Командующий Военно-морскими силами Китая адмирал У Шэнли заявил о существовании риска того, что "незначительный инцидент, может спровоцировать войну", назвав действия Вашингтона в Южно-Китайском море "провокационными", передает агентство Рейтер. Китайский адмирал сделал данное заявление в ходе состоявшейся в четверг видеоконференции с американским коллегой адмиралом Джоном Ричардсоном.
МИД Китая во вторник сообщил, что американский эсминец Lassen без разрешения Пекина вошел в акваторию Южно-Китайского моря вблизи спорных островов Наньша (Спратли), которые Китай считает своими. МИД выразил протест США, заявив, что эти действия нарушают суверенитет Китая.
Пентагон подтвердил факт операции в Южно-Китайском море и не исключил подобных операций в будущем. По словам министра обороны Эштона Картера, операции "будут проводиться в ближайшие недели и месяцы". США заявляют, что будут осуществлять патрулирование, если сочтут, что оно соответствует международному праву.
Президент России на заседании Совбеза заявил о необходимости надежно защищать Россию от техногенных катастроф и поставил задачу восполнить запасы средств индивидуальной защиты от ядерных, химических и бактериальных угроз.
В ходе тренировки проверялась надежность прохождения учебно-боевых приказов и сигналов по всей вертикали управления от Национального центра управления обороной Российской Федерации НЦУО до командных пунктов соединений и воинских частей включительно.
Приказы из Национального центра управления обороной получили Ракетные войска стратегического назначения, части Северного и Тихоокеанского флота, Каспийской флотилии и Дальней авиации.
"В ходе тренировки проверялась надежность прохождения учебно-боевых приказов и сигналов по всей вертикали управления от Национального центра управления обороной РФ до командных пунктов соединений и воинских частей включительно", — сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.
Эксперты называют их ключевыми: впервые встреча проходит в расширенном формате - привлечены все страны региона, которые затрагивает проблема, в том числе и Иран.
Остановить гражданскую войну можно было еще три года назад. Об этом рассказал бывший президент Финляндии Мартти Ахтиссаари. Оказывается, в 2012 Россия предлагала компромиссное решение. Но США, Великобритания и Франция ничего не хотели слышать потому, что были уверены, что еще чуть-чуть и режим Башара Асада рухнет. Цена - 250 тысяч убитых и миллионы беженцев.
Сейчас многое изменилось. Например, еще год назад США заставили Генсека ООН отозвать приглашение Ирану сесть за стол переговоров по Сирии на конференции в Женеве. А сейчас Российская авиации активно работает в сирийском небе и неразрешимые раньше проблемы, по крайней мере, начали обсуждать.
Интенсивность взрывов боеприпасов на территории военного склада неподалеку от луганского города Сватово уменьшилась. Об этом сообщили в пресс-службе Луганской областной гражданской администрации.
По данным городской администрации, на складах хранились снаряды к системам залпового огня «Ураган», «Град» и «Смерч».
Георгий Тука, глава Луганской областной военно-гражданской администрации: «На складе хранятся примерно 400 вагонов с боеприпасами. Ситуация очень серьезная. Осколки разлетаются на десятки километров. Снаряды, скорее всего, будут взрываться еще 3–5 дней».
П.С: короче одни зрады в бандерложье... и так, и самэ так мы выиграем цю войну...
В столице Австрии началась многосторонняя встреча министров иностранных дел по урегулированию конфликта в Сирии, Россию представляет глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает "Интерфакс".
Известно, что во встрече принимают участие 19 делегаций, в том числе из России, США, Саудовской Аравии, Турции, Ирана, ОАЭ, Катара, Иордании, Германии, Франции, Египта, Италии, Великобритании, Ирака и Ливана. Также к переговорам подключатся спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура и глава внешнеполитической службы ЕС Федерика Могерини.
Решение США и их союзников участвовать в диалоге продиктовано тем, что они находятся на грани полного поражения в сирийском вопросе.
В последнее время все действия НАТО напоминают поведение шкодливого кота, который за свои выходки все время огребает от хозяина, но, тем не менее, не перестает пакостить. А когда ему в очередной раз прилетает тапком или газетой, то он начинает истошно вопить, мол, «А я чо, я ничо! За что тапком-то?».
Не стоит объяснять, что в качестве хозяина в этой метафоре видится Россия и наши ответные действия на «пакости» НАТО. Мы как бы изначально, еще в 1990 году, с котом-НАТО договаривались, что он не лезет на кухонный стол, не заныривает к нам под одеяло, не кусает за ноги и не пытается приводить своих мохнатых подруг к нам домой. Он был на все согласен, и сначала вел себя прилично, но со временем начал откровенно борзеть: то туалетную бумагу по все квартире раскидает, то концерт устроит, то специально нагадит мимо лотка, а то и вообще попытается курицу из холодильника утащить, да еще и шипит, и хвост распускает, если его на месте преступления застукать и начать носом в дерьмо тыкать.
Вот и сегодня НАТО-кот навострил лыжи на очередную пакость: в прессу просочились данные о намерениях Альянса об увеличении своего контингента в приграничных с Россией государствах. По плану в Польше, Литве, Латвии и Эстонии планируется разместить дополнительно по одному батальону численностью от 800 до 1000 военных.
То есть, несмотря на предупреждения о недопустимости нагнетания геополитической обстановки, англосаксы пытаются вновь... нагадить мимо лотка. Понятно, что это невеликая численность для наших сил быстрого реагирования, но тут важен сам факт. И когда в очередной раз мы просто принимаем симметричные меры на кошачьи недоразумения (берем в руки тапок, так сказать) в западной и укро-прессе поднимается истерика «АААА, Медведь снова разъярился и грозит мировой безопасности!», а очередной Дональд Кук меняет памперсы полным составом.
[показать]Попытки изолировать Россию бессмысленны, поскольку тяжелейшие мировые кризисы без Москвы не решить, в Сирии Запад и Россия должны объединить усилия, с Асадом надо вести переговоры, а Европе давно нужен новый Шенген. Все эти заявления прозвучали в Москве из уст экс-президента Франции Николя Саркози. Он приехал с частным визитом: встретился с Владимиром Путиным и пообщался со студентами МГИМО.
Свой новый путь в большую политику, если считать, что Саркози уже начал предвыборный марафон, он проложил неслучайно через Москву, разозлив Вашингтон и Брюссель. Его риторика в современных реалиях кажется просто невероятной: нужно срочно мириться с Россией.
"Это так легко — спрятаться за крепостные стены, отказаться слушать другого и стоять, опустив руки перед всем кошмаром, которым для Европы и для России являются наши серьезные разногласия. Наши судьбы связаны друг с другом, я никогда не принадлежал к числу тех, кто опасался возвращения России на международную сцену, потому что я всегда считал, что судьба России — это быть великой мировой державой", — эти слова Саркози во Франции сегодня — главная новость.
[показать]Превосходной назвал свою встречу с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом глава российской дипломатии Сергей Лавров, министры обменялись "шпионскими" шутками.
Встреча прошла перед началом четырехсторонней министерской встречи глав МИД России, США, Саудовской Аравии и Турции по сирийскому урегулированию.
Президент России Владимир Путин подписал Указ о возрождении организации, которая займется воспитательной работой среди школьников. Ее, получившую название «Российское движение школьников», уже окрестили новой «пионерией» по аналогии с детско-юношеской организацией, существовавшей в СССР. Но, безусловно, речь о воссоздании той структуры не идет.
Во-первых, потому, что пионерская организация была четко ориентированной идеологической структурой, исповедовавшей ценности КПСС и прочих строителей коммунизма. Новая организация никакой идеологии предпочтение отдавать не будет. Цель создания организации, как следует из текста указа, - совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.
[показать]Повышенное внимание приковано к Вене, где сегодня стартует двухдневный дипломатический марафон по сирийскому кризису. Открывает консультации встреча в узком составе: Россия, США, Саудовская Аравия и Турция - на уровне глав внешнеполитических ведомств.
О сближении позиций Москвы и Вашингтона говорит то, что завтра, когда начнётся основная часть встречи, участвовать в ней будут уже представители 13 государств, включая Иран. Расширить круг переговорщиков за счёт ключевых государств региона, призвал наш министр иностранных дел по итогам предыдущих переговоров "венской четвёрки".
П.С...
Сирийские военные получили подтверждение того, что военная помощь США, предназначавшаяся так называемой умеренной оппозиции, попала в руки террористов. В штабе армии арабской республики рассказали, что на оставленных позициях ИГИЛ обнаружили те самые контейнеры, которые американские ВВС сбрасывали своим союзникам на прошлой неделе.
В контейнерах было стрелковое вооружение, боеприпасы, радиоприборы и обмундирование. Всего Соединённые Штаты тогда отправили в Сирию более 50 тонн...
Украинское издание "Наши гроши" инициировало журналистское расследование. Речь идет о подаренном автохламе, армейских внедорожниках "Хамви", которые сошли с конвейера 20-30 лет назад и поставляются без брони и вооружения.
Исламисты понимают, что поражение на этом участке фронта означает для них крах всей кампании по удержанию границы с Турцией. Тем не менее, сирийская регулярная армия только за этот месяц существенно продвинулась вперед и освободила несколько городов. Один из них — город Мурэк в провинции Хама. Исламисты из "Джебхат-ан-Нусры" сражались здесь за каждый квартал, но части сирийской армии смогли выбить их из города и сейчас занимают позиции на южной окраине.
Боевики не оставляют надежд вернуть город. Они ежедневно пытаются взять его штурмом. Но сирийская пехота держит оборону и вряд ли уже сдаст город.
"Цель нашей операции — полное освобождение провинции Хама, — говорит генерал ВС Сирии. — Мурэк мы уже освободили, вот-вот возьмем Сукейк и Кафр-Зейту. А дальше открывается дорога на Идлиб, а там и до турецкой границы недалеко. Мы обязательно вернем контроль над ней".
"Девочки из Львова" - так называется телесериал, стремительно набирающий популярность у польской аудитории. Сюжет рассказывает о жизни четырех украинских нелегалок, зарабатывающих в Польше на ниве уборки квартир. Сами авторы называют сериал пародией на американский "Секс в большом городе".
По данным канала TVP, где транслируются "Девочки из Львова", каждое воскресенье новые эпизоды сериала смотрят свыше 3,5 миллиона поляков.
Украинцы нужны Европе только в качестве гастарбайтеров и комедийных персонажей. Умным людям еще осенью 2013 года, когда евромайдан только разгорался, было и грустно, и смешно слышать восторженные заявления участников майдана об отмене виз в ЕС, рабочие места в Европе и открытые двери европейских университетов для студентов Украины. С самого начала было ясно, что украинцы в Европе, в качестве равноправных участников, не нужны никому.
После того как Россия начала операцию в Сирии, Белый дом лихорадочно пытается выработать новый курс и спасти свою репутацию. По мнению зарубежной прессы, президентом США при этом движет страх и отчаяние.
Вашингтон спешно пытается выработать новый подход в сирийском вопросе, надеясь сохранить лицо, пишут западные издания. Во вторник стало известно, что США сняли возражения против подключения Ирана к многосторонним переговорам по Сирии. Кроме того, как отмечает The Wall Street Journal, Белый дом дал понять, что может согласиться с тем, что президент Башар Асад на определенный период останется во власти в Сирии. "Вместе с изменением позиции по Ирану это говорит о том, что влияние России и Ирана возросло после начала военной операции в поддержку Асада", — пишет издание.
[показать]Во вторник утром большой десантный корабль Черноморского флота "Цезарь Куников" проследовал из Черного моря через турецкие проливы в акваторию Средиземного моря, передает "Интерфакс". Как утверждают турецкие СМИ, БДК "Цезарь Куников" направляется с грузом в сирийский порт Тартус, где расположен пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Средиземном море.
Как сообщалось, начиная с 17 октября, в Средиземное море через турецкие проливы проследовали три БДК Черноморского флота — "Николай Фильченков", "Саратов" и "Ямал", два БДК Северного флота — "Александр Отраковский" и "Королев", а также килекторное судно ЧФ КИЛ-158.
Между тем, в зарубежных СМИ отмечалось, что российские БДК участвуют в операции, которую они называют "Сирийский экспресс", ее цель — доставка боеприпасов для сирийской правительственной армии, ведущей ожесточенные бои с рядом исламистских формирований, в том числе с так называемым "Исламским государством".
История студентки Карауловой - яркое подтверждение реальности той угрозы, которую представляют так называемые "спящие" террористические ячейки и действующие в интернете вербовщики. Совместно противостоять этой угрозе договорились в Москве спецслужбы стран СНГ. С их руководителями встретился Владимир Путин.