Огнем горит любовь,
Осиновым огнем,
Оранжевым огнем,
Осенним наваждением.
Давай от вечных слов
Немного отдохнем,
Над пламенем осин
Дождя сопровожденье.
Осиновый огонь - причуда сентября,
Каприз последних дней
Сгорающего лета.
А если навсегда
Осины отгорят,
То ты прошедший дождь
Не обвиняй за это.
Невольница-любовь
В плену огня осин,
В плену у перемен,
Случайных, неизбежных.
но ветер налетел,
Осины погасил,
И в пламени осин
сгорела наша нежность.
Источник: http://muzamoya.ucoz.ru/news/larisa_rubalskaja/2014-09-06-353
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Гони её от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с неё узды!
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвёт.
А ты хватай её за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Источник: http://muzamoya.ucoz.ru/news/nikolaj_zabolockij/2014-09-05-352
Бежим по замкнутому кругу
Во власти вечной суеты.
Мы так похожи друг на друга...
Дела похожи... и мечты...
Растим детей, жалеем старость,
Находим что-то для души...
Теряем... то, что нам досталось...
И верим... даже в миражи!
А годы - тихо уплывают,
Соткав для нас вуаль морщин,
И сединой напоминают,
Что жизнь - одна!
И шанс - один!
Антракта нет на этой сцене.
Нельзя и занавес закрыть,
А время - поднимает цены
На право полноценно жить:
Пить сок закатов и рассветов,
Свободы пить хмельной настой
Кто-то завтра уйдет, кто-то рядом надолго
Сколько в мире людей - столько в мире путей,
Каждый сам себе путник, и цель, и дорога
Никого не держи, не суди, не жалей.
Если кто-то устал, кто-то просит подмоги,
Ты его поддержи, но с собой не зови,
Каждый сам выбирает в конечном итоге,
И дороги войны, и дороги любви.
Каждый ставит вопросы, и ищет ответы
Что нужны в этом мире ему одному,
Потому, бесполезны чужие советы,
Только к сердцу прислушаться стоит уму.
Сердце чувствует, что от ума, что от бога,
Сердцу ведома тайна сплетенья путей.
Каждый сам себе путник, и цель, и дорога
Никого не держи, не суди, не жалей.
У всех бывают слабости минуты,
такого разочарованья час,
когда душа в нас леденеет будто
и память счастья
покидает нас.
Напрасно разум громко и толково
твердит нам список радостей земных:
мы помним их, мы верить в них готовы —
и все-таки не можем верить в них.
Обычно все проходит без леченья,
помучит боль и станет убывать,
а убивает
в виде исключенья,
о чем не стоит все же
забывать.
Источник: http://muzamoya.ucoz.ru/news/veronika_tushnova/2014-08-30-346
Не сули мне
золотые горы,
годы жизни доброй
не сули.
Я тебя покину очень скоро
по закону матери-земли.
Мне остались считанные весны,
так уж дай на выбор,
что хочу:
елки сизокрылые, да сосны,
да березку - белую свечу.
Подари веселую дворняжку,
хриплых деревенских петухов,
мокрый ландыш,
пыльную ромашку,
смутное движение стихов.
День дождливый,
темень ночи долгой,
всплески, всхлипы, шорохи
во тьме...
И сырых поленьев запах волглый
тоже, тоже дай на память мне.
Не кори, что пожелала мало,
не суди, что сердцем я робка.
Так уж получилось,-
опоздала...
Дай мне руку!
Где твоя рука?
Источник: http://muzamoya.ucoz.ru/news/veronika_tushnova/2014-08-24-344
Умирают в безмолвии нервы,
Накрывает любви палантин.
Не уйти мне отсюда первой
И последней уже не уйти.
Ты – далекая светлая небыль,
На моем потерялся пути.
Не найти мне тебя на небе,
На земле мне тебя не найти.
Этот мир я теперь ненавижу,
Обрывается памяти нить.
Мы с тобой не становимся ближе,
Невозможно тебя отпустить.
И что хорошего в калине?
Как будто ягод нет других!
А я люблю смотреть, как ливни
Кистей касаются тугих.
Я посажу калину возле
Ветрам открытого окна,
И пусть осенней ночью в гости
Ко мне приходит грусть одна.
Я ей поведаю — так вышло —
Свою нескладную мечту.
...А капли падают неслышно
с незримых ягод в темноту.
Источник: http://muzamoya.ucoz.ru/news/kalina_tatjana_inozemceva/2014-08-19-341
Ни слова о любви! Но я о ней ни слова,
не водятся давно в гортани соловьи.
Там пламя посреди пустого небосклона,
но даже в ночь луны ни слова о любви!
Луну над головой держать я притерпелась
для пущего труда, для возбужденья дум.
Но в нынешней луне - бессмысленная прелесть,
и стелется Арбат пустыней белых дюн.
Лепечет о любви сестра-поэт-певунья -
вполглаза покошусь и усмехнусь вполрта.
Как зримо возведен из толщи полнолунья
чертог для Божества, а дверь не заперта.
Как бедный Гоголь худ там, во главе бульвара,
и одинок вблизи вселенской полыньи.
Столь длительной луны над миром не бывало,
сейчас она пройдет. Ни слова о любви!
Так долго я жила, что сердце притупилось
но выжило в бою с невзгодой
По улице моей который год
звучат шаги - мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден.
Запущены моих друзей дела,
нет в их домах ни музыки, ни пенья,
и лишь, как прежде, девочки Дега
голубенькие оправляют перья.
Ну что ж, ну что ж, да не разбудит страх
вас, беззащитных, среди этой ночи.
К предательству таинственная страсть,
друзья мои, туманит ваши очи.
О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.
Так призови меня и награди!
Твой баловень, обласканный тобою,