• Авторизация


Сатановский о перспективах Турции в случае вторжения в Сирию 16-02-2016 22:27


maxresdefault (200x200, 11Kb)

«Скоро турки вмешаются в войну напрямую, потому что для них успехи курдов, которые готовятся перекрыть границу в районе городов Джераблус и Аазаз, смерти подобны, они тогда отсечены от своих союзников из ИГ, от своих партнёров, они перестают получать нефть, перестают поставлять туда боевиков и оружие. Соответственно, нас ждёт много интересного. Видимо, саудовцы небольшими частями – больших частей у них нет, они завязли в Йемене — будут участвовать в этой авантюре. А дальше посмотрим. Ударят по Асаду – получат ответ от сирийцев, не дай для них господь ударят по нам — есть такая мысль, что вообще авиации у турок может быстро не остаться, там для этого сил хватает, займут приграничную зону – значит, партизанская война курдов, которая будет их истощать, и на длительную перспективу это даже для нас и хорошо. Куда ни кинь, везде для них клин», — заявил в эфире «Русской службе новостей» президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский.

По его мнению, успехи сирийских правительственных войск пугают власти Турции и Саудовской Аравии. «В разгаре война, Асад перешёл в серьёзное наступление, поддерживаемый и российскими ВКС, и перевооружённой армией, и подъёмом местных ополчений. Освобождена от террористических группировок провинция Латакия, значительная часть провинции Алеппо, всё постепенно разворачивается в его пользу, именно поэтому такая истерика в Турции и Саудовской Аравии. Если Турция проигрывает и не добивается свержения Асада, то Эрдогана в его собственной партии просто съедят. То же самое — Саудовская Аравия, если она не дожимает Асада, то может забыть о претензиях на лидерство в суннитском мире», — заметил Сатановский.

  • Также он добавил, что серьёзно говорить об армии Саудовской Аравии не приходится. «Это очень слабая армия, богатая, насыщенная техникой военной, только воевать она не может и не хочет», — объяснил Сатановский.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СМИ: выйдя на "тропу войны", Эрдоган потеряет все 16-02-2016 21:51


В исключительно короткий срок президент Турции Эрдоган обзавелся врагами повсюду, и теперь, когда Анкара заявила о решении напрямую ввязаться в сирийский конфликт, его агрессивный внешнеполитический курс достиг апогея, пишет немецкий журналист Рейнард Баумгартен в комментарии для Tagesschau. Внешняя политика Турции представляет из себя череду провалов, и первые шаги в этом направлении были сделаны задолго до нарастания противоречий с Москвой и ссоры с союзниками в Вашингтоне, пишет автор статьи.



В течение нескольких лет Турция всячески поддерживала противников Асада в разных частях Алеппо, надеясь, что рано или поздно они придут к власти в Сирии. И вот теперь, когда правительственные войска при поддержке России отвоевали регион, а в довершение всего и "вступили в сговор" с заклятыми врагами Эрдогана, курдами, Анкара поняла, что все ее надежды рухнули. И последнее решение ввести наземные войска в Сирию является не чем иным, как последней отчаянной попыткой Эрдогана компенсировать собственные неудачи, отмечает журналист.

Таким образом, Турция становится заложницей самонадеянной выходки Эрдогана, которая обернется для нее настоящей бедой. Втягивая Турцию в сирийский конфликт на стороне Саудовской Аравии, президент разыгрывает худший сценарий для своей страны, поскольку в таком случае Анкара окажется в числе проигравших. Пытаясь отыграться и вставая на "тропу войны", Эрдоган рискует потерять все, и единственным разумным выходом из сложившейся ситуации стало бы возвращение Турции к мирной политике — возобновление переговоров с курдами и стремление реабилитироваться на международной арене, заключает автор статьи.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Судан готов присоединиться к наземной операции в Сирии 16-02-2016 21:28


Судан готов присоединиться к возможной наземной операции в Сирии в случае, если не удастся убедить террористов отказаться от насилия и обратиться в сторону умеренного, не радикального, ислама, заявил агентству Sputnik глава парламента страны Ибрагим Ахмад Умар.

[показать]

"Да, верно, мы ранее уже заявляли, что с терроризмом нужно бороться, призывая к умеренности, это важно. Но мы знаем, что боевики не хотят слышать эти призывы… Нужно ли участвовать в военной операции, решает государство. Если власти почувствуют, что попытки идеологической пропаганды и диалога с боевиками не привели к значимым результатам, и они настойчиво продолжают свои действия, то у государства не останется никакого другого выхода (кроме военного – ред.)", — заявил Умар.


Укроботы что-то возбудились по этому поводу: Ещё один щелчок России по носу. Наземной операции быть! Асад это уже почти история. Как Россия не старается, но увы, с международным сообществом ей тягаться нет смысла, проиграет в одну калитку. То же самое и на Украине будет. Не за горами тот день когда и сама Россия рассыплется.


15 Февраля 2016  Южный Судан на грани банкротства и голода – долларовые резервы страны как единственный источник для покупки продовольствия и товаров за рубежом равны нулю. Ожидается, что дальше последуют просьбы к Международному валютному фонду вмешаться в сложившуюся ситуацию.

Но на фоне декларации о единстве и намерении соблюдать мирное соглашение, которое было подписано в прошлом году, ощущается серьезная паника по поводу плачевного финансового положения страны. Ведь реальность заключается в том, что Южный Судан растратил миллиарды, заработанные от продажи своих запасов нефти, а также ту финансовую помощь, которую выделили молодой стране международные кредиторы.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
У русских что-то отвалилось... это бомбы, придурок! 16-02-2016 16:25


1) Атака «Крокодила»: боевик снял на камеру бомбовый удар ми-24 в Дарайском котле



2) Попытка ИГИЛ сбить русский истребитель: юмористический ролик был размещен на YouTube 21 октября... В небе летают истребители советского производства, по всей видимости, сирийских ВВС, которые боевики ИГИЛ пытаются сбить...



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Страшный сон Ближнего Востока: NI о покупке Ираном российских Су-30 16-02-2016 16:22


Министр обороны Исламской Республики Иран генерал Хосейн Дехган обсудит с российской стороной в Москве возможные поставки ЗРС С-300 и покупку многоцелевых истребителей Су-30, пишет издание The National Interest. "Мы далеко продвинулись в переговорах, и я полагаю, что контракт будет подписан в ходе предстоящего визита", — приводит журнал слова представителя иранского оборонного ведомства.



"Возможно, Ирану понадобится одна из продвинутых версий, похожая на самолеты, которыми располагает Индия, Малайзия, Алжир и Россия", — отмечает The National Interest. Тегеран может также сделать выбор в пользу Су-30М2. Вполне возможно, что Иран не ограничится закупкой вооружений — в Тегеране заинтересованы в заключении контрактов на передачу лицензий на производство самолетов, добавляет обозреватель журнала.



"Появление любой версии Су-30 в воздушном флоте Ирана существенно повысит потенциал военно-воздушных сил, сейчас состоящих по большей части из устаревших моделей американского, китайского и российского производства", — отмечается в материале.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В украинских школах запретили вешать портреты Порошенко 16-02-2016 11:55


Министр образования и науки Украины Сергей Квит запретил вешать в школах страны портреты Петра Порошенко. Он считает, что вывешивание портретов руководителей страны в учебных заведениях недопустимо. Министерство рекомендует размещать для всеобщего обозрения в первую очередь государственные символы и портреты исторических деятелей, которыми гордятся учебные заведения.

[показать]

Как уточняет ТАСС со ссылкой на сайт минобразования, "учитывая отдельные факты, поступающие в министерство образования и науки Украины, считаю, что размещение портретов министра образования и науки и других государственных служащих в учебных заведениях является недопустимым".

[показать]

"Школа должна закладывать в детях способность критически и независимо мыслить. Она не должна приучать учеников к подобострастию, чинопочитанию или культу руководящих лиц Украины", — сказано в заявлении Квита.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Власти России одобрили идею переселения украинцев в Сибирь и на Дальний 16-02-2016 10:07


МОСКВА, 16 фев – РИА Новости. Минвостокразвития России поддерживает предложение депутатов КПРФ о разработке федеральной целевой программы по переселению беженцев с Украины в Сибирь и на Дальний Восток. Исключение сделано для украинских граждан, прибывших в экстренном массовом порядке из юго-восточных областей Украины.



На огромной территории российского Дальнего Востока живут лишь около 6 миллионов человек, а запуск множества инвестиционных проектов создает широкий спрос на рабочую силу — к 2020 году только по уже реализуемым проектам нужны будут 50 тысяч работников, а с учетом семей — 100 тысяч. По мнению коммунистов, изменить ситуацию возможно, если 1,6 миллиона граждан Украины вместо административного выдворения (в связи с окончанием 31 октября 2015 года срока продления временного пребывания) будет предложено переселение на Дальний Восток или в Сибирь.

"Принимая во внимание данные мониторинга ситуации по приему, размещению и трудоустройству граждан Украины, прибывших на территорию Дальневосточного федерального округа, а также учитывая количество рабочих мест, которые будут созданы, поддерживаем вашу инициативу.

В перечень территорий приоритетного заселения включены Республика Бурятия, Забайкальский край, Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Иркутская область, Магаданская область, Сахалинская область и Еврейская автономная область", — говорят в Минвостокразвитии.

В КПРФ отмечают, что это не касается участников так называемой антитеррористической операции Киева в Донбассе, а также членов радикальных группировок.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
США, Франция и другие западные страны осудили действия Турции в отношении курдов. 16-02-2016 09:21


Они призвали турецкие власти прекратить обстрелы меньшинства на территории Сирии. Однако Анкара, продолжает атаки, несмотря на то, что курдские отряды ведут борьбу с террористами, что соответствует целям антитеррористической западной коалиции.



Корреспондент RT Гаяне Чичакян с подробностями.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Посол Сирии в РФ обвинил США в атаке на госпиталь в провинции Идлиб 16-02-2016 09:20


Госпиталь "Врачей мира без границ" в сирийской провинции Идлиб разрушила американская авиация. Об этом в прямом эфире телеканала "Россия 24" 15 февраля заявил посол Сирии в России Рияд Хаддад. При этом сирийский посол коснулся и гуманитарных аспектов. По его словам, нет никаких гуманитарных трагедий на территориях, которые находятся под контролем правительственных сил. Сообщения о гуманитарной катастрофе в Сирии со страниц и экранов западных СМИ посол Сирии в России Рияд Хаддад назвал не имеющими ничего общего с правдой.



"Не знаю, что саудиты собираются делать, но я настроен оптимистично насчет будущего Сирии, они ничего не добьются, наша армия даст должный отпор", — заявил господин Хаддид. При этом сирийский посол подчеркнул, что в Дамаске не реагируют на различные призывы этнического характера.

"Курдский народ является одним из важнейших элементов сирийского арабского народа, это та часть нашего народа, которая живет на нашей территории и имеет свои права и обязанности", — заявил посол, отвечая на вопрос о перспективах участия курдов в межсирийских переговорах.

С другой стороны, подчеркнул посол, делегация сирийской оппозиции на переговорах в Женеве не представляет все стороны конфликта. "Такая делегация не может говорить, что представляет весь сирийский народ", — подчеркнул Рияд Хаддад.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Игорь Марков: Порядок в Одессе наведём за 24 часа, сбежать успеют не все... 16-02-2016 09:19


Янукович – трус и подонок. Меркель и Олланд могут покинуть свои посты. Шенгенская зона распадается. Украина не получит безвизового режима. Порошенко не успеет убежать. Киевскую хунту ждёт Нюрнбергский трибунал.



Лидер одесской партии «Родина» Игорь Марков уверен, что Одесса будет освобождена так скоро, что несколько десятков нацистов не успеют скрыться. Об этом политик заявил вскоре после своего освобождения в Италии,  где он оказался задержан по запросу Украины — по делу о драке с украинскими националистами, протестовавшими против памятника Екатерине II в Одессе.

О планах на будущее Марков рассказал обозревателю «ПолитНавигатора»




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Курдские силы самообороны взяли штурмом город Тель-Рифат на севере Алеппо 16-02-2016 09:15


Информагентства сообщили, что курдские силы самообороны взяли штурмом город Тель-Рифат на севере Алеппо. Он расположен в 20 километрах от границы с Турцией. Поскольку населенный пункт расположен на трассе, ведущей из Турции, контроль над ним позволит перекрыть еще один канал снабжения террористов.



В Алеппо сейчас идут ожесточенные бои. Курдам удалось взять несколько ключевых населенных пунктов, то есть вплотную подойти к Аазазу.  Как говорят эксперты, именно это обстоятельство и спровоцировало Турцию на столь неадекватные меры.

Что касается сообщений о проникновении на территорию Сирии из Турции сотен вооруженных людей, то пока говорить о полномасштабном вторжении Турции нельзя, считает военный корреспондент ВГТРК в Сирии Евгений Поддубный. Премьер-министр Турции неоднократно заявлял, что его страна готова к наземной операции в Сирии. Теперь министр обороны говорит об обратном, что Турция не собирается входить на территорию Сирии.

Сейчас для боевиков отрядов, которые лояльны Анкаре, действительно нависла угроза того, что они потеряют ключевой участок вблизи сирийско-турецкой границы, как это уже фактически произошло в северной горной Латакии.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ваши дети гибнут в "АТО" - это реально весело! 16-02-2016 02:18

Это цитата сообщения ЛЮДМИЛА_МЕРКУЛОВА Оригинальное сообщение

Кровь и смерть не для всех: киевские денежные мешки смеются над участниками «АТО»

Украина, конечно, загибается. Как государство, как страна, как общность, как субстанция. В нищете и лишениях влачит свое существование ее народ. Рискующий если не быть засланным на бойню в Донбасс, так погибнуть от неукоснительно грядущего тарифо-, цено- и голодомора. И это не сгущенная красками патетика.
fleche_027.giffleche_027.giffleche_027.gif 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Медведев: вопроса о статусе Крыма не существует, он закрыт навсегда 15-02-2016 10:05


Вопроса статуса Крыма не существует, он закрыт навсегда, полуостров является частью РФ, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью телеканалу Euronews. Также премьер дал оценку своим взаимоотношениям с Порошенко (президентом Украины - прим. редакции).



"Нет. Этого вопроса нет, и для России не существует. Этот вопрос закрыт навсегда. Крым является частью российской территории. Там был проведен референдум, мы изменили свою Конституцию. Республика Крым и город Севастополь являются частью Российской Федерации", — сказал он, отвечая на вопрос, обсуждается ли будущее Крыма.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Артисты из России поздравили влюбленных ДНР праздничным концертом 15-02-2016 10:04


Донецк, 14 фев – ДАН. Артисты популярных российских групп в День Святого Валентина дали в Донецке большой концерт в честь всех влюбленных ДНР. Как сообщает ДАН, при переполненном зале в более тысячи мест он состоялся в Донецком государственном цирке.



«С идеей праздничного концерта выступило Министерство культуры ДНР. Ее поддержал Глава республики Александр Захарченко, а воплотиться ей помогла «Русская медиагруппа», — сказал исполняющий обязанности министра культуры Михаил Желтяков.

В Донецк приехали исполнители популярных групп «Земляне», «Санкт-Петребург», «Бойкот» и другие. «Мы рассчитываем на то, что такие выступления станут традиционными, а наш культурный обмен обогатится новыми и новыми встречами. В частности уже вскоре артисты одного из наших театров отправятся со своими выступлениями в Севастополь, а из Севастополя в Донецк приедут артисты города русских моряков», — рассказал министр.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Медведев: Сначала НАТО надувает щеки, а потом говорит на ухо: «Мы хотели бы разморозить отношения» 15-02-2016 10:00


Премьер-министра РФ также спросили о перспективах улучшения отношений с Западом, о восстановлении прежнего уровня взаимодействия. «Вопрос в том — как и во имя чего. Мы уже как-то перезапускали с американцами взаимоотношения, я в этом лично участвовал. Сергей Лавров кнопку жал с Хиллари Клинтон, на который было написано почти reset, но, на самом деле, немного иначе», — вспомнил Медведев.



«К сожалению, отношения снова деградировали, они разрушены, они хуже, чем были. Поэтому, если что-либо перезапускать, то на принципиально иной основе. На равноправной, справедливой, спокойной основе взаимоотношений. Исходя из того, что это нужно не только Российской Федерации, но и ЕС, и Соединённым Штатам Америки.

Мы хотим хороших, продвинутых отношений и с США, и с Евросоюзом. ЕС вообще наш важнейший торговый партнёр. Мы связаны общей историей, ценностями, идентичностью. Это не в наших интересах — сохранять такую напряжённость», — подчеркнул он.

Санкции и экономика. «Во всём в этом есть один положительный эффект: экономика оздоравливается, она меньше зависит от нефти, и мы можем развивать свои промышленность и сельское хозяйство. Мы стали активнее заниматься своим сельским хозяйством. И в значительной степени теперь себя обеспечиваем практически любым продовольствием», — добавил он.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Медведев: За отказ стран сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом их поблагодарят главари ИГ 15-02-2016 09:59


Глава российского правительства призвал страны мира объединить усилия в борьбе с терроризмом и отметил, что отказ от работы с Москвой лишь играет на руки тому же «Исламскому государству».



«Сейчас мы все в одном положении, мы все под угрозой терроризма. Мы готовы и информацией делиться, и опытом, и сотрудничать. Это очень важно, это критически важно, но здесь нужно мыслить широко, думать о будущих поколениях, о ценности человеческой жизни, а не говорить, что Россия какая-то не такая, она себя ведёт неправильно, поэтому наши спецслужбы с ней не работают.

  • Ну не работайте! Но в этом случае вас поблагодарят главари из ДАИШ. Вас поблагодарит ИГИЛ. Скажут: «Ну правильно, что с русскими не сотрудничаете. Нам лучше будет», — предупредил Медведев.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Frankfurter Allgemeine: победу Асада уже не предотвратить 14-02-2016 23:16


В органах безопасности Германии признают, что участие российских ВКС в антитеррористической операции в Сирии переломило ситуацию и теперь правительственным войскам обеспечена победа, пишет немецкая газета.

[показать]

Сирийская армия при поддержке со стороны России одержит победу, в то время как среди антиправительственных сил наблюдается раскол, который со временем может только усилится, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на источники в органах безопасности Германии. "Вмешательство России означает необратимый перелом в пользу Дамаска", — говорится в статье. 

Комментарий под статьёй: Ну для немцев это понятно - они на практике это знают. А вот для всего арабского мира стало ясно ,что Россия (в отличии от Пиндосов) друзей не бросает. И многие из них начинают это понимать . Потому и поток их дипломатов в Москву как в метро.


[показать] Раздел: Новости

Сирийская армия при поддержке российских ВКС и иранских военных продолжает военную операцию в Алеппо

14.02.2016

Бои за Алеппо сегодня - поворотный момент для всей сирийской кампании. Именно Алеппо - крупнейший город, бои за который идут уже три года. Сейчас при поддержке российской авиации и иранских подразделений войска Асада уже практически окружили город... Подробнее »

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия заблокировала движение украинских большегрузов по своей территории 14-02-2016 18:45


Блокировка российских фур, следующих транзитом в Европу, может обернуться штрафными санкциями ЕС для Украины. Такое мнение высказал украинский политолог Константин Бондаренко... По его словам, почти за всю продукцию, которая находится в заблокированных фурах, уже были заплачены деньги. А, следовательно, она является собственностью не российских, а европейских потребителей.

[показать]

"Европейские потребители имеют полное право предъявить Украине претензии и требовать от власти обеспечения бесперебойного снабжения товаров. Иначе будут требовать серьезных штрафных санкций — именно от Украины", — написал Бондаренко на своей странице в Facebook. При этом он напомнил, что 16 апреля должен состояться референдум по поводу ассоциации Украины с Евросоюзом. "Кто от этого проиграет? Россия?" – спрашивает Бондаренко.

Россия в качестве ответной меры заблокировала движение большегрузов, зарегистрированных на Украине, говорится в сообщении Минтранса РФ.

"До настоящего времени украинская сторона не приняла мер, направленных на пресечение противоправных действий указанных групп лиц для обеспечения беспрепятственного движения российских грузовых транспортных средств. В качестве ответной меры Россия заблокировала движение грузовых транспортных средств, зарегистрированных на Украине, по своей территории", — информирует ведомство.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Президент страны 404... 14-02-2016 07:47


Премьер Баварии, учитывая, что ранг его ниже, заставил Порошенко ждать встречи с ним в коридоре вместе с журналистами и прислугой. В это время украинский президент краснел перед камерами. Пьеро пришел навстречу вовремя, но Хорст Зеехофер забыл и опоздал, из-за чего Порошенко пришлось проводить время в гордом одиночестве, с журналистами в коридоре.



Те смотрели на него как на идиота около 3 минут и не могли понять — в чем же дело. Ведь ожидание кого-то, кто ниже по рангу, это явное оскорбление дипломатическим языком.



  • Порошенко больше нет... этой фигуры, этого политика, этого президента и этой страны...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия отреагирует на военную стратегию НАТО 13-02-2016 23:20


Постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко пообещал, что Россия оценит военную стратегию НАТО и отреагирует на нее.



"Когда НАТО прекратит эксплуатировать это видение, согласно которому Россия со дня на день атакует страны Прибалтики и тому подобное? Вы понимаете, что реальных угроз нет? Это не настоящая повестка безопасности. Мы не заинтересованы в конфронтации с НАТО, но в то же время надо понимать, что мы проведем анализ военного планирования и сделаем все необходимое для обеспечения нашей безопасности", — заявил посол в субботу, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.



По его словам, услышанное в Мюнхене кажется ему повторением риторики, "с которой сталкивались так много раз в период "холодной войны". "То, что я сегодня слышал, это демонстрация того, что НАТО не думает о том, как имплементировать базовые принципы европейской безопасности, что наша безопасность поделена", — заявил Грушко.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии