• Авторизация


Материнское слово /Нинель Мордовина/ 04-01-2015 16:32


 

В жизни, сын мой, все бывает: 
Даже море — убывает, 
Даже капля — убивает, 
Сладок яд и горек — мед. 
За любовь — изменой платят, 
Забывает брат о брате, 
Друг заветный — предает. 
День грядущий неизвестен: 
То ли ворот станет тесен, 
То ли хлеб насущный пресен:
У мечты свои права...
Мир огромен и чудесен,
Только будь с душою честен:
Жизнь — она не трын-трава.
У нее закон извечен:
Доброта не ломит плечи,
Зло — и малостью калечит,
Ложь — и каплею страшна.
Эту истину приемля,
Береги родную землю —
Словно мать она: одна.
От раздора, от разора
Береги ее просторы:
И надежда, и опора
Человеку отчий край.
В жизни, сын мой, все возможно...
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Трудно /Нинель Мордовина/ 04-01-2015 15:41


 

Не ревную... Просто, трудно. 
Просто, очень трудно жить. 
То, о чем хотелось в трубы -
Только шепотом твердить.
 То, что виделось звездою, — 
Прятать искоркой в глазах. 
Оттого, что мы с тобою 
Все на разных берегах. 
Не ревную.. Дни считая, 
Мост к тебе не навожу. 
И, смеясь, трубит другая 
То, что шепотом твержу...
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Вы — не спешите... /Нинель Мордовина/ 04-01-2015 15:01


 

Вы — не спешите, я — не тороплю,
От важных дел вас отрывать не вправе...
 Спасибо — телефон пока исправен: 
Как я его молчанье не люблю! 
Но в каждой жизни наступает срок, 
Где гости, и звонки все реже... реже... 
И воздух вдруг становится разрежен, 
Да так, что даже вдох уже не впрок. 
Я знаю: просто надо привыкать... 
Но только это «просто» — так не просто! 
Уже почти необитаем остров 
Любви, которой — некому отдать.
Что ж, время о пощаде не молю, 
И места нет укору и обиде...
 Хотя бы раз один ещё увидеть — 
Успеть сказать вам, как я вас люблю!
 
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
О первой любви /Маргарита Агашина/ 04-01-2015 12:17


 

                                                                      Инне Гофф
 
1
 
Тесный мир для девочки просторен.
Все шаги и быстры, и легки.
Девочке хотелось, чтоб Печорин
вдруг в неё влюбился от тоски.
 
Девочка не ведывала горя,
Глядя в мир из детского окна.
А большие воды на Печоре
не дают заглядывать до дна,
 
скрадывают отзвуки и краски,
сглаживают камни и пески…
Девочка придумывала сказки
и мечту – влюбиться от тоски.
 
Девочка, открой окно пошире,
не кричи, не плачь и не зови!
Ты поймешь в невыдуманном мире
силу не придуманной любви.
 
Полностью прочитать поэму
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Поэма "Надежда" /Нинель Мордовина/ 03-01-2015 17:55


 

«К.ельдихан» на языке ногайцев значит: «Возвратись...»
 
Кельдихан... Звенит созвучье,
Словно льдинка о стакан.
Словно лунный луч сквозь тучи
Вдруг пролился: Кель-ди-ха-а-ан...
Что за слово — все искрится,
Как родник на склоне гор...
Что за слово — словно птица
Вымахнула на простор!
Что она несет на белом,
Косо вскинутом крыле,
Окликая то и дело
Нас — живущих на земле?
Разобраться в близких сложно —
Вещий дар немногим дан.
Отчего мне так тревожно
От созвучья: Кельдихан?
I
Над ногайскою деревней 
Бродит утренний туман. 
Слышу голос: давний, древний, 
Словно клекот:
— Кельдихан! 
Возвращается мгновенье — 
Память крови? Тень веков? 
Конь храпит от скачки в пене, 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Привычный мир из мира выпал /Нинель Мордовина/ 03-01-2015 16:05


 

Привычный мир из мира выпал: 
Междуусобицы, распад... 
И лишь поэты ищут выход 
К душе, чтоб — мимо баррикад. 
 
Но кто их слушает сегодня? — 
Немногим ноша по плечам... 
Один лишь Николай Угодник 
Вникает в шепот по ночам. 
 
Как со свечи нагара сажу 
С души он снимет горечь дней, 
И тропочку строке подскажет, 
И чудо затрепещет в ней: 
 
Березы белое явленье 
Над синей глубиной реки... 
Как высшее нам повеленье
 Жить, всем раздорам вопреки 
 
Жить, все сомнения осилив, 
И от любви и боли — петь! 
Душе, родившейся в России, 
Иначе сбыться — не суметь.
 
                                    «Свет любви», 1994 
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зима на юге /Белла Ахмадулина/ 02-01-2015 17:59


 

 Зима на юге. Далеко зашло
 ее вниманье к моему побегу. 
Мне - поделом. Но югу-то за что? 
Он слишком юн, чтоб предаваться снегу. 
 
 Боюсь смотреть, как мучатся в саду 
растений полумертвые подранки. 
Гнев севера меня имел в виду, 
я изменила долгу северянки.
 
 Что оставалось выдумать уму? 
Сил не было иметь температуру, 
которая бездомью моему 
не даст погибнуть спьяну или сдуру. 
 
 Неосторожный беженец зимы, 
под натиском ее несправедливым, 
я отступала в теплый тыл земли, 
пока земля не кончилась обрывом. 
 
 Прыжок мой, понукаемый бедой,
 повис над морем - если море это: 
волна, недавно бывшая водой, 
имеет вид железного предмета. 
 
 Над розами творится суд в тиши, 
мороз кончины им сулят прогнозы. 
Не твой ли ямб, любовь моей души, 
шалит, в морозы окуная
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я сердце закрыла на семь замков... /Вера Булич/ 02-01-2015 17:53


Я сердце закрыла на семь замков,
А ключи уронила в воду.
И пошла на чей-то неведомый зов,
Прославляя свою свободу.
 
Я сердцу велела: отныне молчи.
Я забыла запретную сказку.
Но кто-то сказал мне: — нашел я ключи…
И вынул заветную связку.
 
Я закрыла глаза. То был долгий миг.
Холодели покорные руки.
Так неслышно, так нежно мне в сердце проник
И раскрыл его снова для муки.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что такое жестокость /Марина Хлебникова/ 01-01-2015 17:00


 

  Что такое жестокость: когда умирает душа,
 или просто душа не успела на свет появиться?
 Что такое жестокость? Когда ещё нет малыша,
 а бумага с отказом уже облетела больницу…
 Что такое жестокость? — Когда, будто поезд круша,
 наступая на сердце, на пальцы, на горло, на лица,
 на друзей выливая бездумных помоев ушат,
 пролагается путь — да простят мне — в начальство,
 в столицы…
 Что такое жестокость? — не чувствовать боли чужой,
 свой могильный уют бережа и храня, как зеницу,
 а столкнувшись бок о бок с измученной чьей-то душой,
 нос брезгливо зажать и поспешно в себя удалиться…
 Где родится жестокость? Когда умирает душа?
 Что случится с Землей — не слетит ли с накатанной трассы,
 если как-нибудь в среду, нам память и сердце глуша,
 дефицит милосердья достигнет критической массы?..
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Давайте я поставлю вам чаёк /Марина Хлебникова/ 01-01-2015 15:54


 

 Когда-то был в почёте самовар,
 Велись негромкие беседы под чаёк,
 С еловым дымом плыл медовый пар,
 И разговор неспешно, вкусно тёк.
   Теперь спешим, глотаем кипяток,
 Беседы — телефонные гроши…
 Давайте я поставлю вам чаёк
 И пряников насыплю от души.
   С погоды поведём свой разговор,
 А не хотите — просто помолчим,
 Не на бегу рассудим чей-то спор
 И может домолчимся до причин.
   Давайте я поставлю вам чаёк,
 Включу настольной лампы полукруг,
 И пропоёт нам песенку сверчок,
 И станет тихо, просто тихо вдруг…
   Давайте я поставлю вам чаёк…
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новогоднее гадание /Алла Головина/ 24-12-2014 13:20


 

В будущее узкая прореха,
Счастье наклонилось у плеча…
В скорлупе сусального ореха
Оплывает красная свеча.
Елка на столе теряет хвою,
Иглы о клеенку шелестят.
Я сегодня сердце успокою
На старинный позабытый лад.
В тазике с прозрачною водою
По краям бумажный хоровод,
Имя нареченного судьбою
Маленькое пламя подожжет,
Беспощадны елочные ветки,
Что легли, как веер, у креста,
Но острее проволока клетки,
Где живет бескрылая мечта…
Я сегодня сердце успокою,
Дам ему обещанный смычок,
Только бы дыханьем и рукою
Подтолкнуть задуманный клочок.
И когда, таинственно сгорая,
Станут буквы остро золотеть,
На дорогу ласкового рая
Распахнется сломанная клеть…
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сумею найти хорошее /Ольга Казаковцева/ 24-12-2014 12:10


 

 Не важно, что было и будет,

подарено, или подброшено, -

в безликом мелькании буден

сумею найти хорошее.

В холодном увижу теплое,

на черном – полоску белую,

а след от беды заштопаю,

и все для этого сделаю.

А если зима попытается

засыпать мне путь порошею,

я вспомню, плохое кончается,

когда наступает хорошее.

Ты брови не хмурь, пожалуйста,

И больше не смей печалиться.

На жизнь никогда не жалуйся, -

она иногда кончается.

 

Источник:  http://muzamoya.ucoz.ru/news/sumeju_najti_khoroshee_olga_kazakovceva/2014-12-24-437

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Путаница /Ольга Казаковцева/ 24-12-2014 10:51


 

Не провожай меня сегодня.

Смей ситуацию понять:

зима – подвыпившая сводня –

все перепутала опять.

Конец истории, начало…

Увы, мы начали с конца.

Зима подробно изучала

две непохожести лица.

И этой шутке новогодней

был наконец-то дан «отбой».

Не провожай меня сегодня,

Нас перепутали с тобой.

 

Источник: http://muzamoya.ucoz.ru/news/putanica_olga_kazakovceva/2014-12-24-436

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мне надо верить, что ты есть /Светлана Висляева/ 17-12-2014 20:46


 

                                                               "Мне надо на когонибудь 
                                     молиться." 
                                                                                            Булат Окуджава 

 

Мне надо верить, что ты есть,
Любить и мучиться мечтами,
Жить ожиданием и снами,
Во всём искать о счастье весть.

Мне надо верить, что ты есть,
И горячо в ночи молиться
Тому, что сердцем я пойму.
Не ключевой воде в кринице,
Не лику строгому в божнице
И не пергаментной странице,-
Лицу живому твоему.

Молюсь тебе, мой светлый бог,
Который не подозревает,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Снег /Маргарита Агашина/ 12-12-2014 22:22


 

Снова снег за моим окном.
Помоги же мне, первый снег,
научиться забыть о нём
и не видеть его во сне!
 
Но и мне, и другим, смеясь,
Снег ласкает воротники.
И растает он через час
От тепла чьей-нибудь руки.
 
Ну, не тай! Ну, побудь со мной.
Спой мне вьюгами – о весне!
Очень холодно мне одной.
Помоги же мне, первый снег.
 
                                        1948
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Одиночество /Нинель Мордовина/ 10-12-2014 22:19


[показать]

 

А я и не знала,что в лунные ночи
Мечта о несбывшемся слаще, чем сон…
Но старый попутчик поверить не хочет
Ни в призраки счастья, ни в горечи стон.
Доказывать, право, не стоит сегодня,
Что в прошлом блуждать удовольствия нет:
Мой старый попутчик, я стала свободней
И мне обольстительней призрачный свет,-
Куда захочу и на что загадаю,
И кем окажусь? – Это только мое.
Отстань, одиночество! – Я не святая,
А жизнь коротка и близко воронье.
Мне хватит души на полет в бесконечность
И хватит ума – разгадать миражи:
Подскажет дорогу мне лунная  млечность,
Меж прошлым и будущим сняв рубежи.
И, взглядом прощаясь, в последнем мгновеньи,
Земле, на которой так долго была,
Шепну, что любила и, что, к сожаленью
Любимою стать никому не смогла.
Случайной утехой других одиночеств
И только… А прочее все – миражи.
…А я и не знала, что в лунные ночи
Открыты нам бездны своей же души.

 
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
У этого мужчины вкус вина /Лара Мишанова/ 10-12-2014 20:33


[показать]

 

У этого мужчины вкус вина, 
Настоянного в осени горчащей…
Он просто есть… Он просто – настоящий…
Его б испить до
донышка… до дна…
У этого мужчины вкус вина…
 
У этого мужчины
вкус снегов, 
Дождей осенних, летних рос звенящих…
Он просто
есть… Он просто – настоящий -
В щемящей тайне музыки из
слов…
У этого мужчины вкус снегов…
 
У этого мужчины вкус…
потерь, 
Измен и боли… на душе саднящей…
Он был… и есть… и
будет… настоящим…
Судьба и время… приоткрыли дверь…
У этого
мужчины вкус потерь…
 
Его не может никогда НЕ быть…
У этого
мужчины вкус желаний…
Беспечности… дорог и…
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Говорят, что время правит веком /Маргарита Агашина/ 10-12-2014 17:52


 

Говорят, что время правит веком,
и что есть счастливая звезда…
Я ждала такого человека,
чтобы с ним остаться навсегда.
 
Пусть приходит, не сказав ни слова.
Пусть не взглянет – обернусь сама.
Только где увидеть мне такого,
чтобы я влюбилась без ума?
 
Говорят, что есть большие двери,
прячущие что-то от меня.
Я хочу во многое поверить,
даже если не смогу понять.
 
Я, наверно, страшно верить буду,
верить сердцем, вопреки уму!
Только где найти такое чудо,
чтобы я поверила ему?
 
                                    1946
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Твои слова? Томление мое? /Алла Головина/ 08-12-2014 21:08


 

Твои слова? Томление мое?
Иль этот вечер с дождевою дрожью?
(Глаза к глазам, зрачки как острие)
Скажи теперь, но что же было ложью?
И где теперь тяжелая стена?
Неделями разлуки, расстояньем
Она разрушена? Иль, может быть, она
Украсилась калиткою, дверями?
И плющ на ней прикинул кружева,
А сзади дом и наскоро — тюльпаны…
Добро пожаловать! Моя любовь — жива
И вот летит через чужие страны.
Всё узнает снесенное в сенях,
Вот наше первое обзаведенье:
Мой первый сон и мой последний страх,
И наша смерть и наше пробужденье.
Кудрявою склоняясь головой,
Рисует ангел облака и поле,
Чтоб всё, как в жизни было. Неживой,
Ты забываешь о последней боли…
Глаза к глазам. Я требую, скажи,
Ведь ложь была, она была сначала?
Но шепчешь ты, что не бывало лжи,
Чтоб ты узнал, чтоб я тебя узнала…
 
                                               
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вслед /Алла Головина/ - 5 Декабря 2014 05-12-2014 20:47


 

В этом городе ночи пустуют,
Звезды в млечных очередях.
Четверть века тебя четвертуют
В старой части на площадях.
В час тумана ступеньки крепчают,
В полночь стройно растянут помост.
И во сне тебя люди встречают
Ворохами проклятий и звезд…
В час тумана в серой повозке,
Так привычно прищурясь в упор,
Ты качаешься бледный и плоский
И свой голос кладешь под топор.
После пытки нет плоти на плахе —
Ощущаемо плещет душа,
И восходит в огромном размахе,
Каждый купол крылом вороша.
Мертвый прах отряхая с надкрылий
И нетленно тела затеплив,
Ты кидаешь в оковы Бастилий
Перелетного гостя призыв:
Будь казнима со мною за ересь —
В горле олово, как облака,
Проходя через коврик и через
Подоконник, дрожащий слегка,
Сквозь ворота чугунные дома,
Через чащу, что леса густей, —
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии