Приходит день, приходит час, и понимаешь: всё не вечно...
Жизнь бессердечно учит нас о том, что время быстротечно..
О том, что нужно всё ценить, беречь всё то, что нам даётся.
Ведь жизнь - как тоненькая нить, она порой внезапно рвётся...[показать]
Когда-то давным-давно на Земле был остров,
на котором жили все духовные ценности.
Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду.
Все ценности сели на свои корабли и уплыли.
На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего,
но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.
Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль,
но Богатство ответило:– На моем корабле много драгоценностей
и золота, для тебя здесь нет места.
Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней,
но та ей ответила:– Извини, Любовь, я настолько грустная,
что мне надо всегда оставаться в одиночестве.
Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее,
но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем,
что даже не услышала о призывах Любви.
Тогда Любовь совсем отчаялась.
Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
– Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и,
когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла
спросить его имя.Тогда она обратилась к Познанию:
– Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
– Это было Время.
– Время? – переспросила Любовь. – Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль,
куда уплыл старец:
– Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь. [показать] [показать]
Казанова седеет и зеркало громко смеётся,
осыпается пеплом сухая изнанка стекла -
это яд амальгамы, что выпит до самого донца,
отравляет неспешно, как самая древняя мгла.
На воде и на глине замешено это проклятье
/обретающий тело за ним обретает и боль/.
Оттого ли не проще лишать после ужина платьев
эти нежные души, поющие бренное "соль"?
Эта музыка женщин - чужое и славное знамя,
время бить в барабаны и шить себе синий камзол.
Для чего наделил этот бог нас такими словами,
если эти слова нас возводят всегда на костёр
слишком яркой любви, где легендами вышито небо,
где пылают созвездья, пока мы живём на земле,
и где шепчут нам трусы: "Такой вот удачи и мне бы..."
и до времени прячут увесистый камень в руке?
*****
Казанова седеет. Серебряный цвет входит в моду.
Сладкий яд амальгамы теряет былые права...
Понимаешь, что тело сродни дорогому камзолу
/бог сошьёт тебе новый, тебя отразят зеркала/.
На воде и на глине ты будешь замешен Предвечным
/обретающий тело за ним обретает и боль/.
Но коснётся тебя эта женщина в алом и вещем,
и земной камертон пропоёт сокровенное "соль".