Идея Шенгенского соглашения в Европе находится на "смертном одре". Причиной этого стал миграционный кризис, в связи с которым все чаще поднимается вопрос об усилении контроля над границами отдельных государств. Кроме того, все чаще звучит критика в адрес немецких властей, которые не способны адекватно реагировать на вызовы, связанные с притоком беженцев, приезжающих в Европейский союз. Об этом пишет американское издание The National Interest.
"Шенгенская система Европы находится на смертном одре. Дома-приюты ежедневно подвергаются атакам. А власти закрывают онлайн-форумы из-за озлобленных комментариев по поводу тех, кто ищет убежища", — пишет The National Interest. Как пишет издание, дебаты в Германии подогреваются теми, кто должен обеспечивать работу "невыразительной линии правительства". "Например, полиция бьет тревогу, поскольку она недоукомплектована и перегружена. Преподаватели беспокоятся о том, что нет достаточного количества преподавателей для проведения вводных курсов о жизни в Германии. Города бьют тревогу из-за того, что у них закончились места для размещения беженцев", — пишет издание.
При этом контроля границ, продолжает The National Interest, требует как партия Ангелы Меркель Христианско-демократический союз, так и ее оппоненты – Христианско-социальный союз и Социально-демократическая партия. При этом, отмечается в статье, ни одна партия не объясняет, как добиться повышения эффективности охраны границ.
Минусовая температура, снег и град вынуждают террористов ИГИЛ оставлять свои позиции. Из-за мороза они на грани смерти. Чтобы спастись, боевики сдаются и бросают оружие. Некоторые пытаются затеряться в рядах беженцев, чтобы проникнуть с ними в Европу, — сообщает LifeNews.
Пока наемники бегут от холода, под завесой снежной бури сирийские военные укрепляют свои позиции на горном хребте, минусовые температуры сейчас большой плюс для солдат. С потеплением, когда террористы начнут возвращаться, на границе их уже будут ждать.
Боясь остаться без соглашения об ассоциации с Западом, Киев все больше отдаляется и от собственного востока. Донецкая и Луганская республики встречают Новый год в почти полной изоляции от Украины. Устроенная киевскими властями блокада только ускоряет становление Донбасса как независимого региона.
Андрей Бабицкий, экс-сотрудник "Радио Свобода", уже год как в Донецке. По его мнению, город уже никогда не будет украинским. Донбасс обрел свою, новую идентичность.
На протяжении последних двух лет - начиная с майдана в Киеве - наши "уважаемые" американские партнеры буквально ночей не спали и лишний кусок хлеба не съедали, а бегали по миру в надежде "мировой пожар раздуть". Сложно даже перечислить все "кейсы", которые они при этом пытались реализовать. Тут и война между Россией и Украиной (Россия, как известно, на войну не явилась), и нагнетание противостояния между двумя Кореями, и попытка разморозить конфликт вокруг Нагорного Карабаха, и сталкивание лбами Ирана и Саудовской Аравии, и даже - по-видимому, от отчаянья - попытка реанимации "индо-пакистанского инцидента". От отчаянья, потому что конфликт между двумя ядерными державами - это, конечно же, круто... Ах да, не будем забывать и линию "Россия-Турция"!
Все оказалось бесполезным. Дойдя до последней черты, за которой оставалось только объявление войны, страны, назначенные поджигателями, как по команде отшатывались. По-видимому, срабатывали, с одной стороны, инстинкт самосохранения, а с другой, - знание истории. Никому не хотелось сгореть в топке во славу США как в свое время сгорела в ней Германия. И все так или иначе понимают, что так оно и будет.
Помнится, в теперь уже не очень близком 2008 году США уже пытались разыграть эту карту, чтобы, как водится, выдавить кризис из себя и перекинуть его в Европу. Тогда роль заводилы сыграла Грузия, вот только сдается нам - дело было не в том, что Мишико Саакашвили устроил фальстарт. Он как раз по каким-то причинам запоздал со своим нападением на Цхинвал, кризис уже вовсю бушевал, и купировать его локальной войной было невозможно. А времени на перерастание этого конфликта в полномасштабную бойню мирового масштаба не хватало.
Именно этого США так и не смогли простить Саакашвили. И этого же они не простят Порошенко и другим своим марионеткам. У них всех еще будет возможность вспомнить судьбу Саддама Хуссейна...
Поэтому усаживаемся поудобнее и наблюдаем развитие кризиса, а заодно - расправу США с теми, кто не оправдал их надежд.
Вашингтон должен признать неудобную для себя правду — Владимир Путин придерживается правильного подхода в Сирии, пишет американский журнал National Review. "Понятно, что администрации США трудно публично поддерживать Россию и Иран, но меньшее что мы можем сделать — это предложить молчаливую поддержку, — полагает автор статьи Джей Халлен. — Это означает, что мы должны перестать безостановочно критиковать Россию за ее действия в Сирии и отказаться от действий, которые могли бы ей помешать".
Одобрение действий Владимира Путина — одна из трех "неудобных истин", которые администрация Барака Обамы должна признать ради решения сирийского конфликта. Вторая заключается в следующем: если бы Саддам Хуссейн и Муамар Каддафи остались бы у власти, Ближний Восток был бы местом более безопасным и стабильным. Третья — в том, что реальная внешняя политика в настоящее время куда важнее идеалистической.
Сейчас сирийский кризис достиг настолько серьезного уровня, что США больше не могут позволить себе предлагать "идеологически привлекательное решение" конфликта. "Реальная политика — единственный выход", — отмечает Халлен.
Исходя из этих истин, автор приходит к заключению: необходимо встать на сторону президента Сирии Башара Асада. "Поддержать Асада — значит, признать, что наши идеалистические цели недостижимы и что только трезвый реализм может помочь нам добиться наших стратегических целей — по крайней мере, на Ближнем Востоке", — считает автор.
[показать]МОСКВА, 10 янв — РИА Новости. На Украине начался процесс "Минск-3", уверен представитель Украины в политической подгруппе контактной группы по Донбассу Роман Бессмертный. "С моей точки, зрения Минск-3 уже запущен. С 1 января начался Минск-3, а вы скажете, что он не оформлен документом. Да, никакого документа нет, но извините меня, философия процессов внутренних говорит о том, что Минск-2 даже на 50% не отвечает на ту проблематику, с которой столкнулись Украина и мир на территории украинского Донбасса", — заявил Бессмертный в эфире телеканала "112 Украины".
Кроме того, считает он, "Минск-3" потянет за собой несколько новых форматов". "И это потянет за собой реформирование компонентов по безопасности ООН, ЕС. И я не исключаю, что это поставит перед собой вопрос о судьбе ЕС и отдельно — отделения нового фактора силы — это Центральной Европы", — считает "политик".
Ранее лидеры "нормандской четверки" Владимир Путин, Ангела Меркель, и Франсуа Олланд договорились о продлении минских соглашений на 2016 год.
По словам Аксенова, обстановка в Крыму сейчас сложная, но контролируемая. "Органы власти на местах работают в круглосуточном режиме, — говорит он. – Штатное расписание сформировано согласно сложившейся ситуации. Органы власти мониторят всю информацию, поступающую с мест, и своевременно решают возникающие вопросы".
Сергей Аксенов подчеркнул, что Украине следует прекратить надеяться на возвращение полуострова в состав страны. Комментируя поставки газа в Геническ, Аксенов сообщил, что на сегодняшний день поставлено 33 тысячи кубометров.
Серия нападений на женщин в Кельне в канун Рождества была заранее спланирована, считает министр юстиции ФРГ Хейко Маас. В начале января полиция Кельна сообщила, что получила около 90 заявлений от женщин, которые подверглись в новогоднюю ночь сексуальным домогательствам со стороны мужчин "африканской и арабской внешности", предположительно мигрантов. В настоящее время таких заявлений полицией получено уже более 350, и их число продолжает расти.
"Когда собираются такие толпы, чтобы совершать преступления, оказывается, что это было каким-либо образом организовано. Никто не может сказать мне, что это не было согласовано или подготовлено. Мы должны срочно выяснить, как происходят такие отвратительные преступления", — сказал Маас газете Bild am Sonntag. Он также отметил, что необходимо выявить связи, благодаря которым многочисленные нападения были совершены "толпами" в "одну определенную дату".
Как сообщает Bild am Sonntag по результатам опроса, проведенного изданием седьмого января среди 501 респондента, после нападений, совершенных мигрантами в Кельне, 49% боятся повторения подобных нападений, в то время как 39% опрошенных опасаются, что не получат должной защиты со стороны правоохранительных органов.
Электронное декларирование является главным обязательством Украины перед ЕС в части получения безвизового режима. В принятом законе о бюджете появился пункт, которым откладывается на 2017 год электронное декларирование, сообщил замглавы профильного комитета Верховной Рады, член фракции "БПП" Виктор Чумак, который является также одним из троих членов антикоррупционного Нацагентства (Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, НАПК), назначенных от Кабмина.
"Этот же пункт откладывает на год начало действия новой системы финансового контроля, предусмотренной Законом О предотвращении коррупции и которая вводится в действие решением НАПК. Что бы вы понимали, что эта система предусматривала декларирования всех активов декларанта в электронном виде в том числе и имеющихся ценностей и наличных средств", - пишет Чумак на своей странице в Facebook.
Чумак предполагает, что кто-то хочет отсрочить эти процессы еще на один год. "Но именно электронное декларирование, а не физическое начало работы НАПК является нашей главной обязанностью перед ЕС в части получения безвизового режима", - говорится в сообщении.
P.S: а там или пустыня кончится (ЕС в смысле), или верблюд сдохнет...
Итальянское издание Limes выпустило аналитический буклет, в котором Крым обозначен как российская территория. В украинском посольстве возмутились и написали гневный пост в Facebook. Посол Украины в Италии Евгений Перепрыгин потребовал от редакции Limes изменить карту.
В письме, опубликованном на странице украинского МИД в Facebook, обозначение Крыма как российской территории названо «технической ошибкой или сознательной провокацией», которую авторы письма требуют немедленно исправить. По мнению украинских "дипломатов" признание Крыма российским «является вызовом территориальной целостности Украины» и противоречит позиции Евросоюза и ООН.
Напомним, что Крым вернулся в состав России в марте 2014 года в результате референдума, который последовал после госпереворота в Киеве. С осени этого года Крым подвергался продуктовой и энергетической блокаде с украинской стороны. При этом киевские власти заявляли, что подобные шаги помогут вернуть Крым в состав Украины.
...и в семи областях Украины остались обесточенными 142 населенных пункта, в результате сложных погодных условий (налипание мокрого снега, обледенение), из-за срабатывания систем защиты линий электропередачи.
Как сообщили ТАСС в пресс-службе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, в Полтавской области нет электроснабжения в 72 населенных пунктах, в Кировоградской — в 38, в Одесской — в 17, в Николаевской — в 7, в Черкасской — в 6, по одному — в Днепропетровской и Донецкой областях.
К возобновлению энергоснабжения населенных пунктов привлечены бригады облэнерго. На Украине объявлено штормовое предупреждение.
P.S: youtube как хохлосми - сделать ничего не могу, так хоть на спину плюну..)
Вопрос о безвизовом режиме для Украины Совет министров иностранных дел стран ЕС рассмотрит уже совсем скоро – в марте, или чуть позже, в июне. Так заявила в эфире украинского национального телевидения заместитель министра иностранных дел страны по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль.
«От того, как быстро мы сможем убедить министров юстиции и внутренних дел стран Европейского Союза, что мы все выполнили и мы продолжаем усовершенствовать законодательство, и этот процесс необратим, зависит то, когда Совет будет рассматривать этот вопрос – в марте или в июне», - пояснила она.
По словам Зеркаль, после новогодних праздников украинский МИД будет вести диалог с европейскими коллегами по вопросу предоставления Украине безвизового режима, передаёт Интерфакс.
Ранее о том, что Киев выполнил все условия, и теперь отмена виз – только дело времени, заявили премьер Яценюк и президент Порошенко.
P.S: «Порошенко уверен, что зона свободной торговли с ЕС ждёт украинцев в ближайшие годы»
Проблемы с газом в украинском Геническе возникли из-за того, что топливо попросту разворовали. Об этом глава Генического района Александр Воробьёв сообщил… Вовану – известному российскому пранкеру. После того, как этот разговор был обнародован, глава районной администрации перезвонил пранкеру сам. Думая, что он разговаривает с главой "Нафтогаза", Воробьев жаловался на российские СМИ и недоумевал, как тот разговор мог стать достоянием общественности.
И о погоде... На Украину пришла суровая зимняя непогода. Метели обрушились сразу на пять областей страны. Более сотни населённых пунктов остались без света, на некоторых трассах приостановлено движение. В Полтавской области объявлено штормовое предупреждение...
P.S. УкроСМИ: Зима, отопление, Геническ. Тепло нам только снится. В случае с Геническом "они действительно обратились в Крым, есть документы, которые это подтверждают, чтобы получить газ".
В период похолодания многие жители многоэтажных домов кожей уловили снижение температуры в системах отопления. В квартирах холодно, но в поликлиниках, больницах, школах и детсадах еще холоднее. Там температура в помещении достигает максимум 11 — 12 градусов. Украина закупила предельно мало газа в России и к февралю или марту станет вопрос, где и за какие шиши покупать газ, чтобы не замерзнуть в оставшиеся до тепла дни.
Кроме того, часть жителей Украины по уровню своих доходов не потянут счета за отопление. Платежеспособность населения продолжает снижаться. А счета за отопление придут солидные. Отопление подорожало в несколько раз, а зарплаты у большинства сократились.
[показать]Турция не только шаг за шагом загоняет себя в изоляцию на Ближнем Востоке, но и вплотную приблизилась к тому, чтобы лишиться влияния в Средней Азии, считает обозреватель Al-Monitor Зульфикар Доган. "Турция, потерявшая из-за ухудшения отношений с Сирией, Ираком, Ливией, Египтом и Израилем свое экономическое, политическое и дипломатическое влияние на Ближнем Востоке, теперь на грани того, чтобы потерять Центральную Азию из-за кризиса в отношениях Анкары с Россией после событий в Сирии", – пишет Доган. Некоторые страны СНГ, у которых возникли тесные связи с Турцией после распада СССР, сейчас дистанцируются от нее. В ходе декабрьского саммита СНГ участники осудили Анкару за инцидент с Су-24 и призвали извиниться перед Москвой.
"Поддержка, оказанная России тюркскими республиками Центральной Азии, которые получили от Турции кредиты и финансовую помощь в размере миллиардов долларов, а также призыв Атамбаева извиниться перед Москвой шокировали Турцию, разочаровали Эрдогана и правительство Партии справедливости и развития", — отмечает автор. Слова президента Киргизии Атамбаева, прежде называвшего Эрдогана "старшим братом", стали особым ударом.
Российские санкции поставили под удар экспорт турецких товаров в Центральную Азию, и маршрут через Каспийское море и Азербайджан не сможет его обеспечить в полной мере. Из-за падения цен на нефть и возобновления Нагорно-Карабахского конфликта Азербайджан представляется не самым надежным партнером. Опасения у Турции вызывает и новое оружие России в Каспийском море.
Из-за подписанного в декабре Россией и Арменией военного соглашения, нормализации российско-грузинских отношений и упомянутого конфликта в Нагорном Карабахе Турция теряет доступ к Кавказу, полагает Доган. Кроме того, отмечает он, Евразийский экономический союз отказался от подписания соглашения о зоне свободной торговли с Турцией, отдав предпочтение переговорам с Ираном. Все эти шаги ведут к изоляции Анкары в Центральной Азии, заключает обозреватель.
Главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба, под руководством которого мужская команда впервые в истории завоевала олимпийские золотые медали, с этого дня - гражданин нашей страны. Паспорт ему вручил Владимир Путин, который до этого сегодня принял участие в тренировке вместе с Гамбой и его подопечными.
Уже завтра олимпийцы отправятся на сборы, причем, часть из них поедет как раз в Бразилию, где и пройдет летняя Олимпиада. Перед главным стартом сезона уже начался финальный отсчет.
В это воскресенье четыре команды, представляющие Донецкую Народную Республику, отправятся на международный фестиваль КВН в Сочи. Эту поездку организовали Министерство молодежи, спорта и туризма ДНР, ОО «Молодая Республика», а также интернациональная бригада «Пятнашка».
Фестиваль будет проходить пройдет с 11 по 25 января. За это время будут не только привычная игра, но и различные мастер-классы, семинары и форумы. Всего за четыре с половиной минуты каждая команда должна максимально проявить себя – показать качественный юмор, артистичность и взаимодействие с публикой.
Все предприятия, производящие продукты и прочие товары в ЛНР, с 15 января будут обязаны указывать об этом на своей продукции. Старые украинские логотипы и сопутствующая информация о продукции должны быть убраны. Об этом, по сообщению корреспондента ИА Новороссия, сегодня на открытом аппаратном совещании Совмина рассказала министр экономического развития и торговли ЛНР Елена Костенко.
"На прошлой неделе на Совете министров было принято постановление, которое обязывает с 15 января всех без исключения товаропроизводителей ЛНР поменять логотипы ", - заявила она.
А с 1 апреля, по словам Костенко, все товаропроизводители Луганской Республики будут обязаны полностью "заменить упаковку на новую, на которой будет написано на русском языке и обозначено, что продукция произведена в ЛНР". Таким образом, товары, производимые на территории ЛНР, окончательно перестанут считаться украинскими, даже внешне.
Террористическая организация «Аль-Каида в Исламском Магрибе» в четверг обнародовала видео, на котором угрожает совершить теракты в Неаполе, Риме и Мадриде. Как сообщает МИА «Россия сегодня», в ролике демонстрируются теракты, а также показаны члены группировки в Мали.
Один из боевиков на видео — гражданин Испании Абу аль-Нур аль-Андалуси. Испанские спецслужбы занимаются изучением этого видео.
Ранее терактами в европейских городах, в том числе Риме и Милане, пригрозили террористы «Исламского государства». После терактов в Париже в Европе усилены меры безопасности. Накануне в годовщину нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo в столице Франции произошло еще одно ЧП. Выходец из Марокко с муляжом пояса шахида и ножом попытался атаковать полицейский участок. Преступник был убит.
Заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов резко осудил идею украинского маразматика Джемилева создать альтернативное духовное управление мусульман в Киеве. «Очередное одиозное заявление в духе политического сюрреализма. Как может быть «Крымский муфтият в Киеве»?!. А почему не в Стамбуле, Нью-Йорке или в Лондоне?! Крымскотатарский народ проживает в Крыму, у себя на родине, и крымский муфтият вместе с мусульманами Крыма был, есть и будет всегда», — сказал Исмаилов.
Исмаилов объяснил, что муфтият несет определенную ношу, которую на него возложили крымчане в Крыму. «И только народ может давать оценку муфтию, которого он избрал. А все остальное — пустые слова, которые не стоят столь пристального внимания и серьезных комментариев. Пусть политики не пытаются использовать религию в своих целях, Всевышний не будет на их стороне», — добавил Исмаилов.
В Европе открыт сезон охоты на женщин. Официальный пресс-релиз кельнской полиции по итогам новогодней ночи: "Веселое настроение. Празднования в основном прошли спокойно". Получается, что полиция сознательно гражданам солгала. Здесь ни слова ни об охоте на женщин, ни о хаосе на главном вокзале... Тревожные вести приходят и из других европейских стран. В Финляндии тоже зафиксированы нападения на женщин. В Австрии молодые мигранты охотились на представителей прекрасного пола группами по 8-10 человек. В Великобритании более пятидесяти девочек 12-13 лет стали жертвами группы насильников.
Внутренний доклад полиции, который попал в СМИ. Пострадавших женщин было так много, что в какой-то момент стражи порядка не смогли даже принимать новые заявления о насилии. "Плотное кольцо людей мешало полицейским подобраться к зовущим на помощь. Приводятся слова одного мужчины: "Я - сириец, вы должны обращаться со мной любезно! Меня пригласила госпожа Меркель". Свидетелям угрожали, если они указывали на преступника.
Люди на глазах у полиции разрывали разрешение на пребывание в стране, ухмылялись и говорили: "Вы ничего мне не сделаете, завтра я получу новое", - говорится в тексте документа. Очевидцы были просто поражены беспомощностью стражей порядка. "Больше всего меня шокировало то, что агрессивных людей, которых опознали восемь свидетелей, не могли даже увезти, их просто отпустили, а они потом стояли перед машиной и кричали: "К черту полицию!", плевали на лобовое стекло", - рассказывает свидетель тех событий Иван Юрчевич.
Согласно внутреннему отчету, полицейские были "на грани разочарования". В Берлине тем временем звучат жесткие заявления. "Кто бы ни совершил тяжкие преступления, вне зависимости от его статуса, он будет экстрадирован из Германии", - заявил министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер.
Министр юстиции Хайко Маас взывает к толерантности. Дискредитировать беженцев недопустимо.
[показать]