Все, наверное, помнят знаменитый последний визит вице-президента США Джо Байдена в Киев. Результаты визита оказались совершенно неожиданными. Вопреки многочисленным предсказаниям и прогнозам Байден не отдал приказ наступать на Донецк и Луганск. Зато он спровоцировал украинский политикум до вывиха мозга заявлением, что федерация - это прекрасно, это то, что доктор прописал, и Украине надо федерализироваться в срочном порядке....
[показать]
И после речи Байдена американские политики различного уровня несколько раз повторили - федерализация - это вери гуд, это панацея от всех бед... И у более мудрых политиков, чем нынешние украинские, после такого треснул бы мыслительный шаблон, а уж они вообще впали в состояние прострации, пытаясь понять, как же так - то, что еще полтора года назад объявлялось американцами исчадием ада, вдруг объявляется нормальной разумной политической практикой, которую не грех воспринять?
Проблема украинских политиков - а они, надо признать, плоть от плоти украинского народа, кто бы что ни говорил - в феноменальной зацикленности на себе, любимых, и на, пусть и не слишком любимой, но все же своей стране. Всего остального мира в их глазах не существует. А если бы они отступили от этого правила и уделили хоть толику внимания происходящему сейчас на Ближнем Востоке, то поняли бы, почему вдруг американцы так полюбили идею федерализации.
Потому, что, как считает Вашингтон, настало время делить Сирию. Например, в рамках образования в этом государстве курдской автономии, которая станет эпицентром американского влияния на непокорную и непокоренную страну. Но тут неизбежно возникает вопрос: Сирия, значит, подходит для процесса федерализации, а Украина - нет? Где вы видели федеративные государства на Ближнем Востоке - и где вы не видели федеративных государств в Европе?
Естественно, что после этого вопроса США гармонично переходят к постулату "федерализация хороша везде". Для них нет ничего трагичного в том, что их нынешняя позиция диаметрально противоположна той, которую они занимали в "украинском кейсе" полтора года назад.
-
Мудрые политики тем и отличаются от глупых кондитеров, что первые умеют прогибаться под изменчивый мир и менять свои установки как перчатки, если того требуют интересы их страны...