|
Закончилась Ночь Сварога, славянская цивилизация выстояла, не погибла. Мало того, славянская цивилизация начинает возрождаться в новую, вечную, великую Русь, которую никогда не смогут одолеть ни местные паразиты, ни пришлые...
Во множестве едины или Славянской цивилизации быть!
Вот уже прошло более 20 лет с момента падения СССР и роспуска Варшавского Договора. И где потихоньку, а где быстрыми темпами канул в лету лозунг, который был на слуху: «Когда мы едины – мы непобедимы». Даже сейчас, когда его слышишь, невольно дух захватывает… Вся генетика вибрирует.
А что пришло взамен? Ведь всем хорошо известна старая добрая поговорка: «свято место пусто не бывает». И пришла эпоха различий, индивидуализма, как среди простых людей, так и среди государств бывшего соц. лагеря. Я очень хорошо помню время распада СССР и всё как будто переменилось. Со всех сторон стали говорить: как хорошо, что распалась тюрьма народов – теперь украинцы, русские, белорусы – свободны. Многострадальный немецкий народ, после более четырёх десятков лет разъединённости, воссоединился. Чехи теперь не будут издеваться над словаками, поскольку теперь каждый может построить своё национальное государство и смотреть уверенно в будущее. И все вроде бы смогут вздохнуть полной грудью.
|
[показать]Татаро-монголы создали самую большую в истории империю. Их государство простиралось от Тихого Океана до Черного моря. Однако куда подевался народ, контролировавший четверть земной суши? Поищем вместе.
Монголо-татары или татаро-монголы? Никто из историков не скажет вам с точностью, кто в этом слове должен быть первым. По той причине, что никаких монголо-татар никогда не было.
В XIV веке монголы, завоевавшие земли кипчаков (половцев) и Русь, стали смешиваться с кипчаками, кочевым народом тюркского происхождения. Половцев было больше, чем чужаков-монголов, и несмотря на политическое главенствование, монголы растворились в культуре и языке завоеванного ими же народа.
«Все они стали похожи на кипчаков, словно принадлежали к тому же роду, ибо монголы, поселившись в земле кипчаков, вступали с ними в браки и оставались жить на их земле» — писал один арабский историк.
На Руси и в Европе в XIII-XIV веках татарами называли всех кочевников-соседей Монгольской империи, в том числе и половцев. После разрушительных походов монголов слово «татары» (на латыни – tartari) стало своего рода метафорой: чужеземные «татары», молниеносно атакующие врагов, были будто бы порождением ада – Тартара.
Монголы стали отождествляться сначала с «людьми из ада», затем – с кипчаками, которыми они были ассимилированы. В XIX веке российская историческая наука решила, что «татары» — это тюрки, воющие на стороне монголов. Так получился курьезный и тавтологичный термин, представляющий собой слияние двух названий одного и того же народа и дословно означающий «монголо-монголы». Порядок слов же был обусловлен политическими соображениями: после образования СССР было решено, что термин «татаро-монгольское иго» слишком радикализует отношения между русскими и татарами, и их решили «спрятать» за монголами, которые в СССР не входили.
Знаменитая конница монголов могла перемещаться быстрее любого другого рода войск в мире – в сутки она проходила до 80 километров.
Монгольское войско на протяжении многих лет разоряло многие города и деревни, попадающиеся им на пути. Вскоре в Монгольскую империю вошли Северный Китай и Индия, Средняя Азия, а затем и части территорий Северного Ирана, Кавказа, Руси… Империя простиралась от Тихого океана до Каспийского моря.
Прижизненно Чингисхан разделил свои колоссальные земли на улусы между своими сыновьями. После его смерти в 1227 году, величайшая империя мира, занимавшая до 38 млн. кв. километров суши (четверть всей суши и треть всего населения Земли), оставалась единой в течение сорока лет кряду.
Однако вскоре она стала распадаться. Улусы отделялись друг от друга, появились уже независимые империя Юань, государство Хулагуидов, Синяя и Белая Орда. Монгольскую империю разрушили административные проблемы, внутренняя борьба за власть и неспособность контролировать громадное население государства (порядка 160 миллионов человек).
Еще одной проблемой, возможно, самой основной, стал пестрый национальный состав империи. Дело в том, что монголы не доминировали в своем государстве ни в

Система "сдержек и противовесов" Путина начинает меняться на глазах
Система "сдержек и противовесов" Путина начинает меняться на глазах
Я несколько лет не писал прогноз для России. Прежде всего потому, что особого смысла не было - ничего не менялось, основные тенденции продолжали свое действие, никаких изменений не было заметно. Сегодня ситуация стала меняться - и это требует нового прогноза.
В нем не будет анализа прогноза предыдущего - слишком много времени прошло, так что
|
|
Моя статья «Я русская! Я устала извиняться!» привлекла такое количество троллей разного вида и происхождения, что сумела набрать 2400 комментариев.
Самый лучший комментарий, про «маленький Сталинград» оставили двое из моих читателей:
Мы долго и беспробудно спали.
С далеких 90-х, когда чудо-политики приклеили нам всем на лоб наклейки "дарагие рассеяне".
А потом случился Крым.
Свежий крымский ветер защекотал нам лицо и сорвал ту самую наклейку со лба.
Мы проснулись и огляделись по сторонам.
И сразу же пришли в ужас.
На каждом канале в телевизоре какие-то люди, одной с нами наружности, рассказывали нам нелепые вещи.
И звали этих людей либералы.
Сон, как рукой сняло. Мы впервые стали их слышать. И от услышанного проснулись окончательно.
Столько лет с экранов они каждый день рассказывали нам, как нужно правильно любить Родину!
Не уставая разъясняли, как стыдно и невыносимо жить в «этой стране». От кого бы еще, как ни от них, мы узнали, что ходим вечно пьяные, сопливые и необразованные!
Но, как известно аппетит приходит во время еды.
Сначала либералов жутко раздражал наш государственный гимн. Вот незадача – в нем они слышали не потрясающие звуки, от которых у многих россиян мурашки по коже, а музыку СССР, на руинах которого совсем недавно эти же либералы устраивали пляски святого Витта!
Затем, превратившись в архивариусов и историков, на совершенно голубом глазу, эти поборники правды и справедливости внушали нам, что подвиги наших дедов и отцов в ВОВ нельзя назвать нашей личной гордостью, потому что совершены они не нами. Но и этого им показалось мало.
Кем, если не ими столько лет раскручивался механизм подмены понятий! Все отчаянней наши псевдопатриоты раскапывали жареные факты, доказывали русскому народу, что подвига 28 панфиловцев не было, а эсессовцы были обычными людьми.
Опьяненные вседозволенностью и вожделенной ими свободой слова, эти веселые сектанты разошлись не на шутку.
У каждого человека существует свой болевой порог.
Одному становится больно, когда его Родину называют рашкой.
Другому не по себе, когда задевают нашего президента.
Третьему становится плохо от нападок на русский народ.
Четвертому - обидно до слез, когда подвергают сомнению подвиги и достижения наших предков.
У меня болевой порог тоже есть.
Я могу не обратить внимание на рашку, мордор, ватников и рашкован.
Я почти не реагирую, когда задевают нашего Гаранта, так как считаю, что обсуждать умственные способности ВВП, как минимум, глупо.
Но когда тролли задевают мой народ и задевают все, что связано с ветеранами и их подвигами в ВОВ, у меня, честно говоря, падает планка.
Те чистоплюи, которые считают большинство россиян необразованным быдлом, очень уж хочется обратиться к вам!
Я люблю свою страну. Я горжусь, когда слышу наш государственный гимн, и вдвойне горжусь, когда он звучит под наши спортивные Победы.
И Россию я люблю не только с ее березками и душевными песнями, а со ВСЕМ ее содержимым.
Я люблю русский народ, за широту и щедрость русской души. За то, что они - эти люди - и есть наша Россия.
А когда я еду в маршрутке, я горжусь тем, что за поручни держатся не только ладошки офисных хомячков, а встречаются и сильные мозолистые руки. Руки тех, кто строит наши дома, дороги, прокладывает рельсы, спасает людей.
Потому что люди с такими мозолистыми руками спасли мою Родину от фашистов.
И случись завтра беда, эти руки в очередной раз спасут Россию, а значит и меня. А боевые офисные хомячки будут сидеть, спрятавшись в подвале.
И еще я благодарна своей Родине за то, что у меня есть большой выбор в подаче своей речи.
За то, что в России есть не только красивый литературный язык, на котором написаны великие произведения, но и разухабистый русский фольклор, знакомый нам по сказкам и частушкам, а также и русский мат.
Стало быть, еще раз повторюсь, обращаясь к свидомым и троллям.
Если у вас возникает потребность научить меня любви к своей Родине, поверьте, - для вас это пустая трата времени. Это все равно, что кто-то мне будет объяснять, как мне любить свою мать.
И напоследок, нашла
|