Это цитата сообщения
Baroma Оригинальное сообщение«Охотники за привидениями»: Стрелков и призраки Донецка
[300x94]Граждане и гражданки, к сожалению, не понимают колоссальной разницы между ЛНР (Луганской Народной Республикой) и ДНР (Донецкой Народной Республикой). В ЛНР господин Болотов (благодарность от которого за доставку гумпомощи есть у нашего ресурса) быстро и жестко поставил всю территорию республики под свой единоличный контроль. Украинские органы власти были изгнаны, лояльные Украине воинские части — уничтожены, имеющееся население и ресурсы — консолидированы для организации максимально эффективной обороны. «Молодая республика в кольце фронтов».
В ДНР же продолжились и продолжаются разброд и шатание, когда на территории республики действовали украинские органы власти, украинские воинские части в местах своей постоянной дислокации, всевозможные отряды ополчения, не подчиняющиеся никому, кроме своих командиров. Стройная административно-военная структура и единый центр принятия решений просто отсутствовали. Знаете, когда последние лояльные Киеву чиновники покинули Донецк? ВЧЕРА. Более того, вчера же выяснилось, что в Донецке элементарно нет командующего, ответственного за оборону города. То есть город есть, войска ополчения в нем есть, а командира, который обязан координировать оборону гигантской городской агломерации, нет. Это не говоря уже об упоительных историях, когда отряд Беса-Безлера захватывает местное УВД, после чего на выручку украинским милиционерам приходит отряд «Восток», который как бы тоже ополчение, причем в ходе их противостояния выясняется, что пресловутые Бородай с Пушилиным контролируют лишь собственную охрану и на схватку в центре города между двумя отрядами ополчения повлиять не могут.
Прибытие из Славянска господина Стрелкова (который по должности министр обороны ДНР) положит анархии и махновщине конец. Наши читатели, находящиеся в Донецке, информируют, что идут массовые аресты лояльных Киеву чиновников, а целые вооруженные отряды ставятся под единое командование Стрелкова, который создал Военный Совет для совместного принятия решений с другими командирами. За три месяца героической обороны Славянска в ДНР не смогли создать дееспособных властных структур. «Светлая Русь», перевозящая собранную вами гуманитарную помощь через границу, возит ее в Луганск просто потому, что с Донецком физически невозможно договориться об организации коридора и сопровождения: тебе дают 10 телефонов, по каждому из которых никто ничего не знает. Тогда как структуры ЛНР работают как часы. И если люди неспособны даже принять гуманитарную помощь, что уж говорить о создании логистической сети для снабжения воюющей армии… По сути, вся ДНР держалась только на Славянске: без него разрозненные отряды ополчения украинцы бы разогнали достаточно быстро.
Читать далее