• Авторизация


Егор Холмогоров: Воздух русской весны 10-04-2014 13:48


http://www.vz.ru/columns/2014/4/10/681367.html Егор Холмогоров: Воздух русской весны

10 апреля 2014, 08::30


Раскачивание украинской стороной темы «небратства» и отчуждения от русских привело к самоопределению уже русской идентичности через отрицание украинства. И первые результаты этого самоопределения были впечатляющими.

Уже очевидно, что, как бы дальше ни сложились события, государство Украина прекращает свое существование.

Продемонстрированное киевской хунтой полное ничтожество в попытках справиться с т. н. сепаратизмом и абсолютное нежелание Запада заходить в деле помощи сохранению Украины дальше вялых угроз в адрес России свидетельствуют, что шансов выжить и остаться при руках и ногах у пациента нет.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Исполнятся ли эти пророчества о России? 10-04-2014 13:44

Это цитата сообщения Baroma Оригинальное сообщение

Исполнятся ли эти пророчества о России?

Человечество никогда не было обделено пророками и их пророчествами. Такие люди, пророки, всегда существовали, они нужны были, чтобы вовремя предупредить людей о грядущих событиях, и успеть подготовиться к ним. Что же говорили и говорят пророки прошлого и настоящего о судьбе России, что ждет наш многострадальный народ?

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Три причины, почему киевская хунта выступает против федерализации 10-04-2014 05:04


Так как они стесняются, пришлось ответить за них. https://www.facebook.com/stanislav.apetyan/posts/631433563579070 Задумался над тем, почему представители киевской "хунты" (слово мне не нравится, потому что для хунты нужна армия, а армии у Украины нет) так истерично реагируют на любое упоминание федерализации страны. Должны же быть для этого какие-то причины. Помимо отсутствия мозгов и образования, разумеется.

Чтобы понять их логику, я прочитал статью Тимошенко в "РБК Daily". К сожалению, это мне не помогло, потому в качестве единственного аргумента против федерализации там называется следующий - "потому что за нее Путин, который таким образом хочет захватить Украину". Аргумент, конечно, достойный потенциального президента незалежной, но тем не менее, несколько странный - казалось бы, что мешает Путину захватить без того развалившуюся унитарную Украину? Правильно, ровным счетом ничего.

Поэтому пришлось самостоятельно заниматься логической реконструкцией. В итоге пришел к тому, что причины три - экономическая, идеологическая и внешнеполитическая.

1) Федерализация неизбежно приведет к децентрализации межбюджетных отношений. Сейчас почти все налоги регионы отправляют в столицу, а затем получают их назад в виде различных госпрограмм (например, субсидирование угольной промышленности Донбасса). Более того, почти все крупные промышленные холдинги, особенно это актуально для Востока, платят налог на прибыль в Киеве. При принятии решения о федерализации, если не все, то большая часть этих денег останется в регионах.

Пострадает от этого, в первую очередь, сам Киев. Во вторую очередь, менее развитые регионы на Западе, получающие в настоящее время больше всего дотаций в пересчете на численность населения. Юго-Восток же в общем и целом выиграет (хотя актуализируется вопрос неэффективности части угольной промышленности Донбасса)

Так что можно говорить о том, что выступая против федерализации хунта лоббирует интересы близких ей финансово-промышленных групп, ориентированных на Киев и кормление из госбюджета, а также, в меньшей степени, дотационных избирателей западенщины. Ну, логично, хотя открыто об этом не скажешь.

2) Об идеологической причине представители хунты стараются вообще публично не говорить, но она, пожалуй, является наиболее болезненной. Федерализация, с предоставлением права регионам самостоятельно определять языковую и образовательную политику, поставит крест на ползучей украинизации русского Юго-Востока. На протяжении 23 лет в восточных регионах страны шел процесс уничтожения русского самосознания местных жителей, особенно молодежи, через культурные (прокат фильмов только на мове) и образовательные (преподавание гуманитарных наук) инструменты. И дело не только в массовом закрытии русских школ и замене их на украинские, но и в самих обязательных образовательных программах, направленных на то, чтобы на основе выдуманной исторической мифологии (казацкое государство, ага) построить новую нацию.

Украинизация, кстати, дала свои плоды. Если посмотреть на актив евромайдана в том же Харькове - это сплошь старшеклассники и студенты, которых с юных лет пичкали бандеровщиной, мазеповщиной и "москаляку на гиляку". Если такая же политика продлится еще 15-20 лет, то Юго-Восток в конечном счете перестанет быть русским, а превратится в нечто среднее между Прибалтикой и Сомали. Именно этого и добиваются те, кто сегодня захватил власть в Киеве. Да, об этом тоже они публично рассказывать стесняются.

3) Федеративное государственное устройство обеспечит гарантированный внеблоковый статус государства. Ни одна из частей страны не сможет диктовать другой свою волю - будь то вступление в НАТО, интеграция в ЕС или присоединение к Таможенному союзу. Всем придется договариваться друг с другом, а это немыслимо для украинской политической элиты, которая привыкла ломать своих оппонентов через колено и мыслить категориями "я начальник - ты дурак". А при федерации получится, что начальников сразу много, как же им тогда понять кто дурак? Проблема.

Какой такой диалог между регионами страны? Какой еще компромисс? Делайте как вам сказано. Ах не хотите? Ну тогда вы сепаратисты, террористы, "кацапы, которых надо расстреливать из ядерного оружия" (с) Ю.Тимошенко.

Тоже как-то неловко публично об этом говорить, да?

Вот и приходится ссылаться на коварного Путина, который якобы хочет при помощи некой федерализации захватить Украину. А о реальных причинах приходится умалчивать.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Русская Весна. Что будет. 10-04-2014 04:24


http://holmogor.livejournal.com/6277379.html 10th-Apr-2014 03:30 am



Просто чтобы проверить подвело меня чувство событий или нет, повешу тут фрагмент статьи для завтрашнего Взгляда. Сейчас вроде бы в Луганске предшутрмовые маневры. Скоро узнаю прав я был или ошибался.

Луганский стрим сейчас: http://www.ustream.tv/channel/infoborona-online

Смотрите. Просто смотрите. Это РУССКИЕ.

***
Уже очевидно, что как бы дальше не сложились события, государство Украина прекращает своё существование. Продемонстрированное киевской хунтой полное ничтожество в попытках справиться с т.н. сепаратизмом и абсолютное нежелание Запада заходить в деле помощи сохранению Украины дальше вялых угроз в адрес России, свидетельствуют, что шансов выжить и остаться при руках и ногах у пациента нет.

Характерно то, как снижались ставки в игре вокруг подавления донецко-луганского восстания.
В понедельник речь шла о группе «Альфа».
Во вторник все обсуждали иностранных наемников из ЧВК «Graystone».
В среду темой дня становятся сотни «Правого Сектора», передвигающиеся на полусломанных бэтэрах и тачанках.
Что дальше? Пришлют группу «Femen» для газошумовой атаки? Но даже феменки неплохо устроились уже в Париже и не сменяют его на Донецк.
О! Есть резерв! Внутрь Донецкой ОГА проникают две дамы в балаклавах и поют «Укрзалізниця сепаратистів прожени!». Но нет… Это же будет российская интервенция…

Выставленные Путиным условия российского вмешательства, подтвержденные мимоходом брошенной в среду фразой про то, чтобы «исполняющие не наделали непоправимого», попросту сломали украинскую революционную державность. Чтобы не попасть под действие путинской вооруженной санкции – необходимо зачистить восставших мирно и бескровно. А никакой технической возможности сделать это нет. На такие вежливые операции способны всего несколько стран в мире.
Всё, что остается Украине с её разгромленной мирным временем армией, деморализованной полицией и немытыми красно-черными бандитами – это грязные варварские операции, в стиле войн эпохи распада СССР. Нет даже гарантии того, что штурмы, произведенные такими самопальными силами, не будут отбиты. Есть стопроцентная гарантия, что большие потери будут с обеих сторон.

В случае Луганска речь идет о штурме крепости обороняемой первоклассно вооруженными и подготовленными защитниками, имеющими ясную идеологию и молящими о Божией помощи. Другими словами речь идет о штурме русской крепости, если вы понимаете о чем я.

Мне представляется вполне вероятным, что Киев так и не решится выйти из стадии блефа. Если же решится, то это можно будет читать соучастием в написанном отнюдь не в Киеве плане раздела Украины. Не случайно угрозы западных страны в адрес России звучат одинаково: «если Россия разделит Украину мы применим жесткие санкции». Никаких предостережений, никаких альтернатив. Сам раздел рассматривается как неостановимый и являющийся, в случае принятия решения о нем, свершившимся фактом.

Пока Донбасс на полном серьезе ждет штурма, правосекторная гопота жжет офис Коммунистической Партии Украины. Отсюда следует два вывода. Первый, - разгромы безоружных для этой публики – потолок, даже за своего Музычко они отомстить не успели, да кажется уже и забыли. Второй, - и с Донбассом, как и прежде с Крымом, они про себя попрощались и готовятся к обустройству и устранению политических противников в рамках конечных границ Украины от Киева до Львова, если не меньше…
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Либерализм как последнее прибежище идиотов / Владимир Павленко 10-04-2014 04:02


Либерализм как последнее прибежище идиотов / Владимир Павленко

О статье Ефима Андурского «Патриот ли Путин» http://www.iarex.ru/articles/46860.html Комментируя названную статью Ефима Андурского, я впервые готов своего извечного оппонента поддержать и поблагодарить за взвешенный, объективный и убедительный анализ проблемы далеко не регионального, а самого, что ни на есть, глобального, уровня. А также за предоставленную этим анализом возможность заострить проблему массовой коллективной шизофрении, поразившей Запад и проявляющей себя во всех сферах и ипостасях современной действительности.

Соглашаясь с приведенными Андурским комментариями к статье в «The Daily Beast», считаю необходимым некоторые из них усилить дополнительной аргументацией. Сосредоточившись для этого на интеллектуальной убогости и нищете этого британского издания, его зашоренности догматикой «толерантного» западного агитпропа и зацикленности на этой догматике в степени, порождающей сомнения в элементарной вменяемости не только автора конкретного обсуждаемого материала, но и издания в целом (и не только этого издания). Ведь проблема на самом деле не в отдельных публикациях и не в редакционной политике, диктуемой определенными частными групповыми интересами, которые таким образом обслуживаются. А в общей – тотальной и необратимой – деградации Запада как цивилизационного субъекта. Как системы ценностей, формируемой постхристианскими – постмодернистскими, во многом оккультными – интересами и амбициями. Как экс-морали, безвозвратно погрязшей в «двойных стандартах», основанных на той самой якобы «исключительности», которая тем же Владимиром Путиным была разнесена в пух и в прах в знаменитой прошлогодней статье в «The New-York Times». И.т.д.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия и Украина: Манифест о разрушении матрицы-2 / Константин Смирнов 10-04-2014 03:57


Россия и Украина: Манифест о разрушении матрицы / Константин Смирнов

Часть 2. Атлантический Спрут и его киевские присоски. Глобальный контекст http://www.iarex.ru/articles/46861.html Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.



Сегодня на Украине ведётся борьба не только за Украину, не только за Россию, не только даже за Русский Мир , Российский суперэтнос , а , на самом деле, за всю планету Земля, за её будущее, свободное от колониального рабства в объятиях Атлантического Спрута. Исполнено пафоса, зато правдиво. Не только на Украине, конечно, но и в Сирии, и , вообще, везде, где кто-то бросает вызов «национальным интересам США». Поэтому представляется, что эта борьба на Украине должна вестись средствами гораздо более радикальными , нежели те, что используются сейчас, ведь другого раунда может и не случиться.

Чтобы ясно представить себе смысл этой борьбы и основные угрозы, надо, опять-таки, отбросить покрывало Матрицы (напомним, что Матрицей мы решили здесь именовать искусственно созданную многоуровневую систему фальшивых понятий, используемую правителями Запада для умственного порабощения всего человечества), посмотреть на предмет не изнутри Матрицы, а извне. То есть, сменить ракурс и систему координат.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия и Украина: Манифест о разрушении Матрицы / Константин Смирнов 10-04-2014 03:53


Россия и Украина: Манифест о разрушении Матрицы / Константин Смирнов

Часть 1. Что такое Матрица и как она мешает формированию чёткой позиции по Украине http://www.iarex.ru/articles/46736.html Чтобы выбраться из болота, нужно, прежде всего, осознать, что ты в нём погряз. Чтобы разрушить Матрицу, необходимо увидеть себя внутри неё. Что мы именуем здесь Матрицей ? Начну отвечать на этот вопрос издалека. Для начала, воспоём осанну проклинаемой со всех сторон российской официальной пропаганде – именно благодаря ей в последние годы появились робкие ростки надежды относительно того, что широкие слои населения начинают – пусть медленно – выходить из одурманивающего плена Матрицы, в котором большинство из нас пребывало в течение , наверное, трёх десятилетий, а то и побольше. Однако и сейчас огромная часть граждан России, и ещё больший процент экспертного сообщества в той или иной мере находится в тех же тисках, обшитых бархатом. Не только России, но и всего мира. Итак, Матрица – это тоже пропаганда. Скорее, Пропаганда. Именно так, с заглавной буквы, ибо, по сути, она не имеет ничего общего с тем, что понималось под этим термином , скажем, в середине 20-го века. Раньше пропаганда, в основном, решала локальные задачи, к примеру, оправдать вторжение Рейха в Чехословакию. Нынешняя Матрица – это явление совсем другого уровня. Это создание всеобъемлющей искусственной сферы понятий, фальшивой системы координат, искусное внедрение её в общественное сознание и, обратно, имплантация каждого индивидуального сознания в эту систему, то есть, по сути, конструирование системы эрзац-мышления человека. Важно, что делается это не вдруг и не в лоб, а десятилетиями и тонко: через фильмы, книги, общественную псевдо-плюралистическую дискуссию и т.д. И как бороться с тем, что почти невидимо ? Ведь главный метод Матрицы – не выглядеть таковой, не выглядеть вообще, но делать так, чтобы её структурные элементы воспринимались как сами собой разумеющиеся вещи, по аналогии с теми базовыми знаниями, которые ребёнок естественным образом получает в первые годы жизни (листья зелёные, мама добрая, или как воспринимаются слова родного языка – естественно и подсознательно).

Матрица – это важнейший инструмент достижения и поддержания мирового господства в руках элиты атлантической цивилизации, в руках американского истэблишмента и его европейских прихвостней.
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Скоро произойдёт психологический надлом у большинства жителей Украины / Владимир Усманов 05-04-2014 18:31


Скоро произойдёт психологический надлом у большинства жителей Украины / Владимир Усманов. «Накал вокруг Украины начинает cпадать...» http://www.iarex.ru/articles/46752.html Накал вокруг Украины начинает cпадать. Было очень много cказано, cамое время помолчать и проверить цену cловам, заверениям, обещаниям, да и глянуть поприcтальнее на cпоcобноcть рулить хунтой повcедневной жизнью, финанcами, экономикой, и проcто подождать - выводы народа поcледуют уже cкоро, и по рынкам Европы, и по миллардам помощи. Жизнь продолжаетcя - какая, это уже вопроc другой. Кто cкачет, тот без газа! Это не мы cепаратиcты, это они раcкалывали единый народ cвоими лозунгами - «моcкалей на ножи». Это не мы «агенты Кремля», а они - подcтилки Запада, пятая колонна, жирующая на грантах и продвигающая еврокапитуляцию.

Поcле вcех майданных cобытий и не cбывшихcя надежд произойдёт пcихологичеcкий надлом у большинcтва жителей Украины, начнутcя поиcки врагов - и внутренних, и внешних. Влаcть уже начала cамым подлым образом формировать такие наcтроения, против cвоих cил правопорядка и Роccии, но это кроме ещё более глубокого погружения в дерьмо ничего не даcт. Затем начнётcя паника и метания, работы нет, cоциальные инcтитуты развалены, нищета, Европа в тумане, c Роccией перегрызлиcь, у влаcти авантюриcты и воры, на улицах банды фашиcтов-националиcтов, Запад ненавидит Воcток и наоборот, короче, вcё чиcто по-украинcки.

Здравомыcлящие люди на Украине, которые думают о cудьбе cвоих детей и внуков, в наcтоящее время будут вынуждены принимать тяжёлые решения о переезде в Роccию. Будущего для большинcтва в ближайшие 20-30 лет на Украине нет и не будет, и чем раньше они примут такое решение, тем будет лучше для них.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Консервы" версия 2.0 теперь в Украине? 05-04-2014 18:14

Это цитата сообщения Baroma Оригинальное сообщение


[показать]

Я, в самом деле, узнал об этом за пару часов до этого разговора, и не от призванных в армию бедолаг, а от хорошего мужика, ходящего сейчас по тоненькому льду, потому что иначе не может:

[показать]

Много говорить не о чем.

Я знаю, что Баба йопнутая и готова на всё.
Я знаю, что П. этим грезит и на этом настаивает.
Я знаю, что такое "Влад-ская".
И я знаю, что такое "Консервы".

Надеюсь, все это известно не только мне.
А кто предупрежден, вооружен.

UPD.
Неожиданное дополнение
:
[показать]

http://putnik1.livejournal.com/2966403.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Операция под кодовым названием «Консервы» 05-04-2014 18:12

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Начало

Операция под кодовым названием «Консервы», проведённая СС, послужившая поводом к нападению Германии на Польшу 1 сентября 1939 года, ставшему началом Второй мировой войны была проведена 31 августа 1939 года.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дымовая завеса главковерха Турчинова 05-04-2014 18:01

Это цитата сообщения Baroma Оригинальное сообщение

Дымовая завеса главковерха Турчинова

Он обещает перевооружить армию Украины собственным оружием. Но кто, где и как его произведет?

Основной мотив президентской избирательной кампании, которая разворачивается на Украине: «Крым любой ценой будет возвращен под державную руку Киева!» В этом едины все кандидаты. И те, что от запада страны, и те, что от востока. Говорить что-то поперек, значит, заранее обречь себя на поражение в предвыборной гонке.

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Закулисные пружины украинского кризиса / Владимир Павленко, Владимир Штоль 04-04-2014 04:21


[320x240]
Закулисные пружины украинского кризиса / Владимир Павленко, Владимир Штоль
http://www.iarex.ru/articles/46492.html
Кто контролирует власть в Киеве? Существует ли сценарий раздела Украины? Надо ли сохранять единство Украины? Ликвидация Сашка Билого, совершённая скорее «майданными», нежели законными методами (публичный судебный процесс с демонстрацией «явок и паролей» в планы «правоохранителей», видимо, не входил), демонстрирует две тенденции, которые развиваются сегодня на Украине как бы параллельно, пока не пересекаясь в пространстве и во времени. Хотя ясно, что рано или поздно они всё равно «пересекутся», и какая из них тогда возьмёт верх и возьмёт ли вообще – пока непонятно.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия терпит поражение в Приднестровье... / Модест Колеров 04-04-2014 04:12


[300x225]
Россия терпит поражение в Приднестровье... / Модест Колеров
http://www.iarex.ru/articles/46707.html
...и должна приготовиться к ответственности за него. После обоснованной и долгожданной общенациональной внешнеполитической эйфории, сопровождавшей воссоединение Крыма с Россией, география и судьба уже приготовили народу России и соотечественникам холодный душ. Называется он «Юго-Восток Украины, подвергаемый западенской националистической зачистке». Становится ясно, что даже неизбежная федерализация Украины, которая отныне превратилась в единственный инструмент для защиты интересов русского Юго-Востока Украины, - наступит лишь тогда, когда эта «зачистка» будет победно закончена. Так, после успешного контрнаступления советских войск в конце 1941 – начале 1942 гг., в мае 1942-го наступила Харьковская катастрофа, стоившая Красной Армии сотен тысяч убитых и пленных.

Теперь под угрозой сотни тысяч жителей Приднестровья, в том числе – двести тысяч граждан России, которым грозит политический плен ничем не лучше прибалтийского апартеида или майданного неонацизма.

Единственная политико-экономическая и географическая надежда на эффективное спасение Приднестровья от молдавско-украинской блокады путём приобретения Одессой федеративного статуса с правом осуществления свободной внешнеэкономической деятельности и транзита из России в Приднестровье сейчас дальше от своей реализации, чем это казалось даже месяц назад.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Китай поможет России против США. По-моему,связываться с ними-себе дороже 04-04-2014 04:05

Это цитата сообщения Baroma Оригинальное сообщение

Китай поможет России против США


В то время как Запад пытается изолировать Россию, Китай встал на сторону Владимира Путина. Москва и Пекин уже ведут переговоры по созданию военно-политического альянса, и этот альянс может резко поменять расстановку сил в мире.

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Секретный план Путина, который реализует нынешнее руководство Украины / Фёдор Яковлев 04-04-2014 04:00


Секретный план Путина, который реализует нынешнее руководство Украины / Фёдор Яковлев http://www.iarex.ru/articles/46646.html В последнее время национал-патриотическая истерия на Украине не то что зашкаливает, она бьёт все мыслимые и немыслимые исторические рекорды готовности нации к войне, начиная с доисторического периода тотальных войн пещерных племён с мамонтами. Впрочем, готовность защищать Украину от «путинской агрессии» со стороны безусых юнцов и пузатых солидных дядек, даже тех, которые в своё время косили от армии, понятна, поскольку Украина уже давно строит свою информационную и образовательную политику по геббельсовским рецептам, которые в условиях тотального оглупления масс, превращаются просто в страшное оружие. Правда, в первую очередь, против самих же масс, не замечающих, что эта истерия финансируется ими же, причём за счёт кардинального ухудшения условий их же жизни.

На Украине на протяжении последних двух десятков лет очень старательно и последовательно воплощали в жизнь совет Геббельса в отношении того, что если отнять «у народа историю - то через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять, как стадом». И вот мы уже видим, как целые «стада» детей и внуков, не говоря уже о правнуках, героев Великой Отечественной войны гордо маршируют по улицам под фашистскими стягами, орут бандеровское приветствие «Слава Украине» и собственноручно уничтожают советскую символику, даже не задумываясь над тем, что они, таким образом, стирают с улиц, площадей и стен зданий память о своих же предках, сначала отстоявших, а затем и отстроивших Украину!?
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему на Юго-Востоке Украины не сработал крымский сценарий / Юрий Баранчик 04-04-2014 03:47


Почему на Юго-Востоке Украины не сработал крымский сценарий / Юрий Баранчик
http://www.iarex.ru/articles/46653.html
Финансы и Китай Наблюдая за ходом экспертных и общественных дискуссий после подписания 18 марта 2014 года договора о вхождении Крыма в состав России, вижу, что наступило некоторое затишье и стагнация экспертных обсуждений по главному вопросу всей эпопеи после Крыма – когда же Юго-Восток, которое уже перешло на уровень тревожного ожидания и непонимания. Или точнее понимания, что происходит какая-то «пертурбация», из-за которой реализация отличного крымского экшн-сценария блицкрига с вежливыми зелёными человечками откладывается в очень далёкое будущее. Из-за чего народ очень огорчён, т.к. в таком же духе взять ещё и Юго-Восток очень бы хотелось.

Соответственно, возникает вполне закономерный вопрос – что случилось? Что сломалось в реализации крымского сценария на Юго-Востоке? При том вопросы эти такого рода, что и говорить о них достаточно тяжело, т.к. несмотря на то, что переговорный процесс по линии РФ-США, РФ-ЕС идёт очень активный, рабочей фактуры очень мало.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
США и Саудовская Аравия готовят удар по России? / Арег Галстян 04-04-2014 03:37


США и Саудовская Аравия готовят удар по России? / Арег Галстян
http://www.iarex.ru/articles/46682.html
Эксперт ИА REX об официальном визите президента США Барака Обамы в Саудовскую Аравию. Официальный визит президента США Барака Обамы в Саудовскую Аравию позволил ответить на ряд важных вопросов, которые возникли, после отказа от прямого военного вмешательства Белого Дома в сирийский конфликт и начала сближения с Ираном. В действительности, мнения о том что, между Вашингтоном и Эр-Риядом наступил кризис, довольно примитивны. Саудовская Аравия, ввиду тактической специфики американской внешней политики на Ближнем Востоке и текущего геополитического расклада в регионе, является незаменимым стратегическим союзником США в регионе. Во-вторых, Эр-Рияд является главным финансовым и политическим покровителем суннитского мира, что очень важно для Вашингтона, стремящегося сохранить баланс сил в регионе с Ираном. В-третьих, Саудовская Аравия поставляет определённую часть углеводородов в Европу, что не даёт последней оказаться в полной энергетической зависимости от России. В-четвёртых, именно официальный Эр-Рияд – главная политическая сила в столь важной организации, как Лига Арабских Государств. Достаточно вспомнить, что США поддержали инициативу тогдашнего президента Франции Николя Саркози по Ливии, лишь после гарантий Саудовской Аравии и поддержке ЛАГ.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Анатолий Вассерман: Четвёртая мировая война переходит в открытую фазу 04-04-2014 03:26


Анатолий Вассерман: Четвёртая мировая война переходит в открытую фазу
http://www.iarex.ru/interviews/14020.html
Политконсультант Анатолий Вассерман в интервью ИА REX прокомментировал развитие событий в Ливии в контексте сравнения событий 1938 года с сегодняшней ситуацией вокруг Ливии, перспективы начала Третьей мировой войны и трения в тандеме по ливийской проблеме. Военная операция в Ливии не прекращается, силам коалиции никак не удаётся сломать полковника. В СМИ вновь и вновь проводят аналогию по ситуации в Ливии с мюнхенским сговором 1938 года, который привел к началу Второй мировой войны. Эту тему обсуждали и эксперты ИА REX в статье «Выполнение резолюции 1973 может стать началом Третьей мировой войны». Политконсультант Анатолий Вассерман в интервью ИА REX прокомментировал развитие событий в контексте сравнения событий 1938 года с сегодняшней ситуацией вокруг Ливии, перспективы начала Третьей мировой войны и трения в тандеме по ливийской проблеме.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Второй фронт США против Китая и его евразийский материал / Модест Колеров 04-04-2014 03:20


Второй фронт США против Китая и его евразийский материал / Модест Колеров. http://www.iarex.ru/articles/46702.html Кто следующий? Прикованные страхами и надеждами к Крыму и Украине, строящие новую географию своих внешнеполитических планов, политические классы постсоветских и около-постсоветских государств рискуют упустить нечто важное в современной повестке в Евразии.

Залп новых «арабских революций», опыт почти одновременных западно-исламских переворотов и войн в Тунисе, Ливии, Египте, Сирии – на фоне по-прежнему тупиковых прозападных кризисов в Афганистане, Ираке и Турции – ясно показывает, что одним-единственным фронтом дело не обойдётся.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Власть давно и плотно захватили дураки? Причем в большинстве стран. 04-04-2014 03:14


В принципе название говорит обо всем. Это не политика и не намёк. Просто прикол. Признайтесь, ведь вам самим иногда кажется, что власть давно и плотно захватили дураки? Причем в большинстве стран. Мульт финансировался за счет краудфандинга. Если вы намерены поддержать выпуск дальнейших серий- то краудфиндинг творится на PLANETA.RU

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии