• Авторизация


О поиске истины 17-06-2014 22:44


 
 
 
Восточная притча
  
 

 
  О поиске истины
 
...
   Однажды боги решили сотворить мир. Они создали звезды, луну, моря, горы, цветы, облака, птиц и зверей. Затем создали человека. И, наконец, они создали Истину. Задумались боги: куда спрятать истину, чтобы человек ее сразу не нашел? Им хотелось, чтобы он искал ее подольше.

- Давайте спрячем ее на самой высокой горной вершине, - сказал один бог.

- Давайте спрячем ее на обратной стороне луны, - предложил другой.

- Давайте спрячем ее во мраке морских глубин.

- Давайте спрячем ее на самой далекой звезде.

    Наконец, самый древний и мудрый бог сказал:
 
- Нет, мы спрячем ее в душе человека. Он будет искать истину по всей Вселенной, не подозревая, что носит ее в себе.
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
.....
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Притча о двух волках 17-06-2014 22:41


 
 
 
Притча о двух волках
  
 

 
...
     Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
.....
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

     

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ДРУГОЙ 17-06-2014 22:38


ДРУГОЙ
 
 

   Один человек повстречал старого друга, который пытался приспособиться к жизни и так и эдак, да всё без толку. «Надо бы дать ему немножко денег», — подумал он. И так случилось, что в тот же вечер узнал он, что друг его разбогател и раздал все свои долги за много лет. Пошли они в бар, где любили бывать, и друг его платил за всех. Когда же его спросили, в чём причина такого успеха, тот ответил, что вплоть до самого недавнего времени жил как Другой.
— Что еще за «Другой»? — спросили его.
— Другой — это тот, кем меня учили быть, но кем я не являюсь. Другой убеждён, что человек всю свою жизнь обязан думать о том, как бы скопить денег, чтобы под старость не умереть с голоду. И столько он об этом думает, и такие строит грандиозные планы, что обнаруживает, что жив, лишь когда дней его на земле остаётся совсем мало. Спохватывается он, да поздно.
— Ну, а кто же ты такой?
— А я — такой же, как любой из нас, если только он слушает голос своего сердца. Человек, очарованный мистерией жизни, человек, открытый чуду, человек, которого радует и воодушевляет всё, что он ни делает. Беда в том, что Другой, вечно томимый страхом разочарования, не давал мне поступать так.
— Но ведь существуют и страдания, — возразили посетители бара.
— Существуют поражения. И никто на свете от них не застрахован, более того — никто их не избегнет. А потому лучше воевать за исполнение своей мечты и в войне этой проиграть несколько сражений, чем быть разгромленным и при этом даже не знать, за что же ты сражался.
— И всё? — спросили слушатели.
— И всё. Когда мне открылась эта истина, я решил быть таким, каким мне на самом деле всегда хотелось быть. Другой остался там, у меня дома, он смотрел на меня, но я его к себе больше не впускал, хоть он несколько раз и пытался напугать меня, внушить, как сильно я рискую, не заботясь о своём будущем, не откладывая на чёрный день. И с того мгновения, как я изгнал Другого из моей жизни, Божественная энергия стала творить свои чудеса.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Три взгляда на счастье 17-06-2014 22:36


Три взгляда на счастье
  
 


  Жили-были на белом свете три друга, и каждый мечтал о своём счастье. Но счастье представлялось им по-разному. Первый думал, что счастье — это богатство, второму счастьем казался талант, а третий считал, что счастье — семья.
  Долго ли, коротко ли, но все они достигли своего счастья. Однако у всего есть конец. Перед смертным часом собрались друзья, чтобы подвести итоги. Первый сказал:
— Богатым я был, а счастья не испытал. Умираю скрягой и человеконенавистником.
  Второй сказал:
— Талантливым я был, а счастья не испытал. Ухожу из жизни истерзанный одиночеством.
  Третий сказал:
— А я познал, что такое счастье. Ухожу обласканный близкими и оставляю земле самое ценное — новых людей.    
 

 

 

 

 

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О силе привычки 17-06-2014 22:33


 
 
 
Пауло Коэльо
  
 

 
  О силе привычки
 
...
     Укротитель животных в цирке способен повелевать слонами,  используя очень простую хитрость: когда животное находится еще в юном возрасте, он привязывал одну из его ног к стволу дерева. Независимо от того, насколько сильно он борется, молодой слон не в состоянии освободить себя. Постепенно он начинает думать, что ствол дерева более мощный, чем он.
   Когда он становится взрослым, обладающим огромной силой, достаточно просто привязать его тесемкой к молодому деревцу, и он даже не будет пытаться освободить себя.
   Как и у слонов, наши ноги часто связаны хрупкими нитями. Но с детства мы привыкаем к силе ствола дерева и не осмеливаемся бороться. Не понимая, что для обретения свободы достаточно простого храброго действия.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Притча про двух ангелов 17-06-2014 22:28


 
 
 
Притча про двух ангелов
  
 

 
...
     Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи.
Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, cтарший ангел увидел дыру в стене и заделал её.
   Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. Старший ответил:
- Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве.
   Младший ангел спросил старшего:
- Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
- Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел. Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем все. И даже если имеешь веру, тебе надо еще внушить доверие, что все, что приходит есть в твою пользу. А это поймешь со временем.
   Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями и остаются на минуту. Это оставляет в наших сердцах прекрасные следы, а мы никогда не останемся одинаковыми, потому что наши хорошие друзья нас меняют. Вчера - это история. Завтра - это тайна. Сегодня, Настоящее, это дар. Жизнь есть волшебство и вкус каждого момента неповторим!
 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Притча о кофе 17-06-2014 22:26


 
 
 
Притча о кофе
  
 

 
...
     Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе — выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.
    Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками — фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.
    Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: «Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было — кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!!»
 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Схема "Любимые ромашки" 17-06-2014 22:13

Это цитата сообщения be-ll Оригинальное сообщение

Схема"Любимые ромашки"

Схема"Любимые ромашки"
[показать]

[600x]
Название: Любимые ромашки
Автор: be-ll
Создана: 04.06.2014 17:41
Скопировали: 32 раз
Установили: 43 раз
Примерить схему | Cохранить себе

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочки простые текстовые "Летнее настроение" 17-06-2014 22:07

Это цитата сообщения kru4inka Оригинальное сообщение

Рамочки простые текстовые - *Летнее настроение*



...Ваш текст...


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
3 необъяснимых тайн нашей планеты 17-06-2014 22:03


13 необъяснимых тайн нашей планеты


Эти странные линии найдены в пустыне китайской провинции Ганьсу Шен. Их координаты: 40°27’28.56″с.ш., 93°23’34.42″в.д.  Практически ничего не известно об этом странном, но очень красивом мозаичном узоре.


В неофициальных записях говорится, что они появились в 2004 году. Следует отметить, что эти линии находятся рядом с пещерами Могао, которые являются объектом Всемирного наследия. Узор сохраняет свои пропорции, несмотря на его огромный размер и неровность поверхности.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Загадочныек места 17-06-2014 21:17


10 Таких же загадочных мест, как Бермудский треугольник
 

Наверное, все слышали о Бермудском треугольнике и о тайнах, которые его окружают. Теории об этом месте варьируют от разумных до просто нелепых, но, независимо от того, верите ли вы, что это место временных воронок, похищений инопланетянами или просто людская паранойя, оно, конечно, изобилует странностями. Однако это не единственное место, где происходят жуткие вещи, ниже представлены десять других мест на Земле, которые скрывают свои загадки: 

10. Горы Суеверия

 

[700x468]


Горы Суеверия это горный массив, расположенный к востоку от Феникса, штат Аризона. Уже по одному их названию можно понять, что в этом месте происходит что-то необычное.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тайна корабля-призрака 17-06-2014 21:12


 

Тайна корабля-призрака.

Яхта под названием «Circle Line V», предназначенная для патрулирования прибрежных вод Атлантического океана, была построена в 1902 году в Уилмингтоне (шт. Делавэр). В том же году она была спущена на воду и в течение последующих 80 лет несколько раз меняла хозяев. А в 1984 году это судно было обнаружено бесхозным здесь, в реке Огайо, в окрестностях города Лоуренсбург (Индиана). Никто не понимает, как оно могло здесь оказаться.

[740x555]

Танк Шерман на дне Тихого океана у острова Сапайн.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Алатырь - камень: реальность или миф? 17-06-2014 21:08


Алатырь - камень: реальность или миф?

[350x569]
«Сокрыта под тем камнем сила могучая, и силе той нет конца…», - такими словами начинается большинство заговоров древней Руси. Однако же найти Алатырь-камень в реальной жизни никто из многочисленных исследователей не смог.

Да и существовал ли этот легендарный камень на самом деле?

Ответить на этот вопрос мы попросили известного этнографа, писателя и историка, автора серии книг «Тайны Евразии» Владимира Дегтярева.
- Владимир Николаевич, как вы считаете, откуда появился термин «Алатырь-камень»?
- Полагаю, что он возник на абсолютно реальной почве. Некоторые «чудеса», упомянутые в сказках, мифах, легендах, являлись реальными объектами физического мира. Природа и время скрыли их от современных людей, но что стоит «взять лопату» и посмотреть: а не тут ли сокрыт «бел горюч камень Алатырь»?
Ведь даже в названии указано, кому принадлежит этот камень и что он собой представляет в…эксплутационном смысле. Ясно, что речь идет о Боге Бееле – Драконе в переводе с шумерского, которого иначе звали Энлиль. А точнее, о его Алтарном камне. На древних алтарях всегда что-то или кто-то горел. И традиция эта куда как древнее христианства. Естественно, позднее все подробности допотопных алтарных обрядов были утрачены, и осталось одно невнятное название, но с емким добавлением: «горюч».

- То есть это все-таки алтарь, а не какой-нибудь камень?
- Вам известен белый горючий камень, способный гореть веками? Полагаю, что нет. Безусловно, горит, например, сухой спирт в виде белой таблетки, но это же изобретение химиков… Так что нужно понимать определение «бел горюч камень Алатырь» как «алтарный камень Бога Беела». На алтаре этом всегда горел огонь, никогда не затухал. В любое время дня и ночи человек мог прийти к Алтарю этого свирепого бога-дракона и зажечь от его огня свою маленькую лампадку. Кстати, понятию LA AM PA DA намного больше лет, чем вы можете предположить. Образный перевод этого слова с древнего слогового языка звучит как «малый огонь в защищенном месте зачат от огня Божьего Алтаря». У нас много чего осталось от язычества - не от веры, а от весьма древних обрядов и обычаев. Следует сказать, что понятие «алатырь» - тюркское, древнее, оно обозначает «разбито, но собрано».
 
 
 
 
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Затеряннный мир 17-06-2014 21:06


В Китае обнаружили настолько огромную пещеру, что она имеет свой климат и даже облака
 

[показать]

В Китае обнаружили настолько огромную пещеру, что она имеет свой климат, туман и даже свои облака. Это самый настоящий «Затерянный мир»!

Эта огромная пещера была обнаружена в Китайской провинции Chongquing. Она настолько огромна, что имеет свой независимый климат.

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Русский Стоунхендж» 17-06-2014 21:03


Геологи нашли «русский Стоунхендж» в горах на юге Кузбасса
 

[показать] [показать]По одной из версий, строение появилось еще во времена древней цивилизации.
 
Участники геологической экспедиции обнаружили в горах на юге региона "стену" из нагроможденных друг на друга прямоугольных камней.
 
К слову, впервые исследователи заинтересовались этой местностью в Горной Шории еще в 1991 году.  
 
Однако тогда, после распада СССР, изучить территорию не представлялось возможным из-за отсутствия денег. Работы возобновились осенью этого года. 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Забавные животные 17-06-2014 20:38


 

[530x398]

Большая подборка забавных, необычных, позитивных фотографий из мира животных…

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот это куры!!! 17-06-2014 20:30


Шелковистые куры "с шерстью котенка"
 

Таких курочек упоминал еще Аристотель, называя их “курицы с шерстью котенка”. 

 

[700x525]

 

[500x483]

[570x524]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-06-2014 20:22


 


[543x359]

 

Жил на Свете Человек. У него было три мечты: иметь высокооплачиваемую работу, жениться на красавице и… прославиться на весь мир.

Однажды морозной зимой Человек спешил на собеседование в офис одной известной фирмы. Вдруг прямо перед ним упал пожилой мужчина. Человек посмотрел на упавшего, в голове возникла мысль, что тот, скорее всего, пьян и не подал руки. Это помогло не опоздать на запланированную встречу. Собеседование прошло неудачно: Человека не взяли на желанную должность.

Как-то Человек прогуливался летним вечером по городу. Заметив труппу уличных артистов, остановился, чтобы насладиться зрелищем. Зрителей было немного, но пьеса была весёлой и увлекательной. После окончания действа раздались аплодисменты, и люди стали расходиться. Наш Человек тоже повернул было назад, но кто-то несмело дотронулся до его плеча. Это была главная героиня пьесы, старушка-клоунесса. Она стала расспрашивать его о том, понравился ли ему спектакль, доволен ли он актёрами. Но Человек не захотел вести беседу и, брезгливо отвернувшись, пошёл домой.

Однажды дождливым вечером Человек спешил домой с дня рождения друга. Он очень устал, и в его голове проносились мысли о душистой ванне и уютной, тёплой постели. Вдруг он услышал чьё-то приглушенное рыдание. Это плакала женщина. Она сидела на скамье возле дома Человека. Без зонта. Одна. Заметив нашего героя, она обратилась к нему за помощью. У неё случилось несчастье в семье. И ей нужен был лишь душевный собеседник. Человек задумался, пред его взором предстали ванна и постель, и поспешил в подъезд.

Человек прожил несчастливую жизнь. И умер.

Попав на Небеса, Человек встретил своего Друга, Ангела-Хранителя. Они качались на небесных качелях и беседовали.

- Ты знаешь, я прожил совсем несчастную и никчёмную жизнь. У меня было три мечты, но ничего не сбылось. Жаль…

- Хм… Друг мой, я сделал всё, чтобы все твои мечты претворились в жизнь, но для этого от тебя мне нужно было всего лишь: твоя рука, твои глаза и твоё сердце.

- Бог мой, и что же?

- Помнишь упавшего человека на скользкой зимней дороге? Я сейчас покажу тебе эту картину… Тот человек был генеральным директором той фирмы, в которую ты так хотел попасть. Тебя ждала головокружительная карьера. Всё, что от тебя требовалось – твоя рука.

Помнишь старую клоунессу, которая после уличного представления пристала к тебе с вопросами? Это была юная красавица-актриса, которая влюбилась в тебя с первого взгляда. Вас ждало счастливое будущее, дети, неугасающая любовь. Всё, что от тебя требовалось – твои глаза.

Помнишь плачущую женщину возле твоего подъезда? Был дождливый вечер, и она насквозь промокла от слёз… Это была известная писательница. Она переживала семейный кризис, и ей очень нужна была душевная поддержка. Если бы ты помог ей согреться в своей квартире, согреться Душой благодаря твоим мудрым словам утешения, то она написала бы книгу, в которой рассказала бы об этом случае. Книга стала бы известной на весь мир, и ты бы прославился, так как на главной странице автор указала бы имя того, кто стал музой этого произведения. И всё, что от тебя требовалось тогда – твоё сердце. Ты был невнимателен, мой Друг.

Человек вздохнул… И Друзья пошли по лунной дорожке в звёздную даль, тихо и безмятежно беседуя…

А что вам предлагает этот Мир сейчас?

Помните: у Счастья лицо Загадки…

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ангелы и Демоны 17-06-2014 20:16


   


- Лети со мной! – крикнула Ангел Демону.
- Я не могу, у меня нет крыльев. Спускайся ко мне.
- Я не могу, я подожгу крылья!
Они беспомощно смотрели друг на друга. Эти трудности были не первыми в романе Ангела и Демона. Ангел, безумно любившая Демона, прыгнула вниз. Было больно, но Ангел летела навстречу любимым глазам. Вся израненная, она упала рядом с Демоном и застонала.
- Я спустилась к тебе, чтобы всегда быть вместе, - прошептала влюбленная Ангел.
- Я очень тебе признателен, спасибо.
Демон холодно смотрел на Ангела. Словно стена возникла между ними. Извечная стена между светом и тьмой.
- Почему ты не поможешь мне? – спросила Ангел.
- Потому что ты пленила меня своей недосягаемостью и белизной. А теперь ты рядом и такая доступная, грязная… Ты разрушила сказку. Зачем ты прыгнула сюда?
Ангел беспомощно смотрела на Демона. Теперь и она видела его другими глазами. Раньше он был маленьким и беззащитным, а теперь он стал жестоким и бессердечным. Как можно было быть такой слепой?!
Демон повернулся и зашагал прочь, а Ангел осталась умирать в грязи, возле адского огня, без крыльев, без надежды и без веры. С небес на нее глядели другие ангелы, но они не могли ничего сделать.
И тут из самого темного угла появился другой Ангел. Он подошел к ней и протянул руку.
- Кто ты? – спросила Ангел у своего спасителя.
- Я Ангел, который влюбился в Демона, а она по своей натуре предала меня. Так каждый демон будет предавать каждого ангела. Но мы сильнее. Мы создадим здесь любовь, и она будет спасать нас в самые трудные времена.
И так в кромешной тьме и адском огне появилась частичка любви, которая спасала в самую злую минуту. И демоны поняли, что ангелы прекрасны именно оттого, что они любят все вокруг.


 
   

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Истина, о которой стоит помнить! 17-06-2014 20:09


Пожелаешь лишнего — потеряешь нужное

А всегда ли мы соизмеряем наши желания и возможности? Пожелаешь лишнего — потеряешь нужное, - вот она, истина, о которой стоит помнить!

[700x700]
 

Однажды некий торговец ловил рыбу в озере, и вдруг он вытащил рыбу, которую никогда раньше не видел. У нее были золотистые плавники и переливающаяся от яркого солнечного света серебристая чешуя. Неожиданно рыба заговорила:
— Господин хороший, брось меня обратно в озеро, и я выполню три твоих желания.
Торговец внимательно обдумал предложение и ответил:
— Давай пять желаний, тогда по рукам.
— Я могу только три, — вымолвила рыба.
— Четыре с половиной, — предложил торговец.
— Три, — сказала рыбка едва слышно.
— Хорошо, хорошо, — сказал торговец, — остановимся на четырех. Согласна?
Но на этот раз рыба ничего не ответила. Она лежала мертвой на дне лодки.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии