• Авторизация


Без заголовка 24-07-2014 11:27

Это цитата сообщения мадам_Гаукас Оригинальное сообщение

Выращивание редиса

Редис любит очень легкие и рыхлые почвы и обилие влаги. В плотных почвах он вырастает мелким и жестким, формирует корявые плоды. Непосредственно на грунте в среднеполосном Нечерноземье редис растет плохо. Для него желательно сделать высокую грядку-ящик, приподняв ее над уровнем земли хотя бы на 20-30 см и заполнить ее плодородным рыхлым грунтом. К тому же это значительно ускорит весеннее прогревание грунта, что ускорит созревание редиса.

Хорошие предшественники редиса – огурец, капуста, картофель. Удобрения - компост и минеральные комплексные удобрения (согласно инструкции к удобрениям). Катастрофические последствия для формирования корнеплода имеет увеличение светового дня более 13-14 часов. В этом случае редис начинает цвести. Поэтому если вы сажаете редис поздно, в середине мая, например, потребуется как то ограничить поступление света к редису. Например закрывать его посадки светонепроницаемой бумагой, фольгой, черным мульчирующим нетканым материалом (агрил, спандбонг, агротекс).
[300x153]
Посев редиса можно производить как только почва оттает на глубину 10 см. Редис – очень компактное растение, поэтому сажают его достаточно плотно, и по мере роста и созревания смыкается не только листва растений, но и сами корнеплоды. Расстояние между рядами всего 8-10 см, расстояние между семенами в ряду 2-5 см.
Лично я организую своеобразный редисочный конвейер, поставляющий свежий редис к столу следующим образом. В середине – конце марта я барботирую семена редиса примерно 12-15 часов. При этом использую наиболее скороспелые сорта. Через сутки семена уже наклевываются, а некоторые начинают и прорастать. Часть семян я сажаю в многоразовые рассадные горшочки.
[320x240]
Один поддон с горшочками я ставлю в теплое место, что бы они росли максимально быстро. Второй поддон отношу в достаточно прохладное место, но не на улицу. Эта редиска будет отставать в росте от первой дней на 10. А оставшиеся семена я высеваю непосредственно в грунт, в пленочную теплицу. Эта редиска будет еще больше отставать от первой, недели на 2, а то и 3. Несколько позже я посею и более долгорастущие сорта.
Когда редис в горшочках взойдет и пойдет в рост, я закаливаю рассаду и держу ее до момента, когда она начнет выпускать 2-3 настоящих листа. После чего я высаживаю рассаду в пленочный парник (примерно в середине апреля). Спустя еще неделю – полторы еще можно пощипывать свежую редиску. А там подходит и другие очереди. Таким образом свежая редиска присутствует на столе фактически с конца апреля до середины июня. А рассадный метод выращивания редиса позволяет выиграть у природы примерно месяц времени, даже без наличия обогреваемой теплицы.
Особо стоит упомянуть об осеннем редисе. Во время летнего и осеннего изобилия овощей, редис как то отходит на задний план. А зря. Лето – оно не навсегда. Поэтому примерно в середине – конце июля я высеваю осеннюю редиску. Это сорт «Красный великан». Выращивать его весной достаточно проблематично из-за долгого периода вегетации – 2-3 месяца. В июне начинает сказываться длинный световой день, а этого редис не любит и начинает цвести. Плод при этом не формируется. А вот осенью - самое время. Почва прогрета и еще долго будет хранить тепло. А сам редис - очень лежкий, гарантированно лежит в погребе до февраля и дольше! Поэтому, фактически, свежий редис на столе круглый год.
[350x251]
Осенний редис я сею непосредственно в грунт. Но расстояния между растениями требуются, конечно, гораздо большие, чем для весеннего. Между грядками 15-20 см, а между растениями – 5-8 см. Редис «Красный Великан» - очень крупный, как хорошая морковка. Соответственно и глубина плодородного слоя для него требуется большая. Обычно я использую или освободившееся место из-под салата на высокой грядке или насыпаю грядку на месте, где был выкопан ранний картофель.
В августе и сентябре проблем с засухами уже, как правило, не возникает и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-07-2014 11:24

Это цитата сообщения мадам_Гаукас Оригинальное сообщение

Выращивание салата

[493x335]
Салат — однолетнее холодостойкое растение. Семена начинают прорастать при температуре 4—5° С, всходы переносят заморозки до 2° С, а рассада и взрослые растения — до 6° С. Корневая система сильно разветвлена, размещается в верхнем слое почвы.
Салат очень требователен к свету и плодородию почвы, однакоотрицательно реагирует на высокую концентрацию удобрений, особенно минеральных. [289x240]
В огороде салат высевают рано весной, как только почва станет готовой к обработке, можно сеять под зиму. Чтобы непрерывно получать свежую продукцию в течение сезона, салат сеют многократно, через каждые 7—10 дней, вплоть до августа. Высевают семена на гряды рядовым способом с расстоянием 15—20 см ряд от ряда в неглубокие бороздки, норма высева 0,3 г на 1 м2. Глубина заделки семян 0,5—1 см. При появлении массовых всходов в загущенных местах салат прореживают, оставляя расстояния в ряду для листовых сортов 6—8 см и для кочанных 10—15 см.
Уход за салатом заключается в регулярном рыхлении почвы и поливах.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 24-07-2014 11:23

Это цитата сообщения мадам_Гаукас Оригинальное сообщение

Редька


[400x250]
Перед посевом замачить семена в любой питательной среде(или в слабом растворе марганцовки). Хорошо подходят почвы богатые перегноем. 
Для выращивания редьки необходимо выбирать плодородные участки с рыхлой почвой. 
Редька любит свет, поэтому сеять её нужно на открытых и хорошо увлажнённых участках. 
Хорошо растёт после бобовых культур, огурцов и томатов. 
Навозом грядки не удобряют, потому что корнеплод теряет свои вкусовые качества и не подлежит хранению. 
Высевать редьку начинают в начале июля на глубину два сантиметра, рядами.
Для получения хорошего урожая посадки нужно своевременно рыхлить, проводить прополку и поливать.
Чтоб защитить редьку от вредителей, посыпать древесной золой.
При посадке в весенний период редька, как правило, практически не даёт корнеплодов, растение обильно цветёт, но роста корнеплодов не происходит.

Для хорошего урожая мы не жалеем удобрений, но вот для редьки ни в коем случае нельзя применять органические удобрения, так как они снижают не только время хранения, но и качество корнеплодов.

Редьке необходимы только минеральные удобрения. Их можно применять как в сухом, так и в растворимом виде, в зависимости от влажности почвы.
Первую подкормку делают, когда растения имеют по 3-4 листика, 
вторую - через 25-30 дней, при формировании корнеплода.
Раствор для подкормки делают так
- 20г мочевины, 
60г суперфосфата и 
15г хлористого калия 
разводят на ведро раствора. 
Его хватает на 15 метров рядка.
После такой подкормки ваш урожай редьки будет храниться до самого лета.

В этом году буду сеять 
[160x300]

блог Мадам Гаукас

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-07-2014 11:21

Это цитата сообщения мадам_Гаукас Оригинальное сообщение

Чередование культур в огороде

Что можно сажать после чего?
[600x481]
Растение возвращают на место, где оно росло не раньше, чем через 3-4 года. Есть исключения: томат, фасоль, земляника, картофель - они могут расти на одном и том же месте годами. Принцип плодосмена подразумевает, что предшественники готовят землю для следущих растений. После растений с мелкорасположенной корневой системой сажают растения с глубокой корневой системой. 
под кат 
После растений, поражаемых определёнными болезнями и вредителями сажают те, что устойчивы к ним. Это особенно важно для капусты и паслёновых (томат, картофель). Родственные культуры растений (помидоры-картофель, огурцы-тыква) болеют одинаковыми болезнями. 

Чтобы исключить одностороннее истощение почвы, растения чередуют в зависимости от того какие питательные вещества они требуют. В упрощённом виде - можно чередовать вершки и корешки (например, морковь выращивают вслед за капустой или помидорами). 

После лука и чеснока можно высаживать все культуры. Повторный посев лука и чеснока - не рекомендуется. 

После томатов и картофеля: капуста, огурцы, кабачки, тыква, фасоль, горох, чеснок, свекла, салат, морковь, петрушка, укроп, сельдерей. 

После огурцов, кабачков, патиссонов сажают: редис, капусту, свеклу, лук, чеснок, горох, бобы, помидоры, картофель. 

После моркови, укропа, петрушки, сельдерея сажают: лук, чеснок, бобы, горох, картофель, томаты. 

После земляники (через 4 года) - корнеплоды и бобовые, на следующий год - тыква, огурцы, кабачки, после - томаты, лук. После бобов, гороха, лука и чеснока - можно сажать любые культуры. 


Лучшими предшественниками основных овощных культур являются: 

для зеленных культур (кроме салата) - капуста, огурец, корнеплоды, лук; 

для ранней белокочанной и цветной капусты - картофель, томат, лук на репку, бобовые, корнеплоды (кроме редиса, репы, редьки и брюквы); 

для средней и поздней белокочанной капусты - томат, картофель, бобовые, морковь, свекла; 

для лука на репку - огурец, томат, ранняя белокочанная капуста, ранний картофель, бобовые, поздняя капуста и картофель; 

для огурца - ранняя белокочанная и цветная капуста, томат, картофель, бобовые (кроме фасоли), корнеплоды (кроме моркови), так как фасоль и морковь поражаются белой гнилью, как и огурец; 

для моркови - картофель, капуста, зеленные культуры (кроме салата, болеющего белой гнилью), томат, бобовые (кроме фасоли); 

для свеклы - огурец и другие тыквенные, ранние картофель, капуста, томат и все бобовые, поздняя капуста; 

для картофеля - огурец, кабачок, тыква, патиссон, капуста, бобовые, корнеплоды, лук; 

для томата, перца, баклажана, физалиса - ранняя белокочанная и цветная капуста, огурец, кабачок, тыква, бобовые, лук на репку, корнеплоды, поздняя капуста; 

для чеснока - огурец, томат, ранняя белокочанная капуста, бобовые, поздняя капуста; 

Совместимые растения: 

Вишня - малина 

Баклажаны рекомендуется сажать среди кустовой фасоли, отпугивающей колорадского жука. 
Благоприятно влияет на баклажаны - чабер. 

Для бобов наиболее благоприятные соседи - огурцы. Поэтому рекомендуется сажать бобы вокруг грядок с огурцами. Бобы хорошо сочетаются с горчицей, картофелем, редисом, редькой, сахарной кукурузой, шпинатом. Вкрапление бобов в посадки этих растений улучшает питание последних азотом. Душистый базилик, посаженный рядом с бобами, уменьшает повреждение их бобовой зерновкой. Другие полезные травы для бобов: бурачник, душица, розмарин, тысячелистник. 

На виноград оказывают благоприятное воздействие редис и редька масличная. 
Петрушка оздоравливает виноградники, пораженные филлоксерой. 

Отношения взаимопомощи отмечено у гороха с морковью, огурцами, репой. Горох хорошо растет между рядами этих культур, и, как и все бобовые, обогащает почву азотом. 
Горчица отпугивает от гороха гороховую плодожорку и угнетает сорняки
Горох совместим так же с овесом
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-07-2014 11:20

Это цитата сообщения мадам_Гаукас Оригинальное сообщение

Выращивание сельдерея.

[384x277]
Сельдерей рекомендуется выращивать вместе с огурцами и томатами, заполняя свободные места, т.е. по бортам грядок. 
Подкормка минеральным удобрением через 1-1,5 месяца после появления первых всходов,проводя каждый раз подкормку азотно-калийным удобрением, поливая и рыхля. 
Подкармливают кристаллином (15-25 г на 10 л воды) или раствором 40-50 г аммиачной селитры, по 20-30 г суперфосфата и хлористого калия на 10 л воды. Расчет необходимого раствора идет на 1-2 кв.м. 1 ведро.

Советы при выращивании сельдерея:
- не сажайте сельдерей глубже, чем он был в ящике, парнике или теплице;

- первое рыхление почвы неглубокое (4-5 см), последующее рыхление после подкормок или по мере необходимости, глубокое (12-15 см) рыхление проводят, если почва уплотняется от дождей;

- жидкую подкормку проводят перед поливом;

- первая подкормка – через 2-3 недели после пересадки рассады в грунт, вторая – через 2-3 недели после первой (на 1 кв.м 20 г аммиачной селитры и по 10-15 г суперфосфата и хлористого калия);

- отбеливать черешки у черешкового сельдерея нужно с помощью окучивания каждые 2 недели в сентябре месяце;

- выращивая рассаду сельдерея, поливайте воду в поддон, чтобы не появилась черная ножка;

- если окрас листьев бледный, то удобрите мочевиной (на 10 л воды 15 г удобрения);

Севооборот для сельдерея

Предшественниками сельдерея должны быть такие овощи: капуста, свекла, огурец, кабачок, тыква, томат, салат, кустовая фасоль, шпинат. 
Нельзя сажать после и рядом с картофелем, кукурузой, пастернаком, петрушкой и морковью. Посадить сельдерей на прежнее место можно спустя 4 года.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-07-2014 11:18

Это цитата сообщения мадам_Гаукас Оригинальное сообщение

Оживите семена

[300x300]  Часто приходится слышать, что семена овощей и цветов плохо всходят. Причины могут быть разные. Иногда виноват поставщик семян, иногда - продавец, у которого в магазине семена хранились не по правилам. А порой и мы сами виноваты, потому что допускаем ошибки при посеве. 

   Несколько лет назад меня научили простому способу повышения всхожести семян с помощью термической обработки. Я пользовалась им многократно, и в большинстве случаев он помогал. Однажды мне дали целый пакет семян, списанных в магазине по причине того, что они были просрочены. Количество семян позволяло провести эксперимент, и я решила проверить свой метод. 

  В двух пластиковых коробочках я посеяла семена одного и того же сорта моркови. В одной - необработанные семена, просто замоченные в воде. В другом - обработанные моим термическим способом. Для убедительности такой же эксперимент повторила с сельдереем. Расскажу по порядку, что я делала. 

ТЕРМИЧЕСКИЙ СПОСОБ 

   Положила семена в марлю и завязала ее ниткой. Налила в одну чашку горячую воду (почти кипяток), а в другую - холодную воду. Попеременно опускала марлевый мешочек в горячую и холодную воду. В каждой воде держала по 2-3 минуты. Горячую воду чуть доливала, чтобы она не остыла. Повторяла так 5-6 раз. Потом немного подсушила семена на бумаге до сыпучего состояния и посеяла в емкости. 

  Результаты. Необработанные семена практически не взошли, были лишь единичные хилые росточки. Обработанные термическим способом дали прекрасные дружные всходы. У сельдерея необработанные семена не взошли совсем, а обработанные моим способом хорошо проросли.  

   Мелкие семена цветов, которые плохо всходят, советуют замачивать в фитоспорине. При этом значительно повышается всхожесть у примул, петунии, вербены и горечавки. 

М.В. Копытина, г. Нижний Новгород 

Эту статью вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2009 года № 2. 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-07-2014 11:17

Это цитата сообщения мадам_Гаукас Оригинальное сообщение

подкормка баклажанов

 
 

подкормка баклажановИсходя из агронормы баклажана, которая у него составляет всего 15 г, подкормка баклажанов должна быть небольшой, то есть перекармливать ее не следует. Баклажан относится к азотолюбивым растениям, но фосфор и калий ему тоже необходимы. Подкормку обычно рекомендуется делать спустя 2 - 3 недели с момента пересадки. Для этого достаточно будет использовать 3 столовые ложки (без "горки") азофоски на 10 л воды, выливая под каждое растение по 0,5 л. Когда плоды завяжутся, нужно подкормить растения настоем куриного помета (1:20), навоза (1:10) или настоем сорняков (1:5). Гораздо лучше еженедельная подкормка баклажанов, при которой нужно под каждое растение при поливке выливать по 0,5 л специального раствора. Для приготовления раствора понадобится 2 чайные ложки "Унифлор - микро" + 1 столовая ложка азофоски на 10 л воды. После завязывания первого плода в раствор можно добавлять по 1 л настоя сорняков. Если это сделать раньше - баклажан может сбросить цветки. Используя комплексное удобрение "AVA" или "Апион" можно не вносить подкормки весь сезон. Для этого достаточно при пересадке рассады в теплицу внести в лунку 1/3 чайной ложки удобрения. Однако необходимо дополнительно поливать баклажаны настоем навоза (1 л на 10 л воды) или настоем сорняков. Такой дополнительный полив нужно делать раз в 2 недели с момента завязывания первого плода.

[224x300]

Полив баклажанов должен быть обильным, но не стоит переувлажнять воздух и почву. Баклажаны можно растить совместно с томатамиперцем или огурцами. Поливку нужно делать 2 раза в неделю, а в жаркую погоду - через день, причем вода для полива должна быть теплой (не ниже 20 °С). Однако поливы можно сократить до 1 раза в 2 - 3 недели. Для этого нужно при посадке внести в лунку 2 столовые ложки геля, приготовленного из "Аквадона". Однако не путайте минеральную подкормку "Аквадон - микро" и гель "Аквадон" - это разные вещи.

 Фазы роста и развития баклажана

Семена всходят уже через 10 - 12 дней при температуре 25 °С, затем примерно через 7 дней после всходов появляется первый лист. В зависимости от сорта первый бутон завязывается через 40 - 60 дней после появления первого листа. Когда через 7 дней цветок раскроется, он продолжает цвести еще около 10 дней. Поскольку плод начинает довольно быстро расти после оплодотворения, его можно употреблять в пищу уже через 2 недели. Но нужно помнить, что рост плодов существенно замедляется в прохладную погоду, а если температура колеблется около 14 °С - вовсе прекращается.



Read more: http://sovetysadovodam.com/sagaem-v-ogorode/podkor...oliv-baklazhanov#ixzz2qrjMweX1

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-07-2014 11:15

Это цитата сообщения мадам_Гаукас Оригинальное сообщение

Главные принципы органического земледелия


Органическое земледелие: травяные настои 
Главные принципы органического земледелия 
1. Не оставлять почву открытой (мульчирование всего земляного надела) ,2.Ни в коем случае не перекапывать ее, рыхлить на глубину 5-6 см (не больше)
3. Земля нуждается в оживлении (подкармливание дождевых червей и почвенных микроорганизмов).

А теперь хотелось бы рассказать о нескольких видах жидких органических удобрений, которые можно приготовить на своем участке:
1. Сбор сорняков (крапива (кроме периода цветения), одуванчик, ромашка аптекарьская, полынь (можно еще добавить окопник) .
Эти растения я измельчаю шредером!

2.Травяной сбор- измельченная трава (из травосборника газонокосилки)+ 1/2 буханки черного хлеба.

Я закладываю ингридиенты в 200 л бочку на 1/3, немного уплотняю (но, не прессую, т.к. должен быть доступ воздуха), добавляю 1 стол. ложку суперфосфата, 1 стакан просеянной золы. Заливаю емкость практически полностью, накрываю крышкой (но оставляю большую щель для доступа воздуха). Оставляю на 3-4 дня, за это время должен начаться процесс брожения и появляется неприятный запашок .После этого, удобрение нужно регулярно помешивать. Настаивается все 10-14 дней. Готовность определяется тем, что трава оседает вместе с мутью на дно, и настой становится однородным. Подкормки проводят в разведенном виде 1 к 10 ( воды).

Существует КОМПОСТНАЯ ПОДКОРМКА:
1 большая лопата вызревшего компоста разводится в 10-11 л воды, перемешивается и настаивается 3-4 дня. Разводится 1 к 8.

НАВОЗНОЕ УДОБРЕНИЕ:
В 200 л бочку закладывается навоз на 1/4, а 3/4 заливается водой. Настаивается 3-4 дня, хорошо перемешивается и используется равзведенным в той же пропорции 1 к 10. Это более питательное удобрение, нежели травяное!!

Еще возможны жидкие подкормки птичьим пометом (его надо применять с осторожностью!! и в болшем разведении).

В травяные настои я периодически добавляю немного навоза или сухого птичьего помета!
Результатами таких подкормок я очень довольна. Удобряюэтими настоями овощи, клубнику и т.д., а траву перепревшую закладываю под ягодные кусты и присыпаю немного землей.
Никакие неорганические удобрения на участке не применяю.

взяла отсюда

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-07-2014 10:42

Это цитата сообщения мадам_Гаукас Оригинальное сообщение

Советы огороднику.

Универсальная подкормка- на 200 литров воды- 500 граммов нитроаммофоски, 500 граммов
сульфата калия, 3 стакана золы, полведра коровяка, лопата куриного помета, 2 ведра прелой травы, 1 литр варенья, 100 граммов дрожжей,. Все перемешать и долить водой до верха, перевязать пленкой. Когда
прекратится брожение, развести водой в пропорции 1/10 и полить растения.

Когда долго стоит дождливая погода растения подкармливают фосфорно-калийными удобрениями.

Перед высадкой в грунт рассаду полезно опрыснуть раствором эпина, через неделю повторить опрыскивание.

Ускоритель роста можно приготовить следующим образом. На 20 литров воды взять 1
стакан мочевины, 2 стакана суперфосфата, 6 стаканов золы, заполнить травой закрыть крышкой. Настаивать 5-6 дней. Для полива растений разбавлять водой из расчета 1 литр настоя на 10 литров воды.

Применяем зеленое удобрение. На 10 литров горячей воды нашинковать 1 кг зеленой
травы, оставить настаиваться сутки, затем процедить и поливать, расходуя 3-4 литра на 1 м².


За 2-3 дня до высадки в грунт томатов у рассады срезают нижние 2-3 листочка.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-07-2014 10:36

Это цитата сообщения мадам_Гаукас Оригинальное сообщение

Луковая шелуха

При сушке и чистке лука остается много шелухи. Я ее всегда собираю… даже зимой, когда лук на еду чищу, сухую шелуху складываю в коробочку .  При высадке рассады помидор и перцев я в каждую лунку кладу хорошую горсть шелухи и перегноя, перемешиваю, сверху — небольшой слой почвы, потом ставлю в лунку вынутую из стаканчика рассаду с комом земли. Луковая шелуха предупреждает развитие многих заболеваний пасленовых культур. 
Оказывается, луковая шелуха универсальна, ее можно использовать не один раз. После приготовления отвара, настоя или красителя не выбрасывайте шелуху, а примените в качестве органического удобрения и вы обязательно получите хороший урожай овощей. Шелуха не только стимулятор плодородия, но и антисептик, помогающий в борьбе с вредителями.
Использованную шелуху можно пустить в компост.

[показать]

Из народного опыта известно также, что для борьбы с колорадским жуком, уничтожающим посадки картофеля, рядом с растениями закапывают луковую шелуху — жуки не выносят ее запаха. 
Я замачиваю луковую шелуху и потом подкладываю под кусты баклажана… кусты стоят чистенькие, никаких колорадских жучков)) Положите в лунку при посадке томатов, капусты, картофеля горсть шелухи.

[показать]

Многие из нас выбрасывают луковую шелуху, а зря… ведь это очень ценная вещь.
Вот для уничтожения паутинного клеща многие чего только не перепробовали… а нужно-то всего 10 г луковой шелухи, залить теплой  водой, настоять  пять дней и побрызгать необходимые растения. Известно, что и трех литров настоя достаточно, чтобы заменить десятки ядохимикатов. 
Пробовала как-то добавлять луковую шелуху в землю, в которую высаживаю рассаду, некоторые дачники утверждают что это  спасает рассаду от болезни «черной ножкой».

[показать]

  Хорош луковый настой и для полива огурцов. Особенно когда начинают желтеть листья, нужно  в ведро теплой воды  добавить две большие пригоршни шелухи, довести до кипения и оставить так до остывания. Когда настой остынет, то берут  2 л этого настоя на ведро воды  и  из лейки поливают огурцы и

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-07-2014 10:32

Это цитата сообщения мадам_Гаукас Оригинальное сообщение

Огурцы на даче.

Посадка огурцов рассчитана на тип их выращивания, а их два: горизонтальный и вертикальный. В первом случае огурцы стелятся плетями по земле. Во втором – они плетутся по специальным верёвкам или сеткам, привязанным к шпалерам, верх, при этом надо подумать так, чтобы большую часть дня они освещалась солнцем. Для горизонтальной посадки огурцы можно высаживать  в небольшие круглые лунки, которые должны быть на приличном расстоянии друг от друга, или в длинные узкие грядки. Для вертикальной посадки лучше подходят длинные узкие грядки. Большинство современных гибридов рассчитаны на вертикальное выращивание,  так они дают больший урожай.  Я выращиваю огурцы на шпалерах. 
[показать]
 Всё начинается с выбора семян, у нас огурцы поражаются различными болезнями, и чтоб не рисковать я сажаю два сорта, это «Дальневосточный» и «Феникс», они растут до поздней осени.   [показать]
 Семена сажаю в середине апреля на рассаду, в ящики, по одному семечку в стаканчик.
[показать]
 Особое внимание уделяю подготовке грядки. Зимой, или ранней весной копаю траншею шириной 60 см и глубиной 40-50 см, верхний слой земли ложу на одну сторону ямы, нижний на другую. Длина ямы, это длина грядки, у меня 7 метров. На дно ямы ложу порубленные ветки деревьев после обрезки (помогает от кротов), затем остатки травы, листву, и другие растительные остатки. Слой должен быть не менее 25 см. Обильно поливаю рабочим раствором препарата «Байкал ЭМ-1».  Сверху добавляю слой перегноя 3-5 см. Засыпаю вначале верхним слоем земли, затем нижним. Получается несколько приподнятая грядка.

                  Перед тем как засыпать отмечаю колышками середину грядки.
Рассаду высаживаю в начале мая на грядку в два ряда на расстоянии 20 см между рядами в шахматном порядке, между растениями 40 см. Ставлю столбы, на них натягиваю шпалеры, к ним привязываю веревки, по которым полезут вверх растения. 
    
 Растения подвязываю осторожно. Сначала их (10— 15 см от поверхности грядки) закрепляю веревкой у основания свободной петлей, подвязываю нитью к проволоке, а затем обвиваю веревку растением, стараясь, чтобы она касалась лишь стебля, а не листьев и тем более завязей. Все побеги так же подкручиваю к

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-07-2014 10:25

Это цитата сообщения Хьюго_Пьюго_рукоделие Оригинальное сообщение

Необычный способ определения кислотности почвы

Необычный способ определения кислотности почвы

[показать] 
 

Для большинства овощных и плодовоягодных культур требуется почва с нейтральной и слабокислой реакцией. Если почва кислая, она малопригодна для садов и огородов.
Чтобы самостоятельного определить кислотность почвы возьмите 3-5 листков чёрной смородины (или черёмухи), положите в стакан и залейте кипятком. В заваренный и остывший раствор поместите комочек грунта с вашего участка.Определить кислотность можно по изменившемуся цвету раствора в стакане:    

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-07-2014 10:17

Это цитата сообщения Galimax Оригинальное сообщение

Как сделать простейший капельный полив из бочки

[500x375]

Не переживайте, ведрами черпать воду из бочки и носить ее на огород не придется.

 

Есть более рациональные способы организации полива.

 

Например, капельный полив.

Изобретен этот способ был в Древнем Египте, где, как известно, проблема ирригации стоит очень остро.

Однако, несмотря на почтенный возраст, данная технология не утратила актуальности и по сей день.

Суть капельного полива в том, что вода подается к растениям не периодически и большими объемами, а постоянно, но по чуть-чуть.

В буквальном смысле слова, по капельке. [500x375]

Сделать простейшее устройство своими руками для организации такого орошения вполне по силам любому дачнику.

Для этого в нижней части бочки для согревания воды устанавливают один или несколько краников – количество зависит от площади огорода, разбросанности грядок по территории участка и их расположения относительно места установки бочки.

К кранам присоединяют тонкие шланги из пластика, купить которые можно в любом хозяйственном магазине.

Противоположный их конец надежно забивают заглушками, чтобы вода не просачивалась через них.

Подготовленные таким образом водоносные артерии протягивают вдоль грядок, стараясь уложить как можно ближе к основанию рассады. [375x500]

 

Затем, при помощи толстой хомутной иголки в шланге проделывают маленькие дырочки – нужно, чтобы они были напротив корней растений.

После этого можно открывать краны.

Если использовать в качестве основной емкости стандартную металлическую бочку вместимостью 250 л, то такого объёма жидкости вполне достаточно для осуществления капельного полива 6 соток в течение 5 дней.

Всем удачи и успехов!

Делайте свой труд на даче менее затратным и более эффективным!

Берегите себя!


Как победить пырей?

Как спастись от комаров народными средствами?

 

для вас Galimax

 

Серия сообщений "Организация работ на участке":
Часть 1 - Четыре способа полива огорода
Часть 2 - Бутылки-поилки
Часть 3 - Преимущество грядок-коробов
Часть 4 - Какую выбрать грядку?
Часть 5 - Как сделать простейший капельный полив из бочки
Часть 6 - Как сделать самодельный капельный полив огорода своими руками?
Часть 7 - Ещё способ облегчить полив грядок
...
Часть 16 - Когда и как перекапывают участок
Часть 17 - Что делать в сентябре?
Часть 18 - Обязательно сделайте это в октябре
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-07-2014 00:05

Это цитата сообщения nikitaqa29 Оригинальное сообщение

Клафути с Абрикосами

У нас закончился черешневый сезон и начался сезон абрикосовый. Ну а я продолжаю тему ленивых летних блюд :)
[показать]
Клафути -- французскую запеканку из блинного теста и фруктов -- я обходила стороной очень долго. Отталкивали сравнения со "сладким омлетом", "толстым блином" и т.д. А с другой стороны -- это же классика! Надо пробовать! Я начала искать рецепты и удивилась, как много яиц предлагают использовать для теста. По 4-5 штук на 100 г муки. А так как яичного привкуса мне хотелось избежать, я решила взять яиц в два раза меньше. При этом все равно готовилась к худшему :)

А оказалось...

 

СМОТРЕТЬ ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-07-2014 00:00

Это цитата сообщения nikitaqa29 Оригинальное сообщение

Куриная печень в сметане с морковью

[600x732]

 

СМОТРЕТЬ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-07-2014 23:58

Это цитата сообщения nikitaqa29 Оригинальное сообщение

Готовим вкусные домашние Эклеры

[600x400]

Рецепт заварного теста взяла из журнала "Кулинария с уверенностью" от Бориса Бурды.
 
ЧИТАТЬ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-07-2014 23:56

Это цитата сообщения nikitaqa29 Оригинальное сообщение

Маффины с ягодами или быстрый и вкусный завтрак

Сегодня сутра я проснулась с мыслью, что хочется чего-нибудь вкусненького на завтрак и своими руками. Но и особо заморачиваться сутра не хотелось с приготовлением. И тут я вспомнила о маффинах, о которых совсем забыла. Получается вкусно, а делать их очень легко.

[900x600]

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-07-2014 23:54

Это цитата сообщения nikitaqa29 Оригинальное сообщение

Торт "Черный лес"

[800x618]

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-07-2014 23:49

Это цитата сообщения nikitaqa29 Оригинальное сообщение

Любимый летний суп - "Детский" Минестроне

[449x600]

Какой у вас самый любимый летний суп? Окрошка? Гаспачо? Холодник?
Вот мне за все недолгое лето ни разу не захотелось холодного супа. Бр-р-р. А этот суп готовлю каждую неделю. Он вегатерианский, легкий, не требует стояния у плиты, и продукты для него всегда есть в доме.

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-07-2014 23:47

Это цитата сообщения nikitaqa29 Оригинальное сообщение

Quiche Lorraine - Киш Лоррен, с грибами

[показать]

Этот пирог еще называют "французской пиццей"... Сходство, кстати, определенное есть, убедитесь сами

 

СМОТРЕТЬ ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии