24 марта в сирийской пустыне началась решающая битва за город Пальмира между правительственными войсками Сирии и боевиками группировки «Исламское государство». Сирийская армия атаковала противника по всей линии фронта. В результате правительственным войскам удалось переломить ход сражения, продвинуться вперёд и заставить террористов отступить.
Благодаря поддержке авиации сирийская армия выбила джихадистов из крепости и овладела высотой, на которой она находится. Потом за работу взялись сапёры. Они прочесали весь район и разминировали его, что позволило войскам продвинуться в северном направлении.
Эксперты отмечают, что возвращение контроля над Пальмирой вынудит боевиков «Исламского государства» отступить в направлении города Дейр-эз-Зор или бежать в Ирак, часть которого всё ещё находится под контролем группировки.
Масштабная операция по освобождению древнего города Пальмиры продолжается. При поддержке ВКС России сирийской армии удалось занять ключевые высоты в античной части города и установить контроль над жилыми кварталами. Правительственные войска всё сильнее сжимают кольцо вокруг позиций «Исламского государства».