• Авторизация


40 Советов для идеальной чистоты. 28-07-2014 08:41
liveinternet.ru/users/svetl...332142673/

Спасибо, очень полезные советы
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Медицина о последних минутах жизни Иисуса Христа 28-07-2014 08:40
liveinternet.ru/users/45610...332091455/

Благодарю! Спаси и сохрани всех Господь!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

СЕМИФРЕДО НА МЕДЕ С ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ 28-07-2014 08:24
liveinternet.ru/users/39036...332080197/

Спасибо, обязательно попробую приготовить, очень заманчиво!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Овощная икра. 68 рецептов с фотографиями! 28-07-2014 08:23
liveinternet.ru/community/3...332082159/

Спасибо, забираю, буду пробовать
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дивы в шляпках. Марина Влади 28-07-2014 08:20
liveinternet.ru/community/1...332093284/

Прекрасный , прекрасные люди, Спасибо!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"THE JEWELRY ARCHITECT". Журнал по рукоделию. 28-07-2014 08:12
sudaruchka.com/post332086566/

Спасибо,обязательно воспользуюсь
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КупольноМосковскоМавринское.. 28-07-2014 08:09
liveinternet.ru/users/24526...332078692/

Спасибо, обожаю акварель!!!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Письмо украинского солдата. 28-07-2014 08:08
liveinternet.ru/users/dlydu...332072777/

Спасибо, согласна совсем, забираю
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
22.07.2014: СБИТЫЙ ТЕРРОРИСТАМИ BOEING 777. ГЕНШТАБ РОССИИ ОПОЗОРИЛСЯ. ГЕОЛОКАЦИЯ МЕСТА ЗАПУСКА РАКЕТЫ, ПОГУБИВШЕЙ РЕЙС МН17 (ЧАСТЬ 29) 25-07-2014 11:22
liveinternet.ru/users/56429...331875463/

Почитайте: Это было всегда, Украина не изменилась, какой была, такой и осталась
Проза.ру
авторы / произведения / рецензии / поиск / о сервере / вход для авторов


Стихотворение Бродского -На независимость Украины-

Лев Балашов

СТИХОТВОРЕНИЕ И.БРОДСКОГО «НА НЕЗАВИСИМОСТЬ УКРАИНЫ» И СОВРЕМЕННОСТЬ

Из книги О.И. Глазуновой "Иосиф Бродский: Американский дневник" (2005 г., с. 72-73):
«В феврале 1994 года после того, как Украина стала участником программы НАТО "Партнерство ради мира",Бродский пишет стихотворение "На независимость Украины", которое взорвало представления о нем как о поэте-эмигранте, навсегда порвавшем с Россией и со своим прошлым.

Можно по-разному относиться к стихотворению Бродского, как, впрочем, и к "Клеветникам России" Пушкина. Но нельзя не отметить в стихах гнев человека и гражданина страны, по отношению к которой был совершен поступок, поставивший под сомнения историю взаимодействия двух стран, все дружеские отношения в прошлом. Почему же сотрудничество с НАТО Украины, а не Грузии или, например, Узбекистана вызвало столь гневную отповедь Бродского?

Ответ очевиден: поведение близкого человека (в данном случае представителя славянского содружества) всегда ранит глубже и воспринимается на более эмоциональном уровне. Легкость, с которой Украина была готова пожертвовать отношениями с Россией ради соображений сиюминутной выгоды (военной угрозы в отношении ее не было и быть не могло) взорвала поэта, придав его словам особую жесткость:

Дорогой Карл XII, сражение под Полтавой,
Слава Богу, проиграно. Как говорил картавый,
Время покажет "кузькину мать", руины,
Кость посмертной радости с привкусом Украины.
То не зеленок - виден, траченный изотопом,
Жовто-блакытный реет над Конотопом,
Скроенный из холста, знать, припасла Канада.
Даром что без креста, но хохлам не надо.
Горькой вошни карбованец, семечки в полной жмене.
Не нам, кацапам, их обвинять в измене.
Сами под образами семьдесят лет в Рязани
С залитыми глазами жили как каторжане.
Скажем им, звонкой матерью паузы метя строго:
Скатертью вам, хохлы, и рушником дорога.
Ступайте от нас в жупане, не говоря - в мундире,
По адресу на три буквы, на стороны все четыре.
Пусть теперь в мазанке хором гансы
С ляхами ставят вас на четыре кости, поганцы.
Как в петлю лезть, так сообща, суп выбирая в чаще,
А курицу из борща грызть в одиночку слаще.
Прощевайте, хохлы, пожили вместе - хватит!
Плюнуть, что ли, в Днипро, может, он вспять покатит.
Брезгуя гордо нами, как оскомой битком набиты,
Отторгнутыми углами и вековой обидой.
Не поминайте лихом, вашего хлеба, неба
Нам, подавись вы жмыхом, не подолгом не треба.
Нечего портить кровь, рвать на груди одежду,
Кончилась, знать, любовь, коль и была промежду.
Что ковыряться зря в рваных корнях покопом.
Вас родила земля, грунт, чернозем с подзомбом,
Полно качать права, шить нам одно, другое.
Эта земля не дает, вам, калунам, покоя.
Ой, ты левада, степь, краля, баштан, вареник,
Больше, поди, теряли - больше людей, чем денег.
Как-нибудь перебьемся. А что до слезы из глаза
Нет на нее указа, ждать до другого раза.
С Богом, орлы и казаки, гетьманы, вертухаи,
Только когда придет и вам помирать, бугаи,
Будете вы хрипеть, царапая край матраса,
Строчки из Александра, а не брехню Тараса.

Стихотворение, прочитанное 28 февраля 1994 года на вечере в Квинси-Колледже (США) и опубликованное в 1996 году в газете "Вечерний Киев", вызвало на Украине бурю негодования. По этическим, вероятно, соображениям, оно не было включено в собрание "Сочинений Иосифа Бродского" (СПб., 2001) и в настоящее время доступно только в интернет-версии. Хотя, по большому счету, не понятно, чем руководствовались в этом случае составители сборника и почему стихотворения Бродского, в которых дается негативное описание российской действительности ("Пятая годовщина", "Набросок", "Представление"), в нем присутствуют.

Неужели ущемление чувств "чужого" народа нас заботит больше, чем своего собственного?

Нельзя забывать об одном немаловажном факте: хотя формально стихотворение Бродского называется "На независимость Украины", написано оно было не в связи с обретением страной государственного статуса, а по случаю поспешного желания ее лидеров примкнуть к своему еще недавно общему с Россией противнику. Стремление Украины стать членом НАТО фактически явилось заявлением о том, что теперь в любой момент она может выступить против России — своего бывшего партнера и союзника. Именно этот шаг украинских лидеров не только Бродский, но и многие его соотечественники восприняли как удар в спину. Вероятно, поэтому тема предательства звучит у поэта на протяжении всего стихотворения.

В начале стихотворения поэт вспоминает трагические для России события Северной войны (1700.1721), когда украинские войска неожиданно перешли на сторону шведского короля Карла XII ("Дорогой Карл XII, / сражение под Полтавой, / слава Богу, проиграно. / Как говорил картавый, / время покажет "кузькину мать."), и сравнивает поведение украинского гетмана с
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ажурный белый топ 25-07-2014 08:21
arminesan.com/post331800748/

Спасибо, очень красиво
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГЕРМАН ОБУХОВ: СБИТАЯ РОССИЯ 25-07-2014 08:18
liveinternet.ru/users/56429...331869942/

Сколько вранья, зачем? Как можно жить в стране и гадить в ней? Не нравиться ? Чемодан, вокзал, америка!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Двойник дьявола 22-07-2014 08:23
liveinternet.ru/users/nadez...331599679/

Спасибо, обязательно посмотрю
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жить здесь и сейчас. 22-07-2014 07:49
ipola.ru/post331505682/

Спасибо, очень мудро! Главное это жизнь и она прекрасна, важно чтобы это все поняли и прекратили все войны, нам нечего делить на этой земле. Нужно просто жить и любить!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Знаки Зодиака - Дева". Буклет по вышивке крестом. 22-07-2014 07:44
sudaruchka.com/post331510480/

Спасибо, как раз мой знак
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Красивые дачные идеи. 17-07-2014 08:06
nirv.org.ua/post331064786/

Очень красиво, спасибо!!!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Расчеловечивание 16-07-2014 11:01


Война на Украине: расчеловечивание

12.07.14, 11:33 Вся Россия, В мире

 
 

От редакции: Портал Южного региона ЮГА.ру продолжает проект "Комментарии", в котором будут собраны размышления на различные "горячие" темы. Мнения, которые высказывают наши авторы, могут не совпадать с мнением редакции. Нашей целью является предоставить площадку для взвешенных и аргументированных высказываний представителям различных политических платформ и разных взглядов.

О "расчеловечивании" войны на Юго-Востоке Украины, пропаганде и воюющих по обе стороны рассказывает краснодарский журналист Сергей Бурцев.

Этот текст – пустое сотрясение воздуха. Люди, называющие себя думающими и читающими, давно уже сформировали свой взгляд на все украинские события, и даже десятки сотен статей не изменят их креативного взгляда на мир.

Чтобы закончить войну, нужно понять все стороны. Это сложно сделать, потому что уже давно произошло расчеловечивание – воюют не люди с людьми, не славяне со славянами, не чеченский батальон со львовскими силами, воюют "укропы" с "колорадами". Такие ярлыки позволяют не мучиться совестью – какая разница, порезать траву на салат или опрыскать картофельные кусты ядом.

Когда я во время свободных лекций рассказывал студентам-журналистам про информационные войны и задачи государства, то упоминал, что не стоит бояться слова "пропаганда" для обозначения этого – вполне нормальное, имеет дефиниции, показывает госзаказ на определенные ценности для общества в конкретный момент времени.

Сейчас я понимаю, что по факту все осталось так же, а вот по эмоциям я должен принести извинения. Пропаганда привела на поле боя тысячи людей из разных регионов стран бывшего СССР, расставив их по позициям как фигуры на шахматной доске, где пешка никогда не превращается в ферзя, ладью, слона или коня. Ее или убивают, или она остается на восьмой горизонтали (или нулевом километре) бессмысленно смотреть на край поля сражения, обычно даже с пустыми глазницами.

С одной стороны на передовой я участвовал в десятках бесед, где люди с оружием объясняют мне про фашистов, гомосексуалистов, Ляшко, Одессу, американских наемников и "гейропейские" ценности. С другой стороны я читаю в Интернете обзоры о быдловатом Востоке Украины, немытых шахтерах с незаконченным средним образованием, шахтерах-бандитах и российских наемниках.
И там, и там могут подискутировать про историю и про недавние события на Майдане – но только с журналистами, не между собой. Говорить друг с другом они не желают, а вопрос о возможном примирении ставит в ступор.
"Ну, если они сложат оружие и начнут каяться за невинно убиенных", – теперь у всех есть обоснованные претензии.

Когда я только ехал в зону боевых действий как журналист без конкретного редакционного задания, просто по воле желания разобраться в ситуации, то был уверен, что встречу отморозков, которые воспользовались дестабилизацией ситуации и попытались бандитскими методами накопать себе немного золота и власти – даже взял с собой по минимуму денег и вещей. С такими я не встретился. Пока что.

При этом стоит отметить, что мне был по нраву Евромайдан и общий тренд на свержение коррупции. Я, как и многие жители Краснодарского края, не понимал и не понимаю, почему Крым был не наш – как тогда ездили, так и сейчас ездим без изменений ни в языке, ни в границе, ни в людях. А настроения последних лет, приводящие многих моих знакомых к эмиграции, тоже не приносят "патриотического угара". И при этом у меня получается понять людей, у которых была картина мира, и людей, которым эту картину мира подправили.

Что с этим делать – вопрос не одного решения. То ли на день поменяться Киселевыми в телеэфире, то ли ввести миротворческие силы. Разбомбить всех к чертям как-то не получится – либо очень большие потери, либо партизанская война на несколько лет вперед. Уговорить вернуться домой – сразу возникнет вопрос: "А на каких условиях?".

Если подняться с уровня военных одного поста над гражданской войной и почитать геополитические рассуждения – кухонные эксперты-политологи в "Фейсбуке" и "Твиттере" сходятся в том, что для Кремля выгодно оставлять горящую зону в Донецкой и Луганской

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Война на Юго-Востоке 16-07-2014 10:57


Война на Юго-Востоке: зачем шахтеру автомат

9.07.14, 10:46 Вся Россия, В мире

 
 

Основной костяк людей в камуфляжной форме без знаков отличия, воюющих на стороне повстанцев, составляют местные жители. И не столь важно, жили они раньше на территории России или Украины. Вся приграничная зона – это их дом: раньше они трудились в шахтах (или в сфере обслуживания), но основной заработок приносила не совсем легальная работа.

Когда начинаешь распутывать клубок взаимоотношений Запада и Востока Украины, неизбежно сталкиваешься со стереотипами, с пренебрежительным отношением, с ненавистью. Среди западных жителей есть четкие паттерны: на Востоке живет одно "шахтерское быдло", с мнением которого считаться – себя не уважать. Среди тех, кого называют таким "быдлом", мнение совершенно другое, но они предпочитают его не озвучивать, а сразу отстаивать. С оружием в руках.

Среди ополченцев есть и российские кавказцы, и татары, и другой "интернационал". Но их приходится максимум десяток на сотню. Это именно те люди, которые не могут без войны: "афганцы", "федералы" во время чеченских кампаний, просто искатели экстрима. Они пришли на очередную войну, когда нашли повод – например, услышав слух о притеснении русских. Наверное, таково все общемировое военное сословие.

Остальные 90% представляют собой местных жителей, практически все никогда не выезжали за пределы своего района. Они говорят на русском языке, стараются смотреть российские телеканалы и, что самое главное, переоделись в камуфляж, когда по телевидению сказали: "русский язык запретят". А до бешенства их довело то, что в Одессе сожгли людей.

Нельзя идеализировать местных жителей. Они работают на шахтах и связанных с ними предприятиях, но при этом, чтобы хоть как-то прожить, им приходилось заниматься контрабандой. В приграничном поселке многие жители по 2-3 раза в день переходят границу – здесь понимают, что могут заработать больше денег, если будут переносить украинские товары в Россию и продавать их практически без наценки.

– Никогда не занимался контрабандой. Всегда работал в шахте, но здесь регулярно задерживали зарплату, да и сама она не особо большая – тысяча гривен (4 500 рублей). Когда было сложно, мне приходилось переносить овощи-фрукты с огорода на территорию России и уже здесь продавать, - рассказывает ополченец по имени Вова. – Я не против Украины, не против правительства. Что один президент, что другой – я точно так же работал в шахте все это время. Но сначала услышал, что запрещают русский язык, а потом увидел, что в Одессе сжигают людей, а вся Украина этому аплодирует. Тогда мне казалось, что в ЛНР хотя бы не будут трогать русских. Пусть будет не все хорошо, но хотя бы притеснять не станут. Но и остаться в Украине, если подумать, я не против – мне хочется, чтобы моей семье было спокойно, чтобы у меня была работа (пусть и за небольшую зарплату). Но главное – чтобы мы могли разговаривать на том языке, который нам близок.

С одной стороны, большинство местных жителей можно обвинить в нарушении законов – даже в мирное время. Фактически, здесь мужская часть населения участвует в контрабанде, официально работая на шахтах за копейки, а женская легализует продукцию, при этом также официально работая на той же птицефабрике.

С другой стороны, работая на убыточных шахтах по 2-3 часа в день, у мужчин остается один выход – спиваться. А тут появилась возможность. Даже не возможность, а просто мечта: оказаться в России. Прозябать всю жизнь в темноте шахты или в безысходности Изварино, – или попробовать побороться за свое будущее.

Будущее их при этом предсказать трудно. Если сначала ополченцы думали о средних постах менеджера, то в течение конфликта начали мечтать о простой рабочей специальности – носить груз, возить сырье, водить экскаваторы направлять продукцию. Они все это умеют, да и хотят, но вот там это не нужно, а тут их не принимают.
Из них пытаются лепить террористов или освободителей. На самом же деле, многие из них не подчиняются какому-то централизованному руководству и не очень благостно относятся к Болотову и Стрелкову, потому как "они нас впутывают в политику".

Пожалуй, воевать они не

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
♥ღ♥Вальс от Хопкинса!!!♥ღ♥ 16-07-2014 08:22
liveinternet.ru/users/31661...330929460/

Спасибо!!!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Смотрим онлайн ТВ по-современному и бесплатно! 16-07-2014 08:21
evany-hobby-home.com/post330992124/

Спасибо
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МАКСИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕПОСТ !!! ... СЛАВЯНСК. ХРОНИКА ВОЙНЫ (Россия 24. Документальный фильм. 13.07.2014 г.) 16-07-2014 08:18
liveinternet.ru/users/54932...330923484/

Спасибо
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии