• Авторизация


УКРОП. СОРТА И АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ. УКРОП. СОРТА И АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ. 19-01-2015 21:35

Это цитата сообщения Galimax Оригинальное сообщение

Укроп. Сорта и агротехника выращивания.





для вас Galimax
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛУК-ЧЕРНУШКА: ПОСАДКА И ВЫРАЩИВАНИЕ 19-01-2015 21:34

Это цитата сообщения Galimax Оригинальное сообщение

Лук-чернушка: посадка и выращивание

[показать] Лук-чернушка – это не какой-то особый вид лука.

Так называют семена репчатого лука, из которых получают севок – мелкий лук для выращивания в двухлетней культуре, или лук-однолетку с длительным периодом вегетации.

Самостоятельное выращивание лука-чернушки – процесс довольно хлопотный, зато интересный.

Чтобы получить полноценные семена .необходимо отобрать несколько крупных луковиц, обладающих характерными признаками выбранного вами сорта.

Высаживать их надо ранней весной – как только растает снег, или под зиму – с осени, хорошо замульчировав органическим материалом.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Укроп выращивание | Дача своими руками 19-01-2015 21:33

Это цитата сообщения Irisha22 Оригинальное сообщение

Укроп выращивание | Дача своими руками

http://sotkiradosti.ru/uzkie-griady/ukrop-vyirashhivanie#more-3983

Укроп-выращивание его может показаться делом простым, у нас отсутствовал опыт и знания, а почва была кислая,поэтому выращивание укропа было несбыточной надеждой
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МОРКОВНЫЕ ПРЕМУДРОСТИ. ОПЫТ ВЫРАЩИВАНИЯ 19-01-2015 21:32

Это цитата сообщения пижма123 Оригинальное сообщение

Морковные премудрости. Опыт выращивания.

Морковные премудрости. Опыт выращивания.

источник

[550x494]

Никогда не жалуюсь на урожай моркови. Какой бы год ни выдался, всегда с урожаем. За несколько лет своей опытнической деятельности выработала свою технологию выращивания этого корнеплода. Хочу поделиться наработками, вдруг кому пригодится.

«Правильные» борозды

Лучшие предшественники для моркови — капуста, томаты, лук, огурцы, почву под которые хорошо заправляли органикой в прошлом году. Грядки готовлю за неделю до посева. На наших песчаных почвах перегной и золу вношу весной, иначе если внести с осени, то талые воды унесут все с собой. Поверхность выравниваю, выбирая остатки сорняков и камешков, чтобы на пути растущего корнеплода ничего не встречалось.

Борозды нарезаю с интервалом 20 см и глубиной 2-2,5 см. Перед посевом бороздки поливаю, высеваю семена, присыпаю, прихлопываю ладошкой и сверху опять поливаю.

Морковь — холодостойкое растение, семена прорастают при температуре +4-5°С, а всходы легко переносят заморозки до -2-3°С. Морковь очень чувствительна к недостатку света в начале роста.

Не лейте ей на голову!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОЧЕМУ НЕ РАСТУТ ОГУРЦЫ: 10 ТИПИЧНЫХ ОШИБОК 19-01-2015 21:32

Это цитата сообщения пижма123 Оригинальное сообщение

Почему не растут огурцы: 10 типичных ошибок.

Почему не растут огурцы: 10 типичных ошибок.

источник

[450x337]

Если не допускать распространенных ошибок в агротехнике, огурцы порадуют не только урожаем, но и долгим плодоношением. Что и как мы делаем не так?

1. Один и тот же парник без замены грунта

Это часто делают на небольших участках, где о севообороте можно только мечтать. Однако если огурцы уродились в прошлом году, это не значит, что даже при подкормке они будут хорошо плодоносить и в этом сезоне. В почве накапливаются болезни и вредители, которые на 2-3-й год могут одолеть ваши посадки. Например, огурцы, завязав 3-5 искривленных зеленцов, засохнут от пероноспороза.

2. Посадка переросшей рассады

Корневая система огурцов не выдерживает травм. Даже при посадке в торфяных горшочках растения длительное время адаптируются. Лучше, если рассада будет молодой — не больше 20-35 дней. Такие растения хорошо приживаются и нормально плодоносят.

3. Посев семян в открытый грунт в первых числах мая

Иногда в таких случаях радуют

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЫРАЩИВАНИЕ ПЕРЦА ПО ЛЕНИВОЙ ТЕХНОЛОГИИ. 19-01-2015 21:30

Это цитата сообщения Irisha22 Оригинальное сообщение

Выращивание перца по ленивой технологии.

 

[показать]Агротехника сладкого перца во многом схожа с приемами возделывания томатов, однако есть в ней некоторые тонкости. Во-первых, перец более требователен к влажности и плодородию почвы. Во-вторых, плоды перца можно есть и заготавливать даже зелеными...



Перец можно вырастить без больших затрат труда и времени, без применения сложных удобрений и ядохимикатов, без особых агротехнических приемов, отнимающих у "ленивого" огородника вечно дефицитные время и силы. Это возможно, если знать несколько важных деталей.

 

Сроки сева семян на рассаду зависят от условий выращивания рассады. Если у вас оптимальные с точки зрения освещения условия (а это, как правило, южные окна, парники, теплицы, либо досвечивание лампами дневного света), то посев нужно проводить в конце марта - начале апреля. Если вы выращиваете рассаду на западных или восточных окнах, то сейте в конце февраля - начале марта. Почву для рассады надо брать более плодородную, чем для томатов: на ведро дерновой земли добавить 1/3 ведра старого перепревшего навоза и стакан древесной золы. Перед посевом желательно семена замочить во влажной марле (не в воде!) дня на 2-3. 

После появления первого настоящего листа сеянцы пикируют (рассаживают) в отдельные горшочки. Для перечной рассады как нельзя лучше подходят баночки из-под майонезов и маргаринов, т.к. при высоте грунта в 5-6 см рассада получается более коренастой, чем при высоте 8-10 см, которая обычно бывает у стенок ящиков. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОГУРЦЫ. ПОМИДОРЫ. ПЕРЦЫ - МУДРЫЕ СОВЕТЫ 19-01-2015 21:28

Это цитата сообщения черемшина_2 Оригинальное сообщение

ОГУРЦЫ. Помидоры. Перцы - Мудрые советы





ОГУРЦЫ. Продолжаем тему пасынкования и правильного выращивания





Высаживаем ОГУРЦЫ и ПЕРЦЫ в теплицу





Продолжаем формировать крону у ПОМИДОРОВ и ПЕРЦЕВ





А у нас УРОЖАЙ! Пора обрывать ОГУРЦЫ





Посадка ТОМАТОВ в теплицу. Высокорослые сорта





ПОМИДОРЫ. Подвязка и пасынкование. Наш опыт





СЕМЕНА: ТОМАТЫ, ОГУРЦЫ, ПЕРЦЫ и др. Какие сорта мы выбрали в 2014 году?






Сеем ТОМАТЫ на рассаду. 2 способа посадки. Сад и огород



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛУЧШЕЕ ОТ ОКТЯБРИНЫ ГАНИЧКИНОЙ: ВЫРАЩИВАЕМ ОГУРЦЫ 19-01-2015 21:25

Это цитата сообщения Алёнамир Оригинальное сообщение

Лучшее от Октябрины Ганичкиной: Выращиваем огурцы


[500x]
Даже для опытных огородников - есть супер интересная информация!)))

Всем моим читателям-огородникам доброе всем утро! Хочу познакомить вас с интересным видео от Октябрины Ганичкиной! Узнайте как она оберегает нежную рассаду огурцов от вредителей и как подготавливает почву под огурцы.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАК ПРИЩИПЫВАТЬ ОГУРЦЫ 19-01-2015 21:24

Это цитата сообщения Irisha22 Оригинальное сообщение

Как прищипывать огурцы

 

[480x]

Многие предпочитают выращивать овощи сами, это и бюджет экономит, да и душе приятно. Чтобы получить в конце осени хороший урожай, нужно изрядно поработать. Без особого ухода никакой урожай не получится. Вот и огурцы нуждаются в особом внимании, и прищипывать огурцы нужно уметь.

Вы спросите: «А для чего огурцы нужно прищипывать? Разве без этого они не вырастут?».  Многие садоводы не считают нужным обрывать побеги и листья у саженцев. А вы знали, что огурцы могут откладывать мужские побеги от основного стебля. Другое их название – «пустоцветы». Именно они не дают плодов. Поэтому, чтобы получить хороший урожай нужно избавляться от пустоцветов. А плодоносят только женские цветки и появляются они на плетях второго и третьего порядка. Согласитесь, все, как у людей. Прищипывать нужно не руками, а острым ножом. Причем лучше это делать утром. Листья у огурцов, наоборот, обрывать нельзя, так как они дают полезные вещества. Для чего еще нужно прищипывать огурцы? 
Чтобы на стеблях, как можно скорее появились цветки женского пола.
Если побеги мужского пола не будут удалены на 80%, то плоды могут быть горькими.

[418x]

Кроме этого, обратите свое внимание на то, как формируются плети:
Если саженцы гибридные, нужно удалить верхушки, образующиеся над шестым листом, оставив только три побега, а от остального избавляемся.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ФОРМИРОВАНИЕ ОГУРЦОВ 19-01-2015 21:23

Это цитата сообщения Натали-Наталка Оригинальное сообщение

ФОРМИРОВАНИЕ ОГУРЦОВ

[показать]

У многих огородников затруднения вызывает формировка самоопыляющихся (партенокарпических ) огурцов. Давайте попробуем разобраться в этом поэтапно.

 

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОДВЯЗКА, ФОРМИРОВАНИЕ ОГУРЕЧНОЙ ПЛЕТИ 19-01-2015 21:22

Это цитата сообщения Irisha22 Оригинальное сообщение

Подвязка, формирование огуречной плети

 

Корневая система огурца не в состоянии обеспечить водой и питательными веществами все завязи которые формируются на кусте.Поэтому приходится самостоятельно разгружать куст от лишних завязей. Формирование куста огурца делаю такой схеме:
Чтобы дать кусту возможность нормально развиться и окрепнуть удаляю с первых пяти узлов все пасынки и плоды. Отсчёт начинаю с семядольных листочков.

[показать]

На шестом и седьмом узлах оставляю только плоды, а пасынки удаляю.

[показать]

На восьмом и девятом узле оставляю плоды и боковые плети до первого листа.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СИНЬОР ПОМИДОР. ПАСЫНКОВАНИЕ - ЭТО ПРОСТО! 19-01-2015 21:20

Это цитата сообщения Irisha22 Оригинальное сообщение

Синьор помидор. Пасынкование - это просто!

 Порой термин «пасынкование» приводит начинающих огородников в  некое замешательство: что это такое, как правильно сформировать растение, да и вообще, зачем это нужно?

Собственно, пасынки – это боковые побеги растений. И для некоторых видов растений, они очень даже нужны: например, плоды дыни образуются на боковых побегах (второго, а чаще всего – третьего порядка) и без них урожай этого вида ну никак не получить.  Но нас сейчас интересуют исключительно  томаты.  А вот среди  томатов также имеются различные виды: для одних пасынкование является обязательным и непременным условием выращивания,  другие – не требуют обязательного пасынкования (или же – для них требуется лишь умеренное да выборочное), а третьим – пасынкование, пожалуй, будет даже во вред.
Поэтому следует чётко представлять следующее: зачем, когда и каким образом это следует делать. В равной степени – и когда этого делать не следует. Ладно, шучу.

Пасынкуют томаты для того чтобы предотвратить излишний, и вовсе не нужный нам рост вегетативной массы  – ведь на этот рост растения расходуют  немало энергии. И порой куст томата с неудалёнными пасынками больше напоминает загущенное и постоянно цветущее дерево, на котором либо нет плодов, либо – целая масса мелких, которые никак не торопятся созревать. 
Наша же задача – направить энергию и бегущие по растению соки в нужную нам сторону, а именно – на успешный налив и скорое созревание плодов. Вот для достижения именно этих целей и формируют растения, то есть – удаляют излишние пасынки.

А теперь, полагаю, самое время вникнуть в сам процесс. Взгляните на эти фотографии.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ТРИ ВАЖНЫХ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ТОМАТОВ! 19-01-2015 21:19

Это цитата сообщения Натали-Наталка Оригинальное сообщение

Три важных рекомендации по выращиванию томатов!

< • Ошибка №1 - ЗАГУЩЕНИЕ ПОСАДОК, особенно в теплицах.

Нормальное расстояние и в ряду, и между рядами - 60-70 см. При этом кусты всегда формируют в один стебель: все пассынки обязательно выщипываются в зародыше. Секрет успешного выращивания - НЕ ДОПУСКАТЬ СМЫКАНИЯ и взаимного перекрывания листвы соседних кустов. Плети разводят на шпалеры

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НАШ ЛЮБИМЫЙ ПОМИДОР- ЭТО ПРОСТО ЧУДО ОВОЩ. 19-01-2015 21:18

Это цитата сообщения angel_devid Оригинальное сообщение

Наш любимый помидор- это просто чудо овощ.



[610x453]

Наш любимый помидор –
Это просто чудо овощ.
Нам известен с давних пор
Прибавляет всем здоровья.

Он растет в полях на грядках
Красный-красный, кисло-сладкий.
Мы зимой по нем тоскуем,
Ну а осенью смакуем.

Консервируем и солим,
Чтобы после кушать вволю.
Таким образом весь год
Помидор к столу нас ждет!




Одно из условий успешного выращивания этой культуры – правильная и своевременная подкормка.
Очень важно томаты подкармливать через каждые две недели с момента посадки и до середины августа.

Вот несколько рецептов подкормок для томатов, растущих в открытом грунте.

1. Добавляем в ведро воды 4 капли йода и поливаем томаты таким раствором каждую неделю, расходуя по 2 л под каждый куст. Такая подкормка помогает плодам быть крупнее и созревать раньше.

2. 200-литровую бочку на треть заполняем листьями крапивы и одуванчиков, добавляем туда же ведро навоза и заливаем водой до краев. Накрываем бочку пленкой и оставляем ее так на 10 дней. Когда закончится брожение, необходимо снять всплывшее содержимое и добавить в раствор удобрение «Гумат+7». Получившийся настой нужно разбавлять водой в пропорции 1:10 и поливать им растения. В среднем на 1 м2 уходит 3-4 л такого удобрения. После такой подкормки томаты становятся сильными и хорошо плодоносят.

3. На 10 л воды добавляем 20 капель йода и 1 л сыворотки. Этим раствором поливаем растения. Им же можно и опрыскивать томаты в качестве профилактики от всевозможных грибковых заболеваний томатов. В том числе и фитофтороза.

4. В 10 литрах воды необходимо развести 20 граммов обычных дрожжей, оставить на одни сутки, готовым раствором подкармливать растения

5. Из сырых дрожжей также готовят удобрение. Банку объемом 3 л заполняют черным хлебом на 2/3, заливают теплой водой с растворенными в ней свежими дрожжами (100 г). Оставляют бродить в теплом месте на срок от 3-х дней. Процеженный раствор перемешивают с водой для полива в соотношении 1:10.

6. Делают раствор из пакета быстрорастворимых дрожжей, 2 ст. л. сахара и небольшого количества теплой воды. Примерно через 2 часа настой смешивают с ведром воды. На лейку воды добавляют дрожжевое удобрение в объеме 0,5 л.

7. На 10 литров воды добавлять 100 грамм свежего куриного помёта, настоять в течении суток и полить растение.

8. Для устранения дефицита кальция в почве используют яичную скорлупу, содержащую кальций и магний. Для обогащения земли этими веществами оптимально использовать водный настой на измельченной скорлупе. Выдерживать раствор нужно под крышкой на протяжении 2-х недель, степень готовности определяется по появлению резкого запаха. В воду для полива томатов настой добавляют в пропорции 1 к 3.





angel devid
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОГУРЦЫ: 60 ВЁДЕР С 7 М ГРЯДКИ 19-01-2015 21:17

Это цитата сообщения Volody24_gl Оригинальное сообщение

Огурцы: 60 вёдер с 7 м грядки

[375x500]

Опытом делится Вера Супренкова на Огород без хлопот

делаем теплую грядку, т. е. выкапываем траншею по середине грядки (сажаем огурцы в один ряд) на полтора штыка лопаты в глубину
заполняем ее на треть отходами огородными от прошлого года,
кладем навоз желательно тоже прошлого года,
добавляем золу,
удобрение нитроамофоска
немного земли и перемешиваем,
сверху насыпаем см10-15 земли-перегноя(это все, что перепрело у вас в контейнере за год: трава, сено, отходы от кухни, ботва с огорода, кроме огуречной и кабачковой. Если нет такого, то земли с этой же грядки.
Сажаем огурцы рассадой (сеем дома 10-18 апреля в зависимости от весны в горшочках) и высаживаем на грядку где-то 2-8мая, тоже зависит от погоды. А сорт сажаем Герман,
да забыла:на грядку в длиной в 7м вам нужно 35 горшочков рассады, сажайте с запасом на пяток больше, на случай выбраковки.
Накрываем грядку нетканным материалом, желательно средней толщины, а сверху пленкой. Когда начинают пускать усы, снимаем пленку и подвязываем огурчики шпалере. Вот и все.
Если сделаете все, как описала, то 7-10 июня будете кушать свои огурчики. Мы в этом году первый сорвали 3 июня.




Источник:http: //vk.com/home_garden?w=wall-44431169_101591

Volody24 gl
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
САД ПРЯНЫХ ТРАВ. 19-01-2015 21:11

Это цитата сообщения marisha54 Оригинальное сообщение

Сад пряных трав.

 
[200x]Садик пряных трав
ЗДЕСЬ
http://www.liveinternet.ru/users/vischnya/post320674989/
[200x]

Сад с пряностями или Как вырастить душистые травы
ЗДЕСЬ
http://selenaart.ru/post261493112/?upd


[200x]Садик пряных трав: ЧТО ПОСАДИТЬ И КАК
ЗДЕСЬ  http://www.liveinternet.ru/users/2930900/post319902687/
[200x]

Пряные травы
Обзор ЗДЕСЬ
http://www.liveinternet.ru/users/olgavladimir/post320645174/
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВРЕМЯ ПОСАДКИ. НАБЛЮДАЙ ЗА ПРИРОДОЙ 19-01-2015 21:10

Это цитата сообщения NADIABI Оригинальное сообщение

ВРЕМЯ ПОСАДКИ. НАБЛЮДАЙ ЗА ПРИРОДОЙ


[400x300]-После зацветания рябины пора сеять огурцы.

-Когда на пионе распустились бутоны, в открытый грунт можно сеять огурцы, тыкву и кабачки.

-Когда зацветут нарциссы, сеют раннюю редьку, высаживают в открытый грунт рассаду кольраби и савойской капусты. Через несколько дней можно высевать горох, а также высаживать белокочанную и цветную капусту.
proxy.imgsmail.ru (186x50, 7Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НЕМНОЖКО ХИТРОСТЕЙ ДЛЯ САДОВОДОВ И ОГОРОДНИКОВ! 19-01-2015 21:08

Это цитата сообщения Свет_И Оригинальное сообщение

Немножко хитростей для садоводов и огородников!
 

[470x310]

1. Свекла любит полив методом дождевания и частые, но осторожные рыхления.
2. После второго прореживания свеклу подкармливают минеральными удобрениями.
3. Лучше всего свекла растет на нешироких грядках, шириной в 3 ряда максимум с расстояниями между растений от 15-17 см.
4. Пока у моркови не появились всходы, ее поливают регулярно. Когда появятся всходы, их 12-15 дней лучше не поливать, за исключением засушливых дней. Это дает возможность корням уйти как можно глубже в
почву.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ОТ БЫВАЛЫХ ОГОРОДНИКОВ! ДЕЙСТВУЕМ ПРАВИЛЬНО! 19-01-2015 21:05

Это цитата сообщения Алёнамир Оригинальное сообщение

Полезные советы от бывалых огородников! Действуем правильно!))


Маленькие секреты - большого урожая! Секреты о которых должен знать каждый огородник! В нашем деле не бывает мелочей - учитываем погодные условия, места посадки - помогаем растениям быть здоровыми и выносливыми!

[600x]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МАЙ. РАБОТЫ В ЦВЕТНИКЕ 19-01-2015 21:04

Это цитата сообщения Irisha22 Оригинальное сообщение

МАЙ. РАБОТЫ В ЦВЕТНИКЕ
 

  

[275x]

1.Начало мая - время основной работы в цветниках.Как только появляются розовые ростки на ПИОНАХ, сразу же следует сделать по ним защитное опрыскивание против гнили. Либо использовать "Фитоспорин", либо пользоваться раствором любого содержащего медь препарата, в том числе раствором бордоской жидкости. Не торопитесь разокучивать пионы, вы легко можете обломить очень хрупкие ростки.
Вокруг каждого пиона рассыпьте 2 стакана золы или 1 стакан доломита прямо по почве и слегка зарыхлите.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии