• Авторизация


Politico: у России есть все основания полагать, что она в состоянии контролировать развитие событий на земле 25-02-2016 02:37


США и Западу в целом нужно признать - все козыри сейчас находятся в руках у Москвы. Об этом пишут специалисты Европейского совета по международным отношениям на страницах американского издания "Политико". По мнению авторов, у России есть все основания полагать, что она в состоянии контролировать развитие событий "на земле".



Например, это очевидно, если посмотреть на то, как сейчас развивается битва за крупнейший город Сирии — Алеппо. Там армия правительства сражается против боевиков "Джебхат ан-Нусры", и Россия ей помогает. Таким образом, заключают авторы, у США нет никаких оснований быть против российского участия, а вписать себя в эту историю с помощью создания бесполётной зоны — просто не получится.

"Пора подтолкнуть сирийскую оппозицию к принятию российских условий прекращения огня вокруг Алеппо. В долгосрочном плане это более правильная стратегия. Деэскалация на российских условиях всё же лучше, чем никакой деэскалации. Чтобы спасти Алеппо, мы должны признать, что козыри сейчас на руках у России.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Конашенков Пентагону: скромнее надо быть... и с планом «Б»... и с другими буквами алфавита... 24-02-2016 22:43


Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков провёл очередной брифинг, в ходе которого прокомментировал заключённое между Москвой и Вашингтоном соглашение о прекращении огня на территории САР - ВКС РФ наносят удары по террористам в Сирии в прежнем режиме. Достигнутое Москвой и Вашингтоном соглашение о перемирии в Сирии не касается террористов ИГ, "Джебхат ан-Нусры" и других группировок, признанных Советом Безопасности ООН террористическими, напомнил официальный представитель Минобороны.



Помимо прочего, Игорь Конашенков рассказал, что накануне военному атташе при посольстве США в Москве были официально переданы все контактные данные горячей линии, как это и было предусмотрено российско-американским соглашением о прекращении огня в Сирии. «Прошли сутки. Пока никаких ответных данных мы не получили», — отметил генерал-майор. Конашенков предположил, что это связано с заявлением официального представителя Пентагона Питера Кука о том, что прекращение огня в Сирии — это «тест для российских властей».

«Посоветовал бы господину Куку умерить свой пыл и сосредоточиться на деятельности, связанной с той организацией, которую он представляет. То есть на Пентагоне. Хотя, уверен, делать это ему, в отличие от предшественников, без знаний военного дела непросто. Вот он и стремится компенсировать свои провалы громкими ляпами. Скромнее надо быть. Да и профессиональнее», — подытожил официальный представитель Минобороны.

В завершение брифинга Конашенков коснулся сообщений СМИ о якобы разработке американскими партнёрами РФ запасных планов по Сирии «под условными наименованиями «Б» и других букв алфавита». «Сразу скажу, мы настроены — и более того, приступили к конкретной и непростой практической работе по примирению в Сирии. Рассчитываем, что и наши американские партнеры вмёсто букв и слов как можно скорее перейдут к конкретным делам», — выразил надежду генерал-майор.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ПУТИН: тот, кто выстрелит - тот и есть террорист... и теперь Вашингтон поставлен... крабом 24-02-2016 06:02

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

ВЛАДИМИР ПУТИН ГЕНИЙ!

[показать]

По УКАЗУ Владимира Путина США было заявлено ни много ни мало - удар не в бровь, а в челюсть! Другими словами: тот, кто выстрелит - тот и есть террорист. То есть, Вашингтон поставлен в положение, мягко говоря, раком, ибо если Вашингтон и собирался ударить Турцией и Саудовской Аравией по Сирии, всунуть свой грязный нос в российские дела, то отныне - любой, кто ворвется на сирийскую землю и начнет стрелять - будет расценен как террорист и уничтожен. А все остальные - умеренные оппозиционеры, или оппозиционеры без меры, должны сложить оружие до 27 февраля 2016 года, а если не сложат - тогда они, де-факто, подтверждают свои террористические намерения и также подлежат немедленному уничтожению, как убийцы сирийского народа. Аналитики США теперь ломают голову, поверьте мне, у них истерика.

via

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Путин: Перемирие в Сирии не распространяется на террористов 23-02-2016 01:26


Россия и США одобрили прекращение огня в Сирии, заявил президент России Владимир Путин. "Наши переговорщики провели несколько раундов закрытых консультаций. В итоге удалось выйти на важный конкретный результат. Достигнута договоренность о прекращении боевых действий в Сирии с полуночи по дамасскому времени 27 февраля 2016 года на условиях, являющихся составной частью российско-американского заявления", — заявил российский президент.



"Что касается ИГИЛ, "Джабат аль-Нусра" и других террористических организаций, признанных таковыми  Совбезом ООН, они из режима прекращения действий полностью исключаются, удары по ним будут наноситься и далее. Россия проведет необходимую работу с Дамаском, с легитимным руководством Сирии. Рассчитываем, что США сделают то же самое со своими союзниками и группировками, которые ими поддерживаются", — добавил он.

"Достигнутые договоренности создают условия для запуска политического процесса через широкий межсирийский диалог в Женеве под эгидой ООН. Новейшая история знает немало примеров, когда односторонние, без санкций ООН действия в угоду конъюнктурным интересам приводили к драматическим результатам", — подчеркнул президент, приведя в пример Сомали, Ирак, Ливию, Йемен



"На этом фоне российско-американские договоренности по прекращению огня в Сирии, их совместная реализация в координации со всеми странами-участницами Международной группы поддержки Сирии способна стать примером ответственных, основывающихся на нормах международного права и принципах ООН действий мирового сообщества против угрозы терроризма", — отметил президент.

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Если Эрдоган сунется в Сирию, Россию это опечалит еще больше, что для Эрдогана — большой риск. 21-02-2016 22:44


Для Эрдогана курды могут стать могильщиками, тем более если он сунется в Сирию, что Башар Асад справедливо сочтет стопроцентной агрессией. Россию это опечалит еще больше, что для Эрдогана — большой риск. Тем более что турецкая военная верхушка прямого столкновения с Россией не хочет. Наверное, помнят, что из десятка русско-турецких войн в истории Турция не выиграла ни одной.



Курды — древний народ из множества родственных племен. Не турки и не арабы. Ближе к иранцам. Всего их на земле — под 40 миллионов. Самый многочисленный в мире народ без своего государства, но с древней и самобытной культурой, да еще с крепким характером. Прекрасные воины. Проживают в основном в Турции — почти треть населения страны — еще в Сирии и Иране, где у курдов — автономия.

В Сирии очищают свою родную землю от террористов и в этом смысле — союзники Башара Асада, который понимает, что после общей победы отношения с курдами — часть предстоящего политического урегулирования. Пока — взаимная лояльность и военный союз во имя решения главной задачи. Давняя проблема курдов — Турция.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Захарченко: Донбасс готов помочь украинскому народу "остановить маховик майдана и вернуться к нормальной жизни". 21-02-2016 22:15


Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что в 2014 году смена власти на Украине запустила процесс саморазрушения. "Это случалось со всеми революциями. Все они запускали в народах и государствах процесс саморазрушения", — отметил он.



Захарченко считает, что у Киева есть два выхода: контрреволюция или диктатура. При этом, по его мнению, диктатура на Украине невозможна, поскольку нет кандидатур на роль диктатора, и народ не воспримет такую власть, если произойдёт ещё один государственный переворот.

Контрреволюция на Украине вполне возможна, полагает Захарченко, хотя "это зависит от того, соберётся ли народ Украины скинуть засевших в Киеве узурпаторов, и от того, найдутся ли те лидеры, которые поведут украинский народ за собой". Глава ДНР также отметил, что Донбасс готов помочь украинскому народу "остановить маховик майдана и вернуться к нормальной жизни".

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
DWN: Террористы «Фронт ан-Нусра» попросили ООН защитить их от русских 21-02-2016 16:37


Российские авиаудары в Сирии вынудили «Фронт ан-Нусра» обратиться за помощью в ООН, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten со ссылкой на Reuters. Сирийская оппозиция запросила «двух-трех недельное перемирие» и в качестве предварительного условия потребовала не атаковать террористическую группировку. Боевики пошли на такой шаг, чтобы предотвратить свое полное уничтожение.



Для продвижения своих интересов в Сирии США и Саудовская Аравия уже давно поддерживают «Фронт ан-Нусра»*, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Они снабжают группировку оружием и деньгами. При этом западные политики постоянно пытаются выставить террористов из этой организации в более выгодном свете, зачисляя их в ряды «умеренной сирийской оппозиции». И хотя «Фронт ан-Нусра» официально отказался от целей «Аль-Каиды», сделал он это исключительно для того, чтобы участвовать в разделе Сирии, отмечает автор статьи.

Однако военная операция России нанесла серьезный урон боевикам группировки, продолжает издание. При поддержке российской авиации сирийская армия освобождает все больше территорий. При этом власти Дамаска не собираются вести переговоры с террористами, и русские на это не пойдут, потому что в отличие от западной коалиции они сражаются против террористов решительно, уверен немецкий журналист.



Сложная ситуация вынудила «Фронт ан-Нусра» попробовать добиться перемирия в ООН. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на анонимные источники, «близкие к переговорам». Информационное агентство сообщает, что сирийская оппозиция запросила «двух-трех недельное перемирие», «прекращение осады», а также «доступ к гуманитарной помощи». Инициативу готовы поддержать все стороны конфликта за исключением «Исламского государства». При этом прекращение атак на «Фронт ан-Нусра» выдвигается в качестве предварительного условия для достижения перемирия.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
США просят Россию не наносить удары по американскому спецназу... 21-02-2016 00:39


Действия Москвы в Сирии продемонстрировали всему миру, на что способная российская армия. И теперь США, которые ранее считали Россию лишь "региональной державой", вынуждены считаться с ее интересами и действиями, пишет британский обозреватель Нил Кларк. "Российские военные, конечно же, не пустяк. Очевидно, что армия России не в упадке и не является "бумажным тигром". Единственным способом для России показать это стала демонстрация того, на что она способна. Теперь мы достигли той стадии, когда США вынуждены просить Россию, страну, которая воспринималась лишь "региональной державой", не наносить удары по северной Сирии, где расположены (американские) спецназовцы. Вот это поворот", — пишет он в своей статье для RT.



По мнению обозревателя, это очень странно, что западные политики и СМИ одновременно утверждают, что Россия "вот-вот развалится" и "вот-вот захватит мир". В качестве примера Кларк приводит комментарии американского президента Обамы относительно российской военной мощи. "Обама в течение длительного времени говорит, что действия России обусловлены ее слабостью. Тем не менее, сейчас страна, которой им же отводилась роль "региональной державы", названа "основной военной силой", — пишет он.

[показать]

 

Ранее Обама во время выступления по сирийскому вопросу заявил, что "очевидно, группа повстанцев не собирается конкурировать со второй по значимости военной силой в мире".

  • "Вмешательство России в ход сирийского конфликта изменило правила игры, и если кто-то и может ее критиковать, то только за то, что она не сделала этого раньше", — резюмирует Кларк.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Британскими «умными» ракетами Brimstone до сих пор не был уничтожен ни один боевик ИГ 20-02-2016 19:45


В декабре 2015 года Королевские военно-воздушные силы Великобритании начали применение «умных» ракет Brimstone в Сирии. Однако при помощи этого разрекламированного оружия до сих пор не был уничтожен ни один боевик «Исламского государства». Такие сведения были опубликованы по запросу СМИ в соответствии с законом о свободном доступе к информации.



Ракеты Brimstone были спроектированы как высокоточные. США ими не располагают. Из всех участников коалиции их используют только Королевские ВВС Великобритании. Подобные «умные» ракеты стоят недёшево: около 140 тыс. долларов каждая. Их использованию придавалось особое значение, однако стало известно, что, по итогам двух месяцев участия Британии в боевых действиях в Сирии, удары этими ракетами наносились всего 9 раз и в результате ни один террорист не был ликвидирован.

Обнародованная информация сразу же вызвала вопросы относительно стоимости и эффективности участия Великобритании в сирийской кампании. Особенно живо этим заинтересовались шотландские депутаты, которые в декабре 2015 года проголосовали против участия Соединённого Королевства в воздушных операциях в Сирии.

В итоге британское Министерство обороны опубликовало довольно пространное объяснение. В нём утверждается, что стратегия Королевских ВВС в Сирии заключается в нанесении ударов по ключевым объектам инфраструктуры «Исламского государства». Кроме того, ведомство подчеркнуло, что ВВС Великобритании, наряду со своими союзниками из США и Франции, входят в состав коалиции, поэтому их стратегию и достигнутые успехи следует рассматривать в контексте широкой антитеррористической кампании.

russian.rt

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Путин: боевики в Сирии планируют экспансию в Россию и СНГ 20-02-2016 19:19


Российские военнослужащие уничтожают в Сирии боевиков, которые открыто называют РФ врагом и не скрывают планов провести экспансию на территорию России и СНГ, заявил в субботу президент РФ Владимир Путин.



"Воинское мастерство наших военнослужащих сейчас совершенствуется и в военной операции в Сирии. Сражаясь в этой ближневосточной стране, наши солдаты и офицеры защищают интересы Российской Федерации, уничтожают боевиков, которые прямо называют нашу Родину врагом и не скрывают своих планов по расширению экспансии, в том числе на территорию России и Содружества независимых государств", — сказал глава государства, выступая в Кремле на торжественном вечере, приуроченном ко Дню защитника Отечества.



Как отметил Верховный главнокомандующий, "боевая работа летчиков ВКС, моряков и военнослужащих подразделений обеспечения заслуживает самой высокой оценки". "В непростых условиях они помогают сирийской правительственной армии, другим участникам антитеррористической борьбы громить боевиков, спасать мирных жителей от насилия, варварства и произвола", — сказал Путин.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сатановский: у Эрдогана в активе только словесная поддержка Меркель 20-02-2016 15:55





Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о том, что в Кремле сожалеют об отказе Совбеза ООН поддержать проект резолюции России о действиях Турции по Сирии, сообщает РИА «Новости». «Здесь в данном случае можно выразить только сожаление в связи с тем, что проект этой резолюции не был поддержан», — заявил Песков.



Также он отметил, что Россия, продолжает свою последовательную, прозрачную и понятную линию на обеспечение стабильности, борьбу с терроризмом и сохранение территориальной целостности государств региона»

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
запрет называть Россию Россией похож на табу первобытных народов, запрещающих произносить вслух имя Бога 20-02-2016 00:57


18.02.2016, Киев, Семен Дорошенко В Раду внесен законопроект №974-VIII, запрещающий называть Российскую Федерацию именем «Россия». Информацию об этом содежит официальный веб-сайт Верховной Рады Украины. Инициативу депутатов прокомментировал одесский политик, глава партии «Союз анархистов Украины» Вячеслав Азаров.

[показать]

«На память сразу приходит Фрезер с описанием первобытных табу на произношение имени Бога в архаичных религиях. В Библии упоминается, что за произнесение имени Бога побивали камнями. Если данный закон примут, надо ожидать и следующей стадии магического ритуала, — претендующий на наследие Киевской Руси, майданный режим назовет нашу страну истинной «Россией». Тем самым, российско-украинский конфликт будет исчерпан», — написал он на свонй страничке в соцсети.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стивен Коэн: при наличии угрозы с превосходящей стороны, использующей обычное оружие, Россия в ответ будет использовать тактическое ядерное оружие 20-02-2016 00:26


Выступая на очередных предвыборных дебатах, кандидат в президенты США Хиллари Клинтон посочувствовала главе Пентагона. По её словам, Эштону Картеру приходится сдерживать агрессию России против европейских партнёров Соединённых Штатов. Комментируя высказывания Клинтон, профессор Принстонского университета Стивен Коэн рассказал RT, что за эскалацией новой холодной войны в Европе стоит не НАТО, а именно администрация Обамы.



«Должен сказать, что заявление миссис Клинтон абсолютно неверно. Россия не угрожает граничащим с ней государствам и не настраивает европейские страны друг против друга. России нужен стабильный Европейский союз», — рассказал Коэн в эфире RT. Эксперт отмечает, что начало новой холодной войны между США и Россией связано не с началом кризиса на Украине, а с началом войны с Грузией. «Мы находимся в состоянии новой холодной войны. Считается, что мы находимся в этом состоянии с начала кризиса на Украине в 2013 году. Но я бы назвал более раннюю дату — это 2008 год, начало войны России с Грузией», — полагает эксперт.

Профессор полагает, что у новой холодной войны есть два фронта, которые могут стать «горячими». Один из них находится на Украине, а другой — в Сирии, пояснил эксперт. Несмотря на поддерживаемый западными СМИ образ гуманиста и борца за права человека, именно Обама является главным «ястребом» и прямым инициатором эскалации напряжённости в отношениях с Россией, считает Коэн.

Обама намеренно игнорирует реальность из-за желания свести на нет все усилия России по стабилизации конфликта в Сирии и по его преодолению политическим путём. «Нельзя победить «Исламское государство» в Сирии одними ударами, а единственная сила, способная победить террористов на земле, это сирийская армия. И это не только моё мнение. Бывший глава генштаба генерал Дэмпси сказал Бараку Обаме, что Путин прав и надо защищать сирийскую армию. То же самое заявил и бывший начальник генштаба Великобритании. У президента Обамы какое-то помешательство на почве личной неприязни к Путину! И из-за этого он продолжает игнорировать реальность», — заключил профессор Коэн.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эксперт: Американская система ПРО не работает и не заработает никогда 19-02-2016 23:36


Главное контрольное управление США обнародовало доклад, в котором говорится, что американская система ПРО неспособна противостоять ударам баллистических ракет Ирана или КНДР. Вместе с тем в работу Агентства противоракетной обороны Соединённых Штатов за последние годы были вложены миллиарды долларов. Почётный профессор Массачусетского технологического института Теодор Постол рассказал в интервью RT, что американские власти продолжают настаивать на использовании системы ПРО, несмотря на её очевидные недостатки.



НАТО возвращается в пещерный век. Корпус морской пехоты США разместил танки, артиллерию и логистическое оборудование внутри норвежских пещер неподалеку от границы с Россией. Их начали использовать несколько десятилетий назад, в разгар холодной войны. Но после ее окончания НАТО усомнилось в нужности.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Российскую резолюцию о Сирии и Турции в ООН обсудят за закрытыми дверями 19-02-2016 23:19


Члены Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке получили российский проект резолюции в ответ на турецкие действия, подрывающие суверенитет и территориальную целостность Сирии. Обсуждение резолюции начнется 19 февраля в 23 часа по московскому времени на закрытой встрече Совбеза.

[показать]

Созыв Совета Безопасности ООН вызван обострением ситуации на сирийско-турецкой границе и объявленными планами Турции по введению своих войск на север Сирии, уточняет ТАСС. Обеспокоенность России вызвал беспрепятственный проход полутысячи боевиков запрещенного в России террористического "Исламского государства" с оружием через турецко-сирийскую границу, пропуск бульдозеров и строительной техники на сирийскую территорию для стройтельства укреплений, планы Анкары по вводу своих войск на север Сирии, а также создание на сирийской территории террористических баз. По мнению российских дипломатов, все эти действия противоречат усилиям по запуску сирийского мирного процесса. Это также обостряет обстановку на севере Сирии.

Также Москва призвала международное сообщество обратить внимания на действия Турции, которая сконцентрировала войска на турецко-сирийской границе, а также отказала России в проведении наблюдательного полета в рамках Договора по открытому небу.

  • 16 февраля члены Совбеза ООН уже выразили озабоченность поведением турецких военных, обстреливающих сирийские поселения и сирийских курдов. Они призвали Анкару уважать международное право.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СМИ: американские ВМС на десятилетие отстают от ВМФ России и Китая 19-02-2016 23:05


ВМС США из-за отставания в развитии от военно-морского флота России и Китая стремятся в максимально сжатые сроки обновить свой арсенал противокорабельных и крылатых ракет. Однако США вряд ли успеют разработать новые ракеты раньше, чем начнется новое десятилетие. Об этом пишет RT со ссылкой на данные US Naval Institute.

[показать]

Пентагон обратился к Конгрессу с просьбой заложить в бюджет на 2017 год 434 млн долларов, которые должны быть направлены на обновление 250 крылатых ракет типа "Томагавк" (Tomahawk). Однако, по данным US Naval Institute, даже этих средств будет недостаточно, чтобы модифицировать все "Томагавки". Вместе с тем ракеты данного типа обладают одним из самых больших радиусов действия – 1852 км.

Кроме того, продолжает RT, ВМС США ищут возможность адаптировать другую ракету – Standard 6 (SM-6) – для использования ее против кораблей. Если модификация удастся, то, по заверению министра обороны США Эша Картера, радиус действия SM-6 будет увеличен с 249 до 370 км. Главной же противокорабельной ракетой ВМС США US Naval Institute называет RGM/UGM-84 Harpoon, которую можно запустить как с истребителя, так и с поверхности корабля или подводной лодки. Основным недостатком этой ракеты считается ее крайне малый радиус действия – даже менее 130 км. Попытки экстренной модернизации ВМС США вызваны успешной демонстрацией возможностей флота России и Китая.

ВМФ России в октябре 2015 года использовал в борьбе против террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России – прим. ред.) в Сирии крылатых ракет "Калибр", способной поражать цели на расстоянии до 2500 км с точностью до трех метров.

В то же время Китай публично продемонстрировал ракету "Восточный ветер" (Dongfeng DF-21D) с радиусом действия в 1450 км и обладающей высокой разрушительной силой.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сирийские ополченцы взяли штурмом крупнейший оплот ИГ — город Шаддади 19-02-2016 22:50


БЕЙРУТ, 19 фев – РИА Новости. Курдские силы самообороны совместно бойцами сирийского народного ополчения в пятницу взяли штурмом крупнейший оплот террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в городе Шаддади в провинции Эль-Хасаке на северо-востоке Сирии, сообщил РИА Новости источник в ополчении.

[показать]

"Мы вместе с курдскими бойцами сегодня разгромили террористов ИГ в городе Шаддади и взяли город под свой контроль. Нападение шло с нескольких направлений, боевики не ожидали, что будем штурмовать", — рассказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что ополченцы за две недели освободили 49 деревень близ Шаддади, нефтяное месторождение и газоперерабатывающий завод после того, как им удалось отрезать основной путь снабжения ИГ, ведущий из иракского Мосула.

Город Шаддади являлся одним из главных оплотов боевиков ИГ в провинции Эль-Хасаке. Он расположен на границе провинций Ракка, Эль-Хасаке и Дейр-эз-Зор. Террористы используют Шаддади как опорный пункт, где формируют боевые отряды и отправляют их на линию фронта в северо-восточной части Сирии.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
19 февраля Россия потребует экстренного созыва Совета Безопасности ООН. 19-02-2016 20:06


В Совбез будет внесен проект резолюции с требованием прекратить подрывающие целостность и суверенитет Сирии действия, которые предприняты рядом стран. Москва требует от всех стран строго следовать ранее принятой резолюции Совбеза №2254, сообщает ТАСС.



Обеспокоенность России вызвал беспрепятственный проход полутысячи боевиков запрещенного в России террористического "Исламского государства" с оружием через турецко-сирийскую границу, планы Анкары по вводу своих войск на север Сирии, а также создание на сирийской территории террористических баз, пояснила официальный представитель Смоленской площади Мария Захарова.

По мнению российских дипломатов, все эти действия противоречат усилиям по запуску сирийского мирного процесса. Это также обостряет обстановку на севере Сирии.

Также Москва призвала международное сообщество обратить внимания на действия Турции, которая сконцентрировала войска на турецко-сирийской границе, а также отказала России в проведении наблюдательного полета в рамках Договора по открытому небу.

В постоянном представительстве России при ООН уточнили, что консультации Совбеза по ситуации на сирийско-турецкой границе состоятся в 15.00 (23.00 мск).

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Корабли ЧФ с "Калибрами" будут постоянно находиться в Средиземноморье 19-02-2016 18:48


МОСКВА 19 фев — РИА Новости. Новейшие малые ракетные корабли (МРК) "Буян-М" Черноморского флота, вооруженные ракетным комплексом "Калибр", будут постоянно нести дежурство в составе Средиземноморской группировки ВМФ РФ, задействованной в операции в Сирии, сообщил РИА Новости в пятницу командующий Черноморским флотом (ЧФ) адмирал Александр Витко.

[показать]

"Да, у нас будет цикличное использование, все новые корабли, в том числе проекта "Буян-М", будут там проходить боевую службу", — сказал Витко, отвечая на вопрос о том, будет ли практика ротации МРК "Буян-М" в составе Средиземноморской флотилии ВМФ РФ носить постоянный характер.

Он добавил, что перед кораблями данного проекта ставится множество различных задач, которые они способны выполнять благодаря широкому спектру вооружений. На вооружении МРК "Буян-М" стоят артиллерийская установка А-190 калибра 100 миллиметров, ракетный комплекс "Калибр", а также зенитный ракетный комплекс "Гибка".

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Строительные работы по возведению Керченского моста будут одновременно вестись на восьми участках. 19-02-2016 18:30


Мост включает два параллельных сооружения – под автомобильное и железнодорожное движение, объединенных общей конструктивно-технологической схемой. Для бесперебойной работы моста предусмотрено создание эксплуатационной базы, систем энергоснабжения и освещения, организованного водостока, безопасности, диспетчеризации, управления движением, сигнализации.



Для соблюдения сроков возведения моста зона строительно-монтажных работ разделена на восемь участков, работы в которых будут вестись одновременно. На некоторых из них уже идет подготовка оборудования для создания фундаментов опор, проведены опытные погружения свай, строители отрабатывают технологии, предусмотренные проектом.



Строительство должно завершиться в декабре 2018 года. На это время Украина потеряла возможность прохода кораблей из Азовского моря в Черное и наоборот без согласования с Россией, полностью контролирующей Керченский пролив. Как пишет «Российская газета», теперь Киеву необходимо будет согласовывать весь грузопоток из Мариуполя, через который осуществлялся экспорт металлопродукции, с Москвой.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии