• Авторизация


Снежная баба /Римма Казакова/ 07-01-2016 18:47


1
Чтобы снежную бабу лепить,
надо снежную бабу любить,
потому что растает, растает…
Ах, зачем только сердце врастает,
так навечно врастает в невечное,
в неувенчанное, в невенчанное?
Я леплю тебя, снежная баба,
Может, хуже еще, чем могла бы.
Мне порою совсем непонятно,
что теплом тебя можно убить!
Все равно не могу не лепить,
не выравнивать там, где помято.
Стать бы твердой, холодною, сильной,
неподвластной, напрасной, сизифьей,
скоморошьей работе такой!
Но мне скучно от голой равнины.
…Обжигающий, чистый, ранимый,
тает снег у меня под рукой.
2
«Остановись, мгновенье, ты прекрасно!..»
Ведь то, что так прекрасно ты, напрасно.
И то напрасно, что куда-то ввысь
тебе я говорю: «Остановись!..»
Остановить не стоит ничего:
так в поезде рвануть стоп-кран недолго…
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Женщина в мире – шлюпочка в море… /Римма Казакова/ 07-01-2016 18:30


Женщина в мире – шлюпочка в море…
Руки на весла брошены… Но –
кто он? Не знаю: мой ли, не мой ли?
Вижу начало. Дальше – темно.
Вижу начало. Жажду. Желаю.
Верю туманной дали морской.
Разве на свете раньше жила я?
Разве была я раньше такой?
Что – моя сила? Что – мое право?
Силу и право не окрыля,
белый кораблик, как же ты плавал?
Сам себе – парус, сам у руля…
Небо в огромных радостных звездах.
Та вот спорхнула прямо со лба.
Шлюпочка в море… Руки на веслах.
Сколько ни будет – это судьба.
Шлюпочка в море. Руки на веслах.
Ветер счастливый весело пьян.
Воздух любви, хрустальнейший воздух!
Вижу начало… Дальше – туман.
                                                 
                                               Римма Казакова
                                                      Из книги "Женщина, вечная девочка" 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

В последний раз прошу тебя, Любовь /Нинель Мордовина/ 06-01-2016 21:28


В последний раз прошу тебя, Любовь:
Один глоток из твоего стакана!
Один глоток — от сладкого дурмана
Пусть на мгновение затихнет боль...
 
В последний раз прошу тебя, Судьба:
Один дай день, где буду верить свято.
Один лишь день — с восхода до заката
Дай верить мне, что я еще слаба...
 
В последний раз, Поэзия, прошу:
Дай слово мне, чтобы как жизнь звучало.
Дай слово — для последнего начала,
Чтоб дописать, пока еще дышу. 
 
                                                                    Нинель Мордовина    
                                                                        Из книги "Свет любви"
 
 
 
 
 
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Рождественские открытки 06-01-2016 21:16


Открытки к Рождеству

 











комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Качался старый дом... /Евгений Евтушенко/ 07-06-2015 17:40


 

Качался старый дом, в хорал слагая скрипы,
и нас, как отпевал, отскрипывал хорал.
Он чуял, дом-скрипун, что медленно и скрытно
в нем умирала ты, и я в нем умирал.
 
«Постойте умирать!»— звучало в ржанье с луга,
в протяжном вое псов и сосенной волшбе,
но умирали мы навеки друг для друга,
а это все равно что умирать вообще.
 
А как хотелось жить! По соснам дятел чокал,
и бегал еж ручной в усадебных грибах,
и ночь плыла, как пес, косматый, мокрый, черный,
кувшинкою речной держа звезду в зубах.
 
Дышала мгла в окно малиною сырою,
а за моей спиной — все видела спина!—
с платоновскою Фро, как с найденной сестрою,
измученная мной, любимая спала.
 
Я думал о тупом несовершенстве браков,
о подлости всех нас – предателей, врунов:
ведь я тебя любил, как сорок тысяч братьев,
и я тебя губил, как столько же врагов.
 
Да, стала ты другой. Твой злой прищур нещаден,
насмешки над людьми горьки и солоны.
Но кто же, как не мы, любимых превращает
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прости, дневник 16-05-2015 11:06

Это цитата сообщения Татьяна_Цветова Оригинальное сообщение

Прости, дневник

Прости, дневник, сейчас не до тебя,

Врастает в землю глубже позвоночник,

И седину тревожно теребя,

Гуляет ветер, как студент-заочник.

 

Весенний, лёгкий, тёплый ветерок,

Он не летал над минными полями,

Не нюхал и кровавых он дорог,

Истоптанных чужими сапогами.

 

Хоть легкомысленный, но знает срок

Прошедшему сквозь солнце и туманы,

И он зажёг уже огонь-цветок

Под  куполом из синевы стеклянной.

 

А облака... то перья лебедей,

И если хоть одно из них коснётся

Изнеженной души цветка, теплей

Из сердца музыка его польётся.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Перевожу себя на этот свет... 16-05-2015 10:58

Это цитата сообщения Наталия_Кравченко Оригинальное сообщение

Перевожу себя на этот свет...

[404x404]

 



***
Люблю, когда все улицы тихи.
Легко идти, пытаясь с ними слиться,
читать, как будто первые стихи,
прохожих ранних утренние лица,

 

ровесницею улицы своей,
отнюдь себя не чувствующей старой,
бегущей по дорожке всё резвей
за облаков курчавою отарой...

 

И, кажется, читаю там ответ,
что складывают облики и тени.
Перевожу себя на этот свет
с подстрочника мечты и сновидений.

 

[341x336]

 

 

 


***
Одиночество, таинство черт,
книги просятся на руки с полки.
Ночь бледнеет, идёт на ущерб,
разбивая мечты на осколки.

 

Зимы гибнут во славу весны,
звёзды гаснут во имя рассвета.
Для какой же небесной казны
моя жизнь распылилась по свету?

 

Что сказать бы я близким могла,
одинокий готовившим ужин?
Что для дальних себя берегла?
Но холодный ответ им не нужен.

 

Руки милых, не встретив моих,
растворяются в воздухе детства.
Возвращается боль каждый миг,
потому что ей некуда деться.

 

[345x430]

 

 


***

Как несчастна, как нища ты,
можно ль выдержать ещё?
Поднебесная пощада,
заслони меня плащом,

 

белым, нежным и прохладным,
словно саван или бинт, -
что залечивает раны
тех, кто жизнью был убит.

 

О прости мою бездарность,
что не то я говорю -
чёрная неблагодарность,
белое благодарю.

 

[300x417]

 

 

 

***
У интроверта всё внутри.
Ты на поверхность не смотри.
Там ничего, что было прежде.
Встреть по душе, а не одежде.

 

То, что внутри, нельзя обнять,
зато нельзя уже отнять,
пусть будешь ты сто раз отвержен,
тебя спасёт твой стойкий стержень.

 

[256x418]

 

 

 


***
Мой тихий омут, где черти жили, зарос осокой.
Теперь в нём ангелы тихо дремлют с душою сонной.

 

Жизнь стала простой, без обиняков, в уюте халата.
Я научилась из облаков  себе ставить заплаты.

 

В моих стихах как в безлунную ночь всё без просвета.
Уравненьям строк никак не сойтись с небесным ответом.

 

И только порою мелькнёт раз в год в огоньке азарта,
что есть же какой-нибудь чёрный ход в светлое завтра.

 

 

[444x334]

 



***
Я в билетик трамвайный лицо утыкаю
и встречаю там «холодно», не «горячо».
- Несчастливый? Ах, что ж я такая-сякая! -
усмехнулась кондукторша через плечо.

 

Надо было б мне ближе к проходу садиться...
Иль пешком, чтоб кондуктору сделать назло.
А в трамвае одни несчастливые лица
и не видно, кому в этот день

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В калейдоскопе лет 16-05-2015 10:38

Это цитата сообщения Наталия_Кравченко Оригинальное сообщение

В калейдоскопе лет

 

[показать]

 


***
Кручу в руках забытую игрушку,
ищу там нас в калейдоскопе лет.
Как мы нашлись и выпали друг дружке,
один счастливый вытянув билет.

 

Вот так тогда мозаика сложилась,
пленяя неизбалованный взор.
И сколько б ни пытала жизнь на вшивость,
я помню каждый радужный узор.

 

Отчаиваюсь, мучаюсь, нищаю,
но, ту игрушку детскую достав,
я наших дней рисунок различаю
сквозь стёклышек магический кристалл.

 

[424x318]

 

 

***
Твой звонок из больницы, ночное тревожное: «Где ты?
Я тебя потерял и никак не могу тут найти...
Я схожу в магазин... в доме нет ничего, даже хлеба...
Я приеду сейчас. Что купить мне тебе по пути?...»

 

«Что ты, что ты, - тебе отвечаю, - усни, успокойся.
Я приеду сама, не успеет и ночь пролететь.
Отойди от окна, потеплее оденься, укройся...».
И пытаюсь тебя убедить и собой овладеть.

 

Но звонишь мне опять: «Ну куда же ты делась, пропала?
Здесь закрытая дверь, в нашу комнату мне не попасть...»
Я молюсь, чтобы с глаз пелена твоих чёрная спала,
чтоб ослабила челюсти бездны развёрстая пасть...

 

Что ты видишь в ночи проникающим гаснущим взором,
что ты слышишь в тиши, недоступное смертным простым?
Засыпаю под утро, прельщённая сонным узором,
видя прежним тебя, быстроногим, живым, молодым...

 

[407x419]

 


***

И льнянокудрою, каштановой волной,
его звучаньем - умывался...

О. Мандельштам

 


Каштановою веткою качая,
шепнёшь, превозмогая немоту,
как жил всегда, во мне души не чая,
протягивая руки в пустоту.

 

И я живу, у совести в опале,
слезами обливая каждый час.
Так вышло, что в любви мы не совпали -
ты так любил тогда, а я — сейчас.

 

Услышь меня средь лиственных оваций,
где сквозь времён распавшуюся связь
к тебе мне вечно тщетно прорываться,
каштановой волною умываться,
наивнее и чище становясь.

 

[350x350]

 

Переход на ЖЖ: http://nmkravchenko.livejournal.com/334733.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда весна /Ирина Самарина/ 15-05-2015 18:18


Когда с утра щебечут птицы,
Встречая солнечный рассвет,
То значит, есть, к чему стремиться
И есть куда лететь на свет…
 
Когда сирень в начале мая
Свои расправит лепестки,
Я ощущаю что живая…
Что стали вдруг добрей враги.
 
Когда березки, что в сережках,
Ветвями тянутся к лучам,
Я вижу, что теперь немножко
Огромный мир теплее сам…
 
Когда играет ветер с ивой,
Щекочет юную листву,
Я чувствую себя счастливой
И в сердце вновь мечты зову…
 
Когда от капелек небесных
Раскроет свой бутон ирис,
Мне утро кажется чудесным.
Я попрошу весну на бис
 
Исполнить это выступленье,
Когда с Полтавою моей
Проводит перевоплощенье
И делает людей добрей.
 
Когда рассыплет звёзды вечер,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Это никого не касается… /Ирина Самарина/ 15-05-2015 18:05


 

Что в душе творится твоей,
От чего она разрывается,
Говорить об этом не смей!
Это никого не касается…
 
То, что душу греет твою,
Ни лицом не выдай, ни фразами.
Знают пусть, где Север, где Юг…
Где твоя печаль – не показывай…
 
Где больней – удар нанесут…
И душа от боли сжимается.
Как на сердце птицы поют –
Это никого не касается…
 
Если плачешь – вслух не скули,
Чтобы не добили жестокостью.
Ты врагам улыбку дари,
Даже стоя близко у пропасти…
 
Сильно любят, больно и бьют
Те, кому душа открывается…
А потом замену найдут…
Остальное их не касается…
 
Скучно по течению плыть
И смотреть на маски фальшивые…
Кто боится сердцем любить,
Те не смогут быть и счастливыми…
 
Ты
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
На плаху... /Татьяна Рубель/ 26-01-2015 09:14


Стихи молчат... А что могу сказать?
Ты не велел в любви мне признаваться.
А мне бы знать, а мне бы только знать,
Что не оставишь даже через двадцать...

Что вместе будем летом и зимой
Встречать рассветы, провожать закаты,
Смогу тебя дотронуться рукой
Под тихую мелодию сонаты...

Или коснуться струн твоей души...
(О, если бы не это расстояние!)
И голову на плаху положить,
Надеясь на пощаду за признание.

 
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Люблю тебя... /Лариса Тараканова/ 11-01-2015 17:49


 
Люблю тебя - вот сущее во мне,
Всё остальное сгинуло куда-то.
Мне хорошо с тобой
В одной стране
Дарить добро,
Не требуя возврата.
 
Не страшен мне 
Ни зной, ни суховей.
Хочу побыть в означенные лета
Хотя бы слабым
Росчерком кометы
На тёмном небе
Памяти твоей.
 
И там, в углу, 
У левого плеча,
У красного закатного колодца,
Вдруг выскользнуть, кольнуть 
И уколоться,
Последний жар истратив
Сгоряча.
 

 

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Она цеплялась за любовь... /Белла Ахмадулина/ 10-01-2015 09:42


 

Она цеплялась за любовь,
Как за последнюю надежду,
Что омолаживает кровь
И носит модные одежды.
 
Она цеплялась за любовь,
Она счастливой быть хотела,
Пусть не хозяйкой, пусть рабой
Чужой души, чужого тела.
 
Она цеплялась за любовь
Уже стареющей рукою.
Любовь, надменно хмуря бровь,
Китайский чай пила с другою.
 
Вот дура, дура ты, любовь!
Не с тем живешь, не тех целуешь, -
Тебя как чудо ждешь, а ты
Уже балованных балуешь!
 
Эх, дура! Дура ты, любовь!
Вот так умрешь, не зная Рая.
И правда - умерла любовь, -
Любовь ведь тоже умирает...
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не забудь меня /Татьяна Кузовлева/ 09-01-2015 19:51


Все пройдет -
И к прощаньям привыкнет
Та судьба, что не знала разлук.
- Не забудь меня! -
Ласточка крикнет,
Мне прощальный даря полукруг.
 
Не забудь меня! -
Как заклинанье,
Как мольба, прозвучит на ветру.
Я судьбу отдаю на закланье.
Не забудь меня - я не умру.
 
Отдаю в омутовую толщу
Все, что молча у сердца ношу.
Не забудь, не забудь меня -
Больше
Я тебя ни о чем не прошу.
 
Годы сменятся, ветры отсвищут,
Тыща вьюг отрыдает, скорбя.
- Не забудь меня! -
Всюду отыщут
Три молитвенных слова тебя.
 
Над притихшей вечерней водою
Срежешь ты серебристый тростник.
- Не забудь меня! -
Рядом с тобою
То ли плач прозвенит, то ли крик.
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Твои перекрестила плечи /Татьяна Кузовлева/ 09-01-2015 19:19


Твои перекрестила плечи:
Иди,
Моя бессильна власть.
Другой бы, может, было легче -
Предать анафеме, проклясть.
 
А мне назначено иначе:
Прилюдно слез не выдавать,
Благословлять твои удачи
И промахи переживать.
 
И рваться каждое мгновенье
Туда, где быть запрещено.
И жить в достойном отдаленье -
Чего б не стоило оно.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
И снова случай и судьба... /Татьяна Кузовлева/ 09-01-2015 17:35


 

И снова случай и судьба
Сошлись, как внове.
И вновь закушена губа
Моя до крови.
 
То, что боялась я назвать,
Звалось любовью.
Так случай рвался диктовать
Судьбе условья.
 
И может, я пошла б за ним,
К его святыням -
Но все глаза мне выел дым
Туманом синим.
 
Ориентиров не найти.
И тот же случай
Собой загородил пути:
«Себя не мучай!»
 
Вернулась я туда, где стынь,
Поскольку знаю:
Куда мне от своих святынь,
Пока жива я!
 
Но надо мной все та же сень,
Где в схватке жгучей
Одну отбрасывает тень
Судьба и случай.
 
Источник: 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музыка души /Нинель Мордовина/ 08-01-2015 17:24


 

                                                                     Александре Костиной
 
Что делать с музыкой, когда она в тебе 
Звучит с рассвета и до поздней ночи? 
Волнуя и тревожа, что пророчит: 
Души полет иль перелом в судьбе? 
 
Какая разница, когда уходит тьма 
И тягостных сомнений тают тучи, 
И только голос — нежный и певучий, 
Как зов из неразгаданного сна. 
 
Ах, эта музыка! — Как шелест легких крыл, 
Как лебединый клик, как лунное сиянье, 
Как прикасанье сердцем к мирозданью, 
Как путь, который к счастью ты открыл... 
 
Ни словом, ни строкой не передать 
То состоянье тихого блаженства, 
Когда, прощая все несовершенства,
Нам музыки дается благодать: 
 
Как зов из неразгаданного сна, 
Мелодия, что так душе созвучна... 
И я опять с надеждой неразлучна 
И в жизнь опять до боли влюблена.
 
Источник: 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В серебре /Алла Головина/ 06-01-2015 19:04


 

В серебре, в серебре, в серебре
И ресницы, и кудри, и плечи.
В сквере, как на монетном дворе,
Снег чеканит счастливые встречи.
 
Мы сегодня один на один,
Темнота голубая за нами,
И в пещере своей Аладдин
Подымает дрожащее пламя.
 
Этот блеск, этот сказочный хруст,
Этот звон у тебя под ногами!..
У дороги подстриженный куст
Захлебнулся во сне жемчугами.
 
Это — сквер, это — мертвый восток
И богатства слепящие жерла,
И втекает уже холодок
В онемевшее слабое горло.
 
В тайниках голубого дупла,
В кубках гнезд, на колонне киоска —
Серебро, серебро: купола
И пожарища лунного лоска.
 
Это сквер… Возвратимся ж домой.
Электрическими фонарями
Это — ночь городская с сумой
Пробивает пещеру за нами.
 
И взрывает ее без
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рождество - II. /Алла Головина/ 06-01-2015 15:03



 

 Пахнет детство орехом в меду,
 Пахнет детство эмалевой краской,
 Рождество раскатилось на льду
 И к дверям привязало салазки.
 А в сочельник в закрытых дверях
 Тщетно скважину хочет расширить,
 Там в гостиной серебряный прах
 На почти изумрудной порфире.
 Там в гостиной твой маленький брат
 Станет рыцарем без посвященья,
 Ты одна принимаешь парад,
 Задыхаясь от восхищенья.
 Но потом, заслонясь от огня,
 Что играет на золоте брони,
 Ты небрежно погладишь коня
 И хлопушкой покормишь с ладони.
 Ведь уже подсказали огни,
 Что на завтра, на после обеда,
 Хорошо бы сюда пригласить
 Синеглазого сына соседа…
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рождество - I. /Алла Головина/ 06-01-2015 14:41


 Под крышей стынущего дома
 Сама почти что не жива,
 Забвенья легкою соломой
 Ты перекладывай слова.
 Твои созревшие полеты
 И прозвучавшие слога,
 Как лучших фруктов позолоту
 Хранят до срока погреба.
 Зима страницы залистает,
 Зима забудет звонкий клад,
 Когда на окнах зацветает
 Хронический бесплодный сад.
 Но вот в столовую метели
 По очереди, по одной,
 Под тающею пеленой
 Пропустят срубленные ели.
 На крест подножьем опираясь,
 Они глядят, как из бумаг
 Выходит легкий ватный заяц
 И чей-то небывалый флаг.
 И яблоки, вдыхая хвою,
 Увидят снова между хвои,
 Как встанешь ты почти живою,
 Как воскресает голос твой.
 Твой голос радостный и зримый,
 Крылатый сбереженный стих,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии