• Авторизация


Салат с печенью трески 10-11-2014 20:55

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Салат с печенью трески

[показать]

Очень простой и вкусный салат. Я его готовила на Новый год и в готовом виде раскладывала по тарталеткам. Вчера у меня тарталеток не оказалось и салат был разложен в маленькие пиалушки.

Нам потребовалось:

[показать]

1 банка печени трески в масле;
1 картофелина;
2 огурца соленых;
2 столовые ложки консервированного горошка;
3 яйца.

Печень трески (без масла) надо хорошо размять вилкой ( масло не выливать, оставить для заправки).
Яйца и картофель отварить, очистить и натереть на мелкой терке. Огурцы мелко порезать.
Подготовленные ингредиенты перемешиваем. Добавляем горошек и две чайные ложки масла от печени трески.

[показать]

Еще раз все хорошо перемешиваем и раскладываем салат по тарталеткам ( у меня маленькие пиалушки). Можно подавать на стол.

Рецепт из журнала "Кулинарный практикум".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат овощной с тунцом 10-11-2014 20:50

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Салат овощной по - мальорски с тунцом

Мне очень нравится консервированный тунец и этот салат. Готовила его вчера на ужин. Он сытный, мы его использовали вместо гарнира.

[показать]

150 гр. консервированного зеленого горошка, 150 гр. консервированной стручковой фасоли, 3 картофелины в мундире, 1 большой желтый или красный перец, 1 луковица, 2 помидора, 100 гр. зеленых оливок, фаршированных перцем, 2 баночки тунца в собственном соку.
Заправка - 1 маленький зубчик чеснока, 4 столовые ложки майонеза, 1 столовая ложка оливкового масла, 2 столовые ложки лимонного сока, черный перец.
Вскипятить в кастрюльке 100 мл воды, добавить пол чайной ложки соли, выложить горошек и фасоль, варить 10 – 15 минут, слить на дуршлаг, оставить немного отвара для соуса. Остудить. Фасоль порезать кусочками.
Картофель очистить и порезать кубиками, перец – кусочками, лук – кольцами, помидоры – дольками. На большое блюдо выложить и смешать горошек, фасоль, перец, лук, помидоры и картошку. Слить жидкость из банок с оливками и тунцом.
Оливки разрезать на пополам.
Сделать заливку - чеснок выжать через пресс. В мисочке смешать до однородной консистенции чеснок, майонез, оливковое масло, лимонный сок, 3 столовые ложки овощного отвара. Соус заправить солью и перцем. Вылить заливку на овощи.
Филе тунца немного размять в банке и выложить на салат. Украсить салат оливками и кусочками лимона. Время приготовления – 35 минут. Дольше рассказывать, чем готовить.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Мой любимый кулич 10-11-2014 20:38

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Мой любимый кулич.

Как то на Пасху меня угостили очень вкусным куличом, который вытащили из коробки с надписью « Панеттоне», сделано в Италии. Я долго искала рецепт этого кулича и нашла в рецептах для хлебопечки Вики Смеллвуд.

Тесто – 1/2 чашки молока, 1/2 чашки воды, 1 чайная ложка сахарной пудры, 2 чайные ложки дрожжей, 3 чашки пшеничной муки, 2 столовые ложки сахарной пудры, пол чайной ложки соли, 2 яичных желтка, 75 гр. сливочного масла, растопленного и слегка охлажденного.
Добавки - 50 гр. смеси нарезанных цукатов, 100 грамм изюма, цедра одного лимона, натертая на мелкой терке, 1 взбитое яйцо для смазки.

Налить в миску подогретые молоко и воду, добавить чайную ложку сахарной пудры, дрожжи и 1 чашку муки. Когда опара подойдет / у меня – через 30 минут /, ее надо вылить в форму для выпечки в хлебопечку, добавить остальную просеянную муку, сахарную пудру, соль, яичные желтки и сливочное масло. Включить печь, установив программу Тесто.

По завершении цикла выложить тесто на стол и вмешать в него цукаты, изюм и цедру. Глубокую форму для кекса диаметром 18 см. смазать маслом, поместить тесто в форму, накрыть пищевой пленкой и поставить в тепло на 1 час. У меня форма не очень глубокая, поэтому я выложила бока бумагой для создания высоты. Духовку разогреть до 220 градусов. Когда тесто поднимется, пленку убрать, верх будущего кулича смазать взбитым яйцом и выпекать 10 минут. Затем температуру уменьшить до 180 градусов и продолжать печь до готовности, пока поверхность не станет золотой, около 15 – 20 минут.Готовность проверить ножом или деревянной палочкой. Верх украсить глазурью и украшениями.

[500x375]


Белая глазурь: растолочь в крошку 100 гр. белого шоколада (хорошего качества). Разогреть 150 мл. сливок и горячими залить шоколад. Тщательно вымешать до однородного состояния. При желании, можно добавить несколько капель лимонного сока. Равномерно покрыть кулич.

Кулич получился высоченный, пышный, вкусный и очень ароматный! Текстура у него плотная, но на вкусе это не отражается. Не крошился при нарезании. Внешний вид у него замечательный! Сам кулич желтовато-кремовый с разноцветными бусинками-добавками, а корочка очень красивая - глянцевая. У кулича необыкновенный аромат, который так и притягивает к себе.
Этот кулич я пеку каждый год.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мясо посадское 10-11-2014 20:35

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Мясо посадское .Русская кухня.

[показать]

Приготовила очень вкусное мясо, которое я готовлю часто, его любят все мои домашние , а особенно Антон, большой любитель русской кухни.
Нам потребуется: 600 гр. мяса ( любого, я готовила даже с индейкой. Но , конечно, вкуснее всего не жирная свинина), 2 луковицы, 100 гр. майонеза, 100 гр. тертого сыра, 100 – 150 гр.белого полусухого вина.
Мясо надо порезать маленькими кусочками, посолить, поперчить и залить вином не менее, чем на 2 часа/ у меня мясо мариновалось в вине всю ночь/.
В майонез добавить кипяченой воды, один к одному, хорошо размешать, чтобы смесь была однородной. Лук мелко порезать. Сыр натереть на крупной терке.
На дно формы налить 1/3 смеси майонеза с водой и положить мясо. Засыпать луком, затем сыром и все залить оставшейся майонезной смесью.
Форму поставить в горячую духовку / 230 градусов / и запекать около 70 минут до золотистой корочки. Проткнуть мясо ножом. Если оно мягкое, можно вынимать из духовки, если нет – дать постоять еще 7 -10 минут.
На гарнир – что угодно, очень вкусно – рассыпчатая гречневая каша.
Как всегда, приятного вам аппетита.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рыба «Ну очень вкусно» 09-11-2014 23:03

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Рыба «Ну очень вкусно».

Необыкновенно вкусная и нежная получается рыба, не просто вкусная, а очень вкусная…

[показать]

Нам потребуется 800 гр. филе рыбы ( у меня был морской окунь), лимон, 2 луковицы, 3 столовые ложки сливочного масла, 2 столовые ложки муки, 200 мл. сухого белого вина, 200 мл. 10% сливок, соль, черный перец, пучок петрушки.

[показать]

Рыбу размораживаем, немного солим, перчим и сбрызгиваем свежеприготовленным лимонным соком. Лук очищаем, мелко режим и тушим в сливочном масле до золотистого цвета, затем посыпаем его мукой, немного пассируем. Разводим вином и сливками, хорошо перемешиваем и готовим не более 3 -5 минут до загустения соуса. Добавляем мелко порезанную петрушку , солим, перчим по вкусу перемешиваем и выключаем газ.
Форму смазываем маслом, выкладываем филе рыбы, заливаем его приготовленным соусом

[показать]

и запекаем в разогретой до 210 градусов духовке в течение 25 минут. Подаем с овощами.

[показать]

Рецепт взят из книги «Готовьте рыбу профессионально» 2005 год.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ужин по-купечески. 09-11-2014 23:02

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Ужин по-купечески.

Картофель с мясом – из старинных русских рецептов. Мой сын Антон большой поклонник русской кухни. Он мне часто дарит кулинарные книги с интригующими названиями – «Монастырская кухня», «Секреты кухонного колдовства», «Я никого не ем», а недавно принес «Купеческую кухню». Я читаю ее, как завлекательный роман и восторгаюсь – как же замечательно готовили и ели наши русские купцы…

Поэтому по просьбе Антона на ужин приготовила картофель с мясом по- купечески.

[показать]

Нам понадобится:

[показать]

500 гр. картофеля. 500 гр. мяса ( у меня был кусочек постной свинины , но можно говядину ), 30 гр. сушеных грибов ( по рецепту – белых), 1 крупная морковь, 1 большая луковица, 100 мл бульона ( я думаю, что купцы не рассердятся, если бульон будет из кубика), 3 столовые ложки сливочного масла, по 4 столовых ложки 20% сливок и 20% сметаны (у меня сметаны не было, я взяла легкий майонез), соль по вкусу.
Картофель отварить до полу готовности, остудить, порезать кружками. Мясо порезать кусочками и обжарить в сливочном масле. Отдельно спасссеровать лук и морковь ( лук порезать кусочками, морковь потереть на терке), сушеные грибы предварительно замочить в воде, затем порезать кусочками и тоже обжарить.

[показать]

Купцы готовили блюдо в глиняном горшке. У меня очень маленькая духовка и горшок в ней не помещается, поэтому я взяла простую форму для выпечки и все приготовила в ней. Дно формы густо смазала сливочным маслом, положила первый слой – картошку, на нее – кусочки мяса ( немного посолить ),

[показать]

на мясо –лук с морковью, затем грибы и вновь слой картошки. Добавить бульон, если надо – еще немного подсолить верхний слой. Смешать сметану со сливками и залить верх. Духовку разогреть до 220 градусов. Запекать до готовности около 40 минут. На последние 10 минут я закрыла верх фольгой. Получилось все замечательно…

[показать]

На стол блюдо подавала прямо в форме…
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пирожки с зеленым луком, рисом и яйцами 09-11-2014 23:00

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Пирожки с зеленым луком, рисом и яйцами

Я давно ничего не пекла. Об этом мне напомнил Антон, выросший на пирожках и булочках. По его просьбе испекла пирожки с зеленым луком, рисом и яйцами.

[показать]

Любимые пирожки нашей семьи. Я их пеку с различными рецептами теста, сегодня был дрожжевое тесто на кефире.

Тесто:
[показать]

560 г пшеничной муки в/с ( 3,5 стакана плюс половина стакана на подсыпку )
40 г сахара
1,5 ч.л. соли
200 г 3,2% кефира
50 г молока ( подогреть)
2 ч.л. сухих дрожжей
75 г маргарина
2 яйца

Тесто я готовила в хлебопечке - кефир, молоко, яйца, затем мука. В углы раздельно положила сахар, соль и маргарин ( порезала кусочками). В центре муки сделала углубление и положила дрожжи. Режим «Тесто», 1 час 30 минут. Затем тесто положила к глубокую миску, смазанную растительным маслом, закрыла пищевой пленкой и полотенцем на два часа для подъема ( один раз обмяла).
Можно спокойно замесить тесто руками, без опары.

[показать]

Начинка: 100 гр. риса ( у меня был порционный пакетик весом 100 гр.), пучок зеленого лука и три яйца.
Зеленый лук я тушу в небольшом количестве сливочного масла на сковородке до мягкости, рис в пакетике сварила согласно инструкции, яйца сварила и потерла на терке. Все смешала, добавила мелко порезанный укроп ( немного).

Подошедшее тесто разделала на кусочки,из них сделала лепешечки, на них -начинку и слепила пирожки.

[показать]

Получилось 36 пирожков. Духовку надо предварительно разогреть до 210 градусов. Пирожки уложить на противни или формы, смазанные маслом, и дать расстойку на 30-40 минут. Верх смазать взбитым яйцом и выпекать 12 – 15 минут.

[показать]

Рецепт теста с этого сайта (http://fantastic-baker.livejournal.com/40889.html) с некоторыми моими изменениями.
Из этого теста можно печь что угодно. Получается очень пышное и вкусное…

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рыба по-сибирски, запеченная в духовке 09-11-2014 22:47

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Рыба по-сибирски, запеченная в духовке.

[показать]
Нам потребуется:

800 гр. филе рыбы ( в рецепте – свежей),
6 столовых ложек растительного масла,
3 крупные луковицы,
3 большие морковки,
3 помидорины,
Сок половины лимона,
2 -3 зубчика чеснока,
Лавровый листик, несколько горошин черного перца, соль, перец.
Тертый сыр.

Рыбное филе солим, перчим, и подкисляем лимонным соком, даем рыбе постоять.
Лук режим полукольцами, морковку трем на терке, помидоры режим кусочками. Пассируем лук в бОльшей части растительного масла, затем добавляем морковь, снова слегка обжариваем, добавляем нарезанные помидоры, выдавливаем зубчики чеснока, лавровый листик, черный перец и все хорошо перемешиваем.
Духовку разогреваем до 210 градусов.
В форму для запекания, смазанную растительным маслом, кладем овощи, сверху рыбу, порезанную кусками. Смазываем рыбу оставшимся растительным маслом и ставим форму в духовку, подливаем несколько чайных ложек горячей воды.
Запекаем 30 минут, затем посыпаем рыбу тертым сыром и ставим в духовку еще на 10 минут.

Перед подачей посыпаем блюдо измельченной зеленью.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рыба в кляре 09-11-2014 22:44

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Готовим на даче. Рыба в кляре от Дарьи Донцовой

На даче лично у меня всегда не хватает времени на приготовление каких –нибудь изысков, но когда приезжают гости, то хочется все таки накормить их не просто пустой картошкой или макаронами. В кулинарной книге Дарьи Донцовой нашла замечательный рецепт кляра для рыбы, немножко необычный, потому что в его состав входит чайная ложечка готовой горчицы. Кляр от этой добавки получается очень вкусный.
Рыбу ( 400-500 гр.) разделать, нарезать не слишком крупными кусками. Затем эти куски надо посолить, поперчить и подкислить лимонным соком.

[показать]

Готовим кляр: 3 столовые ложки муки, 1 чайная ложка горчицы и 3 яйца, - все взбить, лучше миксером. Я немного подсаливаю, хотя Донцова про соль ничего не написала.
Кусочки рыбы она советует обвалять в муке,а затем опустить в кляр и жарить в растительном масле.
Я в муке рыбу не обваливала, сразу опускала в кляр, который получается довольно густым, а затем в сковородку с растительным маслом.

[показать]

Вкуснота и красота!!!!!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Димитровская рыбка 09-11-2014 22:40

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Готовим на даче. Димитровская рыбка

Таким образом я готовила рыбу обычно на даче, на ужин, потому что морковь и лук росли в огороде, рыба лежала в морозилке, духовки на даче у меня нет, блюдо готовится на плите. К сожалению, я не помню, кто мне дал рецепт и почему рыба называется Димитровской....

[показать]

Нам потребуется :

Рыбное филе (у меня был минтай - около 1 кг.), лук - 3 шт., морковь - 3 шт., лавровый лист - 2 шт., 1 баночка майонеза, немного подсолнечного масла , соль, перец.

Лук чистим, режем кольцами, морковь чистим, трем на крупной терке. Рыбу режем на кусочки, солим, перчим, если есть лимон - немного подкисляем.
На дно глубокой кастрюли выливаем немного растительного масла (оно придает в конце приятный желтоватый цвет соусу), выстилаем дно кусочками рыбы, на рыбу кладем лук , затем морковь. Заливаем 3-5 чайными ложками майонеза . Затем выкладываем следующие слои - рыба, лук, морковь,майонез. И так - до верха кастрюли. В конце - побольше майонеза. Заливаем рыбу холодной кипяченой водой до верхнего уровня . Кладем лавровый листик и несколько горошин черного перца. Кастрюлю ставим на газ, доводим воду до кипения, огонь убавляем и через 20 минут наше блюдо готово. Получается вкусно все- и рыба , и соус. В качестве гарнира я обычно делаю макароны, поливая их соусом.
Как всегда, я желаю вам собираться за ужином всей семьей, если даже на столе нет кулинарных изысков. В этом случае даже обычные макароны с рыбой покажутся царским блюдом....
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
домашний сыр 09-11-2014 22:36

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Готовим домашний сыр.

[показать]

Это, конечно, не сыр в нашем понимании, а вкуснейшая, мягкая домашняя брынза. Плотная, очень хорошо режется и не крошится
Нам потребуется:
2 литра молока, 400 гр. сметаны, 6 яиц, 4 чайные ложки соли.

[показать]

Молоко наливаем в большую кастрюлю, солим и ставим на огонь.Если вам покажется, что мало соли, можете добавить по вкусу еще. В глубокой миске взбиваем миксером сметану и яйца. Как только молоко закипит, вливаем в него смесь сметаны и яиц. Даем покипеть 5 минут . За это время творог отделится от сыворотки. Откидываем содержимое кастрюли на дуршлаг, застеленный двойным слоем марли.

[показать]

Затем я завязала марлю и подвесила нашу заготовку к крану над раковиной, что- бы побыстрее стекла сыворотка.

[показать]

После этого сыр в марле и дуршлаге поместила в глубокую миску, накрыла тарелкой и поставила на нее груз ( банку с водой).

[показать]

Когда сыр совершенно остыл, я всю конструкцию поместила в холодильник. Через 3-4 часа ( у меня была целая ночь) сыр можно было есть.

[показать]

Очень нежно и вкусно, все ели с большим удовольствием. А я была рада, потому что делается этот сыр легко и просто, а результат отличный!!!!


Рецепт с замечательного сайта "Скатерть- самобранка"
http://www.russiantaste.com/forums/showthread.php?p=165626#post165626
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Домашняя копченая рыба 09-11-2014 21:05

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Домашняя копченая рыба. Все очень просто.


Домашняя копченая рыба.

[показать]

Рецепт из журнала "Люблю готовить" март 2010 года

3 свежемороженых скумбрии.
Рассол – 1 литр воды, 3 столовые ложки без верха соли, полторы столовые ложки сахара, 2 столовые ложки сухой заварки черного чая, 2 горсти луковой шелухи.

Рыбу вычистить, вымыть, удалить головы и хвосты.
Приготовить рассол : в кастрюлю с водой положить соль, сахар, заварку и луковую шелуху. Довести до кипения, остудить и процедить.
Подготовленные тушки рыбы выложить в емкость, залить приготовленным рассолом, накрыть крышкой и оставить при комнатной температуре на 4 дня, каждый день утром и вечером рыбу переворачивать. Вытащить рыбу из рассола, переложить в другую емкость и хранить в холодильнике. Вкуснота!!! Особенно с отварной картошкой, квашеной капустой и солеными грибами. Попробуйте.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маринады для шашлыков и не только 09-11-2014 21:03

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Маринады для шашлыков и не только на все случаи жизни

Рецепты этих чудесных маринадов были напечатаны в кулинарном журнале Юлии Высоцкой «Хлеб Соль». Лето длинное, я думаю, что все маринады нам пригодятся на даче, да и дома. Попробуем?

Рыба [показать]

Морская царица ( на 1 кг )
200 гр. натурального йогурта
100 гр. майонеза
1 столовая ложка томатной пасты
соль, белый перец по вкусу

Золотая рыбка ( на 1 кг )
4 ст. ложки меда
300 мл соевого соуса
50 гр. свежего имбиря
1 ст л. кунжутного масла
2 дольки чеснока
сок половины лимона
Все перемешать в блендере

Свинина [показать]

Три поросенка ( на 1 кг мяса)
200 мл воды
200 мл 6% уксуса
300 гр. репчатого лука
1 ст. ложка сахара
3 ст. ложки горчицы,
1-2 ст. ложки молотого кориандра
Соль, перец по вкусу
Свинячий восторг( на 1 кг мяса)
300 гр. спелых помидор без кожицы
200 мл красного сухого вина
2 ч.л. сахара
1 столовая ложка томатной пасты
2 красных болгарских перца
1 перец чили
соль по вкусу
Все ингредиенты смешать в блендере

Говядина [показать]

Телячьи нежности (на 1 кг мяса)
250 мл оливкового масла
2 ст. л. морской соли
по 4 веточки розмарина и тимьяна
крупномолотый черный перец

Оранжевая корова
500 гр. репчатого лука
500 мл. минеральной воды с газом
100 гр. зелени (петрушка, укроп )
4 ст. ложки эстрагона ( тархун )
2 лимона
соль, перец по вкусу

Курица [показать]

Цыпленок в апельсинах ( на 1 кг )
250 мл. белого сухого вина
200 мл растительного масла
2 крупные луковицы
2 апельсина
1 столовая ложка сухого орегано

Курица по-карски ( на 1 кг )
400 мл кефира
2 зеленых перца
2 дольки чеснока
1,5 ст. ложки карри
пучок кинзы
соль по вкусу
Все смешать в блендере

Баранина [показать]

Пряный барашек ( на 1 кг )
300 мл натурального йогурта
3 дольки чеснока
половина стручка чили
2 ст. ложки сладкой паприки
пучок свежей мяты

Овца во хмелю ( на 1 кг )
500 мл. темного пива ( или кислого кваса)
300 гр. репчатого лука
1/2 головки чеснока
300 мл оливкового масла
соль, перец по вкусу
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пирог «Буренка» 09-11-2014 20:09

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Пирог «Буренка», вкусный и нежный пирог с творогом.

[показать]

Такое симпатичное название я увидела в маленьком кулинарном журнальчике «Еда для всей семьи» и, конечно, не могла пройти мимо. Пирог действительно великолепный.

[показать]

Для теста - 300 гр. муки, 150 гр. сахара, 200 гр. маргарина или сливочного масла ( растопить), 2 яйца, 2 столовые ложки какао, 1 чайная ложка разрыхлителя, щепотка соли.
Для начинки - 150 гр. сахара, 500 гр. творога ( у меня 18% ), 200 мл сливок ( у меня 20% ), 1 пакетик ванильного сахара, 50 гр. сливочного масла комнатной температуры, щепотка соли.

В большой миске миксером взбить сливочное масло ( растопить ), сахар, какао, яйца и постепенно всыпать просеянную муку с разрыхлителем и щепоткой соли. Замесить мягкое тесто.

[показать]

Отделить от него приблизительно ¼ часть, а остальное тесто руками размять в форме, смазанной маслом и посыпанной мукой. Форма у меня стеклянная диаметром 26 см. Обязательно сделать бортики.

[показать]

Пока готовим начинку, поставим форму и кусочек теста в холодильник.
Для начинки опять же миксером взбиваем сливочное масло комнатной температуры, затем добавляем, продолжая взбивать, творог, сахар, сливки, яйца, ванильный сахар, щепотку соли.
Начинку выливаем в форму с тестом, бортики немного загибаем на начинку, от теста отщипываем кусочки, разминаем их и раскладываем в произвольном порядке поверх начинки.

[показать]

Духовку нагреваем до 190 градусов и выпекаем пирог в разогретой духовке приблизительно около 45 минут. Я за 15 минут до конца выпечки накрыла верх фольгой.

[показать]

Готовность пирога проверяем ножом. Даем ему остыть и приглашаем всех к чаю.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
пирог «Летний» с абрикосами или персиками и творогом 09-11-2014 20:08

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Нежный пирог «Летний» с абрикосами или персиками и творогом.

С началом лета вас, дорогие друзья, вкусного, фруктового, пирогового лета вам !

[показать]

Тесто – 200 гр. маргарина, 0,5 стакана сахара, 3 яйца, 1 чайная ложка разрыхлителя, 2 стакана муки и половина стакана на подсыпку.
Начинка – 500 гр. творога ( у меня был 5%), 0,5 стакана сахара, пакетик ванильного сахара, 3 яйца, 1 стакана 33% сливок ( у меня сливки были 10%, поэтому я использовала пакетик загустителя сливок, который растворила в сливках и взбила миксером ), 2 столовые ложки крахмала и банка консервированных персиков весом 850 гр.
Форма низкая, диаметром 25 -26 см.

[показать]

Размягченный маргарин надо соединить с сахаром и как следует растереть деревянной ложкой.

[показать]

Затем в массу надо добавить по одному яйцу и миксером все хорошо перемешать. Разрыхлитель добавить в муку и смесь просеять в миску с яично –масляной смесью. Подсыпая понемногу муку, руками замесить нежное тесто. Форму смазать растительным маслом, посыпать мукой, тесто руками размять по дну и стенкам формы, сделав бортики.
Приготовить заливку – творог яйца и крахмал хорошо размешать ( я мешала миксером). Сливки соединить с сахаром и ванильным сахаром, взбить смесь миксером до растворения сахара, а затем влить в творожную массу, мешая все аккуратно ложкой.
Персики вытащить из банки, нарезать дольками, которые уложить на тесто дна пирога.

[показать]

Залить их начинкой. Верх слегка смазать сметаной для получения румяной корочки.

[показать]

Духовку разогреть до 180 градусов. Выпекать пирог 45 минут. Готовность проверить сухим ножом или деревянной палочкой. Пирог вынуть из духовки, дать ему остыть и только после полного остывания порезать – тогда не будет растекаться начинка.

[показать]

Приятного вам аппетита!
Рецепт из журнала «Лиза», май 2011 год
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сочники с фруктами 09-11-2014 20:04

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Сочники с фруктами к вечернему чаю.

[показать]

Сочники я пеку часто, их очень любят в нашей семье, но обычно начинка у них из творога, а тут в журнале «Лиза» прочитала рецепт творожных сочников с начинкой из киви, яблок и мандаринов. Поскольку я люблю печь новое, то решила испечь старые сочники по-новому. Так что, сегодня к вечернему чаю у нас сочники с фруктами.

[показать]

Нам потребуется для теста:
Пачка творога (200 грамм), 1 столовая ложка сметаны, 1 чайная ложка разрыхлителя, полтора стакана муки в тесто и половина стакана на подсыпку, 2 яйца, щепотка соли, 1 столовая ложка сахара.
Для начинки:
2 киви, 1 яблоко, 3 мандарина, сок половины лимона, 2 столовые ложки сахара, 2 яйца.
Киви, очистить, мелко порезать, мандарины очистить , разобрать на дольки, яблоки очистить, нарезать кусочками, сбрызнуть соком лимона, что бы не потемнели. Сахаром я посыпала фрукты перед самым формированием сочников, что бы они не дали раньше времени сок.

[показать]

Творог, сметану, соль, сахар соединить в миске и растереть деревянной ложков.
В творожную смесь добавить яйца, перемешать. Затем всыпать понемногу просеянную с разрыхлителем муку и замесить тесто. Оно получается эластичное и мягкое.
Тесто раскатать на присыпанном мукой столе в пласт толщиной примерно 0,7 см.

[показать]

Стаканом вырезать кружки и разделить их на три части. Я вырезала фужером диаметром 8 см и у меня получилось 36 кружков. Взбить венчиком яйца. Кружки смазать взбитым яйцом , особенно края, и выложить на одну часть кружков киви, на другую – дольки мандаринов, на третью – яблоки. Перед выкладыванием посыпать фрукты сахаром. У меня были очень крупные мандарины, поэтому в каждый сочник поместилась только одна долька.

[показать]

Кружки сложить пополам так, чтобы верхняя часть не доходила дл края нижней на 0,5 см.

[показать]

Верх смазать оставшимися взбитыми яйцами. Выпекать в течение 25 минут в духовке, разогретой до 180 – 190 градусов.

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пирог «Ноктюрн» 09-11-2014 20:02

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Пирог «Ноктюрн» к вечернем чаю от «самой обаятельной и привлекательной»…

Мы все видели фильм «Самая обаятельная и привлекательная». Там героиня Ирины Муравьевой, с целью приманить себе избранного в спутники жизни мужчину с помощью пирога, печет кулинарный шедевр с роскошным названием «Ноктюрн».

[показать]

Газета «АиФ» в 2009 году напечатала рецепт этого неземного изделия, я его сегодня испекла и еще раз поверила – ни один представитель сильного пола не в состоянии будет воспротивиться этому искушению…

[показать]

Ингредиенты:
Творог 150 гр., масло растительное – 4 ст.л, яйцо – 1 шт., сахар - 2 ст.л., мука – 1, 75 стакана, разрыхлитель – 5 гр. ( 1,5 чайные ложки, полпакета)
Начинка: Яйца – 3 шт., мандарины свежие – 600 гр., лимон – 1 шт., масло сливочное – 100 гр., сахар – 150 гр., творог – 750 гр., сметана – 225 гр., разрыхлитель – 1 ч.л.

1. Надо миксером смешать творог с растительным маслом, яйцом, сахаром, всыпать просеянную муку с разрыхлителем и замесить тесто.
Форму ( у меня диаметром 24 см, но можно 26см ) смазать маслом, тесто раскатать, выложить в форму, сделать высокие бортики и пока готовим начинку, поставить в холодильник.

[показать]

2. Для начинки белки отделяем от желтков, взбиваем их и пока ставим в холодильник. Лимон моем, натираем на терке 1 чайную ложку цедры и отжимаем 1 столовую ложку лимонного сока.
3. Миксером взбиваем размягченное сливочное масло, сахар и желтки. Добавляем творог, сметану, разрыхлитель, цедру и сок лимона, все хорошо перемешиваем. Мандарины чистим, очищаем от пленок, и кладем в начинку половину долек. Ложкой вмешиваем взбитые белки. Все еще раз очень хорошо перемешиваем.
4. Достаем из холодильника форму с тестом, выкладываем творожную массу, сверху углубляем оставшиеся мандариновые дольки

[показать]

и выпекаем пирог в разогретой до 180 градусов духовке в течение часа. Если верх слишком зарумянится, закрываем его фольгой. Пирогу даем остыть и только после этого подаем на стол.

[показать]

Пирог получается очень вкусным и красивым, действительно – музыка души, ноктюрн.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любимое детское печенье - овсяное с творогом 09-11-2014 19:53

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Любимое детское печенье - овсяное с творогом.

Овсяное печенье с творогом

Это очень вкусное рассыпчатое печенье, его очень любит наш Митя.
Рецепт из журнала "ХлебСоль" за март 2012 года.

[показать]

Нам потребуется: 100 гр. муки, 150 гр. овсяных хлопьев, 100 гр. рас топленного сливочного масла, 100 гр. сахара,  50 гр. творога, 1 чайная ложка разрыхлителя, 1 яйцо.

[показать]

В глубокой миске смешать все сухие компоненты, добавить сливочное масло, яйцо, творог и все хорошо перемешать. Я мешала миксером, насадками для теста.

[показать]

 По лучившееся тесто выкладывать столовой ложкой на застеленный пергаментом противень, рукой формируя лепешку.

[показать]

Выпекать в разогретой до 160 градусов духовку около 20 минут.
[показать]

Очень просто, быстро и вкусно!!!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пирожки с яблоками 09-11-2014 19:48

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Готовим на даче. Пирожки с яблоками и творожным тестом.

[показать]

На нашей даче нет духовки, а испечь пирожки хочется часто, особенно когда приезжают дети. Этот рецепт пирожков хорош своей простотой, быстротой и вкуснотой, а еще тем, что мы их жарим, а не печем. Пирожки с яблоками и называются «До свидания, лето!!!»

[показать]

Для теста:
Творог — 400 грамм
Яйцо — 2 штуки
Сахар — 1,5 столовые ложки
Мука — 1 стакан
Соль — 0,5 чайные ложки
Разрыхлитель — 0,5 чайные ложки

Для начинки:
Яблоки — 4 штуки
Масло сливочное — 1- 2 столовые ложки
Сахар — 1,5 столовые ложки

Замешиваем творожное тесто: выкладываем творог в миску, кладем яйца, перемешиваем, затем добавляем муку с разрыхлителем, сахар и соль.
Яблоки для начинки очищаем, нарезаем их кубиками, обжариваем на. сливочного масла, добавляем сахар, перемешиваем.

[показать]

Тесто разрезаем на «колбаски», режем их кусочками, из кусочков руками формируем лепешки.
На каждую лепешку теста выкладываем яблоки и лепим пирожки. Заготовленные пирожки я кладу на доску, смазанную растительным маслом, потому что , если положить пирожки в муку, она потом , в масле для жарки начнет пригорать и коптить, что очень нежелательно.

[показать]

Разогреваем растительное масло в толстостенной кастрюле или сотейнике и обжариваем пирожки с двух сторон, затем вытаскиваем и кладем на бумажное полотенце, чтобы убрать излишки масла, потом на блюдо и подаем на стол.

[показать]

Представляете, как замечательно выглядят эти пирожки на столе в романтической беседке рядом с самоваром?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пирог «Лакомка» с творогом и яблоками 09-11-2014 19:45

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Пирог «Лакомка» с творогом и яблоками

Прекрасный пирог к чаю. Яблоки вносят небольшой кисловатый оттенок и добавляют чудесный привкус к творожной начинке. Вообще впечатление, что это торт с кремом….
Пирог этот у нас был праздничный, сегодня День России и к обеду собралась вся семья.

[показать]

Ингредиенты:

Для теста:

200 гр. маргарина «Пышка»
Половина стакана сахара
Щепотка соли
2 яйца
2,5 стакана пшеничной муки ( 400 гр.)
1 чайная ложка разрыхлителя
Пакетик ванильного сахара

Для начинки:

2 крупных или 3 средних яблока
Половина лимона ( цедра и сок)
500 гр. творога
1 яйцо
4 столовые ложки крахмала
Половина стакана сахара.

Приготовление:

1. Для теста –просеиваем муку с разрыхлителем, щепоткой соли и ванильным сахаром в глубокую миску. На терке трем туда маргарин, руками все хорошо перемешиваем до мелкой крошки. Яйца миксером взбиваем с сахаром, затем постепенно их вливаем в мучную смесь и замешиваем тесто. 1/4 часть теста отрезаем, делаем из нее колбаску и кладем в самый холодный отдел морозилки.

[показать]

2. Разъемную форму 25-26 см диаметром смазываем растительным маслом и руками остальное тесто распределяем по дну формы, делаем бортики. Пока замораживается отрезанный кусок теста, форму с тестом ставим в холодильник.
3. У половинки лимона теркой натираем цедру и откладываем ее. Из самого лимона выжимаем сок и выливаем его в миску, куда потом потрем яблоки

4. Готовим творожную начинку – в миску кладем творог, чтобы он легче размешивался , на одну минуту ставим его немного подогреться в печку СВЧ. Затем размешиваем ложкой с яйцом, сахаром, крахмалом и цедрой лимона. При желании можно добавить туда изюм или измельченную курагу.
5. Готовим яблочную начинку - очищаем яблоки от семян, кожуру не срезаем,

[показать]

6. натираем яблоки на терке в миску с лимонным соком. Перемешиваем, что бы сок равномерно распределился в натертых яблоках.

[показать]

7. Выкладываем приготовленную творожную массу в форму на тесто.

[показать]

8. Поверх творога выкладываем яблоки.

[показать]

9. Достаем из морозилки отложенный кусочек теста ( он должен быть хорошо замороженным) и на крупной терке натираем его поверх яблок.
10. Духовку разогреваем до 200 градусов и ставим пирог в духовку на 30 минут. Последние 10 минут закрываем пирог фольгой. Готовность проверяем , как всегда, сухим ножом.

[показать]

11. Готовый пирог достаем из духовки и прикрываем его полотенцем. Когда он немного остынет, вынимаем из формы. На куски режем, когда пирог остынет полностью.

Очень нежный вкусный пирог, я дольше писала, чем его делала и пекла. От души желаю всем хорошего настроения, почаще собирайте за столом всю семью, пеките пироги и за чаем говорите только о чем нибудь хорошем….Счастья вам!!!!!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии