Сербы и Украина. Новая Сербия и Славяносербия. Славянск
Новая Сербия и Славяносербия
Уже в 1723 году сербский гусарский полк черногорца майора Ивана Албанеза переселился в Россию и был поселён в районе крепости Тор (позднее город Славянск). Славяносербия
Славяносербия — в 1753—1764 годах — область военно-земледельческих поселений сербов и валахов на южном берегу Северского Донца (сегодня — в основном часть территории Луганской области Украины).
В Россию переселились, приняв русское подданство, гусарские полки Шевича и Прерадовича (Де-Прерадовича), поселённые на правом берегу Северского Донца между речками Бахмутом (Бахмуткой) и Луганью и образовавшие особую автономную область Славяносербию, подчинённую непосредственно Сенату и Военной коллегии.
Генерал С. Пишевич, прибыв в 1753 году в Славяносербию, писал: «Земля, как обыкновенно,затверделая, дикая, и может быть, что от создания света необработанная, и лежала во все древние века без всякой пользы впусте и без народа;... в лесах дикие овощи, яблоков и груш много, а также на иных местах и дикой виноградной лозы отыскать можно»
Подробнее:
http://lavrenkin.livejournal.com/162574.html