• Авторизация


пропитки для бисквитов 08-02-2017 23:39

Это цитата сообщения Liudmila_Sceglova Оригинальное сообщение

Кулинария >Вкуснейшие ароматные пропитки для бисквитов

 
[700x391]

Вкуснейшие ароматные пропитки для бисквитов

Бисквит в домашних условиях приготовить просто,

но с пропиткой его вкус будет еще более изящным.

Не всем нравится вкус «мокрого» торта,

но если вы сторонник нежных, пропитанных тортиков —

вам пригодится эта подборка рецептов.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Налистники - 41 рецепт с фото 08-02-2017 23:39

Это цитата сообщения Рецепты_блюд Оригинальное сообщение

Налистники - 41 рецепт с фото

Налистники рецепт

[показать]

Налистники рецепт - это украинские блины с начинкой. Чаще всего делают налистники с творогом, но также популярны и налистники с мясом и налистники с картошкой. 

Читать рецепты налистников
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Тунисское вязание - как научиться вязать длинным крючком 08-02-2017 23:13

Это цитата сообщения Ирина_Зелёная Оригинальное сообщение

Тунисское вязание - как научиться вязать длинным крючком

 Что такое тунисское вязание?Это вязание длинным крючком,его еще называют афганское плетение, викторианское или «туннель».Длинным крючком вяжут всегда по лицевой стороне в прямом и обратном направлении поэтому полотно имеет отчётливо выраженные лицевую и изнаночную стороны.Изделия, связанные длинным крючком, практичны в носке, так как тунисское полотно не вытягивается ни в длину, ни в ширину и почти не деформируется после стирки.

Как вязать длинным крючком читайте по ссылке:

[528x573]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цветы на блузе в технике тунисского вязания 08-02-2017 23:10

Это цитата сообщения Ирина_Зелёная Оригинальное сообщение

Цветы на блузе в технике тунисского вязания

Автор этих замечательных цветочков на блузе Natauchka.Нашла описание этого нежного чудо-цветка.

  [525x700] [700x522]

0_10fe48_91017f93_M.png
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
тунисское вязание - часть 2, ценное подробнейшее пособие новичкам 08-02-2017 23:09

Это цитата сообщения Ирина_Зелёная Оригинальное сообщение

Ценное подробнейшее пособие новичкам по тунисскому вязанию - часть2

 Тунисское вязание (иногда его называют Афганским) выполняется с помощью специального длинного крючка. Благодаря этой технике мы можем получить очень красивые по текстуре, плотные и в то же время мягкие вязаные вещи. Еще одним достоинством этого вида вязания является то, что расход пряжи по сравнению с обычным вязанием крючком уменьшается примерно на 20 % при той же плотности.

Часть1 здесь

[700x602]

Итак, как уже говорилось выше, крючок для тунисского вязания нужен специальный. Так в чем же заключается его особенность? Этот крючок длиннее обычного и на конце у него имеется шарик, который позволяет удерживать петли и не дает им спуститься с крючка. Длину крючка необходимо подбирать в зависимости от ширины изделия. Если же крючок короче, то готовое изделие сшивается из полос.

 

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
тунисское вязание - часть 1, ценное подробнейшее пособие новичкам 08-02-2017 23:06

Это цитата сообщения Ирина_Зелёная Оригинальное сообщение

Ценное подробнейшее пособие новичкам по тунисскому вязанию - часть 1

  Вязание длинным крючком (тунисское, афганское плетение, викториаское, «туннель»).Длинным крючком вяжут всегда по лицевой стороне в прямом и обратном направлении поэтому полотно имеет отчётливо выраженные лицевую и изнаночную стороны.Изделия, связанные длинным крючком, практичны в носке, так как тунисское полотно не вытягивается ни в длину, ни в ширину и почти не деформируется после стирки.

Часть 2 здесь

[657x346]
Эти свойства надо учитывать при расчёте изделия перед началом вязания, увеличивая припуск на свободное облегание. 

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Диагональные волны спицами - ажурный узор 08-02-2017 22:57

Это цитата сообщения Просто_Джаззи Оригинальное сообщение

Диагональные волны спицами - красивый ажурный узор

Мне этот узор напоминает летний дождь - не знаю почему, но именно такое название пришло мне в голову, когда его увидела впервые. Диагональные волны спицами - красивый ажурный узор, который подойдет и для кофточки, и для шали, и как вставка в рукава платья, например, будет достаточно интересно смотреться. 

[699x640]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
кашемировый кардиган «Mr. Grey» МК 08-02-2017 22:56

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Вяжем роскошный кашемировый кардиган «Mr. Grey» Мастер-класс

Огромная благодарность автору: FASONE

[450x337] Сегодня, в преддверии мужского праздника, хочу рассказать, как связать стильный мужской кардиган с шалевым воротником из кашемира.
Кардиган — вещь классическая, универсальная и служить наш кардиган должен долго. Поэтому материалы берем только самые качественные: меринос, кашемир или смесовки из кашемира.
Выбор пал в этот раз на самый качественный бобинный кашемир Lora Piana серого меланжевого цвета, метражом 1300 м./100 грамм. Вязать будем в 3 нити.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Удобные и практичные шарфы-трансфомеры 08-02-2017 22:54

Это цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу Оригинальное сообщение

Удобные и практичные шарфы-трансфомеры: вяжем своими руками!

Шарф-трансфомер легко изменяет способ ношения:
 
 
Шарф-пелерина 
 
 
 
далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Круглые кокетки спицами 08-02-2017 22:42

Это цитата сообщения ElenaPro Оригинальное сообщение

Круглые кокетки,

[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
источник http://www.stranamam.ru/post/4849969/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рецепт самого вкусного домашнего сыра 08-02-2017 22:41

Это цитата сообщения nikitaqa29 Оригинальное сообщение

Рецепт самого вкусного домашнего сыра

Этому рецепту много лет. Когда-то я его переписала из книги (название книги не помню, к сожалению), часто готовила, а потом забыла про него. Недавно, перебирая старые записи, наткнулась на рецепт, и решила поделиться им с вами. Думаю, многим он знаком, и во времена страшного дефицита, выручал.
Сыр получается вкусный, твердый.
По вкусу — что-то среднее между Адыгейским и Российским.

 

СМОТРЕТЬ ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
бразильское виноградное дерево - Джаботикаба 08-02-2017 19:22

Это цитата сообщения Лариса_Коваль Оригинальное сообщение

Джаботикаба - бразильское виноградное дерево



Бразильское виноградное дерево растет долго – 100 лет должно пройти, пока оно достигнет зрелости. Цветет дерево 2 раза в год, а плоды приносит круглый год.

Необычное дерево есть в Бразилии, Португалии и Аргентине. Называется оно Бразильское виноградное дерево, а примечательно оно тем, что его плоды растут прямо на стволе. Местные жители из них делают варенье, соки, вино и ликеры. Использовать плоды виноградного дерева нужно сразу после того, как они были сорваны, поскольку портиться они начинают через 3 дня после того, как были сорваны.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рокамболь – гигантский чеснок,что за чудо? 08-02-2017 19:16


Рокамболь – гигантский чеснок,что за чудо?

 Каждый дачник садит на своем участке чеснок,и радуется,если урожай получился отменный и выросли крупные зубки.Но то что выросло у меня,это даже чесноком назвать невозможно-диаметром до 10 см,размером в кулак и весом от 300 гр.Один зубок этого чеснока заменяет мне головку обыкновенного,но вкус у него немного другой,вкус лука и чеснока одновременно.Приобрела я его случайно,мною двигало скорее любопытство.На рынке старенькая бабулька торговала всякими семенами,мое внимание привлекли огромные зубья чеснока,я таких еще никогда не видела,она  меня уверяла.что это испанский чеснок и растет огромными головками.Я засомневалась,что у нас такое вырастет,все таки бывают морозы до 30 градусов,но все таки купила пару зубков.Посадила на зиму и забыла о нем.Весной начали проклевываться огромные широкие мясистые листья,на вкус похожие на лук.За лето выросло большое красивое растение,которое еще и зацвело пушистыми фиолетовыми головками.Когда осенью я  чеснок выкопала,то была в ужасе-головки действительно гигантских размеров.У нас его почему-то зовут чеснок Рокамболь, часто испанским ,слоновьим чесноком,лукочесноком ,на самом деле это чеснок Elephant Garlic и секретами по   выращиванию этого гиганта я с вами поделюсь.

[показать]

[показать]Агротехника Рокамболя - Elephant Garlic

 

[показать]Рокамболь ,это многолетнее травянистое растение из родов луков. Да и сам вид надземной части похож на лук-порей: мощные листья и толстый стебель образуют высокую стрелку с шаровидным соцветием, на которой множество фиолетовых цветочков, которые не образуют семян.

[показать]Ее обязательно нужно удалять, чтобы питательные вещества зря не расходовались, а все доставалось луковице в земле.Особенность всей агротехники слоновьего чеснока в его моментальной реакции на неблагоприятные условия. В этом случае он прекращает вегетацию и образует вместо многозубковой [показать]луковицы обычную луковицу без зубков. Это происходит в результате дефицита влаги, недостатка азота в почве или недостатка освещённости. Луковицы покрыты верхними белыми мясистыми чешуйками. Зубчики сочные, с луково-чесночным слабоострым ароматом, покрыты жесткими оранжевыми чешуйками.

  [показать]На корнях и под верхними белыми чешуйками - многочисленные темно-коричневые луковки-детки. В крупной головке от 4 до 8 зубков, и чем крупнее зубки, тем меньше их в головке. Луковицы и листья я использую в пищу подобно чесноку,особенно мне нравятся салаты с ними ,острого запаха чеснока нет,а чувствуется какой-то ореховое послевкусие.В общем - бесподобно.

 Размножается слоновый чеснок  как [показать]крупными луковицами, так и мелкой фракцией зубков, а особенно детками. В отличие от зимнего чеснока, Рокамболь  хорошо хранится всю зиму до апреля, так что его можно выращивать как яровую культуру даже в северных областях. Просто подзимняя посадка дает наиболее крупные головки, нежели весенняя.

 

[показать]При хорошем уходе на плодородной почве и того больше, самые крупные экземпляры могут потянуть на 250-500 грамм и диаметром быть более 10 см. В основании крупной луковицы образуются детки, в достаточно прочной кожуре, которую при посадке обязательно нужно снять, иначе детка не сможет прорости. В первый год луковицы и детки как правило не делятся, так как получаются крупные однозубки (похожие на обычный лук).

[показать]Посадка

[показать]Уход за Рокамболем ничем не отличается от выращивания обыкновенного чеснока, только его нужно поливать чаще и обильнее для образования крупных

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как садить семена на кипяток. 08-02-2017 19:13


Когда я в интернете прочитала об этом методе,сажать семена на кипяток,то сначала не поверила и засомневалась.Но потом сомнения начали развеиваться,ведь сама  обливаю крыжовник весной  ежегодно кипятком от болезней,и ничего.Растет и не болеет.И решила рискнуть так посеять ампельную петунию.И мои опасения были напрасны.Семена ,которые садила на снег разочаровали,появилась черная ножка,а посаженные на кипяток порадовали  дружными всходами.

[показать]

Вы можете сами увидеть разницу-слева в контейнере рассада посаженная на кипяток, а справа на снег.Разница ощутимая.

[показать]

В чем же секрет посадки на кипяток?Дело в том,что горячая вода удаляет эфирную оболочку семян,которая и замедляет их рост.А так как мы ей немного"разрушили" так сказать,то семена дружно идут в рост.

[показать]

Как садить семена

[показать]Посадку семян всегда провожу по лунному календарю,и вам так советую,проверено и испытано тысячу раз.Насыпать  специальной земли для рассады в [показать]контейнеры,немного прижать и полить водой,чтобы земля немного осела и напиталась влаги.Затем поливаете всю поверхность кипятком,высеваете сразу  же туда семена.Если контейнер маленький,то можно просто их выложить.Тыльной стороной ладони слегка прижмите [показать]семена к земле,но не вдавливайте ни в коем случае.

Наклейте стикеры с названием сорта,накройте пленкой и поставьте на 1 час в теплое место,если есть возможность ,то по очереди на батарею.Так поступаем со всеми емкостями.

[показать]Потом ставим в теплое и светлое место.Я ставлю на подоконники прямо над батареей отопления.Ежедневно проветриваю и смотрю - есть ли конденсат на пленке, если его нет то поливаю. При появлении всходов, также под пленкой, ставлю под светильники. Как только появляются [показать]семядоли на большинстве всходов, снимаю плёнку.

 Автор методики садил так и огурцы по кипятку. Сделать грядку, заправить  её золой и удобрениями, хорошо полить и через несколько часов пролить её кипятком из лейки. Сразу после этого садить огурцы сухими семенами и накрыть грядку плёнкой.В этом году так и сделаю.

      

[показать]

 

 http://perchinka63.ru/tvoya-usadba/kak-sadit-semena-na-kipyatok/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прививка березы летом 08-02-2017 17:58


[показать]

Здравствуйте, дорогие друзья!

В прошлых публикациях, мы вам рассказывали о том, как привить березу весной, чтобы получить декоративное растение с плакучей формой. С материалом можно ознакомиться здесь. Сегодня речь пойдет о летней прививке, которая называется окулировка. Но сначала посмотрите результат весенний прививки березы.

[показать]

На первых трех фото, показана прививка черенка березы сорта “Youngii” на подвой березы белой. Прививка проводилась в штамб дерева, способом в боковой зарез на высоте 2 метра. Прирост получился около 1 метра, и порадовал нас своим мощным ростом. Обвязку мы решили пока не снимать, уж больно большая ветка выросла, как бы не отломилась под собственным весом. Скорее всего, поздней осенью, мы ее укоротим для лучшего кущения, а обрезанные части пойдут на черенки для будущих прививок.

[показать]

Как привить березу летом

Прививка, способом окулировки, проводилась нами летом, в начале августа. Почка (щиток) срезалась с одеревеневшего черенка этого года, см.  фото ниже.

Для справки: Возможно использовать почку с зеленого черенка и прививать ее на зеленый побег подвоя, но такая прививка делается в начале июня, и считается трудновыполнимой.

[показать]

Перед проведением прививки, растение на которое будет производится окулировка, необходимо хорошо пролить, и в дальнейшем регулярно поливать его. Подвой березы, в этот раз у нас невысокий, срез на стволе проводился на высоте 1 метр.

[показать]

На срезанной почке обязательно должны присутствовать черешки от листьев. Они являются индикатором успешности прививки. По ним мы сможем, с большой вероятностью, определить произошло срастание почки со стволом или нет.

[показать]

Примерно через 2 недели, при нажатии на черешок, он должен свободно отвалиться. Это означает, что прививка прошла успешна. Если черешок остается на месте, значит, что-то пошло не так.

[показать]

Через 30 дней после прививки, обвязку можно будет снять, и в таком виде растение отправляется на зимовку.

[показать]

Если не будет аномально холодной зимы, и привитая почка не замерзнет, весной  нужно будет вырезать подвой выше места прививки.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тархун трава: описание, выращивание, использование 08-02-2017 17:34


Название тархун у многих людей ассоциируется с газированным напитком зеленого цвета. Свое название напиток получил благодаря одноименной траве, которая имеет и другие названия. 

 

Тархун - трава, которая известна многим как эстрагон или полынь эстрагонная. Он обладает приятным и легким ароматом, богатым витаминным составом, поэтому пользуется спросом у кулинаров, применяется в народной медицины и прекрасно чувствует себя как огородная культура.

 

Содержание:

Тархун (эстрагон) и его ботаническое описание

[показать]

Эстрагон - это многолетнее травянистое растение из рода Полынь, семейства Астровые. Он достаточно широко распространен в дикой природе. 

 

Встречается как в Европе, Азии, Индии, так и на американском континенте, и в Южной, и в Северной Америке.

 

В России его можно найти не только в Сибири и на Дальнем Востоке, но и в европейской части. В Закавказье встречается невысокая разновидность, которую местные жители называют тархун.

 

Растение имеет форму куста различного размера, по внешнему виду напоминает полынь. Высота дикорастущего тархуна варьируется от 30 см до одного метра и даже чуть выше. 

 

В культуре некоторые сорта превышают в высоту полтора метра. Корневая система мощная, жесткая, с множеством побегов, с возрастом становится похожа на одревесневшее корневище. 

 

Корни растения причудливо закручиваются и по внешнему виду напоминают змею ужа. Из-за этого сходства французы дали название траве "ужовая". 

Стебли у тархуна прямые, крепкие. Листья узкие, удлиненные, слегка заостренные. Листовая пластина верхних листьев имеет цельный край, нижних - слегка изрезанный. 

Длина листьев в среднем 3 - 4 см, ширина от 0,3 см до 0,7 см. Окраска преимущественно темно-зеленая. Листья тархуна слегка пахнут анисом и, хотя он и относится к роду Полынь, они имеют приятный вкус и совершенно не горькие.

 

В конце лета на растении появляются мелкие цветки, собранные в узкие метельчатые соцветия, окраска цветов светло-желтая. К октябрю на месте цветков созревают очень мелкие, продолговатые семена бурого цвета. 

 

Вес 1000 штук едва достигает полграмма. В культуре выращивается эстрагон нескольких разновидностей, русский, французский, польский. 

 

В Европу в целом и во Францию, в частности, растение завезли арабы, которые еще с IIIV века нашей эры знали о лечебных свойствах тархуна (эстрагона). Тархун отличается неприхотливостью и его легко вырастить на дачном участке. 

Тархун сорта, посадка и уход

[показать]

В культуре обычно выращивают две разновидности эстрагона русскую и французскую. Сточки зрения зимостойкости и неприхотливости лучше отдавать предпочтение русскому эстрагону, но французский более ароматный.

Сорта

К выращиванию на приусадебном участке можно рекомендовать сорта:

  1. Зеленый дол - отличается нежными листьями, которые долго не становятся грубыми. Растет как полукустарник высотой до 120 см. Зимостойкий.
  2. Гудвин - листья имеют легкий восковой налет, долго остаются нежными, куст до одного метра в высоту, побеги густо облиственные.
  3. Грибовский 31 - куст дает до сорока побегов высотой до одного метра. Самый устойчивый к неблагоприятным погодным условиям сорт. Хорошо переносит низкие температуры, избыток и недостаток влаги.
  4. Желубинский Семко - отлично растет без пересадки на одном месте до семи лет. Молодые побеги нежные. Листья отличаются превосходным ароматом и вкусом.
  5. Монарх - высокорослый сорт, он
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЫРАЩИВАЕМ АРБУЗЫ В ЯМЕ 08-02-2017 17:26


[показать]
Мы расскажем о способе выращивания арбузов даже в тех регионах и на тех почвах, которые не очень подходят для этой ягоды.Считается, что арбузы особенно хороши, если произрастают на легкой песчаной почве и под жарким солнцем. А вот чернозем не всегда оказывается пригодным для этой бахчевой культуры. Прежде всего потому, что в засушливые годы такая земля часто становится слишком плотной и твердой. Арбузы же не любят уплотненный грунт. И даже частые поливы в этом случае не помогают. Как раз для таких или иных не очень подходящих участков и был найден способ выращивания бахчевых культур. А делают это, высаживая арбузы в… специально выкопанные ямы. Кстати, когда-то наши предки выращивали в ямах и другие овощи.

ПОСАДКА В ЯМУ

Посадочные ямы выкапывают в начале сезона на расстоянии 1,5 м друг от друга. Размер каждой такой ямы 50х50х40 см. Землю на дне ям нужно взрыхлить примерно на глубину 15 см.

Если ваш участок продувается ветрами, то нужно создать защиту. Для этого по периметру ямы через каждые10 см втыкают ветки какого-либо дерева длиной 55 — 60см. Ветки должны выступать над поверхностью ямы, особенно с той стороны, откуда чаще дует ветер.

На дно укладывают перепревшую солому слоем 10-15 см, пространство между палками и стенкой ямы (до10 см) также заполняют доверху перепревшей соломой. Оставшийся объем заполняют смесью из равных частей земли и песка. После этого грунт нужно уплотнить и полить водой комнатной температуры (20-23°С). Яму желательно накрыть пленкой, чтобы грунт прогрелся до 28-29°С.

По углам ямы делают лунки и в каждую на глубину 3см сеют по 4 семечка арбуза. Лунки мульчируют слоем соломы (10 см). Если погода холодная, то посевы нужно укрыть пленкой. Через полторы-две недели можно будет приоткрыть ямы, так,чтобы к всходящим посевам поступал солнечный свет.

Как только погода наладится и дни станут теплее, посевы начнут быстро расти. Появившиеся в этот период арбузные плети нужно располагать так, чтобы они не переплетались и не мешали друг другу расти.

УХОД

В такую яму несложно вносить подкормки. Да и поливать в ней арбузы тоже достаточно просто. Делать это нужно обычно раз в неделю,а в жаркий период раз в три дня, но не реже. Вода для полива при этом не должна быть холодной.

Бахчевые культуры не любят, когда их заливают, они начинают болеть, поэтому поливать арбузы в яме нужно не под корень, а на некотором расстоянии, добавляя немного мульчи. Мульча будет удерживать влагу.

Этот способ дает возможность выращивать неплохой урожай сладких и сочных арбузов даже в те годы, когда май и начало лета холоднее
обычного. Ведь почва в ямах получается легкая и теплая, как раз такая, какую любят бахчевые культуры.

http://za-gran.blogspot.ru/2016/01/blog-post_81.ht..._medium=news&from=mirtesen

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Курдюмов про умный огород Замяткина 08-02-2017 17:09


28 февраля 2013. Восстановление плодородия

Историческое село Шушенское — берег Енисея. Почвы — бедные супеси, летом бывает выше +35°, зимой до −45°, снега мало. Каждый второй год — жестокие засухи. На пахотных полях выгорает хлеб, картошка не родит — её многие и не копают. И в это время Замяткин стабильно и без особых усилий собирает пятикратные урожаи.

Участок Замяткина не знает лопаты уже около двадцати лет. По его словам, за десять лет плодородный слой углубился до 30-40 см. Почва стала такой рыхлой, что колышки для томатов не надо вбивать — легко втыкаются. Урожай картофеля приблизился к двум тоннам с сотки. Капуста — по пуду кочаны — до 1800 кг с сотки. Урожаи капусты, моркови — втрое-впятеро выше средних, обильно плодят ягодники. Ни навоза, ни тем паче компоста Замяткин не использует. Из удобрений — только золу. Сейчас в его грядках, по его выражению, истинный плодородный агрозём. Это значит, предельный урожай гарантирован в любой год.

Как ему это удаётся?

Конечно, треть прибавки даёт сортовая агротехника: Замяткин отобрал лучшие для себя сорта и буквально сроднился с ними. Но две трети успеха — система природного огорода: узкие грядки, отсутствие вспашки, посев сидератов, разумный плодосмен, мульчирование.

«Урожай уже не проблема. Рекордоманией, кажется, переболел. Теперь моя цель — предельное естественное плодородие и устойчивый агро-биоценоз».

Грядки.

Грядки у Замяткина стационарные, шириной 80 см, с проходами минимум в метр. Рождаются они так. В первой половине июня буйная трава притаптывается. На неё наваливается толстый, в полштыка, слой разной растительной органики. И сверху — на два пальца земли. Идеальная грядка: и бурьян не выпустит, и дышит, чтобы скорее ему сгнить, и червям дом родной. Так и лежит до конца лета. В августе сюда сеется холодостойкий сидерат: горчица, редька масличная. А весной по нему — горох, бобы, фасоль: пусть дополнительно почву удобрят. С них и начинается плодосмен. А если почва хорошая, можно сажать и арбузы, и картошку.

Ухаживает за грядками только плоскорез, и только поверхностно. Всё лето — мульча, весной и осенью — сидераты. Проблема сорняков отпала вместе с пустой землей. Когда на грядке постоянно или плотная культура, или мульча, или густой сидерат, где тут жить сорнякам, когда их ниша занята? И они тихо существуют, не притязая на массовость и борзость.

Болезни тоже ушли в прошлое. 

Замяткин ввёл в свою практику умнейший приём — ликвидацию утренней росы. Ставит над грядками простые плёночные экраны. Тепловые лучи отражаются обратно на грядку — всё, росы нет! Так укрыто лишь то, что склонно болеть: лук, томаты, огурцы, картошка.

Мульча у Замяткина — такая же основа содержания почвы, как и сидераты.
Он почти не тратит время и силы на заготовку органики. Толстый слой отдельно заготовленного «сена» применяется только для особых целей: создать новые грядки, задушить сорняки, укрыть приствольные круги саженцев. А на грядках весь год — естественная, «сидеральная мульча».

Технология проста. В августе под грабли сеется какой-то холодостойкий сидерат, и до морозов даёт густую зелёную массу. Не дав ей завязать семена, срезаем её острой лопатой. Получается слой сена. Весной он втрое тоньше: уплотнился, частично сопрел. Прогребаем в нём чистые бороздки, в них сеем и сажаем. Растения встали, разлопушились — вся почва укрыта.

Озимая рожь обычно не вымерзает и весной трогается в рост. Такую «мульчу» приходится подрезать ниже узла кущения, иначе снова отрастёт.

Вариант: сидерат не срезается,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
5 земляничных секретов 08-02-2017 17:07


27 августа 2014. Земляника

Моя любимая ягода — садовая крупноплодная земляника — первая, самая вкусная, самая ароматная и аппетитная ягода! Так хочется, чтобы урожай был огромный, а ягода крупной. Чтобы куст двумя руками не обхватить, лист с ладонь, а ягода в рот не умещалась. Скажете, шутка? Ошибаетесь, чистая правда! С радостью поделимся с вами земляничными секретами.

1. Сажайте качественный посадочный материал

Розетки после очистки грядок не считаются качественными. Как правило, такая рассада слабая, листва мелкая, потому что она росла загущено. К тому же маточный куст работал и на ягоду, и на усы, а значит рассада недополучила питания для своего развития.

Совет: Имейте свою маточную грядку, которая работает только на усы.

Или приобретайте специально выращенную рассаду. Идеальным вариантом считается контейнерная рассада, она прекрасно перенесет пересадку при любой погоде.

2. Следите за возрастом своей клубничной грядки, регулярно ее обновляйте

Потому что максимальный урожай ягоды будет в первые три года. Далее куст теряет продуктивность, стареет, лист мельчает, цветоносов становится меньше. Ухода такая ягода требует больше, а результат неумолимо уменьшается.

3. Хотите получить большой урожай ягоды — убирайте усы

Хотите получить сильные розетки для размножения — убирайте цветы и цветоносы. Это золотое правило! Куст должен работать либо на урожай, либо на посадочный материал.

4. Почва в грядке должна быть влажной всегда

Нас здорово выручает капельный полив, вода капает по капельке в течение нескольких дней, поступает прямо к корневой системе, держит почву во влажном состоянии (без нашего участия!).

Капельный полив есть не у всех, а вот замульчировать может каждый. Хотите много ягоды, обязательно мульчируйте почву под земляникой, помните, что в переводе земляника означает «соломенная ягода».

Вот уж куда обязательно нужно подстелить соломку, чтоб и кормила, и влагу сохраняла, и ягоду в чистоте держала.

5. Досыта кормите землянику органикой

Ягода растет быстро, и для большого урожая ей нужно сытная еда. Особенно отзывчива она на органическое питание.

Как только сходит снег, убираю старые листья и обязательно обрабатываю по листу раствором НВ-101 (3 капли на 1 литр), через неделю, проливаю препаратом Дачник от долгоносика. Во время выдвижения цветоносов, цветения и сразу после сбора урожая подкармливаю настоем Биогумуса или Оргавита. Земляника любит травяные настои (трава + Сияние-3 + старое варенье/сахар + вода).

Ремонтантную землянику нужно кормить каждые две недели. И огромный урожай вкусной, крупной, ароматной ягоды вам обеспечен.

В августе в междурядье засейте сидератами (овес, редька масличная, фацелия, рапс). Трава заботливо прикроет землянику после первых морозов и поможет перезимовать даже в бесснежную зиму, а вы будете и в следующее лето наслаждаться обильным урожаем.

Лилия Журавлева, Орск

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Торт-пляцок "Пани Каблучкова" 05-02-2017 21:55



[показать]

Ингредиенты

Тесто:  
Маргарин 250 г
Желтки яичные 5 шт.
Сахар 200 г
Сметана 4 ст.л.
Мука 3 стакана
Разрыхлитель 1 ст.л.
Начинки:  
Варенье кисленькое  
Мак 1 стакан (120 - 130 гр.)
Яйцо 1 шт.
Сахар 0,5 стакана
Крахмал 1 ст.л.
Масло сливочное мягкое 1 ст.л.
Орехи грецкие измельченные 1 стакан
Изюм 1 стакан
Белковый крем:  
Белки 5 шт.
Сахар 1 стакан
Кисель сухой 90 г (1 пакет)
Крем:  
Масло сливочное размягченное 200 г
Молоко сгущенное вареное 380 г (1 банка)
Коньяк 2 ст.л.
1 стакан - 230 мл.  

Способ приготовления

  • Тесто: Маргарин растереть с сахаром, добавить постепенно желтки, постоянно перемешивая и растирая, затем сметану и муку, смешанную  с разрыхлителем. Тесто слегка липковатое. Собираем его в комочек и на час отправляем в холодильник.
  •  
  • [показать]
  •  
  • Далее я уложила все одним слоем в прямоугольную форму 40х25 см, устеленную бумагой для выпечки. Получилась толщина раскатанного теста около 7 - 9 мм.
  • Намазать тесто не густым кислым вареньем тоненько. У меня сливовый джем.
  •  
  • Белковый крем:
  • Взбить белки, постепенно всыпая сахар. Затем аккуратно ввести кисель в сухом виде. Если печете 2 коржа, белковую массу делать в два захода. Намазываем белковый крем сверху варенья.
  •  
  • [показать] [показать] [показать]
  •  
  • Подготовка мака, изюма и орехов:
  • Мак запарить кипятком, блендером измельчить, добавить яйцо, сахар, крахмал, масло. Хорошо перемешать.
  • Изюм промыть и распарить. Обсушить на салфетке.
  • Грецкие орехи подсушить, почистить и слегка измельчить.
  •  
  • Выкладываем мак, изюм и орехи на белково-кисельную массу. Если делать два коржа - второй выкладывать в зеркальном отражении.
  •  
  • [показать]
  •  
  • Выпекаем  45 мин при 170⁰ С. Остудить.
  •  
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии