Бьют часы… Кого? Зачем?
Бьют за что, скажите?
Бьют часы четыре, семь:
Всем, всем, вcем — спешите!
Бьют меня, тебя, его:
Не забудь о цели!
Бьют за то, что ничего
Сделать не успели.
Бьют не в бубен, бьют в набат,
Бьют тревогу грозно…
«Торопитесь, — говорят, —
Чтоб не стало поздно!»
Бьют подъём и бьют отбой,
Бьют отъезд и встречи,
И яснее этот бой
Самой ясной речи.
Бьют часы. Жесток их бег.
Точно их движенье.
Мчится время… С ним весь век
В самый последний миг
Счастливо и безоглядно
Птицей срываюсь на крик:
Ты не забудь меня, ладно?!
В этой стране ледяной
Трону ладонью прохладной.
Что б ни случилось со мной.
Ты не забудь меня, ладно?
Прутиком черным грозя,
Встанет судьба над тобою.
В этом пространстве нельзя
Нам заручиться судьбою.
Южных помятых гвоздик
Запах стоит в парадном.
...В самый последний миг
Ты не забудь меня, ладно?!
В листьях ясеня, тонких и старых,
Не остудишь горячего лба.
Бесполезный, но чудный подарок
Ниспослала мне нынче судьба.
Эта встреча на что мне? за что мне?
Эта песня, наверное, зря.
Знаю, голос Ваш скоро потонет
В сизых сумерках октября.
Не любить. Не ласкать. Не ласкаться.
А увидеть. Запомнить. Забыть.
И у стриженых голых акаций
До рассвета одной побродить.
В этой встрече ведь я неповинна.
Неповинны в прощании Вы.
Все прекрасно и непоправимо,
Как полет полуночной листвы.
Источник: http://muzamoya.ucoz.ru/news/v_listjakh_jasenja_to...alina_bezrukova/2014-10-02-378
Как мед, тягуч и ароматен
Осенний день.
Но пестрых листьев жарких пятен
Плечом случайно не задень.
И без меня - молю! - ни шага.
Везде пройдем с тобой вдвоем.
К чему ненужная отвага
В лесу пылающем моем?
Где видел краски ты под стать
Горячим, жгучим этим краскам?
Тут даже зверь бредет с опаской
На угли костяники спелой
- Не оступись! - не наступи!
Мне что? Ведь я свое отпела
Еще тогда, еще в степи.
Не обожгись о гроздь рябины.
Не тронь соснового ствола.
...Лишь мне легко и не обидно
В лесу моем сгореть дотла.
Сколько выкачано крови,
чтобы в жилах строк текла!
Всё сбылось, сложилось, кроме,
моего, со мною вровень,
счастья так и не нашла.
Этой комнатной победы,
этой спальной теплоты…
Споры, завтраки, обеды,
вместе: радости и беды,
и колючки, и цветы.
Ну – не вышло. Ну и будет
ворошить житьё-бытьё.
Плоть забыла,
дух забудет.
По утрам будильник будит
одиночество моё.
И сама я беспокоюсь
на привычных берегах
о тебе, бесстрастный космос
Ни за кем никогда не летела,
Ни за чьими мечтами не шла.
Только гордой вдруг быть надоело,
А в любви не увидела зла.
Ты его повстречала однажды
И, без боя, Амуру сдалась.
Даже сердцем не думая дважды,
Всей душой ты в любви поклялась.
Поклялась ты до смерти быть рядом,
В горе – в радости, в счастье – в беде.
Поклялась, как от рая до ада
Небеса не клялись пустоте.
Как безумство, любовь закружила,
Как цунами, несла к облакам.
И кричала, что было в ней силы,
Мендельсоновским стоном к слезам.
Пусть надела ты белое платье,
Грусть в глазах укрывает вуаль,
Человек одинок изначально
В этом лучшем из сущих миров.
Бродят маски, смешны и печальны,
В одеяньях из смеха и слов.
Будешь мрачен или празднично-
весел,
Будешь добр или зол, всё равно
Одиночества липкая плесень
Паутиной затянет окно.
Слишком чутки и слишком ранимы
Бродят люди по этой земле.
И все те, проходящие мимо,
Оставляют свой след на тебе.
Чтобы выжить, не быть
беззащитным,
Человек одевается в ложь.
Вот и ты… Каждым словом обидным,
Каждым взглядом насмешливым
лжёшь.
Уйду в траву,
Навеки скроюсь
В державе спутанных корней.
В зелёный мир войду по пояс
Дрожащих бликов и теней.
Отдам я тело по частице
Зелёным дебрям и камням.
Отдам глаза весенним птицам,
И пальцы дереву отдам.
Исчезну вся.
Войду в березы.
Сквозь тело с болью проведу
Зимой снега, а летом - грозы
И снова душу обрету.
И пусть не будет мне покоя.
Я буду всем, везде, во всем.
Моя душа на лес и поле
Прольётся радостным дождем.
. . . . . . . . . .
Смягчает время резкость линий,
Но ты опять до боли свой.
Твои слова звенят, как ливни,
Летящие над головой.
Ну повтори мне: — Ты такая! —
Не в похвалу и не в укор,
И я опять, ни в чем не каясь,
Пойду судьбе наперекор.
Опять пойду ветрам навстречу
Своей зеленою тайгой.
Густыми зорями привечу,
Чтоб ты не вспомнил о другой.
Мне нынче встречи нашей дата
Слова простейшие дала:
Я не любила никогда так,
Я никого так не ждала!
Что накликаю — все исполнится,
Недозревшее — не дотронется,
Недошедшее — непривычное,
Тесно в кухоньке со "Столичною".
Нескупая ты, да неласкова,
Все с сомнением да с опаскою,
Локти кусаны с угрызеньями
Глупой совести в ночь осеннюю.
Что ж до памяти — не завишу я.
Отпустите впрок возлюбившую,
Нетерпевшую, неотдавшую,
Уходившую, пропадавшую,
Ожидавшую наваждения,
Мне под горлышко — пробуждение,
Мне по горлышко — до развязочки,
Комом в горлышке — мои сказочки.
Осень к горлышку — до развязочки,
Ветер в щелочки сквозь замазочку,
Жду до времени истечения,
Страшно, лапушки, с пробуждения.