• Авторизация


Россия будет жестко пресекать попытки развязать новую карабахскую войну 04-04-2016 00:24


Армяне считают, что заявление Баку о прекращении огня является не более чем информационной ловушкой и обманом. И хотя операция Баку, проведенная в Карабахе при поддержке Турции, во многом «бездарна», реальная угроза новой войны в регионе сохраняется, подчеркивают эксперты. Какова роль России и сможет ли она предотвратить кровопролитие?

После образования Евразийского союза Армения стала его частью, а учитывая, что она еще является и союзником России по ОДКБ, ясно, что воевать с ней означает воевать с Россией.

[показать]

После резкого обострения ситуации в зоне карабахского конфликта Азербайджан заявил о решении остановить все военные операции на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. «Взяв за основу миролюбие и призывы международных организаций, Азербайджан принял решение остановить в одностороннем порядке ответные военные операции и будет укреплять освобожденные накануне территории», – заявил руководитель пресс-службы минобороны Азербайджана Вагиф Дяргахлы, которого цитирует РИА «Новости». Вместе с тем в военном ведомстве предупредили: «в случае, если армянская сторона продолжит провокационную деятельность, ответ азербайджанской стороны будет жестким, и будет принято решение вновь начать наступательные операции».

Однако вскоре Армения выступила с опровержением слов Баку. Заявление Азербайджана об одностороннем прекращении огня в Нагорном Карабахе не соответствует действительности, заявил пресс-секретарь минобороны Армении Арцрун Ованнисян. «Азербайджанское заявление – это информационная ловушка, которая не означает одностороннее прекращение огня», – отметил он.

Пресс-секретарь минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Сенор Асратян также подтвердил, что боевые действия продолжаются, передает «Интерфакс». Азербайджан заявлениями о прекращении боевых действий «обманывает международное сообщество», добавил пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян.

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нарышкин: Каждый, кто попытается лишить Россию суверенитета, будет уничтожен. 03-04-2016 08:47


Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что западные политики, строящие планы лишить Россию суверенитета, наверняка в школе имели тройки по истории, поскольку не помнят уроки прошлого. Как подчеркнул Нарышкин, ни для кого не секрет, что группа западных государств ведёт «открытую экономическую и информационную войну» против РФ. Цель этих действий, по словам парламентария, лишить суверенитета Россию.

[показать]

«Мы этого никому не позволим. Я удивляюсь тем западным политикам, которые строят подобные планы», — заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

  • «Мне представляется, что они в школе по истории плохо учились. Они были троечниками, наверное, потому что не помнят множества попыток Золотой Орды, Польско-Литовского государства, шведов, армии Наполеона и, наконец, немецких захватчиков попытаться захватить нашу страну. И что с ними было — они были уничтожены. Так будет с каждым», — добавил парламентарий.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Конфликт в Нагорном Карабахе: паучьи конвульсии Эрдогана 03-04-2016 08:43


02 Апрель 2016 news-front 15 марта президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил Турцию, встретившись наконец-то со своим турецким коллегой Эрдоганом, который второй раз отменяет визит в Баку из-за терактов в Анкаре... 1 апреля президент США Барак Обама провел встречу с Эрдоганом... 2 апреля Армения и Азербайджан заявляют о резком обострении ситуации в зоне карабахского конфликта... То, что именно у Эрдогана есть прямая заинтересованность в конфликте между Азербайджаном и Арменией — очевидно. С большой долей вероятности можно предполагать, что нынешнее обострение в Нагорном Карабахе — реванш за Сирию. Как со стороны Турции, так и США.



Азербайджан — стратегический партнёр Эрдогана. За последнее время официальной Анкаре удалось сформировать сильное протурецкое лобби в этой стране. Причём, по схожей схеме проводится работа и в других постсоветских республиках. Таким образом Турция пытается создать группу союзников из числа недоброжелателей России. У Эрдогана давно зреет план о возрождении великой Османской Империи, в которой Азербайджану отводится роль протектората. Иными словами, вовлекая Баку в конфликт в Нагорном Карабахе, Эрдоган мечтает впоследствии получить контроль в нестабильном регионе, который будет использовать исключительно в собственных целях.

На самом деле, поддавшись на провокации со стороны «союзников», Азербайджан оказался в незавидном положении. Если ещё три месяца назад официальный Баку рассматривался в качестве посредника между Турцией и Россией, то последние события перечеркнули все перспективы в этом направлении и лишили его какой-либо политической ликвидности. Отныне и речи быть не может о политическом нейтралитете. С учётом того, насколько явно в этом конфликте прослеживается прямая заинтересованность Эрдогана, Азербайджан иначе как в качестве турецкого союзника рассматривать нельзя.

Спрогнозировать дальнейшее развитие событий на Кавказе довольно сложно. Однако, ясно одно: Азербайджан пошёл на поводу у Эрдогана и тем самым подставил под удар собственные интересы, суверенитет и безопасность. В действительности попытки в очередной раз вскрыть карабахский ящик Пандоры, причём чужими руками, выгодны исключительно Турции и США. Но, при любых раскладах, проигравшей стороной в случае обострения конфликта будет именно Азербайджан.


Премьер Турции поздравил президента Азербайджана с первыми победами в Карабахе.

Армения - в контакте с ООН по ситуации в Нагорном Карабахе

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гиви: Мы готовы к любым действиям со стороны ВСУ... будем ждать... (18+) 02-04-2016 08:32


Бойцы отдельного штурмового батальона Сомали выдвинулись на передовую. В период относительного перемирия, не теряя времени, они готовились к возможному наступлению противника. Теперь в достаточно сложной ситуации часть бойцов обороняют границы Донецкой Народной Республики. С их командиром — Михаилом Толстых пообщалась съёмочная группа донецкого телеканала «Юнион». Гиви рассказал о ситуации на передовой и о возможном наступлении украинских оккупационных войск.



«Вы прекрасно понимаете, что обстановка накаляется, какие-то линии мы усилили, а на какие-то линии кинули сильные батальоны, которые своими силами смогут удержать оборону. В данный момент отдельная воинская часть штурмового батальона находится на передовых позициях в одном из районов ДНР, держат и готовятся к обороне», — рассказал комбат «Сомали».



Михаил Толстых говорит, что наступление Вооруженных сил Украины очевидно, но солдаты Армии ДНР будут продолжать держать свои позиции и ожидать приказа, выполняя Минские соглашения. «Мы готовы к любым стандартным и нестандартным наступательным действиям со стороны ВСУ, армия готова оборонять наши границы и мы надеемся, что со временем вся экс-Донецкая область полностью станет Донецкой Народной Республикой. Говорят, «Военная наука — наука побеждать». Вот и мы верим в победу солдат армии Донецкой Народной Республики», — резюмировал комбат Гиви.



  • ГИВИ уверен, что Порошенко выполняет приказы Обамы. "Если ВСУ предпримут попытку взять под свой контроль Донецк, то им придется бежать на территорию Польши, и нас никто уже не остановит. Жалеть на этот раз мы уже никого не будем".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На Первом канале снова гоняли украинского пропагандиста Ковтуна... 01-04-2016 23:24


Вчера после эфира программы «Время покажет» на Первом канале в Москве два человека с флагом Новороссии напали на директора киевского Центра исследований общественных процессов «Эксперт» Вячеслава Ковтуна. Об этом рассказывает Русская Весна со ссылкой на радиостанцию «Говорит Москва». По их словам, двое неизвестных с флагом Новороссии около 17-го подъезда телецентра бросили в Ковтуна чем-то похожим на муку или краску, после чего скрылись. В итоге оказалось, что Ковтуну досталось тортом.



Интересно, что до приезда на место сотрудников полиции, которых вызвали представители Первого канала, москвичи успели еще и обсудить вкусовые качества торта. Личности нападавших устанавливаются.



Ковтун, про которого из-за любви к посещениям российских ток-шоу в Останкино шутили, что его приглашать — это «гонять Лысого», является частым гостем в политических программах, где он вступает в дискуссии со своими российскими коллегами, нередко позволяя себе русофобские комментарии.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Порошенко наврал украинцам о встрече с Обамой 01-04-2016 22:58


Украинская журналистка Татьяна Высоцкая заявляет, что никакой двусторонней встречи Порошенко и Обамы, о которой ранее сообщила администрация президента Украины не было. «Порошенко действительно поздоровался и сфотографировался с Обамой, но только во время фотографирования в рамках рабочего ужина с главами всех делегаций саммита», — пишет она в Facebook. Двусторонней же встречи и переговоров с президентом США, по ее информации, не было. «Порошенко и так получил свою долю политеса в Америке: обедал с вице-президентом. И зачем врать о переговорах, которых не было?» — задается вопросом Высоцкая.



Информацию Высоцкой подтверждает и украинский дипломат Богдан Яременко. «Что касается фото Обамы и Порошенко, то стоит обратить внимание на вечернее мероприятие в программе в 19–15 — рабочий ужин с главами делегаций на саммите по вопросам ядерной безопасности. Рискну предположить, что перед этим рабочим ужином Обама приветствовал всех глав иностранных делегаций, фотографировался с ними, ручкался, благодарил, приглашал в зал. Конечно, это была возможность сказать 5–10 предложений. И мне так кажется, что именно этот случай АПУ пытается представить как встречу Порошенко с Обамой», — отметил он.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ляшко: Украинцы, как бомжи, сидят без хлеба, а власть продолжает кормить их обещаниями о кредитах от МВФ 01-04-2016 12:45


Ляшко в резких выражения охарактеризовал текущую экономическую ситуацию на Украине. «Украинцы, как бомжи, сидят без хлеба в холодных квартирах, а власть продолжает кормить их обещаниями о кредитах от МВФ», — написал он на своей странице в Facebook. «И не надо быть Вангой, чтобы предсказать, что все закончится очередным Майданом, если мы радикально не изменим экономический курс», —  добавил Ляшко.

[показать]

Черный день для украинцев настанет 4 апреля: с этого момента они не смогут иметь возможность регистрироваться в центрах соцобслуживания и соцзащиты, как это было раньше — их больше не будут обеспечивать койко-местом. Новый закон о расширении полномочий местных органов власти предусматривает собой прекращение регистраций для бездомных. В центрах для защиты бездомных сообщают, что больше не будут делать прописки и регистрации украинцам, так как койка-мест у них больше нет. Данное нововведение означает, что бездомные украинцы лишатся социальной помощи, которая ранее им была положена по закону.

На данный момент в Украине по подсчетам волонтеров около 30 тысяч бездомных, но это только те, кто обращался за помощью. Как сообщают эксперты, бомжей в стране намного больше. Ивана Ковалишина, являющаяся президентом объединения граждан «Народная помощь» заявила, что в Украине около 175-200 тысяч бездомных. Государство старается помогать бездомным, правда, тех, кто обращается за помощью, очень мало — лишь 1 из 8 украинцев.



Кроме того, возросло количество обращений в центры обслуживания из-за критической ситуацией  в стране — люди ищут любые возможности выживать. Минсоцполитики проинформировало, что за 2015 год была предоставлена помощь 25,8 тысяч бездомным. Их обеспечили документами, питанием, проживанием и работой.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Воссоединение Крыма и России остановило продвижение НАТО 01-04-2016 12:43


Директор Института внешнеполитических исследований и инициатив, Член Общественной палаты России Вероника Крашенинникова заявила, что присоединение Крыма к России остановило продвижение НАТО.



По словам Крашенинниковой, если бы этого события не произошло, войска НАТО стояли бы на всем побережье, продолжая распространяться «как каток». «Крым — это тот критический момент, когда мы оставили продвижение НАТО на восток. До этого НАТО распространялся как каток», — заявила Крашенинникова.

  • Также она отметила, что Сирия тоже сыграла в этом вопросе большую роль. «Сирия — это дальние рубежи южного фронта России», — добавила она.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Захарова: Доброе слово и кольт крупного "Калибра" творят чудеса... 01-04-2016 12:40


Геополитическая атмосфера в мире начала меняться благодаря действиям России: ее дипломатия в сочетании с ВКС творят чудеса, сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым" на канале "Россия 1".



Так она прокомментировала слова участника передачи о том, что изменения начались с визита Керри в Москву, отметив при этом, что толчок к переменам дал не визит госсекретаря США, который на этой неделе побывал в Москве с двухдневным визитом и провел переговоры с Сергеем Лавровым и Владимиром Путиным.

По словам Захаровой, "дела как раньше делаться не будут". "Не будет выдачи мандатов на силовые операции с пониманием того, что страны не будут отчитываться. Не будет молчаливого согласия на вмешательство во внутренние дела стран, не будет созерцания, и поддакивания, и голосования за резолюции, которые полностью развязывают руки одним и меняют геостратегический и геополитический ландшафт в одном регионе. Не будет этого. И мы эту формулировку услышали, приняли и применили", — отметила она.

  • Ранее Захарова уже отмечала действенность российской дипломатии и ВКС, комментируя слова главы МИД Италии Паоло Джентилони, который назвал чудом почти месячное соблюдение перемирия в Сирии.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ФСБ РФ нагрянула с обысками во всеукраинское общество «Просвита» 31-03-2016 08:55


31 марта 2016 lifenews В Севастополе в городском объединении Всеукраинского общества «Просвита» им Т.Г. Шевчено сотрудники ФСБ провели обыски и изъяли более 250 наименований экстремисткой печатной продукции. Литература была изготовлена в типографиях Канады, Франции, США и Украины.



Среди обнаруженных книг девять изданий в 18 экземплярах, которые включены в федеральный список экстремистских материалов. Судя по всему, одним из направлений деятельности «Просвиты» была пропаганда национального превосходства по признаку, героизация УПА, ОУН и других экстремистских организаций.

Руководитель объединения - Проценко Владимир Николаевич, 1954 года рождения, гражданин Украины и России. Он - один из активных идеологов украинского сепаратизма, член ранее действующей Севастопольской городской организации «Конгресс украинских националистов».

По данным ФСБ, изъятая литература предназначалась для распространения среди жителей РФ идей украинского национализма и сепаратизма.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Латвия призналась в неспособности закрыть Sputnik 31-03-2016 08:20


После приостановки деятельности российского сайта sputniknews.lv он продолжает публиковать статьи на латышском языке, сменив доменное имя... "Sputnik на латышском языке не нарушал ни один пункт действующего законодательства Латвии и ЕС. Закрытие ресурса в доменной зоне.lv говорит о прямой цензуре со стороны властей Латвии. Таким образом власти Латвии напрямую нарушают право СМИ на сбор информации и ее распространение", – заявила главный редактор Sputnik Маргарита Симоньян.



В МИД России заявили, что закрытие агентства Sputnik в Латвии – это проявление дискриминации и неприкрытой цензуры в отношении СМИ. Sputnik (sputniknews.com) – новостное агентство и радио с мультимедийными информационными хабами в десятках стран. Sputnik включает сайты более чем на 30 языках, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные приложения и страницы в социальных сетях. Новостные ленты Sputnik круглосуточно выходят на английском, арабском, испанском и китайском языках.

[показать]

  • Ранее сообщалось, что Sputnik Латвия получил уведомление о закрытии ресурса в доменной зоне .lv, причиной названо якобы нарушение Постановления Совета ЕС об ограничительных мерах в связи с угрозой территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Премьер Нидерландов выступил против вступления Украины в ЕС 31-03-2016 07:10


ГААГА, 31 марта. Марк Рютте заявил, что даже соглашение об ассоциации Украины и ЕС не гарантирует Киеву членства в альянсе, передает ТАСС. "Нидерланды против вступления Украины в ЕС. Противники Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной говорят, что ратификация станет шагом на пути к вступлению Украины в ЕС. Однако это совершенно не так", - заявил он.



Премьер отметил, что соглашение касается свободной торговли, борьбы с коррупцией, развития демократии, верховенства права. "Мы считаем, что Украина должна иметь хорошие отношения и с Европой, и с Россией. Однако это будет невозможно, если Украина будет являться членом ЕС", - заявил Рютте.

Он подчеркнул, что Киеву не удастся выстроить в ближайшее время хорошие отношения с Россией, но в будущем это имеет важное значение.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Встреча с Порошенко — самоубийство для политика. 31-03-2016 04:03


[199x240]

США лишили Порошенко последней надежды Ни Обама, ни Керри, ни кандидаты в президенты с Порошенко встречаться не будут. Такая встреча — убийство рейтинга, а рейтинг — вещь святая. Тем более, что в ноябре грядут президентские выборы, и борьба обещает быть нешуточной. Встречаться с Порошенко придется Байдену. Нельзя же совсем проигнорировать украинских "партнёров" из-за которых США втянулись сами и втравили европейских партнёров в санкционную конфронтацию с Россией. К тому же должность у Байдена очень удобная для таких встреч. Все его конституционные обязанности формальны и не дают возможности серьезно влиять или принимать какие-либо политические решения. Байден может лишь выслушать пожелания Порошенко и пообещать, что они будут доложены президенту.

Единственный запрос, с которым Порошенко отправился в США, является финансовым. В августе 2015 Запад (включая США, ЕС и МВФ) прекратил финансирование Украины. Своих денег у неё нет, а без денег ни одно государство выжить пока не смогло. Порошенко прекрасно понимает, что никто не даст ему требуемую сумму в несколько миллиардов. А десяток-другой миллионов, на которые могут расщедриться, для Украины ничего не решают.

Поэтому украинский президент собирается просить США для начала о гарантиях украинских займов на 3 миллиарда долларов. Ради этого он отправил в отставку Генпрокурора Шокина, чем ослабил свои внутриполитические позиции. Ради этого же он судорожно пытается слепить коалицию под своего ставленника Гройсмана, чтобы выполнить требование США о сохранении внутриполитической стабильности в случае отставки премьера Яценюка.

Но гарантии получить будет практически нереально. И вовсе не потому, что уволив Шокина, Порошенко параллельно нанёс удар по команде Саакашвили. (Последним своим приказом Шокин выгнал из прокуратуры ставленника грузинской фракции в украинской политике Сакварелидзе).

Просто Украина находится в состоянии непризнанного ею, но от этого не менее реального дефолта. В Лондоне идёт процесс, который Киев обречён проиграть — российский Минфин подал в феврале иск к Украине в Высокий суд Лондона. Киев обвиняется в невыплате кредита в 3 млрд долларов.

Давать деньги Украине нельзя — американские избиратели спросят, почему власти финансируют банкрота? Если же выдать банкроту гарантии, деньги ему обязательно кто-то даст, но, как только Украина проиграет процесс, этот кто-то потребует вернуть долг. Киев откажется, и платить придётся США. Не исключено, что накануне выборов.

Поэтому, единственное приятное событие, которое может ожидать Порошенко в его американском турне — это культурная программа (кроме встречи с диаспорой, разумеется).

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Белый дом: Обама не встретится с Эрдоганом из-за занятости 31-03-2016 04:02


Президент США Барак Обама не планирует проводить официальную встречу с президентом Турции Реджепом Эрдоганом из-за занятости на предстоящем в четверг-пятницу саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.



"Мировые лидеры будут здесь (на саммите) только два дня, и их тут будет 50. Очевидно, что это не даст (возможности) президенту (США) встретиться с каждым из них", — сказал Эрнест на брифинге, отвечая на вопрос, почему Обама не намерен проводить встречу с главой Турции.

В то же время пресс-секретарь Белого дома выразил уверенность, что Обама и Эрдоган "найдут какое-то время, чтобы побеседовать". Кроме того, с турецким лидером проведет отдельную встречу вице-президент США Джо Байден.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия не намерена принимать участие в саммите по ядерной безопасности 31-03-2016 04:01




Россия пропускает ядерный саммит, который пройдет в Вашингтоне с 31 марта по 1 апреля. По словам представителя Кремля, такое решение было принято из-за дефицита взаимодействия с партнерами.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Власти Крыма: вопрос о поставках электроэнергии с Украины закрыт 31-03-2016 03:57


Крым не нуждается в возобновлении подачи электричества с Украины, вопрос окончательно закрыт, сообщил РИА Новости первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет... Ранее временно исполняющий обязанности директора компании "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук заявил, что три линии электропередачи с Украины в Крым полностью восстановлены, возобновление их работоспособности — это дело нескольких часов.



"Мы для себя окончательно отказались от украинской электроэнергии, она нам не нужна. Вопрос о поставках электроэнергии из Украины для нас снят с повестки дня и давно закрыт. Там не с кем договариваться или говорить, потому что там какая-то шарашкина контора, которая сегодня дает электроэнергию, а завтра взрывает электроопоры", — сказал Шеремет.

По его словам, Крым рассчитывает исключительно на переток из материковой России и развитие собственной генерации, а к заявлениям о возможном возобновлении подачи электроэнергии с Украины серьезно не относится. "Других вариантов нет, не было и быть не может", — подчеркнул Шеремет.

По его словам, строительство второй очереди энергомоста из Краснодарского края идет форсированными темпами. "Вначале мая вопрос с неудобствами, вызванными с дефицитом электроэнергии, будет снят с повестки дня, все жители полуострова будут обеспечены электроэнергией в полном объеме и режим ЧС будет снят", — сказал первый вице-премьер крымского правительства.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новак: Россия с 1 апреля не будет предоставлять Украине скидку на газ 31-03-2016 01:55


Сегодня, 31 марта, истекает действие скидки на газ для Украины, с 1 апреля цена будет соответствовать действующему контракту. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, сообщает ТАСС.

[показать]

«31 марта 2016 года истекает действие скидки на газ для Украины, которая была предоставлена правительством РФ на 1 квартал 2016 года в размере $17,77. Конечная цена газа для Украины в 1 квартале составила $212 за 1 тыс. куб. м.», - заявил Новак.

«Договоренности о скидке были установлены в рамках так называемого зимнего пакета, согласованного Россией, Украиной и Евросоюзом. Начиная с 1 апреля текущего года, цена газа Украины будет полностью соответствовать действующему контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», - пояснил министр.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пентагон эвакуирует из Турции семьи всех американских военных 30-03-2016 11:35


Пентагон распорядился эвакуировать из Турции семьи находящихся там американских военнослужащих из соображений безопасности. Об этом заявил официальный представитель американского Минобороны Питер Кук.



Ранее американский Госдеп также настоятельно рекомендовал членам семей своих сотрудников, которые работают в южных регионах Турции, сменить место проживания. Американским туристам тоже рекомендовано не посещать Турцию, сообщает телеканал "Россия 24". Они, по мнению дипломатов, могут стать целью для террористов.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СМИ: эксперты назвали главные внешние угрозы для России в 2016 году 30-03-2016 11:32


Главной международной угрозой для России остается политика США, направленная на ее ослабление. Опасность для страны также представляют терроризм, возможный конфликт с Турцией, при этом в списке непосредственных угроз нет Украины, пишет во вторник газета "Известия" со ссылкой на доклад "Международные угрозы-2016". Доклад представлен 29 марта дискуссионным клубом "Валдай" и агентством "Внешняя политика".



Как рассказал газете один из авторов доклада, программный директор клуба "Валдай" Андрей Сушенцов, сейчас фактически существуют два подхода к оценке американской политики. Одни считают, что США намеренно добиваются ослабления России, а другие полагают, что американцы косвенно наносят ущерб российским интересам, преследуя свои цели. Как сообщает издание, после успеха операции ВКС в Сирии Россия начала находить новый вектор в отношениях с Западом. "Россия закрепится как ведущая сила на Ближнем Востоке, способная эффективно проводить экспедиционные военные кампании", — считают авторы доклада.

При этом сообщается, что участие РФ в сирийской операции может привести к конфликту с Турцией. "Вносятся изменения в план обороны России до 2020 года. Проводятся учения, в ходе которых отрабатываются сценарии конфликта с Турцией. Турки тоже проводят учения, сборы резервистов", — поясняет Сушенцов.

Также в докладе, на который ссылается газета, говорится о террористической угрозе России со стороны исламских радикалов. Она сохранится даже в случае полной победы над террористами в Сирии, так как "наиболее ценные бойцы и командиры, скорее всего, переместятся из Сирии в другие страны со слабой государственной властью (Ирак, Ливию, Мали, Афганистан, Сомали и другие), где будут продолжать свою разрушительную деятельность".



По информации издания, среди международных угроз называется возможный рост напряженности на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии, где наблюдается противостояние Китая с США и их союзниками. Отмечается, что в списке непосредственных угроз нет Украины, "которая медленно, но верно переходит в категорию так называемых замороженных конфликтов".

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Брюссель vs Лахор: Теракт за пределами ЕС не вызвал сочувствия у европейцев (18+) 29-03-2016 15:32


Жители Москвы несут цветы, иконы и мягкие игрушки к посольству Пакистана в память о жертвах теракта в Лахоре. В результате атаки террориста-смертника в парке погибли более 70 человек, свыше 300 получили ранения. Однако эта трагедия, в которой пострадало огромное количество женщин и детей, некоторых оставила равнодушными.



Дежавю

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии