https://www.facebook.com/alexey.chadayev/posts/825141417515009 Я тут подумал: а ведь благодаря Ассанжу и Сноудену теперь даже на пропагандистском уровне невозможна конструкция "свободный мир против путинской диктатуры". Каждый знает, что "там" ни разу не свободный мир, а мир тотальной слежки, жестких правил и немедленных "санкций": пароли недействительны, карточки заблокированы, право собственности аннулировано, чемодан-вокзал-гуантанамо. Не дернешься. Известно - благодаря мобильнику - где и когда ты был, с кем и о чем говорил, на что потратил любую копеечку. Про свободу слова и информации вообще молчу - ее, кажется, сдали в утиль первой, под улюлюканье борцов с hate speech, наркотиками и детской порнографией - все сплошь уважаемые люди. Про партии, парламенты, голосования и т.п. - даже не смешно: см. борьбу за "президентские выборы на Украине".
Короче, вся твоя свобода сводится к неограниченной свободе потребительского выбора - за предельно ограниченный, впрочем, бюджет. И даже в его рамках сами деньги, в их цифровом изводе, имеют свойство немедленно быть помножены на ноль, стоит только тебе пробормотать шепотом специальное заклинание вроде "няш-мяш-крым-наш".
Отсюда ясно, чего так кисло выглядят "конгрессы интеллигенций" - старое знамя антитоталитарной борьбы можно сдавать в утиль вместе со знаменосцами. Теперь расклад другой: Порядок (можно даже без прилагательного "мировой") против нашкодившего школьника, нового всемирного Вовочки. Как выразилась та злая учительница из анекдота, "а фамилия моя - Обамова".
Весь вопрос в том, до какой степени школьник в самом деле "отвязался".