• Авторизация


Создание фактур и "сохранение белого" в акварели 13-08-2014 00:19

Это цитата сообщения Tinalek Оригинальное сообщение

Создание фактур и "сохранение белого" в акварели

Уроки рисунка

1. Бумага

Для начала – предупреждение: никаких открытий я не делаю и новых результатов не докладываю, описываю и показываю известные приемы и небольшие вариации на их тему. Практика показывает, что всегда есть кто-то, кому именно эти приемы неизвестны.

Сначала давайте поговорим о бумаге, но только очень коротко, потому что на эту тему есть тонны рассуждений. Бумага для акварели годится не всякая. Конечно, ничто не может вам помешать рисовать акварелью на тетрадных листочках, газетах, картоне и прочих необычных поверхностях, но при этом нельзя ждать предсказуемых результатов, так что их я демонстрировать не буду.

Бумагу берем «для акварели» (watercolour paper).
Бумага для акварели делится по методу изготовления, гладкости поверхности, весу бумаги, цвету, способу «расфасовки», по цене, наконец. Для меня лично наиболее важная характеристики это вес (плотность) и расфасовка. В последующих примерах вес бумаги – 300 г/кв.м.; чем больше эта цифра, тем бумага толще и плотнее. Я всегда беру «тяжелую» бумагу; и предпочитаю блоки всем остальным видам расфасовки. Что такое блок? Это стопка листов, проклеенные по всем четырем сторонам; только в одном месте оставлен непроклеенный участок, чтобы можно было лист с блока снять по окончании работы.

 

[300x225]

 

Почему плотная бумага и почему блок? Потому, что это позволяет обходиться без ненавистной «растяжки» бумаги, которой не избежать, если бумага тонкая, а то она непременно начнет идти волнами и коробиться. Растяжку я показывать не буду, но поверьте мне на слово – это долго и муторно, и в результате так трясешься над своим наконец-то растянутым листом, что уже и рисовать-то ничего не хочется. Так что случай «рассыпной» бумаги давайте не будем рассматривать.

 

[300x225]

 

Если, как в данном случае, на руках по недоразумению оказался не блок, а альбом – не надо отчаиваться, все можно поправить, если закрепить бумагу со всех непроклеенных сторон скрепками типа «бульдог» или, если нет такого в хозяйстве – то чистыми бельевыми прищепками. Понятное дело, что при этом полоска бумаги по краю пропадает, но примерно та же полоска все равно уйдет под паспарту если вдруг удастся создать шедевр. Один совет – если действительно берете прищепки, следите за наклоном листа, техника мокрая, весь шедевр может попытаться утечь в океан. Пара толстых журналов под углы решит проблему.

 

[300x225]

 

На чем рисовать взяли, теперь надо найти чем. Пусть это будут кисточки. Вообще, можно обойтись и без них – рисовать можно пальцами, спичками, губками, кредитными и дебитными карточками (см. урок 3), но все-таки кисточки нам привычнее. Кисточки, как видите, можно использовать разные по размеру и форме. Для меня самые рабочие кисти - большие и плоские. Самая-самая большая кисть на фотографии - в основном для воды и создания фона, но есть мастера, которые рисуют только такими кистями, не размениваясь по мелочам. Единственное, пожалуй, требование к акварельным кистям – они не должны быть жесткими, бумагу довольно легко повредить, а повреждения трудно обыграть в рисунке – в поврежденные участи начинает неравномерно впитываться краска.

 

[225x300]

 

На картинке показан неполный набор предметов, который будет использован – кисти, краски, прихваченная бульдогами бумага, соль, тонкая «пищевая» пленка (стреч-пленка), пластиковая карточка для второй демонстрации. Вода не показана, но она нужна, и менять ее надо часто.

 

[225x300]



2. Фактуры с солью и пищевой пленкой  

Создание ровного плоского фона в акварели – не проблема, поэтому я показывать не буду, – увлажняете бумагу, разводите краску; разведенной краской, используя большую кисть, быстро-быстро все закрашиваете и идете пить чай. Оно само все равномерно расползется и высохнет ровненьким слоем.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Есть много причин полюбить деревья 12-08-2014 22:29

Это цитата сообщения ravingdon Оригинальное сообщение

Есть много причин полюбить деревья

[800x515]

Есть много причин полюбить деревья: они превращают углекислый газ в кислород, которым мы дышим, создают приятную тенистую прохладу в жаркий день, являются домом для животных. И еще одна причина — это то, как удивительно некоторые из них выглядят.
Хотя не все из представленных ниже растений являются деревьями (глициния — это лоза, рододендрон — куст, а баобаб относится к семейству злаковых), невозможно их пропустить просто потому, что они изумительны, величественны и красивы.

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Запеканка с индейкой и брокколи под соусом Бешамель 12-08-2014 21:36

Это цитата сообщения nikitaqa29 Оригинальное сообщение

Запеканка с индейкой и брокколи под соусом Бешамель

[720x540]

 

СМОТРЕТЬ ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Полнолуние 2014 12-08-2014 21:16

Это цитата сообщения Ш-Е-Р-Х-А-Н Оригинальное сообщение

Полнолуние 2014

Полнолуние  называют состояние, когда Луна полностью освещена . Астрологически Луна находится в определенной оппозиции с Солнцем.  

 В позаминувшую ночь холодный «страж» Земли, именно такое название часто дают Луне, находился в ближайшей точке к нашей планете, а точнее — в перигее.

В текущем году данное астрономическое явление наблюдалось в четвертый раз. Но, в отличие от предыдущих, Луна приблизилась к земле на максимально близкое расстояние.

Так, земляне имели возможность наблюдать за спутником на 15% больше и на 30% ярче, нежели обычно.

[показать]
 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат "Арбузная долька" 11-08-2014 09:11

Это цитата сообщения Viktoria_84 Оригинальное сообщение

Салат "Арбузная долька"

Ингредиенты:
отварное куриное филе – 100 г
твердый сыр – 100 г
маслины без косточки – ½; банки
майонез – по вкусу
огурец – 1 шт.
помидоры – 2 шт.

Приготовление:
1.*Для самой салатной «начинки» можно использовать любые ингредиенты, которые вам по вкусу. Можно заменить курицу мясом, можно добавить овощи или вовсе сделать этот салат вегетарианским. То есть спрятать под «арбузной» внешостью всё, что угодно:)
2. Отварное куриное филе нарезаем мелко. Маслины нарезаем кружочками. Сыр натираем на мелкой терке. Заправляем майонезом и перемешиваем.
3. Обязательно откладываем немного сыра и несколько маслин для украшения!;
4. Выкладываем салат в форме арбузой дольки на большое плоское блюдо.
5. Пока салат пропитывается, займемся его украшением. У огурца избавляемся от мягкой сердцевинки с косточками (её можно просто скушать) и оставляем для оформления более жесткую часть под самой кожицей. Точно так же поступаем с помидорами: сердцевинки нам не нужны, они дадут абсолютно не нужный сок.
6. Оставшуюся твердую часть огурца натираем на крупной терке. Помидор нарезаем маленькими кусочками. Каждую маслину разрезаем вдоль на 4 части.
7. Выкладываем на арбузную дольку кусочки помидора мякотью вверх, стараясь покрыть поверхность, чтобы не оставалось белых дырочек.
8. Далее – светлая полоска из натертого сыра, и в заключение – зеленая огуречная полоска, похожая на арбузую корку.
9. Выкладываем арбузные косточки, сделанные из маслин.

Арбузик готов!

Арбузная долька получилась небольшая – на 3-4 порции. А если вам нужно накормить компанию побольше, то можно сделать несколько долек или одну гигантскую, при наличии блюда большого размера.

Приятного аппетита!

 

[320x231]


[586x447]

5640974_21 (158x77, 16Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Потрясающие картины вырезанные из листьев 11-08-2014 08:56

Это цитата сообщения ravingdon Оригинальное сообщение

Потрясающие картины вырезанные из листьев

[показать]

Художник Омид Асади из Манчестера создаёт свои маленькие шедевры при помощи очень острого ножа и иглы. А материалом ему служат естественным образом опавшие листья с разнообразных деревьев.

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гобелен крючком. 11-08-2014 08:48

Это цитата сообщения alenalan Оригинальное сообщение

Гобелен крючком.

Гобелен крючком (жаккард крючком) - это вязание, при котором пряжа переключаются назад и вперед, чтобы создать мотивы. Результат выглядит так, как гобелен, ткачество, гобелен ручного вязания. Применение такого способа вязание можно найти повсеместно: сумки, рюкзаки, чехлы для телефонов, коврики, половики, головные уборы, отделка одежды, наволочки и многое другое.

[432x314] [648x648]

[522x315]

[360x516]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Храни ее Господь.. 11-08-2014 08:46

Это цитата сообщения Ольга-В Оригинальное сообщение

Храни ее Господь...))

[показать]

Святость в мире была развенчана,
Бог подумал... и создал женщину...

Б.Бударин

[показать]

Храни её Господь в лихие дни , не забывай, прошу, во мраке ночи.
Мне без неё так трудно очень , храни её, Господь, храни.

Во здравие зажгу в соборе свечи, унять не в силах мыслей кутерьму
И не понять ни сердцу ни уму, но сразу почему-то станет легче. 

4964063_96242129_0_90e43_d9c049fc_M (160x32, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эти продукты есть на завтрак нельзя 11-08-2014 02:15

Это цитата сообщения BARGUZIN Оригинальное сообщение

Эти продукты есть на завтрак нельзя

Эти продукты есть на завтрак нельзя

Диетологи в один голос утверждают, чтобы быть здоровыми и прекрасно себя чувствовать, а также предотвратить развитие множества ненужных заболеваний, нужно отказаться от употребления натощак некоторых продуктов.

Ряд продуктов вызывают раздражение слизистой оболочки желудка, другие могут нарушить кислотно-щелочной баланс, или же способствуют развитию заболеваний. Это сахарный диабет, гастрит, другие...

Предлагаю вашему вниманию узнать всю правду о таких продуктах. Что же это за продукты?  Ведь нужно быть всегда начеку.

Некоторые из них вас довольно сильно удивят. Ну, скажем, любителей кофе!

[показать]
 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Идеи для дачи и сада 11-08-2014 02:10

Это цитата сообщения EFACHKA Оригинальное сообщение

Идеи для дачи и сада - 10

[554x455]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Чаплыгин Сергей 11-08-2014 02:02

Это цитата сообщения Alina_Mix Оригинальное сообщение

Художник Чаплыгин Сергей

Чаплыгин Сергей родился в г. Брянске в 1963 г.  Учился рисованию в народной изостудии под руководством заслуженного работника культуры РСФСР В.В. Воробьева. С 1978 по 1982 гг. учился в Брянском художественном училище. После службы в армии поступил в Московский государственный художественный институт им. В. Сурикова, Учился на факультете живописи. После окончания института в 1991 г. живет в Долгопрудном Московской области. Работает в жанре портрета, пейзажа, натюрморта.

Подборка картин:

1.
[699x516]
2.
[700x398]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художница Sanjuan Chelin Piquero 11-08-2014 01:59

Это цитата сообщения Alina_Mix Оригинальное сообщение

Художница Sanjuan Chelin Piquero

Художница Sanjuan Chelin Piquero родилась 1 мая 1967 года в городе Сарагоса, Испания. Любила рисовать с 3 лет пейзажи, дома, животных и все, что ее окружало.Ее интерес к искусству не ограничивался только живописью, она училась играть на фортепиано, гитаре. В 1987 году, Sanjuan посещала классы в студии художника Алехандро Канады, одновременно училась на факультете изобразительных искусств, Университета Барселоны. В 1992 году открывает собственную студию живописи в Сарагосе, где в течении 11 лет преподает живопись и рисунок, проводит семинары. Sanjuan владеет множеством изобразительных техник: уголь, аэрография, живопись маслом, акрил. Ее стиль живописи от сюрреализма и гиперреализма, со временем перешел в некий магический реализм, смешивающий реальность с фантазией.

Подборка картин:

1.
[показать]
2.
[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Старинные замки по всему свету 08-08-2014 00:31

Это цитата сообщения Mehova Оригинальное сообщение

Старинные замки по всему свету

[650x432]

Как говорится: "Красиво жить не запретишь". Я бы не отказался от небольшого замка на зеленой поляне с видом на озеро...

 

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Программа для слайд шоу ProShow Producer на русском языке 07-08-2014 17:44

Это цитата сообщения BARGUZIN Оригинальное сообщение

Программа для , ProS,,,,,how Producer на русском языке

111635593_5320643_338153751 (51x45, 2Kb)

 

[345x60]

Всегда приятно получить в подарок от близкого человека видеоролик, сделанный из совместных фотографий. Да и преподнести кому-нибудь такой подарок не менее приятно, ведь создание видео из фотографий – очень интересный и увлекательный процесс.  

В свое время я провел много времени в интернете в поисках  программы для создания слайд шоу с музыкальными эффектами. Было это всего 4 года назад. Испробовал много программ? пока нашел более - менее подходящую, которая бы меня хоть как - то устраивала. Скажу прямо: поиск - процесс не из легких.

Поэтому если вы ищете удобную и простую программу для создания слайд-шоу, вы на правильном пути! 

Такой программой  может стать версия Photodex ProShow Producer на русском языке, о которой сегодня пойдет речь!

[показать]
 
 

Посмотреть видео о работе в программе  ВКонтакте, на YouTube, а также получить другую полезную информацию можно и на страницах этих сайтов https://vk.com/proshow_rus.

Итак пошагово процесс знакомства можно условно разбить на 5 этапов:

Шаг 1. Это скачивание с последующей установкой программы "ProShow Producer" на русском. 

[показать]

Установка программы ProShow Producer.  Прежде всего вам нужно скачать эту программу с официального сайта. После того, как загрузка закончится, кликните по файлу, который скачали или найдите его в папке скачивания. Установите приложение на свой компьютер с помощью меню подсказок Мастера Установки. Это займет около 2 минут. Теперь запускаем программу и переходим к следующему шагу.  Вперед.

Шаг 2. Добавление фото в слайд-шоу.

screenshots1 (200x107, 34Kb)

Выбор фото для вашего слайд-шоу времени много не заберет. Изначально вы находитесь во вкладке, именуемой "Фотографии". Здесь видно весь обзор папок, находящихся на вашем компьютере.Теперь остается найти искомые изображения и по очереди перетянуть их в  ячейки на панели чуть ниже. Можно сделать проще. Обозначьте все фото и одним кликом по зеленой стрелке добавьте их для работы. При желании фотографии можно менять местами, а также копировать или удалять. Дальше!

Шаг 3. Выбор нужного оформления.

[показать]

Выбор нужной темы для оформления слайд-шоу. Впоследствии это тоже много времени не отнимет. Программа для создания видео из фото позволяет подобрать красивые декоративные оформления для абсолютно всех слайдов.

Кнопка "Оформление" предложит вам множество тематик для украшения ролика. Они могут быть романтическими, праздничными, декоративными, др...

"Музыка проекта" позволяет добирать красивые музыкальные сопровождения. Выберите музыкальную композицию и сделайте загрузку в редактор своего проекта.

Во вкладке "Заставки" можно найти анимированные или же статические заставки для своего ролика. Они также дают хороший эффект для его оформления.

В "Настройках проекта" можно установить длительность показа фото слайдов. Их вы можете указать и этим подогнать время показа видео ряда под свою музыкальную композицию. 

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Поп-сюрреализм от художника Кристиана Шлое (Christian Schloe) 07-08-2014 16:04

Это цитата сообщения Ipola Оригинальное сообщение

Приюти и пожалей...Поп-сюрреализм от художника Кристиана Шлое (Christian Schloe)

Природа всегда действует не спеша и по-своему экономно.
(Шарль Монтескье)

[показать]

Приюти и пожалей, 
Остуди водою губы, 
Размотай до лучших дней 
Вековые кольца дуба. 
Перепутай жизнь и смерть, 
Заблудившись в дебрях лета... 
Одинокие рассветы 
Помоги преодолеть. 
Всё, что обещала ночь, 
Не отдай слепому полдню. 
Научи меня – помочь
Тем, кого люблю и помню. 
 
© Copyright: Людмила Парщикова

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Польский художник Петр Олех 07-08-2014 16:03

Это цитата сообщения Madam_Irene Оригинальное сообщение

Ах как хорошо! Польский художник Петр Олех

 

1.
[819x655]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Просто дождь. Эдуард Гордеев 07-08-2014 15:59

Это цитата сообщения Lkis Оригинальное сообщение

Просто дождь. Эдуард Гордеев

 
Просто дождь. Эдуард Гордеев
 

На душе у меня лишь грусть.
и на четверть бокал с вином.
Одиночество... ну и пусть.
Просто дождь идет за окном...

Читать далее

Источник

Lkis

Lkis

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сказка о Дожде (Белла Ахмадулина) 07-08-2014 15:58

Это цитата сообщения Ipola Оригинальное сообщение

Сказка о Дожде (Белла Ахмадулина)

Сказка о Дожде
в нескольких эпизодах
с диалогом и хором детей
 
Е.Евтушенко
 
1
 
Со мной с утра не расставался Дождь.
- О, отвяжись! - я говорила грубо.
Он отступал, но преданно и грустно
вновь шел за мной, как маленькая дочь.
 
Дождь, как крыло, прирос к моей спине.
Его корила я:
- Стыдись, негодник!
К тебе в слезах взывает огородник!
Иди к цветам!
Что ты нашел во мне?
 
Меж тем вокруг стоял суровый зной.
Дождь был со мной, забыв про все на свете.
Вокруг меня приплясывали дети,
как около машины поливной.
 
Я, с хитростью в душе, вошла в кафе.
Я спряталась за стол, укрытый нишей.
Дождь за окном пристроился, как нищий,
и сквозь стекло желал пройти ко мне.
 
Я вышла. И была моя щека
наказана пощечиною влаги,
но тут же Дождь, в печали и отваге,
омыл мне губы запахом щенка.
 
Я думаю, что вид мой стал смешон.
Сырым платком я шею обвязала.
Дождь на моем плече сидел, как обезьяна.
И город этим был смущен.
 
Обрадованный слабостью моей,
он детским пальцем щекотал мне ухо.
Сгущалась засуха. Все было сухо.
И только я промокла до костей.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Габриэль Picart 07-08-2014 15:55

Это цитата сообщения Ipola Оригинальное сообщение

Мне об этом мой возраст шепнул... Габриэль Picart

Возможна ли в жизни радость, 
когда денно и нощно приходится размышлять,
 что тебя ожидает смерть?

 

(Цицерон)

Не забываем включить!



 

Вот ещё одна ночь пролетела,
Вот ещё один день прошмыгнул,
Я ещё на чуть - чуть постарела-
Мне об этом мой возраст шепнул...     
     Незаметно все дни пролетают,
     Жизнь не раз покидала меня,
     Мне моложе не стать - понимаю,
     Но её проживу я любя!!
Вас прошу - не спешите же, годы,
Не познала всей жизни я суть
Не понять все таинства природы,
Но когда всё ж закончите путь...    
     У меня к вам есть просьба большая,
     Берегите любимых моих,
     Не грустят пусть, меня вспоминая,
     Проживу эту жизнь за двоих...
 
Откровенье пусть их не пугает -
Напишу не один ещё стих...
 
© Copyright: Циля Вайнер

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Михаил Сатаров 07-08-2014 12:58

Это цитата сообщения Alina_Mix Оригинальное сообщение

Художник Михаил Сатаров

Михаил Сатаров родился в Москве в 1963 году. Классическое профессиональное образование получил в Московском государственном академическом художественном институте им. В.И.Сурикова.

Подборка картин:

1.
[600x429]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии