• Авторизация


Самоанализ /Римма Казакова/ 17-09-2014 19:52


[показать]

 

Я по прошлому сужу,
что грядущее сокрыто…
А сегодня я сижу
у разбитого корыта.
Кто же, кто его разбил?
Как ни странно, как ни тошно,
тот, кто вроде бы любил
и во всё вникал дотошно.
Это трудно позабыть…
А когда чужими стали,
лучше всех он знал, как бить,
как ломать, он знал в деталях.
И друзья мои внесли
тоже лепту неплохую:
раскрошили, разнесли
и открыто, и втихую.
Растащили закрома…
И как будто подрядилась,
и сама я, и сама
над корытом потрудилась.
Но не век же слёзы лить:
что сломалось – то сломалось.
Без конца себя пилить –
не поможешь и на малость!
Лучше в муках и с трудом,
но упрямо, неустанно
помаленьку строить дом,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
У ЛЮБОЙ РЕКИ... /Вера Матвеева/ 14-09-2014 22:30


[показать]

 

У любой реки целых два конца,
а моя - не в счёт,
ведь моя река вдаль издалека
по кольцу течёт.
Синий ветер мой, вдруг задуй, запой,
разорви кольцо,
чтобы у реки было сто начал,
тысяча концов;
чтобы белый снег в жаркий летний день
падал и лежал;
чтобы солнца луч, как струна певуч,
под рукой дрожал.
 
На любой вопрос у тебя ответ,
мой вопрос не в счёт.
Я спрошу тебя: "Жажда ль не томит,
солнце ль не печёт?"
Синий ветер мой, вдруг задуй, запой,
тучу пригони,
чтобы хлынул дождь, остудил виски,
жажду утолил;
чтобы белый снег в жаркий летний день
падал и лежал;
чтобы солнца луч, как струна певуч,
под рукой дрожал.
 
У любой любви целых две руки,
у моей - одна,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Осенние мелодии /Мирра Лохвицкая/ 12-09-2014 20:56


[показать]

 

1. ПОРА ЛЮБВИ
 
О нет, пора любви – не светлая весна,
Разлюбленная мной;
В ней день шумлив и слишком ночь ясна,
Истома, грусть, покоя нет, ни сна,
Порывы странные, стремленья в мир иной…
Я не могу любить весной.
И в душный летний зной томительна любовь -
Цветок ночной она.
Ей дай туман, завесы приготовь,
С восходом солнца спрячется любовь,
Свой кубок золотой не осушив до дна.-
Нет, в летний зной я холодна.
Любовь мою живит лишь меркнущий закат,
Где вздохи разлиты,
Увядших трав осенний аромат,
Последний блеск под сумраком утрат,
И вспышки дерзкие, и жадные мечты
Больной, но сладкой красоты.
 
2. У КАМИНА
 
Пасмурно. Дождь зарядил утомительно.
Холодно, сыро, темно.
Серые будни проходят медлительно,
Сердцу вздохнуть не дано.
Крупные капли, как слезы бесплодные,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мне говорят... /Вероника Тушнова/ 10-09-2014 18:20


[показать]

Мне говорят: нету такой любви.
Мне говорят: как все, так и ты живи! 
Больно многого хочешь, нету людей таких. 
Зря ты только морочишь и себя и других! 
Говорят: зря грустишь, 
зря не ешь и не спишь, не глупи! 
Всё равно ведь уступишь, 
так уж лучше сейчас уступи! 
...А она есть. Есть. Есть. 
А она - здесь, здесь, здесь, 
в сердце моём тёплым живёт птенцом, 
в жилах моих жгучим течёт свинцом. 
Это она - светом в моих глазах, 
это она - солью в моих слезах, 
зренье, слух мой, грозная сила моя, 
солнце моё, горы мои, моря! 
От забвенья - защита, от лжи и неверья - броня... 
Если её не будет, не будет меня! 
...А мне говорят: нету такой любви. 
Мне говорят: как все, так и ты живи! 
А я никому души не дам потушить. 
А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! 
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Есть что-то щемящее... /Галина Безрукова/ 09-09-2014 21:17


[показать]

Есть что-то щемящее
в этой осенней теплыни,
Которую кто-то неведомый
нам ниспослал.
И ноздри щекочет
оттаявший запах полыни,
И цвет у калиновых ягод
отчаянно ал.
И божья коровка -
кровиночка красного лета -
В ладошке дочурки
совсем ожила в полчаса.
И Ася смеется,
нечаянным солнцем согрета,
И просит букашку
к детишкам лететь в небеса.
А я разучилась
в красивые верить обманы.
А я разучилась
веселому верить лучу.
Я в честные верю:
морозы, дожди и бураны,
И, словно букашка,
лететь никуда не хочу.
 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Целый год ты со мной... /Анна Ахматова/ 08-09-2014 19:30


[показать]

                                               Н. В. Н.
 
Целый год ты со мной неразлучен,
А как прежде и весел и юн!
Неужели же ты не измучен
Смутной песней затравленных струн, —
Тех, что прежде, тугие, звенели,
А теперь только стонут слегка,
И моя их терзает без цели
Восковая, сухая рука..
Верно, мало для счастия надо
Тем, кто нежен и любит светло,
Что ни ревность, ни гнев, ни досада
Молодое не тронут чело.
Тихий, тихий, и ласки не просит,
Только долго глядит на меня
И с улыбкой блаженной выносит
Страшный бред моего забытья.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Осиновый огонь /Лариса Рубальская/ 06-09-2014 22:52


[показать]

Огнем горит любовь,
Осиновым огнем,
Оранжевым огнем,
Осенним наваждением.
Давай от вечных слов
Немного отдохнем,
Над пламенем осин
Дождя сопровожденье.
Осиновый огонь - причуда сентября,
Каприз последних дней
Сгорающего лета.
А если навсегда
Осины отгорят,
То ты прошедший дождь
Не обвиняй за это.
Невольница-любовь
В плену огня осин,
В плену у перемен,
Случайных, неизбежных.
но ветер налетел,
Осины погасил,
И в пламени осин
сгорела наша нежность.

Источник: http://muzamoya.ucoz.ru/news/larisa_rubalskaja/2014-09-06-353

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не позволяй душе лениться /Николай Заболоцкий/ 05-09-2014 20:27


[показать]

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони её от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с неё узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвёт.

А ты хватай её за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Источник: http://muzamoya.ucoz.ru/news/nikolaj_zabolockij/2014-09-05-352

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шанс /Александр Тарадов/ 02-09-2014 21:48


[показать]

Бежим по замкнутому кругу
Во власти вечной суеты.
Мы так похожи друг на друга...
Дела похожи... и мечты...

Растим детей, жалеем старость,
Находим что-то для души...
Теряем... то, что нам досталось...
И верим... даже в миражи!

А годы - тихо уплывают,
Соткав для нас вуаль морщин,
И сединой напоминают,
Что жизнь - одна!
И шанс - один!

Антракта нет на этой сцене.
Нельзя и занавес закрыть,
А время - поднимает цены
На право полноценно жить:

Пить сок закатов и рассветов,
Свободы пить хмельной настой

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не держи, не суди, не жалей /Динара Зарипова/ 01-09-2014 20:52



[показать]0

Кто-то завтра уйдет, кто-то рядом надолго
Сколько в мире людей - столько в мире путей,
Каждый сам себе путник, и цель, и дорога
Никого не держи, не суди, не жалей.
 
Если кто-то устал, кто-то просит подмоги,
Ты его поддержи, но с собой не зови,
Каждый сам выбирает в конечном итоге,
И дороги войны, и дороги любви.
 
Каждый ставит вопросы, и ищет ответы
Что нужны в этом мире ему одному, 
Потому, бесполезны чужие советы,
Только к сердцу прислушаться стоит уму.
 
Сердце чувствует, что от ума, что от бога,
Сердцу ведома тайна сплетенья путей.
Каждый сам себе путник, и цель, и дорога
Никого не держи, не суди, не жалей.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не обижайте близких и родных... /Татьяна Валяева/ 30-08-2014 15:14


[показать]

 

От слов родных удар всегда больней,
Он может принести немало горя,
Ведь без родных ты, словно без корней,
Ты погибаешь в каждой с ними ссоре.
 
Чужие что?Ударили-ушли...
Но ты, ища защиты, мчишься к дому.
А если больно бьют тебя свои?
Уйти возможно только в гнев и злобу.
 
Ты оступился, глупость совершил-
Чужой тебя обидит-и в сторонку.
Но лишь с родными выбьешься из сил,
Когда мораль начнут читать вдогонку.
 
Тебе и так безумно тяжело,
"Ну, поддержите!"-просишь слезным взглядом.
Ведь поступал же часто хорошо!
А стал теперь последним в мире гадом...
 
Родные вправе требовать, учить,
Читать мораль, стыдить и обижаться,
А как расти, как смелым в жизни быть,
Когда своих приходится бояться?!
 
Случись беда, родные-руки в кровь-
Помогут все, пусть даже были в ссоре!
Выходит, чтоб увидеть их любовь,
Ты должен ждать несчастия и горя?
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
У всех бывают слабости минуты... /Вероника Тушнова/ 30-08-2014 14:52


[показать]

 

У всех бывают слабости минуты,
такого разочарованья час,
когда душа в нас леденеет будто
и память счастья
покидает нас.
Напрасно разум громко и толково
твердит нам список радостей земных:
мы помним их, мы верить в них готовы —
и все-таки не можем верить в них.
Обычно все проходит без леченья,
помучит боль и станет убывать,
а убивает
в виде исключенья,
о чем не стоит все же
забывать.

Источник: http://muzamoya.ucoz.ru/news/veronika_tushnova/2014-08-30-346

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Творчество /Сильва Капутикян/ 25-08-2014 21:31


[показать]

 

В моих любовных песнях не ищите
Безвестных иль прославленных имён —
Вам не свершить каких-либо открытий,
Я не пойму сама — где явь, где сон.
 
В такие дни, которых вспомнить нечем,
Вдруг песня прерывала немоту
И, благодарная бескрылым встречам,
Крылатая, взмывала в высоту.
 
Мгновенный шепот, чей-то вздох несмелый
Иль чей-то взгляд, что счастьем засверкал,
И, словно эхо, песня зазвенела,
И, как в горах, в ней отзвук не смолкал.
 
Где эти люди, где мгновенья эти?..
В душе и в сердце — в существе моём.
Они — один-единственный на свете,
И только с ним сквозь жизнь я шла вдвоём.
 
Он явью был и вымыслом неясным.
Он был и не был, он не мог не быть.
Он воплощался ожиданьем властным.
Он возникал, чтоб я могла любить.
 
Он создан мной, мечтаньями моими,
Биеньем жарким сердца моего…
Вы понапрасну не ищите имя —
Ни мне, ни вам не отыскать его.
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не сули /Вероника Тушнова/ 24-08-2014 20:24


[показать]

 

Не сули мне
золотые горы,
годы жизни доброй
не сули.
Я тебя покину очень скоро
по закону матери-земли.
Мне остались считанные весны,
так уж дай на выбор,
что хочу:
елки сизокрылые, да сосны,
да березку - белую свечу.
Подари веселую дворняжку,
хриплых деревенских петухов,
мокрый ландыш,
пыльную ромашку,
смутное движение стихов.
День дождливый,
темень ночи долгой,
всплески, всхлипы, шорохи
во тьме...
И сырых поленьев запах волглый
тоже, тоже дай на память мне.
Не кори, что пожелала мало,
не суди, что сердцем я робка.
Так уж получилось,-
опоздала...
Дай мне руку!
Где твоя рука?
Источник: http://muzamoya.ucoz.ru/news/veronika_tushnova/2014-08-24-344

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Невозможно /Кассандра Ворон/ 23-08-2014 21:31


 

[показать]

Умирают в безмолвии нервы,
Накрывает любви палантин.
Не уйти мне отсюда первой
И последней уже не уйти.

Ты – далекая светлая небыль,
На моем потерялся пути.
Не найти мне тебя на небе,
На земле мне тебя не найти.

Этот мир я теперь ненавижу,
Обрывается памяти нить.
Мы с тобой не становимся ближе,
Невозможно тебя отпустить.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Август /Галина Безрукова/ 22-08-2014 20:53


[показать]

 

Цветов чуть слышен аромат.
Все бабочки льняного цвета.
Да разве август виноват,
Что он — последний сын у лета?
 
Что мало солнца и тепла
И что вода похолодала.
Осина красный лист зажгла
И сентября не подождала.
 
Мой август, позднее дитя,
Дай завитки волос приглажу.
Нарядным яблоком хрустя,
Пойдешь, не обернувшись даже.
 
Ушел июль, твой старший брат.
Вот манит и тебя в дорогу.
Цветов чуть слышный аромат —
И он растает понемногу.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тени /Галина Безрукова/ 22-08-2014 20:48


[показать]

Царило в городе цветенье.
Шмели слетались. Разлетались.
Мы шли поврозь, но наши тени
У нас за спинами сплетались.
 
И ни о чем еще не знали,
И не боялись нежной пыли.
Они друг друга нагоняли
И, счастливо сомкнувшись, плыли.
 
Соприкасались головами,
Траву безбольно задевая.
Но что же, тени, делать с вами
На остановке у трамвая?
 
Мы приняли уже решенье.
Таких вовек не изменяют.
А наши тени… Что же тени?
Пускай живут себе, как знают.
 

 

 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Калина /Татьяна Иноземцева/ 19-08-2014 20:57


[показать]

 

И что хорошего в калине?
Как будто ягод нет других!
А я люблю смотреть, как ливни
Кистей касаются тугих.

Я посажу калину возле
Ветрам открытого окна,
И пусть осенней ночью в гости
Ко мне приходит грусть одна.

Я ей поведаю — так вышло —
Свою нескладную мечту.
...А капли падают неслышно
с незримых ягод в темноту.

Источник: http://muzamoya.ucoz.ru/news/kalina_tatjana_inozemceva/2014-08-19-341

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ни слова о любви /Белла Ахмадулина/ 18-08-2014 19:34


[показать]

 

Ни слова о любви! Но я о ней ни слова,
не водятся давно в гортани соловьи.
Там пламя посреди пустого небосклона,
но даже в ночь луны ни слова о любви!

Луну над головой держать я притерпелась
для пущего труда, для возбужденья дум.
Но в нынешней луне - бессмысленная прелесть,
и стелется Арбат пустыней белых дюн.

Лепечет о любви сестра-поэт-певунья -
вполглаза покошусь и усмехнусь вполрта.
Как зримо возведен из толщи полнолунья
чертог для Божества, а дверь не заперта.

Как бедный Гоголь худ там, во главе бульвара,
и одинок вблизи вселенской полыньи.
Столь длительной луны над миром не бывало,
сейчас она пройдет. Ни слова о любви!

Так долго я жила, что сердце притупилось
но выжило в бою с невзгодой

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
По улице моей... /Белла Ахмадулина/ 17-08-2014 21:42


[показать]

По улице моей который год
звучат шаги - мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден.

Запущены моих друзей дела,
нет в их домах ни музыки, ни пенья,
и лишь, как прежде, девочки Дега
голубенькие оправляют перья.

Ну что ж, ну что ж, да не разбудит страх
вас, беззащитных, среди этой ночи.
К предательству таинственная страсть,
друзья мои, туманит ваши очи.

О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.

Так призови меня и награди!
Твой баловень, обласканный тобою,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии