• Авторизация


Игорь Коротченко: Мы имеем полное право на ракетный удар «Калибрами» по лагерям международных террористов на территории Украины 21-08-2016 05:51


"Также необходим удар по штаб-квартире украинской военной разведки, так как на данный момент уже доказана причастность ее руководителей и сотрудников к подготовке и засылке террористов в Крым.



Именно так поступают США в ходе их кампании по борьбе с международным терроризмом, и действия России будут полностью основываться на уставе ООН и международном праве".

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Надоевшие «герои»: из поезда под Запорожьем выбросили бойца ВСУ 21-08-2016 05:49


Неизвестные выбросили из движущегося поезда бойца вооруженных сил Украины, который возвращался домой из Донбасса. Инцидент произошел неподалеку от Запорожья, сообщает украинское издание ТСН со ссылкой на местные СМИ.



«Боец 30-й бригады Александр Ковалев, мобилизованный Гусятинским РВК, возвращаясь домой с фронта, был выброшен из поезда Запорожье-Мариуполь неизвестными лицами неподалеку г. Запорожье», - говорится в сообщении.

Неудачливого «героя-освободителя» обнаружили без сознания и доставили в реанимацию городской больницы. Медики назвали его состояние критическим.  При себе у потерпевшего обнаружили только удостоверение участника АТО, остальные вещи остались в поезде.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

СМИ: Россия поставила мат США на Ближнем Востоке... 21-08-2016 04:43


Запад не в силах препятствовать ближневосточной политике Москвы: Глава Кремля с неизменной дерзостью сбивает с толку, дурачит и застает врасплох своих противников, и никто ему в этом не препятствует, пишет журналист немецкой Süddeutsche Zeitung Томас Авенариус. Действия России на Ближнем Востоке – это один из примеров того, как ей удается застать Запад врасплох. Сейчас Москва усиливает влияние на Ближнем Востоке, а Запад лишь наблюдает. 

[показать]

Россия сумела занять вакуум, образовавшийся из-за отступления США с Ближнего Востока, считает журналист. И переломным моментом, по его мнению, стал конфликт в Сирии. Применение авиации дало Москве значительное преимущество, позволив стабилизировать позиции Башара Асада и вновь сделав Россию "влиятельным фактором на арене Ближнего Востока".

"На поле боя" в Сирии Москва приобрела союзников: не так давно иранский лидер аятолла Хомейни считал СССР "дьявольской сверхдержавой", теперь же его последователь предоставил авиабазу российским бомбардировщикам. Иран разрешил России использовать авиабазу сколько потребуется. А тот, кто нашел общий язык с Ираном, вскоре может обосноваться и в Ираке, подчеркивает журналист.

По его мнению, Россия могла бы стать "неофициальным партнером шиитской оси" на Ближнем Востоке: Ирана, Ирака, Сирии и "Хезболлы" в Ливане. США между тем теряют своих партнеров-суннитов, отмечает он.

  • "Провал "арабской весны" укрепил исламистов и дискредитировал западную модель общества. Политика США в Сирии не только повстанцам представляется жуткой шуткой. И если Москва преподносит себя в качестве организующей силы, это находит по меньшей мере дружественный отклик", — поясняет автор статьи.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
США: нас пинком выгоняют с Ближнего Востока... 20-08-2016 23:38


Премьер-министр Турции заявил, что Россия не обращалась с требованием об использовании базы Инджирлик на юге Турции, но при необходимости эта база может быть использована, сообщает Anadolu. Во время неудавшегося госпереворота в июле этого года турецкое правительство запретило американским самолетам летать на базу, а в дальнейшем арестовало командующего базой за причастность к попытке путча.



Ранее в Совфеде РФ допустили, что Турция может предоставить базу Инджирлик для ВКС. "Турция может предоставить российским ВКС базу Инджирлик для контртеррористической операции, для её использования российскими ВКС, это может стать логичным продолжением шагов президента Турции Эрдогана навстречу России", — заявил РИА Новости член комитета Совфеда по международным делам Игорь Морозов.

"Не факт, что Россия нуждается в Инджирлике. Думаю, что и необходимости в этом нет, потому, что в Сирии имеются две базы, разница в расстоянии менее 100-150 километров, но такое решение можно будет расценить как реальную, а не на словах, готовность Турции сотрудничать с Россией в борьбе против терроризма в Сирии".

  • Он отметил, что это решение может быть принято на фоне данных РФ Сирией и Ираном согласий использовать их авиабазы Хмеймим и Хамадан.
  • Китай примет участие в борьбе с террористами в Сирии. Пекин официально заявил, что направит в Дамаск своих военных специалистов, а также оружие. Это позволит обучить и оснастить новые подразделения сирийской армии. Таков итог визита в Сирию делегации Центрального военного совета КНР.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Еще два года назад выкрик «Слава Украине!» в/на приводил в ступор всех... 20-08-2016 06:13


Это была фраза, которая могла оправдать любое беззаконие. Мало кто тогда верил тем единицам, которые говорили, что уже очень скоро за эту фразу будут бить. И вот это время уже наступило. Самых зарвавшихся «героев» Украины сегодня либо отстреливают, либо сажают. А еще их просто бьют на улицах... Звездный час Александра Музычко настал сразу после победы Майдана, когда каждый, кто имел банду единомышленников, пару калашей и «славу Украины», был хозяином целого района. Правда, это время было недолгим. Уже через месяц после победы революции гидности «замученный совестью» Музычко покончил жизнь самоубийством двумя выстрелами в сердце с закрученными назад руками в наручниках.

[показать]

После такого демонстративного доказательства превратностей судьбы «героя» остальные быстро согласились, что наводить порядок на территории Украины не совсем правильно, и устремились в зону АТО. В такой себе специально выделенный Киевом заповедник по удовлетворению самых низменных инстинктов «патриотов». Временно, конечно, пока власть в тылу не укрепиться... Но им было мало. В атмосфере безнаказанности плохое забывается быстро. Они забыли участь Сашка Билого и вернулись в тыл, чтобы заняться, по сути, тем же самым, чем и он перед смертью.

Это случилось в мае 2015 года. Власть в очередной раз показала «патриотам» их место. Но чтобы нанести этот удар, официальному Киеву пришлось приоткрыть завесу тайны над преступлениями «героев» АТО. Многие простые украинцы ужаснулись: «И это наши герои»? Ореол героя АТО был уничтожен. Раз и навсегда. С этого момента началось их падение, которое не прекращается и до сего дня.

  • Странно, что «герои Украины» до сих пор не поняли, в чем их главная вина перед режимом. Они так и не поняли, что они всего лишь безмозглый инструмент в руках элит, который лишь на время получил некоторую самостоятельность. Итог такого непонимания всегда один и тот же.
  • Что их ждет впереди? Самых неуправляемых из «патриотов» зачистят, часть разойдется по домам и постарается все это забыть как страшный сон, а некоторые, не исключено, создадут нечто вроде «Галицкой армии» и станут орудием в руках Москвы. Так уже было в истории Украины, и все идет к тому, что история повторится 100 лет спустя.

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Коалиция РФ, Китая, Индии, Ирана победит терроризм в Сирии... 20-08-2016 06:11


МОСКВА, 19 авг — РИА Новости. Создание военно-политической коалиции России, Китая, Индии и Ирана решит проблему терроризма в Сирии за год, считает глава комитета Госдумы РФ по обороне. Ранее начальник Канцелярии по международному военному сотрудничеству Центрального военного совета КНР Гуань Юфэй заявил, что военные Китая намерены продолжать укреплять сотрудничество с военными Сирии. Стороны также достигли консенсуса по вопросам предоставления китайскими военными гуманитарной помощи народу Сирии, а также по вопросам подготовки персонала.



"Китайские военные в Сирии — это первый шаг к созданию серьезной военно-политической коалиции, где доминанта будет у стран, не участвующих в блоке НАТО. Время создавать такую коалицию пришло. Если Россия, Китай, Индия и Иран консолидируют свои силы на ближневосточном направлении, проблема терроризма и ликвидации незаконного "Исламского государства" будет решена в течение года. Тут дело не только в мощнейшем военном потенциале этих игроков, но и в серьезном политическом влиянии", — сказал Комоедов журналистам в пятницу.

По его словам, у этих стран в регионе общие интересы. "Почему Китай поддержал позицию России и принял решение об участии в операции против игиловцев? Потому что Китай почти половину нефти получает из этого региона, и его экономика крепчайшим образом связана с Ближним Востоком... Также для экономической стабильности Индии и всей Евразии нужны мир и стабильность на Ближнем Востоке", — добавил парламентарий.

К коалиции могут подключиться и другие страны. "Радует, что наконец приходит понимание этого вопроса на высочайшем международном уровне. Решить сирийский кризис — значит решить весь ближневосточный кризис. Происходящее в Сирии — это не проблема Сирии и даже не проблема терроризма, это проблема всего Ближнего Востока, противоречий, которые копились здесь десятилетиями", — резюмировал он.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В ВСУ рассказали о "паническом страхе" украинских солдат перед ополченцами 20-08-2016 05:42


"Некоторые военнослужащие, которые тогда, два года назад, поддались паническим настроениям, по сей день не могут восстановиться до нормального состояния", — написал начальник Генштаба вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко в своем аккаунте в Facebook. В СМИ еще в декабре 2014 года появлялись сообщения о дезертирстве солдат ВСУ под Иловайском, но тогда официальные лица вооруженных сил не подтверждали эту информацию.



«Иловайский котел» – второй крупный котел, в котором оказались силы карательной операции в 2014 году. В «Иловайском котле», даже по мнению украинских командиров, украинская армия сломалась морально.

10 августа 2014 года крупное соединение – батальоны «Донбасс», «Азов», «Шахтерск», ПС при поддержке ВСУ, попытались взять Иловайск. Командовали парадом два «титана военной мысли» – Министр обороны Гелетей и начальник Генштаба Муженко. Результат был предсказуем – украинцев от Иловайска отбросили быстро. Они объяснили первый провал тем, что внезапно заклинила вся военная техника, после чего противник осыпал их снайперским огнем. Как говорят в подобных случаях, войска совершили плановый отход на заранее подготовленные позиции...

  • Результат: Потери украинцев. Гелетей Заявил, что по его данным погибли 107 человек. По словам Семенченко, погибло больше 1000 украинцев. Временная следственная комиссия ВР Украины пришла к выводу, что под Иловайском погибло более 3000 бойцов.

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сотни тел военнослужащих ВСУ находятся в тайных захоронениях у Станицы Луганской (ВИДЕО) 19-08-2016 21:28


«Министерством госбезопасности ЛНР получены сведения о местах массовых захоронений украинских военнослужащих. Сотни тел погибших бойцов ВСУ лежат в лесополосе вблизи Станицы Луганской», — говорится в сообщении. В МГБ отметили, что «информация о тайных захоронениях была получена от экс-сотрудника правоохранительных органов Украины Романа Макушенко, проходившего службу в зоне проведения так называемой «АТО».



«По его словам, во исполнение распоряжения киевских властей для сокрытия реальных потерь ВСУ и тербатальонов создавались тайные захоронения, а бойцы проводились по учетам как без вести пропавшие. Два из таких захоронений расположены в лесополосе по обе стороны трассы Р-22, вблизи детского лагеря „Солнышко“ и Петровских дач», — уточнили в МГБ.

Макушенко также отметил, что в зоне проведения так называемой «АТО» действует приказ о сокрытии фактов совершенных военнослужащими ВСУ и бойцами «добровольческих» батальонов преступлений в отношении местных жителей. Тотальному прессингу, по его словам, в первую очередь подвергаются граждане, чьи родственники проживают на территориях Луганской и Донецкой Народных Республик.

Сам Макушенко вследствие проводимой реформы органов МВД Украины стал жертвой кадровых «чисток». За отказ уволиться по собственному желанию был отправлен в штрафбат МВД, дислоцирующийся в Станице Луганской. «Нам говорили: «Домой вы не уедете, вас посадят, там репрессии. Я сказал себе: „Что будет — то будет“. Сел в автомобиль и поехал к себе домой. Приехал в Славяносербский райотдел, рассказал все как есть, меня все приняли — ни в каких военных действиях я не участвовал. Я служил народу Украины, выполнял свои служебные обязанности в рядах милиции», — рассказал Макушенко.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Украина строит ракетный катер "Лань", который порвёт Черноморский флот РФ в лоскуты. 19-08-2016 20:46


[показать]

19 августа в 10.55 часов утра корабли Черноморского флота нанесли удар по террористам в Сирии. Пуск был произведен из восточной части Средиземного моря. Ракеты уничтожили командный пункт и базу террористов у населенного пункта Дар-Тааза. Также российские ракеты уничтожили завод по производству минометных боеприпасов и крупный склад вооружения в провинции Алеппо.



С 15 августа Россия проводит учения, в которых задействованы корабли оснащенные крылатыми ракетами морского базирования большой дальности "Калибр".

  • В конце 2015 года по целям группировки "Исламское государство" в Сирии нанесли удары ракетами "Калибр-НК" корабли Каспийской флотилии. 26 ракет уничтожили 11 объектов боевиков. В ноябре прошлого года еще один удар 18 ракетами был нанесен с Каспия. Комплекс в начале зимы также впервые использовала новейшая подводная лодка "Ростов-на-Дону" в акватории Средиземного моря.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Порошенко не знает, будет у него страна после обеда или нет. 19-08-2016 16:17


Известный российский журналист Сергей Доренко прокомментировал планировавшиеся украинскими диверсантами теракты в Крыму. По мнению Доренко, после случившегося стало окончательно понятно, что Украина превратилась в разбойничье гнездо, а президент Порошенко не знает, «будет у него страна после обеда или нет».



«Мы точно понимаем, что украинское государство превращается в разбойничье гнездо. Даже если само государство не организовывало этого похода, а это проходимцы, жулики, разбойники, мы понимаем, что это просто разбойничье гнездо. И в этой связи России надо по возможности максимально изолировать разбойничье гнездо. Нужно дать потомиться, ферментироваться и перегнить этому безобразию. Нужно их изолировать от нас. Да, я сторонник максимальной изоляции, введения виз, закрытия границы. Когда вы квасите капусту, вы кладете бочку в гараж, кладете гнет (гнет у них есть – это Донецк, Луганск), и под гнетом оно само преет и ферментируется. Надо повернуться к ним спиной и не смотреть на них хотя бы шесть месяцев», - заявил Доренко.

«Россия почему-то все время нянчится с Украиной, но почему? Это что, какое-то великовозрастное дитя наше? Почему мы постоянно должны отвечать за Украину? Что это за обременение такое? Что бы ни случилось у этих странных, невезучих людей, все обращают на нас взоры и говорят – товарищи, а вы можете там навести порядок? Мы? А мы – почему?» – возмутился журналист.

  • Он считает, что пора сказать Западу, что «мы (Россия – прим. ред.) за Украину» не отвечаем. Они «наколобродили», пусть и отвечают, сказал Доренко.
  • «А мы раз в полгода подойдем к бочке, где мы заквасили капусту-Украину, закрыли гнетом. Проколем несколько проколов, чтобы дух вышел. Дух вышел – снова гнет положили, и снова пусть преет. И будет хорошая капуста. Надоело, что мы отвечаем за каждый пузырик дурно пахнущего вещества», – резюмировал он.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Джеффри Пайетт: "А зачем вам деньги?" 18-08-2016 23:23


Посол США в Киеве Джеффри Пайетт заявил в интервью Ukraine Business Journal, что Украина сейчас не нуждается в очередном транше Международного валютного фонда (МВФ).



"С практической точки зрения, Украина сегодня не нуждается в транше МВФ. Обменный курс стабилен, резервов достаточно, доверие по-прежнему есть", — сказал Пайетт.

  • В марте 2015 года МВФ принял программу кредитной помощи Украине...  Сначала Фонд откладывал выделение транша из-за политического кризиса, затем сложности с нерешенными техническими вопросами.
  • Вопрос о возобновлении выплат в МВФ предполагают рассмотреть попозже...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
США вывозят ядерное оружие из Турции... 18-08-2016 13:04


На фоне ухудшения турецко-американских отношений США начали процесс перевода своего ядерного оружия из Турции в Румынию. Об этом со ссылкой на источники сообщает сегодня интернет-издание EurActiv.

[показать]

По данным издания, на авиабазе Инджирлик в Турции еще со времен холодной войны были размещены около 50 единиц тактического ядерного оружия США.

  • Во время неудавшегося госпереворота в июле этого года турецкое правительство запретило американским самолетам летать на базу, а в дальнейшем арестовало командующего базой за причастность к попытке путча.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Треугольник Москва — Анкара — Тегеран приобретает реальные очертания 18-08-2016 05:50


18.08.2016 - 3:30 Турция намерена обсудить создание коалиции с Ираном и Россией по борьбе с сирийскими боевиками. С этой целью Реджеп Эрдоган посетит Тегеран. Одновременно визит может послужить сближению Турции с Ираном. Обе страны претендуют на превосходство в регионе, отчего между ними возникали серьезные противоречия. Однако теперь, полагают политологи, ситуация начала меняться. По информации иранского агентства Fars, Эрдоган обсудит создание коалиции Россия — Турция — Иран для борьбы с боевиками в Сирии.

[показать]

«Эта поездка чрезвычайно важна для установления на новом уровне отношений между Анкарой и Тегераном. Частично визит будет сфокусирован на организации трехсторонних встреч иранских, турецких и российских официальных лиц для обсуждения путей завершения войны в Сирии», — цитирует ТАСС сообщение Fars.

Во время недавнего визита в Санкт-Петербург и переговоров с президентом России Владимиром Путиным Эрдоган тоже обсуждал пути прекращения военных действий в Сирии. А на этой неделе Россия начала использовать иранскую инфраструктуру для проведения воздушных операций в Сирии. По информации газеты Al-Hayat, Эрдоган уже совершал краткосрочный визит в Иран во время попытки военного переворота.

  • Также сообщалось, что после этого неудачного переворота Эрдоган сначала провел телефонные переговоры с Путиным, а затем с президентом Ирана. Поэтому предстоящий визит может послужить для нормализации отношений между Анкарой и Тегераном. В свою очередь, издание Al-Arab сообщает, что стороны намерены создать коалицию с целью оказания противодействия Западу.



  • Сейчас внутриполитическая ситуация в Турции такова, что под угрозой оказалась власть Эрдогана, а ради сохранения этой власти он пойдет на все.

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Косачев: сближение России и Ирана беспокоит США 17-08-2016 17:34


Использование Россией авиабазы Хамадан в Иране не нарушает резолюции Совбеза ООН по Ирану. Госдепартамент США изучает вопрос об использовании Россией авиабазы Хамадан и не исключает, что это может быть нарушением резолюции СБ ООН.



Тему комментирует председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Конашенков посоветовал Госдепу поработать с контурными картами 17-08-2016 17:32


Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, комментируя заявления Госдепа США об использовании Россией авиабазы в Иране, порекомендовал американской стороне проверить свои знания резолюции Совбеза ООН.



"Не в наших правилах давать советы руководству Госдепа США. Однако трудно удержаться от рекомендации проверить наличие логики и знаний основополагающих документов международного права отдельными представителями Госдепа. И начать следовало бы с проверки знаний резолюции Совбеза ООН № 2231. В ней говорится о необходимости получения разрешения Совбеза ООН на "продажу", "передачу" или "использование" боевых самолетов "внутри Ирана", — заявил Конашенков.



"Кроме того, в очередной раз посоветовали бы представителям Госдепа поработать с карандашами на контурных картах и открыть для себя, что Сирия является отдельным суверенным государством", — добавил генерал-майор.



  • "Убеждены, что после сдачи зачёта господином Тонером уничтожение в Сирии самолетами ВКС России террористов "ИГИЛ" и "Джебхат ан-Нусры" уже не будет вызывать его "сожаления", — подчеркнул представитель российского военного ведомства.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия и Иран объединяют усилия по борьбе с ИГ... 17-08-2016 11:22


Накануне российская авиация задействовала авиабазу в Иране, предоставленную Тегераном Москве для нанесения ударов по террористам в Сирии. Военные силы России оказались на иранской земле впервые с 1946 года. Оценив уровень отношений между странами, наблюдатели заговорили об очередном провале политики Вашингтона в Сирии и росте российского влияния на Ближнем Востоке.



При старте с авиабазы, предоставленной в распоряжение Москвы Тегераном, российская боевая авиация будет в полтора раза быстрее достигать зон бомбардировки, брать на борт меньше топлива и больше бомб. Самолёты смогут накрывать за один боевой вылет несколько оборонительных участков противника. Но дело не только в тактических выгодах.

Развёртывание российских самолётов на базе Ирана показывает, насколько ощутимо Россия увеличивает свое влияние в Ближневосточном регионе, отмечает старший международный корреспондент CNN Мэтью Чанс. «Москва наращивает своё военное присутствие. Она показывает, что теперь её влияние простирается не только на Сирию, но также и на Иран, что она региональная сила, с которой надо считаться», — заключает Чанс в эфире телеканала. 

  • Беспрецедентным называет данное событие и эксперт лондонского Королевского института оборонных исследований Шашанк Джоши. На страницах издания The Guardian он подчёркивает, что российские военные вернулись в Иран впервые со времён Ирано-Азербайджанского кризиса в 1946 году, то есть после 70-летнего отсутствия.
  • С Джоши готов согласиться и корреспондент Джонатан Маркус, освещающий на BBC News новости оборонного сектора. «За последний год Россия много раз запускала самолёты и вертолёты с баз в Сирии, но первый раз в данном регионе Москва разместила свою авиацию на территории третьей страны», — добавляет он.

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Китай, Россия, Сирия и Иран намерены укрепить сотрудничество в решении сирийской проблемы 17-08-2016 05:54


Министр обороны Сирии Фахед Джасем аль-Фредж встретился в Дамаске с начальником Центрального военного совета КНР Гуань Юфэем, сообщает агентство «Синьхуа». Аль-Фредж отметил, что сирийская сторона поддерживает позицию Китая по проблеме Южно-Китайского моря и благодарит Пекин за оказываемую стране помощь. В свою очередь, Юфэй подчеркнул, что КНР поддерживает защиту Сирией своей независимости и суверенитета. Кроме того, подчёркивает агентство, «стороны пришли к консенсусу относительно укрепления подготовки персонала, предоставления Вооружёнными силами Китая гуманитарной помощи Сирии и по другим вопросам».



Несмотря на то, что об отправке войск речь пока не идёт, действия Пекина оказывают также поддержку позиции России в регионе. Такое мнение в беседе с RT высказал руководитель департамента международных отношений Высшей школы экономики Александр Лукин. «Китай выступает против свержения законного правительства Сирии, как и везде. Он против действий Запада по свержению существующих режимов в разных странах. Однако Сирия находится от него далеко и то, что он отправляет гумпомощь, это уже большой сдвиг. Это означает, что он активно поддерживает законное правительство. И тем самым поддерживает позицию России», — рассказал Лукин.

Он также прокомментировал решение Ирана предоставить Москве базу для размещения боевых самолётов, с которой уже были нанесены авиаудары по боевикам «Исламского государства» в Сирии. По его мнению, хотя речь о новой коалиции не идёт, на Западе могут воспринять это именно так.

«Иран активно помогает правительству Сирии. Поэтому то, что он предоставил России свою базу — это логичный шаг в российско-иранском сотрудничестве. И то, что Китай готов активно к этому подключиться — это, конечно, хорошо. И хотя на самом деле блока никакого нет, на Западе будут говорить, что он есть», — заявил эксперт.

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Le Point: Пользуясь слабостью США, Путин воссоздает советскую империю... 16-08-2016 05:03


Пока США готовятся к выборам нового президента, а Европа расколота недавним брекситом, Владимир Путин делает решительные шаги на пути воссоздания «империи, утраченной при падении железного занавеса», пишет Le Point. Этим летом «за ширмой» Олимпиады «русский царь» стягивает войска к границе с Украиной, мирится с «оттоманским султаном», чтобы ослабить НАТО, и бомбит пользующихся поддержкой США умеренных повстанцев в Сирии.

[показать]

«Украина, Эрдоган, Алеппо – президент России, как хороший игрок в покер, пользуется слабостью США накануне смены президента, чтобы постепенно проводить в жизнь свои интересы», пишет французский Le Point. На Украине российский лидер решил сделать «очередной геостратегический шаг на пути воплощения своего замысла по воссозданию империи, утраченной при падении железного занавеса». При этом «Владимир Путин, определенно, предпочитает свершать свои дурные дела в разгар Олимпийских игр».



В 2008 Путин воспользовался Олимпийскими играми в Пекине, чтобы «спровоцировать вооруженный конфликт в Грузии». В 2014 зимние Олимпийские игры в Сочи «послужили ширмой», призванной отвлечь внимание от «аннексии Крыма». «Станут ли Олимпийские игры-2016 в Рио поводом для захвата Россией части Украины омываемой Азовским морем, что позволит окончательно связать Крым с Россией?» - обеспокоен Le Point. Россия уже отвечает развертыванием на полуострове С-400 и стягиванием дополнительных войск к границе с Украиной. «Не предвестник ли это последующих более мощных действий?» - обеспокоен журнал...

Кремль пользуется раздором в рядах европейцев и завершением президентского срока лидера США Барака Обамы, предполагает Le Point. Как иначе объяснить то спокойствие и отсутствие возражений, с которым Соединенные Штаты приняли петербургский визит Эрдогана. Визит, который прошел с «особой помпой» и знаменовал «сближение оттоманского султана и русского царя». Союзом с Анкарой Путин «хотел показать Вашингтону, что может ослабить весь восточный фланг НАТО, основным звеном которого является Турция», раскрывает мотивы «русского царя» Le Point. В усилении власти президента Турции «Путин, определенно, узнает особенности собственной манеры правления», отмечает журнал.

Российско-турецкое сближение - не единственное, что американской дипломатии будет тяжело переварить. В боях за контроль над Алеппо Вашингтон не смог открыто встать на сторону умеренных повстанцев. Более того, из-за угрозы со стороны террористической группировки «Фатх-аль-шам» Америка была вынуждена согласиться на российские авиаудары, которые затронули и умеренных повстанцев. Таким образом, США «косвенно укрепили позиции союзника Москвы Башара Асада».

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия превратит "Хмеймим" в полноценную военную базу 16-08-2016 04:08


Россия планирует превратить "Хмеймим" в свою полноценную военную базу в Сирии и разместить там постоянный контингент Воздушно-космических сил, рассказал газете "Известия" первый замглавы оборонного комитета Совета Федерации Франц Клинцевич. "После согласования правового статуса "Хмеймим" станет базой российских вооруженных сил, там будет построена соответствующая инфраструктура, и наши военнослужащие будут жить в достойных условиях", — сказал Клинцевич.



Сирийское небо славян from Max on Vimeo.

"Группировка ВКС может быть увеличена согласно двусторонним договоренностям, но пока с точки зрения решения поставленных задач имеющихся там сил и средств достаточно", — добавил сенатор.

По его словам, на момент ввода ВКС в Сирию армия этой страны была достаточно серьезно деморализована, и российская помощь позволила восстановить  боеспособность Дамаска. Разведывательная и огневая поддержка позволяет успешно решать стоящие перед сирийской армией задачи, пояснил Клинцевич.

"Россия понимает, что если не принимать мер, масштабная террористическая угроза доберется и до нее. Надо что-то делать, а договориться о совместных действиях с Западом не удается, поэтому идет укрепление отношений с региональными игроками — Сирией, Ираном, Ираком", — заявил парламентарий.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Российские Ту-22М3 размещены на иранской авиабазе Хамадан 16-08-2016 03:24


Самолеты Ту-22М3 Воздушно-космических сил России прибыли на иранский аэродром Хамадан — оттуда будут совершать вылеты для нанесения авиаударов по позициям боевиков в Сирии. Об этом, передает телеканал "Россия 24", сообщают иранские и арабские СМИ.



Размещение бомбардировщиков и истребителей на иранской территории даст российским ВКС ряд преимуществ. Как сообщают арабские СМИ, военное соглашение с Тегераном позволит сократить время перелетов на 60 процентов.

Сейчас для нанесения авиаударов в Сирии Ту-22М3 вылетают с аэродрома в североосетинском Моздоке — авиабаза Хмеймим в сирийской провинции Латакия не подходит для этих бомбардировщиков, которые являются одними из самых больших в мире. Сколько именно самолетов разместят на иранской авиабазе, пока не сообщается.

  • Ранее стало известно, что Россия направила запросы на использование воздушного пространства Ирака и Ирана для пролета крылатых ракет.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии