарьская, полынь (можно еще добавить окопник) .
Эти растения я измельчаю шредером!

2.Травяной сбор- измельченная трава (из травосборника газонокосилки)+ 1/2 буханки черного хлеба.

Я закладываю ингридиенты в 200 л бочку на 1/3, немного уплотняю (но, не прессую, т.к. должен быть доступ воздуха), добавляю 1 стол. ложку суперфосфата, 1 стакан просеянной золы. Заливаю емкость практически полностью, накрываю крышкой (но оставляю большую щель для доступа воздуха). Оставляю на 3-4 дня, за это время должен начаться процесс брожения и появляется неприятный запашок .После этого, удобрение нужно регулярно помешивать. Настаивается все 10-14 дней. Готовность определяется тем, что трава оседает вместе с мутью на дно, и настой становится однородным. Подкормки проводят в разведенном виде 1 к 10 ( воды).

Существует КОМПОСТНАЯ ПОДКОРМКА:
1 большая лопата вызревшего компоста разводится в 10-11 л воды, перемешивается и настаивается 3-4 дня. Разводится 1 к 8.

НАВОЗНОЕ УДОБРЕНИЕ:
В 200 л бочку закладывается навоз на 1/4, а 3/4 заливается водой. Настаивается 3-4 дня, хорошо перемешивается и используется равзведенным в той же пропорции 1 к 10. Это более питательное удобрение, нежели травяное!!

Еще возможны жидкие подкормки птичьим пометом (его надо применять с осторожностью!! и в болшем разведении).

В травяные настои я периодически добавляю немного навоза или сухого птичьего помета!
Результатами таких подкормок я очень довольна. Удобряюэтими настоями овощи, клубнику и т.д., а траву перепревшую закладываю под ягодные кусты и присыпаю немного землей.
Никакие неорганические удобрения на участке не применяю.

взяла отсюда

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-07-2014 21:24

Это цитата сообщения мадам_Гаукас Оригинальное сообщение

Переработка собранной травы в огороде.

[350x350]
Существует надежный способ переработки собранной травы - заквашивание в баках или бочках, выставленных на солнце. Лучше всего для этой цели подходят пластмассовые емкости темного цвета.

Можно использовать и железные бочки, но изнутри их желательно покрыть цементной болтушкой, а снаружи - кузбасслаком.

В бочку до половины объема наливают воду и постепенно заполняют ее сорняками почти доверху. В теплую погоду процесс квашения длится 6-7 дней.

При этом объем массы значительно уменьшается, она становится желтой, частично оседает на дно. Бочку нужно держать закрытой, так как появляется резкий неприятный запах.

Получившийся настой - прекрасная подкормка для картофеля и овощных культур. Перед применением его фильтруют и разбавляют в 2-3 раза водой.

Гущу из бочки складывают в компостную кучу, где она перегнивает в течение года. После этого ни один сорняк не прорастет.

Польза двойная: участок очищается от сорняков, а настой служит для подкормки растений.
блог Мадам Гаукас

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 23-07-2014 21:11

Это цитата сообщения мадам_Гаукас Оригинальное сообщение

Выращивание ЧЕСНОКА,дельные советы.


[600x450]

Бульбочки чеснока можно высаживать весной и осенью. Весной предварительно насыпать 
их в мешочек из плотной ткани и закопать в снег или положить в холодильник за месяц, два 
до посадки. Как только грунт отойдет на глубину 7-10 см, можно приступить к посадке, не 
затягивать. Бульбочки хорошо зимуют и при осенней посадке, сеять необходимо почаще 
и с мульчированием, т.к. частично не всходит примерно 10-15%. В конце июля начале августа,
в зависимости от года, получаю качественные однозубки для посадки их осенью.

[600x450]

Хорошего созревания бульбочек для посева осенью, добиваюсь следующим способом. 
Оставляю чеснок на грядках со стрелками еще на 2-3 недели после уборки основного. 
Стрелки с бульбочками завязываю резанным бинтом, что бы не осыпались.

[600x450]

Выкапываю и сушу под укрытием до самой посадки вместе с головкой. За неделю до 
посева стрелы срезаю, головки с бульбочками разбираю и сортирую через специальное 
сито. Беру для посева только крупную и среднюю фракцию, мелкие не выбрасываю, а 
использую весной против вредителей и профилактики болезней овощных. Посев в 
своем регионе произвожу 10-15 октября. Головки чеснока и зубки, выкопанного с 
бульбочками, не использую для посадки, только в пищу. Считаю,что они, имеют меньший 
запас питания чем другие, с

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-07-2014 20:49

Это цитата сообщения мадам_Гаукас Оригинальное сообщение

Озимый чеснок рассадой (из опыта)

Бывает так, что у вас появилась возможность купить крупные головки чеснока, а время посадки уже прошло. Смело покупайте. Уже многими огородниками испытан способ зимней посадки озимого чеснока, предложенный И. П. Замяткиным. Способ прост. Зимой высаживаешь зубки в ящик с почвой (вровень с землей) и дожидаешься первых всходов. После чего ящик закапываешь в снег, выбирая такое место, где толщина снега больше и где он тает весной позже. Например, с северной стороны здания. Можно и дополнительно набросать снега. Весной надо выбрать место, где почва раньше готова к посадке и высадить там рассаду. Дальнейший уход – как обычно. Растения от такой посадки получаются более мощные. Они имеют на 1-2 листа больше, чем при осенней посадке, и головка вырастает крупней. Но созревают они на 1-2 недели позже. Что, в общем-то, при коротком вегетационном периоде чеснока не проблема.
[Олег Телепов h ttp://www.floraprice.ru/2011/02/malenkie-sekrety-krupnogo-chesnoka-chast-2/]

Из моего опыта в 2012 году
[600x450]

В начале марта (Уральский регион) очищаю озимый чеснок и отделяю все больные с 
заметными повреждениями зубки. На 1 час погружаю в раствор марганца. Слегка 
подсушиваю и высаживаю в ящик для рассады, можно в 2-3 и более яруса, зависит 
от емкости. Вместилось 200 шт. Унес в огород и закопал под снег на пятые сутки. 
Ящик поставил на грунт и прикрыл старой пленкой от переувлажнения талой водой. 
Забросал снегом и древесными опилками поверх снега. Место выбрал с северной 
стороны сарая, где намного позже, по моим наблюдениям, сходит снег.

[600x450]

Весенним и замечательным утром 16 апреля я открыл ящик с рассадой озимого чеснока, 
в котором появились всходы, пришло время без промедления высаживать зубки.

[600x450]

Снег с участка полностью сошел, но почва еще холодная, мокрая и незрелая. А вот и 
результат, развитие чеснока под снегом в ожидании весны и пересадки на постоянное место.

[600x450]

Разобрал зубки перед посадкой

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-07-2014 20:47

Это цитата сообщения мадам_Гаукас Оригинальное сообщение

Посадка чеснока


добавлена новая запись
[600x450]

Траншейка глубиной 20см.
Разложить рыбку. 
затем компост,перемешан с огородной - 10см. 
над рыбкой можно еще золой просеять дополнительно,немного. 
Затем под донце зубка песок или вермикулит.
Зубок.
Закопать.
Мульчировать. 
И больше не подходить.
Все.
В засушливые годы все же приходится поливать до 20 июня в наших условиях,

Автор записи: 
 Алексей В
.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-07-2014 20:43

Это цитата сообщения мадам_Гаукас Оригинальное сообщение

Яровой чеснок

- Чтобы не опоздать с посадкой весной, почву под яровой чеснок готовим с осени. Тогда же следует внести по 3-6 кг. на 1 м2 перегноя или компоста и часть фосфатно-калийных удобрений. При посадке дайте на 1 м² 20 г суперфосфата и 15 г калийной соли. Остальную часть и азотные удобрения используйте для подкормки в период роста.
- Размещать чеснок после лука или лук после чеснока следует не раньше, чем через 3-4 года, так как эти две культуры имеют много общих вредителей и болезней. Как предшественник для чеснока должен быть исключен и картофель, потому что он способствует заражению чеснока фитофторозом с нематодой. Лучше всего высаживать его после бобовых и тыквенных.
-Чеснок- растение холодостойкое. Его корни у зубка начинают отрастать при температуре близкой к 0. Поэтому, высаживать чеснок надо как можно раньше – в конце апреля, начале мая. Чем прохладнее погода в начале роста, тем лучше для будущего урожая. Дело в том, что чеснок-растение длинного дня и при поздних сроках посадки, когда температура повышается, все  ростовые процессы сдвигаются на период, когда день становится короче. Луковицы долго не вызревают, а иногда и совсем не образуются. То же самое происходит и при затемнение растений сорняками. [284x177]
- Так как оптимальная температура, при которой хранится чеснок предназначенный для посадки + 18-20°С, он должен пройти стадию яровизации, путём воздействия низкими плюсовыми температурами. Если этого не сделать, то луковицы будут мелкими или вовсе не образуются. Поэтому, за 2-3 недели до посадки головки ярового чеснока выдерживают при 0 + 3°С, например, в ящике для овощей и фруктов бытового холодильника.


-Обычно для обеззараживания лука и чеснока садоводы используют марганцовку. А можно перед посадкой продезинфицировать зубки в течение 15-20 минут в растворе поваренной соли 3столовыеложкина10литровводы. Если есть возможность, то замочите зубки на ночь в растворе золы 0,5стаканана5литровводы.
- Чеснок - светолюбивое  растение, и гряды лучше размещать с севера на юг. Зубки в ряду высаживают на расстоянии 5-6 см друг от друга и на 20-25 см между рядами. На плотной почве заделывают на глубину 5-6 см, на лёгкой – 6-8 см. От поверхности почвы до верхней части зубка 2-3 см. При более глубокой посадке чеснок созревает позднее. Посадки мульчируют торфом или перегноем.
- При появлении всходов подкормите всходы аммиачной селитрой – 15-20 г. на 1 м². Основная масса корней чеснока находится на глубине 25-30 см, значит они не смогут доставать воду из глубоких слоев почвы. Поэтому чесноку нужны поливы, особенно в первые два месяца. При сухой погоде поливают хотя бы раз в декаду, расходуя 10-12 литров на 1 м². [259x194]
- Через 2 недели повторите подкормку, но уже нитрофоской 2столовыеложкина10литровводы, внося 3 - 4 литра раствора на 1 м². Когда начнут формироваться луковицы, чесноку нужен фосфор и калий. На 10 литров воды берут 2 столовые ложки суперфосфата и 1 столовую ложку сульфата калия. Повторяют подкормку через 10 дней. Между подсыпают в междурядья золу из расчёта 1 стакан на 1 м.
- Понятно, что все подкормки вносят в предварительно увлажненную землю, чтобы не обжечь корни. А они у чеснока очень чувствительны к концентрации почвенного раствора. После поливов и подкормок обязательно рыхление. При этом не допускайте, чтобы почва приваливалась к растениям, т.к. заглубление растений приводит к задержке созревания луковиц.
- За месяц до уборки все поливы и подкормки прекращают. Убирают чеснок при массовом усыхании нижних листьев. Обычно такое явлении у ярового чеснока наблюдается во второй половине августа, начале сентября

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-07-2014 20:25

Это цитата сообщения мадам_Гаукас Оригинальное сообщение

Советы огороднику.

Универсальная подкормка- на 200 литров воды- 500 граммов нитроаммофоски, 500 граммов
сульфата калия, 3 стакана золы, полведра коровяка, лопата куриного помета, 2 ведра прелой травы, 1 литр варенья, 100 граммов дрожжей,. Все перемешать и долить водой до верха, перевязать пленкой. Когда
прекратится брожение, развести водой в пропорции 1/10 и полить растения.

Когда долго стоит дождливая погода растения подкармливают фосфорно-калийными удобрениями.

Перед высадкой в грунт рассаду полезно опрыснуть раствором эпина, через неделю повторить опрыскивание.

Ускоритель роста можно приготовить следующим образом. На 20 литров воды взять 1
стакан мочевины, 2 стакана суперфосфата, 6 стаканов золы, заполнить травой закрыть крышкой. Настаивать 5-6 дней. Для полива растений разбавлять водой из расчета 1 литр настоя на 10 литров воды.

Применяем зеленое удобрение. На 10 литров горячей воды нашинковать 1 кг зеленой
травы, оставить настаиваться сутки, затем процедить и поливать, расходуя 3-4 литра на 1 м².


За 2-3 дня до высадки в грунт томатов у рассады срезают нижние 2-3 листочка.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-07-2014 19:40

Это цитата сообщения мадам_Гаукас Оригинальное сообщение

Грядки картофеля в мешках – вертикальное фермерство

Выращивание-картофеля-в-мешках-300x199 (300x199, 62Kb)Вариант первый, наиболее простой

Вам понадобится большой полиэтиленовый мешок — можете как приобрести специальный мешок для выращивания картофеля, так и воспользоваться обычным мешком. Известны случаи успешного выращивания картофеля даже в пакетах объёмом 5-7 килограммов.

Мешок следует заполнить плодородной смесью, состоящей из почвы, компоста и перегноя. Затем сделайте в мешке по бокам ромбовидные прорези и высадите в них пророщенные картофельные клубни. Подобные мешки разместите на своём участке в удобных вам местах — между деревьями, вдоль канав, по краям участка. Запрещается лишь одно: размещать мешки в тени. Вот и всё! Кстати говоря, собрать урожай будет очень легко: достаточно лишь вытряхнуть землю из мешка. Некоторые знатоки того, как вырастить картофель в мешке, утверждают, что такой необычный способ может принести вдвое больше урожая по сравнению с традиционным выращиванием на грядке…

Слоевое-наполнение-мешка-клубнями-300x199 (300x199, 37Kb)Вариант второй, чуть сложнее

Также существует способ выращивания картофеля в мешке, при котором мешок не следует заполнять плодородной смесью полностью — достаточно засыпать его слоем толщиной около 10 см. Затем в почву следует воткнуть клубни картофеля «глазками» вверх и слегка полить. После того, как клубни прорастут где-то на 7 см, нужно произвести окучивание, засыпав зелёные ростки плодородной смесью до такой степени, чтобы их было видно лишь чуть-чуть. Таким способом следует постепенно заполнять мешок до тех пор, пока почва не достигнет уровня 10 см от верхнего края мешка

сбор-урожая-300x199 (300x199, 67Kb)Собирать мелкий молодой картофель из мешков можно уже в июле, для получения же более крупных и зрелых клубней следует подождать до конца лета или даже начала осени. Сбор урожая также проходит достаточно легко: после увядания ботвы нужно лишь вытрясти из пакета всё содержимое и аккуратно вынуть все клубни из горы почвы.


Выращивание картофеля в мешке — простой и дешёвый способ сэкономить место на огороде для более дорогих и вкусных овощей и фруктов. А для некоторых это и вовсе способ насладиться вкусом самостоятельно выращенного картофеля, при этом даже не обладая дачным участком… Да-да, некоторые решаются выращивать картофель в мешках прямо на собственном балконе! Может быть, и вы попробуете?..
naogorod.ru

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-07-2014 18:15

Это цитата сообщения Хьюго_Пьюго_рукоделие Оригинальное сообщение

Необычный способ определения кислотности почвы

Необычный способ определения кислотности почвы

[показать] 
 

Для большинства овощных и плодовоягодных культур требуется почва с нейтральной и слабокислой реакцией. Если почва кислая, она малопригодна для садов и огородов.
Чтобы самостоятельного определить кислотность почвы возьмите 3-5 листков чёрной смородины (или черёмухи), положите в стакан и залейте кипятком. В заваренный и остывший раствор поместите комочек грунта с вашего участка.Определить кислотность можно по изменившемуся цвету раствора в стакане:    

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-07-2014 17:34

Это цитата сообщения Алёнамир Оригинальное сообщение

Борьба с сорняками - пырей


Пырею место на лугах, но не в саду и не в цветах!

Вот потрудилась сегодня просто на славу, самой нравиться. Рассаженные кустики смородины на новом месте радуют глаз. Моя смородина высажена красивыми, ровными рядками. Зеленеет себе на грядочке. Пырей, безжалостно удалён с насиженного места. Хоть, и говорят товарищи - ботаники, что он обладает целительными свойствами, им лечат многие болезни.

Всё равно его не люблю. У меня с ним свои счёты. Войну с ним веду всеми доступными способами. А, он просто так не сдаётся, и выкидывать белый флаг не собирается. Но, я то тоже не промах. Зная его слабости применяю такую тактику, при которой рано или поздно пырей хоть и неохотно, но сдаёт свои позиции!

Теперь подробнее об пырее, как говорят врага надо знать в лицо. Правильное название растения- пырей ползучий (Elytrigia renens семейство злаковых) многолетник. Растёт на полях, пастбищах, в лесу, на обочинах. Любит песчаные почвы, но за милую душу растёт и на солончаках, и чернозём стороной не обходит. Зацветает в и в июне, и в августе.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-07-2014 17:31

Это цитата сообщения Алёнамир Оригинальное сообщение

Плодородие почвы.


Улучшаем почву.

Как улучшить почву? Для того чтобы улучшить структуру почвы, обязательно нужно проводить севооборот. На дачных участках очень сложно это сделать. Размеры дачного участка не позволяют менять места посадок для культур. И, что же получается? Из года в год, сажаем одни и те же культуры на старом месте. То ли дело, если участки большие, есть возможность чередовать посевы, держать землю под паром. На таких участках земли меньше происходит накопление вредителей и болезней. За счёт проведения таких несложных действий, урожаи получаются высокие. Но, как улучшить почву, если размеры участка не позволяют провести такие работы?
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-07-2014 16:57

Это цитата сообщения мадам_Гаукас Оригинальное сообщение

Ценность органических удобрений

се мы знаем, что окультуренные растения очень любят разные подкормки. Каких только удобрений сейчас не встретишь: минеральные, органические, бактериальные! А есть ещё биодобавки для растений (стимуляторы роста), да всего просто не перечесть! Все эти подкормки являются «пищей»  наших зелёных питомцев и здесь на первое место выходят органические удобрения, ценность которых сложно переоценить. Давайте же поговорим о них. 

[показать]

Итак, что такое органические удобрения? Это те удобрения, которые включают в свой состав только натуральные компоненты. Органические удобрения, так же как и минеральные, содержат калий, фосфор, азот, кальций, железо, магний и т.д. (практически всю таблицу Менделеева). Отличие в том, что все эти элементы имеют природное (растительное или животное) происхождение. 

Вся природная органика находится в дружелюбном симбиозе с почвой, обогащает её полезными бактериями и микроорганизмами, благотворно влияет на развитие и урожайность растений. К основным органическим удобрениям относятся навоз, перегной, торф, птичий помёт и разнообразные компосты. Рассмотрим каждый из этих видов органических удобрений. 
 

Навоз


Навоз от разных видов животных отличается по составу, а свежий навоз нежелательно вносить в почву, так как он содержит семена растений, болезнетворные бактерии и даже яйца гельминтов. А вот отстоявшийся от 4 месяцев до 3 лет навоз является отличным средством для обогащения самых разных видов почв. 

Впрочем, если почва очень уж бедна азотом, можно подкармливать растения разведённой водою (1:5) свежей навозной жижей. Подобные подкормки благотворно влияют на развитие капусты всех видов, свеклы, моркови, помидоров и огурцов, баклажанов, кабачков и некоторых других видов овощных культур. 

Отстоявшийся  навоз вносят в почву при перекопке: от 5 кг до 10 кг на 1 кв. м (в зависимости от степени его разложения и вида животного). Можно сделать водный раствор навоза для полива: на 10 л воды добавить 2-3 кг навоза. Обычно для подкормки растений водный настой навоза готовят заранее и дают ему настояться 10-15 дней. А для избавления от неприятного запаха в бочку с настоем добавляют кремнезем: 200-300 г на 100 л. Полезно внести в настой навоза суперфосфат: 0.5 кг на 100 л. 

Навоз подходит абсолютно для всех растений и для всех видов почв, а 2-3 водных подкормок за сезон вполне хватит, чтобы получить хороший урожай и улучшить декоративные качества растений. Наиболее ценным удобрением, которое получается на основе полностью перегнившего (перепревшего) навоза, является перегной. Подробнее про использование навоза читайте в статье 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-07-2014 16:53

Это цитата сообщения мадам_Гаукас Оригинальное сообщение

Подвязка помидор.

Способ подвязки лично мой,но так уже подвязывают свои помидоры, все мои соседи по даче.Очень удобно, и главное быстро. Эту процедуру можно сделать с помощью полипропиленовой веревочки. [600x450]
Отмеряю нужную длину завязки и считаю количество подвязываемых помидор. Нарезаю нужное количество и сразу на всех делаю по узелку,чтобы дальше его нитка не распускалась. [600x450]
И процесс пошел.
[600x450]
[600x450]
[600x450]
[600x450]
[600x450]
Рада буду, если кто-то, воспользуется моим способом

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-07-2014 16:05

Это цитата сообщения мадам_Гаукас Оригинальное сообщение

Любовь и "не любовь" огурцов.

Что Огурчик любит

  • Он любит тепло. Поэтому, если температура воздуха ещё ниже, чем 15 градусов, Огурчики выгонять на улицу нельзя.  И после посадки надо грядку прикрыть, чтобы семена не продрогли. Простынут — горчичники не поставишь!
  • Он любит, если до него на грядке жили цветная или белокочанная капуста. Хотя совсем не против, если там обитали картофель, томаты, свекла, лук, бобы  или горох. Он вообще любит, чтобы его каждый год садили в другое место!
  • Его друзья— все виды фасоли, укроп, сельдерей, лук, чеснок и салаты, фенхель и шпинат. Но самая большая привязанность Огурчика (да и что греха таить — чувства взаимные!) — к Кукурузе. И пусть недоброжелатели обзывают их чувства бранным словом «симбиоз», но мы-то знаем, что у них самые чистые чувства! Тем более, что огурчик, стараясь «дорасти» до кудрявой красавицы, и сам становится выше и значительнее!
  • Ему нравится наблюдать за хозяевами дачи и за прохожими, поэтому он усиками цепляется к любой опоре и тянется вверх.  Если обовьётся вокруг деревца и дотянется до веток — то дерево начнёт плодоносить огурцами. Выглядит забавно!
  • Он любит тёплую отстоянную воду. Тогда и корни не простывают, и детей много! И температура воды должна быть не холоднее, чем море в Крыму в июне. Хотя 18 градусов — это бррр… даже холодновато....
  • Он — гурман, поэтому ему нужно готовить на десерт коровяк, после образования 3-х листиков — попотчевать раствором нитроаммофоски, когда зацветёт —  угостить сернокислым калием, а уж когда дети пойдут — без постоянных комплексных обедов никуда!!! Да,  угощала  дрожжами — ему так понравилось!
  • А ещё Огурчик любит, чтобы около него увивались всякие бабочки, мушки и пчёлки. Вот если его во время цветения сбрызнуть раствором сахара и борной кислоты (100г и 2 г соответственно на литр горячей водички) — то сколько гостей набежит!!! не будешь успевать потомство считать! А можно просто рядом развесить баночки с раствором мёда — тоже неплохо))  Ещё и вам гостей достанется!
  • Ну и конечно, Огурчик любит, когда с ним разговаривают! И по ходу беседы делают прищипывание, подвязывание, мульчирование и опрыскивание… Кто ласку не любит-то?

 

Что Огурчик не любит

  • Не любит, когда до него на грядке хозяйничают его родственнички — Тыквенные.  Почву обеднят, червяков пораспугают, заразы наоставляют… Фу!
  • Кислотные дожди не любит.  Поэтому мечтает о навесе над своей грядкой.
  • Болеть не любит. То роса мучнистая подбертся, то мозайка огуречная, то паутинный клещ-зараза… ай… не будем пока о плохом...
  • Ну и Помидоры…ой, вражины…с ними Огурчик давно поссорился. Характерами не сошлись. Ведь Огурцу что надо?  Совсем немного —  чтобы тепло и влажно. И всё!



Подробнее на сайте 7dach.ru: Психологический портрет Зелёного Огурчика. / Журнал садовода Tangeya / 7dach.ru 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-07-2014 16:02

Это цитата сообщения мадам_Гаукас Оригинальное сообщение

Как поливать кабачки и тыкву

[700x525]

Этим культурам вода нужна не слишком часто, но помногу:

  • кабачки — раз в месяц по 20 л на 1 растение;
  • тыква — до окучивания 1 раз в объеме 7-8 л на растение; затем около месяца не поливают, после чего каждые 10 дней выливают по 10 л под каждый куст, прекратив поливы полностью за месяц до уборки урожая.


Поливать следует только под корень; лить воду очень аккуратно, чтобы не оголить корневую систему. Выбирайте для «водных процедур» утренние или вечерние часы: днем слишком высока вероятность ожогов. 

Подробнее на сайте 7dach.ru: Каждому овощу - свой полив / Огород / 7dach.ru 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-07-2014 16:01

Это цитата сообщения мадам_Гаукас Оригинальное сообщение

Полив баклажан и перца

[536x446]

Поливаем баклажаны и перец

Страдающие от жажды баклажаны и перец останавливаются в росте и не цветут. Чтобы избежать такой напасти, каждые 7-10 дней их нужно поливать, расходуя 15-30 л воды на 1 кв.м (в зависимости от погодных условий). 

Поливают растения под корень или в борозды, проложенные вдоль рядка. В жару можно применять утреннее или вечернее орошение, а если температура опускается ниже +15 градусов, поливы следует вовсе исключить — иначе есть риск поражения растений серой гнилью. 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-07-2014 15:59

Это цитата сообщения мадам_Гаукас Оригинальное сообщение

Полив чеснока и лука

Когда нужен полив луку и чесноку

Желтеющие кончики пера напоминают: пора поливать. Но если погода стоит дождливая, эти культуры обходятся естественной влагой; в сухую и жаркую выходить на грядку с лейкой или шлангом придется раз в 5-6 дней. 

[показать]

Когда до уборки останется около месяца, поливы следует прекратить вовсе: от избытка влаги луковицы хуже вызревают, а потом плохо хранятся зимой. Больше всего воды требуется растениям, когда луковицы наливаются, — норма в это время составляет 30-35 л на 1 кв.м. Весной, пока формируется корневая система и отрастает листва, используют не более 30 л на 1 кв.м. 


Подробнее на сайте 7dach.ru: Каждому овощу - свой полив / Огород / 7dach.ru 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-07-2014 15:57

Это цитата сообщения мадам_Гаукас Оригинальное сообщение

Борьба с фитофторой

Армия грибных спор каждый год губит огромную часть урожаев. Но с упорным наступлением заразы растёт и количество рецептов против неё.

[показать]

Наши дачники не сидят, сложа руки, и ежегодно копилка полезных советов пополняется всё новыми и новыми методами борьбы с болезнью! Надеюсь, эти довольно нехитрые, дешёвые, но хорошо работающие методы профилактики и лечения помогут вам победить фитофтору на своём участке.

1. Чесночные опрыскивания

Споры гриба погибают от чеснока. Первое опрыскивание надо провести перед образованием завязи, второе — через 10 дней после первого. Затем, если вы будете раз в 12-15 дней опрыскивать кусты томатов чесночным настоем, то результат будет.

  • Рецепт: На 10 литров воды — 1-1,5 стакана размельчённых головок и побегов чеснока (мезги) + 1,5-2 г марганцовки. Чеснок в воде настаивать сутки. Процедить и добавить марганцовку.

 

2. Солевые опрыскивания

Такая обработка создает на листьях защитную плёнку, которая будет сдерживать попадание инфекции через устьица. Но! надо помнить, что это — профилактическая мера, а не лечение, поэтому сначала внимательно осмотрите куст и удалите уже повреждённые листочки!

  • Рецепт: На 10 л воды — 1 стакан поваренной пищевой соли.

 

3. Кефирные опрыскивания

Тоже профилактическое средство. Первое такое опрыскивание рекомендуется произвести не позднее, чем через 10-14 дней после высадки рассады в грунт. Потом желательно делать это еженедельно.

  • Рецепт:  На 10 л воды — 1 литр кефира, который в течение двух суток должен «перебродить». Тщательно размешать.

 

4. Молочно-йодистые опрыскивания

Неплохо зарекомендовавший себя метод. Тем более, противомикробные свойства йода все знают с детства. Он и на листьях томатов наведёт порядок, и ускорит созревание наших помидорок.

  • Рецепт: На 10 л воды — 1 л нежирного молока + 20 капель йода

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-07-2014 15:56

Это цитата сообщения мадам_Гаукас Оригинальное сообщение

Подкормка томатов.

[показать]
 

Что мы должны знать

Азотные удобрения очень сильно стимулируют нарастание зелёной массы (стебля, листьев, пасынков), и это ведёт к тому, что замедляется созревание плодов. Поэтому набухать «азота» в первую же подкормку — не самое здравое решение.

Фосфорно-калийным удобрениям стоит отдать предпочтение, если хотите получить помидоры с невысоким содержанием нитратов.

Из калийных удобрений самый лучший вариант для томатов — зола или сульфат калия. Хлористый калий только навредит — хлор действует на томаты угнетающе.

Из микроудобрений самые важные для томатов — магний и бор. Бор особенно необходим в момент цветения (замечали, что нередко цветы и завязи могут просто опадать? это от нехватки бора. И достаточно 1-2 раза опрыскать листья и цветы раствором борной кислоты в концентрации 1 г на 1 литр воды, чтобы проблему закрыть).

Органические удобрения.Тут лишних слов не надо. Настой птичьего помёта или  коровяка, сброженная зелёная трава… Помните, из рекламы яблочного сока: «Ты видел когда-нибудь, чтобы я яблони гадостью поливал?»  Так вот тут как раз тот случай, когда такая «гадость» — на вес золота )) Как применять органические удобрения, знают, наверное, все. Компостом и перегноем можно замульчировать томаты — это «2 в одном флаконе»: и целебная мульча, и защита от болезней. Настоями органики хорошо делать жидкие подкормки.


Четыре рецепта подкормки на весь дачный сезон

  • На 10 л воды 0,5 л жидкого коровяка + 1 ст.ложка нитрофоски (по 0,5 л на каждый куст)
  • На 10 л воды 0,5 л куриного помёта + 1 ст.ложка суперфосфата + 1 ч.ложка сульфата калия (по 0,5 — 1 л на куст)
  • На 10 л воды 1 ст.ложка гумата калия + 1 ст.ложка нитрофоски ( 5 л на 1 кв.м)
  • На 10 л воды 1 ст.ложка суперфосфата  (10 л на 1 кв.м)




[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-07-2014 15:53

Это цитата сообщения мадам_Гаукас Оригинальное сообщение

Бордоская смесь и правила её приготовления

[показать]
 

Бордоская смесь — очень известный раствор медного купороса в известковом молочке. Его используют как фунгицид (химикат для борьбы с грибковыми заболеваниями овощных и садовых культур). Медный купорос с древних времён использовался медиками как составная часть порошков и припарок, да и сегодня вполне можно найти медицинские рецепты с его использованием. А вот чудесные защитные свойства этого вещества для растений, как считает история, были «открыты» совершенно случайно. 

В печально известные 5 лет великого картофельного голода в Ирландии, когда фитофтора уничтожила ВЕСЬ урожай картофеля в стране, репортёр маленькой провинциальной газеты обратил внимание, что возле медеплавильных заводов картофель здоров и продолжает расти, тогда как во всех других местах он давно превратился в вонючую гниль. Прошло немного времени — и всем уже было понятно: спаситель — медь. 


 

Сегодня медь в составе бордоской смеси верой и правдой служит нашим садоводам и огородникам, До поражения растений любыми болезнями обработка этим составом будет отличным профилактическим средством. А при заражениях — лекарством.


 

Такую смесь можно купить в магазине в сухом виде. В каждой упаковке — медный купорос, известь и (должна быть!) специально вложенная индикаторная полоска, чтобы проверить правильность изготовления жидкой смеси.

Как самому приготовить бордоскую жидкость

Если готовой смеси нет, можно и самим её приготовить. Необходимо только

 

  • приобрести компоненты
  • соблюсти пропорции и
  • строго придерживаться последовательности приготовления 
 
[показать]

Пропорции для приготовления бордоской смеси
  • 1% раствор 
          Рецепт: на 10 литров раствора — 100 г медного купороса + 150 г негашёной извести
  • 3% раствор
          Рецепт: на 10 литров раствора — 300 г медного купороса + 450 г негашёной извести



Подробнее на сайте 7dach.ru: Бордоская смесь и правила её приготовления / Дачные советы / 7dach.ru 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии