• Авторизация


Ночь /Вероника Тушнова/ 10-10-2014 18:50


[показать]

 

Смеясь и щуря сморщенные веки, 
седой старик немыслимо давно 
нам подавал хрустящие чуреки 
и молодое мутное вино. 
 
Мы пили все из одного стакана 
в пронзительно холодном погребке, 
и влага, пенясь через край, стекала 
и на землю струилась по руке.
 
Мы шли домой, когда уже стемнело 
и свежей мглою потянуло с гор. 
И встал до неба полукругом белым 
морскою солью пахнущий простор.
 
От звезд текли серебряные нити, 
и на изгибе медленной волны 
дрожал блестящим столбиком Юпитер, 
как отраженье крохотной луны. 
 
А мы купались... И вода светилась...
И вспыхивало пламя под ногой... 
А ночь была как музыка, как милость 
торжественной, сияющей, нагой. 
 
. . . . . . . . . . . . . . . . . .
 
Зачем я нынче вспомнила про это? 
Здесь только вспышки гаснущей свечи,
и темный дом, трясущийся от
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бьют часы /Ирина Снегова/ 09-10-2014 19:08


[показать]

 

Бьют часы… Кого? Зачем?
Бьют за что, скажите?
Бьют часы четыре, семь:
Всем, всем, вcем — спешите!

Бьют меня, тебя, его:
Не забудь о цели!
Бьют за то, что ничего
Сделать не успели.

Бьют не в бубен, бьют в набат,
Бьют тревогу грозно…
«Торопитесь, — говорят, —
Чтоб не стало поздно!»

Бьют подъём и бьют отбой,
Бьют отъезд и встречи,
И яснее этот бой
Самой ясной речи.

Бьют часы. Жесток их бег.
Точно их движенье.
Мчится время… С ним весь век

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Похрустывают косточки минут /Ирина Снегова/ 09-10-2014 18:06


[показать]

 

Похрустывают косточки минут
под сапогами бешеного дня.
Потрескивают. Будто хворост мнут
в печи, за створкой, щупальца огня.
 
Позвякивают. Мимо. Как дожди.
Посвистывают. Как песок из рук.
Покалывают. Мелко. Как в груди...
Но день велик. И в нем есть главный звук.
 
И если жить, так надо жить, как крез.
Не меряно. Наотмашь. Не в обрез.
 
Так и живем... Но вдруг ожжёт, как кнут:
похрустывают косточки минут.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ты не забудь меня, ладно /Галина Безрукова/ 09-10-2014 17:11


[показать]

В самый последний миг
Счастливо и безоглядно
Птицей срываюсь на крик:
Ты не забудь меня, ладно?!

В этой стране ледяной
Трону ладонью прохладной.
Что б ни случилось со мной.
Ты не забудь меня, ладно?

Прутиком черным грозя,
Встанет судьба над тобою.
В этом пространстве нельзя
Нам заручиться судьбою.

Южных помятых гвоздик
Запах стоит в парадном.
...В самый последний миг
Ты не забудь меня, ладно?!

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
За гриба-ами. /Ирина Снегова/ 07-10-2014 20:59


[показать]

 

Табачные тучи нависли над лбами.
Устали? А может, тряхнем стариной
да в лес за грибами махнем? За гриба-ами?
Конечно! Ведь год небывало грибной!
 
Идемте, идемте - ну что ж, что работа!
Идемте, я знаю грибные места, -
глухие чащобы, седые болота,
горячечный шепот сухого листа!..
 
Вот так, пробирайтесь, сомненья отбросьте,
держите корзину - нельзя без корзин!
Здесь осень еще не хозяйка, но гостья,
лишь первый озноб пробежал вдоль осин.
 
Смотрите! Ну что же, мы все близоруки...
Но здесь и слепой не уйдет от судьбы.
Слышны вам в траве осторожные звуки?
Здесь царство грибное. Здесь ходят грибы.
 
Грибы-королевичи в белых сапожках,
грибы-гренадеры в лосинах тугих,
грибы-фантазеры на тоненьких ножках
и мальчики с пальчики - спутники их.
 
В ковбойских сомбреро, в профессорских шляпах,
шагают в беретах, в панамах, в платках...
Нет-нет, не курите... Вы чуете запах?
Весь лес до верхушек грибами пропах.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Только листьев падающих чинность... /Ирина Снегова/ 07-10-2014 20:19


[показать]

 

Только листьев падающих чинность,
Только осень в гибельном покое -
Ничего, мой милый , не случилось,
Настроенье у меня плохое.
 
Не ищи в нем связность и причинность,
Все давно оплачено с лихвою,
Может, я еще не приучилась
Жить вот так, на все махнув рукою?..
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сентябрь /Белла Ахмадулина/ 04-10-2014 21:44


[показать]

 

I
Что за погода нынче на дворе?
А впрочем, нет мне до погоды дела
и в январе живу, как в сентябре,
настойчиво и оголтело.
Сентябрь, не отводи твое крыло,
твое крыло оранжевого цвета.
Отсрочь твое последнее число
и подари мне промедленье это.
Повремени и не клонись ко сну.
Охваченный желанием даренья,
как и тогда, транжирь свою казну,
побалуй все растущие деревья.
Что делалось! Как напряглась трава,
чтоб зеленеть с такою полнотою,
и дерево, как медная труба,
сияло и играло над землею.
На палисадники, набитые битком,
все тратилась и тратилась природа,
и георгин показывал бутон,
и замирал, и ожидал прироста.
Испуганных художников толпа
на цвет земли смотрела воровато,
толпилась, вытирала пот со лба,
кричала, что она не виновата:
она не затевала кутерьму,
и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В листьях ясеня, тонких и старых /Галина Безрукова/ 02-10-2014 20:32


[показать]

 

В листьях ясеня, тонких и старых,
Не остудишь горячего лба.
Бесполезный, но чудный подарок
Ниспослала мне нынче судьба.

Эта встреча на что мне? за что мне?
Эта песня, наверное, зря.
Знаю, голос Ваш скоро потонет
В сизых сумерках октября.

Не любить. Не ласкать. Не ласкаться.
А увидеть. Запомнить. Забыть.
И у стриженых голых акаций
До рассвета одной побродить.

В этой встрече ведь я неповинна.
Неповинны в прощании Вы.
Все прекрасно и непоправимо,
Как полет полуночной листвы.

Источник:  http://muzamoya.ucoz.ru/news/v_listjakh_jasenja_to...alina_bezrukova/2014-10-02-378

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не отягчена душа виною... /Галина Безрукова/ 01-10-2014 21:36


[показать]

 

Не отягчена душа виною
И приятен мне приход зари.
Соблаговоли побыть со мною
В золотые эти сентябри.
 
Ничего тебе не обещаю
Кроме листьев, птиц и тишины.
Но безоговорочно прощаю
И снимаю темный груз вины.
 
Разве казнь придумаешь страшнее
Той, которой сам себя казнил?
Осень... пропадают где-то змеи,
И карась зарылся в теплый ил.
 
И капустница из огорода
Вслед за птицей тянется на юг.
Сентября целебная природа
Разомкнет беды колючий круг.
 
Встань и стой, спокойный и свободный -
Ни вины, ни горя, ни греха.
Осень... В тишине ее холодной
Золотится старая ольха.
 
Ласточка взметнулась легкокрыло.
В дрему облака погружены.
Ничего тебе не подарила
Кроме листьев, птиц и тишины.
 
Источник: 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как мед, тягуч и ароматен Осенний день /Галина Безрукова 01-10-2014 21:12


[показать]

Как мед, тягуч и ароматен
Осенний день.
Но пестрых листьев жарких пятен
Плечом случайно не задень.
И без меня - молю! - ни шага.
Везде пройдем с тобой вдвоем.
К чему ненужная отвага
В лесу пылающем моем?
Где видел краски ты под стать
Горячим, жгучим этим краскам?
Тут даже зверь бредет с опаской
На угли костяники спелой
- Не оступись! - не наступи!
Мне что? Ведь я свое отпела
Еще тогда, еще в степи.
Не обожгись о гроздь рябины.
Не тронь соснового ствола.
...Лишь мне легко и не обидно
В лесу моем сгореть дотла.

 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сколько выкачано крови /Римма Казакова/ 29-09-2014 20:29


[показать]

 

Сколько выкачано крови,
чтобы в жилах строк текла!
Всё сбылось, сложилось, кроме,
моего, со мною вровень,
счастья так и не нашла.

Этой комнатной победы,
этой спальной теплоты…
Споры, завтраки, обеды,
вместе: радости и беды,
и колючки, и цветы.

Ну – не вышло. Ну и будет
ворошить житьё-бытьё.
Плоть забыла,
дух забудет.
По утрам будильник будит
одиночество моё.

И сама я беспокоюсь
на привычных берегах
о тебе, бесстрастный космос

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Соль /Кассандра Ворон/ 28-09-2014 20:03


 

Ни за кем никогда не летела,
Ни за чьими мечтами не шла.
Только гордой вдруг быть надоело,
А в любви не увидела зла.

Ты его повстречала однажды
И, без боя, Амуру сдалась.
Даже сердцем не думая дважды,
Всей душой ты в любви поклялась.

Поклялась ты до смерти быть рядом,
В горе – в радости, в счастье – в беде.
Поклялась, как от рая до ада
Небеса не клялись пустоте.

Как безумство, любовь закружила,
Как цунами, несла к облакам.
И кричала, что было в ней силы,
Мендельсоновским стоном к слезам.

Пусть надела ты белое платье,
Грусть в глазах укрывает вуаль,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Человек одинок изначально /Светлана Висляева/ 28-09-2014 19:19


[показать]

Человек одинок изначально
В этом лучшем из сущих миров.
Бродят маски, смешны и печальны,
В одеяньях из смеха и слов.

Будешь мрачен или празднично-
весел,
Будешь добр или зол, всё равно
Одиночества липкая плесень
Паутиной затянет окно.

Слишком чутки и слишком ранимы
Бродят люди по этой земле.
И все те, проходящие мимо,
Оставляют свой след на тебе.

Чтобы выжить, не быть
беззащитным,
Человек одевается в ложь.
Вот и ты… Каждым словом обидным,
Каждым взглядом насмешливым
лжёшь.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Уйду в траву... /Светлана Висляева/ 28-09-2014 18:48


[показать]

 

Уйду в траву,
Навеки скроюсь
В державе спутанных корней.
В зелёный мир войду по пояс
Дрожащих бликов и теней.

Отдам я тело по частице
Зелёным дебрям и камням.
Отдам глаза весенним птицам,
И пальцы дереву отдам.

Исчезну вся.
Войду в березы.
Сквозь тело с болью проведу
Зимой снега, а летом - грозы
И снова душу обрету.

И пусть не будет мне покоя.
Я буду всем, везде, во всем.
Моя душа на лес и поле
Прольётся радостным дождем.
. . . . . . . . . .

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дураки /Римма Казакова/ 26-09-2014 16:55


[показать]

Живут на свете дураки:
На бочку меда — дегтя ложка.
Им, дуракам, все не с руки
Стать поумнее, хоть немножко.
 
Дурак — он как Иван-дурак,
Всех кормит, обо всех хлопочет.
Дурак — он тянет, как бурлак.
Дурак во всем — чернорабочий.
 
Все спят — он, дурень, начеку.
Куда-то мчит, за что-то бьется…
А достается дураку —
Как никому не достается!
 
То по-дурацки он влюблен,
Так беззащитно, без опаски,
То по-дурацки робок он,
То откровенен по-дурацки.
 
Не изворотлив, не хитер, —
Твердя, что вертится планета,
Дурак восходит на костер
И, как дурак, кричит про это!
 
Живут на свете дураки,
Идут-бредут в своих веригах,
Невероятно далеки
От разных умников великих.
 
Но умники за их спиной
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С березкой рядом тихо.../Галина Колесникова/ 24-09-2014 20:35


[показать]

 

С березой рядом тихо посижу.
К шершавому стволу прижмусь щекою,
А суетность я рядом положу,
Блаженствуя от счастья и покоя…
 
Глаза закрою и плотней лицо
Горячее к живой коре придвину
И с ней сольюсь…Годичное кольцо
Одно, другое опояшет спину…
 
Но только я не поведу им счет,
Не осознаю лет неповторимость:
Смешенье крови с соком потечет,
Преодолев двух тел несовместимость…
 
И что тогда приснится мне во сне?
О чем я прошепчу вам пыльной кроной?
Прошу вас, вспоминайте обо мне
Немного непутевой и влюбленной!..
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Смягчает время резкость линий… /Светлана Кузнецова/ 22-09-2014 21:51


[показать]

Смягчает время резкость линий,
Но ты опять до боли свой.
Твои слова звенят, как ливни,
Летящие над головой.
Ну повтори мне: — Ты такая! —
Не в похвалу и не в укор,
И я опять, ни в чем не каясь,
Пойду судьбе наперекор.
Опять пойду ветрам навстречу
Своей зеленою тайгой.
Густыми зорями привечу,
Чтоб ты не вспомнил о другой.
Мне нынче встречи нашей дата
Слова простейшие дала:
Я не любила никогда так,
Я никого так не ждала!

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мы смыслом юности влекомы /Мария Петровых/ 20-09-2014 22:10



[показать]

 

Мы смыслом юности влекомы
В простор надземной высоты —
С любой зарницею знакомы,
Со всеми звездами на «ты».
 
Земля нам кажется химерой
И родиною — небеса.
Доходит к сердцу полной мерой
Их запредельная краса.
 
Но на сердце ложится время,
И каждый к тридцати годам
Не скажет ли: я это бремя
За бесконечность не отдам.
 
Мы узнаем как бы впервые
Леса, и реки, и поля,
Сквозь переливы луговые
Нам улыбается земля.
 
Она влечет неодолимо,
И с каждым годом все сильней.
Как женщина неутолима
В жестокой нежности своей.
 
И в ней мы любим что попало,
Забыв надземную страну, —
На море грохотанье шквала,
Лесов дремучих тишину,
 
Равно и грозы и морозы,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что накликаю все исполнится /Ольга Афраймович/ 19-09-2014 19:53


[показать]

 

Что накликаю — все исполнится, 
Недозревшее — не дотронется, 
Недошедшее — непривычное, 
Тесно в кухоньке со "Столичною". 
Нескупая ты, да неласкова, 
Все с сомнением да с опаскою, 
Локти кусаны с угрызеньями 
Глупой совести в ночь осеннюю. 
Что ж до памяти — не завишу я. 
Отпустите впрок возлюбившую, 
Нетерпевшую, неотдавшую, 
Уходившую, пропадавшую, 
Ожидавшую наваждения, 
Мне под горлышко — пробуждение, 
Мне по горлышко — до развязочки, 
Комом в горлышке — мои сказочки. 
Осень к горлышку — до развязочки, 
Ветер в щелочки сквозь замазочку, 
Жду до времени истечения, 
Страшно, лапушки, с пробуждения. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Забыла любовь. Ее голос поющий /Римма Казакова/ 17-09-2014 19:58


[показать]

 

Забыла любовь. Ее голос поющий,
повелевающий: пой!
Мои времена поспокойней, получше,
душа не карабкается под тучи,
она позабыла любовь.
Как было неловко, зависимо, больно,
на жарком дыханье – петля.
Вседневная казнь называлась любовью,
о милости слезно моля.
Не передохнуть, не заснуть – стеблем в поле,
птенцом в теплом чреве гнезда.
Вселенскую мглу
струнка малая вспорет,
легко чиркнет спичкой звезда.
Теперь ни сомнений, ни страха, ни пыла,
ни смысла – еще шевелить плавником.
Все помнит душа, а любовь позабыла.
Мне этот пароль не знаком.
Так что сохранить? Что отторгнуть, отставить?
Как тайну вернуть и сберечь?
Как все, что растаяло, может оттаять?
Как вспомнить забытую речь?
Я долго свой мир собирала, лепила,
добыла и статус, и славу ему.
Однажды взяла и любовь позабыла…
Неужто сильна – потому?..
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии