Советник президента Владимира Путина Сергей Глазьев в своём интервью заявил, что для принуждения украинской стороны к миру и отказу от военных авантюр в отношении Донецка, Луганска и Крыма необходимо для начала признать тот факт, что на Украине нет легитимной власти — это оккупированная США территория. Отвечая на вопрос журналиста об экономических способах принуждения Украины к миру отметил, что в первую очередь необходимо взглянуть в глаза реальности.
Для начала нужно назвать вещи своими именами: на Украине нет легитимной власти; ее территория оккупирована США; назначенные ими неонацисты совершают преступления против человечества, геноцид против русского населения. После этого приступить к защите народа Украины от военных преступлений и политических репрессий: создать международный трибунал, провести расследования совершенных нацистами преступлений, подвергнуть их заслуженному наказанию.
По его словам, необходимо предпринять все попытки, чтобы донести реальную картину событий, происходящих на Украине, до мирового сообщества.Мы должны убедить международное сообщество в том, что имеем дело с попыткой реставрации на Украине нацистского режима, главари которого объявили себя правопреемниками гитлеровских коллаборационистов. Затем – приступить к восстановлению легитимной власти на Украине исходя из ее собственной Конституции.
Состоялась первая в истории встреча президентов России, Ирана и Азербайджана. Владимир Путин, Ильхам Алиев и Хасан Роухани собрались в Баку. Центральная тема переговоров — будущее проекта "Север-Юг". Это транспортный коридор, который должен соединить индийский порт Мумбаи с Санкт-Петербургом. Протяженность — 7200 километров. Благодаря ему товары из Индии и стран Персидского залива можно будет поставлять в Европу. В отличие от существующего ныне морского пути через Суэцкий канал, сухопутный коридор будет вдвое короче, а значит, выгоднее.
Причем выгоднее не только в экономическом, но и в геополитическом смысле. Контроль над торговыми путями во все века считался одним из главных инструментов влияния на другие государства. В последние столетия торговлю между Индией и Европой держали в своих руках главные морские державы, прежде всего, Британия и Франция. Чтобы разрушить эту монополию, необходимо объединить железнодорожные системы Азербайджана и Ирана. Для этого нужно закончить строительство всего лишь одного участка — между городами Астара и Решт.
Коридор "Север-Юг" будет не только короче, но и безопаснее. Морской путь тянется через множество беспокойных районов: здесь и Африканский Рог с его сомалийскими пиратами, и расколовшийся Йемен, где продолжается гражданская война, и Египет, где совсем недавно у власти были исламисты. Сухопутный маршрут на всем своем протяжении пролегает через стабильные страны.
"Мы прикладываем усилия для развития еще больших экономических и политических отношений между нашими странами. И в этой связи можно отметить и наши соглашения в сфере таможни, соглашения по продаже электричества, соглашение о присоединении наших железных дорог между Ираном и Азербайджаном, соглашение о создании железнодорожных мостов между Ираном и Азербайджаном. Двусторонние отношения с Россией с учетом решимости и воли наших двух лидеров за последние два года также имели очень оптимальный темп", — отметил президент Ирана Хасан Рухани.
Отношения России и ЕС, борьба с международным терроризмом, ситуация на Украине и в Сирии, "Северный поток-2". Эти и другие вопросы обсуждают сегодня в Екатеринбурге. Там проходят переговоры глав внешнеполитических ведомств России и Германии.
Они начинают бить себя пяткой в грудь «я боролся с режимом», как до сих пор орали «я воевал в АТО». Одни ещё негласно работают на определённые элитные группы, выражая неофициальные позиции этих групп (и отображая внутриэлитные расклады — кто против кого нынче воюет). И они, наивные, думают, что никто этого не знает и не понимает. Другие — это человеко-флюгеры. Они, подобно хамелеонам, перекрашиваются каждый раз, когда меняются настроения в обществе.
Среди таких человеко-флюгеров выделяется некто Александр Иванович Ковалёв, глава правления афганско-ветеранской организации «Никто кроме нас». Выделяется он, прежде всего, феноменальной способностью менять цвета... В последние дни начинается форменный цирк, когда пан Олександр Ковалёв и несколько его ближайших соратников-соучастников начали дружно орать «киевский режим хочет нас уничтожить, потому что мы выступаем за мир». Начинает судорожно сбривать оселедец и не менее судорожно искать за пазухой будёновку.
Ветер меняется, режим на грани, нужно срочно перекрашиваться. «Шеф, всё пропало» и далее по тексту. И такие настроения сейчас у многих, если не у большинства тех, кого мы называем «майданутыми». Нужно срочно успеть перекраситься, а ещё лучше — изобразить из себя жертву репрессий режима, чтобы потом не спросили за совершённые преступления, поскольку с жертвы спрашивать вроде как неудобно. Они же потом будут бить себя пяткой в грудь «я боролся с режимом», как до сих пор орали «я воевал в АТО».
Президент России Владимир Путин создает новый международный порядок, существенно снижая влияние США. Об этом говорится в статье "Большая игра Путина: стратегия на трех фронтах", которую опубликовала газета La Stampa.
Главный редактор Маурицио Молинари отмечает, что на Украине российский лидер хочет ослабить доверие к США как гаранту безопасности. В Сирии Путин делает ставку на демонстрацию большей боеспособности в борьбе с ИГИЛ (террористическая группировка, запрещенная в России). А в отношениях с Эрдоганом Путин использует разногласия между Турцией и Европой.
Как сообщает РИА Новости, по мнению аналитика, Россия создает систему отношений с теми странами, чья политическая модель отличается от западных демократий. Среди них — Белоруссия, Турция, Египет, Иран и бывшие советские республики Средней Азии. Молинари считает, что все это демонстрирует "решимость, с которой Путин создает вокруг Российской Федерации новый амбициозный международный порядок".
Вспоминать об Украине в мире по политическим причинам уже не модно. Об этом заявил апостольский нунций в Киеве Клаудио Гуджеротти в интервью для Радио Ватикана. “Ведь Украина – это страна, которая усугубила отношения между США и Европой с одной стороны, и Россией с другой. Говорить сегодня об Украине – это все равно, что говорить о собственных неудачах”, – отметил нунций.
По его мнению, молчание Запада в этом отношении не является спонтанным. Украина, которая ранее вполне очевидно, что находилась в сфере РФ, решилась, в том числе и “под несомненным давлением Запада”, повернуться в сторону Европы и США. Возможный разрыв дипотношений повлечет за собой серьезные санкции РФ против Украины, которые будут угрожать жизнедеятельности украинского государства. У Москвы много возможностей для этого.
“Был Майдан, произошло фактическое отделение от России со всеми экономическими последствиями, которые могут возникнуть, когда кто-то поссорится или выступит против того, кто является его главным кормильцем. Но в то же время, по разным причинам, Запад не занял места России. Он не думает об улучшении условий жизни местного населения. Таким образом, Украина проиграла на всех фронтах”, – считает Гуджеротти.
"Северный поток-2" построят без Польши. Партнеры по "Северному потоку-2" отзывают уведомление на создание совместного предприятия. Как сообщает РИА Новости, партнеры по проекту, среди которых "Газпром", Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall отзывают поданное в Польше уведомление о планируемом создании ими совместного предприятия. Все заявители считают проект "Северный поток — 2" важным для европейской энергетической системы.
Ранее участники проекта строительства газопровода подали уведомление о создании СП по проекту польскому антимонопольному органу. Однако Польша в конце июля высказалась против создания "Газпромом" и его европейскими партнерами СП.
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода. Их общая мощность планируется в 55 миллиардов кубометров газа в год. Трубопровод протянется через Балтийское море от побережья России до Германии. При этом 50% акций находится у "Газпрома" и по 10% у его европейских партнеров. Новый газопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".
После событий в Турции в середине июля президент Реджеп Тайип Эрдоган обвинил США в содействии организаторам мятежа. При этом Вашингтон делает вид, что ничего не изменилось, но это не так.
По мнению бывшего сотрудника Пентагона Майкла Малуфа, Эрдоган разочаровался в сотрудничестве с Белым домом и теперь обратил внимание на Восток, а для США проблема состоит в том, что они оказались не у дел.
13 августа 2016, 18:56 Украинская Госпогранслужба стянула к границе с Крымом тяжелые вооружения. Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Украина» рассказал глава ведомства Виктор Назаренко. Он подчеркнул, что Киев готов к любому, даже нестандартному, развитию событий.
«Я хочу заверить вас и граждан Украины, что мы готовы к развитию любых событий, а развитие событий для нас может быть самым нестандартным», – сказал Назаренко.
Глава ведомства уточнил, что к границе подтянули резервы, в которые входит в числе прочего и тяжелое вооружение. Кроме того, с персоналом и местным населением были проведены мероприятия для повышения боеготовности.
Владимир Путин отправил в отставку руководителя своей администрации Сергея Иванова. Тот сам попросил главу государства о такой доброй услуге и уже назначен на должность спецпредставителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Новым администратором Старой площади взамен назначен Антон Вайно, до последнего часа бывший замом Иванова.
Прежде пройдемся по персонам, благо биографии и Сергея Борисовича, и Антона Эдуардовича достойны этого. На протяжении последних четырех с лишним лет Вайно занимал должность заместителя главы администрации президента. В само же ведомство он пришел работать еще в 2003 году, до этого семь лет прослужив на дипломатических должностях. В управление протокола президента Вайно пришел сразу на хорошую должность замначальника отдела. Уже год спустя подрос до замруководителя протокольно-организационного управления президента. После приснопамятной рокировки Антон Эдуардович последовал за Владимиром Владимировичем в правительство, где и работал аккуратно до тех пор, пока Путин не вернулся в Кремль, на должностях замруководителя и руководителя аппарата. Далее и по сегодняшний день — заместитель Иванова. Собственно, этим послужным списком досье и исчерпывается. Как минимум до сегодняшнего дня новоназначенный глава администрации был пусть и высокопоставленным, но тихим и исполнительным клерком, умевшим красиво оставаться в тени, чтобы быть нужным, когда потребуется. Качество, заметим, не то чтобы совсем редкое для российских чиновников, повально зараженных вирусом «паблисити», но все же выдающееся и, бесспорно, ценное.
К слову, много ли скандалов связано с тем же Сергеем Борисовичем? Отставной глава АП был, понятное дело, заметнее своего преемника, но все больше в рамках протокола: поехал туда-то, заявил то-то, принял того-то, не принял сего-то. Средне искушенный в политике россиянин в принципе знал фамилию (а искушенный даже имя и отчество) того человека, который обеспечивает лидеру нации комфортную работу, отличал его от однофамильца-министра Игоря Иванова — и достаточно. Казалось бы, одна малозаметная в медийном пространстве фигура сменилась другой «темной лошадкой», вроде и сказать тут нечего, рутина. Между тем на любопытные обстоятельства этого кадрового решения указать стоит.
Первое, что бросается в глаза: явная неравноценность замены. Если новый глава АП Вайно — типичный исполнительный клерк, гуманитарий с дипломатическим «фундаментом», то назначенный ныне на совершенно утилитарную должность Иванов — чекист «от» и «до». Выпускник Высших курсов КГБ СССР и Краснознаменного института КГБ СССР, на протяжении почти всех 1990-х служил в СВР, еще при Ельцине стал замдиректора ФСБ, при нем же возглавил Совбез. Затем на протяжении шести лет работал министром обороны и лишь в начале 2007 года остался на чисто «хозяйственной» работе — сперва в ранге первого вице-премьера, а затем перейдя в кремлевскую администрацию.
[показать]Европа не сумела вовремя распознать проблемы политической системы Турции, которые в конечном итоге привели к попытке государственного переворота, а запоздалая реакция лидеров стран Евросоюза надолго оттолкнула Анкару от сотрудничества с европейскими государствами, считает генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд. Об этом он написал в статье для издания Klassekampen.

Политик утверждает, что турки были "возмущены и раздражены", поскольку европейцы поздно выступили с осуждением государственного переворота... В ночь на 16 июля в Анкаре и Стамбуле группа мятежников попыталась свергнуть военными методами действующую турецкую власть. В результате столкновений погибли 246 граждан, не считая самих участников попытки переворота, более двух тысяч человек получили ранения. Лояльные президенту Реджепу Тайипу Эрдогану силы подавили мятеж.
Ягланд пишет, что в случае терактов, которые происходили в странах ЕС, лидеры европейских государств говорили, что "это было нападением на нас всех", а в случае с Турцией вместо поддержки Анкары многие заподозрили турецкие власти в организации постановочного переворота.
"Эзги Басаран, известная турецкая журналистка… считает, что Европа не поняла, что существует тайная сеть в государственных институтах. Теперь эта сеть показала, как она опасна, показала, что задолго до переворота она была большой проблемой для демократии в Турции. Но европейцы отказались воспринимать это серьезно лишь потому, что так утверждали люди Эрдогана", — пишет генсек.
[показать]Статья 51 Устава ООН предусматривает неотъемлемое право государства прибегнуть к силе в порядке осуществления права на самооборону в случае вооруженного нападения. Данное право распространяется на случаи террористического нападения не только со стороны государства, но и со стороны парамилитарных групп, укрывающихся на его территории. Так, в 2001 году, сразу после терактов 11 сентября в США, Совет Безопасности ООН дал расширительное толкование статье 51 Устава ООН, приняв резолюцию 1368 (2001).
В ней Совбез ООН пришел к выводу, что события 11 сентября 2001 года представляли собой вооруженное нападение и США имеют право на самооборону. Используя резолюцию Совбеза ООН, США самостоятельно и без санкции Совбеза проводили специальные операции за рубежом, разыскивая и уничтожая террористов в тех государствах, которые их укрывали. Подобные действия прямо предусмотрены как американским законодательством об органах национальной безопасности, так и военной доктриной.
Следует подчеркнуть в связи с этим, что не имеет никакого значения заявление украинских властей о том, что государство Украина не планировало и не проводило диверсионную операцию. Как мы выяснили выше, право на ответные действия возникает вне зависимости от степени участия государства в террористической атаке. Обнародованные ФСБ улики (специальное вооружение, задержанные лица) позволяют говорить о том, что за атакой стояло именно украинское государство.
[показать]В стремительно хаотизирующемся благодаря США современном мире Россия становится не просто островом спокойствия, но и активным центром гармонизации всего мира… К сожалению, борьба с терроризмом в последние годы стала важной частью нашей жизни. Не только российской, но и всей планеты в целом… Мы этого не хотели, мы к этому не стремились (не будем тыкать пальцем, но виноваты американцы, чья политика и была направлена как на поддержку радикальных исламистских течений, так и на подрыв светских правительств Ближнего Востока), однако в этой реальности мы вынуждены жить и работать.
И Российская Федерация, пережившая в конце девяностых целую серию ужасных терактов, научилась бороться с террористами весьма эффективно. Не рисовать мелками на асфальте, не держаться за руки, не устраивать шествия «против террора», а уничтожать терроризм физически. Выслеживать лидеров террористов, перекрывать их каналы финансирования и снабжения, бомбить их базы, опорные пункты и тренировочные лагеря и так далее.
Если мы посмотрим на то, как беспомощны спецслужбы Франции, Швейцарии и других европейских стран перед террористическими атаками, волной захлестнувшими Евросоюз в последнее время, то поймём, что на сегодняшний день российский опыт самый передовой и эффективный.
[показать]Несмотря на демонстрацию видео с признаниями украинского диверсанта, информации о произошедшем в Крыму в течение последней недели все же очень мало. В силу этого все, что в последнее время написано о сути произошедшего, о мотивации украинских властей и их кураторов - это более или менее состоятельные версии событий.
1. Американцы, как показывают многие предыдущие аналогичные кейсы, а так же голливудские блокбастеры, обожают модель "даем последний шанс". Ну, это когда они уже кого-то готовятся слить в унитаз могучей струей, но... Знаешь, мы не будем этого делать, если ты сделаешь что-то такое, что заставит нас посмотреть на тебя другим взглядом...
2. То, что они готовились сливать Порошенко - не хунту в целом, а его лично - очевидно. Тут и взрыв Шеремета, и офшорные разоблачения, и обвинения в коррупции, и постоянные публикации рейтингов, падающих неумолимым домкратом. Но таки решили по своей традиции дать последний шанс перед сливом...
3. ... и Порошенко предсказуемо этот шанс провалил. Получилось не впечатляющая акция возмездия в Крыму, а локальное и убогое (да простят нас родственники погибших) безобразие. Как сказал по этому случаю великий и ужасный Джон Маккейн - этим дебилам ничего нельзя доверить, все провалят.
4. Теперь Порошенко ждет, когда карающий меч блеснет над ним огненным лучом..., ну и ему, что логично, этого совсем не хочется. Отсюда страстное желание пообщаться с Путиным - он же помнит, как оно вышло с Эрдоганом и, скорее всего, понимает, что, ежели что, народ в его поддержку на улицы не ломанется, и под гусеницы танков штабелями укладываться не станет.
Представителю ЕС в России даны разъяснения в связи с попытками терактов в Крыму. Как сообщает ТАСС, это тема была затронута в ходе беседы первого заместителя главы МИД РФ Владимира Титова с руководителем представительства ЕС в России Вигаудаса Ушацкаса.
В ходе встречи было отмечено, что попытку дестабилизировать обстановку на полуострове совершили сотрудники силовых структур Украины. Они были пресечены российскими компетентными ведомствами.
Благодаря задержанию украинских диверсантов в Крыму, специалистам ФСБ удалось разгромить агентурную сеть, которую Киев пытался выстроить на полуострове. Следователи, которые допрашивают подозреваемых, составили общую картину того, как украинские власти намеревались дестабилизировать российский регион.
Задержанные во всех подробностях рассказывают о том, что они планировали взорвать и называют имена своих кураторов из главного управления разведки Минобороны Украины.
За прошедшие дни стали появляться многочисленные подробности инцидента на российско-украинской границе в Крыму. Нет особого желания комментировать этот инцидент... Что, собственно, произошло? Для кого-то явилось откровением, что у нас с коллективным Западом война? Или кто-то только сейчас узнал, что США в ней используют Украину в качестве инструмента и расходного материала? До сих пор есть люди, только сегодня узнавшие, что эта война идет еще с августа 2008 года? Тогда, добро пожаловать в реальность.
Мы уже давно находимся на войне. Тот факт, что она отличается от привычной Второй Мировой, сути дела не меняет. Не существуй фактора стратегического ядерного сдерживания, она бы была похожа, а с ним противнику приходится изобретать всякие там гибридные способы. Ибо стать владельцем ядерной свалки слабо похоже на главный приз. Глобальная геополитическая конкуренция управляющих систем определяет как выбор базовых стратегий, так и характер конкретных тактических шагов. Это к вопросу, "что выберет Главком, бить морду гадам или малодушно утереться"... Да, в 2014-м главной опасностью казалась ссора с Европой, от которой зависело 4/5 нашей внешней торговли, и которая тогда считала Украину нормальной демократической страной. Но сегодня расклад изменился.
Даже если завтра к обеду российские танки выйдут к Киеву, ребята Маргелова подымут российский триколор над Верховной Радой, а решительные, но вежливые и немногословные, парни в зеленом упакуют украинского президента и возьмут под контроль мосты через Днепр, в Европе только вздохнуть с облегчением. Они давно уже сделали все, что могли, для выхода из игры. Финансовый кран МВФ перекрыт. Иностранный частный бизнес и коммерческие банки свою деятельность сворачивают и деньги увозят. Сделать что-либо больше Европа, без потери лица, не в состоянии. А сохранение внешней пристойности для них важнее любых других соображений. Тем более жизней каких-то там украинцев. Впрочем, жизнями россиян они тоже озабочены не так чтобы сильно.
[показать]Москва не будет предоставлять доступ в Крым наблюдателям ОБСЕ на Украине, заявил РИА Новости постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич. Ранее украинский МИД потребовал от российской стороны допустить представителей миссии ОБСЕ к объектам в Крыму "для объективной оценки ситуации".
"Крым — это территория России. Мы сразу обговаривали, что миссия не касается Крыма как части Российской Федерации. Но наши западные коллеги интерпретируют всю территорию Украины, включая Крым", — пояснил Лукашевич.
Он также отрицательно ответил на вопрос относительно обсуждений в ОБСЕ возможности предоставления доступа в Крым: "Нет, абсолютно. Миссия понимает, что она не имеет никаких прав работать в Крыму, и мы это все четко заявляем всегда. Миссия не стремится работать в Крыму, понимая, что консенсуса на этот счет достигнуто не будет".
Боевые расчеты уже прошли переподготовку для работы на новых образцах вооружения на базе учебного центра в Ленинградской области, сообщает пресс-служба Южного военного округа. Зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф" (по классификации НАТО — SA-21 Growler) — зенитная ракетная система большой и средней дальности нового поколения.
Комплекс предназначен для поражения самолетов — поставщиков помех, самолетов радиолокационного дозора и наведения, самолетов-разведчиков, самолетов стратегической и тактической авиации, тактических, оперативно-тактических баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей и других современных и перспективных средств воздушного нападения.
Российские дипломаты и военные на переговорах с турецкими коллегами потребовали закрыть турецко-сирийскую границу, чтобы остановить подпитку террористов в Сирии, в Анкаре уже рассматривают эту возможность, пишет в пятницу газета "Известия" со ссылкой на российских парламентариев и свои источники.

Ранее сообщалось, что Россия и Турция создали трехсторонний механизм из представителей разведки, военных и дипломатических представителей с каждой стороны. Первая встреча в его рамках должна была пройти в четверг в Москве. "Мы, естественно, подняли вопрос о перекрытии сирийско-турецкой границы, чтобы остановить поток террористов и оружия. Таким образом боевики должны лишиться любых видов подпитки извне", — прокомментировал замглавы оборонного комитета Госдумы Виктор Водолацкий газете работу российско-турецкой комиссии.
По его словам, этот вопрос важен и потому, что имеет прямое отношение к обеспечению российской национальной безопасности. "Со своей стороны мы можем предоставлять турецкой стороне спутниковые снимки мест, через которые проходит трафик оружия и боевиков", — добавил депутат. "По информации "Известий", турецкая сторона уже рассматривает подобную возможность", — пишет газета.