- Что касается ткани для одежды кукол типа Барби, определение "мягкая" тут более актуально, нежели "тонкая"… Тестируем ткань так: "драпируем" ею указательный палец и смотрим, образует ли она элегантные складки. Если да, то и наряд из такой ткани будет смотреться на кукле отлично. Но если ткань торчит и "изображает палатку" - Вы с ней намучаетесь. Трикотаж - отличный материал для одежды кукол: он ниспадает красивыми складками и очень "щадящий" к мелким помаркам. Атлас - большая головная боль. Шифон постоянно соскальзывает и легко перекручивается, смещается, "съезжает" и деформируется. Шелк - великолепен, но скользок и все же довольно "негибок" для кукольных нарядов, но я считаю, что в работе с ним результат все же стоит затраченных усилий. Одежда для кукол из хлопка с мелким набивным рисунком, если рисунок подобрать по масштабу, смотрится очень профессионально.
[150x285]- Клей Fray Check для обработки срезов ткани: мой вам совет - купите обязательно, причем хороший. Ииспользуйте везде, где только можно.
- Если у Вас закончился этот клей или Вам не нравится, как он пахнет (запах довольно специфический) - большинство синтетических тканей оплавляется при нагревании, поэтому можно аккуратно опалить края детали пламенем свечки или зажигалки. Теперь они уже не обтреплются. Однако, будьте начеку - некоторые синтетические ткани могут загореться!
- Булавки. Используйте специальные тонкие "булавки для шелка", они не попортят тонкую и мягкую ткань кукольной одежды.
далее тут: http://www.dollplanet.ru/odezhda_dlya_kukol/valkyrie_tips1/
Советы по шитью кукольной одежды от Валькирии, часть 1
- Если шьете по покупной или скачанной выкройке, где рекомендуется использовать люверсы или ленты определенной ширины - не спешите отделывать костюм именно такими декоративными элементами. Часто они совершенно не подходят по масштабу. И только испортят прекрасный наряд.
- Лучше переведите выкройку на бумагу, а не прикалывайте ее булавками, особенно если работаете со скользкими тканями - шелком, атласом, шифоном…
- Шейте вручную! Хотя бы лиф и рукава… Хотя, если Вы профессионально работаете со швейной машинкой, то можно шить и на ней. Просто, сшитые вручную, в большинстве случаев эти мелкие вещи будут выглядеть гораздо лучше и аккуратнее.
- Всегда берите нитки на тон темнее, чем ткань.
- Во время шитья я советую держать под рукой утюг и проглаживать каждый готовый шов. Так швы будут выглядеть более профессионально. Если есть такая возможность, можно даже приобрести специальный мини-утюжок для труднодоступных мест.
далее тут: http://www.dollplanet.ru/odezhda_dlya_kukol/valkyrie_tips2/