• Авторизация


НА ВСЕ СЛУЧАИ ОГОРОДНЫХ ЗАБОТ ВОТ НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ! - 19-01-2015 21:03

Это цитата сообщения Irisha22 Оригинальное сообщение

НА ВСЕ СЛУЧАИ ОГОРОДНЫХ ЗАБОТ ВОТ НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ! -
 

 НА ВСЕ СЛУЧАИ ОГОРОДНЫХ ЗАБОТ ВОТ НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ!


Землянику полезно мульчировать хвойным опадом. Это улучшит вкус ягод, а также поможет справиться с серой гнилью, долгоносиком, клещом, проволочником. А мульчирование папоротником поможет землянике справиться
с нематодами и серой гнилью.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
30 ХИТРОСТЕЙ ДЛЯ САДОВОДОВ И ОГОРОДНИКОВ 19-01-2015 21:02

Это цитата сообщения Натали-Наталка Оригинальное сообщение

30 хитростей для садоводов и огородников

[показать]

1. Свекла любит полив методом дождевания и частые, но осторожные рыхления.

2. После второго прореживания свеклу подкармливают минеральными удобрениями.

3. Лучше всего свекла растет на нешироких грядках, шириной в 3 ряда максимум с расстояниями между растениями от 15-17 см.

4. Пока у моркови не появились всходы, ее поливают регулярно. Когда появятся всходы, их 12-15 дней лучше не поливать, за исключением засушливых дней. Это дает возможность корням уйти как можно глубже в почву.

5. Если горчицу посеять рядом с горохом, у него урожай будет выше в 2 раза.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ОТЛИЧНЫЕ СОВЕТЫ!!! ОГОРОД — ПРОСТО И РАДОСТНО! 19-01-2015 21:00

Это цитата сообщения Натали-Наталка Оригинальное сообщение

Собираем идеи к дачному сезону!

Отличные советы!!!  

Огород — просто и радостно!

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НЕДОСТАТОК ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ У ТОМАТОВ (ПОМИДОР) И ПРИЧИНЫ СКРУЧИВАНИЯ ЛИСТЬЕВ 19-01-2015 20:55

Это цитата сообщения marin_dyubo Оригинальное сообщение

Недостаток элементов питания у томатов (помидор) и причины скручивания листьев

При выращивании томатов на своем участке почти все огородники сталкиваются разными отклонениями при их росте.    Первая сложность,  - как определить что с томатом? Куда смотреть?

Ответ прост — смотреть на листья, а точнее для начала узнать в какой части проблема -  вверху куста (молодые листы) или внизу куста (старые листы).

[450x347]

 

Одна из причин – это недостаток элементов в питании помидор.
Ниже привожу примеры отклонений, которые нашел в интернете и которые частично знаю сам.

 Посмотрите видео: Недостаток элементов питания у томатов и причины скручивания листьев



Если проблема начинается с  НИЖНИХ ЛИСТЬЕВ (СТАРЫХ):

Некоторые элементы перемещаются в растении из более старых частей  (нижних) в молодые (верхние) растущие части, поэтому недостаток заметен будет на нижних, старых листьях:

Скорее всего недостаток  азота, фосфора, калия, цинка и магния

 

N Азот Один из главных элементов образования органического вещества. Регулирует рост вегетативной массы, определяет уровень урожайности

Коротко: нижние листья желтеют первыми + жилки голубовато красные +мелкие листья всего растения.

[296x325] [293x249]

Симптомы

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хочешь верь, хочешь проверь!!! 19-01-2015 20:53

Это цитата сообщения Оля_Виноградова Оригинальное сообщение

Хочешь верь, хочешь проверь!!!

[показать]*Картофель нельзя сажать на Вербной неделе, по средам и субботам - будет портиться.

*Если весна ранняя, то капусту, как и лук сеют на четвертой неделе Великого поста или позже - на пятой.

*Если весна запаздывает, то производят посев в последние дни Страстной недели, особенно в субботу.

*Подсолнухи лучше сажать в субботу, до восхода солнца или после его захода. Последнее предпочтительнее. При посадке молчат и не грызут семечек.

*Как и посев, так и посадка свеклы нежелательны на вербной неделе.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЕЩЕ ОДИН СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦОВ 19-01-2015 20:49

Это цитата сообщения Веснянка23 Оригинальное сообщение

Еще один способ выращивания огурцов

[480x360]

Мы знаем, что сорняки всегда надо удалять. Но есть удивительный способ выращивать огурцы без прополки. Причем, вдвойне удивительный, потому что выращивать мы их будем не под пленкой, а НА пленке! И при этом иметь замечательный по количеству и качеству урожай молодых огурчиков.

Опробуйте этот вариант выращивания огурцов. Он простой, но урожайный.

                                        4963589__13_1_ (88x31, 1Kb)

 
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
УМНАЯ ПОСАДКА - ЗАЛОГ УСПЕХА 19-01-2015 20:47

Это цитата сообщения elena_russ Оригинальное сообщение

Умная посадка - залог успеха


[показать]
Как сеют на грядках большинство садоводов? Обычно, ”как все делают” и как удобно садоводу. А лучше бы сеять так, как нужно растениям! В этом принцип органического земледелия - делать так, как в природе. Оказывается, получается значительно эффективнее. Урожаи становятся выше, а работы - меньше! Сомневаетесь, что это возможно? Проверьте в новом сезоне!

Как все делают

Обычно процесс посадки (посева) выглядит так: перекопка земли - разравнивание поверхности грядки - нарезание канавок - посев (укладка) в них семян - засыпка канавок землей с их боковых стенок - полив.

В результате:

- тратится слишком много сил, так как перекопка - очень трудоемкий процесс;

- губится плодородие почвы (нарушается ее воздушно-водная проницаемость, поскольку разрушена пористая структура земли, созданная каналами и пустотами, образовавшимися на месте уже сгнивших корней и ходов червей;

- гибнут почвенные микроорганизмы, перерабатывающие растительные остатки в питание для растений;

- канавки, нарезанные для посева, имеют переменную глубину, в результате чего семена ложатся тоже на разную глубину. Это приводит к их неодновременному прорастанию и угнетению более слабых поздних всходов ранними;

- ряды взошедших семян извилисты. Из-за этого ширина рядка разная, и она больше, чем у ровной строчки. В результате затрудняется прополка сорняков. Это происходит потому, что невозможно нарезать (даже плоскорезами) прямолинейные узкие канавки, а также вследствие смещения семян уже в земле при их поливе после посадки;

- в дальнейшем копаная земля после дождей и поливов уплотняется, и ее необходимо рыхлить, что ведет к частичному повреждению всходов. А бесконечные рыхления снова портят структуру почвы.


А как нужно растениям?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАК СДЕЛАТЬ СИСТЕМУ КАПЕЛЬНОГО ПОЛИВА СВОИМИ РУКАМИ 19-01-2015 20:45

Это цитата сообщения Irisha22 Оригинальное сообщение

Как сделать систему капельного полива своими руками
 

 

[480x]

Оборудование системы автоматизированного капельного полива собственноручно, дело очень сложное и под силу не каждому огороднику-садоводу. Из-за своей высокой стоимости и сложности устройства, автоматизированные системы капельного полива не пользуются большой популярностью среди дачников.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОГОРОДНЫЕ ХИТРОСТИ 19-01-2015 20:40

Это цитата сообщения Irisha22 Оригинальное сообщение

ОГОРОДНЫЕ ХИТРОСТИ
 

 Клубника

 

[показать]

Как вырастить клубнику я тоже долго выясняла. Меня доставали вредители.Теперь я проливаю грядки клубники горячим содовым раствором. ( на ведро кипятка беру две столовые ложки с горкой пищевой соды). Как только сойдет снег, сгребаю весь мусор. и проливаю

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОТ СОРНЯКОВ В МОРКОВИ 19-01-2015 20:34

Это цитата сообщения Volody24_gl Оригинальное сообщение

От сорняков в моркови


[600x423]
Не знаю подойдет ли этот способ для борьбы с сорняками для других клубневых растений, но вот для моркови этот способ подходит идеально Уже опробовано и результат очень порадовал!

В этом году хочу попробовать этим же способом избавиться от сорняков на грядках со свеклой, редькой и другими клубневыми растениями.
Правда всё полностью опрыскивать пока не буду, попробую на небольших площадях.

А потом сравню результаты!

Как известно, избавиться от сорняков на дачном участке очень проблематично. Они очень плодовиты, сохраняют всхожесть от 3 до 70 лет, прорастают из маленького корневища, а семена переносятся ветром, водой, на одежде, шерсти животных и обуви.

Мне этот совет борьбы с сорняками дала продавец одного магазина, чему я почти не поверила. Все же решила проверить на маленькой грядочке и очень осталась довольна результатом.

Когда морковь начинает всходить, поднимается и сорняк, сразу нужно опрыскать грядку...керосином. Он действует, как гербицид,- сорняк погибает и почти не появляется. А морковь себя чувствует отлично!

Рецепт использования керосина от сорняков:
Применяется керосин в дозе 100 граммов на 1 квадратный метр участка. Распылять его по площади нужно мелкой пеленой. Через две недели процедуру следует повторить.Поверьте, керосин прополет грядку отлично.

Вот такой простой способ борьбы с сорняками!
Простой, но очень действенный! Попробуйте, не пожалеете!

Автор: Пижма123


Источник:http: //vk.com/home_garden?w=wall-44431169_128274

Volody24 gl
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НЕОБХОДИМЫЕ РАБОТЫ В САДУ И ОГОРОДЕ В ОКТЯБРЕ 19-01-2015 20:32

Это цитата сообщения Irisha22 Оригинальное сообщение

Необходимые работы в саду и огороде в октябре
 

 

Подошел к концу дачный сезон, но, дорогие мои дачники, это совсем не означает то, что нам теперь можно расслабиться и сидеть сложа руки. Пить чай с вареньем и разглядывать летние фотографии вы будете зимой, а пока нужно к ней готовиться.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КОЛИЧЕСТВО МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В 1 СТОЛОВОЙ ЛОЖКЕ 19-01-2015 20:31

Это цитата сообщения Volody24_gl Оригинальное сообщение

Количество минеральных удобрений в 1 столовой ложке
 


[640x286]


Источник:http: //vk.com/sad_u_ogorod?z=photo-65997559_342226850%2Falbum-65997559_00%2Frev

Volody24 gl

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОЛЕЗНАЯ ШПАРГАЛКА: ГЛУБИНА ПОСАДКИ ЛУКОВИЧНЫХ 19-01-2015 20:30

Это цитата сообщения Irisha22 Оригинальное сообщение

ПОЛЕЗНАЯ ШПАРГАЛКА: Глубина посадки луковичных

ПОЛЕЗНАЯ ШПАРГАЛКА: Глубина посадки луковичных
 
Опубликовала Елена Фаткуллина 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПАМЯТКА САДОВОДУ 19-01-2015 20:29

Это цитата сообщения Irisha22 Оригинальное сообщение

Памятка садоводу

[показать]

Если на огуречной грядке посадить подсолнечник, урожайность огурцов возрастет и плодоносить они будут дольше.

Яблоню и вишню сажайте подальше одну от другой: их корни действуют друг на друга угнетающе.

Если под яблоней посадить пижму или полынь, они защитят дерево от плодожорки. Защищает сад от вредителей и бузина.

Если на огурцы напала тля, заварите кипятком стакан золы, дайте пару часов отстояться, разведите в пяти литрах воды и опрысните растения.

Больше всего требуют воды те растения, у которых корешки небольшие, а листья крупные: редис, салат, огурцы, капуста, кабачки.

Настой бархатцев (тагетесов) - прекрасное средство против тли. Растения срезайте во время цветения, сушите в тени. Полведра сухих бархатцев залейте ведром воды, настаивайте двое суток, а после этого опрыскивайте пораженные растения, добавив мыльную стружку.

Уничтожает тлю, гусениц и листогрызущих жуков отвар и настой стеблей и корней дельфиниума. На одну часть травы возьмите 10 частей воды, двое суток настаивайте и опрыскивайте поврежденные растения.

Бабочки-капустницы не выносят запаха ноготков (календулы) и ботвы томатов. Они не залезают на те грядки, где эти растения посажены в междурядьях капусты.

Еще одно средство от тли - одуванчик. Возьмите 400 г листьев этого сорняка, залейте ведром теплой воды, дайте настояться сутки, добавьте немного мыльной стружки и опрыскивайте.

Базилик, посаженный возле томатов, улучшает их вкус.

Избавить капусту от нашествия гусениц можно так. Наберите в равных частях свежих сосновых и еловых игл, проверните их через мясорубку и рассыпьте на нижние листья капусты и землю вокруг растений.

Чтобы избавиться от лопухов, срежьте их стебли на уровне земли и насыпьте на срезы немного поваренной соли.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дачные заморочки-2 19-01-2015 20:26

Это цитата сообщения Irisha22 Оригинальное сообщение

ДАЧНЫЕ ЗАМОРОЧКИ - 2
 

Здравствуйте!

Как и обещала,  продолжу тему  дачных заморочек.

Буду рада, если вам наши идеи пригодятся.

[480x363]

Огуречный сторож!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СОРНЯКИ ПОВЕДАЮТ О МНОГОМ 19-01-2015 20:24

Это цитата сообщения Irisha22 Оригинальное сообщение

Сорняки поведают о многом

Они способны рассказать много интересного, к примеру, о свойствах почвы, указать на ошибки, которые допускает дачник, стремящийся всеми способами улучшить свою землю.

[показать]

Начать нужно с выяснения видовой принадлежности каждого сорняка и его названия. Без этих простых знаний каждый сорняк останется просто  ничего не говорящей  травой. 
Каждый вид сорняка имеет свои предпочтения: активно заселяет те почвы, которые соответствуют его требованиям, и избегает появляться там, где ему не комфортно. Именно поэтому видовой состав сорняков позволяет судить о свойствах почвы и своевременно принимать меры, чтобы изменить их в желательном направлении. Более или менее надежным индикатором могут служить не один-два вида, а комплекс сорных растений. 
 
В средней полосе России, где преобладают кислые дерново-подзолистые почвы, существенной проблемой является степень кислотности почвы. О повышенной кислотности свидетельствуют щавели,  хвощ полевой, пикульник красивый, ястребинка, василек луговой, торица, лютик ползучий.   
При освоении кислых почв проводят известкование для нейтрализации. В дальнейшем каждые 4–5 лет эту процедуру повторяют.  Если цель достигнута, и кислотность достаточно снизилась, видовой состав сорняков начнет постепенно меняться. 
 
Кислотность может повыситься и на уже освоенных участках, в случае когда неправильно ведется обработка почвы. Это и недостаточное рыхление, и плохой дренаж, который приводит к застаиванию воды на поверхности, и внесение кислых удобрений (главным образом, минеральных). Появление нивяника (ромашки обыкновенной) и горца почечуйного – сигнал повышения кислотности и необходимости известкования или более глубокого рыхления. 
 
На сильнокислых почвах разрастается щавель курчавый и хвощ болотный. Методика приготовления садового компоста из растительных остатков предусматривает обязательное внесение в него извести или доломитовой муки (5 кг на 1 куб. м). Правильно сделанный спелый компост должен иметь реакцию, близкую к нейтральной.
 
Показатели образования почвенной корки и истощения почвы – горчица полевая, ярутка, пастушья сумка, вьюнок полевой, ромашка пахучая. Лапчатка гусиная растет на бедных переувлажненных почвах, мать-и-мачеха – на бедных сухих. Эти сорняки доминируют на полях при неправильном построении севооборота: преобладание зерновых  и недостаток пропашных культур. 
 
К подобным последствиям могут привести ошибки в обработке почвы. На огородах указанные сорняки свидетельствуют о том, что хозяин пренебрегает таким
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дачные хитрости лучших огородников 19-01-2015 20:21

Это цитата сообщения ЖЕНСКИЙ_БЛОГ_РУ Оригинальное сообщение

Дачные хитрости лучших огородников

 
1. Чтобы выросли корнеплоды-великаны
 
Чтобы вырастить крупные корнеплоды (морковь, свеклу и т. д.), можно использовать следующий нетрадиционный способ посадки.
 
Железным ломиком сделать в земле дырочки глубиной 30 - 40 см. Каждую дырочку заполнить перегнойно-зольной смесью, слегка полить, положить 2 - 3 семечки, чуть засыпать землей. Место посадки пометить колышком. В остальном уход обычный, только поливать следует чаще и больше.
 
далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Полезные идейки для дачника 19-01-2015 20:10

Это цитата сообщения Irisha22 Оригинальное сообщение

Полезные идейки для дачника
 

Полезные идейки для дачника

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЧТО ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА БЕДНЫМ? 18-01-2015 20:33

Это цитата сообщения Михаил_Силантьев Оригинальное сообщение

Что делает человека бедным?

[610x558]
Михаил Груздев


Бедность не порок? А почему же бедные так завидуют богатым?

В нашей постсоветской культуре каким-то странным образом уживается двойственное отношение к деньгам. Вроде бы всем они нужны, и в то же время поговорка «Не в деньгах счастье» крутится на языке подавляющего большинства населения. Многие вещи ценятся выше денег. «Я бедный, но гордый», «Я бедный, но умный», «Я бедный, но…» – далее можете продолжить сами.

Чаще всего бедные говорят… «Как несправедливо. Вон сосед (друг, коллега и т.д.) такой тупой, а бабки так и валят в его карман! Почему? Я ведь намного умнее!»

А действительно, почему. Давайте разберём по порядку. Что же делает человека бедным?

1. Мышление «маленького человека»

«Вокруг всё схвачено, и нет смысла идти на риск» – вот главные постулаты мышления «маленького человечка». Таких большинство. Подавляющее большинство.

«Многие ждут, что кто-то другой позаботится о них или возьмет на себя ответственность за недостаток у них мудрости и здравого смысла. Вот почему они ищут защищенности на работе и стремятся к опеке со стороны правительства. Слишком многие растрачивают свою жизнь в поисках гарантий и все время стараются избегать риска, боятся повзрослеть и вечно ищут кого-нибудь, кто заменил бы родителей и позаботился о них.» (Роберт Кийосаки).

Главный показатель такого мышления – боязнь ответственности. Чаще всего паническая: «Пусть начальник отвечает, я человек маленький». А кто будет платить большие деньги безответственному человеку?

2. Отсутствие долгосрочных финансовых целей

«История начинается не тогда, когда она начинается, а когда принято решение о её начале.» (Клаус Дж. Джоул). Вы хотите стать долларовым миллиардером? Кто ж не хочет, глупый вопрос. А вы думали об этом раньше? Нет? Почему?

3. Безопасность и стабильность

«Лодке в гавани гораздо безопаснее, чем в море, но она не для того строилась.» (Бодо Шеффер). Но 100%-й гарантии не даёт даже господь Бог, уж тем более не может дать безопасность и стабильность работодатель. Не может в принципе. Над ним самим слишком много «дамокловых мечей».

4. Паническая боязнь сделать что-то «неправильно»

Страх этот в головы большинства народа вбит ещё со школьной скамьи, когда существовало лишь одно правильное мнение (родителей, педагогов, «общественности»), а все другие были неправильными (ошибочными). В жизни как раз всё наоборот. Большинство неправильностей, если использовать их с творчеством, дают существенно больший результат, чем правильно сделанная работа. В том числе и результат денежный. «Один из способов, чтобы научиться делать что-то правильно, это сделать сначала неправильно.» (Джим Рон).

5. Обратная сторона этой правильности – считать, что если «что-то делает большинство, это правильно.»

«Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал.» (М. Монтень, «Опыты»). Книга вышла в 1580 г. Что изменилось с тех пор? В мышлении «маленького человека» ровным счётом ничего. А ведь все богатые люди делают совершенно «неправильные вещи». Естественно, с точки зрения обычных, «здравомыслящих» людей. «Удивительно, насколько быстро можно разбогатеть, не являясь идеальным.»

6. Лень и отсутствие энтузиазма. Нежелание «работать больше, чем тебе платят»

«Если бы мы сделали все то, что в наших силах, мы бы сами себе поразились.» (Томас Эдисон). Мечтательность и нежелание что-либо сделать для достижения своей мечты из этой же оперы. Куда легче сидеть с пивком у телека или плакаться друзьям (подругам): «Таких, как я, сейчас нигде на работу не берут». Не берут, так делай свой бизнес!

7. Вера в «несправедливость жизни»

«Честным путём много не заработаешь» – твердят такие люди. Однако что значит «честный путь»? Жизнь всегда справедлива. Просто кто-то откатывается назад, кто-то остаётся на месте, уходит вперед. Тот, кто отстал, считает, что его несправедливо бросили, «кинули». И начинает искать виноватых. И находит. И останавливается. Ведь против обстоятельств (кризиса, власти, общества, родственников – подставить нужное) не попрёшь. И искренне верит в это.

Богатый же человек мыслит с точностью «до наоборот»: «Мой главный секрет – не ждать ничего от мира. Его надо принимать таким, какой он есть. И много работать.» (Артем Розанов. Дизайнер инфографики).

8. Нетерпение порождает бедность, и наоборот – терпение, настойчивость и труд сметут любые препятствия

«Упорный дятел и быка задолбит насмерть.» Эта индейская пословица как нельзя лучше подходит для определения любого, в том числе и денежного успеха. Примеров вокруг – не счесть.

У одного миллионера берут интервью:

– Скажите, в чем секрет вашего успеха?

– Терпение, мой друг, нужно просто терпение.

– Но я могу назвать тысячу вещей, где не поможет никакое
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Питка переводится на русском как каравай,или хала.У нас питки пекут к праздникам,по поводу Рождества,к Новом Годом.У меня 1-го января еще и именина - 18-01-2015 19:35

Это цитата сообщения tomandy Оригинальное сообщение

Питка

 

[показать] 

 

 
Питка переводится на русском как каравай,или хала.У нас питки пекут к праздникам,по поводу Рождества,к Новом Годом.У меня 1-го января еще и именина - Василов день и я подготавливаюсь к нем.Испекла питку,на пробу - рецепт давнишний,зато разделка по-новому - понравилось!
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии