• Авторизация


Без заголовка 05-10-2014 08:18

Это цитата сообщения Шугалей_Ирина Оригинальное сообщение

Дачная кухня: коптильня своими руками

 http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=5481

Лето хорошо тем, что можно отдохнуть от надоевших кастрюль-сковородок, перейдя на легкие блюда из овощей и зелени. И, конечно, все дачники тоннами закупают мясо и рыбу и жарят шашлыки. А как еще можно разнообразить дачный стол? Коптить!

Копчение – это тепловая обработка продуктов, процесс пропитывания их дымом, который образуется при неполном сгорании древесины.

Копчение как способ приготовления различных продуктов (в основном рыбы и мяса) было известно с незапамятных времен. В наших краях оно получило широкую популярность еще в 10 веке. В Древней Руси традиционно коптили продукты густым дымом в День духов – чтоб отогнать от себя различную нечисть. Но не только суеверия и традиции обусловили популярность этого метода – копчению подвергали все «излишки» - чтобы они хранились долгое время.

Существует 3 способа копчения: холодное, полугорячее и горячее. В данной статье речь будет идти о последнем.

Горячим считается копчение от 43 градусов и выше. Сегодня это всемирно популярный способ приготовления, любимый многими за мягкую, нежную итоговую консистенцию, приятный аромат и возможность длительного хранения приготовленного блюда.

Раньше коптильни строились по определенным правилам и технологиям. Их делали в виде высокого столбца, верх которого герметично закрывали. Все щели промазывали глиной. В столбце было два окна – одно для подвешивания внутрь продуктов на вмонтированные крючья, второе – для топлива. Сейчас все намного проще.

Заезд на Новомосковский рынок показал, что коптильни продаются почти на любой вкус и кошелек: маленькие и большие, круглые и квадратные, от 2000 до 5000 рублей (говорят, в «Монетке» все намного дешевле, но мы сейчас о другом :)). И все, казалось бы, ничего, но только материал, из которого они сделаны, оставляет желать лучшего – слишком тонкий, быстро прогорит. Да и вообще мы не ищем легких путей, поэтому было принято решение записаться в самоделкины.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 05-10-2014 08:17

Это цитата сообщения Ника-КЛУБ-Ника Оригинальное сообщение

Малосольные огурцы в минералке от Ники Белоцерковской

[показать]

Невероятно просто, но потрясающий эффект!!!
Иметь: 1 кг огурцов (мелких и крепких), пучок укропа, головку чеснока, 2-4 столовых ложки соли (кто как любит),1 литр Сан-Пелегрино (естественно, газированной).

[показать]
Хорошо моем наши огурчики, отрезаем у них задницы, выкладываем в емкость, на предварительно разломанный пополам пучок укропа (вторую половину, потом положим сверху), очищаем целую головку чеснока, режем зубчики "как на картинке", посыпаем огурцы.
[/url]
Переливаем Пелегринно в емкость, расстворяем в ней соль. Заливаем огурцы. (Должны быть покрыты полностью). Укроп.
Закрываем крышкой и в холодильник, на сутки.
Всё !
Ну, вот удивительно, они потом более хрустящие. Объяснить почему, не могу. Пузырьки?)
Автор рецепта [info]belonika



Серия сообщений "ЗАГОТОВКИ":

Часть 1 - Любите компот из персиков? Выращивайте кабачки!
Часть 2 - "Огурцы из-под крана".
...
Часть 6 - Консервируем салаты
Часть 7 - Энциклопедия консервации:)
Часть 8 - Малосольные огурцы в минералке от Ники Белоцерковской
Часть 9 - Дачная кухня: коптильня своими руками
Часть 10 - Поедается моментально
...
Часть 41 - Вкуснейшие маринованные грибы.
Часть 42 - Универсальная заправка на зиму
Часть 43 - Как я перестала быть Консервной Фабрикой.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 05-10-2014 08:17

Это цитата сообщения Katra_I Оригинальное сообщение

Компот. Очень вкусный

Не крутите носом. Рецепт что надо!

Компот из чернослива и кабачков от Львовны.

Кто-то, может, и знает этот рецепт, а для кого-то это будет новинкой. Тем не менее расскажу, как его делаю я.
Для этого нам понадобится: чернослив спелый, кабачок зрелый, сахарный песок рассыпчатый. ВНИМАНИЕ! Чернослив НЕ ЗАМЕНЯТЬ простой сливой. Результат будет... Короче, сами увидите, что будет.
Итак, чистим кожуру и выгребаем ложкой семена кабачка. Так подробно показываю не потому, что сомневаюсь в ваших способностях воспринимать на слух. Возможно, рецептом заинтересуются молодые хозяйки, которые раньше обходили стороной кабачки (как я).

Почищенные и выпотрошенные половинки кабачков нарезаем на дольки толщиной 1-1,5 см. Если диаметр кабачка большой, то можно эти дольки располовинить. Можно, конечно, нарезать и кубиками - кому как нравится. Это не принципиально.

                   

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 05-10-2014 08:16

Это цитата сообщения Морской_рис Оригинальное сообщение

ОЧИЩЕНИЕ ОТ ПАРАЗИТОВ

[показать]

Думаете, паразиты где-то далеко и это вас не касается? Как бы не так! Сейчас в мире множество людей мигрируют, переезжают жить из одной страны в другую, в результате инфекции, которые раньше считались «иноземными», появляются там, где их прежде не было. За последние двадцать лет ученые провели множество исследований и выяснили, что, оказывается, причиной многих тяжелых заболеваний (включая рак) являются паразиты.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 05-10-2014 08:16

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

Соленые зеленые помидоры на зиму.

 

Самые популярные и традиционные,зеленые помидоры,у нас-засоленные.Очень вкусные!На базаре их продают в больших деревянных бочках,круглый год.

Зеленые не созревшие помидоры,желательно крупные,мясистые.
Сельдерей-веточки
Чеснок
Красный горький перец

Рассол

На 1 литр холодной воды(из-под крана)
70 г. соли(крупной)

Помидоры разрезаем вдоль пополам,но не до конца.Если чеснок крупный,то каждый зубочек режем на несколько пластинок.Перчик режим на колечки(я это делаю ножницами,очень удобно).Сельдерей веточками.
В каждый помидор вкладываем несколько пластин чеснока,2-3 колечка перца(зависит от того ,на сколько вы любите острое,или детки есть в доме).Туда же запихиваем веточку сельдерея,безжалостно сложенную несколько раз и всю эту красоту закрепляем обычными катушечными нитками, обмотав помидор несколько раз в разном направлении(Если аккуратно,то можно и без ниток) .Базарные эстэты запихивают красный перчик таким образом,что он выглядывает из помидора красным язычком(дразнится). -Как на смайлике.
На дно кастрюли,или банки(а может и бочки),выкладываем слой из веточек сельдерея,поверх слой помидор ,по бокам впихиваем еще перчика(для любителей ),затем опять сельдерей и т.д.Верхний слой из сельдерея.
Разводим соль в воде и заливаем помидоры.Ставим под гнет.На 3 литровую банку уходит примерно 1,5 литра рассола.
Когда помидоры переиграют,перестанут пузыриться,рассол станет прозрачным-все,соленье готово.Если будете употреблять сразу,то больше ничего делать не надо.А если хотите сохранить,то сливаете рассол,кипятите и сразу же заливаете помидоры.Закрыть можно как и пластмассовой крышкой,так и железной-закатать.Делать это надо сразу же,как зальете кипящим рассолом.Храниться может очень долго,даже 2 года. 

Готовый помидорчик режется на кусочки и поливается растительным маслом.Можно и без масла,кому как нравится.
Приятного аппетита! 

[показать]  [показать] 

[показать] 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 05-10-2014 08:15

Это цитата сообщения Natalism Оригинальное сообщение

Рецепты ВАРЕНЬЯ!!!


Крыжовенное варенье или варенье из барбариса


Джем "По-турецки"

Джем из крыжовника и черной смородины

Джем-ассорти

Джем из яблок и слив
[700x520]


[400x316]
Джем из груш

Джем абрикосовый по-словацки

Джем "Земляничная поляна"

Джем "Ягодка к ягодке"

Варенье из дыни

[400x316]



Варенье из инжира


Варенье из абрикосов с орехами


Желе из абрикосов


Желе из апельсинов

[400x316]




Желе из лимонов


Джем из черной смородины


Джем малиновый


Яблочное желе с гвоздикой

[400x316]


Варенье "Райские яблочки"

Яблочное варенье "Пять минут"


Варенье из рябины с сахаром


Медовое варенье из рябины

[400x316]



Джем из клюквы


Абрикосовое варенье


Варенье «Китайские яблочки»


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 05-10-2014 08:14

Это цитата сообщения Ольга_Игуменова Оригинальное сообщение

"Огурцы из-под крана".

Рецепт: покупаем огурчики маленьки и средние, пупырчатые (я не огородница, потому в сортах полный профан и определяю на вид). В стеклянные банки на дно раскладываю соцветие укропа, порезанный лист хрена, порезанный на половинки 2-3 зубчика чеснока, черный перец-горошек, листик смородины, красный стручковый перчик (на любителя остренького). Хорошо помытые огурцы (кончики не обрезать!!),  укладываю плотно-плотно до верха. ВНИМАНИЕ! В чуть-чуть теплой воде разводим соль 100 грамм на 1 литр воды и этим раствором заливаем огурцы до верха банки, затем сверху посыпаем половинкой чайной ложки сухой горчицей. Банки накрываем неплотно легкими крышками (я использую с баночек покупной сметаны). Ставим банки в емкости, чтобы рассол во время брожения не разливался по поверхности стола, полки или подоконника. Огурчики солятся 4-5 дней ( в холодное место не нужно ставить) . Мы  следим за тем, когда "процесс брожения-соления" подошел к концу - сначала брожения мутный рассол становится более прозрачным и на огурчиках образовался некий осадок - пора готовить огурчики к закатке. Берем нужное количество крышек, моем под холодной водой. Берем банку с оугрцами, накрываем ладошкой или крышкой с дырочками и переворачиваем вверх дном. Видим осевшую муть, наша задача ее вымыть до чиста - встряхиваем хорошо банку и через пальцы или крышку с дырочками выливаем напрочь! Наливаем из-под крана холодной воды и повторяем процедуру до полной чистоты содержимого в банке. Затем ставим банку под кран с холодной водой и наполняем ее до "мениска", т.е. максимально. Проверяем, чтобы между огурчиками не было никаких пузырьков, постучим по баночке, чтобы все пузырьки поднялись вверх., когда кладем сверху консервную крышку - вода из-под нее "цвиркает", это означает, что лишняя воду вылилась и воздуха там нет!!! Закатываем крышку. И ВСЁ. Переворачивать банки не нужно. На несколько дней оставьте под контролем баночки - если вдруг там остался воздух по нашей оплошности, то процесс брожения крышку вздует. Я в таком случае убираю крышку, "исправляю ошибку" долив воды по максимуму и закатываю новой крышкой. Но мой 20-летний опыт уже избавил меня от этого. Так что будьте внимательны! Огурцы стоят в шкафу в квартире год, два, три. Вся хитрость соления - огурцы хрустящие, как из бочки, лишняя соль ушла в чистую воду, рассол становится настолько вкусным, что после новогодней ночи и не только кому-то он поправит голову. Ну а рассольник получается классическим [показать] [показать] [показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 05-10-2014 07:48

Это цитата сообщения Helam Оригинальное сообщение

Шарф с рельефными листиками Lamina!

[375x500] [375x500]
Шарф с рельефными листиками Lamina!
Похоже, что шарфики с рельефными листиками связанные спицами становятся очень модными...
На днях я заглянула на сайт Berroco,они тоже добавили в свой ассортимент несколько шарфиков
с листиками от Grace Mcewen (описания платные)...
Предлагаю вам бесплатную модель с knitty.com от начинающего дизайнера Karen S. Lauger!
Описание на английском и схемы!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 05-10-2014 07:48

Это цитата сообщения zzmeya Оригинальное сообщение

Шаль SHOULDER от Lisa Gentry

Очень красивую и не сложную шаль цвета викторианской розы предлагает известный дизайнер Lisa Gentry.
[405x570] [405x570]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 05-10-2014 07:48

Это цитата сообщения Helam Оригинальное сообщение

Летний шарф "Желтые крокусы"(Yellow crocus)!

[500x373]
Летний шарф "Желтые крокусы"(Yellow crocus)!
Красивый текстурный шарф от Лидии Цимбал (Madam Butterfly).
Река из цветов...
Описание на английском и схема!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 05-10-2014 07:48

Это цитата сообщения Helam Оригинальное сообщение

Шарф с ажурными листиками Haruha scarf!

[300x400]
Шарф с ажурными листиками Haruha scarf!
Очень популярный шарфик от талантливого
дизайнера Mari Muinonen.
Описание на английском и схемы!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 05-10-2014 07:47

Это цитата сообщения Helam Оригинальное сообщение

Палантин "Ажурные монетки и косы"(Coin Lace and Cable Wrap)!

[273x500]
Палантин "Ажурные монетки и косы"(Coin Lace and Cable Wrap)!
Дизайнер - Shui Kuen Kozinski.
Ажурный узор напоминает старинные китайские монеты!
Описание на английском и схема!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 05-10-2014 07:47

Это цитата сообщения Helam Оригинальное сообщение

Шаль Miami Beach Shawl из Cascade Yarns!

[351x400] [350x225]
Шаль Miami Beach Shawl из Cascade Yarns!
Дизайнер - Vera Sanon.
Шаль вяжется изнаночной гладью с ажурной каймой.
Описание на английском и схема!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 05-10-2014 07:46

Это цитата сообщения Helam Оригинальное сообщение

Шаль "Воровка орхидей"!

[400x358] [370x350]
Шаль "Воровка орхидей"!
Красивая ажурная шаль от талантливого дизайнера Ysolda Teague.
Все ее модели пользуются огромной популярностью!
Описание на английском и схемы!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 05-10-2014 07:46

Это цитата сообщения Helam Оригинальное сообщение

Шарфик с ажурными листиками Liesel!

[267x400] [267x400]
Шарфик с ажурными листиками Liesel!
Дизайнер - Mary Joy Gumayagay.
Неимоверно популярный шарфик - масса воплощений!
Описание на английском и схема!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 05-10-2014 07:46

Это цитата сообщения Helam Оригинальное сообщение

Шарф Regina Cable & Bobble Scarf!

[366x500]
Шарф Регина (Regina Cable & Bobble Scarf)!
Шарф с рельефными мотивами-косами и ягодками,
дизайн -SmarieK.
Узор можно использовать и для других изделий...
Набросала схему кос (вторая сторона-зеркальное
отражение), а в середине схема ветки с ягодами!

Добавила похожий свитер со схемами на русском!
Описание на английском и схемы!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 05-10-2014 07:45

Это цитата сообщения Helam Оригинальное сообщение

Шаль Prairie Rose Lace Shawl с переводом!

[400x390] [400x300]
Шаль Prairie Rose Lace Shawl с переводом!
Дизайнер - Evelyn A. Clark ,известный специалист и автор ряда книг по ажурным изделиям...
Красивая,воздушная и достаточно простая шаль,подходит для начинающих!
Перевод с сайта http://knitting-club.blogspot.com/
Описание на английском и схемы!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 05-10-2014 07:45

Это цитата сообщения Helam Оригинальное сообщение

Палантин "Лесная дорожка"!

[400x300]
Палантин "Лесная дорожка"!
Дизайнер - Фаина Летучая ,она же автор шапочки Снегурочка.
Потрясающе красивый палантин, ажурные элементы связаны в технике энтерлак - 2 вида листиков и ландыши! Только для опытных вязальщиц!
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 05-10-2014 07:44

Это цитата сообщения Helam Оригинальное сообщение

Шаль Цветы и Снежинки(Flowers and Snowflakes Shawl)!

[294x400]
Шаль Цветы и Снежинки(Flowers and Snowflakes Shawl)!
А в этой шали совмещены 2 узора -"морозные цветы" и"снежинки" из книги B. Walker.
Дизайнер - Debbie O'Neill,была опубликована в книге "Vogue Knitting on the Go: Shawls Two".
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 05-10-2014 07:44

Это цитата сообщения Helam Оригинальное сообщение

Палантин "Пламенные цветы"!

[234x500] [377x500]
Палантин "Пламенные цветы"!
Дизайнер - Dagmara.
Узор «Пламенные цветы» - это модифицированная версия узора «Frost Flowers»("морозные цветы")
из книги B. Walker. На русских сайтах этот узор почему-то называют "медвежьи лапки".
Размер:188см x 50см (после блокировки)
Вам потребуется 2 мотка пряжи ALIZE Super Kid (30% мохера,40% акрила,30% полиамида,50гр/500м),
спицы 3мм и 3,5мм.

Описание на русском!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии