• Авторизация


Ты не окликнешь... /Галина Колесникова/ 04-12-2014 19:53


 

Ты не окликнешь, я не отзовусь:
Мы в иных мирах и параллелях.
И заносят тихо нашу грусть
Долгие сибирские метели.
Леденят нам душу холода
Некогда умерших сновидений.
Никогда! Как страшно – ни-ког-да
Не достичь родства и единенья!
Ты не кликнешь – я не отзовусь, -
Сведены уста предсмертной мукой.
И заносит тихо нашу грусть
Белый снег, назвавшийся разлукой.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Душа мужает, раздвигая ширь /Татьяна Бек/ 03-12-2014 20:39


 

 Душа мужает, раздвигая ширь, 
 Когда друг друга несмертельно раним... 
 Стоит разлука. На рассвете раннем 
 Я вижу сон огромный, как Сибирь. 
 Не так ли чует запахи слепой? 
 Из области далекой и давнишней 
 То тиною, то звездами, то вишней 
 Так сладко пахнет, что хоть волком вой! 
 Безудержная в ревности своей, 
 Я слабовольна и нетерпелива... 
 А жизнь благоуханней, чем крапива, 
 И жжет сильней, и старится скорей. 
 Во сне, во сне гляжу издалека, 
 Как человек, которому за сорок, 
 Желая заглушить тоску и морок, 
 Ладонью грубой ловит светляка. 
 Он тоже видит спозаранку сон, 
 Где без дороги мы плутаем оба... 
 Какое счастье, что любовь -- чащоба. 
 Чащоба, а не стриженый газон! 
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Какое уж тут вдохновение... /Мария Петровых/ 02-12-2014 20:03


 

Какое уж тут вдохновение, — просто
Подходит тоска и за горло берет,
И сердце сгорает от быстрого роста,
И грозных минут наступает черед.
Решающих разом — петля или пуля,
Река или бритва, но наперекор
Неясное нечто, тебя карауля,
Приблизится произнести приговор.
Читает — то гневно, то нежно, то глухо,
То явственно, то пропуская слова,
И лишь при сплошном напряжении слуха
Ты их различаешь едва-едва,
Пером неумелым дословно, построчно,
Едва поспевая, ты запись ведешь,
Боясь пропустить иль запомнить неточно…
(Петля или пуля, река или нож?..)
И дальше ты пишешь, — не слыша, не видя,
В блаженном бреду не страшась чепухи,
Не помня о боли, не веря обиде,
И вдруг понимаешь, что это стихи.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Глаза закрыла. В темноте иду… /Светлана Кузнецова/ 01-12-2014 21:25


Глаза закрыла. В темноте иду,
Не думая о завтрашней опале.
Я знаю, что зима в твоем саду,
Что листья разноцветные опали.
 
Зима мне мстит. Она почти права,
Но мне сегодня надо так немного.
Придумываю белые слова,
Чтобы сложить у твоего порога.
 
А ты потом лепи из них снежки
И, светлые, разбрасывай по свету.
Мои слова спокойны и легки,
Они не призовут тебя к ответу.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наш день /Ольга Казаковцева/ 30-11-2014 19:55


 

День как обычно был нелегким.
Растет сынок, а с ним забота:
предугадать его уловки,
а это целый день – охота.
Предугадать,
поймать,
нашлепать,
предупредить
и успокоить,
переодеть,
умыть,
заштопать,
поговорить и все такое…
Когда пришел в квартиру вечер,
и сон принес, как телеграмму,
то адресат, мой человечек,
спал на руках усталой мамы.

 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Влечет меня старинный слог... /Белла Ахмадулина/ 29-11-2014 11:47


29 октября 2010 года не стало замечательной поэтессы Беллы Ахмадулиной. Ее стихи с нами...

 

 

Влечет меня старинный слог.
Есть обаянье в древней речи.
Она бывает наших слов
и современнее и резче.

Вскричать: "Полцарства за коня!" 
какая вспыльчивость и щедрость!
Но снизойдет и на меня
последнего задора тщетность.

Когда-нибудь очнусь во мгле,
навеки проиграв сраженье,
и вот придет на память мне
безумца древнего решенье.

О, что полцарства для меня!
Дитя, наученное веком,
возьму коня, отдам коня
за полмгновенья с человеком,

любимым мною. Бог с тобой,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любовь /Анна Ахматова/ 28-11-2014 20:31


 

То змейкой, свернувшись клубком,
У самого сердца колдует,
То целые дни голубком
На белом окошке воркует,
 
То в инее ярком блеснет,
Почудится в дреме левкоя...
Но верно и тайно ведет
От радости и от покоя.
 
Умеет так сладко рыдать
В молитве тоскующей скрипки,
И страшно ее угадать
В еще незнакомой улыбке.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не заставляйте женщин плакать /Людмила Щипахина/ 27-11-2014 20:36


 

В мороз, и в гололед, и в слякоть,
Какая б ни стряслась беда, -
Не заставляйте женщин плакать
Ни от любви, ни от стыда.
Какая бы из горьких трещин
Ни расколола сердце вам, -
Не заставляйте плакать женщин
По необдуманным словам.
Прощайте женщин! Сокращайте
И злые распри, и вражду!
И никогда не вымещайте
На женщинах свою беду.
И как бы ни случилось плавать
Вам в океане бытия, -
Не заставляйте женщин плакать,
На вас обиду затая.
И пусть вам будет как награда
За бескорыстие труда
Та женщина, что с вами рядом,
Не плачущая никогда.
Чтоб стыд не жег вас сквозь года,
Чтоб от раскаянья не ахать, -
Вовек: нигде и никогда
Не заставляйте женщин плакать.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Берег отреченья /Ольга Казаковцева/ 26-11-2014 20:22


 

Любимый, ты ни в чем не виноват.

Ни в том, что я совсем другою стала,

Ни в том, что подурнела и устала,

Ни в том, что даже люди говорят.

 

Любимый мой, тебе благодаря,

Я лето от зимы не отличаю,

И крестиками время отмечаю

На сорванном листке календаря.

 

Любимый мой, не проще ли сказать,

Что нас с тобой совсем не по дороге?

В глазах твоих ни тени от тревоги,

О будущем молчат твои глаза.

И я с тобой о будущем молчу.

Пришел – пою.

Ушел – о прошлом плачу.

О если б научиться жить иначе,

Но я уже учиться не хочу.

 

И снова говорю, едва дыша:

- Неси меня, неси меня, теченье!

И знаю, что на берег Отречения

Не ступит никогда моя душа.

 

Источник: http://muzamoya.ucoz.ru/news/bereg_otrechenja_olga_kazakovceva/2014-11-26-417

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Творчество /Ольга Казаковцева/ 25-11-2014 20:50


 

Говорить ни о чем не хочется.

Все, что было, все вкривь, да вкось.

Что я праздную? Одиночество.

Одиночество – души врозь.

Одиночество – приступ жалости,

не дающий ночами спать.

Одиночество – в каждой малости

возвращенье твое искать.

Это время, когда мне хочется,

чтобы вечер тянулся год.

Одиночество – счастье творчества,

в благодарность за твой уход.

 

Источник:  http://muzamoya.ucoz.ru/news/tvorchestvo_olga_kazakovceva/2014-11-25-416

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Боль минор /Ольга Казаковцева/ 23-11-2014 21:52


 

«Соль – минор» название сонаты.

Волшебство недолгого звучанья.

Боль лежит в основе каждой платы

за слова, за встречи, за прощанья.

Мне платить за все, что с нами было.

Слезы–соль Минор – их продолженье.

Предложил, чтоб я тебя забыла, -

я пойду навстречу продолженью.

Ты моя последняя утрата.

Я себя тобою наказала.

Пусть звучит печальная соната.

Я тихонько выберусь из зала.

У подъезда холодно и пусто,

Лишь фонарь в поклоне виноватом.

Постигаю соль твою, искусство.

Боль–минор – название сонаты.

 

Источник: http://muzamoya.ucoz.ru/news/bol_minor_olga_kazakovceva/2014-11-23-414

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Последний дождь /Ольга Казаковцева/ 22-11-2014 20:13


 

Осенний дождь так долго падал с неба,

Стараясь миг прощанья оттянуть,

И вечер был, а может, вовсе не был,

но что-то все же помнится чуть-чуть.

И теплый дождь, - последний, очевидно,

своим явленьем осень завершал,

И было мне и грустно и обидно,

что он с тобой идти не разрешал.

 

Он приказал открыть рукою двери,

войти в тепло и шторы опустить,

чтоб за окном, где холод и безверье

никто не смел по прошлому грустить.

Последний дождь так долго падал с неба,

стараясь миг прощанья оттянуть.

Был желтый лист. А может быть и не был,

но согревал своим касаньем грудь.

 

Источник: http://muzamoya.ucoz.ru/news/poslednij_dozhd_olga_kazakovceva/2014-11-22-413

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ответственность /Ольга Казаковцева/ 21-11-2014 21:17


 

Когда луч солнца, первый, нежный,

с травинок слизывал росу,

ты возразил моей надежде:

- Ответственности не несу.

 

И чтобы я в словах и взглядах

не заблудилась, как в лесу,

ты повторил, на солнце глядя:

- Ответственности не несу.

 

Твой поезд шел по расписанью

и прибывал в шестом часу.

Чтоб не услышать на прощанье

«ответственности не несу»,

Набравшись смелости, сказала:

- Не можешь, значит, не неси!

Шаг. Поворот. Стена вокзала.

И крик о помощи:

- Такси!

 

Источник: http://muzamoya.ucoz.ru/news/otvetstvennost_olga_kazakovceva/2014-11-21-412

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стихи мои /Ольга Казаковцева/ 20-11-2014 17:52


 

Стихи мои! Не мучайте меня!
Сегодня мне и так хватило боли.
Был вечер, я из комнатной неволи
сбежала, чтоб остаток видеть дня,
всей кожей эту радость ощутить,
услышать шум автобуса, трамвая,
ни имени, ни отчества не зная,
с каким-нибудь прохожим пошутить,
а после приключений не спеша
по лестнице высокой подниматься
в мой дом с коротким номером пятнадцать
в квартиру, где оставлена душа.
Где властно, тонким пальцем поманя,
душа моя за стол с собой усадит,
все выслушает, быстро все уладит…
Стихи мои, не мучайте меня!

Как в омут головой, лечу в усталость.
Замедленная съемка – я лечу
и вижу пять минут лететь осталось,
на третьей я

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Одна из женщин /Ольга Казаковцева/ 18-11-2014 19:21


[показать]

 

Все меньше окон светится во мгле,

тепла все меньше.

А я была на маленькой земле

одной из женщин.

Будила утром маленький рассвет,

варила кофе

И знала точно, если друга нет,

то это плохо.

Но я ждала в тяжелой тишине,

в пустой квартире,

когда хоть кто-то вспомнит обо мне,

хоть кто-то в мире

И трель звонка, как маленький обвал,

падет на плечи…

Но даже ты надолго забывал

о нашей встрече.

Ты где-то жил в большом чужом тепле

и знал все меньше,

что был любим на маленькой земле

одной из женщин.

Источник:  http://muzamoya.ucoz.ru/news/odna_iz_zhenshhin_olga_kazakovceva/2014-11-18-410

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Одиночество /Ольга Казаковцева/ 15-11-2014 18:16


[показать]

 

Счастья - то кому из нас не хочется?
Счастье с каждым годом дорожает.
Женщины бегут от одиночества -
Женщины детей себе рожают.
 
Женщина, сбежав от одиночества
Ласково склонилась над кроваткою...
Давнее исполнилось пророчество:
Счастье, как в романсе, было краткое.
 
Ты, мол, успокой свое сознание
Тем, что я сама хотела этого.
Спит мое прекрасное создание -
Следствие романса недопетого.
 
В том, что ты любимый, но не суженый,
Ты не виноват, а я виновница.
Все - таки я счастлива заслуженно -
Матерью быть лучше, чем любовницей.
 
А из настоящего и прошлого
Мы себе возьмем не только отчество,
Но и все, что есть в тебе хорошего...
Что тебе осталось? - Одиночество.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Проснуться с именем твоим /Ольга Казаковцева/ 15-11-2014 17:44


 

Проснуться с именем твоим
и улыбаться бесконечно…
Как хорошо быть молодым
и жить по меньшей мере вечно,
как этот город за окном
на фоне позднего рассвета,
и думать о тебе одном,
и благодарной быть за это.
Потом на улице в толпе
увидеть образ твой неясно
и снова думать о тебе
и понимать, что это счастье!

О, сердца женского наив, -
во все века одно и то же:
проснуться с именем твоим…
Приснись мне. Можно?

 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я тебя к самой себе ревную /Нина Краснова/ 14-11-2014 19:05


[показать]

 

Мы с тобой встречаться стали реже.
Нашего знакомства нынче дата.
Вспоминаешь ты меня при мне же
Ту, какою я была когда-то:
 
Вспоминаешь ты мои лопатки
Острые, сияя от восторга,
И на джинсах синие заплатки,
На дешевых джинсах из «Мосторга».
 
Платим мы за все одной монетой.
Наша жизнь — не сладкое варенье.
...Между мною той и мною этой
Ты невольно делаешь сравненье,
 
Параллель проводишь временную.
Ох уж эта праздничная дата.
Я тебя к самой себе ревную —
К той, какою я была когда-то.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Золотая радуга /Светлана Кузнецова/ 14-11-2014 17:14


[показать]

 

Что ж, прощанье так прощанье…
По какому ж случаю
Скорой встречи обещанье
Снова сердце мучает?
 
Это горя половина.
Усмехайся, радуйся.
Снова мысли полонила
Золотая радуга.
 
Вся искрится на изломе,
Светит и ликует.
Это ты её назло мне
Выдумал такую.
 
И по солнечной весне
В песенной оправе
Ты её в Сибирь ко мне
С письмами отправил.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не сегодня и не завтра… /Римма Казакова/ 09-11-2014 20:35


 

Не сегодня и не завтра
и не послезавтра…
Это будет — вроде залпа,
коротко, внезапно.


Это головокруженье,
это вознесенье,
это — точно в центр мишени,
жгучее везенье.

Это будет ненадолго —
вспышка, всполох света.
Это будет, будет — только
надо верить в это.

Торопясь, скучая, плача,
помнить, что маячит,
жить, предчувствуя горячий,
сладкий миг удачи…

 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии