• Авторизация


Россия ограничила госзакупки продуктов из Евросоюза... 03-09-2016 10:07


На прошлой неделе вышло постановление правительства РФ, вводящее ограничения на госзакупки рыбы и морепродуктов, рыбных консервов, мяса и мясных продуктов, сливочного масла, сыров, риса и сахара, а также соли, сухого молока и сгущенки импортного производства.

[показать]

В документе отмечается существующая возможность приобретать аналогичные товары у поставщиков из России или стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Кроме того, подчеркивается, что вводимый запрет на госзакупки импортных продуктов сможет стимулировать развитие производства продовольственных товаров в России и странах ЕАЭС.

Ограничивать госзакупки импортных продуктов будут по принципу "третий лишний": если в ходе закупки было подано не менее двух заявок на поставку продуктов, страной происхождения которых является государство Евразийского экономического союза, то заявка с импортной продукцией отклоняется.

Напомним, что ранее российским правительством были введены ограничения на закупку для государственных и муниципальных нужд непродовольственных товаров, в частности продукции легкой промышленности, автомобилей и машиностроения.

  • Добавим, что с 2014 года в России действует эмбарго на поставки продовольствия из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. Позже в список были добавлены Украина, Черногория, Албания, Исландия и Лихтенштейн....
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Представительство ДНР открыто в Чехии: Европа узнает правду о Донбассе... 03-09-2016 09:10


Целью работы открытого в Чехии представительства ДНР является распространение в ЕС правдивой информации о пока непризнанной стране, заявила почетный консул дипмиссии Нелла Лискова. "МИД Чешской республики назвало меня террористкой, фашисткой, сепаратисткой и экстремисткой. Впрочем, они называют так всех, кто поддерживает президента Земана.



Получается, что 80 процентов наших граждан — это террористы, фашисты, сепаратисты и экстремисты. Они пригрозили — сделают все, чтобы закрыть представительство. А все потому, что я не поддерживаю прозападную позицию и не согласна с тем, что мы из собственных налогов финансируем фашистскую власть Порошенко", — говорит Нела.

  • "Несмотря на информационную кампанию в самой Чехии, позиция Украины не такая сильная. Я напомню: уже прошел референдум по ассоциации, на котором голландцы благополучно отказались от такого замечательного экономического партнера, был уже целый ряд демаршей на европейском направлении. Поэтому и реакция оказалась не такой жесткой, со стороны Брюсселя мы ее реально не слышим", — говорит президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ФБР: Рассеянность Хиллари Клинтон угрожает нацбезопасности США 03-09-2016 08:32


ФБР опубликовало протоколы допроса кандидата в президенты по делу о неправомерном использовании личной почты в служебных целях. Будучи главой госдепа, Клинтон могла потерять несколько смартфонов с конфиденциальной информацией.



На допросе она призналась, что не помнит инструктажа по работе с секретными данными. Сотрудники бюро связали эти провалы в памяти Клинтон с сотрясением мозга в 2012 году.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Reuters: Дональд Трамп опередил по популярности Хиллари Клинтон 03-09-2016 02:50


Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп впервые с июля по популярности опередил своего главного соперника, демократа Хиллари Клинтон. Об этом сообщает Reuters.



Согласно исследованию Ipsos, Трампа готовы поддержать 40 процентов потенциальных избирателей, Клинтон — 39. Опрос проводился в период 26 августа — 1 сентября. Отмечается, что последние несколько недель Трамп сокращал свое отставание от Клинтон, сохранявшееся в течение августа.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Владимир Путин: «Мы не торгуем территориями!» 03-09-2016 02:06


Накануне встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ во Владивостоке президент России Владимир Путин ответил на вопросы агентства Bloomberg о взаимоотношениях двух стран, о ситуации в российской экономике и об основных темах международной повестки дня.



Россия продаёт Японии острова, потому что кончились деньги на Керченской мост, против подрядчиков которого США ввели санкции. Примерно так в двух словах можно описать сегодняшнюю пэрэмогу, которую празднует не только украинская, но и либеральная российская общественность... Отнимать и раздавать российские территории способны только кастрюлеголовые украинцы... в фантазиях, выплеснутых на страницы соцсетей.

[показать]

  • Цитируя президента РФ: «Мы не торгуем территориями!.. Я вам скажу без всяких шуток. Если кому-то хочется начать пересматривать итоги Второй мировой войны, давайте попробуем подискутировать на эту тему. Но тогда нужно дискутировать не по Калининграду, а в целом по восточным землям Германии, по Львову, который был частью Польши, и так далее, и так далее. Там есть и Венгрия, есть и Румыния. Если кому-то хочется вскрыть этот «ящик Пандоры» и начать с ним работать, – пожалуйста, флаг в руки, начинайте».
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Последние грабли: Захарченко о «последнем наступлении» Киева на Донбасс 02-09-2016 13:40


Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что киевские власти готовят в Донбассе наступление, которое, по его мнению, станет для украинской стороны последним. Об этом он сказал в пятницу, 2 сентября, передает Донецкое агентство новостей. «В таком случае в следующий раз мы уже будем говорить в Киеве», — пообещал Захарченко.



Глава ДНР добавил, что ситуация на линии соприкосновения остается сложной. «Сегодня на передовой есть подразделения, которые позволят Украине начать наступательные действия. Когда это произойдет — вопрос сложный. Если это начнется осенью, то это будет последняя осень для государства, которое называется Украина.  Мы к этому готовы, ожидаем уже не один месяц », — сообщил он.

31 августа председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин высказал мнение, что Украина полностью прекратит свое существование при попытке масштабного наступления в Донбассе.

  • В тот же день представитель департамента Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что ополченцы Донбасса отрабатывают на мариупольском направлении проведение морских десантных операций.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Визит к «Минотавру»... Путин вновь оказался в эпицентре мирового внимания. 02-09-2016 12:57


Пока украинские студенты всеми возможными способами пытаются попасть в Европу, студенты европейские едут в Россию. Причём, с конкретной целью. Встретиться с Владимиром Путиным. Любопытно, что визит студентов престижнейшего британского колледжа был частным, однако президент России согласился принять десятерых итонцев. Судя по отзывам в соцсетях, будущая британская элита в восторге от этой встречи. Чего не скажешь о британской прессе.

[560x373]

Дело в том, что знаменательное событие состоялось ещё неделю назад, но газеты Daily Telegraph и Sun написали об этом только сейчас, обнаружив записи и фотографии участников встречи в Facebook. И куда только смотрит британская разведка?! Но щелчок по носу получила не только знаменитая Ми-6, показавшая уровень не менее знаменитых британских учёных, но и новый премьер страны Тереза Мэй, первая встреча которой с Путиным должна состояться лишь на саммите «двадцатки» в Китае 4-5 сентября.

Впрочем, всё это мелочи. Показательно во всем этом событии то, что британская золотая молодёжь на сегодняшний день абсолютно верно определяет свои будущие приоритеты и ориентиры. Да, со стороны может показаться, что новость незначительная. Подумаешь, десять подростков удовлетворили своё любопытство. Однако выпускниками Итона были, в частности, 19 премьер-министров Великобритании, включая предпоследнего, Дэвида Кэмерона.

  • Так что, велика вероятность, что среди тех, кто рискнул приехать в Москву, были те, кто будет править страной после полного выхода Британии из ЕС... Показательна и реакция самих студентов: «Парни, мы в самом деле смогли произвести глубокое впечатление на Путина, и он в ответ показал нам свое человеческое лицо».

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А люди-то потихоньку приходят в сознание от былого шовинистического угара... 02-09-2016 12:03


Во время выступления украинского президента Петра Порошенко перед работниками комбината "Азовсталь" в Мариуполе никто не ответил ему на слова "Слава Украине!", сообщает местное издание "0629.com.ua".



Во время встречи с работниками предприятия Порошенко рассказывал о планах развития страны, а в завершение сказал "Слава Украине!", однако на эти слова отреагировали только несколько человек, остальные промолчали и после паузы начали хлопать.




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Контрольный в голову русофоба. 02-09-2016 11:25


Свидомый нынче пошёл жиденький, чахлый. Ты ему простенькое «Расскажи о здобутках майдана» – и он уже поплыл, а то и вовсе слился. Нет, чтобы как два года назад… Они бы уже бойко и торжествующе рассказывали про настигающие их европейские зарплаты, наступающий безвизовый режим, неизбежность развала России, перемогу над коррупцией, «весь мир с нами» и «скоро наши танки в Москве». Откровенно вымирает тупиковое майданное племя.

[показать]

Самых свидомых утилизировали в котлах, кто-то спился, кого-то грохнули на гражданке, ещё примерно четверть уже свалила из Руины мыть сортиры, класть плитку и стоять на окружной. Оставшиеся заметно ослабели ввиду низких зарплат, высоких тарифов, зашкаливающей безработицы, вынужденной низкокалорийной диеты и хронической депрессии. И вот уже на домах самой майданутой части общественности висят объявления о долгах за коммуналку.

  • Впрочем, если кто-то думает, что их жалко, то он глубоко ошибается. Переживают только за вменяемых, а сумасшедших русофобов абсолютно не жалко. Вот несколько добивающих информационных выстрелов в голову, контрольных.

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Они хотели в Европу... но вместо кружевных трусов – повестка в АТО... 02-09-2016 08:06


В жизни за все приходится платить. Украинские «нерабы» и «онижедети», так вожделели кружевных трусов и статуса «цээвропы», что пропустили момент, когда из движущей силы «революции гидности» стали инструментом для госпереворота... Впрочем, до недавнего времени их не особо интересовало, куда завели страну их мечты о сытой и свободной жизни. Но внезапно шара кончилась, даже не начавшись. Выяснилось, что страна победившей демократии, одновременно тратиться на войну и содержание «онижедетей» не в состоянии. И вообще, давно пора отказаться от этого совкового пережитка. В Европе, например, никто студентам не платит.

[показать]

В общем, денег нет, но вы держитесь. Кому совсем тяжко – идите работать. Но лучше всего – отправляйтесь сразу на передовую. Материальное положение вряд ли поправите, но пророссийские антинародные акции устраивать перестанете... И не надо недоуменно вопрошать: «А нас за шо?!». За то!

За скачки на майдане и сожженные в центре Киева покрышки, за булыжники и коктейли Молотова, за Беркут, за факельные шествия и Бандеру, за Порошенко и Турчинова, за 2-е мая в Одессе и танки в Мариуполе, за Гражданскую войну и детей Донбасса, за сотни замученных в застенках СБУ и подвалах террбатов, за тысячи убитых и покалеченных, за миллионы беженцев и вынужденных переселенцев. За всех, кому ваше желание сытой европейской халявы навсегда сломало жизнь. За всех мертвых, живых и нерожденных, кто был принесён в жертву на алтарь ваших «хотелок» и «онижедетских» шалостей.

Да, все сложилось не так, как мечталось. Но жизнь жестока. Украине не нужны образованные люди. Ей нужно пушечное мясо, с помощью которого она будет балансировать на краю пропасти, создавая иллюзию войны за независимость… История крайне жёстко обходится с теми, кто прогуливал её уроки. Кастрюли думали, что «революция гидности» пощадит своих детей. Но просчитались.

Те, чьими ногами наскакали развал страны, на чьи безмозглые головы натянули кастрюли, в чьи руки вложили плакаты, а после оружие, сегодня должны сидеть и радоваться, что вообще все ещё живы... Кстати, привет и украинским пенсионерам. Тем, которые ради европейских пенсий, путешествий по Европе и посиделок в кафешках на Лазурном берегу носили «дитыночкам» вкусняшку кастрюльками, вязали носочки для сугреву, подносили камни и помогали разливать бензин. Скоро и вас снимут с довольствия и вычеркнут из списка претендентов на очередной кусок пирога от МВФ…

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обама: «Зато мы делаем ракеты...» 02-09-2016 00:23


Корабль военно-морских сил США USS Coronado вышел из строя по причине проблем с двигателем. Командование было вынуждено прервать поход в Сингапур и возвратиться обратно на базу в Пёрл-Харбор. В данный момент он движется в сторону базы со скоростью 10 узлов в сопровождении заправщика Henry J. Kaiser. Это уже четвертая за год поломка двигателей у серии новейших боевых кораблей прибрежной зоны (проект LCS), сообщает Defence News.



У USS Coronado вышли из строя оба дизельных двигателя, объём ремонтных работ не известен и будет определён по возвращении на базу. USS Coronado — четвёртый построенный корабль в серии. Он был принят на вооружение в апреле 2014 года и успел прослужить менее двух лет. 

  • Ранее в этом году из строя вышли корабли USS Freedom, USS Fort Worth и USS Milwaukee. Первый из них встал на капитальный ремонт несколько дней назад, второй простоял в Сингапуре восемь месяцев в ожидании починки, а третий вставал на капитальный ремонт с аналогичной проблемой в конце весны. При этом USS Milwaukee был передан военным в ноябре 2015 года и прослужил менее года.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Импичмент Дилмы Русеф. Международная реакция... 01-09-2016 23:45


Временно отстранённый президент Бразилии Дилма Русеф окончательно отправлена в отставку. За её импичмент проголосовал 61 член верхней палаты национального парламента из 81. Как отреагировали в мире на решение бразильского сената.



Президент Эквадора: «Дилму свергли. Мы отзовём нашего поверенного в посольстве. Мы никогда не признаем эти действия. Вся наша солидарность — с товарищами Дилмой и всем бразильским народом», — написал он в своём Twitter.



Глава Боливии Эво Моралес: «Мы отзываем нашего посла из Бразилии, чтобы принять меры, которые сейчас необходимы. Мы вместе с Дилмой и вашим народом в этот трудный час».

Венесуэла: «Правительство Венесуэлы приняло решение окончательно отозвать посла республики в Бразилии и заморозить политические и дипотношения с правительством, участвовавшим в парламентском перевороте», — заявили в дипведомстве.



Куба: «Революционное правительство Кубы решительно осуждает переворот, свершившийся в отношении президента Дилмы Русеф.


Госдеп СШП: «Это было решением народа Бразилии, и мы уважаем его».



Генсек ООН: «Пока президент Темер начинает в должности, генсек желает ему всего наилучшего».

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Газпром»: сроки реализации проекта "Турецкий поток" могут быть очень короткими... 01-09-2016 09:39


"Газпром" договорился с Минэнерго Турции в кратчайшие сроки завершить выдачу всех разрешений по "Турецкому потоку", сообщила российская компания. "Коммерческие переговоры по условиям поставки российского газа в Турцию будут продолжены", — отмечается в сообщении по итогам рабочей встречи главы российской компании Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турции Берата Албайрака.

[показать]

Стороны также обсудили основные вопросы регионального сотрудничества в области энергетики. Проект газопровода "Турецкий поток" ранее был приостановлен на фоне охлаждения политических отношений Москвы и Анкары. Договоренности о его разморозке были достигнуты 9 августа на встрече лидеров России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана. Труба по дну Черного моря для "Турецкого потока" в большей части пройдет по маршруту "Южного потока", который должен был прийти не в Турцию, а в Болгарию.

  • "Здесь надо отметить то, что "Турецкий поток" может быть реализован в очень короткий период времени. Причина заключается в том, что с нашими турецкими коллегами достигнута договоренность, что труба по дну Черного моря будет проложена в том же самом коридоре, что и "Южный поток". Из общей протяженности маршрута из России в Турции 940 километров - это 660 километров старого проекта "Южный поток", по которому проведены все изыскания, по которому проведена вся подготовительная работа. Поэтому сроки реализации проекта "Турецкий поток" могут быть очень короткими", - пояснил Миллер.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Первый бой Васильевой: России нужен человек, а не потребитель... 01-09-2016 09:03


Новый министр образования и науки РФ Ольга Васильева меняет команду. Уже освобождены от занимаемых должностей три заместителя и три начальника департаментов. Они курировали важнейшие направления работы министерства — в частности, проведение конкурсных процедур, информационную политику, кадровую политику, имущество, финансовые вопросы и т. д. Самым первым Васильева уволила главу департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Александра Страдзе. Венедиктов решил выйти из Общественного совета при новом министре образования.

 

[показать]

Страхи получателей грантов западных фондов и просто русофобов начинают воплощаться в жизнь гораздо быстрей, чем они ожидали. Новая глава Минобрнауки Ольга Васильева не стала долго раскачиваться и начала атаку на главный постулат Фурсенко—Ливанова: «Нам нужны потребители» сразу по нескольким направлениям. Вчера вечером она уволила ряд высокопоставленных функционеров Минобразования, которые при Дмитрии Ливанове отвечали за информационную политику, имущество и кадры.

Одними административными перестановками Васильева ограничиваться не намерена — грядут изменения в самой системе образования, о чем новый министр рассказала в накануне Дня знаний в Общественной палате РФ и во время беседы с родителями. Некоторые из ее высказываний сразу же стали сенсацией –и горькой пилюлей для либеральной прозападной «пятой колонны».

  • Лейтмотивом выступления Ольги Васильевой на всех площадках была установка на возвращение воспитательной компоненты в образовательный процесс. «Я буду делать все возможное, чтобы внеурочное время было направлено на воспитание и формирование школьника как человека», — заявила Васильева, добавив, что школьные учителя должны посвящать дополнительное время с учениками воспитанию в них гражданственности, а не «натаскивать на ЕГЭ».

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Российские школы обошли американские по качеству обучения по версии рейтинга PISA 01-09-2016 03:48


Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что по просьбе руководства столицы международные специалисты из Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA ) провели оценку качества образования в московских школах, и оказалось, что оно выше, чем в большинстве европейских школ и в образовательных учреждениях США.

[показать]

«Москва попала в десятку лучших в мире, что подтверждено всеми высококвалифицированными экспертами. Впереди нас оказалось лишь одно европейское государство — Финляндия, одно североамериканское — Канада, а все остальные из Юго-Восточной Азии — Сингапур, Гонконг, Шанхай, Япония и Южная Корея со своей спецификой образования. Подавляющее большинство стран Европы, такие как Франция, Швейцария, Германия, Австрия, Италия, Великобритания имеют показатели существенно ниже, как и США», — рассказал Собянин в интервью изданию «Российская Газета».

Он также добавил, что проверка школ была инициирована правительством Москвы. «Я поясню, что это за рейтинг. Его составляют в рамках ОЭСР, объединяющей наиболее сильные ведущие страны мира. Вот организаторов этого рейтинга мы и попросили провести в Москве полномасштабное исследование с целью сравнить качество нашего образования с его качеством в других странах. Причём не выборочно, а во всех школах. В принципе обычно они делают это на уровне стран, но в порядке исключения отслеживают ситуацию в Шанхае, Гонконге и ряде других городов», — пояснил он.

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (Programme for International Student Assessment, PISA) — тест, оценивающий грамотность школьников в разных странах мира и умение применять знания на практике. Проходит раз в три года. Был разработан в 1997 году. Тест проводит Организация экономического сотрудничества и развития в консорциуме с ведущими международными научными организациями, при участии национальных центров.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Под Алеппо подразделения сирийской армии завладели инициативой. 01-09-2016 03:46


"Это наш первый серьезный успех за последние дни, нам удалось отвоевать значительную часть школы ВВС, хотя боевики потратили огромное количество сил на сопротивление. У нас много раненых из-за мин, но сейчас мы научились укрываться от обстрелов. Успеха добились благодаря тому, что вовремя получили подкрепление", — говорит бригадный генерал сирийской армии Усама Бассам.



Главная цель операции — полностью блокировать боевиков, которыми командуют террористы "Фронта ан-Нусра" в восточной части Алеппо. Уже сейчас исламисты практически потеряли возможность перебрасывать боеприпасы, оружие медикаменты и подкрепление собственно в город. Боевики несут серьезные потери.



В результате удара российского Су-34 по скоплению боевиков ИГИЛ был уничтожен второй человек в ИГИЛ — Абу Мухаммад аль-Аднани. Так называемый официальный представитель ИГИЛ. Заместитель главаря аль-Багдади, Аднани был известен тем, что активно призывал радикалов осуществлять теракты в Западной Европе и США.

  • Тот факт, что и для США, и для России аль-Аднани стал военной целью, подчёркивает, насколько он был опасен и насколько важно было уничтожить его.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Песков: Россия не будет возвращаться в «Большую восьмерку» 31-08-2016 20:16


Москва абсолютно удовлетворена форматом G20, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Что касается "восьмерочной" проблематики, то главным здесь, наверное, является то, что в Москве удовлетворены форматом "двадцатки", который позволяет получать наиболее полный срез ведущих экономик мира на происходящие процессы. Она отражает расстановку сил и позволяет России наиболее полно раскрывать потенциал в этом формате", — сказал Песков, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать заявление главы МИД Германии по поводу перспектив России вернуться в "восьмерку".

[показать]

Ранее Штайнмайер заявил, что Москва может вернуться в G8 в случае прогресса по Сирии и Донбассу. Немецкий политик отметил, что "восьмерка" заинтересована в том, чтобы сохранить Россию в "узком переговорном формате крупнейших мировых экономик".

Форум экономически развитых держав представлял собой "восьмерку" с 1998 года. В 2014 году она сократилась до G7, когда на фоне событий в Крыму участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались без России в Брюсселе. Глава российского МИД Сергей Лавров заявлял, что Москва не предпринимает никаких шагов по возвращению в G8 и не будет этого делать. По его словам, западные партнёры "уже уговаривают себя, что нужно Россию в "восьмёрку" возвращать".

  • "Большая двадцатка", G20, включает в себя страны с крупнейшими экономиками. На их долю приходится 85 процентов мирового валового национального продукта, 75 процентов мировой торговли и две трети населения мира.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На полигоне "Прудбой" Южного военного округа проводят танковые учения около четырех тысяч военных 30-08-2016 14:50


МОСКВА, 30 авг — РИА Новости. "В учениях на полигоне "Прудбой" задействованы около 4 тысяч военнослужащих и до 1 тысячи единиц военной и специальной техники, в том числе танки, БТР и БМП, реактивные системы залпового огня "Град", тяжелые огнеметные системы "Солнцепек", самоходные артиллерийские орудия 2С34 "Хоста", 2С19 "Мста-С" и другие", — говорится в сообщени Южного военного округа.



В ходе учения отрабатываются задачи подразделений в обороне, наступлении и при совершении рейдов в тылу условного противника. Танкисты здесь впервые отработали новый тактический элемент "танковая карусель". В основе этого метода боевого применения танковых подразделений лежит непрерывное ведение огневого воздействия на условного противника.

"Также в ходе учения мотострелковые и танковые подразделения осуществили форсирование водной преграды на реке Дон, в котором были задействованы более 100 единиц военной техники. Подразделения на штатной технике преодолели русло реки Дон шириной более 500 метров различными способами – десантным, паромным и мостовым", — говорится в сообщении.

Инженерные войска обеспечили паромную и мостовую переправу войск, а подразделения радиационной, химической и биологической защиты осуществили маскировку районов переправы дымовыми завесами.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Морпехи США заблудились в Европе... 30-08-2016 13:18


Двое солдат из элитного американского спецподразделения заблудились в Европе, перепутав княжество Лихтенштейн и немецкий город Лихтенштайн в Саксонии, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Как отмечает СМИ, солдаты ошиблись с пунктом назначения примерно на 600 километров.



О своей ошибке они узнали благодаря владельцу музея кукол и игрушек в немецком Лихтенштайне Йоргу Флемингу. В интервью местным СМИ он рассказал, как два американских солдата пришли к нему в музей и спросили: "где город"? Флеминг ответил им, что это он и есть.

По его словам, военнослужащие после учений на базе "Рамштайн" (база ВВС США в Германии) решили отправиться путешествовать по миру. Княжество Лихтенштейн должно было стать их первым пунктом назначения.

  • Флеминг накормил обоих военнослужащих, затем отвез их на вокзал города Цвиккау и посадил на поезд, следовавший на юг в направлении к их цели.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самый дорогой атомный авианосец ВМС США признан непригодным для боевых действий 30-08-2016 08:44


Пентагон заказал независимую экспертизу самого дорогого авианосца - тяжелого атомного Gerald R. Ford (CVN-78), бортовые системы которого в ходе испытаний были признаны негодными для боевых действий. Об этом сообщает Bloomberg.

[показать]

По данным агентства, о неисправности в ходе испытаний сообщил заместитель министра обороны США по вопросам закупок, технологий и тылового обеспечения Фрэнк Кендалл. Он направил соответствующее письмо министру ВМС Рею Мабусу.

По словам Кендалла с самого начала было понятно, что оснащать авианосец столь большим числом неопробованных технологий, как минимум, необдуманно.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии