Поздравляю с первым днём календарной весны. У нас же в Тоске весной пока даже не пахнет. За окном -23!
[700x700]
Намедни отметила, что в холодильнике у меня заканчивается сок алое-вера на водочке. Я это средство применяю в косметических процедурах. У меня два большущих алое-вера в горшках. Вот я и решила по весне снова их обрезать, сделать из них сок на водочке, а в горшки снова посадить отводки, которые уже хорошо проросли. Всё собиралась пойти в магазин, купить для них грунт в кульках, но не спешила ибо время ещё было. Сегодня пошла в Никитину комнату посмотреть как там моя лобелия поживает и что я увидела? У меня то же самое алое-вера, которое цвело в прошлом году, снова НАБРАЛО ЦВЕТ !!! Так что я наверное второе растение пересажу, а это трогать пока не буду. Кстати, у моей хойи ожил верхний пучок соцветий. Наверное, и правда весна нынче будет ранняя.
[525x700]
Вчера после ударного рукодельного труда Я таки не бросила это занятие, а достала заготовки для пошива мешочка. Я же когда учила на рукоделии в прошлом году одну девушку вышивке лентами, у меня образовался ряд образчиков. Не будут же они просто так по углам валяться - их нужно в дело пускать. Начала я шить этот самый мешочек. а руки отвыкли от такой деятельности, голова думать не хочет. Я вначале сшила его на молнии. Посмотрела, огорчённо вздохнула (до того он мне не понравился), распорола и переделала его , совершенно изменив технологию пошива. Утром проснулась, все делишки переделала и уселась за компьютер. А он даже не включается! Вроде бы гудит потихоньку, а монитор словно умер. Я позвонила мастеру. Обычно он принимает заказы на несколько дней вперёд, а тут сказал. что сегодня в обед зайдёт и посмотрит что случилось. И что я должна делать в высвободившееся незапланированное время? Совершенно верно! Я поставила швейную машинку на стол и пока ждала мастера, пока он пришёл и что-то там ладил, сшила ещё три мешочка! Спешу заметить, с каждым следующим образцом работа шла всё ловчее и быстрее. Тут главное руку набить и глазомер отрегулировать, чётко следовать технологии и не нарушать очерёдность элементов пошива. Мешочки на подкладке, донышки укреплены клеевым флизелином
1.
[525x700]
2.
[525x700]
3.
[525x700]
[525x700]
Вот кто-то праздник отмечает, а я сегодня с утра позвонила моим служившим мужчинам (сыну и второму мужу моей первой снохи), поздравила их с праздником и решила отметить эту дату ударным трудом. Поставила на стол швейную машинку и вначале наконец-то сшила себе новую узкую наволочку на узкую подушечку. Я купила пододеяльник (расцветочка понравилась), а он оказался великоватым. У меня вначале одеялко внутри него болталось и ёрзало. А потом я, будучи девушкой решительной, поступила радикально - обрезала пододеяльник по краям и сшила всё заново в нужном размере. А тканюшка такая приятная... Думаю, чего она без дела будет валяться и выкроила из этих остатков наволочку как раз для моей подушечки в комплект к пододеяльнику. Так это когда было? Признаюсь, что давненько. И вот сегодня руки наконец-то дошли до этого. Если кому-то шитьё наволочки плёвое дело, то и для меня сложности в этом особой нет. Хотя, я так давно за машинкой не сидела, что некоторое неудобство вначале испытывала. Простые вещи я шью без намётывания. Поэтому скорость шитья нормальная. Немного тормозит то, что я практически каждый шов утюжу. Вот начинаю шить, включаю утюг и так он работает пока шитьё не закончится. Утюг у меня удобный. Сам отключается время от времени. И вот сшила я эту самую наволочку, похвалила себя и решила пока рабочий настрой не улетучился укоротить рукава на моей новой белой рубашке. Я намедни выписала три рубашки белую как из атласа, чёрную их тонкого хлопка и коричневую из вельвета. Все рубашки мне подошли, но у белой рукава были очень длинные. Уже с неделю она у меня висела в комнате на видном месте, поджидая когда во мне рабочий настрой проснётся. И дождалась. Хорошо, что у меня имеются маркёры для ткани. Я их использую при вышивке. Один самоисчезающий. Нарисовала линию- она со временем сама исчезнет. Другой смывается водой. А вот третий тёмно-синий удаляется при глажке утюгом. Его я и использовала. Процесс работы зафиксировала. Предъявляю. Так что и с этой работой я справилась. Но больше пока что-то рукодельничать не тянет. Да и то! Поработала, теперь могу и с книжечкой полежать. Себя экономить надо. Это я твёрдо помню!!!
[525x700]
Села с утра за компьютер и тут вспомнила про свою посеянную снохой Лобелию. Понеслась посмотреть что же там делается ибо совершенно о ней забыла. Сняла полиэтиленовый кулёк с горшочка, а она уже прорастать начала. Взяла спринцовочку (специально уже года два как купила для полива рассады), полила хилые всходы, надела кулёк снова и с чувством выполненного долга вернулась к компьютеру. Всё-таки я совершенно не садовод. Не по мне это выращивать столь прихотливые цветы. Это я про Лобелию и Петунью. Обычно на лоджии для услады своих глаз у меня растут и цветут Львиный зев и Бархатцы. Нынче намереваюсь снова их посадить. Вот уж совершенно неприхотливые растения, цветут долго-долго и выращивать их несложно. Погода снова меняется. Морозы крепчают. Вчера в местных новостях сообщили, что Томскую область снова ожидают морозы до -40. Надеюсь, что такие температуры накроют север области, а в самом Томске будет значительно теплее. Сейчас за окном -25. Да ладно. Дома посижу и подожду тепла.
Время идёт, жизнь идёт...Но ничего не меняется. И это хорошо. Живу размеренно, тихо, однако иногда меня посещают разные мысли. После празднования Нового года, моего дня рождения и недельного гостевания детей встала я на весы и только вздохнула. Не буду цифры озвучивать, но мне стало несколько некомфортно. И надумала я вот ещё денёк отдохну (полежу всласть безо всяких забот) и сразу же назавтра (это значит сегодня) прямо с утра начну делать лёгкий комплекс упражнений с гимнастической палкой. А там и рукодельный энтузиазм проснуться должен. Вот жизнь и потечёт правильно и с пользой. И что в результате? Проснулась я, значит, с утра пораньше около семи часов. И как-то не встала сразу, а чуток полежала и проснулась я окончательно в 12 часов дня... Ну какая тут зарядка, какое рукоделие. Рассудив, что в здоровом теле здоровый сон, я ничуть не расстроилась, а проделав все обязательные утренние процедуры, включая распитие кофе, перенесла ранее намеченное на завтра. Тут же похихикала, вспомнив замечательное выражение, что не надо откладывать на завтра то, что можно сделать послезавтра. И принялась готовить стол к визиту подруги Светланы. Вот за что я себя люблю? Да за лёгкое отношение к жизни. За окном дико скользко, как сообщила мне моя приятельница. Температура сейчас -12. Хорошо, что мне никуда идти не надо. Пока что все дела за пределами квартиры я переделала.
Не так давно такие морозы в Томске были, что в квартире было очень холодно, и температура на полу была всего +15. А я большая мерзлячка. Как я вышла из положения? Очень замечательным образом. Мне сноха подарила валяные то ли тапочки, то ли коротенькие валеночки для ходьбы по дому. Ими и спаслась.
[700x525]
Поздравляю себя, всех моих родственников, подруг и друзей с моим наступающим днём рождения! Желаю всем нам здоровья, удачи и хорошего настроения.
[655x700]
Наконец-то у нас на несколько дней морозы ушли. Сегодня и вчера всего -7 !!! Благодать. Однако уже с понедельника синоптики обещают повторения морозов. Что сказать на это? С погодой не поспоришь. Приспосабливаться нужно, что я и делаю. Сегодня потихоньку готовлюсь к завтрашнему празднованию моего дня рождения. Я ведь девушка неленивая всё сделаю, всё успею. Сейчас пойду коржи для торта Наполеон кремом смазывать. Лимонку уже процедила, что подтверждаю открыточкой.
[500x700]
Татьяне. Сердечно поздравляю с наступающим днём рождения! Желаю здоровья, благополучия и дальнейших рукодельных свершений!
[500x700]
С утра несколько нарушила своё спокойное существование. Меня вдруг мысль посетила, а что это я живу и совершенно ничего не делаю в смысле рукоделия. Пока мысль посетила- нужно её в жизнь запустить ибо она может так же уйти, как и пришла. Быстренько освободила стол, прикрутила на него лупу с лампой (дети мне в подарок на Новый год купили). Я её даже не разу и не применяла. Всё ленилась... Поставила машинку, сбегала в другую комнату, посмотрела чего бы такого быстро можно сделать. И таким образом сгоношила этакую маленькую косметичку. Что в результате? Делаю выводы. 1) Лупа с лампой пригодится только при вышивании. Для шитья на швейной машине она неудобна и даже не нужна. К тому же, у машинки имеется собственная подсветка. 2) Косметичка эта мне совершенно не нужна. 3) И вообще такое ощущение, что я совершенно разучилась шить за время своего достаточно длительного безделья. 4) Но тут я залезла в интернет, прочитала гороскоп для Водолеев на сегодня и всё поняла. Ибо там было сказано :" Никуда не спешите. Сегодня вы можете позволить себе двигаться к целям в комфортном ритме, не особенно усердствовать в делах, а порой и просто радоваться происходящему вокруг." В итоге я всё бросила. Потом лупу откручу, машинку уберу и буду радоваться жизни, лёжа в коечке с детективом!
[700x525]
Поздравляю Владимира Чебакова с днём его рождения! Желаю здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях!
[500x700]
Поздравляю мою сноху (дочку) Настю с наступающим днём её рождения. Желаю здоровья, профессиональных успехов и благополучия!
[500x700]
Утром проснулась, посмотрела в окно, а там даже не туман, а туманище. И берёза под окном инеем покрыта.За окном будто молоко разлили.А ещё через два часа и солнышко выглянуло! Как пишет Гидрометеоцентр :"Сегодня прекрасная погода. Сейчас в Томске -34, ощущается как -39". Согласна с синоптиками - погода и правда замечательная!
Поздравляю мою школьную подругу Лидочку Макаренко с наступающим днём её рождения. Желаю здоровья, благополучия и успехов во всех делах!
[500x700]
Примите позравления с наступающим Старым Новым годом! Будем все здоровы, успешны и веселы. Только в России есть такой удивительный праздник - Старый Новый год! Горжусь!
[466x700]