Юрию Визбору посвящаю
Вчера Юрию Визбору исполнилось бы 80 лет... Не хочу писать его биографию, ее каждый может найти и прочесть в инете... Советский автор-исполнитель песен (бард), киноактёр, журналист, писатель, сценарист, поэт, один из основоположников жанра авторской песни, создатель жанра песни-репортажа, автор более чем 300 песен, они актуальны по сей день:
Дети не терпят трагедий. Их мозг не адаптировался к печалям. Они желают именно той жизни, для которой и создан человек, – радостной и счастливой. Они – проповедники всеобщего благополучия. В них живёт чистая, ничем не запятнанная идея.
Юрий Визбор
[показать] [показать] [показать]Посмотреть открытки в других размерах на Яндекс.фотках. Мой блог на Ли.ру Мой блог на Mail.ru |
Я – волчица одиночка.
Не ищи меня, не жди.
И не запятая – точка
Завершает этот стих.
Между нами лишь пробелы,
Это значит - пустота.
Ты мое собачье тело
Не получишь никогда.
Не тебе сегодня ночью
Помахала я хвостом.
И любовь, добычу волчью,
Не отдам тебе на стол.
На луну с тобой не стану
Выть ночами до утра.
Пусть горит огнем обмана
Все, что не было вчера.
Ты не преступай границы,
Не жалея, не любя.
Одинокая волчица
Проживет и без тебя.
Не скучай. Я всегда с тобой рядом дыханием ветра,
Ароматом цветущей смородины, шумом дождя,
Безымянной звездой, тишины полуночной секретом.
В легкой свежести воздуха разве не видишь меня?
Не грусти. Я ведь грусть твою вижу всегда, я же рядом.
Не позволь обернуться мне желтой печалью луны.
Теплотой растворю твою грусть в серебристой прохладе.
Мне гораздо приятней быть светлой улыбкой весны.
Осторожно пройдусь по ресницам блаженной истомой.
Засыпай, я явлюсь тебе самым неистовым сном,
А когда разбужу тебя лучиком света,- ты вспомни:
Не скучай. Не грусти. Я с тобой. Я везде. Я во всем!
Лизка - мой Слонопотам,-
Скачет здесь и скачет там,
То половики трясет,
То игрушку схватит в рот,
Смотришь - у двери лежит-
Вход и выход сторожит...
Надоест дурачиться-
Под кроватью спрячется,
Только хвост один торчит,
По полу стучит, стучит,
Приглашая поискать...
Лиза, где ты? Где опять
Спряталась от мамы?
Хочешь в прятки поиграть?
И молчишь упрямо...
Продолжает хвост стучать.
Я иду тебя искать!
Где же Лиза,мой зайчонок,
Выше "мамы" ростом?
Лизка тянется спросонок...
Ты заснула просто?
Под кроватью?И не стыдно?-
Лизка прячет мордочку...
Где ты,девочка?Не видно,-
Выпрыгнула в форточку?
Приоткрыла один глаз,
Хитро посмотрела...
Мы играем в сотый раз,-
Нам не надоело.