Одесса и оппозиция
http://nataly-hill.livejournal.com/2080313.html Некий человек в личке задал мне вопрос: как, мол, я теперь отношусь к "болотной оппозиции" и ее требованиям, намерена ли и дальше считать политзаключенными и защищать узников 6-го мая, что собираюсь делать ближайшего 6-го числа?
Ответ мой может быть интересен не только для него, так что отвечу публично.
Сразу предупрежу: моя точка зрения будет непопулярной и никому не понравится.
6-го мая я, по всей видимости, буду делать все то же самое, что и 5-го, и 7-го - заниматься правозащитой в России, а также, возможно, координировать независимое расследование событий в Одессе.
Теперь подробности.
Не вижу никаких причин в связи с событиями на Украине менять свое отношение к требованиям оппозиции. Или к большинству людей - обычных граждан, которые в массовом оппозиционном движении 2011-2012 годов участвовали.
Все они, и я вместе с ними, выступали за справедливые и законные вещи. Наши требования сохраняют актуальность и по сей день - в этом ничего не изменилось, и то, что происходит сейчас на Украине, лишь подтверждает нашу правоту.
Мы выступали против авторитарной и коррумпированной власти. Что ж - пример Януковича ясно показал, каков может быть конец недемократичной и коррумпированной власти, и что он может принести стране и народу. Мы увидели, что наглые и продажные чиновничьи рожи, осточертевшие всему населению - это не просто "неприятность"; они реально могут столкнуть общество в пропасть.
Мы выступаем за честные выборы, за соблюдение законов, против ментовского и судейского беспредела, за выборность чиновников и судей, за расширение полномочий местного самоуправления. Сейчас Украиной правят люди, вообще ни на каких выборах не победившие; законность там стремится к нулю, возможность хоть каких-нибудь выборов в ближайшем будущем стремительно летит к чертям; а тех, кто выходит на улицы, чтобы потребовать себе самоуправления, суда присяжных и выборности судей (именно такими были первоначальные требования одесского Антимайдана) - жгут живьем. Что это меняет для наших требований? Ничего. Только подтверждает нашу правоту.
Мы, национал-демократы, выступаем за равные права для русских в России, против русофобии - государственной и общественной, на словах и в делах. Против молчаливого согласия в том, что русские - "особый народ", которому не нужно то, что есть у всех остальных (например, свое национальное представительство). За возможность самим собой управлять и определять свою судьбу. Русские на Украине выступали за то же самое - и за это их сейчас убивают. Что это меняет для нас? Ничего.
У нас против несогласных заводят дела и сажают их в тюрьму - у них несогласных просто жгут. Сгореть - безусловно, намного хуже, чем оказаться за решеткой. Но от этого посадки несогласных не становятся благородным делом. А где-нибудь в Африке, может, оппозиционеров вообще едят - и что теперь?
Нет, ничего не изменилось для наших требований и интересов здесь, в России.
Но сильно изменились критерии, по которым можно или нельзя заниматься политикой вместе с теми или иными людьми.
Точнее, добавился один новый критерий. И он сейчас принципиален. Правизна или левизна, степень праведной ненависти к Путину или к Пусси Райот, любые идеологические споры и раздоры, даже любые "реальные добрые дела" (вообще-то критерий очень серьезный) - сейчас меркнут в сравнении с ним.
Вот он:
[525x700]Читать далее...