• Авторизация


Памяти Вадима Негатурова 27-07-2014 19:51


Поэт  Вадим Негатуров  погиб  в кровавой бойне в одесском Доме профсоюзов. Но стихи его живут и будут жить!  Будут учить людей добру, будить веру в человечность...

[показать]

 

                                                          Посвящается весьма немногим…


Нас учит опыт всех племён и поколений,
Что дружба женская – как хрупкое стекло…
Но, слава Богу, правил нет без исключений,
Ведь нам, подружка, с прочной дружбой повезло.
(Назло иронии мужских расхожих мнений
И примитивной бабской зависти назло! :) )

«Икс - Игрек» лет с тобой, подружка, мы знакомы.
Прекрасных лет… но их не хочется считать:
У женской логики и здесь свои законы – 
- Зачем, красивым, нам про годы вспоминать? :)
(Для нашей дружбы даже годы – не оковы:
Что было лучшего – вернётся к нам опять!)

Когда бывали в жизни времена печали,
Когда вокруг меня беды сгущалась мгла,
Когда мужчины (Бог судья им!) предавали,
Ты для меня опорой жизненной была…
(И я надеюсь, что хоть капельку, хоть малость
Тебе я тоже в этой жизни помогла…)

Мужская дружба ратным подвигам подобна -
- За друга друг готов снести барьер любой.
А дружба женская – душевна и беззлобна,
Она решает все проблемы добротой.
(К душевным чувствам только стервы неспособны,
Но так ли плохо, что не стервы мы с тобой? :) )

Есть нынче повод – русской водочкой отметим!
Позвонче рюмки ставь да наливай полней!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Попытка сомнения /Джемма Фирсова/ 27-07-2014 18:05


 
Ты прав во всём - ты прав лишь для меня,
А для себя несправедлив во многом.
И всё равно, одну себя виня,
Тебя  я оправдаю перед Богом.
 
Я виновата - я тебя люблю.
Ты не виновен -ты меня не любишь. 
Я виновата - жизнь тебе дарю.
Ты не виновен - ты меня осудишь.
 
Я виновата - я тебе несу
Стихи, цветы, и молнии, и грозы...
Ты принимая всё: цветы, стихи, грозу.
Ты не виновен - ты дарил мне слёзы.
 
Я виновата - голова в огне.
Ты не виновен - ты так здраво судишь.
Но почему ты не перечишь мне?
И целый год огонь мой не остудишь?
 
Я виновата - я тебе дарю
Совсем тебе не нужную зарю.
Но если не нужна тебе заря,
Зачем же принимал её ты зря?
 
Я виновата - я тебе несу
Среди зимы весеннюю грозу.
Но если не нужна тебе гроза,
Зачем ты смотришь мне глаза в глаза?
 
Нет, не могу, себя одну
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Анимационные надписи - пожелания для гостевых и блогов 27-07-2014 15:39


[показать]  [показать]      [показать]

 

[показать]      [показать]      [показать]

[показать]      [показать]      [показать]       

 

[показать]     [показать]        [показать]        

 

[показать]       [показать]       [показать]

[показать]     [показать]    [показать]

 

[показать]     [показать]        [показать]

 

[показать]       

 

Скачать ЭТИ и ДРУГИЕ картинки в реальном размере можно ЗДЕСЬ:   [показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не надо приходить на пепелища /Ирина Снегова/ 26-07-2014 21:49


[показать]

 

Не надо приходить на пепелища,
не нужно ездить в прошлое, как я,
искать в пустой золе, как кошки ищут,
напрасный след сгоревшего жилья.
 
Не надобно желать свиданий с теми,
кого любили мы давным-давно.
Живое ощущение потери
из этих встреч нам вынести дано.
 
Их час прошел. Они уже подобны
волшебнику, утратившему власть.
Их проклинать смешно и неудобно,
бессмысленно им вслед поклоны класть…
 
не нужно приходить на пепелища
и так стоять, как я теперь стою.
Над пустырем холодный ветер свищет
и пыль метёт на голову мою.
 
                                  /Ирина Снегова/
Скачать книгу стихов Ирины Снеговой: http://tatyanarubel.ucoz.ru/blog/irina_snegova/2014-07-26-82
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лесное царство /Марина Цветаева/ 25-07-2014 20:29


[показать]

 

                                                                       Асе
 
Ты -- принцесса из царства не светского,
Он -- твой рыцарь, готовый на все...
О, как много в вас милого, детского,
Как понятно мне счастье твое!
В светлой чаше берез, где просветами
Голубеет сквозь листья вода,
Хорошо обменяться ответами,
Хорошо быть принцессой. О, да!
Тихим вечером, медленно тающим,
Там, где сосны, болото и мхи,
Хорошо над костром догорающим
Говорить о закате стихи;
Возвращаться опасной дорогою
С соучастницей вечной -- луной,
Быть принцессой лукавой и строгою
Лунной ночью, дорогой лесной.
Наслаждайтесь весенними звонами,
Милый рыцарь, влюбленный, как паж,
И принцесса с глазами зелеными, -
Этот миг, он короткий, но ваш!
Не смущайтесь словами нетвердыми!
Знайте: молодость, ветер -- одно!
Вы сошлись и расстанетесь гордыми,
Если чаши
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ты не знаешь... /Ирина Волобуева/ 24-07-2014 19:22


[показать]

 

Ты встаешь, смеешься, дышишь,
Пьешь свой чай с горячим хлебом,
И не знаешь, и не слышишь,
Что под этим самым небом
Я забыть тебя решаю,
За слова свои ручаюсь,
Уезжаю,
Приезжаю,
Ухожу 
И возвращаюсь.
 
/Ирина Волобуева/
Скачать книгу стихов Ирины Волобуевой: http://tatyanarubel.ucoz.ru/blog/irina_volobueva/2014-06-02-77
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Девичьи страдания /Римма Дышаленкова/ 24-07-2014 18:57


[показать]

 

Говорили девчонки, подружки мои, 
толковали о тайнах девичьей любви, 
хохотали девчонки, валясь наповал, 
вспоминали, где милый кого целовал. 
Целовалась русалка в озерной воде, 
поселянка в прохладной земной борозде, 
то сирень, то стожки, то ромашковый луг 
заплетали в венки стебли белые рук. 
«Ах, подружки мои, я несчастнее вас. 
В пору мне не смеяться, а плакать сейчас. 
Я два года ответной любови ждала, 
ни в луга, ни в стога убежать не могла. 
А вчера подошел, тихо за руку взял, 
через город прошли, миновали вокзал. 
Он молчит обо мне, я вздыхаю о нем. 
Все отвалы, да ямы, да камни кругом, 
то бульдозер, а то экскаватор рычит. 
«Цыц, бесстыдники!» — вслед нам прохожий кричит. 
Показался лесок, мы к лесочку бежать. 
Он меня — целовать, я его — целовать... 
А когда прояснилось немного в глазах, 
он — нечаянно: «Ох!», я — отчаянно: «Ах!» 
А над нами стеною крапива стоит. 
От ее поцелуев все тело горит». 
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Доверчивость ступает очень тихо... /Нина Грехова/ 22-07-2014 19:19


[показать]

Доверчивость ступает очень тихо.
Пусть будет мягко молодой траве.
И муравью на утренней тропе
Дорогу уступает муравьиха.
А ветер вырываться перестал
Из цепких листьев -
Он уснул пока.
Моя любовь прохладна, как кристалл,
В развернутой ладони лопуха.
Возьми с меня какую хочешь плату!
Пускай лучи струятся по ножу - 
Я подойду
и голову на плаху,
как будто на колени,
Положу.
 
                                  /Нина Грехова/
Скачать книгу стихов Нины Греховой: http://tatyanarubel.ucoz.ru/blog/nina_grekhova/2014-07-22-81

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я счастлива с тобой... /Нина Краснова/ 21-07-2014 21:37


[показать]

 

Я счастлива с тобой, и мне другого
За миллион не надо - не возьму.
Смотрю вокруг светло и бестолково
И радуюсь решительно всему.
 
Скамейке, от дождя немного мокрой,
Автобусу, набитому битком,
И солнцу, нарисованному охрой
На небе - осязаемом таком.
 
Какого ж черта, лешего какого,
Себя навек счастливой возомня,
Я не кричу, но я кричать готова:
"Не разлюби! Пожалуйста! Меня!"
 
                                              /Нина Краснова/
Скачать книгу стихов Нины Красновой: http://tatyanarubel.ucoz.ru/blog/nina_krasnova/2014-07-21-80
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вечный сюжет /Римма Дышаленкова/ 21-07-2014 17:55


[показать]

И глина любит гончара, 
когда ваяет он богиню. 
Ты создал женщину вчера 
из белой равнодушной глины. 
 
В твоих горячечных руках, 
тяжелых и неутомимых, 
метался дух, горел очаг, 
рождалась женщина из глины. 
 
И родилась, и вознеслась, 
спросила: — Ты ли — мой создатель? 
Зачем на свет я родилась? 
Кому нужны мои объятья? 
 
Но ты признаться не посмел, 
зачем терпел огонь и муки. 
Ты от восторга поглупел, 
забыл гончарные науки. 
 
И, не успевшая понять 
бессилья твоего, создатель, 
она отправилась искать, 
кому нужны ее объятья? 
 
А ты, кто чудо сотворил, 
глядел бездомною собакой. 
И ждал ее и водку пил, 
и от стыда украдкой плакал. 
 
           
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
После шторма /Надежда Кондакова/ 21-07-2014 17:44


[показать]

 

Край мой рваный, раненый... Небес
Старинных смысл прелюбодейный.
И ты, и я, и это все - отдельно,
И это все не без тоски, не без
Попытки жить не так, как все живут,
Попытки петь не то, что все поют,
Где голоса не различимы в хоре,
Где мы с тобой не разлучимы в ссоре,
Край моря - рваный край моей воды,
Соленый край разлуки и беды,
Пусть над тобою дышит и шуршит
Шагреневой души моей самшит,
И эта роща, темная на вид,
К губам соленым пусть благословит.
Ведь поцелуй - не поцелуй, а вкус
Любимой жизни, принятой из уст
Природы, где, над бездною скользя,
Нам можно даже то, чего нельзя.
 
                               /Надежда Кондакова/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Анимационные надписи "С юбилеем" 20-07-2014 18:14


                                     

 

                                 

Скачать эти и другие картинки "С юбилеем" в реальном размере:

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Трех слов - и даже тыщи слов!.. /Надежда Кондакова/ 20-07-2014 17:54


[показать]

 

Трех слов - и даже тыщи слов! -  не хватит,
Чтоб рассказать, как губы горячи,
Как, падая, к ногам ложится платье
В беззвездной и бесформенной ночи!
 
А время в плоть безжалостно одето,
А плоть цветущей яблони горька...
И два тысячелетья до рассвета
Щеки едва касается щека.
 
Любимый мой! Как все слова нелепы!
Но, почему твержу я вновь и вновь:
"Глухие - глухи, и слепые - слепы
До той поры, пока придет любовь".
 
Я и сама не ведала, не знала,
Жила, как все, в толпе забот мечась, -
Она меня из прошлого достала,
Она ждала и выжидала час.
 
И вот теперь - ни дня, ни темной ночи,
Ни памяти о ней, ни забытья...
И в том лишь утешенье, что короче
Любви моей - на свете - жизнь моя!
 
                                        /Надежда Кондакова/
Скачать книгу стихов Надежды Кондаковой:
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Древний способ связи /Римма Дышаленкова/ 18-07-2014 22:31


[показать]

 

Отправлю мне послушные слова, 
как облака, жемчужной чередою. 
Они пройдут, окно твое откроют, 
втекут, как вечер или синева. 
 
Твои уста заблещут в серебре 
любви моей, прохладной, без экстаза. 
Я знаю этот древний способ связи: 
зеркально-чисто думать о тебе. 
 
Не удивляйся, если будет сон: 
бесстыдный, полногубый, влажноглазый, 
все это — только древний способ связи, 
помехи через низкий небосклон. 
 
Священный брак — духовный наш союз 
свершился там, где поднебесный вечер. 
И я боюсь твердыни человечьей 
и встречи соблазнительной боюсь. 
 
Но каждый миг твой образ в ворожбе. 
Прозрачный, как вода в хрустальной вазе... 
Ты слышишь ли мой древний способ связи: 
я думаю, любимый, о тебе. 
 
                                             /Римма Дышаленкова/
Источник: 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Если на сердце любовь... /Ирина Самарина/ 18-07-2014 13:01


[показать]

 

Поставила крест на себе и жила для других…
Молилась ночами за них, чтобы было здоровье…
Казалось, уже никогда не напишется стих,
Наполненный нежной, совсем незнакомой любовью…
И годы летели, и правила все наизусть
Уже изучила, что можно, а что под запретом.
Но Бог приготовил другой неопознанный путь.
Мне встретился ты, я ничуть не жалею об этом…
Все правила рухнули, будто бы карточный дом
И сердце моё улыбнулось, не веря в победу…
Я долгие годы совсем забывала о нём…
Но ты написал прямо в сердце в ту зимнюю среду…
А разум в нокауте, если на сердце любовь…
И может невовремя, даже совсем не логично…
Но верю глазам, нужных слов для меня не готовь.
Счастливою быть интересней, чем просто приличной…
Теперь улыбаюсь в автобусе, глядя в окно,
А люди, наверное, думают, что нездорова…
Но эта любовь опьяняет сильней, чем вино…
Конечно же, я к переменам была не готова…
Теперь за любовь я спасибо шепчу небесам…
Ночами молюсь за родных, чтобы было здоровье…
Написан мой стих, что заполнил до края ты сам
Такой долгожданной и нежной, взаимной любовью…
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Сон /Ирина Волобуева/ 16-07-2014 21:08



[показать]



 



Этот сон мой бесконечно длинный… 
В нем, прозрачном, словно наяву, 
Я с тобою по морским глубинам 
В зарослях коралловых плыву. 


 
Ну, а то, а то вдруг меж обилья 
Звезд рассветных, ввысь, плечом к плечу, 
Я с тобой на серебристых крыльях 
Синевой космической лечу. 


 
И мне стоит сил неимоверных 
Путь межзвездной и морской дали. 
…Мужественность женщины, наверно, 
Все-таки рождается в любви. 


 
                                    /Ирина Волобуева/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чем лечить мне нервы оголенные?.. /Татьяна Четверикова/ 16-07-2014 17:18


[показать]

 

Чем лечить мне нервы оголенные?
Только тронь — не оберешься слез.
Соберу для снов леса зеленые,
Певчих птиц и голубых стрекоз,
Мелкие цветочки без названия,
Ящерку, нырнувшую в траву,
С летней рощей тихое свидание:
Слышу, вижу, радуюсь — живу!
Напитаюсь солнышком, что царствуя,
Согревает дни мои и сны.
 
Что готовлю в зиму, как лекарство я,
Может быть и хватит до весны. 
 
                                                /Татьяна Четверикова/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гордая /Кассандра Ворон/ 15-07-2014 18:59


[показать]

 

Тебе изменила - гордая,
Уставшая от ожидания.
Бежала тропами горными
Я к дьяволу на свидание.
.........................................

В сердце кипела надеждою
Боль, что не знает жалости.
Кричала душа под одеждою -
Любовь не умрет от старости.

Скрывалась во мраке безумия,
Пути рисовала звездами.
Мне мозг прожигали раздумия:
Встретились слишком поздно мы.

Я падала с края пропасти,
Мгновенья считала числами.
Своею неопределенностью
Меня ты терзал бессмысленно.

Мобильный сверлила взглядами,
Рвала тишину гипнотичиски.
Я, бросив мечту за оградою,
Тебя предала прозаически.

И вновь поднимаясь - гордая,
Себя потеряв в отчаянии,
Бежала с довольною мордою
Я к дьяволу на свидание.
..............................................

Любовь не найти на глобусе,
А в небо не строят лестниц.
Но фразы застряли в голосе:
Уеду. В субботу. На месяц.

 
            /Кассандра Ворон/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Июль /Татьяна Четверикова/ 12-07-2014 21:18


[показать]

 

1.
Золоченая пуля,
Ураган и обвал —
Три недели июля,
Что сразят наповал.
Три недели — единый
Миг — успеть бы украсть!
Земляничный, полынный
Мир обнять и упасть.
Под щекою иголки,
Толстый шмель у лица.
Остывать долго-долго,
Не остыть до конца.
 
2.
Просторный мир нагретых сосен,
Шальная шишка — по плечу.
Как не хочу я рифмы «осень»,
Как не хочу!
Чем дальше в бор, тем все свободней
Душе в зеленом, голубом.
Сосредоточусь на «сегодня»,
Не на «потом».
Согрета, болью не задета,
Беспечна, радостна, легка…
В блокноте — «лето, лето, лето» —
Одна строка.
 
/Татьяна
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Безумство женщины влюбленной /Джемма Фирсова/ 11-07-2014 20:52


[показать]

 

Не сомневаются в любви.
     Не сомневаются в любимых.
     Мы лишь тогда судьбой хранимы,
     Когда не предаём любви.
     ---      ---     ---
 
     Какое счастье знать,
     Что ты живёшь на свете.
     Какое счастье ждать,
     Проснувшись на рассвете.
 
     Как нежно вспоминать
     Касанье губ и звуков, -
     Не помнить - ощущать -
     Наперекор разлукам.
 
     Любимый голос твой
     Услышать - задохнуться!
     И, как к земле прибой,
     К тебе опять вернуться...
     ---     ---     ---
 
     Я в город ехала домой -
     Казалось, ехала от дома.
     Казалось, дом остался мой
     Там - за околицей знакомой...
 
     Казалось, дом мой за селом,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии