— Президент Владимир Путин заявил, что Россия не оставит без ответа произошедшее в Крыму. Российский лидер обвинил украинские власти в переходе к террору вместо решения конфликтов мирным путем. Одним из возможных вариантов жесткого ответа может стать разрыв дипломатических отношений. В Москве этот вариант прорабатывают — сообщил источник «Известий» в российских внешнеполитических кругах. После попытки террористического акта, а также покушения на жизнь главы ЛНР Игоря Плотницкого и эскалации конфликта в Донбассе Москве необходимо пересмотреть свое отношение к киевской власти.
— Порошенко превратил Украину в страну-агрессора. И здесь речь не об украинском народе. Этот народ — братский для россиян. Я говорю о верхушке — радикалах, которые пришли к власти в результате госпереворота. Что касается разрыва дипотношений — это прерогатива главы государства. Но Москве необходимо пересмотреть отношения с Киевом с учетом последних событий, — заявил Владимир Джабаров (заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам). — О чем говорить с государством, где на улицах творится беззаконие, орудуют неподсудные батальоны, убивают журналистов и практикуются телесные наказания?
По словам Джабарова, отказ президента России от участия в переговорах в «нормандском формате» на полях G20 в Китае абсолютно оправдан, так как «получается, с одной стороны, имитация мирных переговоров по Донбассу, а с другой — удар в спину, диверсия на территории другого государства». — Не зря юго-восток Украины так отчаянно сопротивляется киевским властям, потому что они понимают: Киев несет смертельную опасность. Я не исключаю, что произойдет эскалация конфликта в Донбассе — Киев уже готовится к войне. Идет подтягивание техники к границам. Не зря на совещании с членами Совбеза 11 августа Владимир Путин обсуждал безопасность в Крыму, — отметил сенатор.
Как заявил «Известиям» заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников, Россия может дать и более жесткий ответ на попытку террористического акта.
— Ответ необходим. Впервые Украина пошла на то, что ее госструктура участвует в подготовке террористических актов на территории другого государства. Так ведут себя только отморозки во власти, и Россия должна сказать, что в случае повторения инцидента ответит на терроризм военным путем, — заявил депутат. — Разрыв дипотношений означает выход из «нормандского формата». Но это не значит, что мы не должны думать о людях. Террористы хотели дестабилизировать Крым как область, куда потянулись сами украинцы. Это не устраивало киевскую власть, потому что они понимают: эти люди завтра могут возмутиться и уровнем отношений с Россией. Подобными действиями они попытались запугать собственное население.
|
МОСКВА, 11 августа. /ТАСС/. На Черноморском флоте стартовали учения по защите базы российских моряков от подводных диверсантов. Об этом в четверг сообщает пресс-служба Минобороны РФ. Учения, в ходе которых моряки выполнят задачу по отражению нападения подводных диверсантов со стороны моря на пункт базирования сил Черноморского флота, пройдут с 11 по 13 августа. Руководить учениями назначен главком ВМФ России Владимир Королев, - говорится в сообщении, поступившем в ТАСС.
Отмечается, что в маневрах, которые входят в программу подготовки учений "Кавказ-2016", будут задействованы более десяти кораблей и судов обеспечения, а также боевая авиация ВКС. В военном ведомстве уточнили, что военные моряки отработают поиск и траление мин, а также окажут помощь условно аварийному кораблю, в роли которого выступит малый ракетный корабль "Мираж".
Одновременно гидрографическая служба флота развернет на участке побережья пункт базирования маневренных навигационных ориентиров и подвижных радионавигационных систем.
"Недавно Петр Порошенко заявил, что поручил привести в усиленную боеготовность все подразделения ВСУ на границе с Крымом и Донбассом. Я неоднократно говорил о том, что Киев готовит глобальную провокацию. И именно в августе. Сейчас это и происходит.
Такие указания говорят о готовности Украины перейти к активным боевым действиям. При этом Киев, поняв, что с Крымом совершил ошибку, может начать наступление в Донбассе, чтобы отвлечь внимание от неудавшейся диверсии в Крыму. Вероятно, Киев начнёт боевые действия именно здесь у нас, в Донбассе, а не на полуострове. Они не рискнут напрямую связываться с Россией, испугаются. А нас Порошенко всё ещё надеется одолеть с помощью военной силы.
Но Порошенко ошибается. Мы сможем дать ему такой отпор, что очнётся он у себя дома, на Банковой и Грушевского. Но если он хочет проверить наши военные возможности — пусть попытается. Мы ждём.
Мы много раз говорили о том, что Украина стала террористическим государством. Достаточно вспомнить сотни терактов, которые Киев совершил против наших мирных жителей. Теперь, после попытки совершить теракт против Крыма, то есть против мирных российских граждан на территории России, в этом убедился весь мир. А с террористами поступают известно как — мочат а сортире. И уж конечно не ведут с ними переговоры".
11 августа 2016, 11:53 По словам прокурора Крыма Натальи Поклонской, руководство Украины, попытавшись организовать теракты на полуострове, продемонстрировало, что перешло от правового демократического государства к основам преступного мира и превратилось в обычных террористов. «Руководство Украины показало что оно превратилось в обычных террористов, перешло от основ правового демократического государства к основам преступного мира... Все силовые блоки, все правоохранительные органы работают в усиленном режиме и направлены на недопущение каких-либо провокаций», – отметила прокурор, добавив, что крымчане и гости полуострова могут спокойно жить, работать и отдыхать.
11 августа 2016, 10:47 Президент России Владимир Путин обсудил с членами Совбеза РФ дополнительные меры по обеспечению безопасности граждан и объектов инфраструктуры Крыма в связи с предотвращением российскими спецслужбами теракта на полуострове.
«Глава государства провёл оперативное совещание с членами Совета безопасности, на котором обсуждались дополнительные меры обеспечения безопасности граждан и жизненно важных объектов инфраструктуры Крыма в связи с предотвращением спецслужбами РФ теракта на полуострове. Подробно рассматривались сценарии мер антитеррористической безопасности на сухопутной границе, в морской акватории и в воздушном пространстве Крыма», — цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы Кремля.
Как сообщили в Генштабе наших Вооруженных сил, удары наносятся по скоплениям боевиков, их бронетехнике, артиллерийским позициям и колоннам с оружием и боеприпасами.
В ведомстве подчеркнули, что террористам нанесён значительный материальный ущерб, уничтожено большое количество боевиков. «В результате удара уничтожены крупный склад с оружием, боеприпасами и горюче-смазочными материалами вблизи города Ракка, завод по производству химических боеприпасов на северо-западной окраине города, а также крупный полевой лагерь подготовки боевиков «Исламского государства», — уточнили в министерстве.
После успешного выполнения боевой задачи все российские самолёты вернулись на аэродромы базирования.
То, что случилось в ночь на воскресенье, – прямая агрессия против РФ. Такого Россия не просит. Однако, и ответки в том виде, в каком она уже видится многим горячим головам, – не будет. Ибо, если Россия объявит войну Украине, – выиграют от этого только США. Бомбить Киев наши ВКС точно не станут. По крайней мере, пока. Та же Клинтон получит формальный повод визжать о российской агрессии с аргументацией “Я ведь предупреждала! А Трамп предлагает с ними дружить!”
Теперь риторика Москвы в отношении Киева будет не просто жесткой, а чрезвычайно жесткой. О нормандском формате, где все приседали в реверансах и обменивались любезностями – можно забыть. Теперь Украина – исключительно европейская головная боль. Германия и Франция за неё ручались – вот пусть теперь и берут на поруки, делают промывание мозгов и т.д.
Как минимум, по Донбассу – у России руки теперь развязаны. Совсем скоро Украину будут бить. И наверняка даже ногами. Однако, процесс этот будет долгим, аккуратным, но сильным... Сразу и вхлам нельзя. А вот постепенно, но целенаправленно – очень даже можно. Более того – нужно! Ибо нех@й! Достали уже всех!
И последнее. Украина много говорила и влажно мечтала о российском вторжении. Однако, как только вполне реальная перспектива отчётливо замаячила на горизонте, – все очень дружно напряглись. А помните, как они собирались триумфально Крым возвращать?! Но вместо того, чтобы прославлять тех, кто хотел приблизить сей светлый миг, “кастрюли” и их вожди в один голос орут, что все это – ложь и провокация. Потому как страшно стало. И теперь они судорожно гадают, – ждать путинского гнева к окончанию олимпиады или же всё-таки после завершения курортного сезона в Крыму?
Президент России Владимир Путин жестко отреагировал на попытку терактов в Крыму со стороны диверсионных групп, подготовленных Минобороны Украины. Российский лидер назвал случившееся "глупой и преступной акцией" и подчеркнул, что в сложившейся ситуации больше нет смысла проводить встречи в "нормандском формате". Он подчеркнул, что Москва в этом же контексте рассматривает покушение на главу ЛНР Игоря Плотницкого.
Президент указал, что в результате попытки диверсии есть погибшие с российской стороны. «Хочу отметить, что с российской стороны есть потери: убиты двое военнослужащих. Мы, безусловно, мимо таких вещей проходить не будем», — подчеркнул Путин, комментируя вопрос о гибели сотрудника ФСБ в ходе операции по задержанию террористов и ещё одного российского военнослужащего — в результате обстрела со стороны Украины.
Он добавил, что Россия сделает все для обеспечения безопасности граждан и объектов инфраструктуры. Для этого будут предприняты "серьезные дополнительные меры и технические, и не только". По мнению главы государства, после сегодняшних событий встречи в "нормандском формате" — бессмысленны.
Как отметили в ФСБ Крыма, цель диверсий и террористических актов заключалась в «дестабилизации социально-политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти». В ведомстве добавили, что благодаря принятым мерам на территории полуострова Крым ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Минобороны Украины, а также задержаны лица из числа граждан Украины и России, оказывавшие содействие в подготовке террористических актов. Они дают признательные показания.
Как они забавно всполошились… Похоже, мы скоро увидим открытые соревнования между Болгарией и Турцией за право проложить через свою территорию российский газопровод... Вчера президент Турции Эрдоган заявил о готовности незамедлительно сделать всё необходимое для того, чтобы «Турецкий поток» стал реальностью. «Мы готовы незамедлительно сделать шаги в направлении реализации этого проекта, обсудить его и принять решение. Каких-либо препятствий этому нет», — сказал турецкий лидер. («Турецкий поток» предполагает прокладку четырех ниток общей мощностью 63 млн кубометров газа в год.)
Одновременно с этим, вчера же, стало известно, что Болгария и Россия могут восстановить ранее отмененные энергетические проекты, в том числе «Южный поток». Об этом заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. «Болгария и Россия договорились создать рабочие группы по восстановлению российских энергетических проектов, включая строительство газопровода «Южный поток», — цитирует болгарского премьера агентство Блумберг. (Мощность «Южного потока» – 63 млрд кубометров газа в год.)
Забавно то, что когда ситуация с реализацией обоих «потоков» сдвинется с мёртвой точки, Евросоюз будет вынужден наступить своей любимой песне на горло и активизировать реализацию проекта «Северный поток–2». Если на полную мощность заработает южное направление транспортировки российского газа, Брюссель потеряет рычаг давления на Москву и дальнейшие «выёживания» с реализацией «Северного потока–2» станут бессмысленными.
Сегодняшняя встреча Путина и Эрдогана – весьма ощутимый удар под дых многим, кто надеялся не только на прекращение всяческих экономических и политических отношений между странами, но и надеялся на военный конфликт между ними. Причём, полем битвы должен был стать Крым. Но, не срослось…
Кастрюли в недоумении. Эрдоган нам теперь враг или как?! Что делать с путевками в Турцию и покупать ли персики из страны – друга оккупанта?! Но, по большому счёту, не столь важно, что чьим-то влажным мечтам и авантюрным планам так и не суждено было сбыться. И дело даже не в крымских планах и даже не в Турецком потоке. Это вам не нормандская четвёрка, это гораздо круче и глобальнее, чем кто-либо может себе представить из кастрюлеголовых небратьев. Эрдоган, похоже, привёз Путину такие предложения, что Йоговысокоповажности только и останется, что напиться с горя до зелёных чертей.
Ещё нюанс. В чате видеотрансляции немцы суетятся. Похоже, им эта встреча вдвойне интересна, ведь кроме судьбы “Северного потока 2″ или “Турецкого потока” здесь еще может произойти сближение не самых любимых ими стран – источников крупнейших эмигрантских потоков в Германию… Но все это мелочи, которые в ближайшие два дня специально обученные люди разберут на молекулы и обнародуют для масс.
[показать]Ракетные соединения, вооруженные "Ярсом", представляют основу мобильной группировки ядерных сил Российской Федерации. В коротком представлении два ключевых слова — "ядерные" и "мобильные". Сегодня "Ярсы" — на Красной площади, завтра — уже на боевом дежурстве далеко от Москвы.
Весит "Ярс" 120 тонн. Объем двигателя — 26 литров, мощность — 800 лошадиных сил. Расход топлива соответствующий — 200 литров на сто километров. Главная сила, разумеется, не под капотом. Установка признана одним из самых разрушительных видов оружия в истории человечества. "Ярс" вызывает комплекс неполноценности у любых систем ПРО.
Межконтинентальная баллистическая ракета недосягаема. Она стартует молниеносно - 8 километров в секунду, летит не по параболе, а с постоянно меняющейся траекторией. Противоракетная система просто не понимает, где перехватить снаряд. В нужный момент еще и разделение происходит на 4 управляемые боеголовки. Они несутся к цели на гиперзвуковой скорости, пролетая расстояние в 11 тысяч километров всего за 20 минут. Мощность ракеты "Ярс" — 300 килотонн, что в 20 раз больше, чем у бомбы, сброшенной на Хиросиму. Но их изобретение не меч, а щит ядерной державы.
Режим тишины в Сирии усилиями российского центра по примирению продлен еще на три дня. Прекращение огня сегодня в общей сложности соблюдается в 94 населенных пунктах. И вопреки попыткам террористов сорвать мирный процесс в арабской республике отмечается День памяти павших героев.
В начале мая Сирия отмечает День памяти павших героев, мучеников за свободу. Это особая дата в календаре государственных праздников Сирии. И в этом году она вдвойне символична, потому что совпала с освобождением Пальмиры, с возвращением ее к мирной жизни.
В Киеве состоялось событие, которое, казалось бы, невозможно, когда вокруг сносят памятники, переименовывают улицы, переписывают прошлое, а ветеранам запрещают носить ордена и Георгиевские ленты, в киевском Парке Победы на частные пожертвования открыли монумент "Люди Победы".
30 медалей — далеко не все, что у нее есть: будучи борт-радисткой, Анна Коломейцева работала лично с Рокоссовским и Ватутиным. Последний на ее глазах был смертельно ранен. "На нас напали бандеровцы, истинная правда, — говорит ветеран Великой Отечественной войны Анна Коломейцева. — Ну и тут они стали отбиваться. Мы отбивались и получилось так, что пуля ранила Ватутина".
Генерал-майор в отставке, Герой Советского Союза сегодня, а когда война только постучала в дом, Ивану Селефонову было всего 18. Свои первый боевой вылет запомнил навсегда. "Я подворачиваю, открываю огонь, вспыхивает фашист, ну представляете, молодому летчику впервые момент такой удался — я сбил фашиста", — вспоминает ветеран.
25 апреля 2016 putin-today Основные факторы, которые определяют отношение к Украине:
1. 40 миллионов населения. Это делает крайне нежелательной оккупацию Украины. Не технически невозможной — это как раз вполне осуществимо — а финансово невозможной. Слово «оккупация» в данном случае — это не идеологический термин, а «занятие вооружёнными силами государства не принадлежащей ему территории, не сопровождающееся обретением суверенитета над ней». Украина, занятая войсками, будет под эмбарго. И ее содержание ляжет на плечи того, кто займет эту территорию. Учитывая тот фактор, что чем западнее — тем меньше нас там ждут, оккупация Украины — мера крайняя.
2. Военная опасность Украины — связанная с тем же 40-миллионным населением. Украина представляет серьезную военную опасность, если ее армия будет возрождена и вооружена. Не менее опасно и необандеровское подполье, в случае занятия территории Украины войсками.
Отсюда решения:
1. Занятие стратегически важной территории. Крым присоединен к России и с его территории можно поразить практически любую цель на Украине.
2. Ликвидация кадровой армии Украины. Достигнута в Изварино и Иловайске, включая и свободный выезд в Россию лиц призывного возраста. В РФ осталось немало тех бойцов, что ушли в Россию из котлов.
3. Угроза оккупации Украины в случае ее военной активности доведена до сведения Запада, а также украинского руководства. В том числе продемонстрирован выход войск к Мариуполю, полеты Калибров и готовность к применению вооруженной силы как в Сирии. Да, нам будет плохо, но и Запад получит в итоге «расширение России на Запад».
4. В момент, когда Россия приняла решение вывести оборонку в Россию с Украины (после Майдана), на Украине был поставлен крест. Развивать ее больше не будут, «братские» отношения завершены, начинается прагматизм. Он основан на простой арифметике: деиндустриализация Украины уменьшает ее военную опасность в будущем и одновременно устраняет ряд конкурентов в промышленности.
[показать]"Русские своих не бросают". Именно эта надпись вместе с символикой спецподразделения "Беркут" и Георгиевской лентой, обнаруженная в машине сотрудника украинского МВД стала причиной массовой истерики среди украинских патриотов. Но дело даже не в том, что в/на, не смотря на официальный запрет властей и всевозможные акции находятся те, кто плевать хотел на кастрюлеголовых бандерлогов. Фокус в том, что адекватные люди, "сепары" есть в рядах МВД. И сколько их на самом деле - не знает никто.
И вот тут патриотам стало по-настоящему страшно. Ведь все эти "колорады, ватники и агенты Кремля" в один прекрасный момент выйдут из подполья и тогда декоммунизаторам, цээвропейцам и бандеровцам мало не покажется. А это, пожалуй, самый кошмарный сон не только Порошенко и Ко, но и каждого среднестатистического свидомого "патриота". Им ли не знать, какая участь их ждёт, когда русские придут и начнут наводить здесь порядок. Именно страх побуждает запрещать все, что хоть как-то связанно с Россией. Запрет языка, фильмов, культуры, истории, страшные истории о русских "оккупантах", демонизация Путина - все это делается с одной целью. Убить в нас русских, коими мы на самом деле и являемся.
Причина всего этого пиршества безумия до смешного проста - только таким образом у хунты есть шанс остаться у власти. Ведь когда мы вспомним, кем являемся на самом деле - в этом случае настоящие оккупанты и их пособники вряд ли успеют даже застрелиться. Вот почему даже обычная георгиевская лента, мельком попавшая в свидомое поле зрения, способна спровоцировать сеанс самого настоящего экзорцизма.
Этот факт дамокловым мечом висит над теми, кто ныне в Украине правит балом. Осознают это и западные кураторы. ... Сегодняшний "скандал" обнадежил. Ведь поступок этого сотрудника правоохранительных органов, по большому счёту, равносилен поднятию красного флага в оккупированном нацистами городе. Более того, не пряча лица и не смотря на угрозы и требования порвать "сепаратистскую символику", он в мягкой и вежливой форме послал активистов по сексуально-пешеходному маршруту.
Крымский полигон Чауда станет первым морским полигоном, на нем будут тренироваться в том числе пилоты дальних бомбардировщиков Ту-22 М3. Об этом сообщил журналистам главком ВКС РФ Виктор Бондарев. Ранее он заявлял, что на полигоне Чауда летом состоится всероссийский этап конкурса летного обучения «Авиадартс», передает РБК.
«В дальнейшем здесь все останется для подготовки летного состава ГЛИЦ (929-й Государственный летно-испытательный центр им. Чкалова — ред.). Полигон будет круглогодичным, летчики будут работать на нем в любое время дня и ночи на всех видах авиатехники. Даже Ту-22 М3 здесь будет работать», — отметил Бондарев.
На полигоне, рассказал он, военные будут «работать и со стороны суши по морю, и со стороны моря по суше». «Нам такой полигон нужен, и мы его сделаем. Здесь будет прекрасная система наблюдения и контроля за результатами экипажей», — сказал главком. «Исходя из того, что я увидел сегодня на полигоне, думаю, что процентов на 85–90 полигон готов. До начала „Авиадартса“ его полностью успеют достроить, у меня даже нет в этом сомнений», — добавил Бондарев.
"Поддержание непрекращающегося конфликта на Донбассе в виде так называемого "ни мира, ни войны" очень выгодно украинскому режиму, и Порошенко в частности, ибо это единственный и надёжный способ не потерять свою власть, объясняет свои неудачи в госстроительстве "войной", - считает председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. А вот на полномасштабную и серьёзную войну, по его словам, Порошенко вряд ли решится, даже если бы очень хотел. А всё потому, что у него присутствует понимание своего неизбежного фиаско в таком столкновении.
Оценивая, какое количество техники и живой силы Киев стянул к линии соприкосновения, может возникнуть предположение, что всё идёт к тому, что вот-вот начнется война. Но если рассуждать с политической точки зрения, то для Порошенко эта затея видится самоубийственной. Все понимают, что в этом случае мы будем вынуждены перейти в контрнаступление, и никто не скажет, остановится оно у Киева или Львова. Порошенко, безусловно, держит в уме, какими болезненными для него оказывались подобные попытки в прошлом.
Также Денис Пушилин отмечает, что в случае полномасштабного наступления Вооружённых сил Украины на Донбассе Порошенко мгновенно лишиться поддержки союзников в Европе. Не исключает постпред, что даже США вполне могут отвернуться от украинского президента.
К тому же, пойдя в наступление, он потеряет поддержку своих так называемых союзников в Европе, да и вполне вероятно, что в США тоже. Там все готовятся к выборам, какие-то новые конфликты им совсем ни к чему. Своих же сил на то, чтобы "зачистить" нас так, как бы это его устроило, у Порошенко нет.
Впервые, за два года войны на территории Донбасса рядовым украинцам предоставилась возможность задать свои вопросы непосредственно властям молодого государства. Как обстоят дела во всех сферах жизни ДНР, каковы причины войны и многое другое. По словам Александра Захарченко, такой интерес у харьковчан мероприятие вызвало не случайно. Поскольку все больше жителей Украины хочет лично посмотреть на ситуацию в зоне конфликта на Юго-Востоке и узнать альтернативную точку зрения. А для ДНР — это хорошая возможность продемонстрировать свои миролюбивые настроения.
Информационные ресурсы Украины осветили это мероприятие иначе. Как пишут на одном сайтов: «Сам факт проведения данного мероприятия может говорить о том, что рост социального напряжения и политический кризис в Украине не остались незамеченными врагами нашего государства»... На другом - возмущены тем, что глава хочет разговаривать с харьковчанами. Тем не менее, жители Республики все же думают иначе. Они подчеркнули, нужно чаще проводить подобные мероприятия, поскольку осведомленность населения Украины о реальной обстановке в зоне боевых действий поможет ускорить процесс мирного урегулирования конфликта.
[показать]Несмотря на то, что западные страны активно рассуждают о безопасности в Восточной Европе и благополучии Украины, очень немногие члены НАТО захотят принять на себя обязательства по ее защите, пишет немецкое издание. Громкие заявления Киева о возможном вступлении Украины в НАТО основаны на абсолютном непонимании мировой политики, и ему пора признать, что ничего общего с реальностью они не имеют, пишет Focus.
Украина активно вводит новые стандарты в своей армии и ждет, что альянс вот-вот примет ее с распростертыми объятиями, отмечает автор статьи. Тем не менее, вопреки всем россказням политиков, никакого вступления Украины в НАТО не предвидится. Конечно, члены альянса ратуют за благополучие Украины и безопасность в Восточной Европе. Однако, количество стран, желающих взять на себя обязательства по ее вооруженной защите, крайне мало, пишет издание.
Надежды Киева никогда не воплотятся в реальность, поскольку сегодня на Западе прекрасно понимают, что подобный шаг ведет к обострению отношений с Россией, и никто не хочет идти на конфронтацию, в особенности в тот момент, когда ситуация в восточной части Украины остается нестабильной.
Лондонский суд арестовал частный самолет, яхту и недвижимость Коломойского, а также еще троих бизнесменов с Украины; как сообщает Bloomberg, все они проходят по делу об иске Татнефти по незаконному захвату контроля над нефтеперерабатывающим заводом.
Суд Лондона арестовал активы Коломойского не только в Англии, но и во Франции. Речь идет, в частности, о шикарной французской вилле олигарха и 50 гектарах земли в Верхней Савойе во Франции, передает Bloomberg. Также аресты наложили на активы украинских бизнесменов Геннадия Боголюбова, Aлександра Ярославского и Павла Овчаренко. Так, у Боголюбова арестовали дом возле Букингемского замка в Лондоне стоимостью 4 млн фунтов стерлингов.
Компания подала иск в английский суд на нескольких украинских бизнесменов по делу о поставках нефти на Кременчугский НПЗ. Активы в ЕС арестованы на общую сумму 334 млн долларов.
Иск подан 23 марта. В нем фигурируют Боголюбов, Коломойский, Ярославский и Овчаренко. Татнефть заявляет, что в 2009 году указанные лица мошенническим путем присвоили денежные средства, причитавшиеся Татнефти за нефть, поставленную на Кременчугский НПЗ (АО «Укртатнафта»).