• Авторизация


Сирия: беженцы возвращаются в свои дома... 10-10-2015 10:31


Под ударами российской авиации террористы в Сирии отступают, меняют тактику. В этих условиях российские летчики увеличили число атак. Главная задача - поддержать масштабное наступление правительственной армии Асада.



Тем временем мирные жители уже начали возвращаться в город. "Когда они захватывали нас, они обстреливали город ракетами и минами. Нам пришлось бежать в Латакию", - рассказывает Зейна Найедуш.

Артиллерийские позиции сирийской армии всего в паре километров отсюда. Но люди настолько привыкли к войне, что уже не обращают внимание на залпы, от которых дрожат стены. "Что с моим домом, я не знаю. Мы бежали отсюда ночью, кто в чем был. Нам пришлось бросить все вещи. Но главное — мы остались живы. Теперь все придется начинать с нуля", - говорит Ахмед Беддур.

Наступление сирийской армии продолжается. Сейчас артиллерия обрабатывает склоны гор, где засели радикальные исламисты. До их позиций отсюда не более 10 километров.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эксперт: В сирийском конфликте нет «умеренных» группировок 10-10-2015 10:24


Российские летчики, участники антитеррористической операции в Сирии, все чаще подвергаются нападениям со стороны неизвестных лиц. Не так давно в интернете появилось очередное видео, на котором показано, как обстреливают вертолет ВКС России. 



Однако аналитики затрудняются с идентификацией нападавших. По мнению некоторых из них, экстремисты, обстрелявшие вертолет, могут принадлежать в том числе и к так называемой умеренной оппозиции. Однако, как считает глава аналитического центра The Future of Freedom Foundation, в Сирии все антиправительственные силы прибегают к насилию и поэтому не могут называться умеренными.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Американский провал: соловей Пентагона спела лебединую песню подготовке сирийской оппозиции 10-10-2015 10:21


Барбару Старр нельзя назвать звездой американской журналистики. У корреспондентки CNN особое амплуа — соловей Пентагона. Но сегодня в своем прямом включении из министерства обороны США Старр спела лебединую песню амбициозным планам.



"Не стоит ошибаться. Первоначальная идея, что США могут вооружить, обучить и экипировать и создать собственные силы из повстанцев в Сирии, будет существенно пересмотрена", — заявила близкая к Пентагону американская журналистка.

Глава Пентагона Эштон Картер на пресс-конференции в Лондоне слово "сворачиваемся" выжать из себя так и не смог. Из субординации, а может, даже и из злорадства, прораб нежизнеспособного проекта предоставил такую возможность его архитектору — Бараку Обаме.

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Калибры» есть везде... пресс-служба Северного флота сообщила о пусках из подводного положения 10-10-2015 10:03


Дизель-электрическая подводная лодка «Ростов-на-Дону» в рамках плановых испытаний в пятницу успешно выполнила стрельбы высокоточным комплексом ракетного вооружения «Калибр» по морской цели, сообщил ТАСС начальник пресс-службы Северного флота капитан 1-го ранга Вадим Серга. «Пуск крылатой ракеты был произведен из подводного положения по морской цели на полигоне боевой подготовки Северного флота в Баренцевом море».



«Морская мишень, находящаяся на удалении нескольких сот километров на полигоне Чижа в Архангельской области, была поражена с высокой точностью», – отметил представитель Северного флота.

Напомним, в среду российские корабли обстреляли крылатыми ракетами «Калибр-НК» позиции «Исламского государства» на территории Сирии. Ракетный корабль «Дагестан» и малые ракетные корабли «Град Свияжск», «Углич», «Великий Устюг» произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям из акватории Каспийского моря. Эксперты назвали 7 октября в некотором роде историческим днем: это первое боевое применение ракетного комплекса «Калибр» и вообще первое боевое применение российского стратегического неядерного вооружения.

[показать]

Крылатые ракеты большой дальности комплекса «Калибр-НК», предшественником которых являются ракеты системы «Гранат», – одна из самых засекреченных российских разработок. Официально обнародованные характеристики относятся к экспортному варианту ракеты. По данным открытых источников, ракеты 3М-14 «Калибр» имеют дальность по морским целям до 350 км, по наземным – около 1,5 тыс. км, а в ядерном оснащении они могут поражать объекты на удаленности 2,6 тыс. км.

Источник

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как Россия одним залпом убрала США с морских просторов 09-10-2015 22:40


[404x305]Никто не обратил внимания на то, что российская авиационная группировка в Сирии практически идентична пытавшимся бомбить Донбасс в 2014 году украинским ВВС. Основу составляют те же бомбардировщики Су-24 и штурмовики Су-25. Только украинскую авиацию в считанные недели согнали с неба шахтеры, а российской не могут нанести хоть какой-то ущерб отлично подготовленные, вооруженные и имеющие опыт длительных боевых действий террористы ИГ. Более того, ее почтительно сторонятся боевые самолеты Израиля, Турции, да и всей американской "антитеррористической" коалиции.

Это свидетельство как высокого уровня подготовки российских пилотов и возможностей модернизированных летательных аппаратов, создававшихся еще в 70-е годы прошлого века, так и того факта, что российские ВКС, в отличие от украинских ВВС, действительно являются слаженным и эффективным инструментом, имеющим, помимо собственно ударного воздушного компонента, интегрированные в систему средства ПВО, радио-электронной борьбы (РЭБ), глобального позиционирования (ГЛОНАСС) и космической разведки.

Киев применял авиацию на уровне Первой мировой войны — отдельные самолеты взлетели, нашли отдельную цель и отбомбились (или их сбили). Россия же продемонстрировала полноценный авиационный ударный комплекс, в котором самолет и пилотирующий его летчик являются важным и наиболее заметным, но лишь одним из многих звеньев, обеспечивающих эффективное уничтожение противника и собственную безопасность.

Но все же, группировка российских ВКС в Сирии слишком невелика, противник не обладает полноценной современной системой ПВО, авиация стран Запада прямого противодействия ВКС России не оказывает, а украинскую армию, по боевым возможностям корректнее сравнивать с племенным ополчением Республики Чад, чем с Вооруженными силами России. Поэтому говорить о полном превосходстве над вероятным противником в авиационном компоненте пока не приходится — нет достаточного материала для сравнения.

Зато в том, что касается военно-морского компонента, 7-го октября одна Каспийская военная флотилия, одним залпом 26-ти ракет "Калибр" по базам ИГИЛ в Сирии надолго (а в нынешнем его виде навсегда) убрала с морских просторов флот США как реальный фактор, способный обеспечивать так называемую проекцию силы (раньше это называли "дипломатией канонерок").

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЕСЛИ РУССКИЙ В 20 МИЛЯХ ОТ ТЕБЯ, УБЕГАЙ СИМПСОН... А если ближе - катапультируйся... 09-10-2015 21:01

Это цитата сообщения нахапурик Оригинальное сообщение

ЕСЛИ РУССКИЙ В 20 МИЛЯХ ОТ ТЕБЯ, УБЕГАЙ СИМПСОН, УБЕГАЙ!!!

0 - КГБ (100x97, 11Kb)
[580x410]
U.S. jet has close call with Russian fighter over Syria

Американским летчикам пришлось изменить курс своего движения, поскольку поблизости от них оказался российский истребитель. Как пояснили телеканалу CNN американские чиновники, пилоты поступили в соответствии с новыми правилами. Эти правила были введены из-за опасений руководства США, что Россия может сбить американский самолет по ошибке.

По словам американских чиновников, впервые американским пилотам в Сирии пришлось изменить свой курс, поскольку в 20 морских милях от них оказался российский истребитель. Два самолета F-16, вылетевших с базы ВВС США Инджирлик, находились над северо-восточной частью Сирии, когда произошел этот инцидент.

Чиновники США сообщили CNN, что у пилотов США есть новое жесткое предписание: если российский самолет оказывается в пределах 20 морских миль от них, в целях собственной безопасности американцы должны уйти из этой зоны.
http://vashmnenie.ru/url?e=simple_click&blog_post_...livejournal.com%2F4013773.html
08.10.2015 в 10:49
[448x296]


ОСТСКРИПТУМ: ,,А если ближе 20, то катапультироваться??! Другого выхода нет видать. Это им не Югославию безнаказанно бомбить. Их пропаганда дает о себе знать. Сами же сделали из России монстра. Сами придумали, сами обиделись, сами и испугались, епта."
[574x480]
А когда смотрит Аллигатор, то неприятное чувство переходит в диарею.
[480x280]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия вернулась. Европейцы, пейте валерьянку! 09-10-2015 20:53

Это цитата сообщения Baroma Оригинальное сообщение

Мишка вышел погулять

Мишка вышел погулять


Когда в октябре 2014 года Путин заявил, что медведь своей тайги никому не отдаст, западный мир взорвался негодованием: «Как это так?!». Европейцы уже привыкли ходить в русский лес по ягоды и по грибы, рубить там ели для своих вилл и устраивать на лесных полянах веселые пикнички. А если вдруг появлялся мишка: «А что это вы тут делаете?», - наливать ему чарочку и ласково похлопывать по загривку: «Смешной ты, мишка, вот выпей и иди, поспи». И мишка, хлопнув виски, бормотал: «Да я и вправду спать собирался», - и под дружный гогот европейцев, косолапя, уходил, откуда пришел.

И вдруг этот увалень вздыбил загривок, оскалился, встал на задние лапы и добрый Винни-Пух превратился в страшного зверя. С рыком он начал обходить свои владения, раздавая направо и налево оплеухи и объясняя «весельчакам», чей это лес и чьи в лесу шишки.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Под Дамаском идут ожесточенные бои 09-10-2015 20:45


Вслед за авиаударами российских ВКС по позициям «Исламского государства» сирийские войска пошли на штурм захваченных боевиками сирийских городов.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Министерство обороны РФ сегодня ответило на выпады из Вашингтона 09-10-2015 20:33


Ничем не подкрепленные сообщения из США в последнее время падают, как из рога изобилия: упавшие якобы на территории Ирана баллистические ракеты, опасность ответных атак со стороны террористов... Пустые, но громкие заявления, говорят в военном ведомстве - признак психологической войны.



Российские боевые самолеты наносят удары и днем и ночью. 67 вылетов за сутки. На кадрах - уничтожение лагеря террористов в сирийской провинции Идлиб. Огромный взрыв из-за детонации склада боеприпасов, объект полностью уничтожен.

"Боевики несут ощутимые потери и вынуждены менять тактику действий — рассредоточивать свои силы, тщательно маскироваться, укрываться в населенных пунктах. В этих условиях для эффективного поражения мы продолжаем систематическое применение авиации и наращиваем интенсивность ударов", - сообщил заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ Игорь Макушев.

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Видео бойцов сирийской армии... 18+ 09-10-2015 20:16




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наступила самая черная дата президентства Обамы 09-10-2015 19:58


[300x281]

Можно молча постоять где-нибудь перед изображением Барака Обамы и молча ему посочувствовать. 7 октября 2015 года для него оказывается самой черной датой за все его президентство.

Смотрите, что он еще недавно мог назвать успехом-2015?

Конечно, договор с Ираном. За этот договор его пинали и республиканцы, и демократы, но Обама по итогам своего президентства этим договором хотел показать, что он не только разрушал на Ближнем Востоке. Поэтому сегодняшний запрет Хомейни на любые переговоры с Вашингтоном станет поводом для насмешек над американским президентом со стороны всей американской политической элиты.

Это был первый удар для нынешнего американского президента.

В друзьях у США по-прежнему Саудовская Аравия и Катар, но это не его заслуга. А вот то, что Ирак до этого вроде официально запросил помощь у России для борьбы с ИГИЛ, уже тоже заслуга президента-афроамериканца. Так что почва у Нобелевского лауреата мира уходит из-под ног. Все это означает, что при всех возможностях, которые были у Америки она их... как бы это точнее сказать... ну, упустила, короче...

Второй сильнейший удар для Обамы 7 октября 2015 года - это использование Россией "Калибра".

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Генштаб: за сутки российские самолеты атаковали 60 объектов ИГ 09-10-2015 19:34


Высокоточными корректируемыми бомбами КАБ-500С российская авиация уничтожила двух полевых командиров "Исламского государства", штаб группировки "Лива аль-Хак" в сирийской провинции Ракка и еще около двухсот боевиков. Данные об уничтожение боевиков подтверждены радиоперехватом переговоров террористов, отметил замначальника Генштаба генерал-лейтенант Игорь Макушев. За сутки российская авиация в Сирии совершила 67 боевых вылетов, сообщает ТАСС. Были атакованы 60 объектов террористов.



Также были нанесены удары по командным пунктам и узлам связи боевиков, складам вооружения и горюче-смазочных материалов, а также базы подготовки террористов в провинциях Ракка, Латакия, Хама, Идлиб и Алеппо.

В результате ударов уничтожено 6 пунктов управления и узлов связи, 6 складов боеприпасов и ГСМ, 17 лагерей и баз подготовки террористов, 3 подземных сооружения боевиков в провинции Латакия, 16 укрепленных районов и оборонительных позиций с вооружением и военной техникой, 11 районов сосредоточения резервов бандформирований, завод по ремонту бронетехники, а также 17 единиц автомобильной и бронетанковой техники и еще 2 установки залпового огня.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Провал Обамы: Пентагон закрывает программу подготовки сирийской оппозиции 09-10-2015 19:15


Президент США Барак Обама закрывает программу подготовки сухопутной группировки сирийской оппозиции, на которую Пентагону было выделено $500 миллионов, сообщает The New York Times со ссылкой на свои источники в Белом Доме.

[показать]

Все дело в том, что за все время подготовки никакой группировки не сложилось. Более того, эффективность программы показала настолько низкую эффективность, что выглядит просто издевкой – из 5000 прошедших обучение бойцов, реально воевать согласились лишь 5 человек. Неудивительно, что Обама распорядился немедленно закрыть этот проект. Мало того, что годовые действия авиации коалиции во главе с США против ИГ померкли на фоне недельной крайне эффективной операции России в Сирии. Так еще и работа сухопутных инструкторов США по подготовке бойцов т.н. умеренной оппозиции для борьбы, вроде как с ИГ, а на самом деле с Асадом, оказалось просто смехотворной.

Изначально американцы планировали подготовить 15 000 бойцов в нескольких центрах, расположенных на территории Катара, Иордании, Саудовской Аравии и ОАЭ. Теперь, после признания этих планов провальными, решено подготовить небольшую группу командиров, которых научат руководить подразделениями и наводить авиацию. Обучать их планируют на территории Турции.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия блокирует транзит украинских грузов через свою территорию 09-10-2015 16:24


Российская Федерация не выдала Украине квоты для транзитного перемещения грузового автотранспорта через свою территорию на четвёртый квартал 2015-го года. Об этом говорится в сообщении, размещённом на сайте Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте.

[596x299]

В результате грузовые автомобили, которые должны везти груз через территорию России, скажем, в Финляндию или другие страны, не могут покинуть территорию Украины. Разумеется, теоретически машины можно отправить по другим маршрутам, однако это будет стоит существенно дороже, так что большинство владельцев грузов предпочитают ждать, пока ситуация разрешится.

Никаких прогнозов относительно сроков решения проблемы в Укртрансинспекции не называют. Пока не комментирует эту ситуацию и российская сторона. Не исключено, что проблемы с транзитными квотами стали ответом России на транспортную блокаду Крыма.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВКС РФ получили за квартал 75 самолетов и вертолетов 09-10-2015 15:56


МОСКВА, 9 окт — РИА Новости. "Всего в III квартале в интересах Военно-воздушных сил поставлено 75 единиц авиационной техники, в том числе 49 прошедших ремонт с модернизацией. Выполнение годового плана поставок — более 39%", — заявил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов на Едином дне приёмки военной продукции.

[показать]

По его словам, в части авиационной составляющей доля новейшей техники достигла 45,8%, "планы выполняются".

В частности, в ВКС приняты 45 самолётов, 30 вертолётов, 40 радиолокационных станций, около 3 тысяч единиц авиационных средств поражения, а также 582 зенитные ракеты и более 1,5 тысяч парашютных систем.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
РВСН за квартал получили 8 межконтинентальных ракет 09-10-2015 15:38


МОСКВА, 9 окт — РИА Новости. "В интересах Ракетных войск стратегического назначения продолжается приемка и поставка составных частей ракетного комплекса "Ярс", за прошедший квартал приняты восемь межконтинентальных баллистических ракет", — заявил в пятницу заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов на Едином дне приемки военной продукции.

[показать]

Также приняты 12 подвижных пусковых установок, 22 машины обеспечения боевого дежурства, 3 машины инженерного обеспечения и маскировки.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жан-Клод Юнкер: США не вправе диктовать ЕС, как относиться к России 09-10-2015 15:28


Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал к нормализации отношений с Россией, намекнув на возможность отмены антироссийских санкций, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. «Мы должны стремиться к установлению полезных отношений с Россией. Делать это необходимо. Дальше так продолжаться не может», - заявил он в немецком городе Пассау. Юнкер также добавил, что полного согласия добиваться не обязательно, но необходимо создать основу для разумного диалога.

Жан-Клод Юнкер: США не вправе диктовать ЕС, как относиться к России

«Русские – это гордый народ», который играет «определенную роль», заявил председатель Еврокомиссии: «Нельзя их списывать со счетов, иначе, как мы видели, в скором времени они снова напомнят о себе». Он также раскритиковал заявление Обамы о том, что Россия – это «региональная держава». «К России нужно относиться подобающим образом, - заявил Юнкер. - Мы не должны позволять Вашингтону диктовать нам, как относиться к России».

Это крутой поворот в отношениях России и ЕС, отмечает автор. По-видимому, Брюссель сильно впечатлен действиями российского президента Путина в Сирии, полагает немецкий журналист.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пентагон: США проиграли России в Крыму, Сирии и Европе 09-10-2015 14:34


[298x224]

Глава командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) Уильям Гортни и сенаторы США заявили о серьезной опасности, которую представляют российские войска - чьи операции в Крыму и Сирии разведки стран НАТО и США не смогли предугадать.

По мнению адмирала, современная российская дальняя авиация гораздо совершеннее, чем советские образцы, и осуществить перехват крылатых ракет, запущенных с российских стратегических бомбардировщиков, субмарин или надводных судов гораздо сложнее, чем в прежние годы. 

Если прежде специалисты NORAD готовились к перехвату крылатых ракет, запущенных с бомбардировщиков после их вхождения в боевое пространство США и Канады, то сегодня Россия может осуществлять запуск таких ракет даже со своей территории, поражая стратегически важные цели в Северной Америке, отметил адмирал. 

Создание такого вооружения заложено в новой военной доктрине России, добавил Гортни, сообщив, что современное российское вооружение качественно превосходит разработки советского ВПК. 

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЕС не думает вводить санкции против РФ из-за Сирии, заявили в Брюсселе 09-10-2015 14:02


БРЮССЕЛЬ, 9 окт — РИА Новости. Ранее некоторые СМИ со ссылкой на чиновника ЕС сообщили, что в Евросоюзе не исключают применения новых санкций против РФ в связи с операцией российских ВКС в Сирии.



"Нет, это не обсуждается, совершенно нет", — сказал представитель ЕС, отвечая на вопрос, возможны ли санкции в связи с действиями России в САР.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Блокада Крыма: Ниши украинцев на рынке труда в Крыму заняли сибиряки. 09-10-2015 13:40


Виноград в Крыму раньше собирали украинцы — сезонная работа на полуострове кормила многие семьи в центральных и западных регионах страны.



Блокада полуострова разорвала экономические связи и ударила в обратном направлении. Ниши на рынке труда заняли сибиряки. На юг они попали первый раз, вакансии сборщиков винограда предложили на бирже труда, раньше собирали только кедровые орехи.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии