• Авторизация


ситуации 28-06-2026 21:14


Сразу докладываю о проделанной сегодня работе. Прямо практически с утра, попив кофейку, я процедила и разлила по бутылочкам из 3-х литровой банки облепиховку. Вот вроде бы пьём с подружкой по чуть-чуть, а она всё равно убывает. Ну, поскольку банка освободилась, нужно же новую облепиховку поставить. Облепиха у меня в морозильнике в запасе была. А вот водочки в наличии было только 3 бутылки. Наметила сходить в магазин за недостающим количеством. Потом решила разморозить старый небольшенький холодильник Океан, который стоит в Роминой комнате. Он старенький, но во всю работает. Нужно только его время от времени размораживать, что я и делаю. Благо, сейчас жарко, разморозка идёт быстро. Пока холодильник размораживался я собрала 3 платья, которые купила в прошлом году, но как-то они мне СОВЕРШЕННО не подошли. Я их ни разу и не надела даже. Висели у меня только место занимали. Решила отдать их в богадельню. А чтобы зря не ходить надумала отнести платья, а на обратном пути докупить 2 бутылки водочки, что я и сделела. Вернулась домой, слазила под душ (ибо без этого сейчас совершенно нельзя выжить), поставила банку облепиховки, промаркировала её для порядка. А тут и холодильник разморозился. Я его вымыла, вытерла, покушала окрошку и решила, что на сегодня все подвиги закончены. Завтра видно будет. А со вторника буду ходить в дневной стационар подлечивать свои сосуды. Тоже ведь работа и занятия

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Посещения 27-06-2026 15:45


Прогулялась я-таки в Ботанический сад. который находится в Университетской роще- осталась сильно недовольная и даже чуть не прослезилась. Такое всё убогое, такое едва живое. Клумбы-не клумбы, розарий -не розарий. Умом понимаю, что весь май у нас стояли сильнейшие холода по ночам до минусовой температуры. А в июне как упала жара до +31, так и стоит. Дождей было всего ничего. Понятно, что цветники имеют такой сиротский вид. Я посмотрела фотографии этого же Ботанического сада в августе пять лет тому назад. Ну, это было другое дело. Надеюсь в августе сходить и увидеть другую картину. Но пока....Впечатление, конечно, от данной прогулки у меня сильнейшее.Субботний день, (сегодня ,кстати, День молодёжи), народ ходит с детьми, что-то смотрят, жарища, мошка жрёт, а удовольствия никакого. Одно расстройство. Ещё о каких-то туристах пытаются мечтать! И ведь это Ботанический сад !!! Чего же я от остальных городсктх клумб ожидаю....Какое-то во мне пессимистическое настроение проклюнулось, что мне вообще-то несвойственно.



1.
[525x700]

2.
[525x700]

3.
[525x700]

4.
[525x700]

5.
[525x700]

[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Мысли вслух 27-06-2026 09:10


Сегодня меня посетила мысль. что вообще-то к гороскопам я отношусь от слова "никак". Однако, садясь за компьютер. я читаю свой гороскоп на сегодня, выбираю полезное для себя и живу дальше. Вот например ещё вчера я размышляла насчёт субботы. Совершить ряд маленьких подвигов или устроить себе отдыхательный день. Открыла гороскоп, а там сказано :" Далеко не всем, что запланировали раньше, вы захотите заниматься сегодня. И в целом ничто не мешает дать себе поблажку и отложить все дела, кроме самых срочных." И всё стало ясно-понятно. За окном сейчас +21, после вчерашнего обильного дождя и температуры +31 на улице замечательно свежо (из окна слегка приятно поддувает). Так что днём наверное не буду заниматься никакими делами, а схожу прогуляюсь в центр в университетскую рощу. Говорят, там сейчас очень много цветов. Можно и в Игуменский парк сходить. Но два посещения в один день это для меня уже перебор. Вот наряжусь. выйду на улицу, а там куда меня мои ножки понесут.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Посещения 26-06-2026 19:38


Я, будучи птицей вольной, сегодня ходила на выставку пионов в нашу Пушкинскую библиотеку. Честно скажу, что выставка оказалась так себе. А что можно ждать от чистых энтузиастов? Простые обычные  женщины представили выращенные ими пионы на их дачных участках. Но ежели учесть, что в Томске цветов вообще практически нет, клумбы даже в центре города стоят паршивенькие, то я была рада посетить выставку местных пионов. Потом будет выставка лилий. Я туда наверное тоже схожу. Сегодня снова было жарко +31. Сильная сушь, леса вокруг горят. Когда шла с выставки вдруг пошёл сильнейший дождик. Вот прямо вдарил  так вдарил! Зонта у меня, разумеется, с собой не было. Кто выходит из дома с зонтом в такую жару?  Я не стала дождь пережидать , а просто пошла спокойно под дождём. Но шляпку сняла и положила в пластиковый пакет ибо я девушка вообще-то запасливая и предусмотрительная. Пакеты у меня в наличии практически всегда имеются.Так что домой я пришла мокрая словно барбоска. И что? Переоделась в сухое, хвост из волос распустила, высушила волосы. Однако, чёлка моя и так-то никогда ровно не лежит, а после дождя высохла почти кудрявая. Ну и ладненько. А потом ко мне после работы пришла подруга Светочка. Я всего наготовила, мы налопались от пуза, как говорится.  Мне приятельница Катерина принесла баночку жимолости с её участка. Такая вкусная и крупная ягода у неё! Так что мы со Светочкой закончили наши посиделки, накладывая мороженое в пиалушки , сверху насыпали жимолость и всё это слопали с огромным удовольствием, вспоминая Катю добрыми словамии и озвучивая пожелания в её адрес. Теперь сижу и перевариваю. Замечательно сегодняшний день прошёл!



1.
[525x700]

2.
[525x700]

3.
[525x700]

4.
[525x700]

5.
[525x700]

[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мысли вслух 24-06-2026 14:56


50 лет назад, в июне месяце, мы стали обладателями дипломов о высшем образовании.Хочу поздравить  всех нас, студентов группы Э-17  со столь знаменательной датой! Боже, какие же мы древние, судя по полувековому юбилею! Желаю всем нам здоровья, бодрости и счастливого долголетия!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ситуации 23-06-2026 06:35


Докладываю.  Я живу в своё удовольствие. Сегодня меня посетила Верочка у её сына (он сейчас живёт в Москве)  день рождения. Сделала лагман, кучу салатиков. попили коньячок с ней, поздравились. Верочка пошла домой, а я помыла посуду и села за компьютер. А что? Один подвиг я сегодня совершила, а больше и не надобно!
Сейчас посмотрела погоду на 2 недели. Да... Предстоит жара днём от +29 до +31. Для нас это несколько тяжеловато . У нас при таком температурном режиме ощущается словно в бане ибо недалеко от Томска Васюганские болота. Поэтому климат влажный и тяжёлый. Ладно. Не такое пререживали, и это переживём да ещё и под вентиляторами!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ситуации 18-06-2026 15:10


Вот как хорошо я вчера отдохнула после отъезда гостей! Доела лагман, пару пирожков с капустой, салатики. Посмотрела по ТВ детектив и в полночь легла спать. Но предварительно завела будильник. Ибо 8 июня с самого утреца мне нужно было сдавать всяческие анализы для дневного стацилнара. И так хорошо у меня эти дела пошли, что я всё сделала, везде успела и даже кровь 4 пробирки у меня взяли с перврго раза. Чудненько! Теперь в сам дневной стацилнар мне идти по записи 30 июня. Это почти через 2 недели. Погода замечательная. Утром когда я пошла в больничку, то было +15. Я вначале нарядилась в довольно тёплые вещи. вышла на улицу и вспомнила, что не взяла простынку подстелить на кушетку для ЭКГ. С вечера приготовила, а положить её в сумку забыла. Может, у кого (где больнички поприличнее) там дают одноразовую простынку. А наша поликлиника на ладан дышит. У нас даже бахилы дают только тем, кто в процедурный кабинет записан. Остальные так шастают.  Хорошо, что я от дома ещё не отошла. Вернулась, взяла простынку и заодно переоделась в лёгкую одежду, по причине того, что выйдя на улицу поняла, что мне будет жарко в надетой тёплой одежде. А сейчас уже +25, солнышко во всю светит. Благодать!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ситуации 17-06-2026 08:42


Ну наконец-то я добралась до компьютера и могу посидеть за ним всласть, никому не мешая. Дети уехали сегодня в 11 часов утра. Что самое замечательное , они поехали домой не на автобусе, как обычно. Их повёз на своей машине Романов друг Марат. Машина большая, багажник вместительный. И поэтому дети забрали с собой то, что сами автобусом никогда бы не увезли. "Уехали" Ромины разнообразные барабаны и всякие прибамбасы к ним (включая огромный барабан, похожий на бочку), много всякой ненужной мне посуды и кухонной утвари и вообще уехала всякая всякость. Замечательно!!!  За время гостевания Настя 4 дня плотно и долго работала, а сын за это время совершил ряд трудовых подвигов. Он покрасил две двери со стеклами на лоджию, помыл и покрасил на 2 раза чугунный радиатор на кухне ( он у меня состоит из одиннадцати элементов), починил мне слив в унитазе (вода из бачка подтекала, а сантехники из ЖЭУ не смогли мне помочь), привёл в порядок мою электрическую плиту (снял и отмыл переключатели на панели и заменил неработающую конфорку), починил мой стул, который стал покачиваться. И ещё вчера пропылесосил всю мою квартиру, включая обе лоджии. И тут я Рома определил, что моя холодильная витрина вообще не холодит, так сказать. Лампочка при включении работает, а витрина нет. Обнаружив это, Рома сказал, что в холодильниках он начего не понимает и туда не полезет. Вчера после обеда дети отправились прогуляться по Томску, а я, не откладывая надолго, села за компьютер, залезла в 2ГИС, нашла мастерскую поближе к моему дому, позвонила туда. Мне пообещали прислать мастера в течение часа. Пока я его ожидала выгрузила всё из своей витрины и стала ждать. Буквально в течение получаса мастер пришёл, определил поломку,  заменил мне  запчасть, поставил витрину обратно на место.  Мне осталось только всё обратно на полки загрузить. И когда дети вернулись с прогулки, я им сказала, что витрину починила не сама, конечно, но всё снова работает. Терпеть ненавижу, как говорится, обнаружив проблему, носиться с ней, мысленно переживая и представляя предстоящие хлопоты и расходы. Я в таких случаях практически вообще не думаю. Сразу делаю и всё тут. Мастер мне понравился, я у него взяла визитку на тот случай, если у меня забарахлит какой-нибудь из моих холодильников. Их у меня четыре! Одним словом, нынешний приезд детей был очень даже плодотворным и результативным. О чём я и докладываю.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ситуации 14-06-2026 15:38


Четвёртый день у меня гостят сын со снохой из Новосибирска. так что пока общение в Одноклассниках не получается по причине того,что компьютер стоит в их комнате. Ещё дня 3 и я буду доступна к общению. Погода у нас замечательная. Днём жара доходит практически до +30, но при этом дождички почти ежедневно. Давление, правда, на это реагирует. Сегодня у меня было 106/76. Я пошла и просто полежала. Организм скрипит, но справляется.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мысли вслух 10-06-2026 08:46


Замечательную информацию прислала мне сегодня. Делюсь ею со всеми :" Лука Лысенко
В Японии недавно вышла книга японского психолога Хидеки Вады под названием «Преодоление барьера восьмидесятилетия», 
которая вызвала огромный интерес. 
 
Как только книга поступила 
в магазины, было продано более 500 000 экземпляров, 
и эксперты прогнозируют, 
что в ближайшие месяцы она станет бестселлером, достигнув отметки в миллион !
 
Доктору Ваде - 61 год, 
он ведущий специалист по здоровью пожилых людей. 
 
Он собрал свой богатый опыт в *34 правила,* раскрывая секреты спокойной и полноценной жизни после 60 лет. 
 
Эти правила кажутся простыми, но, содержат в себе глубокую мудрость :
 
• 1. Гуляйте - каждый день.
• 2. Когда злитесь, дышите глубже.
• 3. Будьте в движении, не давайте телу застаиваться.
• 4. Пейте воду летом, даже если работает кондиционер.
• 5. Тщательно пережевывайте пищу — ум работает вместе с ртом.
• 6. Память теряется не от возраста, а от бездействия.
• 7. Не злоупотребляйте лекарствами.
• 8. Без необходимости не стремитесь намеренно снижать давление или сахар.
• 9. Одиночество может быть не изоляцией, а покоем.
• 10. Лениться — не стыдно.
• 11. В старости водительское удостоверение не является обязательным.
• 12. Делайте то, что любите, и оставьте то, что вам не нравится.
• 13. Не запирайте себя дома.
• 14. Ешьте то, что делает вас счастливым — небольшая прибавка в весе не вредна.
• 15. Не проводите время с людьми, которые вам неприятны.
• 16. Не смотрите телевизор слишком много.
• 17. Не боритесь с болезнью постоянно, а научитесь жить с ней.
• 18. Оптимизм — лучшее лекарство.
• 19. Фрукты, солнечный свет, свежий воздух — источники счастья.
• 20. Говорите о том, что у вас на душе.
• 21. Если нужно, меняйте свое мнение — это не проблема.
• 22. Перестать учиться — это начало старости.
• 23. Достаточно просто быть благодарным — улыбка приносит удачу.
• 24. Старость — это не обуза, а дар.
 
Доктор Вада напоминает нам, что период после 60 лет — это не конец жизни, а начало простоты и мира. 
 
Это время, когда мы начинаем смотреть на жизнь ясно и становимся честными с самими собой.
 
Вкратце :
- 25. Живите просто, каждый день немного двигайтесь и больше улыбайтесь.
- ⁠26. Принимайте свое тело и свой возраст с любовью — и вы увидите, что счастье ближе, чем вы думали.
- 27. Поделитесь этим с любимыми людьми — мудрость не знает возраста.
- 28. Не восхищайтесь молодыми :
- мы все были молодыми…
- 29. Восхищайтесь стариками — они повидали мир и познали жизнь.
- 30. Восхищайтесь стариками, которые обгоняют тебя на рассвете : рыбаками, грибниками, путешественниками !
- ⁠31. Восхищайтесь теми, кто по-прежнему следит за собой, за своей прической, обувью, аккуратной и элегантной одеждой.
- 32. Восхищайтесь теми, кто не теряет радости жизни, кто видит себя в детях и внуках, кто полон желаний даже после самых тяжелых жизненных уроков.
- 33. Не восхищайтесь молодыми ! Быть молодым легко.
- 34. Восхищайтесь стариками — они сумели остаться вечно молодыми.
 
Это — о нас ! "
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ситуации 07-06-2026 10:01


Посмотрела прогноз погоды в Томске с сегодняшнего числа до конца июня.  По 11 июня будет стоять жара в пределах +28. А потом стабильная температура составит  от+22  до +19 до  конца месяца. И что  интересно, погода будет очень дождливая. Прогнозируются "сухими" только 4 дня. Всё остальное время будет идти дождь. Вот травища-то вымахает!!! 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ситуации 06-06-2026 17:55


У каждого свои неприятности. Вот у нас только мы с подругой сели смотреть финал битвы экстрасенсов, как выключилось электричество. Вышла в подъезд - там такая же картина. Срочно позвонила диспетчеру управляющей компании. Она мне сообщила, что мой звонок первый. Да кто будет звонить-то? Вечер субботы . Народ на дачах трудится. Диспетчер сказала, что отправит элект рика посмотреть причину отключения. Звоню снова. Говорит, что электрик был, сказал, что где-то что-то на подстанции у нас не проходит и что нужно звонить в электросети. А я поступила мудро. Позвонила 005 дежурному по городу. Там мне любезно сообщили, что у нас авария и что на её ликвидацию бригада уже выехала. И вот сейчас электричество дали. Молодцы, что тут скажешь?

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
поздравляю 01-06-2026 10:45


С днём защиты детей, дорогие сограждане !

[700x499]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
поздравляю 31-05-2026 11:18


Поздравляю с святой троицей!!!

[700x500]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ситуации 27-05-2026 18:47


Ах каое славное лето началось у нас в Томске! И это после почти трёх недель температуры в районе +3. Такое ощущение. что природа ещё не окончательно поверила в это. А вот томичи (особенно молодёжь) быстренько сменили тёплые куртки и шапки на футболки и шляпки. Сегодня у нас было +23 !!! Просто прелесть такая. 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ситуации 21-05-2026 15:48


Сейчас вычитала в интернете предварительный прогноз на лето в Сибири, составленный искусственным интеллектом. :" В Новосибирске, Омске и Красноярске июнь будет достаточно прохладным по сравнению с 2025 годом. При этом в Сибири и на Урале самое заметное потепление придётся на июль." Если учесть, что у нас всегда несколько холоднее, чем в Новосибирске, то я поняла, что жары у нас не будет, а тепло придёт только в июле ....Сейчас у нас +6 с мелким холоднючим дождём. Гнуснейшая погода, к тому же. слишком уж затяжная. Что-то мне подсказывкет, что убирать тёплые вещи мне нынче придётся нескоро и совершенно недалеко, чтобы в случае чего быстро их достать и надеть.Ходила сегодня в больничку. Нарядилась словно в октябре. Без кожаных перчаток руки мёрзнут. Ботинки тоже обула тёплые с утеплением. Куртку тёплую на синтепоне, шерстяной тёплый свитер и фетровую шляпу. Ладно про погоду. Лучше про больничку расскажу. Ходила я к зав. дневного стационара за направлением. Лечение начнут 30 июня, а до этого на 2 июня я записалась к терапевту, которая даст мне направления на сдачу различных анализов и заодно сразу пройду диспансеризацию. Меня этот процесс слегка как бы вымораживает но я принимаю, так сказать, правила игры. Начала оформление в дневной стационар с 20 апреля, пойду лечиться 30 июня. Время ожидания 2 месяца 10 дней... Хорошо, что я все условия знаю и стараюсь кое-какие справки оформить зарание, так как они действительны для ДС в течение года. Потихоньку беру справки у невролога, окулиста, делаю флюорографию. Если это делать в один период, то можно просто не успеть всё это собрать. Тут только к неврологу можно два месяца пытаться талончик получить. Но моя нервная система от этого только крепчает. Зато домой пришла, пообедала и залегла с книжечкой в коечку на электропростню. Благодать! Вчера ещё думала может шитьём или каким ещё рукоделием заняться, а пришла домой, в квртире так холодно, что руки мёрзнут. И решила отложить твроческие мероприятия до потепления. Я ничего себе во вред не делаю.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ситуации 20-05-2026 15:08


Не могу писать ни о чём кроме, как о погоде. Вчера вдруг наступило +15 с солнышком. Не жара, конечно, но заметное потепление. Я уже было порадовалась. Однако, сегодня снова +10 с холодным моросящим дождём. Дома спасаюсь только своей электропростынёй. В квартире холодно. Синоптики нас не балуют прогнозами. На следующую пятидневку ждём от +4 до +6 днём. Про ночные температуры вообще молчу. Только к понедельнику может быть потеплеет. Тёплые вещи не убираю от слова совсем. Так и живём в Западной Сибири.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
поздравляю 18-05-2026 08:03


С днём пионеров, дорогие сограждане !!!

[700x500]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ситуации 13-05-2026 12:25


Вчера к вечеру сфотографировала вид за моим окном с очередным выпавшим снегом. Потом к ночи поменяла одеялко лёгонькое на тёплое. Отопление-то у нас отключили, как о намеревались 5 мая, а погода взяла и пошутила.... Сейчас снег на крышах растаял. И это радует. Хотя, за окном всё те же +3 и потепление не предвидится. Но я , прочитав гороскоп для Водолеев на сегодня решила, что он мне очень даже подходит :" Вас ждет непростой день. Дел окажется больше, чем вы планировали. Постарайтесь не переутомляться. Это не тот день, когда стоит проверять организм на прочность или позволять себе какие-то излишества. Позаботьтесь о своем здоровье и оставьте себе достаточно времени для отдыха, так вы сможете избежать недомоганий." Ну прелесть, а не гороскоп! Так что можно с чистой совестью провести день полностью в своё удовольствие. Я намеревалась в библиотеку на Иркутский тракт съездить. Раздумывала сегодня это сделать или когда хоть слегка потеплеет. А тут получила прямое указание и успокоилась. Уточняю про гороскопы. Я этим ВООБЩЕ не увлекаюсь. Но, включив компьютер, сразу вижу гороскоп и если он , так сказать, в мою пользу, то у удовольствием следую ему.

[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ситуации 12-05-2026 08:35


Ах этот непредсказуемый май в Западной Сибири! Хотя, он нынче вообще везде непредсказуем. Только намедни было жарко до +25. А сейчас за окном +3 (синоптики вещают, что ощущается как +1) .

[485x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
поздравляю 05-05-2026 08:45


Поздравляю Сергея с днём его рождения! Будь здоров, успешен и весел!

[500x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мысли вслух 03-05-2026 17:55


 Ну я что-то совсем разленилась. Хочется в этом обвинить перемену погоды, но не буду этого делать. Прото ЛЕНЮСЬ ! Меня же никто не торопит красить двери и совершать прочие подвиги. Хоть сейчас сделаю, хоть через час, хоть через месяц. А ежели вообще не сделаю, то тоже ладно... Вот сегодня юбку укоротила, как и намеревалась. И обнаружила, что мне не в чем сотовый телефончик носить в доступной близости (на груди на шнурке). То есть, сумочки нагрудные есть, но одна синяя джинсовая, а другая ярко-зелёная, а мне она нужна в коричневых тонах. Ну глаз режет да и только. Вот порылась в своих богачествах, изыскала подходящий кусочек и решила его вышить. Лучше бы я этого не делала. В очередной раз убедилась, что долгое отсутствие занятий рукоделием не просто расслабляет, а я словно теряю навык. И в результате получается не знамо что.  На этот раз точно так и случилось. Весь день я вышивала (с перерывами, конечно), но прямо и не знаю делать ли мне из ЭТОГО чехольчик или ещё подумать. Может какая светлая мысль меня посетит.  Проанализировала прошедший день и посетившие меня невзгоды и порадовалась, что ничего серьёзного меня вообще не беспокоит - одни всяческие незамысловатые ситуации. Про здоровье , конечно, помолчу. Что про него много говорит-то. Как только паспорт свой вспомню, так и вопросов особых нет. Главное, ощущаю, что я умница и красавица. И чего ещё желать себе можно?

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Посещения 01-05-2026 13:48


Как я ни ленилась сегодня, а на открытие Томского центра современной культуры в наш бывший 1000 мелочей всё же сходила. И , как выяснилось, не зря. Ну наконец-то в центре Томска  вместо места проведения выставок индийских товаров, Ивановского трикотажа, рыбных продуктов и обуви открылся такой нужный центр. Всё посмотрела, всюду побывала и даже сфотографировалась с большим моим удовольствием.  Не смсгла пройти мимо. Все фотографировались, и я тоже приняла в этом участие. 

[700x448]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
поздравляю 30-04-2026 18:55


Поздравляю с наступающим праздником! 

[463x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии