Пока россияне следили за прямой линией Владимира Путина, наши соседи по глобусу таки обрели новое правительство, с чем их можно и поздравить. Больше их поздравлять не с чем, так как в экономике всё плохо, а перспектив у страны никаких нет. Но, с другой стороны, украинские политики, при поддержке американских кураторов, устраивают гражданам Украины первоклассное политическое шоу. Как говорили в Древнем Риме? Хлеба и зрелищ... И вообще, Майдан стоял не за это. Майдан стоял за Вальцмана и Гройсмана, а кто не согласен, тот титушка, ватник и агент ФСБ.
Теперь серьезно. Смена правительства интересна только тем, кто реально может что-то заработать на перераспределении финансовых потоков и госбюджета. Подавляющее большинство граждан Украины в списке этих счастливчиков не значатся, так что они могут расслабиться и получить удовольствие от политического шоу. Единственный плюс от смены правительства заключается в том, что Байден обещал новому премьеру выделить кредитные гарантии в размере одного миллиарда долларов.
Помните его выступление в Раде, в котором вице-президент США буквально на пальцах расхваливал федеративное устройство государства? Кто-то серьезно думает, что Байден эту нотацию лично для Яценюка читал? С приходом нового премьера ничего не изменилось в этом смысле. Запад явным образом отказывается, еще с прошлого года, финансировать Украину и даёт деньги по схеме "в час по чайной ложке" и только для того, чтобы сохранить на Украине хоть какое-то подобие центральной власти.В битве Порошенко и Яценюка, на первый взгляд, победил Порошенко, но это только на первый взгляд. Может оказаться, что Яценюк просто вовремя сбежал с тонущего корабля, оставив Порошенко и нового премьера спасать то, что спасти невозможно. Авторитетное американское издание Foreign Policy написало о Порошенко, Яценюке и киевском режиме настолько едкую и злую статью, что создается впечатление, что редакционное задание американским журналистам писали в Кремле.
- Foreign Policy: хватит Западу делать вид, будто Порошенко - рыцарь демократии. Вот опорные тезисы из текста авторитетного американского издания: Яценюк – коррупционер и мошенник. Порошенко – тоже коррупционер. Киевский режим будет и дальше скатываться в кризис, несмотря на появление нового правительства. Американские журналисты сравнивают Украину с котлом под давлением, который вот-вот рванет в самом центре Европы. Американские журналисты призывают Белый Дом что-то срочно сделать для того, чтобы избежать этого сценария, но сами не предлагают конкретных решений. А они и не могут это сделать, потому что нет таких решений.
- Котел киевского режима неизбежно взорвется, и это хорошо, так как лучше ужасный конец, чем ужас без конца.