Это цитата сообщения
нахапурик Оригинальное сообщениеПРАВОСЛАВНЫЕ ЗАПАДА УКРАИНЫ ВЫДВИНУЛИСЬ НАВСТРЕЧУ КРЕСТНОМУ ХОДУ С ДОНБАССА
[700x466]
Православные Запада Украины выдвинулись навстречу Крестному ходу с Донбасса, стартовав от Свято-Успенской Почаевской Лавры в Тернопольской области.
Предполагается, что обе колонны встретятся в Киеве у стен Киево-Печерской Лавры.
Участник Крестного хода иеромонах Викентий (Флорецкий) рассказывает:
«Владыки весь путь шли с нами: от Почаева до Кременца. Мы шли с короткими перерывами (на несколько минут) почти семь часов и все это время постоянно молились, я просто со счета сбился, сколько акафистов было. И только закончат акафист или канон — ектении, молитва о мире в Украине».
«В каждом селе, которое проходили, нас встречали верующие, вливались в колонну маленькие крестные хода. Местные священники выходили на перекрестки с ведрами и кропилами — поливали крестоходцев освященной водой, ободряли», — говорит он.
«Почти все машины останавливались, редко кто прошмыгивал мимо. Люди выходили из авто, крестились. Женщины — все со слезами в два ручья. Смотришь на них и понимаешь, что в чем-то грандиозном участвуешь».
[585x390]
«То, как паломников встречали — это одно, а вот как встречали Богородицу — я такого нигде не видел. При входе в Кременец вышли дети с корзинами цветов и по дороге перед иконой их рассыпали, а это несколько километров, там до монастыря прилично идти. Начиная от арки с колокольней тянулась цветная дорожка — до дверей храма».
[585x390]
«Наш народ поднялся», — говорит иеромонах.
«Честно говоря, не только я, многие почаевские переживали: не дай Бог люди не откликнутся. А как из Почаева вышли — там ух! сколько народу. И с каждым поселком все больше и больше эта людская река, и понимаешь: братцы, не все потеряно!»
http://social.rusvesna.su/url?e=simple_click&blog_...usvesna.su%2Fnews%2F1468331351
12.07.2016 в 19:36
*****
12.07.2016 - 16:39
Одесса присоединилась к Всеукраинскому Крестному ходу:
[700x392]
(ФОТО) | Русская весна
Около 10 тысяч человек собрались на Крестный ход в Одессе, в нём участвуют мэр города Геннадий Труханов и народный депутат Украины Сергей Кивалов.
Шествие началось под звон колоколов от Свято-Успенского собора. Затем Крестный ход, который совершается с Чудотворной иконой Божией матери, пройдет к Спасо-Преображенскому собору. Там состоится молебен о мире в Украине.
[700x392]
*****
ВСЕУКРАИНСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД СОБРАЛ УЖЕ БОЛЕЕ 10 ТЫСЯЧ УЧАСТНИКОВ.
[700x468]
Фото | Русская весна
Стартовавший 3 июля Всеукраинский Крестный ход, который организовала Украинская православная церковь (УПЦ), собрал более 10 тысяч человек.
Как передает Информационно-просветительский отдел УПЦ, возглавляет ход наместник Лавры митрополит Святогорский Арсений.
Изначально около тысячи верующих отправились в направлении села Богородичное (первая остановка хода), на данный момент ход собрал более 10 тысяч участников.
Конечный пункт первого дня Крестного хода был Свято-Георгиевский скит в селе Долина, далее верующие отправились на Киев.
[585x417]
11 июля верующие УПЦ пересекли границу Тернопольской и Ровенской епархий — сегодня они преодолеют 38 километров и остановятся на ночлег в Свято-Троицком Межирицком монастыре.
[585x401]
[585x389]
Читать далее...