• Авторизация


Foreign Policy: Германия стремится построить новые трубопроводы, в обход Украины, Польши и балтийских стран 25-01-2016 13:20


Ситуация на международном рынке существенно изменилась и не соответствует прежним радужным прогнозам США. Теперь они не только неконкурентоспособны в Азии, но и рискуют получить неожиданные результаты в Европе. Экспорт газа из США, который должен начаться в феврале-марте, может привести к совсем не тем последствиям, которых ожидали американцы, и укрепить позиции России на европейском рынке, пишет журнал Foreign Policy.

[показать]

Цена на газ существенно упала вслед за ценой на нефть и уже не покрывает расходы на сжижение и транспортировку через полмира. "Новый поток газа из Соединенных Штатов может иметь парадоксальный результат и укрепить, а не снизить зависимость Европы от России. Относительно дешевый российский газ настолько привлекателен, что Германия стремится построить новые трубопроводы, в обход Украины, Польши и балтийских стран, несмотря на крики Брюсселя о необходимости найти альтернативных поставщиков, и больше полагается на российский газ по коммерческим мотивам", — говорится в статье.

Если "Газпром" продолжит адаптироваться и изменит манеру ведения бизнеса в Европе, он вполне может сохранить лидирующие позиции на долгие десятилетия. "Политически такая стратегия нужна Кремлю, поскольку она сохраняет позиции России как энергетического партнера Европы и обеспечивает политическое влияние", — приводит FP в заключение слова сотрудника Оксфордского института энергетических исследований Джеймса Хендерсона.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Захарченко: Сейчас я предлагаю Украине цивилизованно разойтись, освободить территории Донецкой и Луганской Народных республик 25-01-2016 11:22


На пресс- конференции, состоявшейся 22 января в Донецке, Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко ответил на вопросы журналистов... По поводу государственной границы: на сегодняшний момент по всей линии соприкосновения украинские военные и так выставляют своих пограничников. То есть государственная граница Киева, на сегодняшний день, находится на линии соприкосновения с нами. Мы свою государственную границу и так успешно контролируем.



"Уважаемые украинцы, не «поправки» к Конституции, а новая Конституция, как таковая, новый закон о выборах. И вообще, все это должно быть новым. Это документ, который подписал я, Игорь Плотницкий, представитель ОБСЕ, посол России на Украине Михаил Зурабов и бывший президент Украины Леонид Данилович Кучма. Поэтому 2 числа Украина пусть принимает все, что ей будет угодно. Мы и так над этим уже смеемся".

"Еще Черновол в 1989-ом году в своем выступлении сказал, что Украину спасет только федерализация. И это предшественники нынешних националистов. Как я вижу устройство соседнего государстваЭто ключевое слово, именно «соседнего». Я размышляю о судьбе того государства, с кем мы сейчас воюем, или пытаемся помириться.

Я сейчас точно не помню, это порядка десяти областей было: Галичина, Буковина, Слобожанщина, Закарпатье, Гетманщина, Киевщина, Таврия и так далее. И он тогда высказался, что Украина должна быть федеративной, а с республикой Крым он предлагал заключить договор, как с независимым государством. Я предлагаю сейчас Украине цивилизованно разойтись. Как сделали Чехия и Словакия. Мы уже достаточно убили своих людей. Я предлагаю просто разойтись, освободить территорию Донецкой и Луганской Народных республик, заключить с ними, как я раньше говорил, какие-либо экономические соглашения. И пускай они займутся своим государством, на сегодняшний момент у них ситуация очень напряженная. Вот такое мое мнение об Украине".

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Донецк вводит новые паспорта, взамен паспортов чужого "государства" Украина. 25-01-2016 10:41


Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко на брифинге в Донецке представил новые удостоверения личности граждан Республики, которые пришли на смену паспортам чужого "государства" Украина. Эта мера - ответ на ускоренную подготовку введения Киевом биометрических документов.



"Каждый гражданин ДНР будет обладать этим паспортом. Это вынужденная мера, так как Украина вводит биометрические паспорта", - приводит слова главы ДНР Донецкое агентство новостей. Он также сообщил, что паспорт гражданина ДНР имеет семь степеней защиты.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Захарченко: выборы в ДНР пройдут, хочет того Украина или нет... приглашаем Ляшко участвовать 24-01-2016 21:28


«На этих выборах я не хочу видеть, как бы там Украина не пыталась, ни представителей украинских партий, которые воевали и призывают воевать против нас, ни представителей никаких олигархических кланов или олигархов. Только можно Ляшко впустить — он просто смешной», — сказал глава ДНР.



«Мы выполняем Минские договоренности, поэтому, если мы запланировали провести выборы в этом году, то они пройдут, хочет того Украина или нет», — заявил Захарченко.

Напомним, руководство ДНР и ЛНР согласились перенести проведение местных выборов с 18 октября и 1 ноября 2015 года соответственно на 21 февраля 2016 года.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Протест вылился в Комитет народного спасения и трибунал, который будет судить нынешних преступников у власти. 24-01-2016 20:34


Молдавская оппозиция сформировала Комитет народного спасения. Резолюцию приняли на митинге, которой прошёл у парламента. Появилось предложение также организовать Народный трибунал, который начнет судить нынешних преступников у власти. Но пока главная цель протестующих — отставка правительства и досрочные парламентские выборы.



Организаторы намерены заблокировать один из въездов в город. Участники антиправительственного митинга требовали провести досрочные парламентские выборы не позже апреля 2016 года. Они также настаивают на отставке руководства страны и на "освобождении захваченных госучреждений". В своей резолюции митингующие призвали власти создать предпосылки для проведения всенародных выборов президента Молдавии.

"Молдавия находится в беспрецедентной ситуации. То, как было избрано правительство и создано большинство, говорит о том, что Молдавия больше не управляется по закону. Констатируем захват всех госинститутов, которые больше не действуют в рамках закона, а (действуют) в интересах власти. Поэтому единственный выбор — полная замена всего политического класса, проведение досрочных выборов в демократических и равных условиях, выборов, за которыми будут проводить мониторинг ООН и другие международные институты", — говорится в тексте резолюции.

[показать]

P.S: что-то с этой четвёркой трибунал проассоциировался

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зачем нужно знать историю 24-01-2016 16:56


Знаете, какие преимущества по жизни у человека, который хорошо знает историю и активно использует это знание? Во-первых, зачастую он прекрасно знает, чем закончится тот или иной стандартный процесс (типа захвата власти нацистскими группировками, как на Украине). Во-вторых, ему гораздо сложнее «впарить какую-то дичь». На Руси некоторые сценарии повторялись уже многократно, и знание об их результатах уже пропечатались в «генетической памяти» народа, поэтому большинство, даже не раздумывая, знает, что будет в том или ином случае.

[показать]

Сценарий первый, «украинский». Периодически то или иное княжество (губерния, волость) Руси, где собирались особенно жадные и подлые элитки (наместники и бояре) заявляло, что они вовсе и не Русь, а будут незалежные. «Хватит кормить столицу» и «Вот сейчас евроинтегрируемся и заживём».

Например, в тринадцатом столетии евроинтегрироваться захотели псковские бояре. Послали нафиг новгородское первородство вообще и князя Александра Ярославовича персонально, заявили что они европейцы и готовы принять католичество. Пришли тевтоны и евроинтегрировали город дотла, в том числе женщин, стариков и детей. Потом Александр Невский всё равно дал мзды тевтонам и помог восстановить Псков.

В том же тринадцатом столетии попытался евроинтегрироваться и Данила Галицкий. Народ свергал его несколько раз, приходилось ему править то во Львове, то на Волыни, опираясь на иноземное войско, но спокойно и стабильно поправить ему так и не удалось. В результате Западная Украина на семьсот лет оказалась под немцами, а местное население вплоть до двадцатого века считалось быдлом (то есть скотом), которое даже в города не пускали. Ну и когда полковник русский Зиновий Богдан Хмельницкий вёл освободительную войну, а потом объединил земли русские, то ни одна рабская сволочь из Львова или Тернополя к нему в войско не пришла.

В начале двадцатого века попытался евроинтегрироваться уже Киев. Немцы пришли, разграбили Украину и ушли, увозя с собой марионеточный режим Скоропадского. Скоро-падского, красноречивая фамилия. Войско Петлюры тогда распалось на отдельные банды, потому что:

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
И вот пришли американцы... или судьба поросёнка с хреном 24-01-2016 16:22


С момента подписания Минска-1 - украинская сторона твердила о том, что никакое урегулирование конфликта на территории Украины невозможно, если в этом урегулировании не играют самую активную роль американцы... Все это время, несмотря на свое внешнее рабское почитание ЕС, украинцы демонстрировали презрение к европейским лидерам... Но Украина - земля, где мечты сбываются. Сбылась и эта мечта - американцы пришли и вплотную занялись урегулированием конфликта, ЕС со вздохом облегчения отодвинулся. И теперь с Россией договариваются США, что видно по целому ряду встреч - и Нуланд с Сурковым, Лаврова с Керри. Да и по тому, как заговорил после Давосского форума Порошенко, это тоже очевидно.

[показать]

Но не зря наиболее здравомыслящие укро-политологи говорили: бойтесь американцев, в урегулировании конфликтов участвующих. Они не будут действовать по логике европейцев - щадить вашу национальную гордость и учитывать традиции. Для них Украина изначально была инструментом для проведения их политики, а украинцы - расходным материалом... И кому в здравом уме придёт в голову спрашивать у гвоздей, согласны ли они, чтобы их забивали? Понятно, что никому. И американцам это в головы тоже не приходит. Им не откажешь в логике: если тот или иной народ единожды позволил  себя пользовать, то где основания для того, чтобы не пользовать его второй, третий, четвертый раз?

Беда украинцев - в том, что они не понимают, что цели у "пользователей" могут меняться. Еще когда все только начиналось, было ясно, что американцы обязательно рано или поздно так поступят - потому, что они всегда так поступают, и не будут изменять своим политическим традициям ради тех, кого они считают недочеловеками... На Украине они видят рождественского поросёнка - кто сказал, что с ним на протяжении его жизненного цикла надо плохо обращаться? Конечно, его надо почесывать и подкармливать - только это не отменяет того, что перед Рождеством его надо зарезать и зажарить... ну, можно перед процедурой грустно вздохнуть - хорошая же была свинья - а можно обойтись и без этих неконструктивных чувств...

  • Честно говоря, глядя на происходящее, хотелось бы, чтобы и Россия научилась у США этому чисто рациональному, сугубо безэмоциональному подходу к Украине... но, ещё не вечер...

politikus

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Глава Внешэкономбанка: Мы не можем поставить наше будущее в зависимость от экспорта нефти и газа 24-01-2016 14:25


23 января в Давосе завершил свою работу Всемирный экономический форум. Основной темой стала «Четвёртая индустриальная революция». Специалистов интересовало как состояние мировой экономики в целом, так и российской экономики. По мнению управляющего партнера Ernst & Young Global Limited по России Александра Ивлева, сейчас у иностранных компаний есть уникальная возможность завоевать российский рынок.



«Раньше в страну приходили глобальные игроки, которые открывали здесь свой бизнес и покупали активы по высоким ценам. Сейчас же на российский внутренний рынок могут войти средние и малые компании из других стран и прочно здесь обосноваться», — добавил Александр Ивлев.

В свою очередь, председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев заявил, что в будущем Россия не должна ставить себя в зависимость от экспорта нефти и газа. «Падение цен на нефть и газ привели к тому, что компании-производители и экспортёры сократили число инвестиционных проектов. Очевидно, что мы не можем ставить российскую экономику и наше будущее в зависимость от экспорта нефти и газа. Мы должны диверсифицировать нашу экономику посредством проведения структурных реформ», — подчеркнул Дмитриев.

Он также отметил, что сейчас у государств Юго-Восточной Азии и стран Персидского залива наблюдается растущий интерес к инвестициям в Россию и к работе с крупнейшими банками страны. «Японские компании и банки также стремятся вкладывать в Россию средства в йенах, которые не подпадают под действие санкций. Я надеюсь — и уже можно увидеть тому подтверждение — что во второй половине 2016 года экономика начнёт подавать признаки восстановления», — добавил глава Внешэкономбанка.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СМИ: Россия, Китай и Иран создают новую мировую парадигму 24-01-2016 14:07


Политическая ситуация в мире меняется коренным образом благодаря всё более тесному сотрудничеству России, Китая и Ирана. Об этом в интервью Press TV заявила журналистка Кэрол Гол, занимающаяся независимыми расследованиями. Изложение материала приводит ИноТВ. По мнению Гол и других экспертов, сближение этих стран может знаменовать зарождение новой мировой парадигмы в условиях вероятного масштабного кризиса на Западе.

[показать]

«То, что произошло на этих выходных с подписанием 17 торговых соглашений на сумму в $600 млрд, — это очень важно. Это более значимо, чем считают. Как я уже говорила, сейчас Китаю требуется помощь, так как экономика страны переживает слишком быстрый рост», — считает она. Гол отметила, что рынки Великобритании и США не принесли Китаю достаточно доходов, потому что эти страны столкнулись со многими проблемами.

«Существует вероятность очередного банкротства ряда западных банков или нового обвала, как в 2008 году. Стратегическое объединение между Ираном, Китаем и Россией на основе торговли, а не военной мощи, сейчас является очень важным обстоятельством», — подчеркнула независимый журналист.

По её мнению, это объединение будет развиваться и создаст благоприятную для всех трёх стран ситуацию в торговле, в том числе и для Ирана, который на протяжении многих десятилетий страдал от западных санкций. «Если есть возможность восстановить торговлю за счёт любой возможной сферы — сельского хозяйства, технологий или производства — это открывает путь для заключения новых союзов. Это очень важный период», — заключила Гол.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хмелел хохол, сопля катилась по вышиванке каждый раз... И лишь в глазах его светилась злость за про@банный Донбасс. 22-01-2016 19:31


Выступая на форуме в Давосе, Керри заявил, что в ближайшие месяцы возможно выполнить Минские соглашения по урегулированию ситуации в Донбассе и прийти к моменту, когда санкции в отношении РФ могут быть сняты. "Я уверен, что, благодаря усилиям и легитимным попыткам разрешить проблему с обеих сторон, в ближайшие месяцы возможно выполнить Минские соглашения и прийти к тому моменту, когда санкции могут быть в связи с полной имплементацией сняты", — заявил госсекретарь.

[показать]

МОСКВА, 22 янв — РИА Новости. Ничего принципиально нового в словах Керри нет, однако тональность в переговорах США и РФ по Украине явно изменилась на более конструктивную. "Они и раньше говорили, что санкции введены конкретно по причине украинской и что если будут выполнены Минские соглашения, то будут основания для снятия санкций", — отметил эксперт "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

По мнению специалиста, сейчас мы наблюдаем результаты активизации российско-американского диалога по проблеме кризиса на Украине. "Я думаю, что это плоды активизировавшегося диалога по Украине, который идет и на уровне Лавров-Керри, и на уровне Сурков-Нуланд. Вероятно, там какая-то другая атмосфера создалась, более конструктивная", — заключил Федор Лукьянов.

Со своей стороны, заместитель директора Института СНГ Владимир Жарихин сказал РИА Новости, что слова Керри – это сигнал в первую очередь украинским властям. "Это сигнал Киеву — мол, ребят, все, шутки кончились, надо выполнять", — сказал Жарихин.

Он отметил, что определенные трудности при выполнении минских договоренностей могут возникнуть у Киева в связи с позицией радикальных политических сил. "Надо учитывать, что основным двигателем политики Киева является Вашингтон, решения принимаются там, но при выполнении решений есть объективные ограничители, таким ограничителем может оказаться позиция радикальных сил, которые достаточно сильны, в первую очередь в парламенте Украины и на улице. Добрая воля США является абсолютно необходимым, но недостаточным условием для того, чтобы Минские соглашения были выполнены", — считает эксперт.

"Та милитаристская пропаганда, которой обрабатывали в течение двух лет СМИ Украины, возымела свое, Порошенко придется не только политическим радикалам, но и довольно большой части населения объяснять свои действия", — отметил он.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Газпром" удивился транзитным претензиям Украины 22-01-2016 19:03


В пятницу антимонопольный комитет Украины (АМКУ) заявил, что "Газпром", занимая монопольное положение на Украине, неправомерно транспортирует газ в Европу. "Это вызывает крайнее удивление, поскольку "Газпром" не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая НАК "Нафтогаз Украины" природный газ на западной границе Российской Федерации", - отмечает "Газпром".

[показать]

Кроме того, газотранспортная система Украины остается в госсобственности. "Такое решение АМКУ не может рассматриваться ни в каком ином качестве, кроме попытки оказать давление на "Газпром". "Газпром" намерен защищать свои права и законные интересы всеми доступными ему с правовой точки зрения способами", - подчеркивает российский концерн.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Так что там с траншем МВФ? 22-01-2016 18:12


Прошла неделя тишины в СМИ Украины после того, как Джерри Райс объявил, что МВФ денег Украине не даст. Финансисты затаив дыхание ждали поездки Порошенко в Давос, где он должен был пообщаться с Лагард и решить, наконец, вопрос денег. Пообщались. Вот и сообщение для СМИ. Пресс-служба Порошенко сообщила, что переговоры были результативны. По его словам, Лагард выразила надежду, что совет МВФ примет позитивный вывод по второму пересмотру кредитной программы и выделит Украине очередной транш.

[показать]

«Я думаю, это была очень положительная дискуссия, которая, я надеюсь, приблизит нас к меморандуму, над которым работают наши команды, и я надеюсь, этот процесс завершится успешно. Мы сейчас находимся на стадии обсуждения будущего меморандума с МВФ, мы достигаем соглашения. С моей точки зрения, амбициозная программа реформ поможет Украине в 2016 году, и я благодарен Кристин Лагард за это», — заявил в свою очередь Порошенко.

  • «Я думаю», «я надеюсь», «я верю», «приблизит нас», «достигнем соглашения» и так далее. Все в будущем времени... Где конкретика? Где деньги?!

В обмен на эти деньги Украина принимала убийственный бюджет. В обмен на этот транш сегодня школьников (решением кабмина кроликов) Украины лишили питания (всех, кроме малоимущих). В обмен на кредиты МВФ чернобыльцы, афганцы и сотни тысяч других льготников не смогут сводить концы с концами уже в этом году. В обмен на эти обещания остановлены выплаты одиноким матерям.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Великая битва за прокурора 22-01-2016 14:17


Визит президента дивной страны в Давос, если верить записям того же президента в Фейсбуке, оказался чрезвычайно плодотворным. Правда, ему прозрачно намекнули на то, что на этот раз не надо душераздирающих демонстраций кусков автобусных дверей, российских паспортов и военных билетов, фотографий Путина, проводов, оторванных от чонгарской ЛЭП, медицинских справок о состоянии здоровья Надии Савченко... Короче, не надо реквизита. И, поскольку Петр Порошенко покорно выполнил эти рекомендации, ему много чего пообещали - 7 млрд долларов по линии МВФ и 1 млрд долларов по линии США в форме предоставления гарантий Казначейства на эту сумму.

[показать]

С МВФ все более или менее понятно. Уже год Фонд работает в парадигме "что ж такое, вам же русским языком говорят - за деньгами приходите завтра, а вы все сегодня приходите". Отмазки, которые использует МВФ для оттягивания момента расставания с очередным траншем, хорошо известны - бюджет, налоговая реформа, Минские соглашения, борьба с коррупцией, просто реформы, структурные реформы, масштабные реформы, всеобъемлющие реформы, реформы, пронизывающие украинскую экономику сверху донизу...

США действуют проще. Они формулируют свои условия с подкупающей четкостью и откровенностью - уберите с должности генерального прокурора мерзкое существо по имени Виктор Шокин, и будет вам счастье в виде одного миллиарда долларов.

И тут начинается нечто непонятное. Украина, как всем хорошо известно - и это уже не отрицают даже самые свидомые украинские политологи - находится под внешним управлением. Есть расхожее убеждение в том, что Байден при желании может приказать Порошенко бегать голым по улицам Киева и кричать "х... вам, русня, а не президент Асад в Сирии". Но вот, когда речь заходит о Шокине, то эта картина чудодейственным образом начинает рассыпаться. Империя добра в лице своей Администрации требует убрать сего представителя 140-тысячелетнего народа из кабинета генпрокурора Украины уже как минимум год...

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Грозный миллион: митингующим в столице Чечни нужна "великая Россия" 22-01-2016 12:33


Выразить свою гражданскую позицию в центр Грозного сегодня пришли около миллиона человек, сообщил организатор акции, председатель Совета профсоюзов Чечни Хусайн Солтагереев.



Митинг в поддержку руководства России и Чечни прошел под девизом "В единстве наша сила". На улицы вышли представители общественных организаций, органов власти, студенты, журналисты и даже гости из других регионов. В руках участников акции можно было увидеть портреты Путина и Кадырова, транспаранты "Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия", "Я за Кадырова" и другие.

[показать]

По словам Солтагериева, основная задача акции состояла в том, чтобы выразить свой протест попыткам раскачать ситуацию в стране в сложных экономических условиях. Лидер молодежного патриотического объединения "Ахмат" Хаважи Хаджимурадов в свою очередь подчеркнул, что митинг — это ответ на информационные атаки так называемой "пятой колонны", передает ТАСС.

Рамзан Кадыров ранее заявил, что внесистемная оппозиция не заинтересована в процветающей и сильной России и пытается нажиться на сложной экономической ситуации. По его мнению, к таким людям надо относиться как «к предателям» и судить их «за подрывную деятельность».



С критикой этих высказываний выступили некоторые политики и правозащитники. Вместе с тем в Кремле посоветовали внимательно читать заявления Рамзана Кадырова и учитывать, что глава Чечни говорил о несистемной оппозиции, а не о представителях внепарламентских партий.

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Путин о Ленине: заложили бомбу под Россию, она и рванула 21-01-2016 20:37


Владимир Путин резко высказался о результатах деятельности и идеях вождя революции Владимира Ленина. Они, по мнению президента, привели к разрушению исторической России.



Президент ответил главе Курчатовского института Михаилу Ковальчуку. Он на заседании президентского Совета по науке и образованию процитировал поэму Бориса Пастернака "Высокая болезнь", в которой тот анализирует Октябрьскую революцию и говорит про Ленина: "И вот, его увидев в яви, я думал, думал без конца, об авторстве его и праве дерзать от первого лица".

"Ответ такой: он управлял теченьем мысли и только потому — страной", — продолжил Ковальчук. Он предложил и в научной среде "найти такие организации, которые должны управлять течением мысли в конкретных направлениях".

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жители Молдавии протестуют против проевропейского курса новых властей 21-01-2016 20:27


Граждане Молдавии выражают недовольство прежним, проевропейским курсом нового правительства страны. 21 января около тысячи жителей Кишинёва вышли на главную площадь города, чтобы принять участие в акции протеста. Накануне демонстранты предприняли попытку штурма парламента.



Лидеры молдавской оппозиции намерены донести свои требования до спикера парламента. Главные из них: отставка нового правительства и досрочные выборы. Именно утверждение кабмина стало поводом для возобновления массовых уличных протестов в Кишиневе. Начались они еще накануне вечером.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ООН: Ситуация на Украине может вызвать перебои с транзитом газа в ЕС 21-01-2016 15:58


Экономика стран Восточной Европы может столкнуться с перебоями с поставками российского газа из-за обострения ситуации на Украине, говорится в докладе Департамента по экономическим и социальным вопросам (ДЭСВ) ООН «Экономическая ситуация в мире и ее перспективы».

https://img-fotki.yandex.ru/get/9767/280418147.2/0_15f22d_1e62f848_orig

«Дальнейшая эскалация конфликта может привести к перебоям поставок российского природного газа через Украину, что особенно сильно ударит по Восточной Европе», - приводит текст документа ТАСС. Эксперты ООН констатируют, что «периодически обостряющийся геополитический кризис вокруг Украины представляет риски для экономических перспектив, по крайней мере на региональном уровне».

В последние недели ситуация в Донбассе обострилась. Так, в среду украинские нацбатальоны устроили очередную перестрелку с подразделениями морской пехоты Украины под Мариуполем. Это не первая перестрелка между нацбатальонами и морпехами Украины. 12 января разведка ДНР сообщала, что боевики «Правого сектора*» вступили в перестрелку с морскими пехотинцами Вооруженных сил Украины в зоне силовой операции на юге Донбасса.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МВФ отменил правило, позволявшее кредитовать несостоятельных должников 21-01-2016 15:07


МВФ отменил так называемую "системную оговорку" (systemic exemption), которая была принята в 2010 году в разгар финансово-экономического кризиса в Греции и позволяла Фонду "в исключительном порядке" кредитовать страны с непосильными долгами. Сообщая в среду об этом, официальный представитель МВФ Джерри Райс вписал этот шаг в контекст продолжающихся в Фонде реформ, направленных в данном случае на пересмотр правил "чрезвычайного" доступа к ресурсам Фонда.

[показать]

По его словам, принятое решение стоит в одном ряду, в частности, с недавней отменой запрета на кредитование стран с просроченной официальной задолженностью. Райс, кстати, сообщил, что позже в текущем году МВФ намерен заняться и "пересмотром своей политики в отношении кредитования заемщиков, имеющих просроченную задолженность перед частными кредиторами".

В кулуарах Фонда "системная оговорка" всегда считалась одиозной из-за явно произвольного подхода к ее применению, "неравенства и морального риска, связанных с крупномасштабными спасательными операциями". Приведенная цитата взята из сообщения о дискуссии на схожие темы, состоявшейся в Совете директоров МВФ еще в июне 2014 года. Теперь, как пояснили корреспонденту ТАСС специалисты, данное правило наконец отменено фактически по требованию Конгресса США, поставившее такое условие при недавней ратификации реформы системы квот и голосов в МВФ.

Напомним, в декабре прошлого года МВФ снял запрет на кредитование стран с просроченной суверенной задолженностью. Как сообщила российская дирекция в МВФ, Россия голосовала против этого решения.

Райс в своем заявлении заверял, что все упомянутые новации преследуют целью "предотвращать и более эффективно урегулировать суверенные долговые кризисы" в интересах всех стран-членов Фонда, т.е. практически всего мирового сообщества. Но как раз в тот момент, когда распространялось это заявление, директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард слушала на Всемирном экономическом форуме в Давосе длинную речь вице-президента США Джозефа Байдена, который в шутку грозился "попросить у нее взаймы для себя лично", а в более серьезном тоне благодарил ее за работу. Лагард рассматривает возможность остаться главой МВФ на второй срок

P.S...



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сергей Лавров: США согласны, что "Минск-2" пересмотру не подлежит 20-01-2016 21:46


Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел в Цюрихе пресс-конференцию по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри. На переговорах речь шла об урегулировании сирийского кризиса и выполнении минских договоренностей.



При этом обе страны подтвердили роль контактной группы в урегулировании на Украине. США в свою очередь заверили, заявил Лавров, что будут помогать продвижению украинского урегулирования в нормандском формате и контактной группы, а не подменять другими. По словам Лаврова, окончательное урегулирование на востоке Украины будет зависеть от политического процесса.

«Видим ключевые задачи на данном этапе, во-первых, добиться устранения сохраняющихся еще нарушений прекращения огня, обеспечить полное выполнение договоренностей украинских сторон об отводе вооружений и о постепенном разводе сил, чтобы соприкосновения прямого между украинскими вооруженными силами и представителями ополчения Донбасса было как можно меньше.

Договорились о том, что надо, конечно же, решать гуманитарные вопросы, снимать экономическую блокаду. Все это предусмотрено в Комплексе мер, одобренном в Минске 12 февраля прошлого года», - сказал он по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
За минувшие сутки ВКС РФ совершили 16 боевых вылетов и атаковали 57 объектов ИГ 20-01-2016 20:39


Удары по 57 объектам боевиков запрещенных в России экстремистских организаций "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра" нанесли российские Воздушно-космические силы за минувшие сутки. Российские самолеты за это время выполнили 16 боевых вылетов. Все цели находились в сирийских провинциях Латакия и Дейр-эз-Зор.



Летчики, из-за неблагоприятных погодных условий, ограничились полетами только над двумя сирийскими провинциями, чтобы избежать риска поражения гражданских объектов и мирных жителей.

Для российской армии операция в Сирии – это увеличение числа офицеров, имеющих практический боевой опыт. Сейчас их количество в армии возросло до 58%, заявил статс-секретарь — заместитель министра обороны России Николай Панков. Прежде всего это касается пилотов вертолетов и самолетов.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии