• Авторизация


Последние мужчины /Людмила Щипахина/ 08-11-2014 21:31


 

Последние мужчины -
Поэзия средь прозы,
- Ввергая в изумленье,
Еще нам дарят розы.
 
Не ведая корысти
И не во имя жеста,
Последние мужчины
Нам уступают место.
 
И не застольным тостом,
А просто без причины
Нас греют добрым словом
Последние мужчины...
 
Чтоб снять пред нами шляпу
И уступить дорогу...
Последние мужчины
Есть в мире, слава Богу!
 
И пусть вокруг немало
Коллег, сограждан славных,
- Последние мужчины
Себе не знают равных.
 
Дай Бог им лет предолгих,
Осенних дней и летних
Последние мужчины -
Друзья не из последних.
 
Светлы их юбилеи,
Горьки их
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Верю /Солнечная Женщина/ 05-11-2014 20:52


[показать]

Путь по канату над тёмною бездною,
Где низких чувств шевелящийся рой,
Что могут ранить острее, чем лезвие,
Это мой путь по канату Любовь.
 
Горечь обид, страха чёрные бестии
Липнут, стараясь увлечь за собой,
Но, что есть сил я держу равновесие
Верой в любовь, только верой в любовь.
 
Даже порой люди самые близкие
Могут толкнуть и в сомненья, и в боль,
Но не упасть, не сорваться и выстоять
Может помочь только вера в любовь.
 
Самое ценное - не преходящее.
Хлеб и вода, простота тёплых слов...
А если вера в любовь настоящая,
То настоящая, значит любовь. 
 
Только такая и есть мост над бездною.
Кто в неё верит, тем крылья дала.
Чтоб ни случилось, внизу не исчезну я,
А разверну два широких крыла...
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

О счастье /Чугуевский Сергей/ 04-11-2014 14:27


[показать]

 

Мы мечтаем о счастье обычном,
Представляем себе его Рай!
Не такой, как у всех, не в привычном,
Разделенный на всех каравай...
Мы мечтаем о чем то своем,
Может быть иногда утопичном!
И всегда с нетерпением ждем,
В мандраже до нельзя неприличном!
Иногда забываем начало,
То, что мы пожелали когда то!
Как тогда наше счастье звучало,
Незабвенная в ком - то токката!
Иногда забываем конец,
Для чего это счастье хотели?
Собирая осколки сердец,
И грустим - сохранить не успели!
С каждым это случается, верно?
Или может случиться однажды!
Счастье наше, увы, одномерно,
И так редко случается дважды!
Но есть шанс, и другие порядки,
О которых мы и не мечтали!
У вселенной простые загадки,
Что мечтая мы не разгадали!
Просыпаясь о них забывают,
Засыпая не помнят о них!
О
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Козырный туз /Юлия Олефир/ 01-11-2014 20:26


[показать]

Вся жизнь моя, как карт колода,
И я сама ее тасую,
Проходят дни, недели, годы,
И карты бьют одна другую,
«Шестерки» сами исчезали,
Оставив лишь немного грусти,
Таких, наверно, все встречали,
О них не стоит, мы пропустим… 
Впервые вытянув «десятку»,
Казалось, в яблочко попала,
Увы, я проиграла «взятку»,
И начала игру с начала…
Когда немного старше стала,
(Мне было где-то двадцать лет),
Я вдруг по-взрослому сыграла,
Козырный вытянув валет,
Я так любила наши встречи,
И он, казалось, был мне рад,
Другая дама… Крыть мне нечем!
Не мой, похоже, был расклад…
А дальше что? Всё больше страсти,
И меньше шансов на любовь,
Валет, «десятки» разной масти,
Одно и то же вновь и вновь!
Казалось мне — я проиграла,
Ища на небе журавля,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ночь /Белла Ахмадулина/ 30-10-2014 22:13


[показать]

 

Уже рассвет темнеет с трех сторон,
а все руке недостает отваги,
чтобы пробиться к белизне бумаги
сквозь воздух, затвердевший над столом.
Как непреклонно честный разум мой
стыдится своего несовершенства,
не допускает руку до блаженства
затеять ямб в беспечности былой!
Меж тем, когда полна значенья тьма,
ожог во лбу от выдумки неточной,
мощь кофеина и азарт полночный
легко принять за остроту ума.
Но, видно, впрямь велик и невредим
рассудок мой в безумье этих бдений,
раз возбужденье, жаркое, как гений,
он все ж не счел достоинством своим.
Ужель грешно своей беды не знать!
Соблазн так сладок, так невинна малость
нарушить этой ночи безымянность
и все, что в ней, по имени назвать.
Пока руке бездействовать велю,
любой предмет глядит с кокетством женским,
красуется, следит за каждым жестом,
нацеленным ему воздать хвалу.
Уверенный, что мной уже любим,
бубнит и клянчит голосок
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Видно, я еще не любила… /Светлана Кузнецова/ 29-10-2014 20:26


[показать]

Видно, я еще не любила,
Видно, я еще не скучала,
Если все, что со мною было,
Повторилось теперь сначала.

Я смотрю в глаза твои серые,
Не боясь, что осудят люди.
Ты скажи мне, с какою мерою
Подходить к нашим встречам будем?

Может, ты мне совсем не нужен?
Может, путь без тебя мне страшен?
Мы, взрослея, гораздо хуже
Разбираемся в сердце нашем.

 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда тебя качает от усталости... /Любовь Корстелёва/ 28-10-2014 20:30


[показать]

Когда тебя качает от усталости,
Когда потерян счёт твоим делам,
Не позволяй себе рыдать от жалости,
Не дай сложиться двум твоим крылам.

Иди вперёд, собой любуйся милою,
Не унывай, открыта будь добру
И поднимись над суетой постылою,
Любуйся солнцем, небом поутру.

И все свои проблемы, неприятности,
Ты вдруг забудешь стоя у зеркал.
Смени прическу и побольше яркости.
То, что устала, кто тебе сказал?

И все дела - они тобой придуманы,
Пора себя неспешно разгружать:
Казаться слабой, оставаясь сильною,
Простая истина, но надо ее знать.

Ещё ты помни, что ты чудо-женщина
Что ты прекрасна и душой светла,
Тебе счастливой быть судьбой завещано-
Не опускай прекрасных два крыла.

Источник: http://muzamoya.ucoz.ru/news/kogda_tebja_kachaet_o...bov_korsteljova/2014-10-28-398

 
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Давай зажжем на берегу костер... /Светлана Кузнецова/ 23-10-2014 21:16


[показать]


Холодный ветер краски леса стер,
И долго мелкий дождь шумел потом.
Давай зажжем на берегу костер,
На северном, на тихом, на пустом.

Хочу с тобою думать у костра
Все ту же думу ясную одну,
Что осенью особенно остра
Тоска людей по яркому огню.

Хочу, чтоб в обесцвеченный простор
Летели тучи острых желтых стрел.
Давай зажжем на берегу костер,
Давай зажжем костер, чтоб он горел.

Источник:  http://muzamoya.ucoz.ru/news/davaj_zazhzhem_na_ber...tlana_kuznecova/2014-10-23-397

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я думала: огонь погас... /Джемма Фирсова/ 19-10-2014 21:37


[показать]

 

Я думала: огонь погас
Отныне навсегда.
Я думала: рассудит нас
Полночная звезда...

Я думала, что я опять
Себе принадлежу,
Что время я вернула вспять
И сердца не бужу.

Я упивалась тишиной,
Так непривычной мне.
Но вновь ворвался воин мой
На огненном коне.

И вновь охвачены огнём
И нивы, и поля,
И звёзды в небе светят днём,
И в солнце в ночь - земля...

И снова я как на краю
Сгорающих миров, -
Встречаю новую зарю -

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Молитесь богам... /Светлана Висляева/ 17-10-2014 21:49


[показать]

 

Молитесь богам,
Что таятся за кромкою буден.
Молитесь рукам,
Раздающим добро и тепло.
Не духам, не ликам святым,
Поклоняйтесь же людям,
В какую б вас гавань отчаянье не
завело.

Молитесь земле,
Одиноким усталым прохожим,
Пристанищам редким,
Дарующим краткий покой.
Молитесь богам,
на обычных богов не похожим,
Врачующим души
Спокойствием и добротой.

Они где-то рядом,
Смешные усталые боги.
И мало удачи
Отмерено им на пути.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сумерки /Белла Ахмадулина/ 16-10-2014 22:29


[показать]

 

Есть в сумерках блаженная свобода
от явных чисел века, года, дня.
Когда? - Неважно. Вот открытость входа
в глубокий парк, в далекий мельк огня.
Ни в сырости, насытившей соцветья,
ни в деревах, исполненных любви,
нет доказательств этого столетья,
бери себе другое - и живи.
Ошибкой зренья, заблужденьем духа
возвращена в аллеи старины,
бреду по ним. И встречная старуха,
словно признав, глядит со стороны.
Средь бела дня пустынно это место.
Но в сумерках мои глаза вольны
увидеть дом, где счастливо семейство,
где невпопад и пылко влюблены,
где вечно ждут гостей на именины
шуметь, краснеть и руки целовать,
где и меня к себе рукой манили,
где никогда мне гостем не бывать.
Но коль дано их голосам беспечным
стать тишиною неба и воды,
чьи пальчики по клавишам лепечут?
Чьи кружева вступают в круг беды?
Как мне досталась милость их привета,
тот медленный, затеянный людьми,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как увижу тебя... /Нина Снегова/ 15-10-2014 21:45


[показать]

 
Как увижу тебя — немею, 
Избегаю желанных встреч. 
А ведь я для тебя сумею 
Даже радугу в небе зажечь. 
 
Даже в звезды 
Туманные ночи 
Разодеть я сумею, любя! 
...Почему-то мне хочется очень 
Чем-нибудь удивить тебя. 
 
Все слова для тебя не новы, 
Как не нов этот ветер тугой... 
Я ищу, 
Я найду то слово, 
Что ты ввек не слыхал от другой! 
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цветова Татьяна Ивановна 15-10-2014 11:50

Это цитата сообщения Татьяна_Цветова Оригинальное сообщение


 

Я рассыплю осень по странице,

Пусть горит на ней рябиновый костёр...

 

 

[700x525]

фото моё

Сентябрь

Три раза я осень встречала,
И только в одном сентябре,
Как хмурился день поначалу,
И музыки меньше звучало
В погасшей зелёной листве.

Неслись ветерки с полуночи,
Плели паутинки узор,
На мягкую влажную почву
Ложился цветастый ковёр.

Калинилась быстро калина,
Пропахла грибами земля,
И дни подошли к осенинам -
Начальный отлёт журавля.

Настала здесь встреча вторая,
Зажгли в избах новый огонь,*
И в праздничный день урожая
Звенит уже снова гармонь.

И бабье прощается лето,
Оставив нам гроздья рябин,
И стало в лесах больше света,
Гуляет лишь ветер один.

В последнюю встречу с Федорой**
Всё чаще посеют дожди,
Попрячутся звери все в норы,
Уже и зима впереди.

*21сентября. Рождество Богородицы. Осенины. Оспожинки.
Как и в день весеннего равноденствия, в этот день обновляется в избах огонь - старый гасили, новый возжигали.
Оспожинки - праздник урожая.

**24сентября Федора - обдёра, замочи хвосты, 3-я встреча осени.

26.09.2011.

 

[700x525]

фото моё

Осень дважды в году не приходит

Осень дважды в году не приходит,
Постоянно зиме не бывать,
И о плачущей больше погоде
Не хочу никогда вспоминать.

Мне по нраву голодные ветры
И лучи золотистых дождей,
В небесах три дуги семицветных,
Только рядом души нет твоей.
Как узнать, что живёт в её мире,
Веселится поди до сих пор,
Совершит что в нежданном порыве
И затеет о чём ещё спор.

Не видна... но чужая - потёмки,
Загляни же в мою хоть на миг,
Под луной мягкой лапкой котёнка
Самый нежный она пишет стих.

[700x525]

фото

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я вернулась потому что осень 15-10-2014 11:48

Это цитата сообщения Татьяна_Цветова Оригинальное сообщение

Я ВЕРНУЛАСЬ, ПОТОМУ ЧТО ОСЕНЬ
 

Не вернусь, и не зови, не надо

Цветова Татьяна Ивановна

 

Я жила в тебе, а ты во мне
Сутками, и днями, и ночами,
Но однажды, было по весне,
Помнится – ещё в её начале

Я была готова ко всему,
И писала : не для расставаний
После стужи ждём всегда весну -
Для любви, для вздохов, и свиданий.

Не пришлась я к твоему двору,
Ли! Я остываю с листопадом!
И горит рябина на Я.ру!
Не вернусь, и не зови, не надо!

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Позвала синица осень 15-10-2014 09:55

Это цитата сообщения Татьяна_Цветова Оригинальное сообщение

Позвала синица осень
 

 

Позвала синица осень

Позвала синица осень, 
Как звала она весну : 
Приходи скорее в гости, 
Остудить хоть зной в лесу. 
  
Осень платья примеряла : 
Серый плащик - для дождя, 
Но его не доставала, 
Пусть висит до октября. 
  
Есть с багрянцем для начала 
Платье с жёлтой бахромой, 
В нём я солнышко встречала 
С самой первою зарёй. 
  
Есть любимое - для бала, 
Словно колос золотой, 
Никогда не уставала 
В нём кружиться над землёй. 
  
Но в туманные объятья 
Покидающих свой лес 
Провожать надену платье - 
Ситец выцветших небес, 
  
И всегда мой взор печальный 
Как увижу журавлей, 
Хоть теплее берег дальний, 
Но родного нет милей, 
  
Как прощаются озёра 
С белой стаей лебедей, 
В голубых они просторах 
Облаков моих белей. 
  
И всё будет, как и прежде, 
Крылья сильные ветров 
Разорвут мои одежды, 
Унесут их под Покров.

29.08.13.

[700x525]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я похожа на землю... /Римма Казакова/ 14-10-2014 18:25


[показать]

 

Я похожа на землю,
что была в запустенье веками.
Небеса очень туго,
очень трудно ко мне привыкали. 
Меня ливнями било,
меня солнцем насквозь прожигало.
Время тяжестью всей,
словно войско, по мне прошагало. 
Но за то, что я в небо 
тянулась упрямо и верно, 
полюбили меня 
и дожди и бродячие ветры.
Полюбили меня —
так, что бедное стало богатым,—
и пустили меня
по равнинам своим непокатым.
Я иду и не гнусь —
надо мной мое прежнее небо!
Я пою и смеюсь,
где другие беспомощно немы.
Я иду и не гнусь —
подо мной мои прежние травы...
Ничего не боюсь.
Мне на это подарено право.
Я своя у березок, 
у стогов и насмешливых речек. 
Все обиды мои 
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Был день прозрачен и просторен... /Римма Казакова/ 14-10-2014 17:35


[показать]

Был день прозрачен и просторен
и окроплен пыльцой зари,
как дом, что из стекла построен
с металлом синим изнутри.
Велик был неправдоподобно,
всем славен и ничем не плох!
Все проживалось в нем подробно:
и каждый шаг, и каждый вздох.
Блестели облака, как блюдца,
ласкало солнце и в тени,
и я жила — как слезы льются,
когда от радости они.
Красноречивая, немая,
земля была моя, моя!
И, ничего не понимая,
«За что?» — все спрашивала я.
За что такое настроенье,
за что минуты так легли —
в невероятность наслоенья
надежд, отваги и любви?
За что мне взгляд, что так коричнев
и зелен, как лесной ручей,
за что мне никаких количеств,
а только качества речей?
Всей неуверенностью женской
я вопрошала свет и тень:
каким трудом, какою жертвой
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я подожду... /Галина Колесникова/ 12-10-2014 20:03


[показать]

 

Я подожду. Я ждать, поверь, умею.
Так ждут деревья Божьего тепла
Протестовать и горевать не смея…
Так я любви всю жизнь свою ждала.

Я светлячком в провинциальном мраке,
Я маяком на дальнем берегу,
Я жгучей тайной в судьбоносном знаке,
Я и разгадкой тайны быть могу!

Я подожду, пока окаменеешь
От жажды мне «люблю» произнести!...
Когда истратишь все, что ты имеешь, -
Тогда и я приду тебя спасти!

Источник:  http://muzamoya.ucoz.ru/news/ja_podozhdu_galina_kolesnikova/2014-10-12-388

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я каплей дождя /Тина Кошкина/ 12-10-2014 16:35


[показать]

Я каплей дождя кап по мышце усталой,

Я ветром по венам, по струнам души!

Я стану звездой для тебя яркой самой –

Лишь будь,

говори,

улыбайся,

дыши…

 

Я криком огня, запоздалою искрой,

С утра – разгорюсь предрассветной мечтой…

Водой из-под крана –

Но лишь свежей, чистой…

Я ВСЯ ДЛЯ ТЕБЯ!

Я СЛИВАЮСЬ С ТОБОЙ!

 

Я пламя, я ясный денек новогодний,

Я летний загар – золотистый медок…

Кусочек земли или чудо природы,

Вечерний по спинке лихой холодок…

 

Я свет, я глаза – изумрудное русло,

Я та, что кошачьей походкой пришла…

Я ласка и нежность, и сила искусства,

Я знаю: тебе я, как воздух, нужна.

 

Расслабься, плыви по простору теченья.

Ты сонный и бодрый, и всякий хорош.

Лови же со мной чудо отдохновенья.

Ты мыслями грустными, ночь, не тревожь!

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Осенний дождик льет и льет... /Лариса Миллер/ 11-10-2014 20:59


[показать]

Осенний дождик льёт и льёт —
Уже и ведра через край,
Не удержать – все утечёт.
И не держи – свободу дай.

Пусть утекают воды все
И ускользают все года —
Приснится в сушь трава в росе
И эта быстрая вода.

В промозглую пустую ночь
Приснится рук твоих тепло.
И этот миг уходит прочь.
И это лето истекло.

Ушла, позолотив листы,
И эта летняя пора,
Прибавив сердцу чистоты,
Печали, нежности, добра.

 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии