Западным странам будет очень сложно вернуться на российский рынок вооружения и военной техники даже после отмены санкций, сообщил журналистам в воскресенье советник гендиректора "Рособоронэкспорта" Михаил Завалий.
"Нам жаль те страны, которые пошли на поводу у США и присоединились к санкциям. Рынок вооружений никогда не остается невостребованным – и на их место пришли другие. Даже после отмены санкций вернуться на этот рынок нашим западным партнерам будет очень сложно, и даже невозможно", — сказал Завалий журналистам на международном авиасалоне Dubai Airshow-2015, который проходит в Объединенных Арабских Эмиратах.
Соединённые Штаты Америки пытаются нарастить свой военный потенциал, будучи уверенными в своём технологическом превосходстве. На этой неделе США не стали поддерживать российский проект резолюции в ООН о неразмещении первыми оружия в космическом пространстве. Сообщает обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко. В объяснительной речи постоянного представителя США при Конференции по разоружению Роберта Вуда, США будут высказываться против российской инициативы.
По мнению американцев, предложенный Россией документ не даёт полного определения понятию «оружие в космическом пространстве»... США выразили несогласие с тем, что предложенный Россией проект резолюции подразумевает только оружие, которое базируется в космосе... по их мнению, это только может усугубить... и т.д, и т.п.
Соавторами проекта резолюции стали ещё 26 стран. Россия сама внесла проект резолюции. Голосование по документу проходило 3 сентября. Против проекта резолюции проголосовали Украина, Грузия и Израиль. За проект проголосовали 122 государства. Главная цель документа – предотвращение возможной гонки вооружения в космическом пространстве.
«Они всё ещё уверены в своем технологическом превосходстве. Думаю, что это авантюрная и неэффективная стратегия. США уже вышли из договора по ПРО, а теперь думают... Боюсь, дело кончится тем, что они опять проиграют. По крайней мере, пока что они свои аппараты в космос выводят либо с помощью российских ракет, либо на российских двигателях. Так что, в случае чего может оказаться, что они не смогут ни вывести оружие в космос первыми, ни создать там превосходящую военно-космическую группировку. В общем, они так и не поняли, что если им что-то предлагает Путин — надо соглашаться сразу, потом условия будут хуже», — заключил эксперт.
Estonian Air прекращает свою деятельность. Вот вам настоящая конкуренция, свободный рынок и демократия. Зато теперь эстонские граждане смогут передвигаться на экологически чистых воздушных шарах и дельтапланах. "Европейская комиссия потребовала от Estonian Air вернуть 85 миллионов евро незаконно полученной госпомощи. Поскольку у компании нет таких денег, она признается банкротом.
Эстонская национальная авиакомпания Estonian Air с 8 ноября официально прекращает все полеты, сообщается в субботу, 7 ноября, на сайте компании. Туристам, купившим билет непосредственно у Estonian Air или в турфирме, и имеющим на руках билеты с датами вылета на 8, 9 и 10 ноября 2015, обещают найти замещающий рейс, уточняет Ассоциация туроператоров России ."
Поглощение гордой и независимой Прибалтики дряхлой, но нуждающейся в свежей крови Европой продолжается. Вспоминаем тот мощнейший задел, полученный Литвой, Латвией и Эстонией от СССР. РАФ, Дзинтарс, Ингалинская АЭС, заводы радиоэлектроники, сильнейшее сельское хозяйство.
Теперь, Прибалтика, вырвавшись из под "железной пяты" советской власти, угодила сразу в европейский рай, в дружелюбнейшие объятия... анаконды, начавшей спокойно и методично пожирать глупых карликов-лимитрофов. Под специфические напевы элит ЕС о "тоталитарном СССР". И ведь понятно, что эти напевы - суть наркотик, одурманивающий и отключающий болевые рецепторы у поглощаемой "евроанакондой" добычи.
Тут вопрос ровно один - а народы Литвы, Латвии и Эстонии - могут ли проснуться, раскрыть глаза и посмотреть, что с ними творят их элиты? В конце концов, хочется несколько перефразировать известное выражение: Ильвесы и Грибаускайте приходят и уходят, а литовский, латышский и эстонский народы - остаются... Остались ли еще в живых эти народы?
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин прокомментировал заявление стран Балтии о намерении взыскать с России «ущерб за советскую оккупацию» цитатой Остапа Бендера из романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев».
Как отметили латвийские СМИ, таким образом он повторил слова российского президента Владимира Путина, который в 2005 году в ответ на территориальные претензии Латвии заявил, что она получит «от мёртвого осла уши, а не Пыталовский район».
А недавно украинский яценюк тоже что-то вякал в Прибалтике насчёт Крыма... что он «строгим языком делал твердую позицию, что никто и никогда не признает законным воссоединение Крыма с Россией».
Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин отреагировал в Твиттере на заявление Яценюка о возможности возвращения Крыма.
Ранее Яценюк сделал заявил в Латвии, что он «строгим языком выразил свою твердую позицию в том, что никто и никогда не признает законным воссоединение Крыма с Россией». Украинский яценюк заявил о полном провале планов президента РФ Владимира Путина по захвату всей Украины, не пояснив природу свои гипотез. «Украина — единственная страна в Европе, которая ведет борьбу с РФ не с помощью воинственно настроенных людей или наемников, а с участием реальных вооружённых сил», — сообщил Яценюк.
В ответ на это официальный представитель СКР Владимир Маркин заметил, что управляемая Яценюком территория — это «единственная "страна" в Мире, где бурные фантазии маразматиков оказываются в местных учебниках истории».
Никакой политики, только бизнес. Но – для своих... И в этом европейском списке Киева нет. Яценюк в очередной раз высказался против строительства "Северного потока-2". Украинского премьера беспокоит, что после его запуска Киев будет ежегодно терять 2 млрд долларов транзитных доходов, а ЕС якобы не сможет стать независимым от "Газпрома". Яценюк обратился к Европейской комиссии и главам правительств прибалтийских стран с призывом "серьезно подойти к этому вопросу".
Против "Северного потока-2" выступают и другие страны, которые сейчас зарабатывают на транзите российского газа в Западную Европу – Польша и Словакия. Понять их можно. Ведь, по сути, после сдачи в эксплуатацию второй балтийской трубы основным центром распределения российского газа в Европе станет Германия. И все "сливки" с транспортировки газа и в Австрию, и в Великобританию будет снимать Берлин. То есть, с одной стороны, немцы навязывают всем политику "энергетической независимости" от России, а с другой – тихо, но верно продолжают наращивать с Москвой сотрудничество. Официально все – исключительно в рамках бизнеса. Не правительство Германии контракты заключает, в том числе и по "Северному потоку-2", а частные компании.
Пока Еврокомиссия, а под ее давлением и южные страны ЕС разрушали проект "Южный поток", немецкие компании без дела не сидели, а искали хорошие варианты. Энергопотребление в Европе будет расти, "Газпром" показал себя как надежный поставщик, поэтому не было смысла придумывать велосипед. Остановились как раз на "Северном потоке-2".
Южные страны, среди которых Болгария, натиска Еврокомиссии не выдержали, а против Германии жесткие рычаги найти Брюсселю будет сложно. А Киеву и Варшаве – подавно. Впрочем, если опасения Киева в ЕК мало кого волнуют, то Польшу наверняка выслушают. Но вряд ли пойдут дальше слов. Ведь гарантированные поставки топлива нужны всем. И если есть возможность сократить цепочку транзитеров – ее европейцы точно не упустят.
Так шо, Сеня, не берите в голову... как говорят в Одессе..)
Представители Совета Европы пригрозили властям Украины поднять вопрос о нарушении прав человека за то, что те отказываются расследовать убийства на Майдане и в Одессе.
- Мы готовим документ, который предупредит официальный Киев, что бездеятельность приведет к нарушению, которое будет рассматриваться в ЕСПЧ, - сообщил директор по правам человека и специальный представитель Совета Европы на Украине Кристос Джакомопулос, добавив, что игнорирование Киевом замечаний повлечет серьезные последствия.
За массовое убийство Одессе до сих пор так никто и не ответил. Не наказаны ни исполнители, ни организаторы преступления. Не расследованы обстоятельства и действия одесской милиции, которая не сделала ничего, чтобы остановить вооруженных провокаторов.
В Италии вышла книга о госперевороте на Украине. Ее составители Сандро Тэти и Маурицио Карта попытались собрать все мнения, поэтому авторов несколько — это известные журналисты, политики. В результате получился сборник, в котором пошагово и, главное, объктивно отражены все события на Майдане.
Книга, призванная разбивать стереотипы итальянцев относительно украинских событий недавно вышла в издательстве "Сандро Тэти".Она уже была представлена на книжной ярмарке в Турине и сейчас продается в крупных магазинах страны. Это сборник, который называется "Атака на Украину". Его составители Сандро Тэти и Маурицио Карта говорят, что их возмущают искажения фактов и что они решили издать серьезный сборник. В него вошли статьи о Киевской Руси, экономике Украины, о том, кто стоял за переворотом в стране в феврале 2014 года, кто организовывал Майдан, какова роль лидеров Евросоюза и США в начале гражданской войны в Украине.
Издатель Сандро Тэти подобрал 10 разных известных итальянских авторов, представителей разных политических течений. Есть тут политики, политологи. журналисты. В результате книга получилась объективной. Ее никто не упрекнет в тенденциозности. Это политолог и журналист Карло Каррачо, деятель Левой демократической партии и в прошлом руководитель телеканала RAI 2 Карло Фречееро, журналист Джульетто Кьеза.
[показать]Политики США расстроены ходом американской воздушной кампании в Сирии. Глава комитета по иностранным делам палаты представителей американского конгресса Эд Ройс раскритиковал неэффективность и слабость действий авиации США. Этак, говорит, вы сирийское небо отдадите России! По словам Ройса, в Сирии "россияне за один день бомбят больше целей, чем Соединенные Штаты – за месяц". И эта активность в воздухе, убежден конгрессмен, перекликается с активностью в политике. "Россия берет на себя решающую роль в формировании будущего Сирии", – бьет тревогу Ройс.
Госдепу, которому конгресс адресует претензии, крыть нечем. Вдобавок ко всему, помощники госсекретаря Виктория Нуланд и Энн Паттерсон вынуждены признать, что США, хотя и жалеют бомбы для террористов, денег тратят при этом гораздо больше. Вашингтон расходует на воздушную операцию 8 млн долларов в день, а Москва – по прикидкам Госдепа – в разы меньше. Так была оценена деятельность военных кампаний двух стран на слушаниях в конгрессе. Точнее, так конгрессмены на конкретном примере увидели, что такое эффективность и неэффективность. На неизбежно возникшие вопросы, почему же все так, Энн Паттерсон ответила в том духе, что американцы – не русские: другие, дескать, стандарты.
А вот с этим вполне можно согласиться. Стандарты действительно разные. Российские ВКС проводят операцию в Сирии четко, точно и без жертв среди мирного населения. Потому что у России там – ясные цели, во всех смыслах этого слова. Разгромить террористов, помочь прекратить кровопролитие и начать процесс политического урегулирования. Все понятно, ясно и открыто. Видимо, Америка не готова к тому, что можно так проводить военные кампании. И так проводить политику. Может быть, это потому, что у двух стран – цели разные? Во всех смыслах этого слова.
ПЕКИН, 7 ноя — РИА Новости. Китай и Тайвань обладают достаточной мудростью и способностью, чтобы самостоятельно решить свои проблемы, заявил в субботу председатель КНР Си Цзиньпин на исторической встрече с главой администрации Тайваня Ма Инцзю. Первая за 66 лет встреча между руководителями КНР и Тайваня началась в субботу в Сингапуре. Си Цзиньпин и Ма Инцзю обменялись продолжительным рукопожатием, после чего прошли на двустороннюю встречу за закрытыми дверями.
"У китайского народа по обеим сторонам Тайваньского пролива есть все возможности и достаточно мудрости, чтобы самостоятельно решить свои проблемы", — сказал Си Цзиньпин. Он также добавил, что стороны могут сделать еще больший вклад в дело мира, стабильности и развития не только региона, но и мира в целом.
Лидер Китая выразил надежду на то, что стороны будут придерживаться "правильного пути развития" отношений между двумя берегами Тайваньского пролива и углублять двустороннее сотрудничество.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и островной провинцией прервались в 1949. Деловые и неформальные контакты между Тайванем и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив.
В четверг помощник заместителя госсекретаря США по энергетической дипломатии на конференции в Братиславе высказал свое неудовольствие Германии: «вы одной рукой помогаете Украине, другой – душите». Это прозвучало как признание поражения в войне за европейский газовый рынок. Затевая госпереворот на Украине, госдеп, в числе прочих поставленных задач, пытался заставить Европу отказаться от российского газа. С фантазией в госдепе плохо, поэтому простую комбинацию можно было «прочесть» на раз.
Поджигая огонь гражданской войны на Украине, США с помощью непрекращающейся антироссийской пропаганды, предложил Европе избавиться от энергетической зависимости. Вместо российского газа, Америка предложила свой – сжиженный. Видимо, они решили, что «все гениальное – просто» их фишка, а Евросоюз под натиском американского лобби сменит поставщика.
Рассчитывать на то, что немцы не будут считать свои деньги – верх глупости. Это власти Прибалтики и Польши могут позволить себе из идейных соображений покупать газ почти в два раза дороже. Немцы не дураки. Впрочем, как и Газпром. «Южный поток», «Турецкий поток» - все это элементы большой игры, в результате которой Газпром договорился с Германией и подписал «Северный поток – 2» на выгодных для себя условиях.
Когда «дальновидный» Яценюк, угрожавший России и шантажировавший Европу, посчитал потери – прослезился. С 2019 года бюджет Украины недосчитается 2 млрд. долларов в год за транзит российского газа в ЕС. На всякий случай он посчитал и убытки Польши – 400 млн. долларов, а также Словакии – 800 млн.
[показать]Донецк, 6 ноя — корр. ДАН. Украинский язык может в скором будущем потерять в Донецкой Народной Республике статус второго государственного языка. Депутаты Народного Совета по итогам парламентских слушаний рекомендовали провести в Республике широкий опрос общественного мнения по этому вопросу. Если опросы покажут негативное отношение жителей к статусу украинского языка, Глава ДНР инициирует поправки в Конституцию Республики.
«Рекомендуется рассмотреть целесообразность инициирования и проведения опроса общественного мнения по вопросу внесения изменений в Конституцию ДНР в части сохранения или несохранения за украинским языком статуса государственного», – говорится в тексте резолюции, которую огласил после слушаний спикер Народного Совета Денис Пушилин. Согласно документу, депутаты обратятся к Совету Министров для проведения комплексного научного анализа использования украинского языка на территории ДНР.
«Конституция ДНР закрепляет за украинским языком статус государственного наравне с русским языком. Это было оправданным шагом на конкретном историческом этапе развития ДНР. Вместе с тем, необходимо признать, что данное решение было обусловлено в первую очередь политическими соображениями, утратившими свою актуальность», – отмечается в документе.
«Вооруженные действия со стороны Украины и гибель тысяч соотечественников в боях за независимость ДНР, обстрелы мирного населения, политика экономической блокады также не способствуют популяризации украинского языка и культуры среди населения», – говорится в тексте.
«Возможно, нам стоит отказаться от этого понятия «государственный язык» как таковой, а ввести официальный язык делопроизводства – им будет русский язык, а дальше мы не будем ущемлять права тех, кто хотел бы разговаривать на украинском или любом другом», – сказал Денис Пушилин ещё до начала слушаний.
Президенты России и Египта надеются, что в ближайшее время будут созданы условия для возобновления нормального авиасообщения между двумя странами. Состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, сообщила пресс-служба Кремля.
"Исходя из общего понимания необходимости обеспечения самых высоких стандартов безопасности российских граждан в Египте, а также в условиях приостановки российской стороной авиасообщения с АРЕ главы государств условились поручить продолжить активное сотрудничество между соответствующими службами двух стран, в том числе посредством координации взаимодействия органов безопасности и авиационных властей России и Египта", — говорится в сообщении.
"Путин и Сиси отметили, что все эти действия направлены на повышение общей эффективности мер безопасности для российских авиарейсов в аэропортах Египта", — подчеркивается в сообщении. "Была выражена надежда, что уже в ближайшее время будут созданы условия для возобновления нормального авиасообщения между двумя странами", — сообщает пресс-служба.
Кроме того, обсуждалась ситуация в Сирии, в частности, продолжающаяся там операция нашей военной авиагруппировки.
Сирийская армия продолжает теснить боевиков в пригородах Дамаска — в районе Джубар, городах Хараста и Дума. Эти населенные пункты долгое время находились в руках экстремистов.
Корреспондент RT побывала в здании заброшенной больницы: сегодня оно служит укрепленной огневой точкой, откуда правительственные войска обстреливают дорогу, связывающую подконтрольные боевикам территории.
Правительственные войска прорываются сразу по нескольким направлениям, освобождая населённые пункты и устанавливая контроль над стратегически важными трассами.
В провинции Хомс армейским подразделениям удалось отбить две высоты и продвинуться в сторону древнего города Пальмира - они стараются закрепить свой успех, чтобы не дать боевикам уничтожить его окончательно.
В Алеппо и Латакии удалось перекрыть важнейшие пути снабжения исламистов. Те сейчас несут потери. Многие, лишившись укреплений и техники, обращаются в бегство.
В Берлине в пятницу пройдет встреча министров иностранных дел стран "нормандской четверки". Будет обсуждаться выполнение минских договоренностей, в том числе, подготовка к выборам в Донбассе, случаи нарушения перемирия, отвод вооружений. Перед этим глава российского МИД Сергей Лавров побывает в Париже, где откроется генеральная конференция ЮНЕСКО — организации, отмечающей в этом году 70-летие.
На встрече "нормандской четверки" обсудить уже есть что: на этой неделе состоялась видеоконференция политической группы по Украине, где обсуждали вопрос проведения выборов в местные органы власти в Донецкой и Луганской области. Разговор пойдет и о случаях нарушения перемирия, которые по-прежнему фиксируются. Кроме того, на повестке дня и тема отвода вооружений. Главы МИД "четверки" считают, что этот процесс нужно ускорить.
Переговоры пройдут в загородной резиденции немецкого министерства иностранных дел — на вилле "Борзиг". Там же французский коллега Сергея Лаврова проведет с ним отдельную двустороннюю встречу. Скорее всего, речь пойдет об Украине, беженцах и о положении дел в Сирии.
В больницах нет лекарств, экономика разрушается, столица задыхается от произвола чиновников не только в переносном, но и в прямом смысле слова. Третий месяц Киев в плотном кольце горящих торфяников.
В 2015 году не выделили деньги даже на систему раннего обнаружения огня в чернобыльском регионе. Да и тушить пожары сегодня нечем и не в чем, жалуются спасатели госслужбы по чрезвычайным ситуациям.
ДОНЕЦК, 5 ноя — РИА Новости. Поставки угля из ДНР на территорию Украины приостановлены из-за проблем с оплатой топлива, сообщил РИА Новости министр транспорта ДНР Семен Кузьменко. Украина из-за конфликта в Донбассе потеряла большинство шахт. На неподконтрольной Киеву территории остались самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельный газовый уголь.
"Украина очень любит наш уголь, но очень не любит за него платить. Взаимоотношений прямых так мы и не наладили. Никаких", — отметил Кузьменкко. По словам министра, Киев избегает прямых поставок угля из ДНР. Все закупки проводят через посредников, отсюда и проблемы.
"Самая основная системная ошибка — это то, что Украина использует черных олигархов, которые включают свои теневые схемы. Во-первых, они обворовывают, в первую очередь, народ Украины и государство. Ну а потом — они не всегда держат свое слово. Эти все схемы временные, нестабильные и приводят к этим остановкам, коллапсам. Напомню — энергетика Украины без наших углей не выживет", — сказал он.
Кузьменко подчеркнул, что уголь Украине поставляют только по предоплате. "Но они не всегда могут осуществить ее. Есть нестабильность, потому что есть не прямые договоры между двумя государствами, а через серые схемы украинских олигархов", — добавил он.