Нынешнюю зиму украинцы могут провести в холодных квартирах. Как пишут «Вести», по словам экспертов, из-за того, что январь и февраль, скорее всего, будут морозными и снежными, газа на отопление может попросту не хватить – так же, как и угля. Основной причиной является то, что из-за дефицита средств правительство заложило в закрома минимум энергоресурсов.
[368x211]
По словам директора Института энергетических исследований Дмитрия Марунича, сейчас в газохранилищах накоплено около 14,5 миллиарда кубометров газа, а надо как минимум 17. «Министр топлива заявил, что нам необходимо еще 2,5 миллиарда тонн, чтобы пройти зиму. Однако хочу напомнить, что зимой 2012 года из-за морозов Украина потребила 20 миллиардов тонн.
Правда, тогда еще работала промышленность. Нам пришлось отбирать газ из транзитной трубы, в результате болгарские и австрийские бабушки мерзли в своих домах, а Европа реально недополучила 15% газа. Тогда скандал удалось замять. Удастся ли сейчас – сомневаюсь».
По прогнозам синоптика Леонида Горбаня, январь и февраль обещают быть снежными и морозными, с температурой -20 градусов. «По закону, если нам не хватит газа, то в первую очередь будут отключать предприятия. Жилые дома прикрутят до технологического минимума. В таком случае в квартирах будет +12 градусов», – поясняет Марунич.
Экономический эксперт и ведущий на «Радио Вести» Андрей Блинов считает, что «Нафтогаз Украины» делает ставку на технологический минимум запаса газа: «Последние два года нам везло с теплой зимой. Но все равно уровень 14,5 миллиарда кубов – этого мало. Нужно как минимум 16–17 миллиардов кубов.
Достаточно, чтобы несколько дней мороз держался ниже чем -10 градусов, и мы будем выгребать газ, который нужен для реверса. Опять будем создавать штабы, которые будут держать погоду в ежовых рукавицах. Держать газ на минимуме – это безответственно».