Не важно, что было и будет,
подарено, или подброшено, -
в безликом мелькании буден
сумею найти хорошее.
В холодном увижу теплое,
на черном – полоску белую,
а след от беды заштопаю,
и все для этого сделаю.
А если зима попытается
засыпать мне путь порошею,
я вспомню, плохое кончается,
когда наступает хорошее.
Ты брови не хмурь, пожалуйста,
И больше не смей печалиться.
На жизнь никогда не жалуйся, -
она иногда кончается.
Источник: http://muzamoya.ucoz.ru/news/sumeju_najti_khoroshee_olga_kazakovceva/2014-12-24-437
Не провожай меня сегодня.
Смей ситуацию понять:
зима – подвыпившая сводня –
все перепутала опять.
Конец истории, начало…
Увы, мы начали с конца.
Зима подробно изучала
две непохожести лица.
И этой шутке новогодней
был наконец-то дан «отбой».
Не провожай меня сегодня,
Нас перепутали с тобой.
Источник: http://muzamoya.ucoz.ru/news/putanica_olga_kazakovceva/2014-12-24-436
"Мне надо на когонибудь
молиться."
Булат Окуджава
Мне надо верить, что ты есть,
Любить и мучиться мечтами,
Жить ожиданием и снами,
Во всём искать о счастье весть.
Мне надо верить, что ты есть,
И горячо в ночи молиться
Тому, что сердцем я пойму.
Не ключевой воде в кринице,
Не лику строгому в божнице
И не пергаментной странице,-
Лицу живому твоему.
Молюсь тебе, мой светлый бог,
Который не подозревает,
А я и не знала,что в лунные ночи
Мечта о несбывшемся слаще, чем сон…
Но старый попутчик поверить не хочет
Ни в призраки счастья, ни в горечи стон.
Доказывать, право, не стоит сегодня,
Что в прошлом блуждать удовольствия нет:
Мой старый попутчик, я стала свободней
И мне обольстительней призрачный свет,-
Куда захочу и на что загадаю,
И кем окажусь? – Это только мое.
Отстань, одиночество! – Я не святая,
А жизнь коротка и близко воронье.
Мне хватит души на полет в бесконечность
И хватит ума – разгадать миражи:
Подскажет дорогу мне лунная млечность,
Меж прошлым и будущим сняв рубежи.
И, взглядом прощаясь, в последнем мгновеньи,
Земле, на которой так долго была,
Шепну, что любила и, что, к сожаленью
Любимою стать никому не смогла.
Случайной утехой других одиночеств
И только… А прочее все – миражи.
…А я и не знала, что в лунные ночи
Открыты нам бездны своей же души.