День как обычно был нелегким.
Растет сынок, а с ним забота:
предугадать его уловки,
а это целый день – охота.
Предугадать,
поймать,
нашлепать,
предупредить
и успокоить,
переодеть,
умыть,
заштопать,
поговорить и все такое…
Когда пришел в квартиру вечер,
и сон принес, как телеграмму,
то адресат, мой человечек,
спал на руках усталой мамы.
29 октября 2010 года не стало замечательной поэтессы Беллы Ахмадулиной. Ее стихи с нами...
Влечет меня старинный слог.
Есть обаянье в древней речи.
Она бывает наших слов
и современнее и резче.
Вскричать: "Полцарства за коня!"
какая вспыльчивость и щедрость!
Но снизойдет и на меня
последнего задора тщетность.
Когда-нибудь очнусь во мгле,
навеки проиграв сраженье,
и вот придет на память мне
безумца древнего решенье.
О, что полцарства для меня!
Дитя, наученное веком,
возьму коня, отдам коня
за полмгновенья с человеком,
любимым мною. Бог с тобой,
Любимый, ты ни в чем не виноват.
Ни в том, что я совсем другою стала,
Ни в том, что подурнела и устала,
Ни в том, что даже люди говорят.
Любимый мой, тебе благодаря,
Я лето от зимы не отличаю,
И крестиками время отмечаю
На сорванном листке календаря.
Любимый мой, не проще ли сказать,
Что нас с тобой совсем не по дороге?
В глазах твоих ни тени от тревоги,
О будущем молчат твои глаза.
И я с тобой о будущем молчу.
Пришел – пою.
Ушел – о прошлом плачу.
О если б научиться жить иначе,
Но я уже учиться не хочу.
И снова говорю, едва дыша:
- Неси меня, неси меня, теченье!
И знаю, что на берег Отречения
Не ступит никогда моя душа.
Источник: http://muzamoya.ucoz.ru/news/bereg_otrechenja_olga_kazakovceva/2014-11-26-417
Говорить ни о чем не хочется.
Все, что было, все вкривь, да вкось.
Что я праздную? Одиночество.
Одиночество – души врозь.
Одиночество – приступ жалости,
не дающий ночами спать.
Одиночество – в каждой малости
возвращенье твое искать.
Это время, когда мне хочется,
чтобы вечер тянулся год.
Одиночество – счастье творчества,
в благодарность за твой уход.
Источник: http://muzamoya.ucoz.ru/news/tvorchestvo_olga_kazakovceva/2014-11-25-416
«Соль – минор» название сонаты.
Волшебство недолгого звучанья.
Боль лежит в основе каждой платы
за слова, за встречи, за прощанья.
Мне платить за все, что с нами было.
Слезы–соль Минор – их продолженье.
Предложил, чтоб я тебя забыла, -
я пойду навстречу продолженью.
Ты моя последняя утрата.
Я себя тобою наказала.
Пусть звучит печальная соната.
Я тихонько выберусь из зала.
У подъезда холодно и пусто,
Лишь фонарь в поклоне виноватом.
Постигаю соль твою, искусство.
Боль–минор – название сонаты.
Источник: http://muzamoya.ucoz.ru/news/bol_minor_olga_kazakovceva/2014-11-23-414
Осенний дождь так долго падал с неба,
Стараясь миг прощанья оттянуть,
И вечер был, а может, вовсе не был,
но что-то все же помнится чуть-чуть.
И теплый дождь, - последний, очевидно,
своим явленьем осень завершал,
И было мне и грустно и обидно,
что он с тобой идти не разрешал.
Он приказал открыть рукою двери,
войти в тепло и шторы опустить,
чтоб за окном, где холод и безверье
никто не смел по прошлому грустить.
Последний дождь так долго падал с неба,
стараясь миг прощанья оттянуть.
Был желтый лист. А может быть и не был,
но согревал своим касаньем грудь.
Источник: http://muzamoya.ucoz.ru/news/poslednij_dozhd_olga_kazakovceva/2014-11-22-413
Когда луч солнца, первый, нежный,
с травинок слизывал росу,
ты возразил моей надежде:
- Ответственности не несу.
И чтобы я в словах и взглядах
не заблудилась, как в лесу,
ты повторил, на солнце глядя:
- Ответственности не несу.
Твой поезд шел по расписанью
и прибывал в шестом часу.
Чтоб не услышать на прощанье
«ответственности не несу»,
Набравшись смелости, сказала:
- Не можешь, значит, не неси!
Шаг. Поворот. Стена вокзала.
И крик о помощи:
- Такси!
Источник: http://muzamoya.ucoz.ru/news/otvetstvennost_olga_kazakovceva/2014-11-21-412
Стихи мои! Не мучайте меня!
Сегодня мне и так хватило боли.
Был вечер, я из комнатной неволи
сбежала, чтоб остаток видеть дня,
всей кожей эту радость ощутить,
услышать шум автобуса, трамвая,
ни имени, ни отчества не зная,
с каким-нибудь прохожим пошутить,
а после приключений не спеша
по лестнице высокой подниматься
в мой дом с коротким номером пятнадцать
в квартиру, где оставлена душа.
Где властно, тонким пальцем поманя,
душа моя за стол с собой усадит,
все выслушает, быстро все уладит…
Стихи мои, не мучайте меня!
Как в омут головой, лечу в усталость.
Замедленная съемка – я лечу
и вижу пять минут лететь осталось,
на третьей я
Все меньше окон светится во мгле,
тепла все меньше.
А я была на маленькой земле
одной из женщин.
Будила утром маленький рассвет,
варила кофе
И знала точно, если друга нет,
то это плохо.
Но я ждала в тяжелой тишине,
в пустой квартире,
когда хоть кто-то вспомнит обо мне,
хоть кто-то в мире
И трель звонка, как маленький обвал,
падет на плечи…
Но даже ты надолго забывал
о нашей встрече.
Ты где-то жил в большом чужом тепле
и знал все меньше,
что был любим на маленькой земле
одной из женщин.
Источник: http://muzamoya.ucoz.ru/news/odna_iz_zhenshhin_olga_kazakovceva/2014-11-18-410
Проснуться с именем твоим
и улыбаться бесконечно…
Как хорошо быть молодым
и жить по меньшей мере вечно,
как этот город за окном
на фоне позднего рассвета,
и думать о тебе одном,
и благодарной быть за это.
Потом на улице в толпе
увидеть образ твой неясно
и снова думать о тебе
и понимать, что это счастье!
О, сердца женского наив, -
во все века одно и то же:
проснуться с именем твоим…
Приснись мне. Можно?
Не сегодня и не завтра
и не послезавтра…
Это будет — вроде залпа,
коротко, внезапно.
Это головокруженье,
это вознесенье,
это — точно в центр мишени,
жгучее везенье.
Это будет ненадолго —
вспышка, всполох света.
Это будет, будет — только
надо верить в это.
Торопясь, скучая, плача,
помнить, что маячит,
жить, предчувствуя горячий,
сладкий миг удачи…