• Авторизация


КАК ВЫРАСТИТЬ РАССАДУ СЛАДКОГО ПЕРЦА 18-01-2015 15:23

Это цитата сообщения arovana Оригинальное сообщение

Без заголовка

Как вырастить рассаду сладкого перца без пикировки?

[240x160]

Благодаря этой методике выращивания получается крепкая коренастая рассада с хорошо развитой корневой системой и бутонами.

Сладкий перец прочно вошёл в список огородных культур, выращиваемых на наших приусадебных участках. Он очень богат витаминами, минеральными веществами, содержит сахара и белки, эфирные и жирные масла, щавелевую, яблочную, лимонную кислоты. Всего один плод перца содержит суточную норму витамина Р. По содержанию витамина С перец – настоящий чемпион, причем наибольшее его количество содержат хорошо вызревшие плоды. Кстати, в кетчупе из сладкого перца витамина С в 16 раз больше, чем в томатном.

Несмотря на принадлежность к семейству пасленовых, очень восприимчивых к фитофторозу, перец эта напасть обходит стороной. Уход за ним в период вегетации очень простой, по силам даже начинающим овощеводам. Видимо, этим и объясняется его высокая популярность у огородников, если учесть ещё его уникальную питательную ценность для организма.

Однако каждый огородник сталкивается с такой проблемой, как значительное замедление роста рассады перца после пикировки в отдельные горшочки. Это объясняется тем, что корешки сладкого перца очень чувствительны к малейшим механическим воздействиям. Чтобы избежать подобных моментов, попробуйте выращивать перец без пикировки.

Посев семян производят с конца февраля до середины марта. Семена предварительно можно замочить в растворе марганцовки или стимулятора роста, можно просто подержать их несколько часов в тёплой воде. Для посадки семян лучше использовать лёгкий торфяной почвогрунт, продающийся в магазинах, смешивая его с огородной землёй примерно 1:1.

Этой почвой заполняют полиэтиленовые пакетики из-под сметаны или майонеза, немного срезав нижний уголок для стока лишней воды при поливах. Пакетики после этого нужно сложить вдоль наполовину, получаются такие узенькие «стаканчики». Заполняют их почвой и ставят в коробку или ящичек вплотную друг к другу. Пролив почву тёплой водой с добавлением марганцовки, раскладывают в мешочки по 1-2 семечка и сверху присыпают землёй слоем в 1 см. Тщательно накрыв коробку плёнкой, помещают её в тёплое место (25-27 градусов) для прорастания семян.

Обязательно ежедневно проверять состояние посевов, чтобы не произошло пересыхания почвы. Обычно примерно через 5 -10 дней появляются всходы. Коробку сразу же нужно перенести в светлое тёплое место, но плёнку сразу не снимать. Когда рассада выровняется, можно приоткрыть край плёнки, чтобы не скапливался лишний конденсат, позднее её совсем снимают.

 (Фото: И. Лукьянчик, личный архив)
Для полива сеянцев используют только теплую отстоявшуюся воду. Недостаток влаги перец переносит очень болезненно, но затопления корневой системы тоже не выносит. Поэтому нужно следить, чтобы почва всегда была умеренно увлажнена. Подрастающую рассаду раз в 10 дней подкармливают раствором минеральных удобрений или оксидатом торфа. Температура воздуха желательна не менее 23 градусов днём и 16-18 ночью.

Когда перчики подрастут и корни заполнят всё пространство, аккуратно разворачивают пакетики и досыпают плодородной землёй. Конечно, вместо пакетиков
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МИКРОКАПЕЛЬНЫЙ ПОЛИВ САДА. 18-01-2015 15:22

Это цитата сообщения tomandy Оригинальное сообщение

Микрокапельный полив сада.
 

Как сделать самому микрокапельный полив сада.

 


 

Серия сообщений "Цветы":
Часть 1 - Азалия - рододендрон
Часть 2 - Пираканта - огненный шип
...
Часть 20 - Кулинарные рецепты из лепестков роз.
Часть 21 - Шампанское из лепестков чайной розы
Часть 22 - Микрокапельный полив сада.
Часть 23 - Фотограф Галина из Москвы.
Часть 24 - Сад
...
Часть 43 - Летняя прививка (окулировка) роз
Часть 44 - Выращивание подвоев шиповника
Часть 45 - Создаем духи сами!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Подготовка семенного материала –важное агромероприятие 18-01-2015 15:18


Подготовка семенного материала –важное агромероприятие

 
[показать]Ноябрь 13th, 2014  [показать] Просмотров: 159

[400x262]*Подготовка семенного материала очень ответственный шаг, от которого зависитурожайность картофеля, качество будущего урожая и сроки уборки.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАК ПРАВИЛЬНО ПОСАДИТЬ САЖЕНЕЦ ЯБЛОНИ 11-01-2015 22:41

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

Как правильно посадить саженец яблони

[232x217]

ЧТО ЛЮБИТ ЯБЛОНЯ? Яблоня предпочитает почву с нейтральной, в крайнем случае со слабокислой, реакцией, богатую органикой и калием. Это КАЛИЕЛЮБИВОЕ растение. Яблоня, при этом, будет растить и даже плодоносить на глине или торфянике, на песчаной или каменистой почве, довольно скудной. В принципе, растение достаточно влаголюбивое, но с небольшими засухами вполне мирится. Она переносит довольно большие морозы и очень любит место под солнцем. Она, конечно, смирится и с полутенью, но в нашем влажном Северо-Западном регионе, где и так солнца не очень много, в полутени яблоню быстро начинает одолевать лишайник.
  ЧЕГО НЕ ЛЮБИТ ЯБЛОНЯ? Кислых почв, а самое главное она не любит БЛИЗКОГО СТОЯНИЯ ГРУНТОВЫХ ВОД. Попадая в такой переувлажненный слой, корни растения сгнивают и дерево погибает.  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
6 СОВЕТОВ, ЧТОБЫ ЛИСТЬЯ ОГУРЦОВ НЕ ЖЕЛТЕЛИ! 11-01-2015 22:40

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

6 советов, чтобы листья огурцов не желтели!
 

[604x453] Как бороться с пожелтением листьев у огурцов? Многих садоводов волнует эта проблема. Итак, читаем.

1.После появления всходов в фазе 3-4 листочков огурцы нужно обработать следующим составом: В ведро воды добавить 30 капель йода, 20 г хозяйственного мыла и 1 литр молока. Опрыскивание таким составом можно проводить примерно через каждые 10 дней.

2.С вечера замочить булку хлеба в ведре воды, утром размять хлеб добавить маленький пузырек йода и побрызгать огурцы, 1 л. жидкости на ведро воды (оставшуюся храните в бутылках в подвале). Этим раствором можно обрабатывать раз в две недели и до осени огурцы, и ботва сохранятся зеленой.

3.2 л. сыворотки молочной на ведро воды и 150 гр сахара. После этих обработок снова образуется завязь и на перцах, и на огурцах. Они дают плоды.

4.Взять 0,7л. банку луковой шелухи насыпать в 10 литровое ведро и довести до закипания, снять, закрыть крышкой и настаивать 12 -14 часов. Процедить, отжать шелуху и дать отстояться. На 2 литра настоя - 8 литров воды. Хорошо (обильно) опрыскать все листочки поверх и с нижней стороны, а также опрыскать и пролить грунт.

5.Отрегулируйте полив, возможно огурцам не хватает воды.

6.Попробуйте побрызгать молочной сывороткой: 1л. сыворотки на 5л воды

http://vk.com/sovetysadovodam

 

Серия сообщений "Полезности":
Часть 1 - Не забывайте Плюшкина. Советы для начинающих дачников.
Часть 2 - Как успешно использовать плоскорез Фокина (окончание)
...
Часть 46 - Никогда не сажайте молодую яблоню там, где росла старая (показалось интересным)
Часть 47 - Чучело садовое своими руками
Часть 48 - 6 советов, чтобы листья огурцов не желтели!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О ЛУКОВОЙ ШЕЛУХЕ, СПИТОМ ЧАЕ - И БОГАТОМ УРОЖАЕ 11-01-2015 22:38

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

О луковой шелухе, спитом чае - и богатом урожае

[300x292]

Луковая шелуха - вещь полезная

Экспериментально доказано, что в луковой шелухе есть полный набор макро- и микроэлементов. А красящее вещество квертецин обладает и бактеристатической активностью. Убивая патогенную микрофлору в почве и подкармливая ее микроэлементами, мы достигаем поразительного эффекта, как бы возрождения растений.

Попробуйте поливать настоем луковой шелухи комнатные растения и вы увидите, что они “повеселеют” буквально на глазах. Как-то мы прочли, что настоем луковой шелухи полезно опрыскивать огурцы, когда у них начинают желтеть листья. Решили проверить: взяли на ведро теплой воды (примерно 30оС) две большие пригоршни шелухи, довели воду до кипения и оставили запаривать под крышкой. Когда настой остыл, слили. На ведро воды (температура +20...+22оС) доливали по 2 л настоя и прямо из лейки полили по листьям и огурцы, и цуккини. Они ожили прямо на глазах и завязи стало больше.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КОПИЛКА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ОШИБОК САДОВОДОВ 11-01-2015 22:37

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

Копилка агротехнических ошибок садоводов

[450x337]

Не только начинающие, но и опытные огородники часто делают ошибки, которые приводят к непоправимым последствиям. Попытаемся остановиться на некоторых из них.
• Огородники иногда, поддавшись соблазну использовать раннее тепло, торопятся высадить теплолюбивые культуры раньше срока и расплачиваются за эту ошибку после первых возвратных холодов. Чем раньше наступает тепло, тем сильнее повторные холода в мае или начале июня. Если вы рискуете высадить огурцы, томаты раньше оптимального срока, надо предусмотреть соответствующую защиту.

• При наличии пленочных сооружений и укрытий рассаду тыквенных и пасленовых культур можно высаживать на 1-2 недели раньше срока.

• Часто вносят минеральные удобрения без учета погоды. А между тем в холодную погоду подкормки бесполезны, так как питательные вещества плохо поступают в корни. Корни большинства овощных культур лучше работают, когда температура почвы выше 10 °С.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А ЕСЛИ ОВОЩИ НЕ УДАЛИСЬ? (ЧАСТЬ 2) 11-01-2015 22:36

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

А если овощи не удались? (часть 2)
 

Что определяет вкус и качество выращенного урожая
[показать]
Почему огурцы горькие?
Вкус огурца зависит от тех условий, в которых он растет. Если растению плохо: мало солнца, влаги или слишком жарко и влажно, то развитие зеленца затягивается. В это время в нем начинает накапливаться горечь.

Поэтому, если пошли горькие огурцы, надо выяснить, что сдерживает их рост. Если холодная погода, закройте грядку пленкой. Никогда не поливайте огурцы холодной водой. Одно это может вызвать нежелательный вкус. Горькие огурцы, если они все-таки получились, не надо выбрасывать. При засолке горечь исчезает.   

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А ЕСЛИ ОВОЩИ НЕ УДАЛИСЬ? 11-01-2015 22:35

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

А если овощи не удались?

[300x320]

Что определяет вкус и качество выращенного урожая

Увы, убирая урожай и оценивая результаты своих весенне-летних трудов, мы не всегда оказываемся довольны. Вроде бы все сделали по науке: и посадили вовремя, и поливали, и удобряли иногда, а морковь выросла уродливой и несладкой, свекла какой-то твердой и также явно не сахарной, огурцы жесткие, невкусные и уродливые, помидоры почти безвкусные, картошка темнеет, а баклажаны горчат…

Оказывается, дело не только в своевременном посеве и посадке, не только в поливах — слишком много чего нужно выполнить в комплексе, чтобы овощи уродились удачными и хорошо хранились. Хитростей тут немало, о наиболее важных из них и поговорим.   

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВСЕ ВИДЫ ЗИМНИХ УКРЫТИЙ РАСТЕНИЙ: ДЛЯ РОЗ, КЛЕМАТИСОВ, ВИНОГРАДА, ХВОЙНЫХ, РОДОДЕНДРОНОВ, ГОРТЕНЗИИ, ВЕРЕСКОВ, ЮККИ... 11-01-2015 22:34

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

Все виды зимних укрытий растений: для роз, клематисов, винограда, хвойных, рододендронов, гортензии, вересков, юкки...

Один из самых частых вопросов, который задают осенью даже бывалые садоводы: какой вид зимнего укрытия наиболее подходит для той или иной культуры и когда нужно укрывать растения? О том, как и когда укрывать розы, клематисы, виноград, хвойные, вечнозеленые и листопадные рододендроны, гортензии, верески, юкку и другие растения, рассказывает почвовед-эколог Павел ТРАННУА.

Содержание статьи:
«Мокрое» укрытие растений на зиму
«Сухое» укрытие растений на зиму
«Воздушное» укрытие растений на зиму
«Воздушно-сухое» укрытие растений на зиму
 Об укрытии растений - вместо послесловия   

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОСЕННИЕ ПОСАДКИ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ: О ТОНКОСТЯХ И НЮАНСАХ 11-01-2015 22:32

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

Осенние посадки деревьев и кустарников: о тонкостях и нюансах
 

Правило первое. Не все деревья и кустарники стоит сажать осенью
Правило второе. При осенней посадке деревьев и кустарников необходимо убедиться, что рост растений в этом сезоне окончился
Правило третье. Не запаздывайте со сроками посадок деревьев и кустарников
Четвертое - очень важное! - правило. Не переусердствуйте осенью с внесением удобрений!
Последнее правило. При осенней посадке деревьев и кустарников не забывайте о комплексе мер, которые помогут растению пережить зимние невзгоды


  [показать]  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ШПАРГАЛКА ПО ОБРЕЗКЕ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ 11-01-2015 22:31

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

Шпаргалка по обрезке деревьев и кустарников

[700x525]

Как известно, многие садоводы (особенно те, кто не столь давно обзавелся домиком в деревне с уже имеющимися плодово-ягодными насаждениями) к обрезке плодовых деревьев и кустарников относятся, мягко скажем, с прохладцей. Оно и понятно – стоит ли обрезать смородину, если она и так дает урожай, а уж про обрезку крыжовника и говорить не стоит, ведь колючки отпугивают даже достаточно настойчивых.

 Аналогичная ситуация и с другими культурами, и для каждой найдется свой аргумент в пользу отказа от обрезки либо перемещения ее в своих планах на весьма отдаленный период. Но все это до поры, до времени, ведь через пару-тройку лет от урожаев смородины и крыжовника останутся одни воспоминания (болезни и вредители тут уж постараются), вишня примет совершенно жуткий вид вследствие оголения ветвей из-за коккомикоза, у яблонь появится множество усыхающих ветвей и т.д.   

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ШПАРГАЛКА ОВОЩЕВОДА (ЧАСТЬ 2) 11-01-2015 22:30

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

Шпаргалка овощевода (часть 2)

[259x194]

Подсказки начинающим дачникам и садоводам по выращиванию любимых всеми культур


Как часто подкармливать растения?


помидоры, перцы, баклажаны, огурцы – 1 раз в неделю вплоть до конца августа (при условии защиты от болезней; в противном случае все зависит от обстоятельств – возможно, до середины августа);
арбузы и дыни – 1 раз в неделю до середины августа;
кабачки и тыкву – каждые 2 недели до середины августа;
чеснок и репчатый лук – каждые 2 недели до конца июля;
капусту – каждые 2 недели до середины августа;
морковь и свеклу – 2 раза за сезон.
зеленные на срезку (петрушку, многолетние луки, мангольд и т.п.) – после каждой срезки;
 салат, редис и прочие скороспелые овощи не подкармливают.   

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ШПАРГАЛКА ОВОЩЕВОДА 11-01-2015 22:29

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

Шпаргалка овощевода

[234x215]

Подсказки начинающим дачникам и садоводам по выращиванию любимых всеми культур

Найти подробную информацию о любой овощной культуре в соответствующей литературе сейчас не проблема, Однако на практике при работах в огороде очень часто требуется быстро получить ответ на тот или иной вопрос, чтобы сразу принять правильное решение. Надеюсь, что многим помогут в этом наши шпаргалки.


Пасленовые культуры в теплице

 Высаживать рассаду в теплицу нужно, ориентируясь на особенности ее заправки. Если у вас используется биотопливо, то высадить растения можно и во второй половине мая (бывает, даже раньше) при условии наличия внутренних парников с укрывным материалом (на день укрывной материал откидывается). Если биотоплива нет, то придется ждать окончания заморозков, а это уже будет середина июня.  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КОГДА И КАК УКРЫВАТЬ МНОГОЛЕТНИКИ НА ЗИМУ 11-01-2015 22:27

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

Когда и как укрывать многолетники на зиму

[259x194]

В ноябре наступают самые благоприятные сроки, чтобы окончательно укрыть на зиму неморозостойкие декоративные растения в саду. Пускать всё на самотек нельзя, потому что в последние годы зимы у нас преподносят сюрприз за сюрпризом. То морозы грянут похлеще сибирских. То Новый год встречаем с цветущими маргаритками на клумбах, как в прошлом сезоне. Поэтому лучше не рисковать и немножко потрудиться на благо своих садовых любимцев.


Обязательно нужно укрыть клематисы, которые цветут на побегах прошлого года. Для этого их снимают с опор, сворачивают кольцом и укладывают на землю, предварительно подстелив еловый лапник или другой материал. Прикорневую зону окучивают на высоту 20 см сухим торфом, перегноем или почвой. Сверху побеги прикрывают тем же лапником, лутрасилом, рубероидом. Точно так же нужно поступить с молодым девичьим виноградом, пока он не подрос и не окреп.  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НЕ КОПАТЬ! 11-01-2015 22:25

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

НЕ КОПАТЬ!
 

[220x229]

Давайте разберемся, почему копать вредно.

Есть, по крайней мере, пять причин, и первая из них состоит в следующем:

 Мы привыкли считать землю неорганической материей, то есть неживой, и обращаемся с ней соответственно. А почва — это очень сложный живой организм с собственной иерархической структурой, своими законами общежития, плотно заселенная микроорганизмами и низшими животными организмами, такими как, например, дождевые черви. Верхний слой почвы, на глубине примерно 5—20 см, населяют микрогрибы и бактерии — аэробы, то есть те низшие организмы, которым для их существования необходим кислород. Кроме того, этот слой облюбовали себе дождевые черви. В более низком слое, примерно на глубине 20—40 см, располагаются бактерии анаэробы, для которых кислород вреден, им необходим углекислый газ. При перекопке на глубину штыка лопаты, переворачивая пласт, мы меняем местами эти слои, и каждый вид микроорганизмов оказывается в неблагоприятной для себя среде. При этом большая часть из них погибает.   

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НЕ ПОЛОТЬ! 11-01-2015 22:25

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

НЕ ПОЛОТЬ!

[275x183]

Как же так? Зарастет же все! По самую грудь! Не полоть — совсем не означает не бороться с сорными растениями. С ними как раз обязательно надо бороться, иначе эти родные дети природы попросту вытеснят с участка пасынков природы — наши культурные растения. Природа наградила своих родных детей необычайной живучестью, поэтому в борьбе за место под солнцем непременно победят сорняки.

Что делать?

 Систематически срезать многолетние сорняки под корень. Повторю: систематически! — вот что главное. И срезать сорняки надо в том возрасте, когда это делать проще всего, то есть при их высоте не более 5—10 см. Можно использовать плоскорез Фокина, полольник «Стриж» или любое другое приспособление. И сбривать сорняки с лица земли. Наилучший результат дает небольшое заглубление в почву на 2 — 3 см. Вы просто срезаете сорняки и оставляете их на почве.  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НЕ ПОЛИВАТЬ! 11-01-2015 22:24

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

НЕ ПОЛИВАТЬ!

[225x225]

Как только наступит вечер, так на участках загремели ведра, заверещали насосы, зажурчала вода. Это — ритуал, наказание. Даже в таком сверхвлажном регионе, как Северо-Запад или Дальний Восток, опять же и Калининградская область туда же. Ну добро бы засушливые районы Сибири или Юга, так нет, это явление повсеместное и совершенно неотвратимое. А ведь работенка -то одна из самых трудоемких! Даже с помощью насоса.

Давайте подумаем, а так ли уж много надо растениям воды? Ну а если каким-то и надо, то как облегчить себе работу?

 Начнем с простого тезиса: лучше воду сохранить в почве, чем ее туда лить без конца (тем более что растения при поливах успевают ухватить всего треть вылитой под них воды, а две трети испаряется с поверхности влажной почвы или уходит вниз). Можно ли это сделать? Запросто, если не давать влаге испаряться с поверхности земли. Как же это делает природа? А она не позволяет почве пустовать. Все свободное пространство сейчас же занимают растения и прикрывают почву от прямых солнечных лучей и сухого воздуха. Все, что растет на поверхности почвы, препятствует пустопорожней потере влаги. Растения через листья испаряют воды в десятки раз меньше, чем солнце и ветер испаряют ее с голой земли.   

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОЧЕРЕДЬ НА ГРЯДКУ 11-01-2015 22:23

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

ОЧЕРЕДЬ НА ГРЯДКУ

[259x194]

Как организовать на небольшом участке элементарный севооборот? Это зависит от того, сколько грядок вы можете разбить на своих шести сотках. Первым в очереди стоит ОГУРЕЦ, который требует внесения органики; ранней весной его можно уплотнить посадками редиса. За ним эту грядку на будущий год может занять ранний КАРТОФЕЛЬ или любая из культур, например, петрушка, пастернак, сельдерей.
На третий год высаживаем на эту грядку КАПУСТУ, но предварительно внесем под нее органику и обязательно кальциевую селитру против килы. Сначала уплотняем капусту посадками шпината, а затем посевом кервеля.
 Следующая в очереди — СВЕКЛА, которая нуждается перед посадкой в известковании почвы. Посадки свеклы можно ранней весной уплотнить салатом. Потом высадим на этой грядке ЛУК-РЕПКУ, но сначала внесем органику. Уплотнить лук можно кресс-салатом. Затем своей очереди дождется МОРКОВЬ. Ее посадки не уплотняем.    

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СУПЕРУРОЖАЙНОСТЬ – ПРАВДА ИЛИ МИФ? (ЧАСТЬ 2) 11-01-2015 22:15

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

Суперурожайность – правда или миф? (часть 2)
 

Ответы на вопросы картофелеводов, мечтающих о рекордных урожаях (Телепов О.А.)

[показать]

Посадка картофеля долями клубней.

Одно из писем картофелеводов содержало текст: «Только не говори, что у меня другой климат, условия, почва. Я не гонюсь за рекордами, я пытаюсь составить к весне четкий план, конкретные мероприятия, которые будут соблюдаться без раздумий. Хочу заранее представить все мероприятия, которые необходимо будет провести».

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии